Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Молодежный портал > Учёба, Работа и Карьера

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.05.2009, 09:41   #1
ViP
 
Аватар для KyPeR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Град Симбирск
Сообщений: 852
Репутация: 3876
Wink Грамотность - показатель интеллекта?

Если вы видите, что человек пишет с орфографическими ошибками, вы можете считать его умным, для вас это важно? Или же главное -мысли, чувства, а не их воплощение на бумаге?
И раздражает ли вас, когда вы видите, что вроде бы элементарное для вас слово написано с ошибками?
KyPeR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.05.2009, 17:00   #2
lamer911
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Репутация: 5
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

"Серьёзное выражение лица - ещё не признак ума"... То же можно сказать и про ошибки/опечатки.
lamer911 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 03:53   #3
lapka
Неактивный пользователь
 
Аватар для lapka
 
Пол:Женский
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: South Carolina, USA
Сообщений: 18
Репутация: 13
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Имею высшее образование и свабодно говарю на 2 языках, но вот писать правильно так и не научилась. Думаю что это не главное, во всяком случае глупой себя не считаю!
lapka вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 09:04   #4
PLAstic
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: MSK RU
Сообщений: 2,798
Репутация: 1164
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Цитата:
Сообщение от lapka Посмотреть сообщение
свабодно говарю

Способность изучить родной язык за 10 (11) лет общеобразовательной школы - показатель и интеллекта, и усваивания новой информации и многого другого. Чем отличается вливание в человека правил русского языка от, например, основ его дальнейшей профессиональной деятельности?

"Я знаю какая педаль за что отвечает и умею рулить, но абсолютно не знаю ПДД" - человека можно на дорогу выпускать?
PLAstic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.07.2012, 00:55   #5
michael_k
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 678
Репутация: 764
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Цитата:
Сообщение от PLAstic Посмотреть сообщение
Способность изучить родной язык за 10 (11) лет общеобразовательной школы - показатель и интеллекта, и усваивания новой информации и многого другого. Чем отличается вливание в человека правил русского языка от, например, основ его дальнейшей профессиональной деятельности?

Уровень Ваших заблуждений, меня удручает.

Интеллект - это мыслительные способности, а не уровень знаний («эрудированность»).


Цитата:
Сообщение от PLAstic Посмотреть сообщение
"Я знаю какая педаль за что отвечает и умею рулить, но абсолютно не знаю ПДД" - человека можно на дорогу выпускать?

Вы подменяете понятие интеллект, на понятие умение, возникшее в результате обучения.

Поясняю. В широком смысле, интеллект - это еще и способность адаптироваться к окружающей среде, а не просто способность к обучению. Например: двоечники, часто становятся преуспевающими бизнесменами. Достигают этого благодаря тому, что хорошо понимают других людей, то есть - адаптируются к ним. Интеллект однозначно нельзя оценивать по единственному параметру - грамотность. Интеллект можно ориентировочно оценить по совокупности многих параметров. А каких именно, уже совсем другая история.

По теме:
Цитата:
Сообщение от KyPeR Посмотреть сообщение
Если вы видите, что человек пишет с орфографическими ошибками, вы можете считать его умным,

Да

Цитата:
Сообщение от KyPeR Посмотреть сообщение
для вас это важно? Или же главное -мысли, чувства, а не их воплощение на бумаге?

Формулировка вопроса слишком обширна, ответ не однозначен .

Цитата:
Сообщение от KyPeR Посмотреть сообщение
И раздражает ли вас, когда вы видите, что вроде бы элементарное для вас слово написано с ошибками?

Да
michael_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2012, 03:59   #6
Tatoshka1979
Постоялец
 
Аватар для Tatoshka1979
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 441
Репутация: 2103
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Конечно, грамотность - это не показатель интеллекта и не главное в общении. Но ИМХО это - как "встречать по одёжке". Для меня грамотность собеседника является приятным бонусом.
__________________
Be happy!
Tatoshka1979 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 09:45   #7
proks
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 426
Репутация: 217
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Полагаю грамотность и ум не одно и то же. И все же умный человек не будет явно демонстрировать свою безграмотность или ее недостаток. Простейший способ: если не знаю как правильно написать или хотя бы сомневаюсь - заменяю слово синонимом или разбиваю одно предложение на более простые. Так меня научили еще в школе и часто это помогает.
proks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 10:25   #8
ayatoliy
Пользователь
 
Аватар для ayatoliy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Репутация: 90
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

По теме:
Да.
Да с оговорками, например стихи ...
Часто. Хотя иногда забавляет ...

Вообще грамАтнасть индЕвидуУма не фсегда соотносица с умом.
Конечно по ней судить можно, но очень осторожно ... потому что выводы будут не всегда верными ...
Хотя, многим проще судить так - мАзги напрягать не нужно ...
ayatoliy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 11:33   #9
PLAstic
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: MSK RU
Сообщений: 2,798
Репутация: 1164
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Цитата:
Сообщение от ayatoliy Посмотреть сообщение
Хотя, многим проще судить так - мАзги напрягать не нужно

Вот во втором посте человек сморозил фигню, а описать логическую связь не потрудился. Объясни мне тогда, как может сочетаться безграмотность и ум?
PLAstic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2009, 01:10   #10
ayatoliy
Пользователь
 
Аватар для ayatoliy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Репутация: 90
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Цитата:
Сообщение от PLAstic Посмотреть сообщение
Вот во втором посте человек сморозил фигню, а описать логическую связь не потрудился. Объясни мне тогда, как может сочетаться безграмотность и ум?

