Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 20.06.2009, 22:22   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Еще не ясны вопросы, поставленные в предущей 5 части? Тогда ставим их снова, как когда-то поставил автор темы ув. rad301
Как устроен мир? Что есть добро и зло? Кто мы, откуда мы и куда мы идем? Как вера влияет на нашу жизнь и в чем ее смысл? - Эти и другие вопросы можно обсудить в данной теме...
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 22.06.2010 в 19:24..
glavin вне форума
 
Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.07.2010, 13:55   #166
Sweta777
Старожил
 
Аватар для Sweta777
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,162
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
это другой вид материи просто

Интересно а Бог тогда тоже материален?
Sweta777 вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: что такое имплантация зубовsiemens qac22купить плитку керамогранит под мраморподобрать ноутбуккруиз на теплоходе из ростова


Старый 07.07.2010, 14:54   #167
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Кстати и душа материальна,

Ну наконец то нашёлся тот, кто рискнул описать, что такое душа! Теперь, ответьте на сколько душа, соответствует интеллектуально - психическому состоянию, живого человека. Например, после инсульта, моё состояние изменилось; я стал более чувствителен, вплоть до коротких вспышек истерии, у меня резко ухудшилась кратковременная память, что сильно затрудняет обучение и исследование сложных логических конструкций. Короче говоря, по сравнению с прошлым состоянием, я стал истеричным придурком. Душа моя тоже стала такой? Если, после смерти, я реинкарнирую, то именно такую душу получит новое тело? А, если у меня окажется болезнь Альцгеймера, и я помру в состоянии овоща, или чуть раньше в состоянии полного идиотизма, то последующее воплощение тоже будет идиотом? А, с учётом, что эта болезнь(идиотия) не излечима, то все воплощения до скончания веков будут рождаться идиотами?
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.07.2010, 11:13   #168
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
Интересно а Бог тогда тоже материален?

А почему нет? Человек ведь сотворен по Его образу и подобию, значит и у Него может быть Тело, Душа и Дух.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Ну наконец то нашёлся тот, кто рискнул описать, что такое душа! Теперь, ответьте на сколько душа, соответствует интеллектуально - психическому состоянию, живого человека.

Я не описывал, а рассуждал и предполагал. Психо-интеллектуальное состояние, на мой взгляд, связанно с мозгом. Мое имхо в том, что считаю мозг инструментом и так сказать драйвером души в мире плотной материи. Без мозга душа не может иметь сознательного существования в этом мире и при повреждении сего органа выпадет полностью или частично в мир тонкий. Вся память человека фиксируется именно мозгом, поэтому в последующих воплощениях человек не может ничего помнить о прошлых жизнях. Да и пребывание в мире тонком стирается, как только душа так сказать воплощается. Мы это видим на примере ярких снов, которые быстро забываются, если не успеваем их записать в блокнот. Причина, скорее всего, в том же мозгу, который настроен на восприятие только лишь мира плотного.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Например, после инсульта, моё состояние изменилось; я стал более чувствителен, вплоть до коротких вспышек истерии, у меня резко ухудшилась кратковременная память, что сильно затрудняет обучение и исследование сложных логических конструкций. Короче говоря, по сравнению с прошлым состоянием, я стал истеричным придурком. Душа моя тоже стала такой?

Нет, это обычные глюки, когда программная оболочка повреждается, душа же при этом не затрагивается но конфликты неизбежны.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
А, если у меня окажется болезнь Альцгеймера, и я помру в состоянии овоща, или чуть раньше в состоянии полного идиотизма, то последующее воплощение тоже будет идиотом? А, с учётом, что эта болезнь(идиотия) не излечима, то все воплощения до скончания веков будут рождаться идиотами?

В последующем воплощении у Вас будет новое здоровое тело.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Вверх
Старый 08.07.2010, 13:48   #169
Sweta777
Старожил
 
Аватар для Sweta777
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,162
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А почему нет? Человек ведь сотворен по Его образу и подобию, значит и у Него может быть Тело, Душа и Дух.

Боюсь что с вами верующие не согласятся.

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Психо-интеллектуальное состояние, на мой взгляд, связанно с мозгом.

