Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 01.01.2009, 07:24   #211
Hagonel
Неактивный пользователь
 
Аватар для Hagonel
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 155
Репутация: 195
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Цитата:

Сообщение от Rarog



Кстати, Крышень точно есть!


Можно аргументацию, подтверждающую его существование? Только не завязанную на "Велесовой книге" или "Книге Коляды"(и подобной литературе). Религиоведы утверждают, что Крышень - несуществующий бог, калька с Кришны.

Уважаемый GxostUA, хочу обратить ваше внимание на методы с помощью которых вы делаете свои заключения. Вы аппелируете к авторитету религиоведов, ссылаетесь на книги и т.д. Мне просто хочется ваш взгляд обратить на такую вещь.
Кришна говорит: Я начало и конец всех вещей.
Христос говорит: Я альфа и Омега.
Для меня эти два высказывания совершенно идентичны.
Они описывают функцию, которую данная духовная сущность выполняет в нашем мире.
Либо мы религиозные люди и признаем существование духовных сущностей, либо мы атеисты.
Если мы смотрим на мир с религиозной точки зрения, то Сущность выполняющая одну и туже функцию одна, или взаимозаменяемая с другой, которая ей эквивалентна.
Поэтому, когда в некоторой религии мы находим Бога, ответственного за начало и конец вещей, то это Кришна, Христос, которого в той религии зовут ХХХХХХ. И исследования лингвистов, о характере письма, датировки документов, правила произношения не имеют никакого значения. Важна суть: этот Бог отвечает за то то и то то. А как его назовут зависит от многих причин.

Добавлено через 1 час 17 минут
Относительно Родноверия можно сказать следующее. Существование в древние времена единой индо-европейской рассы сегодня не оспаривается. Поэтому то, что сейчас восстанавливают Родноверы, будет обязательно созвучно древнендийским источника. Ведь когдато это была единая религиозная система. Отличие здесь только в том, что на территории Индии сохранилась связь и преемственность в передаче учений и произошло значительное их развитие и разветвление. На территории России этого не было. Поэтому Родноверие будет потихоньку развиваться, а лидеры Родноверов будут черпать свои "новых" идеи в осмыслении дошедших текстов и под влиянием древнеиндийских воззрений. Это вполне естественно.
__________________
Я не так глуп, чтобы считать себя умным

Последний раз редактировалось Hagonel; 01.01.2009 в 08:41.. Причина: Добавлено сообщение
Hagonel вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет - ноутбук acer aspire 3 - билеты на футбол в подарок каждому покупателюафиша спектаклей для детей нижний новгородкупить столик журнальныйречные круизы из санкт-петербурга на 2024 год расписаниеHubSpot и Salesforce


Старый 01.01.2009, 13:39   #212
GxostUA
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 476
Репутация: 931
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Hagonel Посмотреть сообщение
Уважаемый GxostUA, хочу обратить ваше внимание на методы с помощью которых вы делаете свои заключения. Вы аппелируете к авторитету религиоведов, ссылаетесь на книги и т.д.

Извините, но тут мы говорим о Крышене, а не о Кришне.
Насчёт религиоведов. Среди родноверов есть пару историков-религиоведов, причём это люди, которым предвзятость не свойственна. Я им полностью доверяю. Как к их мнению относятся другие, меня не интересует.
Крышень упоминается только в "Велесовой книге". Книга сия является компиляцией различных вещей, посему разобраться в ней может только специалист.
__________________
Переживания - на то и переживания, чтобы их переживать, а не отгораживаться от них бетонною стеною.
GxostUA вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2009, 13:39   #213
Nurken89
Постоялец
 
Аватар для Nurken89
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Казахстан, Актобе
Сообщений: 357
Репутация: 76
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
в отличии от мусулман у христиан все от Аллаха, а не од беса.

Считайте как хотите, вы сами будете отвечать перед Аллахом, за эти слова!

Добавлено через 4 минуты
Уважаемый GxostUA, скажите пожалуйста, если родная вера предков является идолопоклонством, вы тоже будете на том, на чем они были?

