Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 15.05.2008, 13:04   #166
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от verzunov76 Посмотреть сообщение
Считал и буду считать что вера не требует ничего кроме человека.

Ув.
verzunov76, все веры провозглашают, что к вере в бога человек должен прийти сам. Но большинство религий, почему-то норовят притащить к своему богу "за шкирку"...
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: подвесная рекламакупить готовую кухнюпол андерсон актерstool group стулья купить казаньподключить мтс секретарь к телеграмм


Старый 15.05.2008, 13:17   #167
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Еще немного из того же источника:
Религия есть такое установление своего отношения к миру, из к[оторого] вытекает руководство всех поступков. Обыкновенно люди устанавливают свое отношение к началу всего Богу и этому Б[огу] приписывают свои свойства: наказания, награды, желание быть почитаемым, (Зачеркнуто: любовь даже) любовь, к[отор]ая в сущности свойство только человеческое, не говорю уже о тех нелепых легендах, в которых (Зачеркнуто: его) бога описывают, как человека. Забывают то, что мы можем признать, скорее не можем не признать начало всего, но составить себе какое-нибудь понятие об этом начале никак не можем. Мы же придумываем своего человеческ[ого] Бога и за панибрата обращаемся с ним, приписывая ему наши свойства. Это панибратство, это умаление бога более всего извращает религиозное понимание людей и большей частью лишает людей какой бы то ни было религии -- руководства поступков. Для установления такой религии лучше всего оставить бога в покое, не приписывать ему не только творения рая, ада, гнева, желания искупить грех и т. п. глупости, но не приписывать ему воли, желания, любви даже. Оставить бога в покое, понимая Его, как нечто совершенно недоступное нам, а строить свою религию, отношение к миру на основании тех свойств разума и любви, к[оторыми] мы владеем. Религия эта будет та же религия правды и любви, как и все религии в их истин[ном] смысле от браминов до Христа, но будет точнее, яснее, обязательнее.
2) Какое страшное кощунство для всякого человека, понимающего бога, как можно и должно, признавание одного Еврея Иисуса Богом!
Тайна: зачем тело? зачем пространство и время и причинность. Но ведь вопрос: зачем есть вопрос причинности. И остается тайна.
Спрашивать надо: не зачем я живу? а -- что мне делать?
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.05.2008, 14:34   #168
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
веры лубить нельзя. Лубовь - ето форма проявления отношений между 2-я личностями. Толко ето уже указывает то что л.н. толстой не был способен на адекватное опредиление чувственных действий седца и подменаыют истинные понятия на ложные.

Да вылезьте Вы из словесных дебрей на мир Божий. Не относитесь с придиркой ко всем и вся.
Кто Вам сказал, что я не могу любить свою родину, храм, чтение духовных книг, наконец, вкусные угощения праздничного стола? Ведь любовь, не только то, что Вы сказали, но и еще "склонность, расположение или влечение к чему-л."

Надеюсь Вы не будете требовать отлучения от Церкви Митрополита Сливенского Иоаникия, сказавшего "Кто действительно любит православную веру, тот бережет ее."
И уж не посчитаете, что неправ Господь, любящий правосудие
Цитата:
Ибо Я, Господь, люблю правосудие (Ис.61:8)

Или правосудие - это личность?
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 14:38   #169
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от verzunov76 Посмотреть сообщение
Возможно я и ошибаюсь. Но убежден что к вере человек должен приходить сам, указывать ему в этом некому.

и учится математике тоже сам? и читаьт тоже сам?
а как человек сам говорить может научится?
да человек даже ходить не научится сам, если его кто не научит.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что я не могу любить свою родину,

Можите, если вы лубите родину, значит не лубите Бога.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
храм,

здание? а что его лубить? - яко цвет сельный тако отцветет. Ни к чему земному не надо прилагать сердце. Мне Лавра дорога, тем что ето памаыть о Отцах наших Печерских, которых и Лублю.


Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
чтение духовных книг

- тоже может буть не лубовь, т.е. "лубовь" не истинная(чувство приложеное не к тому чему надо) - страсть греховная.
А если еще не то что почитаете "духовное", не по мере вашей, да без присмотра, то закончите как Толстой или рерихи - далеко не весь список.






Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
вкусные угощения праздничного стола?

- ну вот и приехали.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ведь любовь, не только то, что Вы сказали, но и еще "склонность, расположение или влечение к чему-л."

Да нет , Лубовь - ето Лубовь, а чувственность телестная - ето чувственность телестная. и путать ети понятия не надо. Етому и учит Христианство, не путать чувственность телесную с Лубовью.

Последний раз редактировалось живой; 15.05.2008 в 15:02.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 15:12   #170
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от verzunov76 Посмотреть сообщение
Ведь Толстой то отрекся только от церковного толкования религии (как я понял), но не от бога. Или Вы считаете, что внешние аспекты религии (вся мишура православия, католичества) важнее веры как таковой?

Увы, уважаемый verzunov76. Отречение от истинной Церкви автоматически приводит к тому, что человек отрекается от Бога, допуская клевету на Него. Вот приведенные Вами слова Толстого
Цитата:
То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую
никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, совершенно справедливо.

Цитата:
Верю в то, что воля бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать богом и которому молиться считаю величайшим кощунством.

Здесь отречение от всего Божественного учения, которое ясно изложено в Писании.
Впрочем, в отличие от версии, изложенной уважаемым Vladimir_St об осознании Толстым его ошибок перед смертью, есть и иная, говорящая о том, что Лев Николаевич отошел от христианства и углубился в восточную философию.
Так некий
Цитата:
В.А. Поссе, навестивший Толстого в Ясной Поляне в июле 1909 года, вспоминает, как тот говорил ему на прогулке: «Не следует называть себя христианином, потому, что нет никакой особой христианской истины. Нет ничего в христианском учении, чего бы не было в других религиях, особенно в буддизме: кроме того, так называемые христианские истины мы можем найти более углубленными и лучше выраженными у древних мудрецов, особенно у мудрецов китайских. Пора перестать, — продолжал Лев Николаевич, — ссылаться и на Евангелие, в котором много противоречий и нелепых суеверий».

Тем более, что Евангелие его давно не устраивало, т.к. он предложил свое евангелие от Толстого.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 15:20   #171
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: II к. - Можно ли верить Библии? часть 4

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
живой, так из-за чего шум? Ну и крестились бы как хотят...

знаю несколко человек крестятся левой, и ни кто шум не подымает, толко не надо делать ето правилом для всех, тем более самочинным(самовыдуманым как у староверов по тупости и невниманию).
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Так ведь и те кто "указал" наверное не лишены той самой "елементарной гордости и самонапыжености", если не просто не обратили внимание (что было бы логично, раз "не изменило сущность бога"), а учинили скандал с преследованием "инакомыслящих". "как раз ето и показало всю сущность" и тех и других. А по моему мнению и православия в целом.

да нет, если я преподю в школе к примеры географию, и вдруг как вы знаете весь мир признал существование Ужногоокеана(омываюсчего Антарктиду), то пожалуй , здесь речь не о моей гордости идет, а о профисеонализме , что на следуущий день я должен сказть ученикам, и поправить колег, хотя ето не повлияет на антарктиду и омывающее ее воды.

Точна так же и с Астрономией, если стало обшепризнано не относить Плутон к Планетам, то за чем мне потокать другим колегам, кто не желают принять ету поправку по собственной напыщености.

Так что etot весь шум вы подымаете, ну зачем?
живой вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 15:34   #172
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
Можите, если вы лубите родину, значит не лубите Бога.

Вот так вот, простите, Живой, Вы монах, аскет? У Вас проблема с детьми? Это же просто фанатизм какой-то!
А как же "Возлюбите ближнего своего"?

