Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 07.09.2011, 12:14   #211
Nickker
Старожил
 
Аватар для Nickker
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 1,197
Репутация: 17008
По умолчанию Re: И. В. Сталин и де-Сталинизация. Что нам хотят навязать...

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Опять в лужу захотели?? Ознакомьтесь со значением выражения "двойной стандарт"... По отношению к единственному автору оно неприменимо..

Хватит мне мозги компостировать своими "лужами". Вы ко всему прочему ещё и малограмотны, оказывается. Это выражение имеет достаточно широкое значение. А моё предположение вы подтвердили своим же "перлом":
Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Личность автора и факты которые он излагает.

Точно так же и Робин Гуд - благородный защитник униженных и оскорблённых, но для других он обычный уголовник. Для вас Резун - "презренный ренегат". Но тем не менее вы ссылаетесь на изложенные им "факты".

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Вам виднее.. Ваши фразы..

Это и ребёнку понятно - образно и просто. Вы же не берётесь спорить с очевидными вещами.

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Не смешно... И неубедительно кстати тоже..

А я не собирался вас смешить или убеждать. я просто спросил, придётся повторить: что значит "за"? Покажите мне хоть одного человека, который согласился с тем, что уничтожили или услали к чёрту на кулички его родных или близких по надуманным, несуществующим обвинениям?
На будущее я вам скажу, что это единственное, что меня интересует. А весь "экономический рост", взрывы научной мысли и прочие беломорканалы мне глубоко по фигу. Они не стоят того, что пережили простые люди.

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Берите любую из моего первого списка.. Они там все "За"..

Что "за", опять же? Готовы разделить со Сталиным ответственность за загубленных людей?

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Такой упитанный?? Это плохо...

Я вижу, вы вообще не читали книг русских писателей, а пробавляетесь политическими брошюрками да инструкциями кураторов.

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
А я вот его терпеть не могу.. На редкость коньюнктурный писака был.. Даже при Ельцине наградками не брезговал.. Ну и писал соответственно за эти наградки..

Да вы вообще к людям так относитесь, не лучше своего Сталина, как каким-то бездушным пешкам. Вы и про Зощенко с Булгаковым тоже могли бы сказать "конъюнктурные", или про Белова, Распутина, Быкова... Это всё словесная шелуха, ничего не стоящая. Кто читал книги Астафьева, никогда не поверит вашему злопыхательству.

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
А Вы талант с любовью Виктора Астафьева в килограммах мерите?? Если нет то в чём?? С нетерпением жду ответа..

Вы этим вопросом вообще низвели себя на клеточный уровень. Мне достаточно ваших мерок "за" и "против", чтобы понять, что с вами бесполезно обсуждать подобные вещи - всё равно не поймёте. Ну не дано, что уж тут сделаешь.

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Кстати о "любви" Виктора Астафьева к руссскому народу:
Астафьев Виктор Петрович, р. 1924, русский писатель, входит в руководство антирусского "Пен-центра" (1997) - II. 326.http://tululu.ru/read52904/218/Вот так, Никкер.. Опять в луже...

Нет, вы глубоко ошибаетесь. Это не я в луже - вы снова в г...но вступили. Всегда у вас так, то в партию, то... ещё куда- нибудь. Олег Платонов - фигура довольно одиозная, это всем известно. В непредвзятости его не упрекнёшь. Достаточно сказать, что он убеждённый монархист, приверженец воззрений русского философа И. А. Ильина.
Помешан на существовании "жидомасонского заговора" против России, типа "бей жидов, спасай Расею". Автор конспирологических и антисемитских публикаций, посвящённых этому самому «жидомасонскому заговору». Утверждает, что "Холокоста" не было в природе. Может, и не было, что ж евреев Гитлер не истреблял что ли?
Вики про него пишет: "Ряд наблюдателей считают, что некоторые публикации Платонова являются шовинистическими, националистическими, имеющими расистскую направленность."
И этот мужик утверждает, что Астафьев вёл "антирусскую" деятельность??? Посмотрим... Так, в списке вместе с Астафьевым я нашёл - вы только представьте себе! -
Ахеджакова Лия Меджидовна, р. 1938, актриса, космополитический деятель (???)
Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахатовна, р. 1937, поэтесса, входит в руководство антирусской организации "Пен-центр" (1997)
Бабель Исаак Эммануилович, 1894-1941, еврейский писатель, русофоб
Багрицкий (Дзюбин) Эдуард Георгиевич, 1895-1934, еврейский поэт
Басилашвили Олег Валерьянович, р. 1934, актер, космополитический деятель (1990-е), масон
Белый Андрей (псевд. Бориса Николаевича Бугаева), 1880-1934, русский поэт и писатель, масон
Битов Андрей Георгиевич, р. 1937, писатель-космополит, президент антирусской организации "Пенцентр"
Бродский Иосиф Александрович, 1940-1996, еврейский (???) поэт, эмигрировал в США (1972), писал на русском и английском языках
Быков Василь, р. 1924, член антирусской организации "Пен-центр"
Быков Ролан Александрович, р. 1929, еврейский актер и режиссер
Высоцкий Владимир Семенович, 1938-1980, еврейский актер и "популярный бард", один из "столпов" песенной "кич-культуры"
Хватит, пожалуй, на "в" остановимся - мне уже всё ясно... Высоцкого я ему не прощу.

Правильно Высоцкий пел о таких платоновых: "Евреи, евреи, кругом одни евреи.../ Сидит на ветке воробей - он тоже маленький еврей..."

Зато о таких гражданах с придыханием: Баркашов Александр Петрович, р. 1953, русский общественный деятель, руководитель организации "Русское Национальное Единство" (с 1990), Берия у Платонова носит длинный и пышный титул, но почему-то не указано, что он маньяк, насильник и убийца, мол, для госдеятеля это неважно.

Для несведущих следует упомянуть что, "Пен-центр" - это всего лишь ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ, а не шпионская или диверсионная контора: ПЕН-клуб (PEN International) – международное объединение писателей. Название составлено из первых букв английских слов Poets (поэты), Playwrights (драматурги), Essayists (эссеисты, очеркисты), Editors (редакторы) и Novelists (романисты)...
Ув. Суникол, да когда ж вы теперь отмоетесь-то???