По-другому, если они заблуждались, вы тоже будете заблуждаться?

Последний раз редактировалось Nurken89; 01.01.2009 в 13:44.. Причина: Добавлено сообщение
Nurken89 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2009, 13:48   #214
GxostUA
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 476
Репутация: 931
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Nurken89 Посмотреть сообщение
По-другому, если они заблуждались, вы тоже будете заблуждаться?

Не переживайте за меня, они не заблуждались.
__________________
Переживания - на то и переживания, чтобы их переживать, а не отгораживаться от них бетонною стеною.
GxostUA вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2009, 14:04   #215
Hagonel
Неактивный пользователь
 
Аватар для Hagonel
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 155
Репутация: 195
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Крышень упоминается только в "Велесовой книге". Книга сия является компиляцией различных вещей, посему разобраться в ней может только специалист.

По Российскому телевидению ТНТ однажды была передача про "Велесову книгу". Вней говорили, что опубликована только часть, касающаяся исторических событий. Опущен собственно жреческий отдел. Делалась ссылка на воспоминания современников, которые утверждали, что обладатели этой книги могли творить чудеса, произнося заклинания из этой книги. И что некоторые из этих жреческих страниц продавались на аукционах. Известно ли вам что нибудь об этом? А по поводу исторической части я читал, что в Велесовой книге были писаны события, реальность которых подтвердилась только после открытия кумранских свитков.
__________________
Я не так глуп, чтобы считать себя умным
Hagonel вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2009, 16:02   #216
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Nurken89 Посмотреть сообщение
...если родная вера предков является идолопоклонством, вы тоже будете на том, на чем они были? По-другому, если они заблуждались, вы тоже будете заблуждаться?

Экий вы космополит, однако!
По вашим словам, чужие мифы слаще, чем свои пироги?
Или вы думаете, что лично ваши предки были малость... (как бы это выразить более благородно) заблуждались в своем познинии мира?
Для вас чужой для ваших предков аллах стал более родным, чем (не помню точно...) мир, который вскормила кобылица своим молоком?
И почему в таком случае только русских называют "Иванами, не помнящими родства"?
Мифы моих предков для меня гораздо ближе и роднее, чем мифы чужых народов!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2009, 18:36   #217
Nurken89
Постоялец
 
Аватар для Nurken89
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Казахстан, Актобе
Сообщений: 357
Репутация: 76
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Не переживайте за меня, они не заблуждались.

Всевышний Аллах говорит в Коране:
"Скажи: «Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду»".

Добавлено через 9 минут
Уважаемый,
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Мифы моих предков для меня гораздо ближе и роднее, чем мифы чужых народов!

другими словами: традиции(которые не противоречат Исламу) моих предков для меня гораздо ближе и роднее, чем традиции чужых народов! То я с вами согласен!

Следует уточнить, Ислам это не традиция и не мифы, как думают некоторые!

Последний раз редактировалось Nurken89; 01.01.2009 в 18:45.. Причина: Добавлено сообщение
Nurken89 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2009, 18:51   #218
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Nurken89 Посмотреть сообщение
Следует уточнить, Ислам это не традиция и не мифы, как думают некоторые!

Это только ваше мнение! Я думаю иначе!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2009, 19:06   #219
ALLOE
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с Баянаульским не на одном поле сижу...
Сообщений: 2,893
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Nurken89 Посмотреть сообщение
Следует уточнить, Ислам это не традиция и не мифы, как думают некоторые!

Ислам, так же как и христианство, по моему, это в первую очередь история развития человечества
ALLOE вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2009, 19:09   #220
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от ALLOE Посмотреть сообщение
Ислам, так же как и христианство, по моему, это в первую очередь история развития человечества

То, что история - согласен! А вот развития ли?
Человечество не только прогрессирует, но и болеет. И болеет более часто и сильно, чем прогрессирует!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2009, 20:08   #221
ALLOE
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с Баянаульским не на одном поле сижу...
Сообщений: 2,893
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
То, что история - согласен! А вот развития ли?
Человечество не только прогрессирует, но и болеет. И болеет более часто и сильно, чем прогрессирует!

