Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 21.08.2006, 01:38   #151
smiga_big
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Великие люди имеют за цель оптимизировать прогресс.

Разные бывают великие люди. Есть ученые, которые занимаются своей наукой, не думая о последствиях своей научной деятельности. Например, тот же Эдисон изобрел электрический стул, на котором с комфортом посидели десятки тысяч человек. Есть политические и общественные деятели, которые выступают за общественный и социальный прогресс. Франклин Рузвельт, например, который существенно улучшил американский капитализм после Великой Депрессии. А есть великие политики, которые совершают поступки, зная к чему именно они приведут. Тут в первую очередь нужно назвать товарища Сталина, который планировал превратить Россию в то, во что он ее и превратил. И он не удивлялся результатам своих деяний, как, например, Эйнштей, который сокрушался: "Если бы я знал, что в Германии не ведутся разработки ядерного оружия..." Т.е. одни великие люди имеют цель, а другие ее не имеют. Одни сознательно что-то хорошее делают, а другие неосознанно. Такова жизнь.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
Персональный компьютер был изобретён не для масс, это было средство оптимизации работы.

Работы ученых, а не обывателя. А обывателю захотелось в игрушки играть и пикантные картинки рассматривать в Интернете, потому и завели себе компьютер. Пользы для общества от этого, конечно, никакой.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
Пульты изобретены для оптимизации времени, а не для ленивых. То что ленивые ими пользуются совсем не доказывает обратного.

По-видимому, пульты были изобретены инженерами для личного удовольствия. Затем они поняли, что можно внедрить их в массовое производство для продажи обывателю. Так и вышло, обыватель оценил очередное ноу-хау. Теперь он без него жить не может. Привык.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
Выдающиеся учёные были фанатиками своего дела.

Да, ученые очень часто были фанатиками и совершали поступки, за которые потом локти себе кусали. Талантливый авиаконструктор Вилли Мессершмидт активно поддерживал фашистов и сам был членом нацистской партии. Нужно было хоть изредка пролистывать учебник обществоведения.
Цитата:
Сообщение от unbeliever
Если брать не только учёных, но и военачальников, общественных деятелей, то можно легко проследить что масса никогда ничего своего не придумала, а направлялась умелыми руками великих людей.

Не могу согласиться полностью. По мелочи, масса, конечно, много чего напридумывала. Например, то, что в советскую колбасу добавлялась туалетная бумага, кило которой стоит дороже колбасы. Но истинно великого, конечно, ничего не придумала. Наполеон был прав, когда говорил, что лучше иметь армию баранов во главе со львом, чем армию львов во главе с бараном.
Но Glavin прав в том, что великие люди совершают свои отрытия на основе того, что было совершено тысячами, миллионами людей до них. Вот что говорил о себе гениальный Гете:
Цитата:
Что такое я сам? Что я сделал? Я собрал и использовал все, что я видел, слышал, наблюдал. Мои сочинения вскормлены тысячами разных индивидов, невеждами и мудрецами, умными и глупцами... Я часто снимал жатву, посеянную другими, мой труд – труд коллективного существа, и носит он имя Гёте

Все-таки прогресс двигают такие гении, как Гете, а не миллионы обывателей, которые засунут в хорошую колбасу туалетную бумагу и сломя голову побегут голосовать за вылезшее из канализации дерьмо.
  Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем KNS - KF436C16RB12AK2-32 - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеРекомендуем в КНС Нева моноблок dell 24 - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.смотреть фильм море соблазнаРекомендуем гипермаркет КНС - принтер лазерный цветной цена - Подарок каждому покупателю!теплоход аурум круизы


Старый 22.08.2006, 14:55   #152
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от Moishaya
Существуют параметры Афродиты. 51 см рост, причем никто не утверждал, что она маленькая. Афинна была просто высокой, статной-выше Афродиты на 7-8 см. Мне так помниться. )

Таких размеров не может быть. Существует греческое оружие не для карликов. Скульптура Венеры - 156 см. В Эрмитаже много образцов.
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 15:32   #153
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Re: Что есть человек?

