Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.03.2007, 21:24   #211
velo
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 6
Репутация: 1
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Moishaya

понравились Ваши взвешенные ответы, но вот финальная вставочка про антисемитизм таки попортила впечатление. Ну то такое... завтра на свежу голову перечитаю и, конечно же, вопросы есть.

subvic
"Могу ли я ... отвечать на данные вопросы"

конечно же, уважаемый, оскорблять не нужно. Форум-то свободный, но дыхание в затылок уже чувствую, хоть и первый день здесь.

Экак Вас задело, друг мой!
А Вы тогда не начинайте общения на Форуме с возхваления работ сомнительного религиозного и национального свойства.
Я уже Вам написал...Внимательно прочитайте наши правила.
Да и эти Ваши вопросы...как Вы пишете....ЯЗВИТЕЛЬНЫЕ...Subvic.

Последний раз редактировалось subvic; 06.03.2007 в 21:43..
velo вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: датчик угрозы заморозкипротезирование москвасколько стоят керамические зубыдиффузор d 315красивые фруктовые букеты


Старый 07.03.2007, 13:33   #212
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Данный перечень высказываний предоставлен моим собеседником, христианином, который пытается осмыслить взаимоотношение иудаизма и христианства.
Цитата:
Цитата:
P. Яаков Явец (1450)

Современные народы верят в сотворение мира, в заслуги праотцов, в Тору с Небес, в рай и ад, в воскресение из мертвых. Благословен Bсевышний, Бог Израиля, что дал нам убежище среди них после разрушения Храма. И что бы стало с нашей верой - Боже сохрани! - если бы идолопоклонство было сильно в мире, как раньше.


Р. Исак бен Шешет, Константинополь (1546)

Христиане должны бы называть нас братьями; ибо они не принадлежат к галахическим категориям Нохрим или Герим, но гораздо ближе к нам.


Р. Яков Ашери, Тур

И как писал р. Шмуэль бен Меир (Рашбам) со слов своего деда Раши, современные народы не идолопоклонники и не поклоняются идолам. И даже если они делают дары своим священникам, и дают им деньги - все равно можно ссужать им деньги, поскольку их священники не покупают на эти деньги жертвенных животных и украшений для идолов, но едят и пьют.


Р. Йосеф Каро

И все, что сказано относительно действий, запрещенных по отношению к идолопоклонникам <например, продавать им скот, заставлять их давать клятву, вести с ними дела в их праздники etc> , в наши дни разрешено, поскольку современные народы не поклоняются идолам и не разбираются в идолопоклонстве. И сказано в Талмуде (Хуллин 13б): Народы вне Земли Израиля - не идолопоклонники, но лишь держатся обычая своих предков (Бейт Йосеф, 148).

А некоторые говорят: все запреты касаются только тех времен. Однако современные неевреи - не идолопоклонники, поэтому, к примеру, можно вести с ними дела в их праздники <что запрещено Талмудом>.

И даже если они отдают деньги своим священникам, священники не покупают на эти деньги жертв и украшений для идолов, но едят и пьют. И так же еврей может сегодня посылать им подарки в их Новый год, на 8-й день после Рождества (и для них считается хорошим знаком получить в этот день подарок). и лучше послать подарок в ночь накануне. Но если это невозможно, то можно послать в тот день. (Йоре Деа 148, 12)


Р. Элиягу Ашкенази, 16 век

И даже после Исхода из Египта и многих чудес еще остались народы и страны, куда еще не дошла эта весть; и не была исполнена задача праотца нашего Авраама, сообщить о Боге всему миру. И даже Исход из Египта не послужил подлинному распространению этой мысли, ибо еще оставались проклятые язычники, не признававшие имени Бога. И об этих неевреях сказал Давид, что Бог должен излить на них свой гнев (Пс 79, Oсквернили святой Храм твой). И может быть, что некоторые из народов, под покровительством которых мы живем, думают, что это их мы проклинаем. Боже упаси! Однако разве не очевидно, что мы, напротив, должны молиться об их благополучии, как сказано: "И заботьтесь о благосостоянии города, в который я поселил вас, и молитесь за него Господу" (Иер 29:7). Так как же можем возносить Богу молитвы, противоречащие друг другу? И как может нам прийти в голову проклинать монарха, под сенью которого мы живем, или его слуг? Но Давид просил Бога излить свой гнев на народы, не признающие Его, т.е. отрицающие Исход из Египта.

