Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 03.09.2007, 12:44   #211
Mad_E
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 14
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Мне кажется, что в школе нужно преподавать основы Православия и делать это должно духовенство, а не мирские люди (т.к. физику преподает физик, математику математик и т.д.). Естественно, что необходимо преподавать и основы других религий (Буддизма, Индуизма, Ислама). Преподаваться это должно исключительно в виде факультатива. У родителей должен быть выбор, в каком направлении их ребенок должен духовно развиваться.
А чему там можно учить и учиться, я попробую рассказать на своем примере...
Я пришел в храм меньше года назад. В первое время у меня было множество вопросов даже не духовного, а "технического" характера, т.к. с точки зрения большинства верующих людей я был просто "дикарем", как и любой вновь обращенный. Я не знал самым простых вещей:
1. Куда поставить свечку
2. Как подать записку или заказать молебен
3. Как молиться и какие молитвы необходимо читать регулярно (да и зачем это).
4. Зачем вообще ходить в храм.
5. Разве я вообще грешу? (никого не убил, людей не грабил, не насиловал и т.д...)
6. Если я грешу, то могу ли я сам без посредников разрулить все и не ходить в храм?
6. Зачем и как исповедоваться и причащаться?
7. Почему уменно моя религия спасительна?
8. Что такого хорошего сделали святые?
9. С кем стоит общаться, а с кем нет?
10. Почему, если этот так необходимо для моего же спасения, я не был изначально "запрограмирован" только на добрые дела?
Еще можно долго и долго писать, но я бы очень хотел, чтобы мои будущие дети изучали основы православия и жили бы по заповедям Божьим. А если уж решат отступиться от них, то знали на что идут со слов духовника и из православной литературы, а не делали свой выбор основываясь исключительно на той ереси, которую они услышали от однокласников, с экрана, по радио и т.д.
Я посматривал на досуге один из центральных телевизионных каналов. Пришел в ужас, когда человек с экрана сравнивал, что эффективнее: помолиться в храме или к колдуну сходить...
У меня возникает вопрос к людям, отстаивающим противоположную точку зрения. Скажите люди добрые, чем лично Вас обидела православная церковь или православные христиане?
Почему навязывание Вам с детства основ материализма (по доброй советской традиции), скажем, вы считаете нормальным процессом, агрессивное распространение ислама на юге России Вас не коробит, а православная вера для Вас столь опасна?

Последний раз редактировалось Mad_E; 03.09.2007 в 13:14..
Mad_E вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Выгодное предложение от KNS digital solutions B760 Pro RS-D4 - Подарок каждому покупателю!Компьютерная фирма КНС Нева предлагает купить ноутбук 17 дюймов в москве - быстро, качественно и надежно! г. Санкт-Петербургсадовые. качелиРекомендуем гипермаркет КНС.ру - 1 тб жесткий диск seagate barracuda - билеты на футбол в подарок каждому покупателюлескова 30


Старый 03.09.2007, 13:15   #212
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
У меня возникает вопрос к людям, отстаивающим противоположную точку зрения. Скажите люди добрые, чем лично Вас обидела православная церковь или православные христиане?

Уважаемый, что за вопрос? Если кто нибудь отстаивает другую точку зрения, чем православные это абсолютно никак не значит, что чем то обижен православными.
Я материалист и атеист, но если меня обидит другой материалист и атеист, то я после этого свое мировоззрение не буду пересматривать.

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
Почему навязывание Вам с детства основ материализма (по доброй советской традиции), скажем, вы считаете нормальным процессом

Я не знаю, как точно обстоят дела в России, но в Болгарии никто матерализм не навязывает. Каждый может и в школе исповедовать какую угодно религию, только запрещены внешние проявления религии - кресты, которые выставляются на показ, платки для девочек в клссе и т.п. То что в школьной программе заложено изучение естественных наук с точки зрения материализма нормально ведь там все следует подкреплять экспериментом. Изучение же истории философии охватывает как идеалистические философии, так и материалистические. При том в учебниках (уже) не дается приоритет какой нибудь из них. Каждый волен для себя выбрать идеалистическую или материалистическую философию. Но вот изучить всесторонне историю философии обязан каждый. Ведь даже в семинарии изучают материалистические философии вкл. Маркса и Ленина.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 03.09.2007, 13:17   #213
Yaspers
Неактивный пользователь
 