Мозг в свою очередь зависит от многих факторов, все таки живой организм это саморегулируема и это система, зависящая от процессов протекающих внутри самого организма.
Но бывают и более интересные случаи.

http://www.anamalia.ru/nomer/n9/n9.php
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/494/
В 1987 году 14-летний американский мальчик по имени Ахад Исрафил подрабатывал в оружейном магазине. Однажды его начальник нечаянно ударил прикладом заряженного ружья об пол и произошёл выстрел. Пуля попала Ахаду в правую часть головы и разрушила часть его черепа. Правое полушарие его мозга настолько сильно пострадало, что врачами пришлось его практически полностью удалить.

Ахад жив до сих пор. Хотя он и передвигается в инвалидном кресле, его психика, по словам врачей и его родителей, не пострадала. Он способен разговаривать, как разумный человек. Мало того, если до несчастного случая Ахад не любил читать, то после ранения у него возникла жажда знаний — он стал читать книги всё свободное время. Он успешно окончил школу, и в настоящее время периодически выступает в телевизионных шоу, рассказывая свою историю.

В результате несчастного случая четырнадцатилетний Ахад Исрафил лишился значительной части своего головного мозга. Впоследствии ему сделали силиконовый протез, скрывший этот недостаток. С тех пор Ахад ведет жизни, практически не отличающуюся от жизни его сверстников, передвигающихся в инвалидных креслах.

Последний раз редактировалось Sweta777; 08.07.2010 в 14:02..
Sweta777 вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.07.2010, 21:24   #170
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Я не описывал, а рассуждал и предполагал.

Ну, нет, mon ami, Вы так легко не отделаетесь. Для того, чтобы рассуждать и предполагать о предмете, нужно иметь о нём определённые представления. Вот мы и будем их из Вас выпытывать и рассматривать. Не бойтесь это не больно.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Психо-интеллектуальное состояние, на мой взгляд, связанно с мозгом.

На мой тоже. Но, по факту, это не единственная зависимость. Как справедливо заметила ув. Sweta777
Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
Мозг в свою очередь зависит от многих факторов, все таки живой организм это саморегулируема и это система, зависящая от процессов протекающих внутри самого организма.

Таким образом психо-интелектуальное состояние, зависит ещё, например, от функции надпочечников.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...B8%D0%BA%D0%B8 Обратите внимание на симптомы напрямую связанные с психическим состоянием. Например, при "болезни Аддисона" : Хроническая усталость, постепенно усугубляющаяся с течением времени; Дисфория, раздражительность, вспыльчивость, недовольство всем; Депрессия.
При "Синдроме гиперкортицизма", иногда у больных возникают нарушения психики. Появляются депрессия, различные нарушения сна, психозы.
А, уж про гипофиз и говорить нечего. Не смотря на то, что эта железа эндокринной системы, вроде как управляется мозгом, через гипоталамус. Но, например, репродуктивные функции запускаются практически произвольно, минуя интеллектуальную часть мышления.
Так что, придётся учесть, что организм целостная система с большой степенью взаимовлияния, между органами. И конечное психо-интелектуальное состояние, на каждый момент времени, определяется многими факторами, вплоть до состояния внешней среды. Например погодой .
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Мое имхо в том, что считаю мозг инструментом и так сказать драйвером души в мире плотной материи.

Не сосем понятно.
Цитата:
Дра́йвер (англ. driver) (множественное число дра́йверы) — это компьютерная программа, с помощью которой другая программа (обычно операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. В общем случае, для использования любого устройства (как внешнего, так и внутреннего) необходим драйвер

