Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 02.09.2006, 16:13   #1
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию II к. - Основы религиозной культуры детям

В России и до сегодняшнего дня в целом поддерживается конфессиональная стабильность. Хочу вас спросить, друзья, а не подорвет ли обязательное изучение "Основ православной культуры" конфессиональную стабильность в РФ!? Хочу услышать ваше мнение. Специально не открываю новую тему, поскольку совсем неактивно участвуют в дискуссиях мусульмане. Пустышки - посты будут просто удаляться.

( Я попробовал узаконить содержание темы, т.к. оно касается не только проблем преподавания православной культуры, но религиозной культуры вцелом с учетом мировоззрения всех верующих. Для этого я переименовал тему.

А поэтому пишем об этих проблемах уже на законных основаниях.
Если автор будет возражать, верну прежнее название

glavin)
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"

Последний раз редактировалось glavin; 03.04.2008 в 13:49..
subvic вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.09.2006, 17:21   #2
sskkru
Ветеран
 
Аватар для sskkru
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 3,092
Репутация: 2226
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Межконфессиональное равновесие - состояние очень хрупкое. России следует очень дорожить этим состоянием. Вспомните к чему привело нарушение этого равновесия в Югославии. В СМИ и так гораздо больше эфирного времени выделяется выступлениям православных священников и православным датам, чем любой другой конфессии, представленной в стране. Если официально церковь отделена от государства, то, имхо, и предметов, связанных с религией в школьной программе быть не должно вообще. Мои племянники ходят в воскресную школу при православной церкви, где им преподают "закон божий". И эта форма обучения, имхо, более правильная, т.к. реализует свободу вероисповедания (и не навязывает никакой веры, кроме той, которую человек сам выбрал для себя).
А что касается СМИ, то не понимаю, почему до сих пор не появился, например, православный спутниковый канал (может уже есть?). Ведь сейчас арендовать канал на спутнике не проблема, да и средства у представителей религиозных конфессий есть.
Возвращаясь к обязательному изучению "Основ православной культуры", хочу напомнить события во Франции, связанные с запретом ношения в школе хиджабов. Представляю, что бы было, если школьников-мусульман в дополнение заставили изучать основы христианства...
Уж если и вводить предмет связанный с религией, то что-то типа "История религий мира". Такой предмет, возможно, даже может послужить укреплению взаимопонимания между людьми различного вероисповедания.

Последний раз редактировалось sskkru; 02.09.2006 в 17:26..
sskkru вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.09.2006, 18:03   #3
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от sskkru
...Уж если и вводить предмет связанный с религией, то что-то типа "История религий мира". Такой предмет, возможно, даже может послужить укреплению взаимопонимания между людьми различного вероисповедания.

Уважаемый sskkru, абсолютно с Вами согласен. Именно раговор об истории религий на Земле должен рассматриваться. А Вы себе представьте, что в школьном классе 19 человек изучают православие, а один, поскольку он мусулманин, не посещает данный предмет. Дети порою бывают злыми. Для данного ребенка будут проблемы. А теперь другой такой же пример, положим, в Татарстане или Дагестане?! На мой взгляд начинаем играть в "религиозные игры", не понятно, зачем!?
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Вверх
Старый 02.09.2006, 18:54   #4
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от sskkru
Уж если и вводить предмет связанный с религией, то что-то типа "История религий мира". Такой предмет, возможно, даже может послужить укреплению взаимопонимания между людьми различного вероисповедания.

Абсолютно согласен!!, А еще лучше "История философии" - думаю такое объединение может показать естественное перетекание философских идей в религиозные учения и наоборот...
Такое название предмета "Осоновы православной культуры" (вне зависимости от содеражания предмета) очень сильно попахивает провокацией....
Цитата:
Сообщение от subvic
На мой взгляд начинаем играть в "религиозные игры", не понятно, зачем!?

По моему очень даже понятно - очень и очень многие заинтересованы в внутренней дестабилизации России. В последние годы всем видна внутренняя стабилизация и политическая и экономическая (несмотря на все критики в адрес управления) - так вот это сильно НЕВЬIГОДНО очень многим как внутри, таки вне России....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.05.2007, 21:48   #5
Nes23
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен!!, А еще лучше "История философии" - думаю такое объединение может показать естественное перетекание философских идей в религиозные учения и наоборот...
Такое название предмета "Осоновы православной культуры" (вне зависимости от содеражания предмета) очень сильно попахивает провокацией....

