Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Андеграунд - Софт > Обсуждение программ > Просмотр, конверторы и монтаж Аудио&Видео

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 04.08.2007, 08:25   #1
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Арзамас
Сообщений: 416
Репутация: 122
Lightbulb ZPlayer Way

www.inmatrix.com Zoom Player 5.5.0 (alpha)
Предлагаю обсудить форматы, настройки и файлы кодеков на примере данного плеера,
так как он представляется более интересным в этом плане.
Хотелось бы обсудить это более детально, а не как тривиальное - какой кодек пак скачать, установить и на этом всё!
Ну например, хотелось бы выстроить всю зависимость форматов и надлежащих кодеков, сплиттеров для них.
Я например так и не понял, нужно ли устанавливать quicktime alternative / real alternative, либо это можно заменить
на кодеки в составе ffdshow? Так же интересны альтернативы - что лучше, что хуже...
Одна из проблем - это составление таблицы directshow фильтров и форматов, возможно уже и есть готовые таковы?
И другое - это конечно же, где можно скачать файлы для тестов, их столько много что самому нереально надекодировать

Если кто знает отпишитесь, что делать с
ZPlayer\DSFilters\*.dsfilters
ZPlayer\DVDGraph\*.dvdgraph
ZPlayer\MediaGraph\*.mediagraph

Ещё!
Если вот здесь можно из настроек вызвать GUIнтерфейс фильтра
Playback/SmartPlay/Audio & Video Decoders
то у сплиттеров его видемо нету
Playback/SmartPlay/SourceFiltes & Splitters
но непонятно, как вообще определить работают ли они?

Итого
a. нужна таблица формат-декодер-сплиттер (повторюсь что актуальная для zp) причём наиболее современная
b. нужны тестовые файлики.
c. как править графы в zp

делитесь своим опытом и мнениями тоже =)
...
что относительно ffdshow, я заметил, он создаёт ветвь настроек в реестре GNU\ffdshow_audio_raw
которая хранит настройки, но вызвать этот интерфейс можно только из плеера, потому что нету ярлыка
к программе 'ffdshow audio processor', вообщем чтобы сохранить настройки - это есть его записи. ;)
Но я думаю его как-то Rundll32 ffdshow.ax,xxx всёж можно вызвать для порядка?

Вряд ли кто знает, но интересно насколько от версии изменяется структура настроек в реестре ffdshow,
я имею ввиду если это всё засейвить, то потом конфликта не будет? Ключей дохе.. контролировать глазами
нереально! Я имею ввиду лишь имена, но не сами значения dword: 00000001... значения это понятно!
semiono вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем KNS - жесткий диск toshiba купить - билеты на футбол в подарок каждому покупателюКомпьютерная фирма КНС Нева предлагает M393A2K43DB3-CWE - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.кресло офисныйВыгодное предложение от KNS digital solutions PVE2432G360C0K - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвекак настроить +karma


Старый 04.08.2007, 11:38   #2
Eugenius_V
Старожил
 
Аватар для Eugenius_V
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 1,930
Репутация: 1244
По умолчанию Ответ: ZPlayer Way

Цитата:
Сообщение от semiono Посмотреть сообщение
Я например так и не понял, нужно ли устанавливать quicktime alternative / real alternative, либо это можно заменить
на кодеки в составе ffdshow?

Если не интересует воспроизведение в браузере, достаточно Gabest MOV Splitter + FfdShow. Правда иногда попадаются файлы, на которых этот набор слегка косячит (например воспроизводит с частотой кадров 0.1 в секунду где-то). Единственный выход в этом случае - QT\QTA. К Real Media это тоже относится - в принципе, все работает и без RA... но иногда косячит.
Цитата:
Сообщение от semiono Посмотреть сообщение
И другое - это конечно же, где можно скачать файлы для тестов, их столько много что самому нереально надекодировать

А какие именно форматы интересуют?
Цитата:
Сообщение от semiono Посмотреть сообщение
Ещё!
Если вот здесь можно из настроек вызвать GUIнтерфейс фильтра
Playback/SmartPlay/Audio & Video Decoders
то у сплиттеров его видемо нету

У большинства - нет. А зачем, спрашивается? Хотя, скажем, Haali's сплиттер такое имеет - настройки и статистика потоков.
Цитата:
Сообщение от semiono Посмотреть сообщение
Playback/SmartPlay/SourceFiltes & Splitters
но непонятно, как вообще определить работают ли они?