Из определения видно, что данное понятие относится к информационным сущностям, т.е. к порядковым. Мозг же, в большей степени, - аппарат. Причём, аппарат определённой конструкции, архитектура которого способна усвоить, определённые программы, с помощью которых он может решать определённый класс задач.
Главное различие, между мозгом и "железом" в том, что конструкция мозга постоянно меняется под действием информации поступающей из вне. В связи с этим, мощность такого "компьютера" возрастает потому, что постоянно меняется его архитектура.
Инсульт, как известно, физически уничтожает часть мозга, и тем изменяет архитектуру аппарата.
В общем случае, можно интерпретировать так: Существовала некоторая система, т.е. набор определённых элементов в определённом порядке. В следующий момент времени, система перешла в новое состояние. И, что, прежнее состояние оказалось зафиксировано где то в другом месте? Во первых, следует выяснить, почему, именно в этот раз, прежнее состояние сохранилось? Ведь мозг постоянно меняется. И, оценка изменений, это опять же, субъективное свойство. Бывает, что упрощение системы вызывает увеличение её быстродействия или повышение её эффективности. Но, лучше это или хуже может определить только некий субъект у которого есть основания для оценки.
Второе. Как бы не был тонок Ваш "тонкий мир", он всё равно должен иметь отношения существования и порядка. То есть, в нём должны существовать некие объекты. И они должны как то взаимодействовать. Причём, у некоторых из них взаимодействия ограниченны связью с "толстым" , то бишь плотным, миром. Если существование мозга, по факту, полностью определено , состоянием материального мира, причём здесь тонкий мир?
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Без мозга душа не может иметь сознательного существования в этом мире и при повреждении сего органа выпадет полностью или частично в мир тонкий.

Хорошо, пусть даже так. Как выглядит душа без мозга? Какими свойствами она обладает? В принципе, из Вашего представления вытекает, что душа, ни что иное, как мозг в другой ипостаси. Если например представить частицу как массу и заряд. То можно представить, что тонкий мир, это зарядная часть а, масса, - плотный. После исчезновения массы, зарядная часть остаётся жить собственной жизнью. Но, это вступает в противоречие со следующим заявлением:
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Вся память человека фиксируется именно мозгом, поэтому в последующих воплощениях человек не может ничего помнить о прошлых жизнях. Да и пребывание в мире тонком стирается, как только душа так сказать воплощается.

Так и что же переносится душой, - состояние эндокринной системы? Или какое другое, состояние? Так, это всё регулируется геномным аппаратном. То есть предопределено именно "плотным"миром. Именно генетика, предопределяет характер человека. Во вторых, наше "я" определяется именно историей запечатлённой в памяти. Исключите продукты памяти из так называемой психо-интеллектуальной деятельности, что останется из того, что принадлежит именно данному субъекту? По чему мы сможем идентифицировать данный объект? В чём скрывается наше "я", которое верующие пытаются как то сохранить в своих религиозных измышлениях?
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Мы это видим на примере ярких снов, которые быстро забываются, если не успеваем их записать в блокнот. Причина, скорее всего, в том же мозгу, который настроен на восприятие только лишь мира плотного.

Причина тут в другом. И это ни как не связано с предполагаемыми тонкими мирами. Сны порождение материального мира, и подтверждение тому то, что ни кто, ни когда, не видел во сне ничего, из того, что он не мог видеть наяву. Возможен синтез из известного, но чтобы увидеть, что либо категорически не знакомое, - таких свидетельств нет.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
В последующем воплощении у Вас будет новое здоровое тело.

Вы так уверены? Вообще то в мире ежедневно появляются, не тысячи, а миллионы людей больных. Вообще, как говорится, нет людей здоровых, есть не до обследованные. В конечном счёте, ведь, ни кто не умер здоровым.
Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
Но бывают и более интересные случаи.

Нейрохирурги говорят, что бывали случаи, когда больному удаляли часть мозга, величиной с большой апельсин, без видимых последствий.
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.07.2010, 22:34   #171
Sweta777
Старожил
 
Аватар для Sweta777
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,162
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
В конечном счёте, ведь, ни кто не умер здоровым.

От здоровья не умирают.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Нейрохирурги говорят, что бывали случаи, когда больному удаляли часть мозга, величиной с большой апельсин, без видимых последствий.

Это касается не только мозга! Уж сколько человеку делают операций по удалению э... ставших ненужных органов.
Ученые выяснили что внутренние органы человеческого организма сконструированы по природе своей с большим запасом, все внутренние органы имеют пару, если откажет один то другой берет на себя двойную нагрузку. По этой причине если бы человек сам не вредил бы своему организму то спокойно мог бы прожить лет 150, не меньше а то и больше. И не пришлось бы ему наверное мечтать о своем бессмертии
Sweta777 вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.07.2010, 13:25   #172
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
От здоровья не умирают

Да!? А, я слыхал, правда из не научных источников: Кто не курит и не пьёт тот здоровеньким помрёт!!!
Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
Это касается не только мозга! Уж сколько человеку делают операций по удалению э... ставших ненужных органов.