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Чего?? Куда Вас опять понесло??

Всё-то вам на пальцах объяснять надо... Я хотел сказать, что если вы найдёте хоть одного автора, прямо оправдывающего сталинские репрессии, я не против буду присоединить его к Сталину, всего-навсего.
__________________
Жизнь ценна сама по себе...

Последний раз редактировалось Nickker; 07.09.2011 в 12:22..
Nickker вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем - ноутбук hp i5 - билеты на футбол в подарок каждому покупателюбилет в театр в москведешевая стоматология москваara 639 esbeмтс линк гугл календарь


Старый 07.09.2011, 12:16   #212
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Re: И. В. Сталин и де-Сталинизация. Что нам хотят навязать...

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Вообще-то вопрос был риторический - всем известно, кто стоит за режимом Саакашивили. А вот решились бы они ввести свои войска под предлогом, скажем, "миротворческой миссии" - вопрос до сих пор открытый, тем более, что боевые действия выявили массу недостатков в наших войсках.

Думаете СШа объявила бы нам войну? Не стала бы. Грузия не тот партнёр, ради которого СШа будет портить отношения.
<...>
Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Чего?? Куда Вас опять понесло??

Да я уже сам теряюсь. Видимо от отсутствия аргументов так...
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".



Последний раз редактировалось Vladibor; 07.09.2011 в 13:35.. Причина: П. 3.6 Правил раздела. Слово "бред" не рекомендовано к употреблению
Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 12:43   #213
Nickker
Старожил
 
Аватар для Nickker
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 1,197
Репутация: 17008
По умолчанию Re: И. В. Сталин и де-Сталинизация. Что нам хотят навязать...

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Вы русский язык что ли не понимаете? Не понимаете о чём я писал? Тогда о чём говорить?

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Какой-то бред у вас читаю... Вам сказать что ли больше нечего?

Нет, я прекрасно всё понял и посоветовал вам поправить пост. Вы отказались - какие ко мне претензии? Яснее выражайте свои мысли.

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Думаете СШа объявила бы нам войну? Не стала бы. Грузия не тот партнёр, ради которого СШа будет портить отношения.

Нет, "войну объявлять", конечно, никто не стал бы - не те времена. Речь идёт о военном присутствии, нежелательном и ненужном для России под всякими "благовидными" предлогами.
__________________
Жизнь ценна сама по себе...
Nickker вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 15:40   #214
Rostocker
Ветеран
 
Аватар для Rostocker
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 2,443
Репутация: 22529
По умолчанию Re: Белоруссия - друг, союзник или... Часть 6

Вообще Сталину надо памятник поставить в РБ, не было бы его, из Президентской резиденции в Минске можно было бы видеть польскую границу невооружённым взглядом
Я ни коим образом не превозношу его заслуги, просто констатирую факты
И столица была бы как прежде в Витебске
если кто подзабыл
Rostocker вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 20:51   #215
devis
ViP
 
Аватар для devis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Украина Донецкая обл.
Сообщений: 1,010
Репутация: 9771
По умолчанию Re: И. В. Сталин и де-Сталинизация. Что нам хотят навязать...

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
А я не собирался вас смешить или убеждать. я просто спросил, придётся повторить: что значит "за"? Покажите мне хоть одного человека, который согласился с тем, что уничтожили или услали к чёрту на кулички его родных или близких по надуманным, несуществующим обвинениям?

Любые обвинения можно считать надуманными, а вот несуществующими это уже выдумка, поскольку решал суд. Другое дело, что, например, является изменой родине, достаточно ли высказываний о том, что неправильная идеология (свобода убеждений) или там необходимо что-то существеннее (уголовное преступление)? Если про пытки, то это все существовало и во многих других странах на тот момент (свет в глаза, голод перед допросом и т.п.), ну и конечно есть и были перегибы (как и во всех странах). Попытайтесь ответить честно, что же в Вашем понимании было не так сделано (в чем была ошибка)?
Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Вы и про Зощенко с Булгаковым тоже могли бы сказать "конъюнктурные", или про Белова, Распутина, Быкова...

Я бы для себя хотел выяснить один вопрос, а были и какие (если были?) конъюнктурные писатели и т.п. с Вашей точки зрения? Если Сталин тиран, то как же тогда быть со многими произведениями изданными при нем? По идеи они могли быть только конъюнктурными, или я что-то в тиранах не понимаю?
__________________
После боя, идут проливные дожди !!
devis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 21:26   #216
Nickker
Старожил
 
Аватар для Nickker
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 1,197
Репутация: 17008
По умолчанию Re: И. В. Сталин и де-Сталинизация. Что нам хотят навязать...

Цитата:
Сообщение от devis Посмотреть сообщение
Попытайтесь ответить честно, что же в Вашем понимании было не так сделано (в чем была ошибка)?

Квотирование репрессированных автоматически открывало простор для всяческих злоупотреблений да и просто прямого произвола исполнителей. Пресловутые тройки - образчик правового беспредела.

Цитата:
Сообщение от devis Посмотреть сообщение
Я бы для себя хотел выяснить один вопрос, а были и какие (если были?) конъюнктурные писатели и т.п. с Вашей точки зрения? Если Сталин тиран, то как же тогда быть со многими произведениями изданными при нем? По идеи они могли быть только конъюнктурными, или я что-то в тиранах не понимаю?

