Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 07.10.2009, 17:57   #136
viktorwise
Постоялец
 
Аватар для viktorwise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 704
Репутация: 2785
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от totus Посмотреть сообщение
Господа, может я попал просто в струю или много работал, но я купил в Советское время 2 трехкомнатных квартиры и имел машины(не одну). Трехкомнатная квартира стоила 15- 20 тысяч рублей!!!!,хороший дом метров так от 100 и выше от 40 тысяч, в данный момент у нас та же жилплощать 60 - 100000$!!!!,а о домах я вообще молчу цены начала от 200000..., которые заработать невозможно, и в чем прелесть нынешнего состояния я не могу понять. Что такое было в 70 годах плохого что в 9-10 годах лучше, что можем только "папесделать ботинки" и нам разрешили ездить во все страны мира, ну и вы часто и хоть раз воспользовались.Вы просто еще не состарились и не болеете, а потому вы смотрите себе под ноги, на дальше у вас просто нет диоптрий. Или вы стали богаче?

Вот Вы говорите о "советском времени". Но тут следует уточнять какой именно период Вы имеете ввиду. Также совсем не лишним было бы уточнить какому социальному слою было доступно все вышеназванное вами. Ведь было много категорий советских людей которым 15-20 тыс. рублей нужно было копить чуть ли не всю жизнь. А под конец и это съели павловские реформы и перестройка. И еще вопрос. Вы, наверное, считаете что нынешние реалии свалились на нас с Луны? Поскольку уж очень противопоставляете. А я думаю, что то что есть сейчас лишь результат "гениального хозяйствования" коммунистической власти.
viktorwise вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Интернет-магазин КНС предлагает ноутбук Acer Aspire Go - Подарок каждому покупателю!импланты osstemПечи купитьРекомендуем KNS - материнская плата ASUS ROG Strix Z690-F Gaming WiFi - билеты на футбол в подарок каждому покупателюВсегда выгодно в KNSneva.ru - samsung t7 shield купить - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.


Старый 07.10.2009, 18:04   #137
viktorwise
Постоялец
 
Аватар для viktorwise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 704
Репутация: 2785
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Только вот сам Калашников прямо говорил, что не нужны ему эти миллиарды, он доволен тем, что его знают во всём мире и это для него выше всего. Просто есть люди, для которых деньги не всё.

Может и говорил, только не понятно где и когда. Подобные заявления следовало бы подкреплять ссылками. НО разве только в нем одном дело. Калашников это как пример. Речь вообще должна идти о достойном вознаграждении талантливых людей пропорционально тому какую пользу они принесли. Вот тогда бы и небыло такого положения, что нашими рацпредложениями и изобретениями пользовались все кому не лень, только нашей "родной партии" и дела никакого небыло.
viktorwise вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.10.2009, 18:20   #138
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
Может и говорил, только не понятно где и когда.

У вас чуть что, сразу "непонятно где и когда" или "я этого не слышал, значит это не так".
Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
Калашников это как пример. Речь вообще должна идти о достойном вознаграждении талантливых людей пропорционально тому какую пользу они принесли.

Вы эксперт. Вижу Да большая часть людей, которые принесли пользу своим странам похерены и забыты. И не говорите, что вы об этом не знали.
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 19:00   #139
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
А я думаю, что то что есть сейчас лишь результат "гениального хозяйствования" коммунистической власти.

Скорее это результат неудачного эксперимента от несовместимости желания построить социалистическое общество и, грубо говоря, природы человека.
Идея то была неплохая, только не учли экспериментаторы от К Маркса реалии человеческого бытия.
Хотя должны были-материалисты как-никак.
Да и, в той ситуации, сложившейся в начале века, когда хамство и грубость одних и тяжёлое положение других не могли не вызвать революцию.
З.Ы. Ссылок нет-виртуальные умозаключения делаю из произведений классиков того времени.
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.10.2009, 19:14   #140
totus
Постоялец
 
Аватар для totus
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: я рядом
Сообщений: 995
Репутация: 4493
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
Вот Вы говорите о "советском времени". Но тут следует уточнять какой именно период Вы имеете ввиду.