Точнее, переставших работать. А, так, ни кто не отказался бы, что бы то, что отрезали вернули на место в рабочем виде.
Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
По этой причине если бы человек сам не вредил бы своему организму то спокойно мог бы прожить лет 150, не меньше а то и больше. И не пришлось бы ему наверное мечтать о своем бессмертии

Вообще то природа так устроена, что разброс параметров очень велик. И, то что одному безвредно, другому смертельный яд, в порядке вещей. Плюс генетическая предрасположенность к болезням, и ею же обусловленные нарушения обменных процессов. Так, что тот кто смог бы прожить 150 лет, то как минимум до 100 протянет, а остальным,... - ну, не судьба.
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.07.2010, 15:17   #173
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
Ученые выяснили что внутренние органы человеческого организма сконструированы по природе своей с большим запасом

Три вопроса:
1. Кем сконструированы?
2. Если основа эволюции это борьба за выживание, то зачем они так сконструированы что есть большой запас?
3. Если у человека отказал мозг то какой орган работает с двойной нагрузкой?
DjAnubis вне форума
 
Вверх
Старый 09.07.2010, 15:19   #174
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
Боюсь что с вами верующие не согласятся.

Это потому, что они слишком берегут свои каноны и думают, что вне канонов веры быть не может.

Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
Но бывают и более интересные случаи.

Слышал об этот случае. Этого парня даже в какой-то передаче показывали. Там говорили еще про случай, когда мужчине сквозь голову прошла железная труба и он тоже не только остался жив, но и разум его не пострадал.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Так что, придётся учесть, что организм целостная система с большой степенью взаимовлияния, между органами. И конечное психо-интелектуальное состояние, на каждый момент времени, определяется многими факторами, вплоть до состояния внешней среды. Например погодой

Да, но тот, кто умеет пользоваться аутотренингом и более серьезными (йогическими практиками) способен урегулировать любые нежелательные процессы организма, а поскольку вся планета и вся Вселенная (по моей вере) Единый Организм, то при правильном образе жизни, научившись регулировать свое тело, можно научиться регулировать процессами окружающего мира.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Из определения видно, что данное понятие относится к информационным сущностям, т.е. к порядковым. Мозг же, в большей степени, - аппарат. Причём, аппарат определённой конструкции, архитектура которого способна усвоить, определённые программы, с помощью которых он может решать определённый класс задач.

Конечно, Вы правы и мозг это биологическое устройство и оно выполняет функцию драйвера (водителя) для души, которая в данном случае – пассажир этого тела.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Существовала некоторая система, т.е. набор определённых элементов в определённом порядке. В следующий момент времени, система перешла в новое состояние. И, что, прежнее состояние оказалось зафиксировано где то в другом месте?

Нет, прежнее состояние исчезло, сменившись новым. Человек это постоянный процесс и каждые примерно семь лет это уже новое «я». Неизменным остается только самосознание духа и души, который смотрят на этот откуда-то из глубины.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Если существование мозга, по факту, полностью определено , состоянием материального мира, причём здесь тонкий мир?

Никто не спорит, что оснований не верить в тонкие миры больше, находясь в физическом теле, ибо оно ограничивает восприятие, фиксируя его только на уровне плотной материи, но во время сна эта связь ослабевает, и душа способна видеть проблески тонкого. Существует практика осознанных сновидений, позволяющая научится контролировать свои действия во сне. Некоторых успехов добился и я, мне удавалось направлять свои действия в желаемом направлении, а не плавая по течению сновидения.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Хорошо, пусть даже так. Как выглядит душа без мозга? Какими свойствами она обладает? В принципе, из Вашего представления вытекает, что душа, ни что иное, как мозг в другой ипостаси. Если например представить частицу как массу и заряд. То можно представить, что тонкий мир, это зарядная часть а, масса, - плотный. После исчезновения массы, зарядная часть остаётся жить собственной жизнью. Но, это вступает в противоречие со следующим заявлением:

Память о физическом приключении, но есть память духовная, она очень редко проявляется в плотном состоянии в виде проблесков знания, когда мы точно знаем что-то, но не можем понять откуда. Мне нравится, как об этом говорит Рериховское Учение. Не дословно конечно, примерно такое: В нашей душе есть «Чаша» накопленных знания и опыта. Эти рекорды добавляются после каждого воплощения, но откроются только когда душа выйдет на новый эволюционный уровень. Когда эта чаша переполнится, ведь она имеет в себе все вековые накопления, которые собираются вокруг зерна духа.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Так и что же переносится душой, - состояние эндокринной системы? Или какое другое, состояние? Так, это всё регулируется геномным аппаратном. То есть предопределено именно "плотным"миром.

В Теософии есть такое утверждение, что все объекты и процессы в мире плотном имеют свои тонкие зеркальные копии. Хотя скорее наоборот - плотные являются копиями.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
В чём скрывается наше "я", которое верующие пытаются как то сохранить в своих религиозных измышлениях?

Вероятно, существует «я» преходящее или временная земная личность (Адам) и «Я» духовное (Христос), которое распинается на время воплощения в плотном теле. На время отрезка физической жизни, в основном "рулит" "я" "адамское", но при праведной жизни человека, когда "малое я" стремится в большому, происходит "Озарение" и воссоединение "блудного сына" с "Отцом". Некоторые религии утверждают, что в таком случае временная личность полностью фиксируется в "Чаше" и становится частью Истинного "Я". Это и есть эволюция души.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Вы так уверены?

Поверьте мне.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 09.07.2010 в 15:25..
Пако вне форума
 
Вверх
Старый 09.07.2010, 17:13   #175
Sweta777
Старожил
 
Аватар для Sweta777
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,162
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от DjAnubis Посмотреть сообщение
Три вопроса:

Это еще в школе объясняли!

Цитата:
Сообщение от DjAnubis Посмотреть сообщение
3. Если у человека отказал мозг то какой орган работает с двойной нагрузкой?

Если он ему отказал то может он ему и не нужен уже? Известно же что неиспользуемые органы атрофируются со временем если не используются.
Травма это уже другое... У мозга имеется два полушария, даже после травм чтото да остается же.
Интересны случаи когда человек даже с отрубленной головой какое то время еще был жив, этому объяснений нет.
Sweta777 вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.07.2010, 21:35   #176
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Сны порождение материального мира, и подтверждение тому то, что ни кто, ни когда, не видел во сне ничего, из того, что он не мог видеть наяву

Ув. kovip. Говорят Менделеев увидел свою периодическую систему во сне. Понятно, что наяву ее никто, ни он сам, не видел до этого...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 09.07.2010, 21:55   #177
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Сны порождение материального мира, и подтверждение тому то, что ни кто, ни когда, не видел во сне ничего, из того, что он не мог видеть наяву

Я тут вспомнил, что мне до школы постоянно снился один и тот же сон, как на меня нападают полярные медведи. Как только себя помню снился этот сон. Именно во сне я впервые увидел белых медведей и только потом на картинке в детском саду.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Вверх
Старый 09.07.2010, 22:13   #178
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Говорят Менделеев увидел свою периодическую систему во сне. Понятно, что наяву ее никто, ни он сам, не видел до этого...

Ув.
glavin, но увидел ее почему-то химик, а не, например, композитор.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.07.2010, 23:49   #179
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Это потому, что они слишком берегут свои каноны и думают, что вне канонов веры быть не может.

Никто не сомневается, что у Вас вера есть, просто они уверены, что она не правильная.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Да, но тот, кто умеет пользоваться аутотренингом и более серьезными (йогическими практиками) способен урегулировать любые нежелательные процессы организма, а поскольку вся планета и вся Вселенная (по моей вере) Единый Организм, то при правильном образе жизни, научившись регулировать свое тело, можно научиться регулировать процессами окружающего мира.