Однако известно, что весть об Исходе достигла всех народов, среди которых рассеян Израиль, и они твердо верят в него.

И молимся, чтобы Он не излил свой гнев на тех, кто призывает Его имя <...>. И поскольку разрушивший Храм не знал ничего о доктринах, распространенных ныне среди сынов Эдома и Ишмаэля <т.е. христиан и мусульман>, то Писание говорит о тех неевреях, что они "осквернили святой Храм Твой... пожрали Иакова и жилища его опустошили царства, которые Имени Твоего не призывают". Однако поскольку христиане, как и мусульмане, верят в Бога и в Исход из Египта, то как же можно проклинать их за их веру? И если, тем не менее, мы иногда проклинаем тех из них, кто делает нам зло и безвинно угнетает нас, то мы делаем это не из-за их религии, но подобно тому, как человек проклинает того, кто причиняет ему зло.

И совершенно очевидно, что мы не должны проклинать из-за их веры те народы, которые верят в Исход из Египта и Бога, хотя и не получали Тору.


Р. Моше Ривкес, 17 в.

Мудрецы писали о неевреях своего времени, которые поклонялись звездам и созвездиям и не верили в Творение и Исход из Египта. Однако те народы, под сенью которых мы живем в изгнании, верят в Творение и Исход, и в основные постулаты веры: и их мысли и намерения устремлены к Творцу, как не раз писали наши раввины <...>. Поэтому не только не запрещено спасать их в случае опасности, но напротив, мы обязаны молиться об их благополучии. И, как подробно разъяснял р. Элиэзер Ашкенази в комментарии к Пасхальной Агаде, относительно стиха "Излей свой гнев...", царь Давид молил Бога излить гнев только на язычников, которые не верят в Творение, Исход, чудеса и знамения, которые Бог, благословен Он, совершил для нас в Египте, и дарование Торы. Однако народы, под сенью которых мы сейчас живем, верят во все вышеперечисленное. Поэтому мы обязаны неприрывно молиться за их благосостояние, процветание их царств и успех и правителей; ибо еще Маймонид писал, в соответствии с мнением р. Йошуа (Сангедрин 105а), что праведные неевреи имеют удел в Мире Грядущем.


Р. Йонатан Эйбишутц, главный раввин Альтоны, 1763

Христиане, среди которых мы живем, соблюдают закон и справедливость, верят в сотворение мира, в Бога, в божественное Провидение и закон Моисея.Они верят в пророков, Его слуг; они преследовали секту саддукеев, отрицавшую воскресение из мертвых. Поэтому нам надлежит заботится об их благополучии, уважать их, прославлять и благословлять, а никак не проклинать, Боже упаси! Ибо от них наше благополучие, и они дают нам пропитание в их странах.


Р. Барух Ийтелес, 18 век

И разве не наша святая Тора является краеугольным камнем даже и для тех народов, среди которых мы живем, т.е. для христиан. Разве не верят они, подобно нам, что Моисей получил Тору на Синае и передал ее Иисусу Навину. И разве не верят они во все, что говорили наши пророки и провидцы? Разве не верят они в существование Бога, награду и воздаяние, в то, что наша Тора дана Богом - а ведь именно эти три доктрины являются основными принципами Торы, как объяснял это р. Иосиф Альбо? И разве христианские народы не принадлежат к тем, кто хранит божьи заповеди, воздерживаясь от разврата и удерживаясь разбоя и насилия?



