Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Computer Art - Дизайн в компьютерном мире > Уголок дизайнера/Art Studio > Шрифты/Fonts

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 05.02.2024, 11:33   #586
A_Gophmann
Модератор
 
Аватар для A_Gophmann
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: St.-Petersburg/ Warszawa
Сообщений: 1,041
Репутация: 19108
По умолчанию

Шрифт "Акцидент Гротеск АГ" Оцифрованная версия из каталога "Типо-литографии Бр. Менерт" Так же пользовалась каталогом словолитни Леоп. Геллер и Лейванд.
Кодировки:
Extended Cyrillic A, B
Latin Extended A, B, частично С и D (не все фонетич. знаки) ,
Latin Additional

https://disk.yandex.ru/d/NvMZ9MBFtcjbFA




__________________
Донаты и благодарности можете послать на этот номер: 8-953-369-08-54
A_Gophmann вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 13 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: раскладушки013g0153marvel beige mosaico 3dТТК и WhatsAppтеплоход волгоград астрахань цена


Старый 29.02.2024, 21:30   #587
A_Gophmann
Модератор
 
Аватар для A_Gophmann
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: St.-Petersburg/ Warszawa
Сообщений: 1,041
Репутация: 19108
По умолчанию

Шрифт "Кузанян Антиква 1957 АГ" две версии Регуляр и Италик. Как известно (если хоть кто-то мало-мальски интересовался советской типографикой) есть два варианта знаменитой Антиквы Кузаняна. Первая 1957 года - декоративно-художественная, и вторая - 1963 года - классическая со строгими формами, та которая оцифрована есть в сети. Первую версию никто не оцифровывал, в прошлом году я решила исправить это, и плотно засела за каталог. Пользовалась выпуском журнала "Труды НИИПолиграфмаш. Выпуск. 13. Новые шрифты и орнаменты" посвящённый работе Кузаняна над созданием своей гарнитуры, где были приведены все версии, первая 1957 и вторая 1963 года. В набор также входят своши и орнаменты. Увы, я их не оцифровывала (терпения уже не хватило). Как ни странно, шрифт был готов (оцифрован) ещё прошлым летом, но случилось неприятность, а именно...шрифт стал мне скучен и не интересен. Я забросила его, т.е. периодически возвращалась, что-то делала, дорисовывала какие-то буквы, но особо не торопилась, переключившись снова на до революционные каталоги. Спустя время я решила-таки доделать и собрать в единый шрифт все оцифрованные буквы, вот смело делюсь результатом.
Возможно ещё вернусь и доделаю своши/инициалы, они весьма элегантные.

Кому интересно посмотреть и почитать про гарнитуру можно в библиотеке А.Лебедева
https://bibliotekus.artlebedev.ru/bo...y-i-ornamenty/

https://disk.yandex.ru/d/VJidZeKOkjGgEw









В ПЛАНАХ


__________________
Донаты и благодарности можете послать на этот номер: 8-953-369-08-54

Последний раз редактировалось A_Gophmann; 29.02.2024 в 23:18..
A_Gophmann вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 14 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.03.2024, 14:23   #588
A_Gophmann
Модератор
 
Аватар для A_Gophmann
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: St.-Petersburg/ Warszawa
Сообщений: 1,041
Репутация: 19108
По умолчанию

Шрифт "Валькирия Рекламшрифт"
Для оцифровки шрифта послужили образцы каталогов разных немецкий/австрийских словолитень.
Автор шрифта не известен, по крайней мере ни в одном из каталогов не указан автор.
Итак, шрифт имеет следующие имена (в скобках словолитня и год опубликования в каталоге):
Victoria (Gronau Schriftgießerei , 1900)
Victoria (Theinhardt und Brendler, 1903)
Phönix (Rühl Schriftgießerei, 1904)
Medea (Flinsch, Bauer 1903)
Walküre+kyrillisch (Popelbaum, 1904)
Les Helvétiques (Berthier & Durey, 1903),
Excelsior (Scholz, 1905),
lrineo (Ardinghi, 1907),
Modernes Nouvelles (Dutreix, 1909),
Urania (Società Augusta, 1914)
Как мы видим в начале 20 в. шрифт очень популярен. Я дала имя "Валькирия Рекламшрифт" (Walküre Reklamschrift) из каталога "Schriftproben Poppelbaum" Венской словолитни Поппельбаум потому что там также были представлены образцы кириллических литер, что очень меня обрадовало.
Хочу выразить благодарность админам сайтов letterlibrary.org и klingspor-museum.de за предоставленные каталожные образцы в хорошем качестве, благодаря которым мне удалось оцифровать шрифт. Рекомендую посетить особенно богатая библиотеке у letterlibrary, редчайшие экземпляры в хорошем качестве. Большая библиотека, а также ссылки на другие архивы с оцифрованными каталогами словолитень.
https://disk.yandex.ru/d/TzIKosvafiUW3A




