Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 25.06.2015, 14:53   #121
ajp
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 22
Репутация: 59
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Странный вопрос, как и весь разговор.
Здесь главное, что понимать под государством. Территорию- где говорят на одном языке, территорию- где ходят одни и те же деньги или территорию- где люди думают одинаково и верят в одно и тоже. Евросоюз - это одно государство или нет? Деньги у них (в большинстве) одни, на английском вас поймут почти везде, да и ценности у них "европейские". Только от этого француз не перестал на кухне проклинать немца, а немец - француза.
Ситуация: Завелся в нашей галактике какие-нибудь планетяне, и грозят нам глобальным пушным зверьком. Немец французу будет дороже чем родной брат, отец и мать в одном флаконе, как и наоборот.
Вывод: Хватит заниматься фигней, нужно создавать мировое правительство, где главным критерием будет личные данные, а не из какой ты страны, семьи и сколько денег у твоего папы. В идеале конечно, но скотскую человеческую натуру не перестроить. А принцип простой: хочется жрать вкуснее и спать дольше, и желательно чтоб это все оплачивал тебе кто-то по праву "первородства". Поэтому в самой "демократичной" стране мира следующие выборы главы государства пройдут между условными "свояком Буша" и "свекровью Клинтона". Вот так работают "настоящие" социальные лифты и отсутствие семейственности. В прочем как и у нас.
ajp вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: куплю биотуалет для дачистул для школьникалегкая стоматология таганскаяклапан дымоудаленияпароход михаил светлов


Старый 11.07.2015, 15:58   #122
michael_k
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 678
Репутация: 764
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Цитата:
Сообщение от mea culpa Посмотреть сообщение
Таким образом, надо твердо усвоить, что тот, кто склоняется перед мнением народа, тот, кто обожествляет народ, на самом деле склоняется перед мнением меньшинства, а демократии и вовсе не существует.

Последняя фраза, отсебятина?
В тексте дается определение, что власть народа, не мнение меньшинства, а власть посредственности. Остальной текст интересен. Спасибо.
michael_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2015, 01:46   #123
alelah
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 93
Репутация: 18
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Скорее всего человек для государства, по крайней мере реалии выглядят именно так.
alelah вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2015, 19:33   #124
mea culpa
Постоялец
 
Аватар для mea culpa
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Лянтор
Сообщений: 253
Репутация: 364
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Ницше о государстве:

"Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта ложь ползет из уст его: "Я, государство, есмь народ"...
Разрушители - это те, кто ставит ловушки для многих и называет их государством: они навесили им меч и навязали им сотни желаний.
Где еще существует народ, не понимает он государства и ненавидит его, как дурной глаз и нарушение обычаев и прав...
Государство лжет на всех языках о добре и зле: и что оно говорит, оно лжет - и что есть у него, оно украло.
Все в нем поддельно: крадеными зубами кусает оно, зубастое. Поддельна даже утроба его.
Смешение языков в добре и зле: это знамение даю я вам как знамение государства. Поистине, волю к смерти означает это знамение!...
"На земле нет ничего больше меня: я упорядочивающий перст Божий" - так рычит чудовище. И не только длинноухие и близорукие опускаются на колени!
Ах, даже вам, великие души, нашептывает оно свою мрачную ложь! Ах, оно угадывает богатые сердца, охотно себя расточающие!...
Героев и честных людей хотел бы он уставить вокруг себя, новый кумир! Оно любит греться в солнечном сиянии чистой совести, - холодное чудовище!
Все готов дать вам, если вы поклонитесь ему, новый кумир: так покупает он себе блеск вашей добродетели и взор ваших гордых очей.
Приманить хочет он вас, вы, многое множество! И вот изобретена была адская штука, конь смерти, бряцающий сбруей божеских почестей!...
Государством зову я, где все вместе пьют яд, хорошие и дурные; государством, где все теряют самих себя, хорошие и дурные; государством, где медленное самоубийство всех - называется - "жизнь"...
Посмотрите же на этих лишних людей! Они всегда больны, они выблевывают свою желчь и называют это газетой. Они проглатывают друг друга и никогда не могут переварить себя.
Посмотрите же на этих лишних людей! Богатства приобретают они и делаются от этого беднее. Власти хотят они, и прежде всего рычага власти, много денег, - эти немощные!
Посмотрите, как лезут они, эти проворные обезьяны! Они лезут друг на друга и потому срываются в грязь и в пропасть.
Все они хотят достичь трона: безумие их в том - будто счастье восседало бы на троне! Часто грязь восседает на троне - а часто и трон на грязи.
По-моему, все они безумцы, карабкающиеся обезьяны и находящиеся в бреду. По-моему, дурным запахом несет от их кумира, холодного чудовища; по-моему, дурным запахом несет от всех этих служителей кумира.
Братья мои, разве хотите вы задохнуться в чаду их пастей и вожделений! Скорее разбейте окна и прыгайте вон!
Избегайте же дурного запаха! Сторонитесь идолопоклонства лишних людей!
Избегайте же дурного запаха! Сторонитесь дыма этих человеческих жертв!...
Еще свободной стоит для великих душ свободная жизнь. Поистине, кто обладает малым, тот будет тем меньше обладаем: хвала малой бедности!
Там, где кончается государство, - начинается человек, не являющийся лишним: там начинается песнь необходимых; мелодия, единожды существующая и невозвратная".
__________________
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi
mea culpa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 18:25   #125
mea culpa
Постоялец
 
