Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Андеграунд - Софт > Обсуждение программ > МOffice, Переводчики (словари), Органайзеры, Текстовые редакторы

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 03.05.2005, 17:16   #1
Nija
Guest
 
Сообщений: n/a
Post MS Excel - решение практических задач

В этой теме размещаем вопросы и ответы, а также советы и рекомендации по решению конкретных задач, которые требуют создания формулы, применения макроса, написания кода VBA, т.е. Практикум.
------------------------------
Вопросы и ответы, а также советы и рекомендации по настройке MS Excel, ошибки в работе программы, решение задач по импорту/экспорту документов, ссылки и обсуждение надстроек для Excel, обучающие материалы и т.п. размещаем в теме MS Excel - настройка, импорт/экспорт.
Если решение задачи не требует применения формул и макросов (VBA), то это обсуждение будет перенесено в тему по настройкам.

Все пожелания по принципам размещения сообщений по этим темам рассматриваются - пишите в личку Andrey_k.

Последний раз редактировалось regist; 30.11.2012 в 14:04.. Причина: закрепил шапку
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 18:42   #181
resus
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Здравствуйте.Подскажите,уважаемые,как разрешить проблему:в ячейке
А1 значение "X",к D1 применено условное форматирование( при A1="X" значения в D1 (>50) отображаются зеленым цветом,<50-красным) Вопрос:каким образом при A1="Y", в D1 отображался бы цвет ровно наоборот(>50 -красным,<50 -зеленым? Спасибо.

Последний раз редактировалось resus; 01.02.2009 в 19:00..
resus вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: билеты на концерты без сервисного сборапаста китстол письменный угловой с надстройкойоникс группа концертотдых на теплоходе


Старый 03.02.2009, 21:35   #182
MuhaZ
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 76
Репутация: 89
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Цитата:
Сообщение от resus Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Подскажите,уважаемые,как разрешить проблему:в ячейке
А1 значение "X",к D1 применено условное форматирование( при A1="X" значения в D1 (>50) отображаются зеленым цветом,<50-красным) Вопрос:каким образом при A1="Y", в D1 отображался бы цвет ровно наоборот(>50 -красным,<50 -зеленым? Спасибо.

Есть 3 мысли
1. Создать доп.условие: в A1 отображается значение, в B1 - тип этого значения и уже отсюда плясать
2. Оговорить диапозон колебаний X и диапазон колебаний Y: типа ЕСЛИ(И(A1>50;A<100);1;0) - зеленый и так 4 условия
3. взять фломастер и....
MuhaZ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2009, 10:54   #183
andrey_k
Модератор
 
Аватар для andrey_k
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 2,139
Репутация: 816
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Цитата:
Сообщение от Maxon08 Посмотреть сообщение
Всем добрый день.
Помогите пожалуйста с такой задачей:
есть список данных (около 400000 строк - 2007 Excel)
после создания консолидированной таблицы получается 17000 строк (в таблице номера карт)
в консолидированной таблице есть столбцы содержащие информацию по средней сумме покупок по карте
необходимо получить информацию (в консолидированной таблице или в исходной) о том, как часто в списке встречается эта карта (номер) ???
Помогите решить задачу.
Заранее благодарен.

Всем спасибо, кто уже готов был дать мне ответ и совет!!!
Уже нашел как это в самой сводной сделать...

З.Ы. если все-таки кто-то знает или формулу или минимакрос как написать - буду благодарен!


DSp

фильтр не очень удобен - 400000 строк все-таки.....
в сводных есть возможность посмотреть именно количество повторений!
но все-равно спасибо что откликнулись!

Если уже есть два списка: исходный и просто перечень номеров карт, то можно использовать функцию СЧЁТЕСЛИ() для поиска количества этих номеров карт в исходном списке.
В сводной таблице есть встроенная функция аналогичная.
Как сформировать список-перечень, объясню дополнительно, если нужно.
andrey_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 23:54   #184
Serhio_61
Пользователь
 
Аватар для Serhio_61
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 133
Репутация: 126
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Здравствуйте!
Задачка,в общем-то,достаточно простая для тех,кто знает как:
некие умники запихали свои данные вида "12.2345345,0.234,6.4321"(три числа с разделителем точка,разделенные запятой) в одну ячейку.Таких ячеек в столбце многие тысячи.

Не поможете макросом,разбивающим столбец на три в соответствии с межчисловым разделителем-запятой?