Господа, кто хотел заработать те зарабатывали, причем совершено легально. Допустим я работал На севере в Воркуте, а потом 10 лет в ВВС СССР. Мой брат за 5 лет на БАМе имел и машину и Дом!!! Я уже не говорю о младшеньком который щас в Копачи( на Камчатке), уже более 30 лет, так вот он извиняюсь срать на внедорожнике Лексусе ездит, а таких машин у него ЧЕТЫРЕ, каждому по машине в семье.Это уже сейчас. И уезжать на ЮГ не собирается. Я утверждал и утверждаю, кто хотел заработать - всегда заробатывал, а кто думал что с неба упадет - ждали капитализма, и опять же остались бедными только еще бедней,но хуже будет когда состарятся.
__________________
totus вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.10.2009, 19:22   #141
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Вы глупостями когда закончите заниматься? Давайте вы историю своей страны будите перекручивать, а не историю нашей. Во-первых не Троцкий с шашкой наголо напал на Россию и ограбил убив множество нашего населения, а меньшевики с их интервентами. Во-вторых большевики как раз нашу страну от фактически иностранной оккупации защищали, защищая наш народ об будущего фактического рабства. Хорошие или плохие были большевики времён Ленина отдельная тема, но что они не дали нас захватить иностранцам налицо. Так что это не мне стыдно должно быть, а вам, что вы историю СССР не знаете.

Уважаемый Ратибор, историю изучают по документам, а не по пропагандистским писаниям. Очевидно Вы не обратили внимания на телеграму наркома иностранных дел большевика Троцкого, которой он одобряет интервенцию на севере бывшей Российской Империи.... Нарком иностранных дел большевистского правительства ОДОБРИЛ интервеницию.... очевидно вопреки Вашему желанию.... к сожалению.


Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Игра слов. Те, кого он привёл ограбили Россию, уничтожили миллионы людей в России. И вы их называете защитниками? Правильно и сделали, что Колчака расстреляли. Туда ему и дорога. Я вообще-то его понимаю как командующего черноморским флотом - отличный был военный и хорошо умел воевать. Тут никто и не спорит, но что он притащил в Россию эту "шоблу" из иностранных интервентов - это предательство Родины.

Просто в порядке любопытства - Вы в состоянии подкрепить хоть одно Ваше утверждение какими либо документами?
Я например привел телеграму наркома ИД большевиков.... А Вы?


Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Законы военного времени? Тогда никаких Женевских конвенций не было. И с меньшевиками поступали так же, как и они с населением. Око за око.

Очевидно Вы очень далеки от данной материи. Законы военного времени (военновременные законы) это сугубо национальные законы. Адаптированы ли они к международным нормам или нет это совершенно отдельная тема.


Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Родину. Остальное - шлак...

Вы бы потрудились хотя бы ознакомится с текстом присяги российских офицеров прежде чем такое писать.
Цитата:
Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [Имя и отчество], Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности, исполнять.ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА государства и земель Его врагов, телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может. Об ущербе же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мной начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и всё по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному , верному, послушному , храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение же сей моей клятвы, целую слова и крест Спасителя моего. Аминь."

Вы можете найти хоть слово в присяге, которое бы нарушил этот кристальный российский флотоводец? Говорить о измене по отношению к человеку, который до конца осталсь верен присяге ....


Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Любопытное слышу. Значит раз Большевики посмели защитить страну от фактически оккупантов, то они предали Родину получается. С ума сойти доводы у вас. Демократические.

Опять же - очевидно Вы не обратили внимания на телеграмму большевистского НКИД.


Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Если бы захотел - получил бы. Так что сного вы не правы.

Гъм......


Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Надо бы вам розовые очки снять. Да и лучше всего в России побывать, так сказать, для ознакомления реалий.