Красивая, соблазнительная сказка и не более того. Во всяком случае. достоверных случаев, наверняка, не наблюдалось. Впрочем, облака рассеивать можно, я ув. SNOW_LION-а учил как то. Он теперь на форуме не показывается, а погода в Москве и Подмосковье уже которую неделю стоит африканская. Подозрительно это, наверно с гор спустился и на Рублёвке поселился.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Нет, прежнее состояние исчезло, сменившись новым. Человек это постоянный процесс и каждые примерно семь лет это уже новое «я». Неизменным остается только самосознание духа и души, который смотрят на этот откуда-то из глубины.

Забавно. А, Вы пробовали поразмыслить, как может воплотиться данная схема? Попробуйте, например, нарисовать 7 листиков, с разных деревьев, используя только один цвет определённого оттенка. Вот как пойдёте прогуляться, сорвите или подберите 7 листочков, с разных пород деревьев. Можно и с одного, но разных размеров. Потом разложите их перед собой, и подумайте, как их нарисовать, не используя при этом понятий; формы, размера и оттенка. Не получается?
А, ведь Вы предлагаете аналогичный процесс.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Вероятно, существует «я» преходящее или временная земная личность

Не вероятно. Простите, но это сущая галиматья. Самоосознание, это свойство процесса мышления. Человеку и, вероятно, некоторым высшим приматам, присуще в процессе мышления, моделировать порядок действия в предполагаемых ситуациях. В, этом случае, человек, имея полную информацию о себе, вынужден, в процессе мышления, отчуждать свой образ от себя. Причём сформирован образ, из внутренних свойств личности, а действие его, внешние, по отношению к той же личности. Это и есть сомоосознание себя как отдельной части окружающего мира. Как видно, именно это ощущение, подразумевается верующими, как "душа". Но, заметьте, что эта "душа" ни коим образом не может быть перенесена в другое сознание. Потому, что получится другая "душа". Представьте себе, что Вы вдруг очутились в моём теле, видите моими глазами, думаете моими мыслями, имеете только те знания, которыми владею - я. А, о себе Вы забыли ВСЁ! Ну, так и чья это будет душа, моя или Ваша? Причём факт о переселении нигде не зафиксирован, даже во времени.
Ну примерно так: лежат рядом шарик и кубик. Вдруг шарик исчез, а кубик остался. Можно конечно сказать, что шарик переселился в кубик, и превратился в него. А, кубик исчез. Но, если описанный процесс ни где не зафиксирован. А
, он не может быть зафиксирован. Потому, что не бывает процесса вне времени. Это будет просто пустой выдумкой.
Блин! Ну не знаю, как ещё объяснить, что не возможно заменить одну сущность на другую, придав ей все свойства первой. Получится, что вторая сущность просто перестала существовать, а не куда не переселилась. Вот и всё.
Анекдот в тему: Приходит больной и жалуется. - Доктор, вы мне не мою голову пришили.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Поверьте мне.

А, на каких основаниях? В мире рождается не вообразимое количество калек, с чего Вы решили, что они в прошлой жизни не были здоровыми людьми.
Если происходит прямой процесс, что запрещает появиться обратному?
Ну да, конечно, карма и прочее. Только у меня дед прожил 78 лет, и до до последнего на здоровье особо не жаловался, а мне, всего то, не полные 60, и я инвалид, первой группы. За чью карму я мучаюсь? Предки мои, особыми злодеями не были, я тоже не преступник. Спрашивается, за что мне это наказание? Ладно, по христианской версии, богу, почему то, ну очень понадобилась моя душа, и он таким образом "наставляет меня на путь истинный" - пытается обратить в веру.
Тысячи атеистов померли в благополучии, очень старыми и без мучений. Их души, видимо, богу были не нужны, а моя вдруг понадобилось. ЧУШЬ!
Простите уважаемый, измышлений со способами "спастись", великое множество. Но не одно из них не имеет достоверных преимуществ, и потому я ни кому из них не верю. Увы, вынужден не поверить и Вам.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
kovip. Говорят Менделеев увидел свою периодическую систему во сне. Понятно, что наяву ее никто, ни он сам, не видел до этого...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
но увидел ее почему-то химик, а не, например, композитор

Причём после очень долгих и упорных раздумий. Мы тоже много чего сочиняем, и можем увидеть это во сне. Но, если я, до третьего класса, только читал слово - трамвай и троллейбус, и не знал наяву чем они отличаются, то я их во сне не видел.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Я тут вспомнил, что мне до школы постоянно снился один и тот же сон, как на меня нападают полярные медведи. Как только себя помню снился этот сон. Именно во сне я впервые увидел белых медведей и только потом на картинке в детском саду.