Они ВСЕ были конъюнктурными. Писатели, поэты, художники, карикатуристы... Но тем не менее это не умаляло художественную ценность их произведений. Были случаи, когда писатели просто физически не могли идти на сделку с собственной совестью - такие быстро погибали. Были такие, которые даже при всём желании так и не смогли угодить Cталину - Бабель, к примеру. На меня больше всего произвели впечатление судьбы Фадеева и Булгакова. У обоих были по разному непростые отношения с властью вообще и в частности со Сталиным. Судьбы обоих по своему трагичны. Фадеев пытался примириться с самим собой, он не мог не видеть всех противоречий режима - ему это не удалось, он закончил жизнь самоубийством. Булгаков так и не смог преодолеть прессинг власти - его затравили, хотя он и пытался быть по-своему лояльным. Последние варианты "Мастера и Маргариты" он диктовал жене уж будучи смертельно больным.
__________________
Жизнь ценна сама по себе...
Nickker вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.09.2011, 21:44   #217
devis
ViP
 
Аватар для devis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Украина Донецкая обл.
Сообщений: 1,010
Репутация: 9771
По умолчанию Re: И. В. Сталин и де-Сталинизация. Что нам хотят навязать...

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Квотирование репрессированных автоматически открывало простор для всяческих злоупотреблений да и просто прямого произвола исполнителей. Пресловутые тройки - образчик правового беспредела.

Кто квотировал и по каким статьям? Троцкистов квотировали, например? Тройки это трибунал военного времени, ну там вроде как еще в мирное время немного поработали, но что-то я не припомню чтоб там было что-то масштабное. Но в принципе согласен, что все это было нездоровое.
Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Они ВСЕ были конъюнктурными. Писатели, поэты, художники, карикатуристы... Но тем не менее это не умаляло художественную ценность их произведений.

Заметьте, в любом обществе это так. Просто вопрос кто определяет потребности (редактор или партийный функционер, например). Отдельный вопрос, у кого это лучше получается (голосование рублем это критерий?).
Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Были такие, которые даже при всём желании так и не смогли угодить Cталину - Бабель, к примеру. На меня больше всего произвели впечатление судьбы Фадеева и Булгакова. У обоих были по разному непростые отношения с властью вообще и в частности со Сталиным. Судьбы обоих по своему трагичны. Фадеев пытался примириться с самим собой, он не мог не видеть всех противоречий режима - ему это не удалось, он закончил жизнь самоубийством. Булгаков так и не смог преодолеть прессинг власти - его затравили, хотя он и пытался быть по-своему лояльным. Последние варианты "Мастера и Маргариты" он диктовал жене уж будучи смертельно больным.

Ну прямо советская агитация только наоборот. Пушкин вон тоже говорят с царем конфликтовал, был там чуть ли не декабристом, или не так? Сейчас все можно списать на конфликт с властью, как будто из-за баб уже никто не мог покончить жизнь самоубийством или там не испытывали творческий кризис. Но это не отменяет конфликт с властью (конфликт это на самом деле не всегда плохо, в том числе и для творчества, которое прямо обожает конфликты).
На самом деле творчество нуждается в реализации, а с теми кто определяет ценность всегда конфликт (с редакторами тоже конфликтуют, и что?). Но это симбиоз, одни не могут без других, поэтому это скорее конфликт созидательный, а не такой драматический как Вы описываете (хотя иногда мог быть и такой, всяко бывает).
__________________
После боя, идут проливные дожди !!
devis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.09.2011, 22:09   #218
Sunikol
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4,512
По умолчанию Re: И. В. Сталин и де-Сталинизация. Что нам хотят навязать...

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Это выражение имеет достаточно широкое значение.

Будьте любезны приведите его. Я пока что знаю только об этом:
Двойные стандарты характеризуются различным применением принципов, законов, правил, оценок к однотипным действиям различных субъектов (одним из которых может выступать сам оценивающий) в зависимости от степени лояльности этих субъектов или иных соображений выгоды для оценивающего.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двойные_стандарты

Таким образом, применение вами этого термина в отношении лишь одного Суворова это нелепость и безграмотность!!

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Вы ко всему прочему ещё и малограмотны, оказывается.
...А моё предположение вы подтвердили своим же "перлом":

Бездоказательный набор слов, выше я вам показал кто из нас безграмотный... Не знаете значения терминов - не используйте!

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Для вас Резун - "презренный ренегат". Но тем не менее вы ссылаетесь на изложенные им "факты".

И что?? Ренегат не может приводить факты?? У вас каша в мозгах Никкер.. одно с другим никак не связано..

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Вы же не берётесь спорить с очевидными вещами.

Может хватит уже упражняться в образности мышления?? Есть конкретика - приводите док-ва.. нету - помалкивайте в тряпочку..

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
я просто спросил, придётся повторить: что значит "за"?

"За" - это значит что автор даёт положительную оценку деятельности и личности Сталина.

А теперь сформулируйте самостоятельно в ответ что значит "против"?

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Покажите мне хоть одного человека, который согласился с тем, что уничтожили или услали к чёрту на кулички его родных или близких по надуманным, несуществующим обвинениям?

Надуманным и несуществующим является пока что ваше утверждение о "надуманности". Вот с себя и начните..

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
На будущее я вам скажу, что это единственное, что меня интересует. А весь "экономический рост", взрывы научной мысли и прочие беломорканалы мне глубоко по фигу. Они не стоят того, что пережили простые люди.

Вы по моему с разумом не в ладах, раз такое пишете.. Именно "экономический рост и взрывы научной мысли" и позволили до сих пор дожить простым людям..

Иначе давно бы мычали под Гитлером или шуршали ядерным пеплом.. Глупость неимоверную написали.. уж простите за откровенность..

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Что "за", опять же? Готовы разделить со Сталиным ответственность за загубленных людей?

За зиновьевых да каменевых с троцкими?? почту за честь!

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Я вижу, вы вообще не читали книг русских писателей, а пробавляетесь политическими брошюрками да инструкциями кураторов.

Обосновать сможете?? Или опять "В лужу"??

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Да вы вообще к людям так относитесь, не лучше своего Сталина, как каким то бездушным пешкам.

Никкер, вы бы попридержали язык и свои беспочвенные фантазии.. Хватит на форуме и одного Калинагерры.. Или обосновывайте или прекратите уже эту волынку.. Развели тут детский сад..

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Это всё словесная шелуха, ничего не стоящая. Кто читал книги Астафьева, никогда не поверит вашему злопыхательству

Оценка писателя каждым человеком - глубоко субьективна. Вам астафьев нравится, я его терпеть не могу за коньюнктурность.