Р. Элия Пинхас бен Меир, 1797

"Возлюби ближнего своего, как самого себя" - не имеется в виду "еврея", ибо не сказано: "Возлюби брата своего". Однако любой человек почитается ближним, которого надо любить, как самого себя. И это относится ко всем народам, ибо наши мудрецы не исключали иные народы из категории "ближний". И даже когда Тора говорит "твои братья", она хочет тем самым исключить лишь тех неевреев, которые жили во времена, когда царили убийство, разбой и блуд, но вовсе не современные народы, представители каждого из которых человечны, праведены, милосердны и справедливы.



Р. Яков Эмден, 18 век

И надо сказать, что христианские народы даже возложили на себя дополнительную ношу, и воздерживаются даже от того, что разрешено евреям Торой. Например, они не могут взять одновременно несколько жен, не могут жениться на сестре жены даже после смерти первой; не могут жениться на некоторых близких родственниках < - брак с корорыми Тора разрешает>. И они воздерживаются от зароков и обетов, и уклоняются от всего, что лишь напоминает грабеж. И есть у них много других достойных практик и благочестивых обычаев. И праведные из них избегают ненависти и мести, и стараются не навредить даже врагам. Счастливы они, и счастливы были бы мы, если бы они поступали с нами по уставам своей религии! Ведь сказано в Евангелии: "но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Мат. 5:39-40) (и этому можно найти подтверждение и в нашем Писании, как сказано: "Подставляет ланиту свою бьющему его" (Эйха 3:30)), и похожие места в других Евангелиях. И если бы они следовали своим уставам, то были бы достойны всяческих похвал.

И тогда мы были бы подлинно счастливы и благословенны! Ибо если бы они следовали своим уставам, то тогда те тысячи святых мученников, чью кровь проливали как воду, никогда не были бы убиты, и сожжены, и погребены заживо и подвергнуты многим иным мучительным казням безо всякой вины или обмана с их стороны. И тогда их чернь не ненавидела бы нас за нашу любовь к нашему Небесному Отцу.

И еще я хочу сказать - и не из лести, ибо всем известно, что я "никакому человеку льстить не стану" (Иов 32:21) - <...> что Ииусус принес в мир двойное благословение. Во-первых, он уничтожил идолопоклонство, удалил литых богов, которым поклонялись народы, и научил их семи заповедям потомков Ноя, и даже десяти заповедям Декалога, дабы не были они подобны диким зверям. А во-вторых, он дал им моральные законы, которые сделали их жизнь даже более суровой, нежели этого требует закон Моисея.



Данный перечень далеко не полный. У меня имелись выдержки высказываний Нахманида и Маймонида на эту тему, других мудрецов. К сожалению, утеряно на старом компьютере. Надеюсь постепенно восстановить.
velo, уважаемый. Должен признать, что здоровая паранойя присутствует в любом еврее, проживший достаточно долгое время в соотвтетсвующих условиях. Когда везде ждешь подвоха, ищешь скрытый смысл, всегда готов услышать оскорбление по-национальному признаку. Так, что Вы простите старика, который крайне доволен в случае своей ошибки на данную
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 07.03.2007 в 14:55..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.03.2007, 06:50   #213
svengali
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Они как и болгары малюсенький народ на лице планеты Земля.... дали кое что миру и остальным народам, но на много больше взяли от них...

Мне было бы невероятно интересно узнать, что мировая цивилизация взяла от болгар? Ну хотя бы общеевропейская. Хоть бы блюдо одно припомнить... Йогурт? Турецкое. Помогите.
Уважаемый Moishaya, подскажите, как логически вывести запрещение причинять другому страдание из Заповедей? Я не спешу. Можно ссылку.

Последний раз редактировалось svengali; 10.03.2007 в 07:01..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 13:12   #214
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

вопрос от svengali.
Мне было бы невероятно интересно узнать, что мировая цивилизация взяла от болгар? Ну хотя бы общеевропейская. Хоть бы блюдо одно припомнить...

Достойное место в европейской культурной и религиозной общности болгарам дает возможность занять одно только великое дело братьев, святых Кирилла и Мефодия - созданная ими славанская азбука и письменность (862 г. н. э.), а заодно и крещение Болгарии (869 г. н. э.). Думаю, что и этого было бы достаточно. Во многом славянская культура началась с Кирила и Мефодия.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 16:06   #215
velo
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 6
Репутация: 1
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Христиане изучают ВЗ. Это перевод, достаточно искаженный...

