Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 08.11.2006, 03:40   #166
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

"С наличием/отсутствием спутников вроде бы ни один из этих параметров прямо не связан." Я говорю про теорию как раз зависимости от наличия спутников. Есть соотношение масс планет Венера,Земля, Марс. И соотношение атмосфер этих планет. Поэтим параметрам атмосфера Венры имеет значительные преимущества,(по-всем показателям) именно по-причине отсутствия спутника. Другим словами, не будь Луны, на Земле была бы атмосфера подобная Венерианской.Или же, снабди Венеру марсианскими спутниками, они "содрали" бы с нее значительную часть атмосферы, приведя к марсианским параметрам( с учетом массы итд, итп). Вот собственно и вся теория.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: стулья+купитьm8130cidnзолотые зубы ценакомплект термостойких прокладок для керамических грилейсладкий букет купить


Старый 08.11.2006, 10:23   #167
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

Цитата:
Сообщение от Approximator
Мда, по всей видимости, очередной раз – смотрим в книгу, видим... что-то своё.

Фигу вы можете оставите при себе, она вам еще пригодится...

То, что сказано мной, никак не противоречит, сказанному вами, это всего лишь взаимодополняющая информация.

Если кому-то интересно изложение этого вопроса подробно и в более доступной форме можно прочитать это http://sputnik.mto.ru/Seans/Jurnal/K...04_1_12-24.pdf

В общем же, приливные силы можно представить как сумму большого числа периодических составляющих, определяемых из характеристик движения Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца. Эти периодические приливные силы разделяются на 4 типа:
  1. Долгопериодные дают наибольшие колебания уровенной поверхности на полюсах, вдвое меньшие на экваторе и нулевые на широтах ± 35.3°. К ним относятся приливы с периодами в 18.6 года, 1 год, 0.5 года, 1 месяц и 2 недели.
  2. Суточные приливы возникают вследствие несовпадения плоскости экватора с плоскостью лунной орбиты и плоскостью эклиптики. Они дают наибольшие поднятия и опускания на широтах ± 45° и нулевые на полюсах и экваторе. Главные из них — лунная волна с периодом 25.8 ч и лунно-солнечная волна с периодом в 23.9 ч.
  3. Полусуточные, дающие максимальные поднятия и опускания для статических приливов на экваторе и нулевые на полюсах. Главные полусуточные волны — это лунная волна с периодом в 12.4 ч и приблизительно в 2 раза меньшая солнечная волна с периодом в 12 ч.
  4. Короткопериодные волны с периодами около 1/3 сут и короче.
Если кому-то покажется обсуждение приливов неуместным на данной ветке, поясню, что, существуют теретические разработки, предполагающие, возникновение долговременных климатические колебаний как реакции климатической системы на квазипериодические внешние воздействия, такие как циклы лунно-солнечных приливов (8.9, 18.6, 111 и 1850 лет) и солнечной активности (11, 22 и 80-90 лет).

Цитата:
Сообщение от Approximator
Этот график не может быть применён для периода в 10 тыс. лет.

Интересна долгострочная динамика. Я не думаю, что каждому, кто увидел этот график захотелось отмерить на нем указанные вами периоды.

Цитата:
Сообщение от Approximator
А сами-то это прочли?

И в чём приведённая мною инфа отличается от того, что написано там?


Почему что-то должно обязательно отличаться или совпадать с тем, что вы сказали? Наверное вам известно следующиие изречение:

"Все воистину мудрые мысли были обдуманы уже тысячи раз, но чтобы они стали по-настоящему вашими, нужно честно обдумывать их еще и еще, пока они не укоренятся в вашем мозгу. "

Гете
Цитата:
Типа, ошибку искали...

Ну если только "типа", то у вас мания.

Остается присоединится к тому, что уже было вам сказано на одном из формумов, где вы появлялись:

Цитата:
Очень жаль, что Вы уже ничему не удивляетесь и уверены, что познали истину и объяли необъятное. Жаль. Вам просто некуда развиваться и нечему учиться - что может быть печальней...

______________________________________________

Цитата:
... Настало время пересмотреть традиционные взгляды на природу парникового эффекта и озоновых дыр, перестать пугать общественность и правительства последствиями антропогенного выброса углекислого, других «парниковых» газов и фреонов в атмосферу. Хватит выбрасывать и государственные средства на борьбу с несуществующими угрозами, этим средствам можно найти и лучшее применение...

