Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Компьютерное Железо > Компьютерные проблемы

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Результаты опроса: не стартует мать помогите кто знает
не знаю 0 0%
не сталкивался 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.05.2006, 16:50   #166
SpeccyFan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ASUS P4S8X-MX проблемы

Проблема заключается в том, что периодически Windows вываливается в BSOD с кодом 0x0000000A или 0x0000007F. Иногда просто перезагружается. BIOS последний, память Samsung Original.
1. - 0A по моему опыту чаще всего из-за кривых дров вылазит. Дрова ставил проверенные (по крайней мере на других матерях все OK)
2. - 7F были из-за памяти. Так-как память брендовая, думаю не она...
3. - Процессор не перегревается.
4. - Блок питания более-менее нормальный (Powermaster)
Причем, это серийный глюк, очень много людей обращается именно с такой проблемой. Может, кто сталкивался?
  Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Магазин компьютерной техники КНС предлагает монитор aoc 27 дюймов - билеты на футбол в подарок каждому покупателюлечение зубов под наркозом у детей в москвенадувные батуты надувнойРекомендуем супермаркет КНС.ру - kingston fury renegade sfyrs-1000g - Подарок каждому покупателю!золотое кольцо круиз


Старый 10.05.2006, 17:14   #167
ALEXLIDER
ViP
 
Аватар для ALEXLIDER
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 784
Репутация: 289
По умолчанию

Попробуй напряжение на память увеличить или увеличить тайминги на память.
Памяти какие модули и сколько?
Мощность БП, сколько устройств, каких.
Может охлаждение в корпусе недостаточное?

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Попробуй напряжение на память увеличить или увеличить тайминги на память.
Модули памяти какие и сколько (емкость, частота, тайминги)?
Мощность БП, сколько устройств, каких.
Может охлаждение в корпусе недостаточное?

Последний раз редактировалось ALEXLIDER; 10.05.2006 в 17:16.. Причина: Добавлено сообщение
ALEXLIDER вне форума
 
Вверх
Старый 10.05.2006, 18:42   #168
SpeccyFan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXLIDER
Попробуй напряжение на память увеличить или увеличить тайминги на память.
Памяти какие модули и сколько?
Мощность БП, сколько устройств, каких.
Может охлаждение в корпусе недостаточное?

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Попробуй напряжение на память увеличить или увеличить тайминги на память.
Модули памяти какие и сколько (емкость, частота, тайминги)?
Мощность БП, сколько устройств, каких.
Может охлаждение в корпусе недостаточное?

1. 1 модуль 256 односторонний Samsung чипы TCCC
2. 350W Powermaster (да не в нем дело)
3. Охлаждение в норме, проверял.
3. В BIOS Setup стандартными средствами напругу не поднять а ковырять пока не буду, так как гарантийная.
4. Конфиг только проц, мамка и мозг, видик встроенный, винт не бедный, Smart OK и шлейф не кривой ;)
5. Кстати, заметил, что SPD-шка сторонними утилитами не читается. Астрой 5.11 под DOS пробовал - не хочет, и EVEREST под мастдай -
теже грабли... замена мозга на другого производителя - аналогично...
похоже в этом грабли, настроил в биосе тайминги вручную и зациклил на работе 3дмарк на ночь... утром посмотрим ;)

Последний раз редактировалось SpeccyFan; 10.05.2006 в 18:45..
  Вверх
Старый 11.05.2006, 14:51   #169
SpeccyFan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем после ручной правки настроек памяти (шину поставил 333 и все тайминги по максимуму) все работает (пока). Но ИМХО это не решение (так как по дефолту есс-но все берется из SPD). Может, кто знает способ лучше? ;)
P.S. - надеюсь, что не придется ручками bios править...

Последний раз редактировалось SpeccyFan; 11.05.2006 в 14:54..
  Вверх
Старый 15.05.2006, 10:10   #170
DrakuLA_Vlad
Постоялец
 
Аватар для DrakuLA_Vlad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: РФ РТ г. Набережные Челны
Сообщений: 230
Репутация: 181
Question доказать разгон