Из сказанного Вами я сделал вывод, что Вы не вчитаете Старый Завет источником, достойным изучения в силу его неадекватного перевода. Ибо христиане, изучающие его, все же не есть таковыми (изучающими), на самом деле. Ибо по такому документу правильно понять его невозможно. Я правильно Вас понял?

Мои знакомые, верующие, мне сказывали, что "находят вдохновение" (цитата) в Старом Завете (Торе), несмотря на то, что, таки да, :-) - Новый Завет для них основной.


Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
чтоб читать Талмуд необходимо иметь серьезные познания в иудаизме вообще...

наверное Вы правы. Я где-то читал, что для облегченного понимания Талмуда была написана книга поменьше - Шулхан Арух. Так ли это?

Только вот мне кажется это разные темы - физическая недоступность книги и трудность ее понимания. Почему же Талмуд нигде не достать, ни в библиотеке, ни в магазине...

Подскажите, как достать Талмуд или Шулхан Арух. Наверняка есть переводы для евреев, говорящих только по русски или английски.


Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Сама идея справедливого правосудия, постепенно осуществляется в мире. Идея равенства ВСЕХ перед законом

Извините, с какой Вы планеты? Нет никакого равенства всех перед законом. Ни в Израиле, ни в Штатах, где большой процент юристов евреев. Вообще сомневаюсь в том, что где-то это работает. Что же касается юриспруденции в целом, то не думаю, что тут евреи впереди планеты всей. Ибо принципы социальной справедливости появляются уже в момент социализации человека. Как только появляется "стадо", появляются принципы взаимодействия. Человек вне стада выжить не может и потому вынужден эти принципы применять.


Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
...евреи получили указание устроить свою страну, совсем не большую...

Вы имеети ввиду сионизм?


Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
...почему то выгодно говорить о "жестокости" евреях осуществивших территориальную войну в пределах более чем незначительных...

тут уже нужно уточнить, кого Вы считаете евреем. Я сам, по правде, не знаю. По вере? Тогда евреев единицы. Ведь мало кто соблюдает сотни предписаний и изучает иудаизм. По крови? Тогда все совсем запущено... Поясните пожалуйста. Потому что вообще без четкой идентификации евреев невозможно обсуждать ни веру, ни самих евреев.

Последний раз редактировалось velo; 10.03.2007 в 16:11..
velo вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 18:29   #216
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от svengali Посмотреть сообщение
Мне было бы невероятно интересно узнать, что мировая цивилизация взяла от болгар? Ну хотя бы общеевропейская. Хоть бы блюдо одно припомнить... Йогурт? Турецкое. Помогите.

Цитата:
Сообщение от subvic Посмотреть сообщение
Достойное место в европейской культурной и религиозной общности болгарам дает возможность занять одно только великое дело братьев, святых Кирилла и Мефодия - созданная ими славанская азбука и письменность (862 г. н. э.), а заодно и крещение Болгарии (869 г. н. э.). Думаю, что и этого было бы достаточно. Во многом славянская культура началась с Кирила и Мефодия.

Первые в мире ренесансовые произведения живописи в Болгарии - Боянская церковь 1259 год., Портреты реально существующих людей в церкви написанных вне церковного канона.



Впервые авиация использовалась непосредственно в военных действиях (бомбометание) болгарской армией (бомбардировка Одрина в Балканскую войну 1912)

Создатель первого компьютера Джон Атанасов - болгарин. (ABC (Atanasoff-Berry Computer), 1941 год. Университет Айовы, Еймс)
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 10.03.2007 в 18:34..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 22:50   #217
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от svengali Посмотреть сообщение
Уважаемый Moishaya, подскажите, как логически вывести запрещение причинять другому страдание из Заповедей?