Не надо впрягаться за всех - ясно??

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Вы этим вопросом вообще низвели себя на клеточный уровень. Мне достаточно ваших мерок "за" и "против", чтобы понять, что с вами бесполезно обсуждать подобные вещи - всё равно не поймёте.

Скорее уж вы не докажете.. потому что не в состоянии.. Но это ваши а не мои проблемы..

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Олег Платонов - фигура довольно одиозная, это всем известно. В непредвзятости его не упрекнёшь. Достаточно сказать, что он убеждённый монархист, приверженец воззрений русского философа И. А. Ильина.

Не вижу ничего плохого в том что русский писатель Платонов стоит за русских.

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Помешан на существовании "жидомасонского заговора" против России, типа "бей жидов, спасай Расею". Автор конспирологических и антисемитских публикаций, посвящённых этому самому «жидомасонскому заговору».

Вопрос в том насколько оправданно?? Действительно ли в российской литературе и культуре вообще существует засилье еврейских авторов или это сказки?? Я например считаю что это правда..

Доминирование евреев в русской культуре началось в 20-х годах во время "красного террора" когда под маской классовой борьбы истреблялась вся национальная русская элита.

На места русских расстрелянных культурных деятелей тут же усаживались представители еврейской диаспоры, пользуясь наличием связей в верхушке большевиков, коя тогда практически вся состояла из евреев..

Посмотрите док. фильм "Советская Иудея. Одержимые кровью" там этот процесс замещения культурной элиты подробно расписан..
http://www.youtube.com/watch?v=ZH1Hq9-ctLM

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Утверждает, что "Холокоста" не было в природе.

Стандартная подмена понятий.. Сначала надо доказать что Холокост был. Пока это никому не удалось..

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Может, и не было, что ж евреев Гитлер не истреблял что ли?

О!! сами значит понимаете что ерунду только что сказали.. Гитлер много кого истреблял.. уж славян то по любасу больше чем евреев положил и где он?? "Русский холокост"??

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Вики про него пишет: "Ряд наблюдателей считают, что некоторые публикации Платонова являются шовинистическими, националистическими, имеющими расистскую направленность."

"Ряд наблюдателей" это просто одно из мнений.. по любому вопросу можно найти несколько точек зрения, так что эти ваши слова ничего не доказывают.


Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
И этот мужик утверждает, что Астафьев вёл "антирусскую" деятельность??? Посмотрим... Так, в списке вместе с Астафьевым я нашёл - вы только представьте себе! -

Ахеджакова Лия Меджидовна, р. 1938, актриса, космополитический деятель (???)
Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахатовна, р. 1937, поэтесса, входит в руководство антирусской организации "Пен-центр" (1997)
Бабель Исаак Эммануилович, 1894-1941, еврейский писатель, русофоб
Багрицкий (Дзюбин) Эдуард Георгиевич, 1895-1934, еврейский поэт
Басилашвили Олег Валерьянович, р. 1934, актер, космополитический деятель (1990-е), масон
Белый Андрей (псевд. Бориса Николаевича Бугаева), 1880-1934, русский поэт и писатель, масон
Битов Андрей Георгиевич, р. 1937, писатель-космополит, президент антирусской организации "Пенцентр"
Бродский Иосиф Александрович, 1940-1996, еврейский (???) поэт, эмигрировал в США (1972), писал на русском и английском языках
Быков Василь, р. 1924, член антирусской организации "Пен-центр"
Быков Ролан Александрович, р. 1929, еврейский актер и режиссер
Высоцкий Владимир Семенович, 1938-1980, еврейский актер и "популярный бард", один из "столпов" песенной "кич-культуры"

И после этого Вы будете утверждать что Платонов не прав, в своих выводах о засилье евреев в русской культуре?? Евреев в России живёт с гулькин хрен, а в вашем списке их вместе с масонами больше половины..

В очередной раз сами себя посадили в лужу..

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Хватит, пожалуй, на "в" остановимся - мне уже всё ясно... Высоцкого я ему не прощу.

Можете и мне тоже не простить.. я также не в восторге от творчества этого наркомана.. Практически ни одна из его песен не принесла ни малейшей пользы России, почти все они носят разрушительный подтекст, методом деструктивного охаивания всего и вся..

То что отдельным русским ваням нДравится как их поливают говном, не является показателем полезности певуна ртом высоцкого.. Нормальных песен в его творчестве единицы!! И они не перевешивают вреда от его остального полупьяного бреда!

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Правильно Высоцкий пел о таких платоновых: "Евреи, евреи, кругом одни евреи.../ Сидит на ветке воробей - он тоже маленький еврей..."

Вы всё путаете как всегда, высоцкий в этой песне пел о евреях а не русских то есть о самом себе..

И как вы только что списком сами подтвердили - небезосновательно..

ЗЫ: вова высоцкий с опухшей мордой и весь на понтах рассказывает нашим маням и ваням чего он не любит.. наши мани и вани млеют от "недоступного" и "диссидентского" и пускают слюни от щастья встречи со "звиздой".. Тьфу мля.. чуть не стошнило..
http://www.youtube.com/watch?v=rDPgQ...eature=related

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Берия у Платонова носит длинный и пышный титул, но почему-то не указано, что он маньяк, насильник и убийца, мол, для госдеятеля это неважно.

Меньше надо коротичей читать.. Доказательства привести сможете?? Нету никаких доказательств что Берия был маньяком и насильником..

Просто наглое враньё...

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Для несведущих следует упомянуть что, "Пен-центр" - это всего лишь ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ, а не шпионская или диверсионная контора

Не смешите.. Англосаксами и сионистами созданы десятки если не сотни подобных "просто" организаций.. И все они почему то направлены на дискредитацию национальных правительств, а не наоборот..

Добро бы в 80-е такой наивняк продекламировали, а уж в наши то дни я даже не понимаю на что вы надеялись оглашая подобную ересь..

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Ув. Суникол, да когда ж вы теперь отмоетесь-то???