Видимо видели, и они Вас чем то сильно потрясли, если данная ассоциация, так долго Вас беспокоила.
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.07.2010, 22:11   #180
Dyavol6_6
Пользователь
 
Аватар для Dyavol6_6
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: USSR
Сообщений: 91
Репутация: 133
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
спокойно мог бы прожить лет 150, не меньше а то и больше. И не пришлось бы ему наверное мечтать о своем бессмертии

Думали бы. К сожалению не так уж это и много.
Кстати, мой прадед моей бабушки прожил 114 лет, при этом доживал свои годы не на палочках или на кровати, а вполне нормально ходил на своих двоих.
Цитата:
Сообщение от DjAnubis Посмотреть сообщение
2. Если основа эволюции это борьба за выживание, то зачем они так сконструированы что есть большой запас?
3. Если у человека отказал мозг то какой орган работает с двойной нагрузкой?

Именно потому и большой запас. Так как видать же те, кто с запасом выживают лучше.
Если откажет какая-то часть мозга, то перестроится другая. В мозгу дублирования ещё больше, чем в остальном организме.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ув. kovip. Говорят Менделеев увидел свою периодическую систему во сне. Понятно, что наяву ее никто, ни он сам, не видел до этого...

В школе задали мне в дополнительном домашнем задании когда-то сложный интеграл (я вообще очень любил, когда мне индивидуально задавали очень сложные задачи). Так вот, так как таких мы не решали, а никаких учебников кроме школьных у меня не было (интеграл выходил за рамки школьной программы), то я его весь вечер решал и не мог решить. Аж голова гудела.
Ночью же, мой мозг продолжал думать, мысли вертелись, еле заснул. Потом среди ночи мне приснился ответ. Во сне я его даже на бумажке увидел написанным мною же.
Я проснулся записал в тетрадку и лёг дальше спать. При этом я запомнил "сон".
Дело в том, что я заметил, что во сне я решил этот интеграл перебором. Я решал его с заду наперёд и во сне смотрел, что появляются лишние множители, и продумывал как их нейтрализовать.
Вот и всё "чудо".
И такое конечно не сможет сделать тот, кто вообще не знает свойств интегралов.

Ну и раз уж тут про всякие истории с мозгом...

Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
Интересны случаи когда человек даже с отрубленной головой какое то время еще был жив, этому объяснений нет.

Видел в документальном фильме "Лики смерти" как человеку отрубили голову, а он побежал и прямо бежал пока не упал. Тут всё понятно. Бегом управлял спинной мозг.
Он хоть и не умный, но самые основные двигательные рефлексы поддерживает.

Не знаю правда ли, но слышал, что у одного мужика была опухоль мозга какая-то. Ну и вроде ему врачи сказали, что всё ему. Он решил застрелиться, но как-то так попал, что пороховыми газами выжег эту опухоль и не только остался жив, но и вылечился. Так как опухоль то выжглась.
Если эта история правда, то в свете религиозной точки зрения вот что любопытно. Это что ж получается, что бог поощряет хоть иногда самоубийство? Или Дьявол, выходит, решил сделать доброе дело и излечить человека?
__________________
Богат не тот у кого больше, а тот кто нуждается в меньшем
Dyavol6_6 вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 5 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1488 22.06.2010 19:26
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 4. Энинг Религии, верования, учения и Путь к Богу 1583 20.06.2009 22:23
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло 3 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1527 05.01.2009 22:37
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло 2 rad301 Религии, верования, учения и Путь к Богу 1587 03.12.2008 10:30
Вера и верования. Добро и зло. rad301 Религии, верования, учения и Путь к Богу 1455 01.05.2008 13:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.65490 секунды с 11 запросами