Вы не обратили внимания на страны, которые я упомянул.


Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Вот как. Всё просто. Сами виноваты получается. А как же тогда то, что вы писали выше? Несостыковочка.

Не понял, поясните, пожалуйста в чем нестыковочка?
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.10.2009, 19:22   #142
Leons99
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 190
Репутация: 112
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от totus Посмотреть сообщение
Допустим я работал На севере в Воркуте, а потом 10 лет в ВВС СССР. Мой брат за 5 лет на БАМе имел и машину и Дом!!!

а где в ссср так просто можно было купить машину? я не говорю уже о покупке дома
Leons99 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.10.2009, 19:30   #143
gfdkj
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 16
Репутация: 37
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от totus Посмотреть сообщение
Господа, кто хотел заработать те зарабатывали, причем совершено легально. Допустим я работал На севере в Воркуте, а потом 10 лет в ВВС СССР. Мой брат за 5 лет на БАМе имел и машину и Дом!!! Я уже не говорю о младшеньком который щас в Копачи( на Камчатке), уже более 30 лет, так вот он извиняюсь срать на внедорожнике Лексусе ездит, а таких машин у него ЧЕТЫРЕ, каждому по машине в семье.Это уже сейчас. И уезжать на ЮГ не собирается. Я утверждал и утверждаю, кто хотел заработать - всегда заробатывал, а кто думал что с неба упадет - ждали капитализма, и опять же остались бедными только еще бедней,но хуже будет когда состарятся.

ну и что вы хотите этим сказать? Что каждый в СССР мог подобно вам зарабатывать? И потом.. у проклятых буржуев не надо было вкалывать 5 лет на стройках типа БАМ, чтобы купить машину (наверно Жигули)..
Я так понимаю , что если бы все ринулись в Воркуту , некому было бы работать в колхозах и стоять у станка на заводах... Или по вашему там остались только лентяи?
А про дефицит Вы забыли? А очереди буквально за всем?
gfdkj вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.10.2009, 20:02   #144
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от gfdkj Посмотреть сообщение
А про дефицит Вы забыли?

Дифицит?-Да.
Итальянские сапоги, чешский хрусталь, автомобиль и т.д.
Навеяло
Цитата:
Сообщение от gfdkj Посмотреть сообщение
А очереди буквально за всем?

Этого небыло. Редкий случай.
Вы возможно имеете ввиду 90-е?
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 20:07   #145
Storm_Breeze
Постоялец
 
Аватар для Storm_Breeze
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 524
Репутация: 2209
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Ув. LOTR, ну, Троцкий та ещё устрица... "Скользкий". Недаром поговорка была: "П...дит, как Троцкий"
Небольшой анализ начала интервенции и роли в ней Троцкого.
По поводу ввода иностранных войск - Троцкий от своего имени разрешил войти 150-и морякам, а в итоге "вошло" 15 тысяч. Еле потом выбили...

По поводу Колчака и присяги. Вот его собственные слова: "Когда совершился переворот, я считал себя свободным от обязательств по отношению к прежней власти. Мое отношение к перевороту и к революции определилось следующим. Я видел — для меня было совершенно ясно уже ко времени этого переворота,— что положение на фронте у нас становится все более угрожающим и тяжелым и что война находится в положении весьма неопределенном в смысле исхода ее. Поэтому я приветствовал революцию как возможность рассчитывать на то, что она внесет энтузиазм — как это и было у меня в Черноморском Флоте вначале — в народные массы и даст возможность закончить победоносно эту войну..." Ни больше ни меньше.
Позже - "Военный министр в правительстве Уфимской директории, 04.11.1917 — 18.12.1918. При поддержке начальника гарнизона полковника Волкова и его войск, произвел 18.11.1918 государственный переворот. Собравшийся утром в этот день Совет министров на своем заседании принял ряд государственных актов, включая введение в России пост Верховного Правителя и присвоение вице-адмиралу Колчаку звания полного адмирала, а также передачу ему "временного осуществления Верховной власти ввиду тяжелого положения государства"(заметьте - какого государства - моё). Воспользовавшись этими актами, адмирал Колчак объявил себя Верховным правителем Российского государства и Главнокомандующим новой, создаваемой им Русской армии."
Ну и кто он после этого?.. Путчист, изменник или ещё какое-то определение?.. Может, герой и патриот?