По моему очень даже понятно - очень и очень многие заинтересованы в внутренней дестабилизации России. В последние годы всем видна внутренняя стабилизация и политическая и экономическая (несмотря на все критики в адрес управления) - так вот это сильно НЕВЬIГОДНО очень многим как внутри, таки вне России....

История философии уже совсем другая тематика... Православие должно рассматриваться отдельно я думаю..
Nes23 вне форума
 
Вверх
Старый 03.09.2006, 19:31   #6
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

subvic,
Я думаю, что появление в школе нового предмета, было вызванно низким уровнием морали и духовности молодёжи. М мусульмане у себя в странах мне кажется во всю ислам изучают. Почему у нас русских православных нет подобного же? Мусульмане лучшего чем мы православные знают законы своей веры. Мы же в течении советсого прошлого, не знали и сейчас не хотим. Уж и не знаю может хоть дети будут знать рсновы православия, А кто их научит? Родители? которые сами в массе своей ничего толком не знают. Я считаю не нужно нам бояться, изучать православие. Изучая законы божии человек сам посмотрет в своё сердце и решит как ему поступать в жизни, во всяком он узнает что у него есть это самое сердце и на свете есть любовь в духовном понимании.
Вопрос в другом нам нужно тут поднимать, а кто будет преподовать, и есть ли учебники в школах, я думаю что преподовать люди сведующие в православии и посвятивших свою жизнь богу, а не преподаватели в школах.
__________________
Константин
Kosmit вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.09.2006, 22:16   #7
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от Kosmit
Я думаю, что появление в школе нового предмета, было вызванно низким уровнием морали и духовности молодёжи.

Знаете, звучит очень странно, что ИЗУЧЕНИЕМ чего бы то ни было можно поднять уровень морали и духовности. Можно прекрасно ЗНАТЬ все каноны православия, ислама, будизма, кришнаизма и т.д. и оставатся подлецом и бесчестным человеком. Знание это одно, а воспитание совсем другое. Не хотите же вы сказать, что все атеисты люди без морали и духовности?
Цитата:
Сообщение от Kosmit
М мусульмане у себя в странах мне кажется во всю ислам изучают. Почему у нас русских православных нет подобного же? Мусульмане лучшего чем мы православные знают законы своей веры.

Гъм... довольно странно брать пример с стран ислама. Если бы не нефтедоллары (а даже и с ними) это одни из наиболее отсталых стран мира.
Дайте хоть один пример, что дали эти страны общечеловеческой культуре и науке за последние 500 лет. И по моему их отсталость объясняется именно чересчур большой ролью религии в всех аспектах жизни. Я определенно считаю, что Россия потеряет от шага назад к религии.
Здесь у Вас некоторое смешивание понятий. С одной стороны русские (национальность) с другой мусульмане (религиозная принадлежность).... По моему пусть те, которые русские и при том и православные тоже, изучают основы (и не только основы) православия. А те русские, которые НЕ православные (атеисты, буддисты, кришнаиты и т.д) изучают то, что им вздумается - только во имя богов (или бога ;-)) не в ГОСУДАРСТВЕННОЙ школе. Это можно делать в частных школах с религиозной, философской направленностью или вне школы...
Цитата:
Сообщение от Kosmit
Уж и не знаю может хоть дети будут знать рсновы православия, А кто их научит? Родители? которые сами в массе своей ничего толком не знают. Я считаю не нужно нам бояться, изучать православие. Изучая законы божии человек сам посмотрет в своё сердце и решит как ему поступать в жизни, во всяком он узнает что у него есть это самое сердце и на свете есть любовь в духовном понимании.

Думаю, что очень вредно делать образование "однобоким". Детям должно быть дано всестраннее образование и хорошее воспитание, а выбор они должны сделать сами по достижении зрелости. Если уж ИЗУЧАТЬ, то нужно изучать ВСЕ основные религии мира и основные философские течения. Опять же остается проблема нагрузки детей. Все таки школа должна дать им достаточно серъезные знания и в других областях, чтобы они могли получить реализацию в жизни. Если к примеру придется выбирать между основами православия или основами информатики, то я за второе.

Цитата:
Сообщение от Kosmit
Вопрос в другом нам нужно тут поднимать, а кто будет преподовать, и есть ли учебники в школах, я думаю что преподовать люди сведующие в православии и посвятивших свою жизнь богу, а не преподаватели в школах.