Аватар для Yaspers
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: п. Земля
Сообщений: 127
Репутация: 26
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
Скажите люди добрые, чем лично Вас обидела православная церковь или православные христиане?
Почему навязывание Вам с детства основ материализма (по доброй советской традиции), скажем, вы считаете нормальным процессом,

Не нужно передергивать - материализм, атеизм (научный, вульгарный, ...,) не являются религиями. Они выражение основ бытия в этом мире, бренном, животном, как угодно называйте - но этом.

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
агрессивное распространение ислама на юге России Вас не коробит, а православная вера для Вас столь опасна?

И кто говорит об опасности православной веры? Опять же, не нужно одевать на себя венец гонымых мучеников. Говорится об раздельности светской(=материальной, атеистической) школы от любой религии.

Например я категорически против, чтобы лучшие годы моего ребенка тратились на такую магическую туфту, как: Куда поставить свечку, Как подать записку или заказать молебен, Как молиться и какие молитвы необходимо читать регулярно (да и зачем это).
Это даже не приобщение к Богу, спросите любого христианина-протестанта об этих "важных" вещах.

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
Я посматривал на досуге один из центральных телевизионных каналов. Пришел в ужас, когда человек с экрана сравнивал, что эффективнее: помолиться в храме или к колдуну сходить...

А я прихожус в ужас, когда что к колдуну ходят от рака исцелиятся, что 40 свечек ставят. Это ведь даже не религиозные обряды - а шаманско-магические.

И этой чушью предлагается забивать мозги детям в школе?

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
Также необходимо преподавать основы других религий (Буддизма, Индуизма, Ислама)

Если отстраненно религиоведчески то можно.
Необходимо же разве что для того чтобы колдунам и свечкам не верили. И всяким видам сектам и лже-учителей, что христианского, что буддийского, что индуиского толку.
Yaspers вне форума
 
Вверх
Старый 03.09.2007, 13:48   #214
Mad_E
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 14
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Не нужно передергивать - материализм, атеизм (научный, вульгарный, ...,) не являются религиями. Они выражение основ бытия в этом мире, бренном, животном, как угодно называйте - но этом.

Материализм утверждает, что Бога нет! так что это та же религия по сути, только со знаком минус.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
И кто говорит об опасности православной веры? Опять же, не нужно одевать на себя венец гонымых мучеников. Говорится об раздельности светской(=материальной, атеистической) школы от любой религии.

Например я категорически против, чтобы лучшие годы моего ребенка тратились на такую магическую туфту, как: Куда поставить свечку, Как подать записку или заказать молебен, Как молиться и какие молитвы необходимо читать регулярно (да и зачем это).

Я говорил о ФАКУЛЬТАТИВЕ. Это необязательное занятие.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Это даже не приобщение к Богу, спросите любого христианина-протестанта об этих "важных" вещах.

Я не хочу спрашивать иноверца о пользе моих духовных обрядов. Я же писал про православный храм. Простите, но и либо Вы читаете невнимательно, либо я объяснил все слишком путано. Но я - православный человек не могу понять, какую духовную пользу мне может принести мнение человека другого вероисповедания о бессмысленности моих религиозных обрядов...

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
А я прихожус в ужас, когда что к колдуну ходят от рака исцелиятся, что 40 свечек ставят. Это ведь даже не религиозные обряды - а шаманско-магические.

И этой чушью предлагается забивать мозги детям в школе?

Если отстраненно религиоведчески то можно.
Необходимо же разве что для того чтобы колдунам и свечкам не верили. И всяким видам сектам и лже-учителей, что христианского, что буддийского, что индуиского толку.

