Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Спутниковый приём > Ресиверы и всё о них

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 26.08.2011, 04:34   #46
Jack Husted
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Re: Ремонт и модернизация спутникового оборудования

Здравствуйте!

У меня проблема с Kaon K230. Дело было в сельской местности, во время грозы. Что-то в нем ёк, думаю виноват перепад напряжения, но что именно произошло - сказать не могу, сам не в курсе. Ресивер не включается. При включении вилки в сеть слышны звуки типа твить-твить с частотой около 2 Гц. Издает их БП. Не знаю, можно ли назвать их щелчками? Выше сказано, что в таком случае с вероятностью в 90% проблема в ШИМ. Очень может быть. Что, собственно, сделано. Проверены все выпрямительные диоды (кроме одного маленького стабилитрона) и двух диодов Шоттки. Точнее, я просто не знаю, как их проверить, но прозванивал, и оба показали примерно одинаковую картину. Теперь главное: звуки слышны при подключенной плате, то есть под нагрузкой. Также под нагрузкой все напряжения на выходе занижены практически в два раза. Без нагрузки напряжения в пределах нормы и звуки исчезают. Первые мысли были о диодах, понятно. Теперь, методом исключения, пришел к двум микросхемам (одна с 4 выводами маркирована как PC-17K1 343V, другая, на беглый взгляд принятая сначала за полевик, имеет выводов побольше и маркирована как 1L0380R). Ну и, с Шоттки не все ясно. В общем, кто-нибудь уже наверное знает в каком направлении мне следует копать. Прошу вашей помощи! Буду также признателен за схему этого БП.

Спасибо!
Jack Husted вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем гипермаркет КНС - ASUS TUF Gaming A520M-Plus WiFi - билеты на футбол в подарок каждому покупателюВся техника в KNSneva.ru - G3Q74A - быстро, качественно и надежно! г. Санкт-Петербургкак исправить неправильный прикусИнтернет-магазин КНС предлагает внешние жесткие диски silicon power купить - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвеяндекс афиша руки вверх концерт 15 марта 2025


Старый 26.08.2011, 09:09   #47
hunterelectr
Постоялец
 
Аватар для hunterelectr
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 528
Репутация: 178
По умолчанию Re: Ремонт и модернизация спутникового оборудования

Ну что я Вам могу посоветовать,взять мультиметр и проверить напругу на выходе с блока питания.По всей вероятности у Вас сдохли конденсаторы во вторичке.
__________________
Ставте более конкретный вопрос - получите более четкий ответ.
hunterelectr вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 09:12   #48
Glavcom
Модератор
 
Аватар для Glavcom
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Rivne UA
Сообщений: 5,840
Репутация: 10764
По умолчанию Re: Ремонт и модернизация спутникового оборудования

Цитата:
Сообщение от Jack Husted Посмотреть сообщение
слышны звуки типа твить-твить с частотой около 2 Гц. Издает их БП

Цитата:
Сообщение от Jack Husted Посмотреть сообщение
под нагрузкой все напряжения на выходе занижены практически в два раза. Без нагрузки напряжения в пределах нормы и звуки исчезают

Это попытки БП запуститься , которые заканчиваются неудачей . Причина имхо перегрузка БП - пробой выпрямительных диодов , конденсаторов фильтра , неисправности в нагрузке .

Цитата:
Сообщение от Jack Husted Посмотреть сообщение
Проверены все выпрямительные диоды (кроме одного маленького стабилитрона) и двух диодов Шоттки. Точнее, я просто не знаю, как их проверить

Поднять паяльником одну ногу и прозвонить . Сомневаетесь - замените исправным .
Цитата:
Сообщение от Jack Husted Посмотреть сообщение
одна с 4 выводами маркирована как PC-17K1

Оптопара РС-817

Цитата:
Сообщение от Jack Husted Посмотреть сообщение
1L0380R

Собственно сам ШИМ

Цитата:
Сообщение от Jack Husted Посмотреть сообщение
в каком направлении мне следует копать

Думаю , что с БП проблем не будет Внимательно осмотрите , обнюхайте , общупайте плату самого тюнера на предмет горелостей , вздутых или нагревающихся элементов и т.д. Удачи !