Очень большая ошибка! В любом случае преподавть должны люди с ПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием. Если есть такие, которые "посвятили себя" - пожалуйста пусть преподают. Но образование чересчур ответственая вещь, чтобы ею занимались любители. Если Вам нужно вырезать аппендикс, то Вы, думаю, пойдете к хирургу, а не к человеку "поссвятившего себя"...

Думаю, что многим непонятно, что возврата к прошлому НЕ МОЖЕТ БЬIТЬ! Если в прошлом достаточно было научить детей чему нибудь (законам божьим к примеру) они принимали это на ВЕРУ, так как просто у них не было альтернативы. В наше время у детей огромные возможности получать информацию из многих и многих источников и насильно навязывание им одной философской (религиозной) доктрины более вероятно вызовет инстинктивное сопротивление ей, чем приятие.

И наконец, нужно внимательно взвесить, стоят ли сомнительные выгоды от этого дополнительного предмета в школьной прогремме, получения в замен совсем НЕСОМНИТЕЛЬНЬIЕ минусы от межрелигиозного противостояния и дестабилизации России.

И еще один формальный аргумент против изучения православия в государственных школах. Как известно школы содержатся на налоги ВСЕХ налогоплательщиков, так что не очень справедливо, чтобы мусульмане, атеисты и т.д. платили за изучение православия....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 04.09.2006 в 09:32..
LOTR вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.09.2006, 10:33   #8
odokna
ViP
 
Аватар для odokna
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 3,207
Репутация: 6281
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от glavin
Цитата:
Сообщение от LOTR




И еще один формальный аргумент против изучения православия в государственных школах. Как известно школы содержатся на налоги ВСЕХ налогоплательщиков, так что не очень справедливо, чтобы мусульмане, атеисты и т.д. платили за изучение православия....




Уважаемый LOTR! Простите, но это очень сомнительный аргумент. Дело в том, что большинство Российских налогоплательщиков - православные. Почему православные верующие должны содержать учителей, проповедующих безбожие? Разве не справедливо, чтобы деньги православных пошли на православное обучение?

Может быть стоит тогда делить бюджет: на православных, на мусульман
и т.п. Я лично против, такого нововедения,считаю что это своего рода навязывание веры, влияние на детское сознание.
Да наверняка разрешат в порядке исключения не посещать этот предмет
некоторым детям чьи родители будут против, но тогда ребенок станет
для однокласников белой вороной, что естественно повлияет на
его психику.
Что то подобное нужно, поскольку многие дети, по разных причинах
предоставлены сами себе т.е. с улицей. И я здесь полностью согласен с sskkru,

Цитата:
Сообщение от sskkru
Уж если и вводить предмет связанный с религией, то что-то типа "История религий мира". Такой предмет, возможно, даже может послужить укреплению взаимопонимания между людьми различного вероисповедания.

odokna вне форума
 
Вверх
Старый 08.09.2006, 10:34   #9
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от glavin
...большинство Российских налогоплательщиков - православные. Почему православные верующие должны содержать учителей, проповедующих безбожие? Разве не справедливо, чтобы деньги православных пошли на православное обучение?[/B][/COLOR]

Уважаемый друг! Всегда с большим интересом читаю Ваши посты, более того, многие Ваши материалы, не только интересны, но и познавательны. НО, СОВЕРШЕННО НЕ ПОНЯТНА ЭТА ВАША МЫСЛЬ про учителей, проповедующих безбожие (видимо учителей - иудеев, мусульман, будистов и других). Очень надеюсь, что Ваша мысль была искажена и в реалии Вы не это имели ввиду.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Вверх
Старый 08.09.2006, 10:36   #10
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от glavin
Уважаемый LOTR! Простите, но это очень сомнительный аргумент. Дело в том, что большинство Российских налогоплательщиков - православные. Почему православные верующие должны содержать учителей, проповедующих безбожие? Разве не справедливо, чтобы деньги православных пошли на православное обучение?

Конечно не следует проповедовать в школе ни безбожие, ни какую либо религию. Школа должна быть нейтральной по отношению к ВСЕМ религиям и атеизму.
Напр. при вопросе о возникновении мира можно дать школьникам ЗНАНИЯ о разных взглядах на это в православии, будизме, современных научных теориях и т.д. Так же и о возникновении человека .....
Там следует ИЗУЧАТЬ историю религий и философий, а выбор, какой вариант выбрать для себя каждый должен сделать сам...
Ведь не думаете же Вы, что православные должны быть необразованными? А чтобы иметь широкий взгляд на мир изучать следует НЕ ТОЛЬКО православие.... тогда и содержание и название предмета следует сделать более "объемным" что ли....?
И еше, вдумайтесь как это звучит - "деньги православных на православное обучение"! Если следовать этой логике, то деньги мусульман на исламские школы, деньги аетеистов на их школы и т.д....
Как это отразится на стабильности в России и к чему приведет..... Кажется это уже проходили в начале 20го века....