Ув. Суниколу не надо отмываться он и так весь в белом как Д-артаньян.. А вот у вас с гигиеной души похоже большие проблемы.. мдяс..

================================================

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Квотирование репрессированных автоматически открывало простор для всяческих злоупотреблений да и просто прямого произвола исполнителей. Пресловутые тройки - образчик правового беспредела.

Обоснуйте почему вы считаете создание троек "правовым беспределом", пару лет назад уже была дискуссия на эту тему. Придется видимо освежить память противников Сталина..

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Они ВСЕ были конъюнктурными. Писатели, поэты, художники, карикатуристы...

Опа... А чего тогда только что вещали по поводу неконьюнктурности астафьевых??

Каким вообще образом Вы собрались это доказать Никкер??

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Фадеев пытался примириться с самим собой, он не мог не видеть всех противоречий режима - ему это не удалось, он закончил жизнь самоубийством. Булгаков так и не смог преодолеть прессинг власти - его затравили, хотя он и пытался быть по-своему лояльным. Последние варианты "Мастера и Маргариты" он диктовал жене уж будучи смертельно больным.

Непонятные претензии.. Булгакову Сталин вообще покровительствовал вопреки тому что критики его грызли со всех сторон.. Его свои же коллеги по цеху в могилу загнали а не Сталин.. к ним и предьявляйте свои претензии

Фадеева Сталин критиковал но не более.. В том что он застрелился вины Сталина нет.. меньше водки надо было пить на старости лет..


Последний раз редактировалось Sunikol; 08.09.2011 в 06:07..
Sunikol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 22:44   #219
Rostocker
Ветеран
 
Аватар для Rostocker
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 2,443
Репутация: 22529
По умолчанию Re: Белоруссия - друг, союзник или... Часть 6

Сталин фигура противоречивая, нет чистых и нет белых
любой политик со скелетами в шкафу
при Сталине советских немцев в Молдавии призывали в немецкую армию, это как?
и в первые дни войны была уничтожена половина авиации на аэродромах?
и преступность в той же Белоруссии была сведена к нулю...
я бы не клеил ярлыки, и не мазал бы всех одной краской

Цитата:
Принципы ценообразования на газ для Беларуси и РФ различны - зампред Газпрома

ну и что?
Rostocker вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 22:45   #220
Nickker
Старожил
 
Аватар для Nickker
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 1,197
Репутация: 17008
По умолчанию Re: И. В. Сталин и де-Сталинизация. Что нам хотят навязать...

Цитата:
Сообщение от devis Посмотреть сообщение
Кто квотировал и по каким статьям? Троцкистов квотировали, например? Тройки это трибунал военного времени, ну там вроде как еще в мирное время немного поработали, но что-то я не припомню чтоб там было что-то масштабное. Но в принципе согласен, что все это было нездоровое.

Постановление ЦИК и СНК СССР «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик» буквально после убийства Кирова Сталин подготовил соственноручно.

Внести следующие изменения в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик по расследованию и рассмотрению дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти:
Цитата:
1. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней;
2. Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде;
3. Дела слушать без участия сторон;
4. Кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать;
5. Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора.

При расслелдовании Сталин приказал "разрабатывать зиновьевский след", ясно к чему это привело. Оппозицию как корова языком слизала.

2 июля 1937 года вышло Постановление Политбюро «Об антисоветских элементах». Этим постановлением ЦК ВКП(б) предложил « всем секретарям областных и краевых партийных организаций и всем областным, краевым и республиканским представителям НКВД взять на учет всех возвратившихся на родину кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и расстреляны в порядке административного проведения их дел через «тройки», а остальные менее активные, но все же враждебные элементы были бы переписаны и высланы в районы по указанию НКВД».

«Тройки», как внесудебный орган были созданы 29 октября 1929 года циркуляром ОГПУ для предварительного рассмотрения следственных дел и доклада на судебных заседаниях. С 5 июля 1937 года «тройки» имели право выносить смертные приговоры. В состав «троек» входили руководитель областного или краевого УНКВД, областные или краевые прокуроры, секретари крайкомов, обкомов. 5 августа 1937 года и до середины ноября 1938 года «тройками» НКВД-УНКВД было осуждено не менее 800 тысяч человек, половина из которых – к расстрелу. 800 тысяч человек – это почти 60 % от общего числа репрессированных в эти годы по политическим мотивам. Остальная часть осужденных за контрреволюционные преступления в годы «Большого террора» приходится на иные внесудебные органы. Особое совещание при НКВД, военные трибуналы и суды. Только Военной коллегией Верховного Суда СССР и ее выездными сессиями в 60 городах СССР с 1 октября 1936 по 30 сентября 1938 года было осуждено 36 157 человек, из них к расстрелу – 30 414 человек или 84,39 %/

Что до квотирования, то на заседании Политбюро были утверждены контрольные цифры на арест и расстрел врагов народа. Нарком внутренних дел СССР Н.И. Ежов 30 июля 1937 года издал известный оперативный приказ № 00447, как исполнять на местах постановления Политбюро ЦК КВП(б). Был определен порядок, сроки, масштабы репрессий «антисоветских элементов».