принёс мне значит человек компьютер на гарантию и сам честно признался, что машину разгонял, к тому же у него оказались сорваны наши фирменные пломбы - т. е. по гарантии я ему уже должен был отказать. компьютер не грузил POST путём перестановки комплеектующих на тестовый стенд я установил, что сдохла мать - после чего вернул ему комп и посоветовал купить новую мать... мать он купил позавчера - рабочую я в этом уверен, но вчера он принёс вновь с той же проблемой - и сказал что сразу было так, путём тех же операций я установил что мать снова мёртвая... помогите кто чем может, как можно в подобной ситуации доказать, что он машину разгонял (POST не грузится!!!)...
__________________
Земля круглая, поверьте...
Проголосуй ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ, но попробуй прежде почитать.
DrakuLA_Vlad вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2006, 11:49   #171
sskkru
Ветеран
 
Аватар для sskkru
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 3,092
Репутация: 2226
По умолчанию Re: доказать разгон

А с блоком питания все в порядке?
В каком состоянии проц? Тоже битый?
В действительности доказать, что комп гнали, при дохлой материнке, имхо, практически невозможно. Разве только, если можно войти в биос и показать "следы" разгона.
Надеюсь, что не нарушу сильно правила, если дам ссылку, где обсуждается эта тема:
http://forum.vinf.ru//index.php?showtopic=4178&mode=threaded&pid=31843
sskkru вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2006, 13:18   #172
ALEXLIDER
ViP
 
Аватар для ALEXLIDER
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 784
Репутация: 289
По умолчанию Re: доказать разгон

DrakuLA_Vlad Доказать разгон можно, только если он сам признается и подпишет письменное признание (ну или видеоматериал есть).
Правка: Ответ не совсем верный, МОЖНО узнать если сама флешка (BIOS) не сброшена на не хранятся все заданные пользователем характеристики, проверить это не проблема если ФЛЕШ не сброшена Явор

Последний раз редактировалось Явор; 07.03.2007 в 19:12..
ALEXLIDER вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2006, 15:20   #173
cagucm
Пользователь
 
Аватар для cagucm
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 110
Репутация: 68
По умолчанию Re: доказать разгон

Если нет выгоривших элементов и мать не запустить - то никак. Терзают смутные сомнения что беда не по питанию. Скачки и все такое. УПС отсутствует... При разгоне, как правило мать выживает, чаще умирает БИОС. А его то можно попытаться восстановить, если сьемный, то проще. Но даже, если и запустишь - ничего никому не докажешь... Или брать на испуг... проще поменять по гарантии и отвести на базу, где закупаетесь, пусть они меняют или доказывают
__________________
Сюрреалистическая реальность приглушает терзающие душу стенания...
cagucm вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2006, 16:11   #174
DrakuLA_Vlad
Постоялец
 
Аватар для DrakuLA_Vlad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: РФ РТ г. Набережные Челны
Сообщений: 230
Репутация: 181
Question Re: доказать разгон

вообщем замерили напряжение на транзисторе 2SK3918 - это по-моему который на проц идёт, он показывает всего 1.01, а по словам одного моего друга (он электронщик-самоучка) должно быть 1.6... так ли это - кто-нибудь знает (проц Athlon 64 3200)?
__________________
Земля круглая, поверьте...
Проголосуй ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ, но попробуй прежде почитать.
DrakuLA_Vlad вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2006, 22:19   #175
SpeccyFan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: доказать разгон

Блин, ну пишите полный конфиг...
1. Доказать разгон нереально (только если утюг+паяльник помогут)
2. Проверь блок питания, однозначно. На пульсации, осциллографом в нагрузке... Ну а если нет осциллографа - хотя-бы напруги замерь...
3. На каком ядре проц? - И питание лучше на катушке измеряй.
4. ВНИМАТЕЛЬНО осмотри мать. Иногда такие дятлы палят матери, вставляя их в корпуса с вкрученными металлическими стойками в тех местах, где их быть не должно в результате имеем КЗ.

Последний раз редактировалось SpeccyFan; 15.05.2006 в 22:24..
  Вверх
Старый 15.05.2006, 22:35   #176
шоколадный заяц
ViP
 
Аватар для шоколадный заяц
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Сеть
Сообщений: 608
Репутация: 1027
По умолчанию Re: доказать разгон

DrakuLA_Vlad,
тут про чип
http://www.chip.tomsk.ru/chip/chipfile.nsf/All/531DB2AD17AE1FCEC625700900297647/$File/D17077EJ3V0DS00.pdf
а человеку нужно популярно объяснить, что таким умным как он, гарантийные услуги не оказывают.
__________________
Истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя.
шоколадный заяц вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2006, 22:45   #177
SpeccyFan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: доказать разгон