Именно об этом я и хотел сказать. Если ребенку с детства не прививать религиозные ценности, то он скорее всего сделает этот выбор чуть поздже вовсе без участия родителей. И, увы, он может им сильно не понравиться. Так что дайте пожалуйста другим право уберечь своих детей от Аумов Синрике, Белых Братьев, Массонов, Мармонов и прочей нечисти.
Я в силу своего вероисповедания выступаю за православное воспитание для моих детей.
Кто-то будет выступать за ислам, буддизм и т.д., но дайте людям право воспитывать своих детей в принятых в их семьях духовных традициях, чтобы хотя бы уберечь их от уличной сектантской дряни.
Mad_E вне форума
 
Вверх
Старый 03.09.2007, 14:16   #215
Yaspers
Неактивный пользователь
 
Аватар для Yaspers
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: п. Земля
Сообщений: 127
Репутация: 26
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
Материализм утверждает, что Бога нет! так что это та же религия по сути, только со знаком минус.

Нет.
Во-первых потому что есть религии без Бога. Одна - мировая буддизм.
Во-вторых религии присущи вера(постижение) в запредельное, потустроннее, неотмирное и сверхмирное.

Из Википедии:
Цитата:
Рели́гия (от лат. religare — связывать, соединять) — система представления мира, основанная на том, что человек ощущает связь с неким бытием, высшим существованием, имеющим системность и организованность. Природа организации может не иметь точного определения: быть некой силой (духи природы, высший разум), всеобщим законом (дхарма, дао) или определённой нематериальной личностью (Бог, Элохим, Аллах, Кришна).

Покажите каким образом материализм - религия?

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
Я говорил о ФАКУЛЬТАТИВЕ. Это необязательное занятие.

и чтобы религиоведы вели.

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
Я же писал про православный храм.

А мне без разницы, где шаманят. В юрте или храме.

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
то он скорее всего сделает этот выбор чуть поздже вовсе без участия родителей. И, увы, он может им сильно не понравиться.

Мне нравится япоснкая пословица - Когда у человека в трех местах вырастают волосы он перестает слушаться родителей.

Родителям часто выбор мужа/жены их бывшим ребенком не нравится. И не всегда это не нравится - верное.
А выбирать истину по принципу - родители так верили - глупо.
Если бы дети копировали родителей, так и бы и жили в каменном веке.

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
но дайте людям право воспитывать своих детей в принятых в их семьях духовных традициях,

ДА кто запрещает то??? Кто лишает права??? Возьмите и водите своих детей, куда хотите и чтобы законом не было это место запрещено.
Где запрещено посещение детьми православных храмов?

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
чтобы хотя бы уберечь их от уличной сектантской дряни.

Мормоны кстати не дрянь. А вполне благопристойное течение американского христианства.

Вот как раз нетерпимости детей и научат батюшки. Например тот же диакон Кураев (и профессор Московской духовной академии) какой только лживой гадости о буддизме не пишет. Пусти такого в школу...

Хотят родители этому научить - пусть водят в храм.

Цитата:
Сообщение от Mad_E Посмотреть сообщение
Но я - православный человек не могу понять

Вот-вот, а другой католический человек, а третий мусумальнский человек и это - важней того что - человек.

Массово считают национализм - негативным проявлением. А вот деление людей на правоверных и иноверцев - хорошим?
Так ведь это та же гадость. И по моему - к религии отношения не имеющая.

Последний раз редактировалось Yaspers; 03.09.2007 в 14:36..
Yaspers вне форума
 
Вверх
Старый 16.09.2007, 20:26   #216
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
А я прихожус в ужас, когда что к колдуну ходят от рака исцелиятся, что 40 свечек ставят. Это ведь даже не религиозные обряды - а шаманско-магические.

- у самана да, а в церковном здании нет. если какоу шаман из етого делает обряд, то ето его личная беда
Вы дома по ОБЫЧАЮ когда ночуЮ ищите чтото, то свет вклучаете. Да и в туалет когда заходите, то етот ОБРЯД у вас до автоматизма доведен, а то не туда попадете еще... а те люди что относят себя к православю и перекручиваут смысл свечек и молитв, то они такие же как и те комунисты что партбилет имели, а в комунизм не верели.

В православии магических обрядов нету, ест несколко таинств, но и там все пределно просто.

В школе етому учит не недо, конешно, ето обязаност не школы а родителеы , но не школы.


Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Во-первых потому что есть религии без Бога.

смотря какое критерии исползоват чтоб определит понятие "БОГ".


Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Одна - мировая буддизм.