Всего по стране «в плановом порядке» предстояло репрессировать по первой и второй категории 268 950 человек, в т.ч. лагерях НКВД по первой категории – 10 000 человек. Данные цифры являлись « ориентировочными». Но наркомы республиканских НКВД и начальники краевых и областных Управлений НКВД не имели право «самостоятельно их превышать». Разрешалось «уменьшать цифры» и переводить «лиц, намеченных к репрессированию по первой категории – во вторую и, наоборот…» Представьте, какое поле деятельности открывалось для тех, кто решал "казнить или миловать". Так в шифротелеграмме начальника УНКВД по Омской области Г.Ф.Горбача к Н.И. Ежову от 14 августа 1937 года сообщалось о том, что на 13 августа по 1-й категории арестовано 5444 человека. Г.Ф. Горбач просил увеличить «ориентировочную» цифру по первой категории с 1 000 до 8 000 человек. Этот документ был показан Сталину, который своей рукой наложил резолюцию « Т. Ежову, За увеличение лимита до 8 тысяч. И.Сталин». Скажите, ну чем не плановый забой скота? Было увеличение «плановое задание» УНКВД Красноярского края, которому первоначально установили совсем « ничтожную» цифру ликвидацию «врагов народа» по первой категории – 750 человек. 20 августа И.В. Сталин и В.М. Молотов «исправили» ошибку, расширив «лимит» на 6 600 человек. Таким образом, в 1937 году лимиты на репрессированных были увеличены – в два раза больше. 8 сентября Н.И. Ежов сообщил в спецсообщении Сталину, что за август месяц было арестовано 146 225 человек т.е. пятимесячный план выполнен на 54,37 %. «Тройками» осуждено к расстрелу 31 530 и к заключению в лагеря и тюрьмы – 13 669 человек. «Тройки» рассматривали следственные дела заочно, в ускоренном порядке. Самый настоящий конвейер. http://www.memorial.krsk.ru/public/00/2007061.htm


Цитата:
Сообщение от devis Посмотреть сообщение
Заметьте, в любом обществе это так. Просто вопрос кто определяет потребности (редактор или партийный функционер, например). Отдельный вопрос, у кого это лучше получается (голосование рублем это критерий?).

Рубль - не критерий, поскольку есть возможность выбора. Когда цена фронды - жизнь, общество превращается в карикатуру на самое себя.

Цитата:
Сообщение от devis Посмотреть сообщение
Ну прямо советская агитация только наоборот. Пушкин вон тоже говорят с царем конфликтовал, был там чуть ли не декабристом, или не так? Сейчас все можно списать на конфликт с властью, как будто из-за баб уже никто не мог покончить жизнь самоубийством или там не испытывали творческий кризис. Но это не отменяет конфликт с властью (конфликт это на самом деле не всегда плохо, в том числе и для творчества, которое прямо обожает конфликты).

Пушкина что, хоть раз выпороли хотя бы? Он писал свои обличительные стихи, и ничего ему за это не было, хотя при царе политический сыск был неплохо развит. Но при Сталине это достигло совсем уж гипертрофированных размеров. Я понимаю, конфликт художника и власти - штука вечная. Но если при этом художника выводят в расход, конфликт явно не идёт на пользу творчеству. Да и собратья этого художника, ходящие на цирлах из страха угодить в разряд "неблагонадёжных", внушают только жалость.

Цитата:
Сообщение от devis Посмотреть сообщение
На самом деле творчество нуждается в реализации, а с теми кто определяет ценность всегда конфликт (с редакторами тоже конфликтуют, и что?). Но это симбиоз, одни не могут без других, поэтому это скорее конфликт созидательный, а не такой драматический как Вы описываете (хотя иногда мог быть и такой, всяко бывает).

Я не зря упомянул именно Фадеева. После смерти Сталина его обвиняли в организации репрессий в Союзе писателей. Очевидно он этим занимался из лояльности власти. Но перед смертью он сказал своему другу Юрию Либединскому: "Совесть мучает. Трудно жить, Юра, с окровавленными руками." (Из Вики) Ко всему прочему он оставил предсмертное письмо, которое было опубликовано в 1990 г. Оно не оставляет сомнений в причинах его поступка. ОНо есть в Вики, я приведу его здесь: "…Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей."
На фоне всего этого всякие суниколы будут показывать мне списки книжек, где "Сталина хвалят", рассказывать про взлёты научной мысли и рост всеобщего благосостояния. Маразм, иначе не скажешь...
__________________
Жизнь ценна сама по себе...
Nickker вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 23:34   #221
Sunikol
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4,512
По умолчанию Re: И. В. Сталин и де-Сталинизация. Что нам хотят навязать...

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Ко всему прочему он оставил предсмертное письмо, которое было опубликовано в 1990 г. Оно не оставляет сомнений в причинах его поступка. ОНо есть в Вики, я приведу его здесь: "…Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей."
На фоне всего этого всякие суниколы будут показывать мне списки книжек, где "Сталина хвалят", рассказывать про взлёты научной мысли и рост всеобщего благосостояния. Маразм, иначе не скажешь...

Совершенно верно - маразм , но с вашей стороны!! Вы цитируете бред разных хрущефилов о Сталине и тут же имеете наглость приводить письмо Фадеева, написанное ПОСЛЕ смерти Сталина, причем беспардонно переворачиваете его суть приводя в отрыве от контекста статьи:

"Хрущевской оттепели Фадеев не принял.[10] В 1956 году с трибуны XX съезда КПСС деятельность лидера советских литераторов была подвергнута жёсткой критике М. А. Шолоховым. Фадеев не был избран членом, а только кандидатом в члены ЦК КПСС.[11] Фадеева прямо называли одним из виновников репрессий в среде советских писателей.

...Предсмертное письмо Фадеева, адресованное ЦК КПСС, было изъято КГБ и опубликовано впервые лишь в 1990 году:

…Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять


То есть Фадеев обвиняет в своей смерти не Сталина, а совсем наоборот - антисталинского Хрущева!!!

Вот какая каша у вас в голове творится хрущевец Никкер!!! Собственного идеологического папашу - Хрущева грязью поливаете!!!

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Но перед смертью он сказал своему другу Юрию Либединскому: "Совесть мучает. Трудно жить, Юра, с окровавленными руками." (Из Вики)

Здесь Фадеев имеет ввиду лживые хрущевские измышления и надуманные обвинения его Фадеева в соучастии в так назыв. "сталинских репрессиях".. Обычный стон интеллигента не сумевшего приспособиться к очередному лидеру..