Цитата:
Сообщение от DrakuLA_Vlad
принёс мне значит человек компьютер на гарантию и сам честно признался, что машину разгонял, к тому же у него оказались сорваны наши фирменные пломбы

нужно было посылать и все, раз пломбы сорвал, он сам понимал, на что идет.
если механических, химических (залили каким дерьмом) ;) и термических дефектов нет - ничего не докажешь. Хотя, меня всегда приалывал термин "термический дефект" - например, если сгорает южный мост по usb иногда на нем просто конкретные пробои. Разьве потребитель виноват в этом? P.S. - если с мамой по вышеперечисленным параметрам все ok - просто отправь поставщикам, а умный пипл пусть месяцок без компа побудет. А ты потом ему корпус застикеруй нах, и дело с концом.
Блин, меня аж зацепило, сам иногда с такими воюю ;)
  Вверх
Старый 16.05.2006, 12:04   #178
DrakuLA_Vlad
Постоялец
 
Аватар для DrakuLA_Vlad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: РФ РТ г. Набережные Челны
Сообщений: 230
Репутация: 181
Post Re: доказать разгон

вообщем посидел с лупой - нашёл прогоревшую дорожку... ещё пока не могу дозвониться до клиента - ещё напишу про его реакцию... всем огромное спасибо кто отвечал в этой теме...
__________________
Земля круглая, поверьте...
Проголосуй ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ, но попробуй прежде почитать.
DrakuLA_Vlad вне форума
 
Вверх
Старый 16.05.2006, 18:03   #179
sskkru
Ветеран
 
Аватар для sskkru
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 3,092
Репутация: 2226
По умолчанию Re: доказать разгон

Цитата:
Сообщение от cagucm
... При разгоне, как правило мать выживает, чаще умирает БИОС...

Интересно, что Вы понимаете тогда под БИОС? Микросхему flash-памяти (раньше использовали ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием), в которую он записан или его переменную часть, хранящую настройки - CMOS-память? Насколько я в курсе, напряжение питания при разгоне на этих микросхемах не изменяется (нет смысла). Так от чего же они могут выходить из строя? Возможные варианты: кривые руки или битый блок питания, но не разгон (как причина).
Что касается того, как поступать с клиентом, я бы не стал так категорично советовать "наказывать" клиента. Реакция должна зависеть от степени "вменяемости" клиента: если отморозок - пусть платит за свою дурь. Если же нормальный чел - помочь ему сделать то, чего он добивался. В моей практике были случаи, когда я просто возвращал деньги "не в меру капризному" клиенту и прекращал с ним дальнейшую работу.
По поводу тотального обклеивания стикерами хочу заметить, что я с такими поставщиками стараюсь не связываться. Покупка такого оборудования равносильна покупке авто с опломбированной крышкой доливки масла или охлаждающей жидкости.
Если фирма солидная, то и покупателям доверяет, и комплектующие на замену есть всегда, и возможный гарантийный ремонт уже заложен в цену изделия (частично, исходя из статистики выходов из строя).
sskkru вне форума
 
Вверх
Старый 16.05.2006, 20:08   #180
SpeccyFan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: доказать разгон

Цитата:
Сообщение от sskkru
Микросхему flash-памяти (раньше использовали ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием), в которую он записан или его переменную часть, хранящую настройки - CMOS-память? Насколько я в курсе, напряжение питания при разгоне на этих микросхемах не изменяется (нет смысла).

Про ультрафиолетовое стирание - ну, это дело времен zx-spectrum ;) и вполть до 486, на пнях не припоминаю такой тип флешей.
А про биос - элементарно из-за кривой памяти (следствие разгона) может слететь, так как он "шэдовится" и этот процесс при кривых мозгах иногда для него болезненно заканчивается. Слетает чаще всего не затрагивая бутблок, так что можно восстановить не прибегая к спецсредствам (типа hot swap)
Про напряжение - менять действительно нет никакого смысла, это работу компа ну никак не убыстрит

Последний раз редактировалось SpeccyFan; 16.05.2006 в 20:18..
  Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с компом - прошу помощи! (часть 2) numen Компьютерные проблемы 2262 16.04.2024 06:59
S.O.S.!Прошу помощи! bolgarin Скорая помощь 6 17.10.2009 16:24
Проблемы с сетью (прошу помощи) alin Локальные сети и их комплектующие 32 18.10.2007 17:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.64252 секунды с 12 запросами