П.П. Чтобы не быть понятым неправильно - еще раз повторю:
Я НЕ ПРОТИВ, чтобы в школах изучали православие, НО НЕ ТОЛЬКО православие, а все основные религии и философские школы. Тогда образование будет гармоничным. Школа должна давать ЗНАНИЯ, а ВЕРЕ не обучаются.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 08.09.2006 в 10:53..
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 08.09.2006, 10:55   #11
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от LOTR
Знаете, звучит очень странно, что ИЗУЧЕНИЕМ чего бы то ни было можно поднять уровень морали и духовности. Можно прекрасно ЗНАТЬ все каноны православия, ислама, будизма, кришнаизма и т.д. и оставатся подлецом и бесчестным человеком. Знание это одно, а воспитание совсем другое. Не хотите же вы сказать, что все атеисты люди без морали и духовности?

Вы забываете что преподаваться всё это будет детям. Вы относитесь к этому как к прям чиновник средней руки, а вот совсем забывате что разговор о будующем поколеннии речь идёт. Человек должен знать между чем ему выбирать. Одну сторону жизни мы детям преподаём каждый день в режиме нон стоп, через телевиденье на улице, ну и т.д. Кто же расскажет им о любьви духовной, о милосердии и обо всём что в первую очередь должен узнать человек когда он только начинает познавать мир.
Цитата:
Сообщение от LOTR
Очень большая ошибка! В любом случае преподавть должны люди с ПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием. Если есть такие, которые "посвятили себя" - пожалуйста пусть преподают. Но образование чересчур ответственая вещь, чтобы ею занимались любители. Если Вам нужно вырезать аппендикс, то Вы, думаю, пойдете к хирургу, а не к человеку "поссвятившего себя"...

Уважаемый LOTR, вы давно школу закончили? Вы не забыли что в школе очень мало преподователей, которые любят детей и не озлобленны своим состоянием в жизни с мизирной З\п. С кучей проблем. До детей им в последнюю очередь. И не думаю что есть сейчас в средней школе преподователь который был бы сведущь в православии, если они и есть, то их единицы. Тогда преподователей нужно как минимум отправить на переподготовку в духовную семинарию. Мне кажется что ведение этих предметов нужно отдать именно семинаристов. Пусть молодёж постарше семинаристы учат в том числе и своим примером молодых оболтусов, которые в основном сейчас в школе. Это даст больший результат чем например преподователь краеведения проведет этот урок хмуро даст норму на день, за не выучил 2. Вот это точно будет не урок, а мучение.
__________________
Константин
Kosmit вне форума
 
Вверх
Старый 08.09.2006, 11:18   #12
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от Kosmit
Вы забываете что преподаваться всё это будет детям. Вы относитесь к этому как к прям чиновник средней руки, а вот совсем забывате что разговор о будующем поколеннии речь идёт. Человек должен знать между чем ему выбирать.

Уважаемый Kosmit, здесь думаю мы думаем одинаково - чтобы вобирать, нужно ЗНАТЬ... следовательно изучать нужно не только православие.... а на улице про античных философов, Конфуция, Канта, Ницше знаний не собереш, по ТВ тоже (к сожалению)
Цитата:
Сообщение от Kosmit
Уважаемый LOTR, вы давно школу закончили? Вы не забыли что в школе очень мало преподователей, которые любят детей и не озлобленны своим состоянием в жизни с мизирной З\п. С кучей проблем. До детей им в последнюю очередь.

Цитата:
Сообщение от Kosmit
Пусть молодёж постарше семинаристы учат в том числе и своим примером молодых оболтусов, которые в основном сейчас в школе. Это даст больший результат чем например преподователь краеведения проведет этот урок хмуро даст норму на день, за не выучил 2. Вот это точно будет не урок, а мучение.