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
и учится математике тоже сам? и читаьт тоже сам?
а как человек сам говорить может научится?
да человек даже ходить не научится сам, если его кто не научит.

Так для того его и учат читать, писать и, главное, думать над тем что читаешь. А прийти к вере без осмысления - нонсенс.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Отречение от истинной Церкви автоматически приводит к тому, что человек отрекается от Бога, допуская клевету на Него.

Подождите, подождите! А как Вы определили что собственно Церковь - истина. Почему все религиозные люди ничтоже сумняшеся считают бога принадлежащим только им, точно знающим о чем он говорил и что делал?


Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Впрочем, в отличие от версии, изложенной уважаемым Vladimir_St об осознании Толстым его ошибок перед смертью,

Слова приведенные Владимиром интересно было бы посмотреть в контексте, я сейчас пробую найти откуда они - ежели кто знает подскажите!
__________________
Чищу карму

Последний раз редактировалось ВадимАчка; 15.05.2008 в 15:39.. Причина: пропустил
ВадимАчка вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 15:37   #173
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
Можите, если вы лубите родину, значит не лубите Бога.

или ето разные чувства, по етому греки по разному и именуют, и правильно. А ели мы, православные, не разяснаыем ету разницы, то сами и плодим рерихов и Тостых.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от verzunov76 Посмотреть сообщение
А как же "Возлюбите ближнего своего"?

а какое ето имет отношение к абстрактному понятии "родина"? А где я написал что нужно уничтожать враждебно настоеных к вам лудей и нелубить ближних?
Ненавидить надо грех, а так как все луди живут в грехе, то толко находясь в Боге можна Лубить Лудей и ненавидеть грех. ЧЕЛОВЕКУ ВНЕ БОГА (САМОМУ) ЕТО НЕ ВОЗМОЖНО.

И толко Православие(христианство) яляется и имеет емпирический путь обретения Богообшения. Именно по етому луди ищущие Бога(Истину), рано или поздно приходят к православию.




Цитата:
Сообщение от verzunov76 Посмотреть сообщение
Это же просто фанатизм какой-то!

обоснуйте.

Последний раз редактировалось живой; 15.05.2008 в 15:51.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 16:15   #174
Phoennix
Неактивный пользователь
 
Аватар для Phoennix
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 57
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
а зачем он (священник) тогда нужен?

Интересный вопрос. Помните Алису в Зазеркалье"? Никак у нее не получалось разрезать пирог:

Цитата:
- Ничего не понимаю! ... Я уже отрезала несколько кусков, а они опять срастаются!
- Ты не умеешь обращаться с Зазеркальными пирогами, - заметил Единорог. - Сначала раздай всем пирога, а потом разрежь его!

Или - другой пример:

Цитата:
Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.
Ин 6:11

Обратили внимание? Сначала поблагодарил, а потом сделал, казалось бы, невозможное.

Явления и процессы, происходящие в мире невидимом, можно обсуждать лишь тогда, когда некоторые положения сначала принимаются на веру. Подтверждения их справедливости появляются потом. В этом - их коренное отличие от явлений и процессов материального мира, совершающихся, якобы, объективно, безотносительно к тому, как к ним человек относится. Почему "якобы"? Да потому, что, если копнуть поглубже, выяснится, что не только в квантовой физике результат наблюдения зависит от наблюдателя. Но это - отдельный разговор.

Ответ на сформулированный Вами вопрос я смогу получить лишь в том случае, если изначально - хотя бы! - допущу возможность того, что через рукоположение священник обретает нечто такое, чего у меня нет. Если же у меня, первым делом, возникает вопрос:

"А чем он лучше меня?"

ни один ответ не будет для меня убедительным, поскольку вопрос этот - сам по себе - уже диагноз.