-речь идет о запрете принесения страданий вообще ЛЮБОМУ живому существу. Еще в Заповедях Сынов Ноаха-7) Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного. И понимать это можно совершенно однозначно (нет тут 2х мнений).
Цитата:
. Только плоти при ее душе, ее крови не ешьте.

. Напомню, речь о заповедях "Сынов Ноаха", которые согласно иудаизму должны исполнять ВСЕ люди. Если говорить о Синайском откровении, то там довольно много всего. Мясо считается кашерным, только от животных забитых с обговореными условиями, где прежде всего, что бы животное не мучалось. Вплоть до того, что "неудача" мясника, делает мясо не кошерным. Запрещено потреблять в пищу мясо, если животное мучалось. Полный запрет на охоту, именно по-этим причинам. Так же, если речь о забое скота, то одно из пониманий "Не вари мясо козленка в молоке матери", понимается еще как недопустимость забоя ягненка или теленка, при овце и коровы соответственно, что принесла телека-ягненка. И только потому, что это может причинить страдания животному.
По-моему глубокому убеждению, приведенные примеры именно по-отношению к животным исключительно показательны. Если животным запрещено причинять страдания, то тем более людям. Но тут следует учитывать, что страдания у людей можно вызвать не только физические.
Цитата:
по образу Всесильного См. 1:27. Достоинство человека не зависит от принадлежности к тому или иному народу; оно является естественным. Изначально человек сотворен по образу Всесильного и никогда не может быть низведен до уровня неживого предмета или животного. Человек всегда остается личностью, обладающей определенными правами. Оскорбление достоинства человека, лишение его принадлежащих ему прав рассматривается Торой как бунт против Творца. Исходя из этого положения, Тора определяет понятие справедливости и суда. См. Дварим, 16:20.

это выведено, если предметно отсюда " ибо в образе Б-жьем создал Он человека."Книга Берейшис,раздел Нойах гл 9. http://www.chassidus.ru/library/tora...shis/noach.htm

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от velo Посмотреть сообщение
Извините, с какой Вы планеты? Нет никакого равенства всех перед законом. Ни в Израиле, ни в Штатах, где большой процент юристов евреев. Вообще сомневаюсь в том, что где-то это работает. Что же касается юриспруденции в целом, то не думаю, что тут евреи впереди планеты всей. Ибо принципы социальной справедливости появляются уже в момент социализации человека. Как только появляется "стадо", появляются принципы взаимодействия. Человек вне стада выжить не может и потому вынужден эти принципы применять.

Ваше видение предмета, определено одним понятием-"СЕЙЧАС". Напомню, что получение Синайского Отвкровения состоялось несколько раньше (не сейчас). А именно на Синае была получена "необыкновенная декларация", равенства ВСЕХ людей перед Законом. За 3 тыс. произощло не мало всего. Напомню Вам, что "юриспунденция" прошлого, как раз опиралась на НЕ равенство перед законом, максимальное. Здесь может быть неограниченное колличество примеров (рабы, рабовладельцы, крепостные итд, итп). Вообще то не слишком давно, в законодательствах прогрессивных стран, начало ДЕКЛАРИРОВАТЬСЯ это равенство перед законом ВСЕХ людей. Дальше последовал путь, от декларирования, к осуществлению, сложный и весьма длительный-опять примеров великое множество. И это путь продолжается, во всю, потому, что достижение этого де-факто, как известно, обстоит хуже чем де-юре. Но раньше было хуже чем СЕЙЧАС, а еще раньше еще хуже, ну а еще раньше.. Вообще, пусть будет благословенна память моих предков, что строили страну , общество РАВЕНСТВА перед законом ВСЕХ людей, в ТАКОМ окружении, что было тогда. Есть факт, что ВПЕРВЫЕ Закон о равенстве всех перед законом, был получен на Синае. Попробуйте опровергнуть.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 10.03.2007 в 23:22.. Причина: Добавлено сообщение
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.03.2007, 12:15   #218
svengali
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от subvic
Достойное место в европейской культурной и религиозной общности болгарам дает возможность занять одно только великое дело братьев, святых Кирилла и Мефодия - созданная ими славанская азбука и письменность (862 г. н. э.), а заодно и крещение Болгарии (869 г. н. э.). Думаю, что и этого было бы достаточно. Во многом славянская культура началась с Кирила и Мефодия.