Школу я окончил давно :-((((((((((( У меня были ЧУДЕСНЬIЕ учителя. Сейчас не знаю.... Но даже если так, думаю решение проблемы не в назначении семинаристов учителями, а в изменении социального статуса сегодняшних учителей...
И не легче ли, вместо того, чгобы отправлять преподавателей на переподготовку в семинарии, отправить семинаристов в педагогические ВУЗЬI - пусть кто окончит преподает на здоровье, но строго в рамках утвержденной школьной программы...
Не понимаю, зачем тянуть Россию назад? В современном мире не так уж много должностей с ОБЯЗАТЕЛЬНЬIМ высшим образованием: это врачи, юристы, деятельности связанные с риском для здоровья и экологии (ядерная техника и т.п.)...... и ШКОЛЬНЬIЕ УЧИТЕЛЯ
Думаю не следует отрицать педегогику, как науку...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 08.09.2006 в 11:21..
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 08.09.2006, 11:29   #13
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Уважаемый LOTR,
Вы думаете что в духовной семинарии плохо преподают предмет Законы божии? Не на том уровне что в педагогическом вузе? Уверяю вас что по сравнением с Педагогическом Вузом Семинария как небо и земля.
Вы пройдите и сравните простых студентов и семинаристов, чисто человеческим взглядом, нравственность ну и т.д. ну и качество и обьём знаний.
__________________
Константин
Kosmit вне форума
 
Вверх
Старый 08.09.2006, 12:04   #14
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от Kosmit
Уважаемый LOTR,
Вы думаете что в духовной семинарии плохо преподают предмет Законы божии? Не на том уровне что в педагогическом вузе? Уверяю вас что по сравнением с Педагогическом Вузом Семинария как небо и земля.
Вы пройдите и сравните простых студентов и семинаристов, чисто человеческим взглядом, нравственность ну и т.д. ну и качество и обьём знаний.

Уважаемый Kosmit, Я вообще не сомневаюсь в качестве преподавания в семинарии. Просто у семинаристов специфические знания. А чтобы эти знания донести до детей нужен другой специфический объем знаний, которые преподают в педагогических ВУЗАХ. Я убедился на собственом опыте, что одно дело ЗНАТЬ и совсем другое дело уметь эти знания передать другим...

Но думаю мы отклонились от темы. Совершенно не ясна ЦЕЛЬ преподавания одного только православия в школе. Если это обратить РЕАЛЬНО большинство детей в православную веру, то это не то средство ПРЕПОДАВАНИЕМ ВЕРУ не воспитаешь. Как Вам такая вот ситуация:
В гипотетичном класе отличник (ребенок умеет быстро и логически мыслить с отличной памятью) и двоечник (ребенок с плохой памятью и затрудненной концентрацией). Приходит батюшка (или семинарист или лицо посвятившее себя) и начинает претподавать православие и законы божьи и т.д. Отличник все это прекрасно вызубривает (просто ему нужны хорошие отметки в диплом), а веры у него НИКАКОЙ и даже для лучшего достижения результата (отличной отметки) и чтоб повлиять на преподавателя делает вид, что истово ВЕРИТ. Не воспитаем ли в конечном счете енное количество лицемеров??? А даже, если и не утруждает себя имитировать веру, а публично хулит православие, то если он ответил на все вопросы по программе правильно ему следует поставить отлично....
Другой же ребенок, убежденный православный ВЕРИТ всей душой, но в силу физиологичских особнностей не может выучить материал заложенный в программу обучения православию - ему следует поставить двойку - так или не так?
Так что все таки сформулируйте, пожалуйста, конечную ЦЕЛЬ введения в школьную праграмму обучения православию....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 08.09.2006, 12:39   #15
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Уважаемый LOTR,
Именно для того чтобы и не возникло того как вы выразились, неравенства и несправедливости. И необходимо чтобы преподовали именно семинаристы. А они как раз и больше знают о терпении и о любьви к ближнему чем проф. преподователи. и я думаю сердце им подскажет где человек верит, а где нет. Тут главное не количество выданного материала и знаний а качество.
Вот это главное нужно понимать, и я думаю что семинаристы как некто другой это будут понимать. Главное чтобы в серде что-то отложилось, ну а если человек чего-то не понимает или не успевает, не по своей лени, а по возможности памати или соображалки, то в православии как раз и сказанно "Блаженны чистые сердцем", но не сказанно блаженны много знающие. Думаю любой семинарист эти слова знает. А вот насчёт проф. преподователей не уверен, не тому учили и не к тому готовили.
__________________
Константин
Kosmit вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II к. - Основы религиозной культуры детям 2 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 160 10.10.2013 20:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.81640 секунды с 11 запросами