Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Уголовное право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.02.2012, 20:48   #1
Неактивный пользователь
 
Аватар для stavpas
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Россия, г.Ставрополь
Сообщений: 42
Репутация: 28
Question Взлом почты, удаление личного сайта!

Добрый день. Хочу проконсультироваться с форумчанами.
Недавно, а именно 16.02.2012г. у меня были взломаны 2 моих почты (на yandex.ru и на mail.ru). Эти ящики дублировали друг друга на восстановление пароля, так что взломав один второй получаешь даром. Так вот. Ящики были взломаны, помимо всякой левой почты была почта с данными аккаунта от хостинга, которыми и воспользовался злоумышленник. Он удалил абсолютно всю почту с двух ящиков, поменял пароль на хостинге, поставил свой сайт (чистую доску phpbb).
На данном хостинге был сайт, который я делал для одной юридической конторы. Теперь я не укладываюсь по срокам.

Электронку я вернул. На yandex`е в журнале событий увидел IP злоумышленника. Им оказался один из провайдеров моего города.

Сейчас я хочу написать в УВД отдел "К" заявление о взломе по статьям 137, 138 и 272.
Подскажите, пойдет ли данное дело дальше моего заявления? Есть ли шанс найти злоумышленника, доказать и выиграть дело?
Mail.ru, а также провайдер хостинга дали добро на помощь в раследовании, но только по запросам из правоохранительных органов.
stavpas вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: купить билеты в театр в москве без комиссииКресло-качалка Мебелик Ирсастул барный пластиковыйcap-n 70-40 w2/3роутер кинетик


Старый 22.02.2012, 23:11   #2
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Взлом почты, удаление личного сайта!

В любом случае пишите заявление, хуже не будет. Не стоит бояться того, что пойдет ли данное дело дальше заявления. Всегда есть возможность обжалования принятых решений.
Статья 137 УК РФ называется "Нарушение неприкосновенности частной жизни", поэтому вряд ли можно квалифицировать содеянное по этой статье, так как под собиранием сведений о частной жизни лица понимается похищение или покупка информации, составляющей его личную или семейную тайну. Собирание этих сведений может осуществляться и другими способами: путем слежки, наблюдения, опросов для хранения и использования добытой информации в любых целях без согласия лица, носителя личной тайны.
В тех случаях, когда получение такими способами информации о частной жизни лица связано с нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 137 и ст. 138 УК.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 23:21   #3
stavpas
Неактивный пользователь
 
Аватар для stavpas
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Россия, г.Ставрополь
Сообщений: 42
Репутация: 28
По умолчанию Re: Взлом почты, удаление личного сайта!

Бльшое спасибо за ответ.

Извиняюсь, но я чуток запутался. Т.е. мои личные данные, письма, семейная тайна и т.д., находящаяся в почтовом ящике, попадает под ч.1. ст. 137 или нет?

И еще может быть подскажите как лучше написать заявление в моем случае?
stavpas вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2012, 10:34   #4
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Взлом почты, удаление личного сайта!

Я думаю, что сейчас Вам не нужно вникать в суть того подпадают те или иные действия под конкретную статью. Если почта была просто удалена, то вряд ли это будет собиранием сведений о частной жизни. Заявление пишется в произвольной форме, примерно так:
Начальнику ______________________________________
(наименование органа внутренних дел)

от ____________________________

(Ф.И.О. заявителя)

проживающего: ____________________________
(адрес места жительства)
контактный телефон _____________________


З а я в л е н и е

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в нарушение действующего законодательства Российской Федерации осуществил "___" __________ 200__ г. неправомерный доступ к принадлежащей мне и охраняемой указанными Законами РФ компьютерной информации в виде электронных страниц (сайта) _____________________________ (полное название, год и иные выходные данные главной электронной страницы сайта), содержащихся на жестком магнитном диске ЭВМ провайдера телематических услуг сети электросвязи Интернет _________________________ (название провайдера - хостера) в соответствии с заключенным договором о ___ (название договора) от ____ № ____ , повлекший уничтожение указанной информации.
Указанными действиями мне причинен ________________________________________________
(указать сумму ущерба).
В связи с изложенным прошу Вас привлечь виновное лицо к установленной законом ответственности.
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос мне известно.
Приложение:
1. Копия договора об оказании телематических услуг сети электросвязи Интернет (так, как он у Вас официально называется)
2. Др. док-ты

В целом заявление должно содержать описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную к руководителю правоохранительного органа,
о принятии установленных законом за совершение противоправного деяния мер;список свидетелей или очевидцев если таковые известны.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2012, 23:52   #5
Челленджер
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 312
Репутация: 228
По умолчанию Re: Взлом почты, удаление личного сайта!

Тут есть неприятный нюанс. И Yandex, и mail.ru, строго говоря, не являются операторами связи в том смысле, как это понимает закон РФ "О связи". Они не берут с клиентов денег, не оказывают услуг (в юридическом понимании этого вопроса) и соответственно ничего не могут гарантировать "клиентам". То есть насколько эта информация охраняется законом - вопрос открытый. При таком раскладе все упомянутые статьи повисают в воздухе. Во всяком случае, в бытность мою на госслужбе такие дела не возбуждались. Сейчас сделана пара дел по взломам аккаунтов на "Одноклассниках", но там было колоссальное давление сверху. Без такого давления в этом случае может и не получиться.
Челленджер вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 20:14   #6
proks
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 426
Репутация: 217
По умолчанию Re: Взлом почты, удаление личного сайта!

Искренне считаю, что вся история закончится просто ничем.
Тому ( кроме собственного опыта ) имеется два существенных довода:
во-первых - по такой категории дел никогда не обойтись без специалистов. К сожалению коммерческие структуры могут предложить им гораздо лучшие условия работы, соответственно в органах внутренних дел работают далеко не лучшие специалисты, а иногда и вообще люди не имеющие специального образования.
Во-вторых - опять же как это ни прискорбно, даже если статья предусматривает ответственность за идеальный состав преступления, то есть не требуется наступления негативных последствий, на практике требуется доказать причиненный вред, причем в рублях.
proks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен взлом сайта на Joomla 1.5 korkunov Хакинг в глобальной сети WWW 0 13.07.2011 15:04
Взлом hotmail-ой почты! Kamatoznik Интернет партизаны 8 11.12.2009 20:42
Взлом пароля к ящику электронной почты samusya Архив 9 03.08.2008 16:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.15434 секунды с 13 запросами