Константин (Кирилл) и Мефодий вели просветительскую деятельность в Моравии и Болгарии по заданию византийских патриарха Фотия и императора Михаила. По одним источникам Кирилл и Мефодий были греки, по другим – славяне.
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Первые в мире ренесансовые произведения живописи в Болгарии - Боянская церковь 1259 год., Портреты реально существующих людей в церкви написанных вне церковного канона.

А на Микеланджело это сильно повлияло?
Вы бы еще спросили, повлияло ли достижение Болгарии ХIII века на творчество ХХI века.
Subvic.
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Впервые авиация использовалась непосредственно в военных действиях (бомбометание) болгарской армией (бомбардировка Одрина в Балканскую войну 1912)

Хм...Это Вы называете достижением? А кто первым плюнул с американского небоскреба? Не Ваш соотечественник? Дурачусь Я не русский, не еврей и никак не шовинист.
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Создатель первого компьютера Джон Атанасов - болгарин. (ABC (Atanasoff-Berry Computer), 1941 год. Университет Айовы, Еймс)

Почему же язык интернета и ОС не болгарский? Айову в Болгарии не нашел Атлас дрянь у меня (
В целом так бедно, что я и сам уже жалею, что спросил. Давайте суп-таратор добавим, а то совсем пусто.

Друг мой! О чем Вы написали здесь?? Пустой пост... и некорректный.
Subvic.

Последний раз редактировалось subvic; 11.03.2007 в 14:16..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 15:28   #219
svengali
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от svengali Посмотреть сообщение
Друг мой! О чем Вы написали здесь?? Пустой пост... и некорректный.
Subvic.

Я указал: Дурачусь.
Этот пост ответ на другой пост, а тот отвечал на еще более легкомысленный и еще более некорректный. Я хотел свести на незлую шутку. Национальная гордость очень опасная штука. Я ее избегаю.Я могу причислить себя к многим народам, но лучше не буду.
Впрочем я извиняюсь перед всеми, кого это могло задеть.

Последний раз редактировалось svengali; 11.03.2007 в 15:34..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2007, 17:42   #220
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

velo,я прошу прощения, имелась нехватка времени и пара вопросов осталась без внимания.
Цитата:
Из сказанного Вами я сделал вывод, что Вы не вчитаете Старый Завет источником, достойным изучения в силу его неадекватного перевода. Ибо христиане, изучающие его, все же не есть таковыми (изучающими), на самом деле. Ибо по такому документу правильно понять его невозможно. Я правильно Вас понял?

-смысловое искажение перевода Торы, давно является предметом исследования. Расхождений черезвычайно много, есть "классические" примеры, которые я приводил ранее-если интересно приведу еще раз. Иудеи до сих пор постятся в знак траура, по-поводу самого 1го перевода на близкий язык-арамейский. Что говорить о переводах на "дальние" языки, в частности на греческий. Кроме расхождения самого перевода, еще языковые особенности, которые есть в любом языке, что сложилось исторически. К примеру слово "Храм". Греческий аналлог , Ноас, еврейский — бет ха-микдаш, מִקְדָּשׁ — микдаш. Теперь вдумайтесь в смыслловое значение грческого слова,которое сложилось истрически. Какие места так называли и что там происходило, какие действия, весьма разнообразные, потому, что "божеств" у греков-целая олимпийская комманда. Перевод на русский, скажем "святилище", будет весьма искаженным, потому, что русское слово "святость", с действиями, совершаемые в греческих Ноасах, максимально противоположны. Но таковы особенности языков, где понятия, слова, несущие понятия, сложились за какуе то историю. Польское слово "шляхетность", иначе как благородство превести нельзя. Только различия этих слов, в немецком, русском,смысловое значение, весьма отличается.
Цитата:
Подскажите, как достать Талмуд