LYV , да элементарно единицу пропустил...
smiga_big , вот тут ты споришь , что избрели учёные , а что с того?В своей массе человек всё-равно ещё глуп и невежествен.Единицы только толкают прогресс , а представь если бы все такие были.В Советсткое время не зря учили всех всему в обязателдьном порядке , люди и былди умнее , а сейчас....
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 17:02   #154
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Что есть человек?

[QUOTE?В своей массе человек всё-равно ещё глуп и невежествен.][/QUOTE]
Высказано 2 проблеммы: глупость и невежество. С невежеством понятно, противостоять этому возможно только просвящением и образованием. Но что с глупостью делать? Ума не приложу. Может быть кто нибудь поделится соображениями как можно противостоять глупости?
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 17:12   #155
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Re: Что есть человек?

знания --- невежество ::: мудрость --- глупость
Результат применения знаний = мудрость
Отсутствие знаний, действие без их надлежащего применения// не применения = глупость.
По моему глупость явно является неизбежным следствием невежества.
отсутствие количества (невежество) = результат качества (глупость)
ИМХО.
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 17:17   #156
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Re: Что есть человек?

Moishaya , если хочешь , я объясню , покрайней мере так как я сам это вижу , но просто не хотел бы что бы тема в чат переходила и меняла тему...
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 18:08   #157
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Что есть человек?

Если честно, не совсем понял. Глупость исключительно человеческое свойство, которое имеет неприятную особенность встречаться чаще, чем этого бы хотелось( всегда). Если это исключительно человеческое свойство, то вполне соответствует обсуждению в данной ветке( мое мнение). Конечно хотелось бы выслушать компетентное мнение по -данному вопросу. Высказывание мнения-это не препирательство, что может превратить ветку в чат.
Я лично в этом вопросе разбираюсь плохо, меня все время человеческая глупость ставит в тупик и зачастую понятия не имею , что делать в этом столкновении. К сожалению, просященность и образование, не являются гарантом отсутвия глупости.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2006, 09:30   #158
smiga_big
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от Moishaya
Но что с глупостью делать? Ума не приложу.

C чьей глупостью: с чужой или с собственной?
Цитата:
Сообщение от Moishaya
Может быть кто нибудь поделится соображениями как можно противостоять глупости?

Если честно, то в массовом масштабе - никак. Дело в том, что капитализм уже давно вступил в такую фазу своего развития, когда любому нормальному человеку (не обязательно вундеркинду) становится понятно, что пора переходить к более человечным и прогрессивным формам человеческих отношений. Чтобы большинство людей этого не осознало, идеологи буржуазии всеми средствами оболванивают людей, замутняя их сознание.
Этим и объясняется распространение голливуда, компьютерных игр, реалити-шоу, попсы и рэпа, блатного слэнга, безвкусной моды и т.д.
Если люди поймут, что можно жить лучше, чем сейчас, капитализму наступит конец и олигархи лишатся всех своих миллиардов. Поэтому они делают все, чтобы люди оставались дураками.
Те немногие, кто хочет сам поумнеть, должен читать умные книжки. И поменьше общаться в Интернете со всяким сбродом. (С умными, конечно, надо общаться.)
Вот интересная книжка об уме и глупости, называется Учитесь мыслить смолоду Всего около 80 страниц, но как интересно написано!

Последний раз редактировалось subvic; 23.08.2006 в 09:52..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2006, 12:32   #159
deggialAlive
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 9
Репутация: 2
По умолчанию Re: Что есть человек?

smiga_big,
Вы путаете литератора и философа (Гёте) с учёными технической ориентации. Почему он так сказал? Принимая во внимания то, что он не был массой, обывателем. осмелюсь предположить - он считал , что когда вокруг умного человека стадо баранов это сильно упрощает его развитие, так как он может избежать многих ошибок.