- бог как в Творец и всеержител - нет. а следователно можна сказат что ето не религия а филосовия.

А если уточнит есче понятие что такое религия, то АТЕИЗМ, КОМУНИЗМ и КАПИТАЛИЗМ, можна тоже превратит в РЕЛИГИУ.

Даваыте будем конкретными в понятиях. о РЕЛИГИИ , и БОГЕ. бога можан создат из всего, но ето не будет истим Богом.






Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Массово считают национализм - негативным проявлением. А вот деление людей на правоверных и иноверцев - хорошим?

- Национализм - ето материалное проявление.

Богообсчение - духоно-хравственное.

Религия испозуусчая националныы признак - не религия- а сктытыы нацианолизм - спикулиуусчиы - духовно - нравственыым , для социално - материалныы удобств, и камфорта.

И если кто как делаут материалные весчы(человека, денги, обсчественое благополучие, чувства и.т.п) богом, то ето не духовная религия а материалная, сродне национализму.

и нужно конкретно указат причину по чему ети луди имеу разногласие, и знат истоки. А если не видит основ - то ето не состоятелныы вывод, даже если етот диагноз оказется правелным , то не потому что основан на твердых фактах.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Вот как раз нетерпимости детей и научат батюшки.

нетерпимост- нетерпимости рознь.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Мормоны кстати не дрянь. А вполне благопристойное течение американского христианства.

-благопристойных течений в христианстве не сусчествует. если что то у кого то из чегото вытекает, то ето патология.

Я бы не сказал на Лудях - дрян - но наверника бы об етом подумал, бы, и сказал толко о в личноы беседе, и не просто сказал , а указал на конкретные причины, и не толко Мармонов, а на 99.999% осталных, вклучая болшенства так называемых православых , которые даже хуже первых толко по тому что ползуутся Именем к которому отношениы ане имеут и понятия тоже не исчут.

Добавлено через 11 минут
А есче о нетерпимости . нетерпимост - ето хорошо, преследование (дискриминация) - ето плохо. Человека не надо убивать за то что он болной.

Последний раз редактировалось живой; 16.09.2007 в 20:37.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Вверх
Старый 16.09.2007, 21:00   #217
Elliot
Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 45
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

У нас светское государство, и в официальную учебную программу "основы" какой либо религии входить не должны и не будут! В качестве факультатива по желанию родителей пжалуста.... а вот обязаловки больше ни надо.... это мы уже проходили причем совсем недавно...
П.С.
а вот предмет под названием "основы и история мировых регий" ввести надо.... мозги "черезчур религиозным " промывать.....
__________________
Мы все УМРЕМ!

Последний раз редактировалось Elliot; 16.09.2007 в 21:01.. Причина: очепятки исправлял
Elliot вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 09:07   #218
Yaspers
Неактивный пользователь
 
Аватар для Yaspers
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: п. Земля
Сообщений: 127
Репутация: 26
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от живой
- бог как в Творец и всеержител - нет. а следователно можна сказат что ето не религия а филосовия.

Ну а раз есть нашептьывание молитв, то можно сказать что православие - шаманизм.

Цитата:
Сообщение от живой
Даваыте будем конкретными в понятиях. о РЕЛИГИИ , и БОГЕ.

Давайте, я обеими руками за.
Определение термина религии уже давал, да еще и разные. Но вижу что бесполезно. Так что дайте ка свое, раз не согласны с общепринятыми определениями.

Цитата:
Сообщение от Elliot
а вот предмет под названием "основы и история мировых религий" ввести надо.... мозги "черезчур религиозным

Именно. И для того чтобы у человека была альтернатива, для реализации своего религиозного чувства-потребности.
Yaspers вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 10:02   #219
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Во-первых потому что есть религии без Бога. Одна - мировая буддизм.