-Талмуд на русский не переведен, есть только очень большая книга "ВВедение в Талмуд", рава Азейнштальца. Если Вы попробуете ее почитать, то запросто поймете на сколько сложно читать Талмуд. Введение, это "путеводитель", где сжато расписана форма построения Талмуда, система его построения, основные составляющие и пояснения почему так. Введение размером в том Большой Советской Энциклопедии. Что до послеталмудической литературы, то ее огромное колличество. Имеются обвинения в "закрытости" Талмуда и другой литературы. Но это смешно, потому, что такая "закрытость" есть в мат.анализе, который невозможно изучать без предварительных знаний. Никто с этого не начинает.
http://www.chassidus.ru/library/tora.../bereyshis.htm -там все с подробными комментариями, чуть ли не на каждое слово. К стати можете сравнить понимние отдельных мест с ВЗ.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 12.03.2007 в 17:47..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 05:13   #221
Kimsky
Неактивный пользователь
 
Аватар для Kimsky
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
И все-таки, почему тема "Каббала наука будущего?"
Согласно словарю

То есть это религиозное течение, насколько я понимаю, а не научное.

А по моему, это просто магизм. Вмешиваться в силы природные и человеческие не позволительно, с точки зрения религии традиционной. Например в Православии считается, что Человек создан по образу и подобию Божию, в т.ч. и в смысле свободы своего выбора. Так вот претендовать на эту свободу - есть нарушать один из самых главных принципов мироустройства вселенной, установленный Богом Творцом, а именно: Человек имеет свободу выбора. Т.е. сам определяет образ своего бытия.

Каббалистическое вмешательство в этот принцип имеет под собой сатанинскую природу, а именно, противление Воле Творца. Как следствие, обрекло себя на служение главному противнику Бога - дьяволу, отцу лжи. Магизм для него, дьявола, - вполне удобный инструмент по привлечению на свою сторону людей, склонных полагать, что методом каких то заговоров и магических методик и практик можно получить вожделенный результат.

При этом происходит грубое вмешательство в жизненные пути других субъектов. Дьявол - есть исполнитель этих магических прошений. Исполнением человеческих желаний и ритуальным поклонением ему сатана тем самым добивается конечного результата: отход человека от истинного Бога, от истинного Спасителя душ наших, от Того, Кого сатана поставил на крыле иерусалимского храма, искушая Его богатсвами всего мира, если бы Сын Божий поклонился ему. Реку здесь об Иисусе Христе.

Subvic.

Последний раз редактировалось subvic; 24.03.2007 в 11:46..
Kimsky вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 09:04   #222
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Kimsky,Вы пытаетесь прилепить к Храму, иудейскому то, что к иудаизму отношения не имеет вообще. Все хритстанское понимание "дьявола-сатаны", вообще к иудаизму отношения не имеет по-сути и смыслу. Источник-языческие религии того времени. (если не верите сравните изображение сатира с представлением облика дьявола). Это на счет "сатанинской природы" и ее происхождения.
Иудаизм выступает против магии категорично. Равно как против фокусов-имитирующих чудеса так же.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2007, 16:41   #223
Sunikol
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4,512
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Позвольте и мне сказать. В принципе я считаю себя человеком верующим, в том смысле, что склонен верить что наше мироздание имеет креативное происхождение. Но вот по поводу полномочий "представителей" Бога на нашей грешной планете имею большие сомнения. Насколько я информирован конкретные указания от Творца были получены ооочень давно (в масштабах человеческой жизни).
В связи с чем возникает вопрос. Насколько та информация ,что дошла до нас соответствует исходной? О способности людей трактовать события в свою пользу все присутствующие полагаю имеют представление. Так что мое личное мнение однозначно: Ни одна религия не имеет права на истину в настоящее время.