Идеологи буржуазии могут по-настоящему одурманить только стадо. Меньшинство и так задумывается над квинтессенцией своего существования, хотя, спорить не буду, та попсня которой кормят народ затягивает и одурманивает. Тут прежде всего проблема либерализма и христианства - ни то, ни другое не способствует человеческому развитию. Оно говорит - ты вот такой и это хорошо, не надо себя менять - ты же индивидуальность... Или - пойди помолись и всё будет тип-топ, никакого намёка на самосовершенствование. Человек не должен перекладывать ответственность на кого-то и надеятся, что кто-то его простит там на верху. Бред! Это и есть основные проблемы европейцев
deggialAlive вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2006, 13:13   #160
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Идеологи буржуазии могут по-настоящему одурманить только стадо.

А в большинстве так и есть.Посмотри , это же элементтарно.особенно это проявляется в мегаполисах.Да и сам факт того , что люди ещё слишом глупы.Верят всему чему не надо.Пример МММ и Хопёра чему стоит.Да и после этого.Сколько говорят об этом , показывают по дуросопу , кажется нате - вот вам всё об этом.нет же , сного глупости творят.Этот пример нормальный?...
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2006, 17:36   #161
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
C чьей глупостью: с чужой или с собственной?

Иррония достаточно уместна, я сам грешен, просив высказаться на тему глупости "компетентного " человека.
С высказанным deggialAlive, в основном согласен. Только формулировку изменил бы
Цитата:
проблема либерализма и христианства

. Скорее буржуазного либерализма( опустив "христианство"). Но с прочим согласен полностью. Там есть идейные формулировки, практически лозунги, которые бесят любого нормального( думающего) человека. Например: " Доверься своим инстинктам!". Вдумайтесь в глубину идиотизма этой идеи. Или то, что во всю вдабливается в Зап. Европейским, Американским женщинам-"Вас должны любить такими как вы есть". Примеров достаточно много. Все сводится к исключению развития, а по- поводу инстиктов к деградации.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2006, 17:47   #162
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Re: Что есть человек?

Moishayaты просил сказать что такое глупость и как с ней бороться , smiga_big прекрассно насчёт этого высказал и я не счёл необходимым что дополнять?
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".



Последний раз редактировалось Ратибор; 23.08.2006 в 18:11..
Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2006, 17:49   #163
beloved
Постоялец
 
Аватар для beloved
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Репутация: 797
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от Moishaya
Или то, что во всю вдабливается в Зап. Европейским, Американским женщинам-"Вас должны любить такими как вы есть".

Я, может быть, что-то не понимаю, но что плохого в том, чтобы любить девушку такой, какая она есть. По - моему это единственный возможный вариант.
Конечно, это не означает, что она может себя распускать, и это в равной мере относится и к мужчинам. Тем не менее, она должна чувствовать себя комфортно и уютно и любить сама себя. Разве нет? разве она должна подстраивается и меняться? что-то не устраивает - всегда найдется человек, которого устроит все!
__________________
Я забросил свой акк на рапиде, так что линки на мои книги скоро помрут. Если надо что-то конкретное - пишите в личку, и я залью. Не засоряйте темы!
beloved вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2006, 17:57   #164
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Что есть человек?

Ратибор, про Moishaya ты не прав. совсем не прав. Внимательно почитай его и smiga_big посты. Он совсе не об этом говорил. Привет.
Beloved, а вот с тобой, дружище, я согласен.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"

Последний раз редактировалось subvic; 23.08.2006 в 20:47..
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2006, 18:19   #165
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Конечно, это не означает, что она может себя распускать,

beloved .
Я именно про это и говорил. Данная идея воспринимается ( в Германии так уж точно) совершенно ужасно.А именно как повод не следить за собой. После поездки по Украине и Израилю,это особенно бросается в глаза.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глобализм и человек NickNem Документальная и популярная литература 8 16.12.2013 20:23
Человек-амфибия Pinochet Русские фильмы 0 05.12.2006 23:23
Spiderman / Человек-паук Aleksascha Ссылки на мультфильмы 0 19.07.2006 23:35
Человек из Рио (1964) vatikan Зарубежные фильмы 0 24.05.2006 10:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.38357 секунды с 11 запросами