Если файл играется - значит, работают. Логично, а?
А вообще, для подобной проверки используется GraphEdit.
Цитата:
Сообщение от semiono Посмотреть сообщение
c. как править графы в zp

Полагаю, проще приоритеты (merit) фильтров настроить, граф будет выстраиваться автоматически.
Цитата:
Сообщение от semiono Посмотреть сообщение
что относительно ffdshow, я заметил, он создаёт ветвь настроек в реестре GNU\ffdshow_audio_raw
которая хранит настройки, но вызвать этот интерфейс можно только из плеера, потому что нету ярлыка
к программе 'ffdshow audio processor', вообщем чтобы сохранить настройки - это есть его записи. ;)
Но я думаю его как-то Rundll32 ffdshow.ax,xxx всёж можно вызвать для порядка?

Это у вас неправильный инсталлер какой-то. У меня создается ярлык "Audio decoder configuration" в меню. Строка:
C:\WINDOWS\system32\rundll32.exe ffdshow.ax,configureAudio

Цитата:
Сообщение от semiono Посмотреть сообщение
Вряд ли кто знает, но интересно насколько от версии изменяется структура настроек в реестре ffdshow,
я имею ввиду если это всё засейвить, то потом конфликта не будет? Ключей дохе.. контролировать глазами
нереально! Я имею ввиду лишь имена, но не сами значения dword: 00000001... значения это понятно!

Для этого есть кнопочка Export all settings. Проблем при смене версий не вызывает. Собственно, автор программы Milan Cutka прекратил разработку уже давно, а проект ffdshow-tryouts ничего капитально не меняет - так, добавить пару функций, исправить баги... Если новых опций в сохраненном файле не будет, они при установке просто будут выставлены по умолчанию.

З.Ы. Zoom Player не пользуюсь - мне MPC куда удобнее - так что по узкоспециальным вопросам не уточняйте...
Eugenius_V вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 15:17   #3
semiono
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Арзамас
Сообщений: 416
Репутация: 122
По умолчанию Ответ: ZPlayer Way

Цитата:
А какие именно форматы интересуют?

Все =) Чисто спортивный интерес, но я хочу составить таблицу форматов ZoomPlayer и закрыть все его (unregistered)... Впрочем хотя бы попытаюсь!

Цитата:
Если файл играется - значит, работают. Логично, а?

Тут какраз вопрос о тестовых файлах =)
Но я со сплиттерами там разобрался, когда нажимаешь в профиле не существующий пресет, он начинает ругаться... Который молчит значит нормально, можно предположить...
Цитата:
Полагаю, проще приоритеты (merit) фильтров настроить, граф будет выстраиваться автоматически.

Что такое мерит? Я за подобной инфой уже давно охочусь, но доков не встречал. Я порядком полазил по реестру, практически все дороги фильтров там знаю. Но я не понимаю что к чему? А есть же какие-то тулсы для настройки, может доки есть на эту тему?
pins in pins out merit - и всё такое =)
Я имею в виду всякие тулс входящие в KLiteCodec... Либо ещё AviSynth если не путаю...

Цитата:
Это у вас неправильный инсталлер какой-то

Я имею ввиду Аудио процессор, а не декодер! Такой тоже есть )

Хорошо что ffdshow-tryouts не изменяются радикально, я сам тоже так подумал...