Спасибо!
P.S. То,что это просто,знаю из 4-летней практики на VB5(увы,8 лет как с ним покончено).
Serhio_61 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 06:49   #185
lenchickkk
Неактивный пользователь
 
Аватар для lenchickkk
 
Пол:Женский
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: в данный момент дома...
Сообщений: 6
Репутация: 2
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Халлоу всем!

у меня тут такая маленькая проблема в экселе. Мне даны данные и мне просто надо чтобы между ними было два пустых ряда (+/- 600 entries). Может кто нибудь подсказать, если есть такая возможность, выделить их все и чтоб они шли в таком порядке (т.е. через каждые два пустые ряда). Я уже замучила help, но кроме как элементарно накликать себе два новых ряда ничего найти не могу, ну или можно еще повторить последнее действие, тоже морока. Спасибо огромное!
__________________
Женщины на самом деле ангелы, но когда их лишают крыльев, прих одится летать на метле:37:
lenchickkk вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 08:18   #186
ДЫСЫпы
Пензоблайанен
 
Аватар для ДЫСЫпы
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Пензоблайаниа
Сообщений: 2,307
Репутация: 21400
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Цитата:
Сообщение от Serhio_61 Посмотреть сообщение
Не поможете макросом,разбивающим столбец на три в соответствии с межчисловым разделителем-запятой?

Зачем макрос?, есть встроенный инструмент "Данные\Текст по столбцам" как раз для таких задач!

Цитата:
Сообщение от lenchickkk Посмотреть сообщение
Мне даны данные и мне просто надо чтобы между ними было два пустых ряда (+/- 600 entries). Может кто нибудь подсказать,

Ничего не понял... абсолютно((( Может пример в студию?
ДЫСЫпы вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.03.2009, 09:34   #187
Vasuha
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 257
Репутация: 231
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Цитата:
Сообщение от DSp Посмотреть сообщение
у меня тут такая маленькая проблема в экселе. Мне даны данные и мне просто надо чтобы между ними было два пустых ряда (+/- 600 entries). Может кто нибудь подсказать, если есть такая возможность, выделить их все и чтоб они шли в таком порядке (т.е. через каждые два пустые ряда). Я уже замучила help, но кроме как элементарно накликать себе два новых ряда ничего найти не могу, ну или можно еще повторить последнее действие, тоже морока. Спасибо огромное!
__________________

Включите запись макроса перед действием, которое нужно тыщу раз повторять. А потом на кнопочку повесьте этот макрос и кликайте. P.s. Ну а чтоб вообще ничего не делать можно и цикл в макрос вставить.
__________________
Vasuha вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 12:47   #188
andrey_k
Модератор
 
Аватар для andrey_k
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 2,139
Репутация: 816
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Цитата:
Сообщение от lenchickkk Посмотреть сообщение
Халлоу всем!

у меня тут такая маленькая проблема в экселе. Мне даны данные и мне просто надо чтобы между ними было два пустых ряда (+/- 600 entries). Может кто нибудь подсказать, если есть такая возможность, выделить их все и чтоб они шли в таком порядке (т.е. через каждые два пустые ряда). Я уже замучила help, но кроме как элементарно накликать себе два новых ряда ничего найти не могу, ну или можно еще повторить последнее действие, тоже морока. Спасибо огромное!

Если данных немного (около 100-300 строк), то можно вручную вставлять строки. Иначе - проще сделать макрос (даже через макро-запись Ваших действий), который бы определял кол-во вставляемых строк (=имеющиеся строки -1) и в каждой строке добавлял нужное Вам кол-во строк новых. Если нужно, дам текст макроса.
andrey_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 14:07   #189
ДЫСЫпы
Пензоблайанен
 
Аватар для ДЫСЫпы
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Пензоблайаниа
Сообщений: 2,307
Репутация: 21400
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Цитата:
Сообщение от lenchickkk Посмотреть сообщение
(т.е. через каждые два пустые ряда)

Ну если речь идет о том чтобы добавить пустые строки между существующих то это просто, вот пример для реализации:

Цитата:
Sub Addrows()
x = 2 'количество пустых строк для вставки
With Worksheets("Лист1").UsedRange
r = .Cells(.Rows.Count, .Columns.Count).Row
'Подсчитали строки
End With
'Подсчитали строки

For i = r To 1 Step -1 'начинаем с последней строки
Cells(i, 1).Select

For ii = 1 To x
Selection.EntireRow.Insert
Next ii

Next i

End Sub

ДЫСЫпы вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.03.2009, 16:08   #190
Vasuha
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 257
Репутация: 231
По умолчанию Re: Вопросы по Excel



Формирую сводную таблицу. Можно ли сделать, чтоб данные столбцов повторялись. Допустим "Обустройство устья" повторилось 5 раз, "Кран" - 2 раза, "55-99" - 2 раза. Т.е не группировались.
__________________
Vasuha вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 16:41   #191
ДЫСЫпы
Пензоблайанен
 
Аватар для ДЫСЫпы
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Пензоблайаниа
Сообщений: 2,307
Репутация: 21400
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Цитата:
Сообщение от Vasuha Посмотреть сообщение
Т.е не группировались.