P.S. Книжечка Ремонт спутниковых ресиверов . Вашего БП нет , но есть похожий .

Последний раз редактировалось Glavcom; 26.08.2011 в 09:20.. Причина: Добавил книжку
Glavcom вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2011, 05:58   #49
Jack Husted
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Re: Ремонт и модернизация спутникового оборудования

Ваша правда, Glavcom! Признаться, на вид все было совершенно цело. В общем, в какой-то момент нагрелась и даже задымила микросхема LNBP20A. Это как раз вольт-регулятор на материнской плате. БП запустился, на лицевой панели загорелась зеленая точка рядом с кнопкой Standby, затем, после нажатия на нее, появились цифры, но погасли, и снова точка. Вот, собственно, и все, что сделал наспех. Ну и напряжения на нагрузке я уже не обмерял. Сами понимаете, длительная работа в аварийном режиме наверняка будет чревата... В связи с чем у меня возник вопрос. Вот как по вашему, с какой вероятностью дело ограничится только неисправностью указанной микросхемы (внешне все остальные элементы, включая SMD, целы)? Я бы рискнул ее заменить, нашел в сети вполне разумную цену в 137 рублей. Со спутниковыми ресиверами я раньше дел не имел (как, впрочем, и с импульсными БП), схем не глядел, даже смутно представляю, какая роль ей вообще отведена. Но вашими молитвами, глядишь, осилю. To be or not to be?
Jack Husted вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2011, 07:14   #50
Vlsergei
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 7
Репутация: 3
По умолчанию Re: Ремонт и модернизация спутникового оборудования

LNBP20A cтабилизатор напряжения питания LNB, тоесть конвертора(13-V, 18-H). Если дымит, тогда меняй. Мне попадался рес. после грозы, стабилизатор в клочья разлетелся.

Последний раз редактировалось Vlsergei; 27.08.2011 в 07:20..
Vlsergei вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2011, 12:20   #51
Glavcom
Модератор
 
Аватар для Glavcom
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Rivne UA
Сообщений: 5,840
Репутация: 10764
По умолчанию Re: Ремонт и модернизация спутникового оборудования

Цитата:
Сообщение от Jack Husted Посмотреть сообщение
нагрелась и даже задымила микросхема LNBP20A

Не скажу за LNBP20A , а вот LNBP8 с прогоревшими серединками заменял вот таким безобразием


Цитата:
Сообщение от Jack Husted Посмотреть сообщение
Я бы рискнул ее заменить, нашел в сети вполне разумную цену в 137 рублей.

Если микросхема доступна и цена разумная то не вижу препятствий рискнуть ее заменить
Цитата:
Сообщение от Jack Husted Посмотреть сообщение
с какой вероятностью дело ограничится только неисправностью указанной микросхемы

Совершенно справедливые опасения напрасных трат сил , нервов , времени и денег . Подайте на место вывода LNBA убитой(или подозреваемой) микросхемы напряжение от внешнего БП - 13В-V, 18В-H . Так Вы запитаете конвертора и сможете проверить исправность всех остальных узлов ресивера до ( без ) покупки LNBP20A . Удачи !
Glavcom вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2011, 22:17   #52
будя
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: ОБЗОРЫ РЕСИВЕРОВ

Samsung3300 сдох при включении высвечивается E-AC что делать?
будя вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости спутникового интернет и спутникового ТВ на PC ANGEL OF FIRE Спутниковый интернет 108 13.02.2011 22:08
Модернизация компа на P45. Ed_888 Компьютерное Железо 2 21.09.2009 16:23
Старый Ноутбук LG LS50e (модернизация) МагаС Ноутбуки, Нетбуки, Планшеты 2 04.08.2009 22:53
Модернизация старого компа.. ale3049 Архив 4 12.12.2007 11:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.17571 секунды с 13 запросами