Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Жилищное законодательство

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 04.02.2011, 12:24   #1
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Право на долю квартиры

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. На квартиру есть два владельца, она досталась от моего прадедушки моей матери и мне, путем дарения либо завещания точно не знаю. Могу ли я потребовать свою долю квартиры, т.е разменять либо чтобы мне выплатили часть за нее, если проживать в ней - не вариант?
NastyaEuro_1 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: 2корона сериал 7 сезон дата выходатеплоход пушкин характеристикадом рахманинова на ордынке афишатенты на садовые качели


Старый 04.02.2011, 13:02   #2
Sharer
Старожил
 
Аватар для Sharer
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,629
Репутация: 1336
По умолчанию Re: Право на долю квартиры

Вы можете подставить "их" под рейдерский захват, поэтому всем за стол переговоров.

Дело простое, общий случай в таких вариантах: дедушка дарит 10% квартиры лицу кавказской национальности, остальные владельцы "не в зуб ногой", продолжают сдавать хату, а тут началось.. Лицо кавказской национальности приезжает и давай в квартиру вселяться. При чем продать квартиру ЛКН согласно, но требует в свою сторону не 10%, а уже 30.. Квартира с таким "обременением", безусловно стоит гораздо дешевле. Вариант доказать то, что дедушка "подарил" долю не безвозмездно - отсутствует, поэтому собственники соглашаются и ЛКН на раз удваивает вложенное в хату.

Им надо садиться за стол переговоров, поскольку вы легко можете выступить в роли того "дедушки".
__________________
Hackintosh: P5Q-Pro, E8500, 4GB DDRII-1033, Nvidia 9800GX2, ICH10 AHCI, MARVELL 88SE6121 RAID0, OSX 10.6.4 Ret.+Chameleon2RC3.

Последний раз редактировалось Sharer; 04.02.2011 в 13:06..
Sharer вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 13:16   #3
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Право на долю квартиры

Цитата:
Сообщение от NastyaEuro_1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. На квартиру есть два владельца, она досталась от моего прадедушки моей матери и мне, путем дарения либо завещания точно не знаю. Могу ли я потребовать свою долю квартиры, т.е разменять либо чтобы мне выплатили часть за нее, если проживать в ней - не вариант?

Потребовать свою долю Вы не можете, она и так Ваша. Вы можете определить право пользования в суде, если второй собственник чинит препятствия в пользовании квартирой. Можно также свою долю продать, причем второй собственник будет иметь право преимущественного приобретения, если будет согласен с установленной Вами ценой.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 10:21   #4
proks
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 426
Репутация: 217
По умолчанию Re: Право на долю квартиры

Цитата:
Сообщение от NastyaEuro_1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста......

Если нет обоюдной договоренности путь один - в суд. Однако это весьма сложно, особенно если реально квартира небольшая и невозможно определить порядок пользования ее частями. Для принудительного обмена жилых помещений, находящихся в собственности нужно иметь в запасе кучу справок из милиции о том, что проживать совместно люди не могут. Такое возможно если милиция часто вызывается для пресечения скандалов и драк. Кроме таких сведений из милиции в суд необходимо будет представить несколько вариантов обменов. При этом еще нужно, чтобы Ваши обменщики согласились на участие в суде или хотя бы ждали результатов рассмотрения спора. Честно говоря дело это очень длительное, тянутся такие дела годами и мало желающих посторонних людей ждать окончательных результатов. В практике были случаи, что и после вступления в законную силу решения суда о принудительном обмене, когда все уже переселены, решение отменялось в порядке надзора и все начиналось сначала.
proks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 10:55   #5
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Право на долю квартиры

Цитата:
Сообщение от proks Посмотреть сообщение
Если нет обоюдной договоренности путь один - в суд. Однако это весьма сложно, особенно если реально квартира небольшая и невозможно определить порядок пользования ее частями. Для принудительного обмена жилых помещений, находящихся в собственности нужно иметь в запасе кучу справок из милиции о том, что проживать совместно люди не могут.

На собственников квартир не распространяются правила статьи 72 ЖК РФ. Отношения собственников регулируются Гражданским кодексом, согласно ст.ст. 246, 253 которого мена (обмен) жилого помещения, находящегося в совместной собственности граждан, возможна только с согласия всех участников совместной собственности. К тому же правила статьи 72 ЖК РФ распространяются только на граждан, занимающих жилое помещение по одному договору найма.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 11:22   #6
NeliyZar
♠ Bestiia ♠
 
Аватар для NeliyZar
 
Пол:Женский
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Донбасс
Сообщений: 2,667
Репутация: 48856
По умолчанию Re: Право на долю квартиры

Цитата:
Сообщение от NastyaEuro_1 Посмотреть сообщение
Могу ли я потребовать свою долю квартиры, т.е разменять либо чтобы мне выплатили часть за нее, если проживать в ней - не вариант?

Начать надо с того что бы через нотариуса определить часть той самой квартиры неизвестным путем Вами унаследованной. В зависимости от размера той части относительно общей площади и можно будет прикидывать варианты. А так шкура не убитого медведя делиться. ИМХО
Цитата:
Сообщение от NastyaEuro_1 Посмотреть сообщение
она досталась от моего прадедушки моей матери и мне, путем дарения либо завещания точно не знаю.

И если наследуете Вы и Ваша мать то неужели так сложно договориться?
И кстати имеет большое значение дарение или наследование. В договоре дарения могут быть интересные пункты.
__________________
Даже маленькая мышь имеет право на ярость. (с) а я и подавно
NeliyZar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда квартиры....кто прав??? cirsen Жилищное законодательство 14 29.10.2015 17:34
Аренда квартиры в Москве. manax2005 Архив Флейма 1 29.03.2010 19:11
Сдача квартиры Tornado_na Гражданское право 31 17.02.2009 16:30
Имеют ли право право подавать на неуплату кредита, если кредит взят кредитной картой? freefreak Административное право 14 11.02.2009 06:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.16317 секунды с 13 запросами