Практически любая болезнь прогрессирует и имеет свое развитие. Так что хотим мы этого или не хотим, но мы все равно развиваемя, пусть даже болея.
ALLOE вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2009, 20:12   #222
GxostUA
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 476
Репутация: 931
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Hagonel Посмотреть сообщение
По Российскому телевидению ТНТ однажды была передача про "Велесову книгу". Вней говорили, что опубликована только часть, касающаяся исторических событий. Опущен собственно жреческий отдел. Делалась ссылка на воспоминания современников, которые утверждали, что обладатели этой книги могли творить чудеса, произнося заклинания из этой книги. И что некоторые из этих жреческих страниц продавались на аукционах. Известно ли вам что нибудь об этом? А по поводу исторической части я читал, что в Велесовой книге были писаны события, реальность которых подтвердилась только после открытия кумранских свитков.

Телевидению всегда интересны загадочные истории, пусть и не совсем правдивые. Было ли что-то не опубликовано или нет - не известно.
По поводу исторической части. Да, она есть. Но это не значит, что "Велесова книга" полностью правдива. Это компиляция из разных источников, написанная самим Миролюбовым. История про Изенбека, нашедшего и таскавшего 22 таблички, подозрительна, в "Велесовой книге" встречается словосочетание "Киевская Русь" - термин, придуманный Ключевским, есть противоречия, даже кальки из Библии. Да, в "Велесовой книге" есть ценные моменты, но выделить их сможет только специалист.

Цитата:
Сообщение от Nurken89 Посмотреть сообщение
Всевышний Аллах говорит в Коране:
"Скажи: «Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду»".

Вот знаете, яблоко с яблони падает вниз, а не вверх. Об этом можно прочитать в книгах, но мы же не верим им слепо, а видим в повседневной жизни, что это действительно так. Так же и я из собственного жизненного опыта вижу, что всё верно. И мне не нужно никаких богонашёптанных книг для этого...
__________________
Переживания - на то и переживания, чтобы их переживать, а не отгораживаться от них бетонною стеною.
GxostUA вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2009, 20:39   #223
Nurken89
Постоялец
 
Аватар для Nurken89
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Казахстан, Актобе
Сообщений: 357
Репутация: 76
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
а видим в повседневной жизни, что это действительно так.

Ладно, а кому они поклонялись, солнцу?
Nurken89 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2009, 21:07   #224
GxostUA
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 476
Репутация: 931
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Nurken89 Посмотреть сообщение
Ладно, а кому они поклонялись, солнцу?

Вообще-то поклонялись Всебогу, которого называли просто Богом. Но не прямо ему, а определённым его ликам(ипостасям). У Перуна просили смелости и отваги, у Велеса - мудрости, у Лады - лада и любви. Но при этом понимали, что все Боги и Богини - лики Всебога.
__________________
Переживания - на то и переживания, чтобы их переживать, а не отгораживаться от них бетонною стеною.
GxostUA вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 00:18   #225
salamwam
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: сектор энтомологии полевая экспедиция
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Вообще-то поклонялись Всебогу, которого называли просто Богом. Но не прямо ему, а определённым его ликам(ипостасям). У Перуна просили смелости и отваги, у Велеса - мудрости, у Лады - лада и любви. Но при этом понимали, что все Боги и Богини - лики Всебога.

Уважаемый GxostUA, Вас не смущает, что по поводу древнего происхождения "богини Лады", сомнений гораздо больше, чем доводов в его пользу?
Что-нибудь, в качестве контраргументации "мужского" происхождения этого слова, упоминающегося, например, в тексте "Слово о полку Игореве" у поклонников Родноверия существует?
salamwam вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камша Вера shum29 Фантастика и фэнтези, хоррор и мистика 1 08.07.2017 11:13
Вера в Бога mamasinov О Самом Личном 90 29.11.2012 22:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.28294 секунды с 11 запросами