Статья, отражающая взгляды академика О.Г. Сорохтина на проблему парникового эффекта. http://geo.1september.ru/article.php?ID=200403603
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось orchild; 16.11.2006 в 07:47..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 10:36   #168
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

orchild, Approximator , друзья мои! Прошу вас убавить свой пыл и не переходить на "базар". Самое смешное это то, что у вас, во многом сходные позиции, это то, что вы говорите на одном языке и тем не менее вы ищете лишь некоторые различия в ваших позициях и обрушиваетесь "всем телом". Спасибо вам за ваши интересные посты (А вот за вышеназваный флуд на ваших постах - не спасибо).
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.11.2006, 19:37   #169
Approximator
Постоялец
 
Аватар для Approximator
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 454
Репутация: 1140
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

Приношу свои извинения участникам дискуссии за вынужденный :46:

Цитата:
Сообщение от orchild
Могу сказать, что Вы тот человек, с которым было бы действительно интересно общаться, если бы вы поумерили свой гонор и поубавили тенденциозность в речах.

С некоторых пор не вижу для себя ни целесообразности, ни необходимости вступать с Вами в диалог. В этой теме не я Вас комментировать начал. Ни в одном комментарии конструктива не было. Типа, ошибку искали... я бы и это проигнорировал, но, увы, оставить без ответа такие сообщения не получается. Приходится давать разъяснения.

Если же представленная Вами инфа (график и статья глубокоуважаемого мною Деева) была представлена просто так - вне всякой связи с тем, что мной было написано - к чему было цитировать меня, да ещё и кидать такие реплики (см. ниже) в ответ?

Цитата:
Сообщение от orchild
Цитата:
Сообщение от Approximator
Кстати, сегодня температура всё ещё ниже, чем была в свой температурный максимум после завершения последнего оледенения – около 6 тысяч лет назад – тогда температура в среднем была на 3-7 градусов выше, чем сегодня.

Нашел, соответствующий* график.

* - выделение моё, Approximator.

Соответствующий чему?

Цитата:
Сообщение от orchild
Видимо, недостаочно ясно излагаете.

Недостаточно ясно кому? В чём всё-таки расхождение (неполнота) между сказанным мной (в данном топике по этому вопросу) и статьёй Деева, на которую Вы сослались?

P.S. Про озеро Чад. Вы не говорили про глобальные климатические изменения, но Вы говорили

Цитата:
Сообщение от orchild
Решил процитировать здесь, в качестве иллюстрации того, как естественные климатические процессы, в совокупности с действиями человека приводят к кардинальным переменам климата*.

Данный пример (с озером Чад) не является иллюстрацией к высказанному Вами тезису.
Approximator вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 01:06   #170
Abra Cadabra
ViP
 
Аватар для Abra Cadabra
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Рязанская губерния
Сообщений: 2,226
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

Approximator, orchild, Хватит обмениваться колкостями!!!
__________________


Сироту каждый норовит обидеть
Abra Cadabra вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 01:17   #171
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

"Устанавливается по осадочным породам, содержащим в отложениях теплолюбивые или холодолюбивые диатомовые (у них отличаются кремнивые скелеты, сами скелеты позволяют надёжно установить температуру, методами стратиграфической хронологии устанавливается время жизни)."-Approximator . На сколько я понимаю, основываясь на анализе этих данных можно определить температурную историю Земли. Как раз в этом вопросе я наталкивался на значительные противоречия. Если возможно, то опишите эту темпратурно климатическую историю Земли с профессианальной точки зрения. Предполагаю, что вся путаница у меня в голове на эту тему-заслуга далеко не профессиональных публикаций. Заранее признателен. Учитывая расхождения во мнениях, варинтов может быть несколько.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 18:08   #172
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

На Камчатке в связи с подходом нового циклона вновь объявлено штормовое предупреждение. Атмосферный вихрь, смещающийся от берегов Японии по северо-западу Тихого океана со скоростью 60 километров в час, начнет оказывать влияние на Камчатку уже в ночь со среды на четверг. В связи с этим в ряде регионов ожидаются сильные осадки, а ветер на побережьях усилится до до 80 километров в час. Синоптики отмечают, что вслед за приближающимся к полуострову циклоном придет еще один атмосферный вихрь. Улучшения погоды в южных районах Камчатки можно ожидать только через четыре дня.