Добавлено через 1 час 30 минут
Самое главное забыл, а что делать с
ZPlayer\DVDGraph
ZPlayer\MediaGraph
мне более понятно MediaAutoGraph - это из плеер и работает,
а вот в тех какие-то примерчики лежат, но как их юзать?
Может это контент предназначен тоже для AutoGraph

Последний раз редактировалось semiono; 04.08.2007 в 16:49.. Причина: Добавлено сообщение
semiono вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 22:00   #4
Eugenius_V
Старожил
 
Аватар для Eugenius_V
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 1,930
Репутация: 1244
По умолчанию Ответ: ZPlayer Way

Цитата:
Сообщение от semiono Посмотреть сообщение
Все =) Чисто спортивный интерес, но я хочу составить таблицу форматов ZoomPlayer и закрыть все его (unregistered)... Впрочем хотя бы попытаюсь!

Была у меня ссылочка... Кажется, на сайте MPlayer'а или FFmpeg. найду - выложу.
Цитата:
Сообщение от semiono Посмотреть сообщение
Что такое мерит? Я за подобной инфой уже давно охочусь, но доков не встречал.

Это приоритет фильтров в Windows. Из двух фильтров, обрабатывающих один тип данных, будет использован тот, у которого выше merit. Соответственно, нет нужды выстраивать графы - достаточно просто поднять приоритет нужному фильтру.
Замечательно настраивается GSpot и некоторыми другими программами.
[IMG]http://img105.**************/img105/2664/clipboard01sn4.th.png[/IMG]
А у MPC для внешних фильтров есть возможность настроить "внутренний" приоритет исключительно для самого MPC.
А AviSynth - это совсем в другую сторону. Это фрейм-сервер.
Цитата:
Сообщение от semiono Посмотреть сообщение
Я имею ввиду Аудио процессор, а не декодер! Такой тоже есть )

А... Да, недоглядел. Есть такой. Но по умолчанию выключен (имеет merit=0x200000, что равносильно "не использовать никогда, даже если других нет"), и вообще это просто декодер с ограничением на тип входящих данных.
Но если очень надо...
rundll32.exe ffdshow.ax,configureAudioRaw
ffdshow raw video filter - Аналогично, декодер с урезанным входом:
rundll32.exe ffdshow.ax,configureRaw

Цитата:
Сообщение от semiono Посмотреть сообщение
Самое главное забыл, а что делать с
ZPlayer\DVDGraph
ZPlayer\MediaGraph

Цитата:
Сообщение от Eugenius_V Посмотреть сообщение
З.Ы. Zoom Player не пользуюсь - мне MPC куда удобнее - так что по узкоспециальным вопросам не уточняйте...

Eugenius_V вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 17:21   #5
semiono
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Арзамас
Сообщений: 416
Репутация: 122
По умолчанию Ответ: ZPlayer Way

clsid тоже сказал - ffdshow.ax,configureAudioRaw
я уже и до него добрался )))
однако, Eugenius_V - такие спецефические знания! Я ввосторге!
Спасибо!
ЗЫ. В ZP есть вывод в окно списка фильтров, прямо с их CLSID путями
во время воспроизведения. Есть ли такое в MPC?
Тоесть текущие кодеки во время игры?

Цитата:
Сообщение от Eugenius_V Посмотреть сообщение
Была у меня ссылочка...

и у меня была, но потерялось

Последний раз редактировалось semiono; 07.08.2007 в 17:25..
semiono вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 14:03   #6
Eugenius_V
Старожил
 
Аватар для Eugenius_V
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 1,930
Репутация: 1244
По умолчанию Ответ: ZPlayer Way

Есть вот такое:
[IMG]http://img175.**************/img175/6212/clipboard01fv0.th.png[/IMG] [IMG]http://img245.**************/img245/7776/clipboard02xa5.th.png[/IMG]


И касаемо ссылочки...
http://samples.mplayerhq.hu

Образцы видео различных форматов, в том числе с разнообразными "неправильностями". Например, mp3 в контейнере mp4 - вообще говоря, нестандарт и частенько вызывает баги. Тут можно найти тестовые последовательности для проверки ваших кодеков\сплиттеров\плееров на живучесть.
Eugenius_V вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.20771 секунды с 12 запросами