Аватар для mea culpa
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Лянтор
Сообщений: 253
Репутация: 364
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Как противостоять технологии "Окно Эвертона"

Технология "Окно Овертона" основана на базовых слабостях практически любой личности. "Прелесть" этой технологии в том, что она работает даже при ее осознании. Обычно манипуляции перестают работать, как только вскрывается ее подлинный смысл. В данном же случае воздействие на подсознание возникает через базовые потребности человека. Я бы описал основные рычаги давления на человека таким образом:
1. Толерантность.
2. Эвфемизм.
3. Принадлежность к стае.
4. Иллюзия авторитета.
5. Законно - значит правильно.

"Окна Овертона" основываются на базовых потребностях человека, которые в пирамиде Маслоу занимают места со 2 по 4 ступень.
Вот эта "Пирамида Маслоу".
Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.
Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
Потребность в принадлежности и любви.
Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

В связи с тем, что потребности со 2 по 4 практически никогда не удовлетворяются в полной мере и навсегда, они с легкостью становятся объектом манипуляции в адрес практически любого человека.
Толерантность, как возможность ввести любые, даже самые отвратительные мнения в обиход. Самое интересное, что в описание толерантности (Википедия) кроме терпимости есть и еще одно определение - добровольное перенесение страданий. Именно это определение подходит к тем людям, которые готовы мириться с противоположными им взглядами, точнее навязывание им этих взглядов, как их собственных. Именно потребность в принадлежности и уважении заставляет нас отказываться от своих взглядов, опасаясь вызвать агрессию и недовольство у оппонента.
Эвфемизм является обязательным составляющим звеном для преодоления внутреннего сопротивления. Грубо говоря, это спасительная палочка, которая помогает установить внутреннее равновесие между собственными ценностями и совершенно противоположными ценностями, навязанными извне. Например в нашей культуре на смену грубому слову "Педераст" (от др. -греч. παις - "дитя", "мальчик", и ἐραστής - "любящий", то есть "любящий мальчиков") приходит более нейтральное слово "гей". А фразы "Мой знакомый гей" и "Мой знакомый педераст" имеют совершенно разную эмоциональную нагрузку.
Принадлежность к стае является совокупностью потребностей - безопасности, принадлежности к обществу и потребности в уважении. Каждый человек, выступающий перед публикой, делая презентацию, говоря тост в большой компании, знает насколько сложно порой выдержать эти несколько минут, когда все взгляды обращены именно к нему. Если вы имеете такой опыт, вспомните о нем, пожалуйста. А теперь представьте, что вам нужно высказать свое несогласие со всеми этими людьми - уважаемыми и не очень, друзьями и просто знакомыми, начальниками и подчиненными. При этом несогласие важно говорить, не используя эвфемизмов, иначе вы не донесете точного смысла, а наоборот еще больше все запутаете. Лично я редко встречал людей способных на такие поступки.
Иллюзия авторитета снова является возможностью примерить свои собственные взгляды уже отчасти навязанные извне. Если внутри меня есть холодок несогласия, "Авторитет" с готовностью бросает мне спасительную палочку, принимая ответственность на себя. При этом мне достаточно иметь самые общие представления о самом "Авторитете". Речи о том, что бы узнать информацию о самом человеке или обществе совершенно не идет, мы просто радуемся, что он (оно) взял (о) на себя неподъемную ношу наших терзаний. В последнее время за "Авторитетом" не оказывается даже персоналий. Все чаще мы слышим - "ученые открыли...., психологи утверждают...., сторона заявила..." и т.д.
Законность является верховенством принятия чуждых норм. "Отныне я имею право упрекать остальных в том, что они не согласны со мной". Таким образом, компенсируя в себе то, что остается не свойственным моей личности. Чем больше я буду обвинять других в отсталости или провокации, тем сильнее голос противоречий, находящийся внутри меня. Знаменитый психиатр К.Г. Юнг считал, что фанатизм это признак подавленного сомнения. Человек действительно убежденный в своей правоте, абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования. В случае насаждения чужих ценностей полного убеждения не происходит, сомнение приходиться подавлять за счет убеждения окружающих. Законность дает полное право так поступать.