Просто попробуй немного подумать над тем что есть УМ и можно ли всегда однозначно ставить знак равенства (ну или какой другой математический букф ) между понятиями [ум ... интеллект] и [способностью выучить(вызубрить) конкретные знания в конкретной предметной области] ?

Скажем так, если человек знает 25 цифру числа Пи или старательно вызубрил почти все правила орфографии и пунктуации русского языка это вовсе не говорит о его интеллекте ... ну разве что косвенно показывает что он смог это сделать.
Но смог и хотел это разные понятия.
Тем более сейчас когда есть проверка орфографии в Microsoft Word и режим T9 в мобильниках ...это намёк на лень ...а если бы люди были не ленивыми то ... хотя к счастью всегда найдётся хотя бы один умный лентяй ...

Вообщем судить можно, но осторожно ...

Последний раз редактировалось ayatoliy; 29.05.2009 в 01:17..
ayatoliy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.05.2009, 10:38   #11
PLAstic
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: MSK RU
Сообщений: 2,798
Репутация: 1164
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Цитата:
Сообщение от ayatoliy Посмотреть сообщение
если человек знает 25 цифру числа Пи или старательно вызубрил почти все правила орфографии и пунктуации русского языка это вовсе не говорит о его интеллекте

Именно! Если вызубрил, то спустя уже два года он зубрёжку не будет помнить. А если слушал препода и мозгом допёр, как проверить "пишется" или "пишеться", это другое. Если осознал, почему деепричастные обороты выделяются запятими - смысла уже не забыть. А забыть можно обычное правило, до которого в своё время не было дела.
И "умных лентяев" не бывает, ибо для получения новых знаний себя тоже нужно заставлять.

Цитата:
Сообщение от ueg Посмотреть сообщение
его в какую категорию отнести нужно???

В категорию не изучавших 11 лет родной язык. А дай ты ему эту возможность, он и в русском хорошо бы разбирался. Ибо зависит это от интеллекта, от способности мозгами шевелить. И думать не о тряпках или о мальчике за соседней партой.

Добавлено через 2 минуты
Вот откуда ты изобрёл в русском языке слово "вообщем"? Есть "в общем" и "вообще". А данное написание говорит мне о том, что лично мне это запомнить было не сложно, а ты с этим не справился. Выводы?

Добавлено через 3 минуты
Не говорю уже про запятую после него...

Последний раз редактировалось PLAstic; 29.05.2009 в 10:42.. Причина: Добавлено сообщение
PLAstic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 19:33   #12
EugenK
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 38
Репутация: 11
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

нет, ребят. ну как ни крути, а по-настоящему умный человек будет по грамотности выше среднего. хотя опять же какждый понимает под умом разное. есть еще другое понятие - мудрость. вот это, я думаю, уже никак к грамотности не привяжешь.
EugenK вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 20:22   #13
lonesome
Старожил
 
Аватар для lonesome
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,170
Репутация: 2408
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Думается, дело тут в количестве ошибок. В принципе, ошибки делаем мы все - русский язык довольно сложен. Однако, если человек в каждом предложении лепит их по нескольку штук, его интеллект вызывает большие сомнения. Хотя, конечно, возможны и исключения.
lonesome вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.05.2009, 07:06   #14
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Цитата:
Сообщение от KyPeR Посмотреть сообщение
Если вы видите, что человек пишет с орфографическими ошибками, вы можете считать его умным, для вас это важно?

Пока человек не доказал обратного содержанием своих сообщений, я считаю орфографические ошибки скорее опечатками, а опечатки вполне можно простить Также нельзя исключить возможное присутствие человека для которого язык не родной, или вообще транслит А вообще, связь интеллекта с грамотностью не аксиома...Многие гении писали тааак....

Цитата:
Сообщение от KyPeR Посмотреть сообщение
Или же главное -мысли, чувства, а не их воплощение на бумаге?

В человеке все должно быть красиво И вряд ли высокие чувства можно безграмотно воплотить на бумаге...

Цитата:
Сообщение от KyPeR Посмотреть сообщение
И раздражает ли вас, когда вы видите, что вроде бы элементарное для вас слово написано с ошибками?

от настроения
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.05.2009, 08:07   #15
ueg
Старожил
 
Аватар для ueg
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,445
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Цитата:
Сообщение от ВадимАчка Посмотреть сообщение
Также нельзя исключить возможное присутствие человека для которого язык не родной, или вообще транслит

тут стоит добавить, многие просто уже годами живут за рубежом, всё-таки забывается многое....
поэтому я не особо акцентирую внимание на ошибках, хотя некоторые и сильно в глаза бросаются...((((((((((

и потом....грамотность и ум ....не стоит их вместе ставить......
человек может прекрасно разбираться в технике и в то же время писать с ошибками....

на моей практике встретился с челом....у него три класса церковно-приходской школы, он великолепно разбирался в строительных чертежах и не раз указывал на ошибки, писать практически не умел...его в какую категорию отнести нужно???

Последний раз редактировалось ueg; 29.05.2009 в 08:25..
ueg вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем отличается показатель качества видео Nominal Bitrate, Overall Bitrate от Bitrate? SexLover2010 Скорая помощь 5 12.12.2009 21:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.27897 секунды с 11 запросами