У Рокоссовского например в отличие от Фадеева хватило мужества послать Хруща куда подальше:

У многих маршалов и генералов, как и у адмирала флота Кузнецова, сложились в свое время непростые и нелёгкие отношения с И.В. Сталиным. Хрущёв об этом знал и пытался на этом сыграть. В своём пресловутом докладе он подленько напомнил Рокоссовскому и Мерецкову о том, что «они сидели при Сталине, но тем не менее, несмотря на тяжёлые муки, которые они перенесли в тюрьмах, с первых же дней войны показали себя настоящими патриотами и беззаветно дрались во славу Родины». Думая, что тем самым он «купил» Рокоссовского, интриган Хрущёв предложил ему пост замминистра обороны. Но когда в 1962 году, уже после перезахоронения И. В. Сталина, Хрущёв попросил Рокоссовского написать что-нибудь да почерней о вожде, маршал отказал ему в этом, заявив: «Никита Сергеевич, товарищ Сталин для меня святой»

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Постановление ЦИК и СНК СССР «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик» буквально после убийства Кирова Сталин подготовил соственноручно.

Внести следующие изменения в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик по расследованию и рассмотрению дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти:

И что вас здесь возмущает?? Ваш нанокумир вовапутин тоже заявил (даже не написав собственоручно постановления) что будет мочить в сортире.. Или террористам надо было доппаек выдавать??

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
При расслелдовании Сталин приказал "разрабатывать зиновьевский след", ясно к чему это привело. Оппозицию как корова языком слизала.

Не вижу в этом никакой трагедии.. У этой самой так назыв. оппозиции руки были по локоть в крови русского народа.. И России крупно повезло что Сталин остановил их кровавую вакханалию..


Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
2 июля 1937 года вышло Постановление Политбюро «Об антисоветских элементах». Этим постановлением ЦК ВКП(б) предложил « всем секретарям областных и краевых партийных организаций и всем областным, краевым и республиканским представителям НКВД взять на учет всех возвратившихся на родину кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и расстреляны в порядке административного проведения их дел через «тройки», а остальные менее активные, но все же враждебные элементы были бы переписаны и высланы в районы по указанию НКВД».

Эка беда.. наиболее враждебных врагов советской власти с уголовниками в расход пустили.. не те времена были чтобы цацкаться.. Страна готовилась к страшной войне..

В современной России как и в любой стране законодательство тоже варьируется в зависимости от положения в стране и угрожающих ей последствий..

За одно и то же преступление в мирное время и в чрезвычайных ситуациях карают по разному..

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Было увеличение «плановое задание» УНКВД Красноярского края, которому первоначально установили совсем « ничтожную» цифру ликвидацию «врагов народа» по первой категории – 750 человек. 20 августа И.В. Сталин и В.М. Молотов «исправили» ошибку, расширив «лимит» на 6 600 человек.

...Этот документ был показан Сталину, который своей рукой наложил резолюцию « Т. Ежову, За увеличение лимита до 8 тысяч. И.Сталин»
http://www.memorial.krsk.ru/public/00/2007061.htm

А это вообще не доказательство Никкер!! Приводить бред коротичей без фактов - это не наш метод!! Где документальные подтверждения этой лжи??

Где документ с подписью Сталина??

Их нету!! Вы цитируете голословное злопыхательское пустобрешье высосанное из пальца "обиженными" Сталиным.

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Я понимаю, конфликт художника и власти - штука вечная. Но если при этом художника выводят в расход, конфликт явно не идёт на пользу творчеству. Да и собратья этого художника, ходящие на цирлах из страха угодить в разряд "неблагонадёжных", внушают только жалость.

Опять неправда!! Ни одного "художника" за его творчество в расход не вывели! Всегда была причина посерьёзнее.

Назовите хотя бы одного кого расстреляли "за литературную деятельность"?? не сможете!!

Вы посмотрите на свои посты Никкер. Это же сплошные голословные обвинения.. А в качестве "доказательств" Вы страницу за страницей приводите пустопорожние перепечатки разных "мемориалов", кормящихся из рук Запада..

И ни одного факта о необоснованности сталинских репрессий!!!

Я вас прямо спрашиваю будут факты или вы не в состоянии их привести??

Перестаньте громоздить горы лжи, возьмите один конкретный случай и докажите что Сталин необоснованно репрессировал кого бы то ни было.

И не надо постить портянки из "мемориалов". Утверждение - доказательство. Утверждение - доказательство. И так эпизод за эпизодом...

***

И для начала давайте разберемся хотя бы с этой вашей маленькой ***:

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Мне вот, что интересно, на этом форуме этого господина очень многие считают предателем и фальсификатором. Как вы на это смотрите?

Обьективно. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Есть Суворов и есть факты изложенные в его книгах. Некоторые притянуты за уши, не спорю.. Кто из писателей-историков не без греха??

Попахивает двойными стандартами. "Здесь враньё, а здесь как бы не очень"

Опять в лужу захотели?? Ознакомьтесь со значением выражения "двойные стандарты"... По отношению к единственному автору оно неприменимо..

Хватит мне мозги компостировать своими "лужами". Вы ко всему прочему ещё и малограмотны, оказывается. Это выражение имеет достаточно широкое значение...

Будьте любезны приведите его. Я пока что знаю только об этом:
Двойные стандарты характеризуются различным применением принципов, законов, правил, оценок к однотипным действиям различных субъектов (одним из которых может выступать сам оценивающий) в зависимости от степени лояльности этих субъектов или иных соображений выгоды для оценивающего.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двойные_стандарты

Таким образом, применение вами этого термина в отношении лишь одного Суворова это нелепость и безграмотность!!


Последний раз редактировалось abib; 08.09.2011 в 21:15.. Причина: см. правила раздела
Sunikol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 10:02   #222
Nickker
Старожил
 
Аватар для Nickker
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 1,197
Репутация: 17008
По умолчанию Re: Белоруссия - друг, союзник или... Часть 6

*
Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Тут -то вина Сталина в чём? Он должен был сам лично бегать у самолётов и накрывать их защитными тентами?)))

По-вашему вина за уничтожение техники в гаражах и на аэродромах лежит на технике васе из БАО? В данном случае речь идёт не о мелких просчётах и халатности, а о стратегических ошибках. Ясно, кто должен нести ответственность - руководство. Учитывая, что подобное произошло практически повсеместно - очень высокое руководство. Кто это может быть, как вы думаете?
__________________
Жизнь ценна сама по себе...