Это самообман. Религий без "бога" не бывает. Стоит только вспомнить о многочисленных буддистских храмах, о гиганских статуях Будды, к которым стекаются паломники, о верованиях и ритуалах, по которым прикосновение к этим статуям приносит удачу, счастье, богатство и т.д., о том сколько вообще разнообразных статуэток Будды продается по всему миру и как они используются в поклонении и сразу становится ясно, что мировая религия буддизм накрепко привязана к своему "богу".
__________________
Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. (Оскар Уайльд)

Последний раз редактировалось Энинг; 17.09.2007 в 10:08..
Энинг вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 11:22   #220
MonachIaro
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 202
Репутация: 104
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
Это самообман. Религий без "бога" не бывает. Стоит только вспомнить о многочисленных буддистских храмах, о гиганских статуях Будды, к которым стекаются паломники, о верованиях и ритуалах, по которым прикосновение к этим статуям приносит удачу, счастье, богатство и т.д., о том сколько вообще разнообразных статуэток Будды продается по всему миру и как они используются в поклонении и сразу становится ясно, что мировая религия буддизм накрепко привязана к своему "богу".


У Вас уважаемая извращенное понятие о Буддизме. Со временем в разных частях мира буддизм действительно перерос в религию , где поклоняются Будде как богу. Но изначально в буддизме не было Бога.Будда - это просветленный человек.И достигнуть состояния просветления может каждый. Более того - сам Будда утверждал что Бога (Творца) нет. Если вы уж пишите о Буддизме такие посты - то советую Вам ознакомиться для начала с Трипитакой в которой записаны слова Будды.
Что же касается статуй - то и в христианстве существуют "сомнительные явления", когда,скажем в Мексике приносят жертвы в виде бананов Святой Деве Гваделупской (чего-то не припоминаю такого персонажа в Библии ;) ) Также прошу не забывать, что изначальный Буддизм сильно видоизменился в Тибете смешавшись с религией Бон, откуда в частности и пошло огромное количество разнообразных статуй, как например многорукий Будда.Откуда он в частности распространился на Алтай и дальше.Да и в других частях света "коренной" Буддизм видоизменился под влиянием "местных" как правило языческих верований.
__________________
Образование - это то, что остается после того, когда все забываешь
MonachIaro вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 12:06   #221
Yaspers
Неактивный пользователь
 
Аватар для Yaspers
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: п. Земля
Сообщений: 127
Репутация: 26
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Это самообман. Религий без "бога" не бывает. Стоит только вспомнить о многочисленных буддистских храмах, о гиганских статуях Будды,

Вот это как раз - самообман, считать что буддизм иповедует Будду как Бога. Тогда любые дома-музеи можно считать местами поклонения Богу. Вот например А.С. Пушкин - какой культ то, значит - Бог?

А проверяется просто, "катехизизов" буддизма на русском языке сейчас много. Как и лекций по религиоведению.

Цитата:
Сообщение от MonachIaro
Со временем в разных частях мира буддизм действительно перерос в религию

По форме. Хотя конечно, в народном буддизме чего только нет Как и в зависимости от направления.

Цитата:
Сообщение от Энинг
что мировая религия буддизм накрепко привязана к своему "богу".

Не подменяйте понятия. Если продажи реликвий считать за наличие Бога, то тогда любые звезды кино и эстрады, предметы обихода которых продаются с аукционов - Боги. А сколько постеров продается? Это - иконы! и т.д.
Разве Бог (в теистических религиях) - это только предмет поклонения его изображениям?

Утрируя можно заявить что угодно. Демагогия на том и стоит - утрировании а потом подмене понятий.

Последний раз редактировалось Yaspers; 17.09.2007 в 12:09..
Yaspers вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 14:57   #222
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от MonachIaro Посмотреть сообщение
У Вас уважаемая извращенное понятие о Буддизме. Со временем в разных частях мира буддизм действительно перерос в религию , где поклоняются Будде как богу. Но изначально в буддизме не было Бога.Будда - это просветленный человек.И достигнуть состояния просветления может каждый. Более того - сам Будда утверждал что Бога (Творца) нет.

Это не у меня извращенное понятие, а у миллионов тех, которые и делают буддизм мировой религией. Я знаю, чему учил Будда. Но мировая религия буддизм состоит не из его последователей, а из его поклонников. Эти буддисты поклоняются Будде точно также, как христиане Иисусу, с использованием всех возможных религиозных атрибутов. И не важно, как они при этом его называют: Творцом, Просветленным, Спасителем и т.п. Разумеется, у Будды есть и буквальные последователи, но не они составляют мировую религию.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Если продажи реликвий считать за наличие Бога, то тогда любые звезды кино и эстрады, предметы обихода которых продаются с аукционов - Боги.