__________________
Донаты и благодарности можете послать на этот номер: 8-953-369-08-54
A_Gophmann вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 13 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.04.2024, 19:26   #589
A_Gophmann
Модератор
 
Аватар для A_Gophmann
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: St.-Petersburg/ Warszawa
Сообщений: 1,041
Репутация: 19108
По умолчанию

Шрифтовая семья "Монах Антиква" (Monch Antiqua) в трёх начертаниях Regular, Italic, Bold.
Оцифрован по образцам представленным в каталоге Бертгольда 1914 года. Шрифт разработан немецким шрифтовиком и дизайнером Антоном Дурстмюллером в 1913 году для словолитень Поппельбаум (Вена) и Бертгольда (впоследствии Венская словолитня объединилась с Бертгольдом) шрифт разрабатывался сразу с кириллицей, но не для всех начертаний, а только для 3-х. Другие начертания как BoldExtended, Jonisch и Zirkular кириллица не была представлена в каталоге.
Судьба шрифта печальна, разразившаяся 1914 г. I-ая Мировая не позволила добраться до России, и в Российских каталогах Бертгольда этого шрифта нет. Позже в переиздании каталога Бертгольда 1922 года, шрифт присутствует, но только в одном начертании. Шрифт был практически забыт...До сего дня.

Мною в шрифт добавлены:
Extended Cyrillic A, частично B
Latin Extended A, B, частично С и D (не все фонетич. знаки, а только те, что непосредственно используются в алфавитах таких как Единый Африканский алфавит и Индейский алфавит Северной и Южной Америки)
Latin Additional
Также в шрифте мною добавлены новые кириллические знаки для Уральских и Тунгусо-маньчжурских языков.

PS: Уважаемые друзья и те кто делает перепосты моих шрифтов в свои паблики и сайты, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!
Когда Вы делаете картинку с представленными кирилл. буквами (в основном это Славянская кириллица русс., укр и белорус.) добавляйте буквы и РАСШИРЕННОЙ КИРИЛЛИЦЫ, т.к. мне на почту приходят вот такие письма "Я в таком-то паблике/сайте скачал/а такой-то Ваш шрифт, есть ли буквы для такого-то или такого-то языка?, инфу не нашёл/ла пишу Вам"
Я не прошу Вас выискивать все литеры расширенной кириллицы и печатать их, я уже всё сделала, Вы можете просто сохранить представленные ниже превью с наличием ВСЕХ в том числе и новых букв, и просто эти превью добавить в свои паблики/сайты. Это очень облегчит людям жизнь, люди спокойно увидят наличие тех или иных дополнительных букв, а меня перестанут забрасывать письмами. Заранее благодарю.

https://disk.yandex.ru/d/GXHu1CPrJAgi6w










__________________
Донаты и благодарности можете послать на этот номер: 8-953-369-08-54
A_Gophmann вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 9 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.04.2024, 19:27   #590
A_Gophmann
Модератор
 
Аватар для A_Gophmann
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: St.-Petersburg/ Warszawa
Сообщений: 1,041
Репутация: 19108
По умолчанию






ПРИМЕРЫ ИЗ КАТАЛОГА:



__________________
Донаты и благодарности можете послать на этот номер: 8-953-369-08-54

Последний раз редактировалось A_Gophmann; 23.04.2024 в 19:41..
A_Gophmann вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.06.2024, 21:50   #591
A_Gophmann
Модератор
 
Аватар для A_Gophmann
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: St.-Petersburg/ Warszawa
Сообщений: 1,041
Репутация: 19108
По умолчанию

Шрифты "Прециоза" с "украшениями Валерия" оцифрован по образцам из каталога Г. Бертгольда, Валерия - так называются в каталоге орнаментальные инициалы. Шрифт создан в 1894 г. в словолитне Бертгольда и Бауэра (совместно) кириллические образцы появились в каталоге Бертгольда в 1896 г, так же как и шрифты Кармен, Барнум и Лорелей (данные шрифты уже оцифрованы и есть в сети) в последствии Прециоза вошла в каталоги бр. Менерт.
Ранее я делала Прециозу, но увы, та версия была русификацией и вообще неизвестного шрифта с прописными буква совсем от другого шрифта (как я определила это CARSageOpti только более жирные буквы), так что к реальной Прециозе тот шрифт не имеет никакого отношения.