Но это не единственная погодная беда, обрушившаяся на российский Дальний Восток. На Охотск, как сообщает Gismeteo.Ru, "в прямом смысле свалилось рекордное количество осадков - 520 (!) процентов от месячной нормы" (в ноябре это 25 мм). В этом же году за первые две недели месяца уже выпало более 130 мм, причем основная часть - в виде нехарактерных для этого времени дождей. Только за "рекордный день" 10 ноября выпало полторы месячной нормы.
Аномальное тепло и на Колыме. Ветер с океана принес в Магадан такое тепло, о котором здесь раньше и слышать не слышали. Старожилы удивляются: вместо обычных для этого времени метелей с морозами, ливни - стеной, гигантские лужи, а под ними - настоящий каток. Две суток подряд температура бьет все рекорды, говорят синоптики. Столбик термометра поднимается до +6, чего раньше здесь никогда не случалось. Абсолютные максимумы перекрыты более чем на четыре градуса. "И это только начало. Расчеты показывают, что потенциал аномалий еще не исчерпан и, скорее всего, климатическую историю придется переписать еще ни раз, и ни два. Не отстают от тепла и осадки, Магадан буквально утопает в воде. Помимо интенсивного снеготаяния, масла в огонь подливают дожди. За минувшие три дня они переполнили месячную чашу осадков", - утверждает Gismeteo.Ru.

Не только восточный, но западный форпост России, в первые дни ноября оказался в эпицентре сильных осадков. В Калининграде за первую десятидневку месяца выпало 120 мм, что составляет 4 декадных нормы. Основной вклад был внесен 3 ноября, когда выпало 42 мм - почти половина всех отведенных на месяц осадков. "В тот приснопамятный день российский анклав оказался в снежной осаде. Кубометры мокрого снега тяжелым бременем легли на улицы крупного городе. В итоге, более чем на сутки Калининград разбил энергетический и транспортный паралич", - эпически расписывают метеорологи.

Не менее странные вещи происходят в Якутии. В самом холодном месте планеты - в Оймяконе, не с потолка названном "полюсом холода", в эти дни неслыханно теплого ноября в течение нескольких дней повторены и перекрыты абсолютные экстремумы максимальной температуры. Среднесуточные температуры на 20 и более градусов превышают климатическую норму, замечает Gismeteo.Ru.

В двух столицах держится относительно теплая погода. Минувшей ночью минимальная температура в Москве составила -0,4°, по области столбики термометров не опустились ниже 0...-2°. Здесь, как и в Питере, сыро и пасмурно. Максимальная температура воздуха в Санкт-Петербурге 14 ноября достигла 1,9°, по области было от -0,3° в Лодейном Поле до 1,9° в Озерках. В ближайшее время и в Москве, и в Питере синоптики не обещают резких погодных изменений.

Пожалуй, серьезнейшее столкновение со стихией предстоит в ближайшее время пережить Курилам. Здесь объявлено предупреждение в связи с угрозой обрушения цунами на острова после землетрясения в Тихом океане магнитудой 8,1.

источник
__________________
Константин

Последний раз редактировалось Abra Cadabra; 15.11.2006 в 18:12..
Kosmit вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.11.2006, 15:10   #173
yandex1970
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 6
Репутация: 6
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

очень сложный вопрос. на поверхности напрашивается ответ- для россии как для холодной страны, это хорошо- увеличится урожайность, меньше затрат на отопление. затопит ленинград? ну и что можно организовывать подводные туры, как к титанику. Уж чего чего а места в россии хватит при любом затоплении
yandex1970 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 13:44   #174
ivan712
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 375
Репутация: 120
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

Цитата:
Сообщение от yandex1970 Посмотреть сообщение
очень сложный вопрос. на поверхности напрашивается ответ- для россии как для холодной страны, это хорошо- увеличится урожайность, меньше затрат на отопление. затопит ленинград? ну и что можно организовывать подводные туры, как к титанику. Уж чего чего а места в россии хватит при любом затоплении

А то что при повышении температуры солнечных дней практически не будет - это ерунда? В сельской местности уже сейчас возникают проблемы с сушкой сена. А если дождей будет еще больше, коровы останутся без корма.
ivan712 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 15:50   #175
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