С уважением,
Phoennix.
__________________
Каждое высказанное мною суждение надо понимать не как утверждение, а как вопрос.
Нильс Бор
Phoennix вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 16:17   #175
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от verzunov76 Посмотреть сообщение
Подождите, подождите! А как Вы определили что собственно Церковь - истина.

Так сам Бог говорил в Писании
Цитата:
Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Матф.16:18)

Т.е. ничто неистинное не укрепится в этой Церкви, не пробъется в нее, потому что
Цитата:
Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, (Еф.5:25)

Так что это не священники придумали
Цитата:
чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. (1Тим.3:15)

Так что, отрицая Церковь, автоматически отрицаешь Бога Живаго - Главу Церкви.
Правда многие желают Бога обезглавить, лишить Его тела - Церкви, заявляя, что в Бога верю, но Церковь мне не нужна.
Остается выяснить в какого бога вера. Не в ложного ли? Тогда и выводы будут ложными
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 15.05.2008 в 16:21..
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 16:23   #176
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
обоснуйте.

Возможно с логикой я не дружу но -
Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
если вы лубите родину, значит не лубите Бога.

из этого я сделал вывод: ежели я люблю бога, то не могу любить родину. Ну и далее по аналогии...
В последующем посте я понимаю Вы поясняете - любить людей и бога все-таки можно. Но
Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
все луди живут в грехе

не понимаю, уж простите. Обобщение более всего не нравящееся мне в христианстве - если мы родились то уже грешны. Вот и поднимай демографию
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 16:26   #177
Phoennix
Неактивный пользователь
 
Аватар для Phoennix
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 57
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Считал и буду считать что вера не требует ничего кроме человека.

Анекдот застойных времен:

Цитата:
Всё - во имя человека! Всё - для блага человека! (И мы знаем этого человека!)

Если человек и субъект, и объект веры, то это - нарциссизм какой-то. Вы уверены, что правильно выразили свою мысль?
__________________
Каждое высказанное мною суждение надо понимать не как утверждение, а как вопрос.
Нильс Бор
Phoennix вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 16:32   #178
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Так сам Бог говорил в Писании

Уважаемый Glavin тут мы с Вами переходим к теме "Можно ли верить Библии". А там по этому поводу столько... Но для пояснения - я библии не верю, тут я согласен с Эйнштейном - набор фольклора.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Остается выяснить в какого бога вера. Не в ложного ли?

А как выяснить?
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 16:42   #179
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от verzunov76 Посмотреть сообщение
не понимаю, уж простите. Обобщение более всего не нравящееся мне в христианстве - если мы родились то уже грешны.

- мы подвержены влиянию греха, т.е. самостоятелно не способны к абсолюту.
живой вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 16:44   #180
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Ответ: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от Phoennix Посмотреть сообщение
Если человек и субъект, и объект веры, то это - нарциссизм какой-то. Вы уверены, что правильно выразили свою мысль?

Это я сказал, каюсь Видимо я нечетко выразил свои мысли - ежели принять веру как проводник между богом и человеком, т.е. посредники не нужны.

Цитата:
Сообщение от Phoennix Посмотреть сообщение
через рукоположение священник обретает нечто такое, чего у меня нет.

Понимаете, уважаемый Phoennix, священники, по моему, слишком часто дискредитируют свои религии. Я понимаю, что в семье не без урода, но от церквей это отвращает не одного меня. Ведь все мы ждем в них увидеть воплощение их верховного пастыря - а видим даже не лучших представителей рода человеческого, увы.
Возможно пришло время для модернизации религий - сокращения числа посредников, раз нельзя улучшить качество - уменьшим количество!
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные сайты. neofit333 Интересные места в сети 27 10.07.2011 12:01
IIIк. - Почему я не православный 3 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1374 26.12.2010 00:49
Почему я не православный glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1322 28.04.2008 08:22
Почему? Maritusja Архив 6 18.04.2006 07:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.27721 секунды с 11 запросами