Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 09.11.2010, 18:47   #1
Неактивный пользователь
 
Аватар для мирей
 
Пол:Женский
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 8
Репутация: 3
Exclamation права ли я?

помогите пожалуйста. я работаю в аптеке. однажды меня отвлекли и вскрыли кассу. украли деньги. вызывали милицию и завели дело. начальство требует, чтобы эту сумму взыскали с меня в связи с актом инвентаризации наличности в кассе на день ограбления. приказ пока не подписала. я буду права, если подаду в суд?
мирей вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2010, 09:52   #2
paulkeyz
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: права ли я?

в зависимости о того, был ли заключен с вами договор о полной материальной ответственности (это может быть часть трудового догоовра).
если да - то начальство, увы, право.
если нет - то тоже, увы, право по сути, но должно будет обратиться в суд за возмещением ущерба в порядке регресса. а суд - это дело долгое и темное...
paulkeyz вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2010, 15:06   #3
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: права ли я?

Мирей, к сожалению Вы не указали занимаемой должности. В ПЕРЕЧНЕ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА в отношении аптек указаны должности заведующих и иных руководителей аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом (ст.247 ТК РФ). Если сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ).
Вам также следует обратить внимание на статью 239 ТК РФ "Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника", где указано, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В любом случае, необходимости обращаться в суд у Вас нет - это должен сделать работодатель, но если дело будет передано в суд, в любом случае проговорите свой вопрос с адвокатом или грамотным юристом.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.11.2010, 09:45   #4
мирей
Неактивный пользователь
 
Аватар для мирей
 
Пол:Женский
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 8
Репутация: 3
По умолчанию Re: права ли я?

работаю фармацевтом. договор о материальной ответственности составляется при приеме на работу. объяснительную с меня после кражи взяли, акт о наличии денег в кассе в день кражи составили.
кража третьими лицами - это и есть "непреодолимая сила"? хочу объяснить, что кража произведена не работниками аптеки. служащие вне подозрений
мирей вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 11:36   #5
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: права ли я?

Мирей, в любом случае, как я ранее говорил, причиненный ущерб, если он превышает Ваш средний месячный заработок, с Вас могут взыскать только в судебном порядке. Кража не является непреодолимой силой. Вы должны подготовиться к судебному заседанию, следует проанализировать имеющиеся документы: трудовой договор, договор о материальной ответственности, акт и пр. на предмет их соответствия законодательству, а также рассмотреть вопрос исполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для обеспечения сохранности денежных средств и пр. Тогда может появиться вариант освобождения Вас от ответственности. Вряд ли Вы сможете это сделать самостоятельно, привлеките специалиста.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 13:32   #6
мирей
Неактивный пользователь
 
Аватар для мирей
 
Пол:Женский
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 8
Репутация: 3
По умолчанию Re: права ли я?

тогда наверно рассмотрение в суде не будет в мою пользу. просто мне говорят, что при заведении уголовного дела, пока не найдены виновные милицией по этому делу, начальство не имеет право взыскивать с меня деньги. на это есть определенные статьи бюджета любой фирмы. а по поводу суммы - боюсь моя зарплата немного, но перекрывает украденную сумму
мирей вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 14:16   #7
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: права ли я?

Вы зря гадаете и слушаете различные доводы. Я Вам еще раз повторяю - посоветуйтесь для начала со специалистом. Отсутствие в Ваших действиях противоправности, вины либо причинной связи между ущербом и противоправными действиями целиком и полностью освобождает от обязательств компенсировать вред, причиненный имуществу потерпевшей стороне.
Кроме того, суд может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 20:12   #8
Челленджер
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 312
Репутация: 228
По умолчанию Re: права ли я?

В такой ситуации с Вас не смогут взыскать деньги даже через суд. Даже в нашем правовом государстве. Уголовное дело заведено. По результатам расследования либо установят виновных, либо нет. В первом случае деньги решением суда будут взысканы с воров. Во втором случае дело будет приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Тогда это будет ущерб аптеки. Вы не обязаны отвечать за кражу, совершенную неустановленными лицами. Вы исполнили свои обязанности - вовремя заметили кражу и вызвали милицию. Все, с Вас взятки гладки. По аналогии - а если в аптеку придет киллер и пристрелит Вашего директора, Вы что, должны содержать его семью? Как бы не так!
Челленджер вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
права потребителя markkiselev Гражданское право 21 09.03.2010 11:40
Изъяли права much_b Турбо - Форсаж 4 09.08.2006 06:27
Изъяли права much_b Архив 11 08.08.2006 13:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.16628 секунды с 11 запросами