Последний раз редактировалось devis; 08.09.2011 в 17:21.. Причина: удалено цитируемое
Nickker вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 12:39   #223
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Re: Белоруссия - друг, союзник или... Часть 6

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
По-вашему вина за уничтожение техники в гаражах и на аэродромах лежит на технике васе из БАО? В данном случае речь идёт не о мелких просчётах и халатности, а о стратегических ошибках.

Вообще-то я уже упоминал, что Сталин накануне Войны 2-ды давал указание о маскировке аэродромов, что бы и покрасили в камуфляжный цвет и не ставили рядом в ряд самолёты, этого сделано не было.
Представляете? Сталину не подчинились. И что-то расстрелов не было, видимо что-то не сходится у вас с растрелами Сталиным людей. Само-собой у вас во всём виноват Сталин.
Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Ясно, кто должен нести ответственность - руководство.

А вы в курсе, что после Войны Сталин вёл дело, в котором рассматривал причины поражений в начале войны? к слову с себя вины он не снимал. Это для вас наверное откровение.
Одна из причит его смерти как раз есть теория военных, которые прекрасно знали, что им будлет, когда дело закончится, а это уже входило в последнюю фразу, и поэтому сделали превентивный ход.
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 10:18   #224
sprorab
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 3,739
Репутация: 11266
По умолчанию Re: Россия в современном мире - часть 11

Цитата:
Сообщение от Ковальчук Ан Посмотреть сообщение
С этим согласны не все, но неоспоримо одно: сто лет назад в будущей украинской столице было совершено самое громкое политическое убийство для России, Советского Союза и постсоветского пространства в ХХ веке. Жертвой его стал премьер-министр России Петр Столыпин.

А как же куча свергнутых, отравленных и т.п. убиенных царей ? Со Столыпиным история Сталин-наоборот , при жизни не особо с ним считались , после смерти непомерно возвеличили. Хотя, справедливости ради, заслуги у него были несомненные. Но всё это , если бы да кабы , как в анекдоте про бабушку и что надо чтобы она стала дедушкой.
sprorab вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.09.2011, 10:47   #225
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: Россия в современном мире - часть 11

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Ковальчук, без обид, но эти события рядом не стояли. ИЛи блокада города и его уничтожение, по крайней попытка, с жертвами за пол миллиона или один человек, что был убит террористами.
Да и не это было причиной развала Российской империи.

Без обид. Но блокада Ленинграда - это тоже деяние двух человек Сталина, с его приказом "Не поддаваться на провокации" и Ворошилова, бездарно провалившего оборону на подступах к Ленинграду.

Цитата:
10 июля 1941 года было создано Главное командование Северо-Западного направления, которое возглавил маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов. После того как Красная Армия понесла в войне с Финляндией потери большие, чем потери вермахта при оккупации половины Европы, Сталин 8 мая 1940 года отстранил Ворошилова с поста наркома обороны. Можно сказать, что он его выгнал, потому что "красный маршал" едва не развалил работу оборонного ведомства.

Тем не менее, на ленинградский участок был послан именно он - больше, как выяснилось, посылать было некого. К тому же в июле и августе 1941 года внимание Ставки было поглощено событиями на центральном направлении, а в сентябре - катастрофой под Киевом.

21 июля Ворошилов своей властью остановил идущие к Ленинграду эшелоны и приказал выгрузить главные силы 1-й танковой дивизии. Совместно с двумя мотострелковыми полками НКВД они должны были контратаковать и разгромить финнов. Решение было чудовищно по своей глупости - на весах войны Ленинград и Петрозаводск имели совершенно разный вес, и к тому же в карельских озерных лесах танки были бесполезны. Лично возглавив неудачную атаку морских пехотинцев у Копорья, Ворошилов был легко ранен. Сталин, узнав о происшедшем, удостоил своего соратника несколькими крепкими эпитетами.

11 сентября Сталин снял Ворошилова и поставил на место командующего Ленинградским фронтом Жукова. 13 сентября Жуков прилетел в Ленинград. Приняв командование, он начал с того, что направил в войска приказ №0046, в котором объявлял "командному, политическому и рядовому составу", что любой, "оставивший без письменного приказа указанный ему для обороны рубеж, подлежит немедленному расстрелу". К сожалению, это было почти единственное, что он мог противопоставить мощи наступающего противника.
http://www.blocada.ru/rukovodstvo

Добавлено через 12 минут
Вот еще один интересный момент:
Цитата:
За 900 дней блокады ответственность должно нести партийное руководство, и в первую очередь самый бездарный чиновник - первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) товарищ А.А.Жданов, который к героическому подвигу жителей города никакого отношения не имел. Первый секретарь блокаду "проспал": много пил, много ел, занимался физкультурой, чтобы сбросить лишний вес, на передовую не ездил и хозяйством не занимался. По сути дела, город был на приехавшем осенью 1941 года в Ленинград уполномоченном ГКО Алексее Косыгине, который никогда не подчеркивал свою роль в обороне

Ленинграда. Он налаживал движение на Дороге жизни, ликвидировал заторы, улаживал разногласия гражданских и военных властей. Доставка угля, нефти, мобилизация коммунистов для охраны складов с продовольствием, эвакуация специалистов, эвакуация детей, вывоз заводского оборудования - всем этим занимался именно он.

В блокадном Ленинграде о Косыгине, в отличие от Жданова, говорили очень хорошо. Рассказывали почти святочную, но вполне правдивую историю о том, как он подобрал на улице умирающего мальчика - у того, лежавшего среди окоченевших трупов, чуть шевельнулся палец. Косыгин выходил его, подкормил, отправил на Большую землю - и навсегда об этом забыл. Цифры продовольственных поставок, количество тонн топлива, завезенного на электростанции, он и в старости помнил до последней запятой, а людей, которым помог, выбросил из головы. Ничего особенного, с его точки зрения, в этом не было.


Последний раз редактировалось Ковальчук Ан; 11.09.2011 в 10:56..
Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин в истории Dogmatist Документальная и популярная литература 27 11.05.2011 09:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.46460 секунды с 11 запросами