Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Скорая помощь

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 28.10.2013, 16:15   #1
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Украина, г.Измаил
Сообщений: 179
Репутация: 23
По умолчанию Установка Windows 7 x64 на GPT диск

Добрый день.

Кто уже пробовал, поясните такое.
Если диск ёмкостью 3ТБ разметить по схеме GPT, а потом приткнуть на другую машину (мать - Asus P5Q, т.е., прошивки UEFI для неё не существует), можно ли на уже размеченный диск установить ОС Windows 7 x64, или благодаря BIOS загрузка с него всё равно не получится? Предполагается, что системный раздел не более 100ГБ и находится вначале адресного пространства диска.

Что меня заставляет думать, что дело не совсем принципиально в BIOS, а границе системного раздела, так это то, что на этой же материнке VMware ESXi 5.0 (который диск сразу колбасит в режиме GPT) успешно загружается и работает. Кагбэ наталкивает на мысли....

Спасибо.

Просьба без отвлеченной теории, пожалуйста. Если этот ход возможен, то подтверждение из живой практики обязательно: мне негде на "авось" взять погонять 3ТБ жесткий для временного сброса данных, чтобы понять, что зря беспокоил людей и терял время.

Последний раз редактировалось parahumanoid; 28.10.2013 в 16:38.. Причина: дополнение
parahumanoid вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: театр москва нижний новгородsiemens qaf 81.3atlas concorde allure imperial black lap 60x120яйцо гриль прокладкакупить тур на валаам из санкт петербурга на теплоходе цены


Старый 29.10.2013, 00:48   #2
tuhran
Старожил
 
Аватар для tuhran
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 1,650
Репутация: 701
По умолчанию Re: Установка Windows 7 x64 на GPT диск

Цитата:
Сообщение от parahumanoid Посмотреть сообщение
Добрый день.

Кто уже пробовал, поясните такое.
Если диск ёмкостью 3ТБ разметить по схеме GPT, а потом приткнуть на другую машину (мать - Asus P5Q, т.е., прошивки UEFI для неё не существует), можно ли на уже размеченный диск установить ОС Windows 7 x64, или благодаря BIOS загрузка с него всё равно не получится? Предполагается, что системный раздел не более 100ГБ и находится вначале адресного пространства диска.

нет не сможете
Цитата:
Сообщение от parahumanoid Посмотреть сообщение
Что меня заставляет думать, что дело не совсем принципиально в BIOS, а границе системного раздела, так это то, что на этой же материнке VMware ESXi 5.0 (который диск сразу колбасит в режиме GPT) успешно загружается и работает. Кагбэ наталкивает на мысли....

UEFI virtual BIOS. Виртуальные машины, работающие на ESXi 5.0, могут загружаться и использовать Unified Extended Firmware Interface (UEFI).
tuhran вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2013, 01:06   #3
parahumanoid
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Украина, г.Измаил
Сообщений: 179
Репутация: 23
По умолчанию Re: Установка Windows 7 x64 на GPT диск

Цитата:
Сообщение от tuhran Посмотреть сообщение
UEFI virtual BIOS. Виртуальные машины, работающие на ESXi 5.0, могут загружаться и использовать Unified Extended Firmware Interface (UEFI).

Дык, я ж не про виртуалки говорю, а про сам гипервизор. Как он стартует на БИОСовой мамке с носителя, размеченного в GPT режиме? Чё-та до меня не доходит. Или проблема в самом загрузчике винды?

--------------------
Поскольку на Линуксе всё получается, вывод получается один - сам загрузчик винды не переваривает эту ситуацию.
Из чего для себя лично я далаю такой вывод, что старый бук будет использоваться как vSphere клиент, а саму винду вкатаю я в виде виртуалки, там благо, как упомянул tuhran, можно прикидываться, что UEFI есть. Если вообще есть смысл этой фигнёй заниматься. Если уж есть ESXi, то и виртуалка там будет не одна, тогда и отдавать более 2ТБ под одну я и не стану раньше времени.

Однако, если кому-то, кто это прочтёт, всё-таки важно именно на железо воткнуть "семерку" под старой мамкой на большой диск, то загуглите на тему "DUET - Developers UEFI EnvironmentT" и дай бог вам везения, чтобы это решения у вас сработало.

Последний раз редактировалось parahumanoid; 04.11.2013 в 17:33.. Причина: переосмысление темы
parahumanoid вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка двух операционных систем на жосткий диск vitaliuy Скорая помощь 8 03.10.2012 11:21
Установка игр на другой диск. steka Помощь по играм 0 11.10.2011 01:18
Установка ХР через жесткий диск guseynov Скорая помощь 8 07.12.2009 08:45
Установка Windows Vista паралельно Windows XP на другой жесткий диск карась Windows Vista 151 30.10.2009 09:23
Установка Win XP на внешний sata диск, подключенный через usb VigxDoughzet Windows XP 8 17.09.2009 22:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.14178 секунды с 13 запросами