В шрифтах полностью добавлены следующие буквы юникода:
Latin
Latin Extended A, частично B
Latin Extended Additional полностью
Cyrillic
Cyrillic Extended A
Cyrillic Supplementary

https://disk.yandex.ru/d/ON2vro7JZArG6A








__________________
Донаты и благодарности можете послать на этот номер: 8-953-369-08-54

Последний раз редактировалось A_Gophmann; 23.07.2024 в 10:26..
A_Gophmann вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 11 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.07.2024, 10:26   #592
A_Gophmann
Модератор
 
Аватар для A_Gophmann
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: St.-Petersburg/ Warszawa
Сообщений: 1,041
Репутация: 19108
По умолчанию

Друзья, просьба перекачать шрифт Прециоза-Валерия, хорошие люди заметили ошибку - буквы Ш/Щ стоят не на своих местах. Прошу прощения, исправляюсь.
https://disk.yandex.ru/d/ON2vro7JZArG6A
__________________
Донаты и благодарности можете послать на этот номер: 8-953-369-08-54
A_Gophmann вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 9 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.08.2024, 11:12   #593
A_Gophmann
Модератор
 
Аватар для A_Gophmann
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: St.-Petersburg/ Warszawa
Сообщений: 1,041
Репутация: 19108
По умолчанию

Шрифтовая семья "Генцш Антиква" 4 начертания (Regular, Italic, Bold, Bold Narrow) разработан 1907-1910 гг. Фридрихом Бауэром для словолитни "Генцш и Хайзе" и включал в себя 7 начертаний (+ ещё Полужирный, Жирный Италик и Циркуляр (Скрипт) в 1916 г. в демонстрационном каталоге "Генцш Антиква" были представлены к 4-ём начертаниям кириллические литеры, которые я и оцифровала. На остальные три начертания кириллич. образцов нет.
В шрифтах полностью добавлены следующие буквы юникода:
Latin
Latin Extended A, частично B
Latin Extended Additional полностью
Cyrillic
Cyrillic Extended A
Cyrillic Supplementary

https://disk.yandex.ru/d/1EyUOVB6S_aWuw










__________________
Донаты и благодарности можете послать на этот номер: 8-953-369-08-54

Последний раз редактировалось A_Gophmann; 01.08.2024 в 11:19..
A_Gophmann вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.08.2024, 11:54   #594
A_Gophmann
Модератор
 
Аватар для A_Gophmann
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: St.-Petersburg/ Warszawa
Сообщений: 1,041
Репутация: 19108
По умолчанию





__________________
Донаты и благодарности можете послать на этот номер: 8-953-369-08-54
A_Gophmann вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 11 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.09.2024, 23:03   #595
A_Gophmann
Модератор
 
Аватар для A_Gophmann
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: St.-Petersburg/ Warszawa
Сообщений: 1,041
Репутация: 19108
По умолчанию

Шрифт "Новое время Антиква" (или "Современная Антиква") одно начертание. Шрифт отрисован из каталога Бертгольда. Изначально шрифт разработан студией "Вагнер и Шмидт" в 1911 году для гамбургской словолитни Отто Тех под именем "Новое время"/"Ньюцайт Антиква", но в 1912 году словолитню Отто Тех присоединяет/покупает словолитня Бертгольда, и уже у Бертгольда она продаётся под именем "Липсия Антиква" в 4 начертаниях: Регуляр, Италик, Полужирный и Полужирный италик. Каких-либо отличий в начертаниях литер у Италик я не увидела, по-сути это тот же Регуляр только с наклоном, поэтому и не стала отрисовывать, если кому захочется, это можно сделать нажав "К" в Ворде или в другом редакторе (пример можно увидеть у меня на превью), тоже самое для начертания Полужирный. Кириллица была добавлена позже в 1912 году у Бертгольда, т.к. словолитня имела филиалы в России, и почти на все выпускаемые шрифты словолитня рисовала кириллицу. Шрифт имеет и другие названия, к примеру у словолитни Штемпеля он продавался под именем "Новая классическая антиква" Neuklassisch Antiqua, во Франции под именами "Минерва Антиква", в Италии "Модерн Ренессанс или Модерни Антиква".
В шрифтах полностью добавлены следующие буквы юникода:
Latin
Latin Extended A, частично B
Latin Extended Additional полностью
Cyrillic
Cyrillic Extended A
Cyrillic Supplementary

https://disk.yandex.ru/d/ybZHKozZ7ndReQ






__________________
Донаты и благодарности можете послать на этот номер: 8-953-369-08-54
A_Gophmann вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 9 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.21833 секунды с 12 запросами