Последний раз редактировалось Storm_Breeze; 07.10.2009 в 20:35.. Причина: чуток добавил
Storm_Breeze вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 20:07   #146
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от gfdkj Посмотреть сообщение
Что каждый в СССР мог подобно вам зарабатывать?

Я помню житьё своего родственника-он на хлебовозке работал водителем.
Так он хлебом кормил свиней, выращивал помидоры и каждые 2-3 года имел возможность менять машину.
Помидоры возил за 400км. в Караганду и по совхозам.
Т.е. в выходные он не домино гонял с мужиками во дворе, а мотался по рынкам.
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.10.2009, 20:16   #147
viktorwise
Постоялец
 
Аватар для viktorwise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 704
Репутация: 2785
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
У вас чуть что, сразу "непонятно где и когда" или "я этого не слышал, значит это не так".

Может будете говорить по-существу? Если есть ссылка - дайте, любопытно узнать где Калашников говорил что ему не нужны миллиарды. Надо полагать что он отказывался от конкретных сум, которые ему предлагали?
Цитата:
Сообщение от Динжанкар Посмотреть сообщение
Скорее это результат неудачного эксперимента от несовместимости желания построить социалистическое общество и, грубо говоря, природы человека.

Тут я с Вами совершенно согласен. Мало того, памятуя о том, кто является теоретиком можно сделать вывод, что эксперимент осуществлен извне и на иностранные деньги. Остается только добавить - нынешнее положение - прямое следствие этого эксперимента.
Цитата:
Сообщение от totus Посмотреть сообщение
Господа, кто хотел заработать те зарабатывали

Так и сейчас тоже самое, кто хочет тот зарабатывает.
viktorwise вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.10.2009, 20:18   #148
viktorwise
Постоялец
 
Аватар для viktorwise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 704
Репутация: 2785
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Динжанкар Посмотреть сообщение
Этого небыло. Редкий случай.

Опять же - смотря где.
viktorwise вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 20:21   #149
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Storm_Breeze Посмотреть сообщение
По поводу ввода иностранных войск - Троцкий от своего имени разрешил войти 150-и морякам, а в итоге "вошло" 15 тысяч. Еле потом выбили..

Спасибо, Вы подтвердили, что иностранная интервенция осуществилась с санкции большевистского НКИД.
Только одна неточность - НКИД разрешил интервенцию не 150ти моряков, а:

Цитата:
Сообщение от Storm_Breeze Посмотреть сообщение
“Вы обязаны незамедлительно принять всякое содействие союзных миссий”

Даже не разрешил, а ОБЯЗАЛ принять всякое содействие! Исходя из текста телеграмы могли бы высадится и 150 000....
Так кто же в таком случае привел интервентов на територию бывшей России?
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 20:54   #150
Storm_Breeze
Постоялец
 
Аватар для Storm_Breeze
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 524
Репутация: 2209
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Юридически министр (нарком) иностранных дел не имеет таких полномочий. Это частное решение и оно ничтожно.
К примеру, губернатор Архангельской области захочет присоединиться к Финляндии или ввести американский контингент на территорию области и запросит об этом разрешения у мининистра иностранных дел, и каково бы ни было решение министра - оно незаконно.
Storm_Breeze вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всемирная история: Часть первая / History of the World: Part I (1981) Shevlyakov Фильмы 1 15.10.2013 09:44
История СССР odokna История Земли нашей, факты и размышления 1752 03.07.2009 22:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.48373 секунды с 11 запросами