Уважаемые друзья.
Хочу выразить свое неудовлетворение тем, что вы ё-моё уже почти 12 страниц спорите на тему "вспотеть или замёрзнуть". Неужели климат состоит только из температуры?!
subvic, Вас, как зачинщика и модератора прошу по мере возможности разбавить данную "дискуссию" темами, отличными от температуры, ввиду Вашей более высокой компетентности в данном вопросе.
Тема местами интересна, но только теми местами, где Кадабра пытался загрузить синоптиков по полной программе.
Думаю одной - двух статей по проблеме температуры предостаточно, остальные же можна давать ссылками. И тем более глупо эти статьи вставлять в цитаты, неужели нельзя оставить первые пару слов и пару последних - кому ИНТЕРЕСНО - тот и почитает, а спорить все горазды.
Это было мое мнение [а чьё же ещё], на которое каждый из вас вправе обижаться в меру распущенности своей гордости, или принимать во внимание в меру своей мудрости. Раз это крутой форум, как считаю и я так давайте и будем общаться ,...хм..., соответственно. Мне очень интересна тема о климате, его изменениях, следствиях изменений, но вы уже достали с этим потеплением и замерзанием.

[Надеюсь этим постом я не cделал себя persona non grata в ваших глазах. Моё почтение.]

Последний раз редактировалось DjAnubis; 21.11.2006 в 15:52.. Причина: опечатки
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.11.2006, 18:59   #176
Abra Cadabra
ViP
 
Аватар для Abra Cadabra
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Рязанская губерния
Сообщений: 2,226
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

djanubis, А какие могут быть изменения климата, кроме изменения Т?
Насколько мне известно, атмосферное давление в ближайшие 100 лет резко не поменяется.... :21:
__________________


Сироту каждый норовит обидеть
Abra Cadabra вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 21:59   #177
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

Хмм.. ну можа уважаемый djanubis интересуетцо долговременными изменениями климата? Такими как, например, циклические миграции путей циклонов.. :7:
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.11.2006, 23:00   #178
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Хмм.. ну можа уважаемый djanubis интересуетцо долговременными изменениями климата? Такими как, например, циклические миграции путей циклонов.. :7:

Уважаемая Dana Dana! Весьма серьезный вопрос. :54: Это совсем не шутейная реплика. Действительно, одна из серьезнейших проблем современного климата - смещение траекторий циклонов и антициклонов. Это, как и Т, тоже долговременные изменения климата.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"

Последний раз редактировалось subvic; 22.11.2006 в 11:27..
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.11.2006, 00:31   #179
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

Цитата:
Сообщение от subvic Посмотреть сообщение
Уважаемая Dana Dana! Весьма серьезный вопрос. :54: Это совсем не шутейная реплика. Действительно, одна из серьезнейших проблем современного климата это смещение траекторий циклонов и антициклонов. Это, как и Т, тоже долговременные изменения климата.

А хто сказал шо я шутю?? :наезд

Вот и поделитесь с уважаемым djanubis своими сведениями.
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 12:36   #180
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Re: Изменение климата на Планете. Беда или Благо?

Да хоть про океанические течения, хоть про вулканы, хоть про циклоны, торнадо. Это всё тоже так или иначе связано с климатом. Или вот землетрясение. Вот у нас на прошлой неделе было 3 балла, час назад было 4.5. Вот я всё что помню про землетрясение это то что по возможности надо стать в проем желательно под несущую стену, или под стол. Это знаете ещё с тех советских книжечек. Счас сижу и в коленях лёгкая дрожь. Никогда не думал что при землетрясении может быть дезориентация в пространстве. Слышал, но как-то не верилось.
Вот... А про торнадо тоже интересно. И всё такое... Только не начинайте про циклоны словами "возникают в местах перепада температур и атм. давления "

---------------------
Добавлено 27/11/2006

Ну-ну. . . Это вы неужто четвёртый день материалы собираете?

Последний раз редактировалось DjAnubis; 27.11.2006 в 15:25..
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кардш@ринг На Благо Телевидения Владик Кодировки 20 15.09.2014 20:28
Что такое ВТО для России? Беда или благо? subvic Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 219 26.09.2013 17:45
Десять самых жутких мест на планете vatikan Интересное о разном 6 08.03.2010 16:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.33973 секунды с 11 запросами