А можно спросить зачем? Зачем тогда сводную формировать? Ведь если, выполнить Ваше пожелание, возвращаемся к исходной таблице, может есть смысл правильно отсортировать исходную? Непонятно... Ваш вопрос саму суть сводной таблицы убивает вообщем то.
ДЫСЫпы вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 18:19   #192
Vasuha
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 257
Репутация: 231
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Вообще то сводная таблица не нужна , но это единственный способ средствами Afalina построить отчет с плавающими колонками. Поле - День варьируется (день месяца может быть один а может 31) . А левая часть просто берется из источника данных.
В любом случае я потом выдираю результаты из сводной таблицы и форматирую согласно шаблона и могу заполнить пустые строчки, но может средствами самой сводной таблицы можно решить(редко пользуюсь ей).
__________________
Vasuha вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 09:13   #193
Maxon08
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 21
Репутация: 0
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Цитата:
Сообщение от DSp Посмотреть сообщение
Sub Addrows()
x = 2 'количество пустых строк для вставки
With Worksheets("Лист1").UsedRange
r = .Cells(.Rows.Count, .Columns.Count).Row
'Подсчитали строки
End With
'Подсчитали строки

For i = r To 1 Step -1 'начинаем с последней строки
Cells(i, 1).Select

For ii = 1 To x
Selection.EntireRow.Insert
Next ii

Next i

End Sub

насколько я понимаю - тут переменная "x" не определена!
Maxon08 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 21:27   #194
ignsv
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Нужен дельный совет по Excel`ю.
Опишу ситуацию: есть функции Год, Месяц, День и Дата соотвецтвенно. Задача вытянуть из Дати значения дня, месяца и года использую вышеперечисленные функции. Все это делается, только меня интересует вот что: как работает функция Месяц, особенно важна блок схема. Может кто подкинет идею. Кстати еще есть функция День недели аналогичная к Месяцу може это както прояснит мою проблему.
p.s. я пробовал через цикл ну все варианты перебирать и выводить соотвецтвенные значения, но помоему ето напряжно (12 то вручную не сложно, а вот например 1000...)
Возможно там и цикл не нужен...
Надеюсь что я прояснил постановку задачи. Буду ждать помощи.
ignsv вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 14:50   #195
andrey_k
Модератор
 
Аватар для andrey_k
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 2,139
Репутация: 816
По умолчанию Re: Вопросы по Excel

Цитата:
Сообщение от ignsv Посмотреть сообщение
Нужен дельный совет по Excel`ю.
Опишу ситуацию: есть функции Год, Месяц, День и Дата соотвецтвенно. Задача вытянуть из Дати значения дня, месяца и года использую вышеперечисленные функции. Все это делается, только меня интересует вот что: как работает функция Месяц, особенно важна блок схема. Может кто подкинет идею. Кстати еще есть функция День недели аналогичная к Месяцу може это както прояснит мою проблему.
p.s. я пробовал через цикл ну все варианты перебирать и выводить соотвецтвенные значения, но помоему ето напряжно (12 то вручную не сложно, а вот например 1000...)
Возможно там и цикл не нужен...
Надеюсь что я прояснил постановку задачи. Буду ждать помощи.

Так Вам нужен пример использования функций работы с датами или алгоритм их работы?
andrey_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЛовиОтвет (Лови ответ) - решение задач и примеров по математике Евгений92752 Freeware софт 7 27.05.2015 07:29
конвертер PDF to Excel master05 Скорая помощь 4 12.08.2011 14:37
EXCEL в Delph 7. Toxa07 Delphi 5 18.05.2009 19:49
Как разблокировать диспетчер задач «Диспетчер задач отключен Администратором». Rench1k Microsoft Windows 20 30.01.2009 09:18
VCL для Excel Embolus Delphi 26 13.11.2008 22:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23555 секунды с 11 запросами