Последствия технологии "Окон Овертона"
Самое страшное последствие данной технологии в том, что человек теряет гармонию, получая на ее место бесконечные внутренние споры и терзания. Потому, что насаждая эту технологию никто не задумывается о том, что бы сделать счастливым самого человека. Цель технологии получить новый, нужный вектор развития. После достижения результата масса людей вынуждены поддерживать иллюзию принятия чужих ценностей. Люди все меньше и меньше остаются людьми, теряя связь со своими корнями и культурой. Другими словами человек из крепкого дерева превращается в перекати-поле, становясь таким же сухим и уязвимым. Социальный статус, общественное признание, комфорт и безопасность сами по себе не ведут нас к нашему счастью, и не являются обязательными его атрибутами. Они являются и должны оставаться средством достижения, а не самой целью, а разочарование приходит, когда за ними стоит пустота.
Противостояние технологии "Окно Овертона"
Прежде всего, противостоять можно отказавшись от попытки всегда и везде быть "нормальным". В тот момент, когда "индивидуальное" сменяется "нормальным" мы автоматически передаем собственный контроль в чужие руки. В лучшем случае мы стремимся быть удобными для окружающих, а в худшем попадаем под целенаправленные манипуляции. Именно культура, нравы, обычаи и устои предков помогают обрести свою индивидуальность. Интеграция этого в современную жизнь помогает не отрываться от своего собственного наследия. Я не призываю слепо следовать давним традициям, а лишь помнить, хранить и уважать их. Понятие толерантность использовать только как понятие терпимость, в противном случае необходимо защищать свои границы.
С эвфемизмами и подменой понятий лучше всего бороться, выделяя истинный смысл информации. Если это "картинка" с телевизора, то попробуйте повторить, то же самое, но называя все своими именами. Если это человек, который с вами спорит, то перефразируйте его слова, не прибегая к эвфемизмам. Работает очень отрезвляюще даже для самого человека.
С принадлежностью к стае сложно бороться, да и не нужно. Важно понимать, где действительно моя стая и разделять ее с помощью границ или рамок.
Авторитетное мнение, в большинстве случаев рассеивается в пух и прах, как только мы задаемся вопросом - а кто же такой этот авторитет, и заслуживает ли он доверия без социальных регалий.
Стоит ли законность принимать как высшее признание? Думаю, на этот вопрос в нашем государстве будет однозначный ответ. Сама государственная система построена так, что ей невозможно следовать, не преступая закон, оставляя узенькую лазейку для помилования или наказания на свое личное усмотрение.
Весь смысл этой статьи укладывается в заключающей фразе Джозефа П. Овертона "Но лично ты обязан оставаться человеком. А человек способен найти решение любой проблемы. И что не сумеет один - сделают люди, объединённые общей идеей.

(С) Евгений Хавренко
__________________
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi

Последний раз редактировалось mea culpa; 09.12.2015 в 18:36..
mea culpa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брак с гражданкой несуществующего государства AndrewS Семейное законодательство 11 12.03.2010 00:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.17489 секунды с 13 запросами