"Наличие" такого "бога" определяется не продажей его изображений, а использованием таких изображений для поклонения. Довольно часто "богом" для некоторых людей как раз и является певец или кинозвезда. Они и называют себя соответственно - фанаты. Что касается конкретно статуэток Будды, то по своему применению они полностью соответствуют христианским иконам.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Тогда любые дома-музеи можно считать местами поклонения Богу. Вот например А.С. Пушкин - какой культ то, значит - Бог?

Тайландский след Будды
http://www.idelo.ru/460/24.html

Ну как, похоже на поведение посетителей музея?
__________________
Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. (Оскар Уайльд)

Последний раз редактировалось Энинг; 17.09.2007 в 15:10..
Энинг вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 16:11   #223
Yaspers
Неактивный пользователь
 
Аватар для Yaspers
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: п. Земля
Сообщений: 127
Репутация: 26
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Энинг
Это не у меня извращенное понятие, а у миллионов тех, которые и делают буддизм мировой религией.

Кажется пора договариваться о терминах. Забавно, что сами верующие массово не знают что означает, и что подразумевает за собой - религия.

Так что такое религия, Энинг?

Цитата:
Сообщение от Энинг
Эти буддисты поклоняются Будде точно также, как христиане Иисусу, с использованием всех возможных религиозных атрибутов. И не важно, как они при этом его называют: Творцом, Просветленным, Спасителем и т.п.

Очень даже - важно. Потому что в комментарии буддийского священослужителя Вы сразу встретите, что если и Спаситель, то как Учитель, Просветлен - как и любому другому доступно. А о Творце вообще ничего.
В отличие от христианства, где никто не сможет стать христом, и где важнее не учение Христа, а его искупительная жертва.

Так что не утрируйте и не подменяйте понятия.

Цитата:
Сообщение от Энинг
Довольно часто "богом" для некоторых людей как раз и является певец или кинозвезда.

Что ж Вы с маленькой буквы и в кавычках пишете тогда?

Если нет разницы, так бы и написали:
Бог - это и Будда, и Бритни Спирс, и Христос, и фасоль лобио.

Цитата:
Сообщение от Энинг
Что касается конкретно статуэток Будды, то по своему применению они полностью соответствуют христианским иконам.

Если Вы не знаете, в католицизме и православии иконы несут разныю смысловую и религиозную нагрузку. Так о каких именно иконах речь?

Цитата:
Сообщение от Энинг
Ну как, похоже на поведение посетителей музея?

Эт верно, не в каждом музее стоят сосуды для пожертвований.

Но извините тогда, а что, христианские храмы - другие? Даже у протестантов обязательно читают проповедь как десятину нужно Богу отдавать. Так что по форме, как уже писал - буддизм точно религия.

Но чтобы продолжить о сути - давайте свое определение термина религия.

Напомню мое утверждение - религия не обязательно должна содержать в себе Бога. Не "богов", а Бога - трансцендентную Личность, Абсолютную, Вечную, Творца всего.

Подмена Бога, на "богов" в опровержении моего утверждения - демагогия. Потому что "боги" не являются ни запредельными Личностями, и Абсолютными, ни Вечными, ни Творцами.
Yaspers вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 16:23   #224
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Ну а раз есть нашептьывание молитв, то можно сказать что православие - шаманизм.

Познаиями о шаманизме явно не блeщете.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
и где важнее не учение Христа, а его искупительная жертва.

- сами придумали, не удивително.

Последний раз редактировалось живой; 17.09.2007 в 16:37.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 16:39   #225
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Напомню мое утверждение - религия не обязательно должна содержать в себе Бога. Не "богов", а Бога - трансцендентную Личность, Абсолютную, Вечную, Творца всего.

А разве с этим кто то спорит? По моему всем ясно, что есть политеистические религии и монотеистические религии..... естествено, что для существования религии нет надобности в едином Боге.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II к. - Основы религиозной культуры детям 2 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 160 10.10.2013 20:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.50886 секунды с 11 запросами