Последний раз редактировалось Sunikol; 26.03.2007 в 17:21..
Sunikol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2007, 06:14   #224
Kimsky
Неактивный пользователь
 
Аватар для Kimsky
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Позвольте и мне сказать. В принципе я считаю себя человеком верующим, в том смысле, что склонен верить что наше мироздание имеет креативное происхождение. Но вот по поводу полномочий "представителей" Бога на нашей грешной планете имею большие сомнения. Насколько я информирован конкретные указания от Творца были получены ооочень давно (в масштабах человеческой жизни).
В связи с чем возникает вопрос. Насколько та информация ,что дошла до нас соответствует исходной? О способности людей трактовать события в свою пользу все присутствующие полагаю имеют представление. Так что мое личное мнение однозначно: Ни одна религия не имеет права на истину в настоящее время.

А вот, ЧТО вытекает из цитируемого рассуждения:

Ни одно верование или религия не отражает полноты истины, Истины богопознания, или другими, вашими словами - истины Креатива.

Таким образом, напрашивается вывод о неспособности "истинной Истины" проявить Себя в нашем мире. Получается, что та Истина, которую мы называем Бог-Творец, Разумное начало всего и вся, не может явить Себя людям для того, чтобы мы смогли Его познать.
То есть, исскуственно, нашим ограниченным умом смертного человека, Ему присваивается определенная ограниченность в Его возможностях.

Однако ж, это противоречит утверждению, что Он есть Творец - Всемогущий. Поскольку Он всё и всех создал. Для Него нет никаких ограничений, будь то в физической природе или духовной.

Среди всех мировых религий есть одна, или можно предположить, что все таки существует ОДНА такая религия, в рамках которой центром веры является Истинный Бог и Творец Вселенной. Он явил Себя этому миру для того, чтобы мы, люди, как венец творения, смогли бы Его познать, в течении одного мгновения или в течении всей своей жизни.

Теперь только нужно определить, каковы же качества этого Бога, который однажды явил Себя тварному миру, снизойдя до уровня творения, т.е. до Человека.

Зная эти качества и признаки, можно найти истинного Бога и религию, в рамках которой представляется возможным с Ним встретиться.

ГЕН.ВОПРОС: каковы же эти качества?...

Любовь, Мудрость, Совершенство, Радость, Жертвенность, Долготерпение, Царская Кротость, Царское Смирение, Безконечность, Справедливость, Безсмертие... и т.д.

Или...

Гордыня, Зависть, Гнев, Злоба, Убийство, Сребролюбие, Непотребство, Лживость, Клеветничество, Клятвопреступничество, Жажда власти, Беззаконие...


Ответьте,
каким вы видите Бога,
каким бы вам хотелось Его видеть?

И еще вопрос: Могут ли они ВЕЧНО существовать вместе или будет все таки желание Одного пре-возобладать над другим, или даже, полностью искорененить противника из вечного бытия.

Кто, по вашему мнению, более достоин Вечности и Славы?
Kimsky вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2007, 06:38   #225
Sunikol
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4,512
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Kimsky Посмотреть сообщение

ГЕН.ВОПРОС: каковы же эти качества?...

Любовь, Мудрость, Совершенство, Радость, Жертвенность, Долготерпение, Царская Кротость, Царское Смирение, Безконечность, Справедливость, Безсмертие... и т.д.

Или...

Гордыня, Зависть, Гнев, Злоба, Убийство, Сребролюбие, Непотребство, Лживость, Клеветничество, Клятвопреступничество, Жажда власти, Беззаконие...


Ответьте,
каким вы видите Бога,
каким бы вам хотелось Его видеть?

И еще вопрос: Могут ли они ВЕЧНО существовать вместе или будет все таки желание Одного пре-возобладать над другим, или даже, полностью искорененить противника из вечного бытия.

Кто, по вашему мнению, более достоин Вечности и Славы?

Мой ответ прост : Не знаю. И не думаю что кто либо знает. А догадки или мнения приводить бессмысленно. Вы правильно написали об ограниченных возможностях... Ограниченным умом смертного человека познать подлинную природу Высшего существа нельзя
Sunikol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каббала о 2012 годе innokentiy Интересное о разном 7 04.05.2010 10:20
Каббала jessifon Эзотерическая литература 2 24.07.2008 17:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 2.82846 секунды с 11 запросами