Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 17.09.2007, 16:40   #226
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Если Вы не знаете, в католицизме и православии иконы несут разныю смысловую и религиозную нагрузку.

есче раз и по русски

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
А разве с этим кто то спорит? По моему всем ясно, что есть политеистические религии и монотеистические религии..... естествено, что для существования религии нет надобности в едином Боге.

если не линится и постаратся, то все ето можна разкатегоризироват по очен даже конкретным признакам относително таких основных понятиы как:
- Бог
- Духовность
- Социалная зависимость
- Смысл учения
и тогда все конкретно увидят что Буддизм и Христианство ни имеу ни каких обсчих понятиы вообсче, и называутся религиями - обобсчително. ето все равно что сравниват Шварцнегера с Павловым. типа оба великих и знаменитых... а то что у них ценности раззные - так ето ни кого не интересует.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
А разве с этим кто то спорит? По моему всем ясно, что есть политеистические религии и монотеистические религии..... естествено, что для существования религии нет надобности в едином Боге.

если не линится и постаратся, то все ето можна разкатегоризироват по очен даже конкретным признакам относително таких основных понятиы как:
- Бог
- Духовность
- Социалная зависимость
- Смысл учения
и тогда все конкретно увидят что Буддизм и Христианство ни имеу ни каких обсчих понятиы вообсче, и называутся религиями - обобсчително. ето все равно что сравниват Шварцнегера с Павловым. типа оба великих и знаменитых... а то что у них ценности раззные - так ето ни кого не интересует.

Последний раз редактировалось живой; 17.09.2007 в 17:03.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: эустома большой букетВ магазине KNSneva.ru - NX.EH3CD.00H - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.Кухонные гарнитуры современныйИнтернет-магазин КНС предлагает Asus GT730-SL-2GD5-BRK - билеты на футбол в подарок каждому покупателюЯндекс.Доставка и YouTube


Старый 17.09.2007, 17:07   #227
Yaspers
Неактивный пользователь
 
Аватар для Yaspers
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: п. Земля
Сообщений: 127
Репутация: 26
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
- Если Вы не знаете, в католицизме и православии иконы несут разныю -смысловую и религиозную нагрузку.
есче раз и по русски

В православии икона является не просто изображением, а и источником энергии изображенного на ней персонажа. В некотором роде эманацией, "духовной батарейкой". В католицизме изображения несут только учебно-наглядную цель.

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
тогда все конкретно увидят что Буддизм и Христианство ни имеу ни каких обсчих понятиы вообсче, и называутся религиями - обобсчително.

Еще раз прошу определение термина - религия.
Yaspers вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 17:33   #228
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Еще раз прошу определение термина - религия.

религия - богобщение



Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
В православии икона является не просто изображением, а и источником энергии изображенного на ней персонажа. В некотором роде эманацией, "духовной батарейкой". В католицизме изображения несут только учебно-наглядную цель.

- искажаете опят таки немеряно. Ну да ето ваша основная задача - НАМУТИТь.

Последний раз редактировалось живой; 17.09.2007 в 19:22..
живой вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 17:51   #229
deddede2
Постоялец
 
Аватар для deddede2
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 603
Репутация: 141
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
искажаете опят таки немеряно. Ну да ето ваша основная задача - НАМУТИТь.

Да... Мути хватает
deddede2 вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 19:06   #230
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Так что такое религия, Энинг?

Коротко говоря, религия - это поклонение кому-либо или чему-либо.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Что ж Вы с маленькой буквы и в кавычках пишете тогда?

Потому что речь идет о ложных (фальшивых) богах. Богах, созданных людьми.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Очень даже - важно. Потому что в комментарии буддийского священослужителя Вы сразу встретите, что если и Спаситель, то как Учитель, Просветлен - как и любому другому доступно. А о Творце вообще ничего. В отличие от христианства, где никто не сможет стать христом, и где важнее не учение Христа, а его искупительная жертва.

Определенно, христом уже никто стать не сможет . Однако я не об этом. Как бы Вы не называли некую личность, если эта личность является объектом поклонения, то она становиться богом для своих поклонников. Не Творцом, а - богом (с маленькой буквы ). В 1 Коринфянам 8:5 говорится о таких богах: "есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много..." Речь идет не о Творцах или Всемогущих Богах, он один, а об объектах поклонения, созданных людьми. Будда на сегодняшний момент является объектом поклонения - богом - подавляющего большинства буддистов. Религии без бога не бывает.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Если Вы не знаете, в католицизме и православии иконы несут разныю смысловую и религиозную нагрузку. Так о каких именно иконах речь?

Честно скажу, я не знаю о разных "смысловых нагрузках" икон, но о том, что они являются атрибутами поклонения мне известно. Хотя иногда буддисты, как и христиане, утверждают, что поклоняются не самой статуэтке\иконе, что она лишь своеобразный проводник, но их надежды на счастье, исцеление, защиту и тому подобное часто связаны с конкретной статуей или иконой.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Но извините тогда, а что, христианские храмы - другие? Даже у протестантов обязательно читают проповедь как десятину нужно Богу отдавать. Так что по форме, как уже писал - буддизм точно религия.

В том то и дело, что храмы такие же. И поклоняются в них также определенному объекту. В буддизме есть объект поклонения. Я называю такой объект богом.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Напомню мое утверждение - религия не обязательно должна содержать в себе Бога. Не "богов", а Бога - трансцендентную Личность, Абсолютную, Вечную, Творца всего.

Теперь понятно. С этим я согласна.
__________________
Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. (Оскар Уайльд)

Последний раз редактировалось Энинг; 17.09.2007 в 19:10..
Энинг вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 19:24   #231
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
что она лишь своеобразный проводник,

такойже проводник как и библия
живой вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 20:07   #232
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Вот по выбору два определения религии:
1.
Цитата:
Наука понимает религию, прежде всего, как сложное духовное образование, специфический способ духовной деятельности человека, форму общественного сознания. Понятие "религия" означает особый взгляд на мир, общество и человека, вытекающий из признания реального существования трансцендентного, сверхъестественного, определяющего существование мира и человека, основанного на вере и выраженного в вероучении, культе, принадлежности к религиозной группе или иной организационной структуре.

Полный текст: http://cito-web.yspu.yar.ru/link1/me...t17/node5.html

2.
Цитата:
Рели́гия (от глагола лат. ligare — связывать, соединять с возвратной частицей re — снова) — совокупность способов достижения человеком единения с высшим идеальным бытием, которое может пониматься различно. Например, как некая сила (духи природы, высший разум), всеобщий закон (дхарма, дао) или божественная личность (Бог, Элохим, Аллах, Кришна). Основы религиозных представлений, как правило, записаны в священных книгах, по убеждению сторонников религии либо продиктованных непосредственно богом, либо написанных людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития. Большинство религий поддерживаются профессиональными священослужителями.

Религиозная система представления мира (религиозное мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт, а не на данные, проверяемые научным экспериментом

http://ru.wikipedia.org/wiki/Религия

Понятно, что наличие Бога/Богов не обязательно для существования данной религии....
Кроме буддизма, где бога как личности и сути нет, такая религи синтоизм, там тоже личностной сути богов нет - ками это духи которые разные для каждого объекта в мироздании...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 20:44   #233
MonachIaro
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 202
Репутация: 104
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
В буддизме есть объект поклонения. Я называю такой объект богом.

Буддизм - это учение Будды. В учении Будды никто никому не поклоняется.

Несомненно , что многие люди верят не в учение Будды, а в каких-то идолов, Богов и т.д. и называют себя Буддистами.Это так называемый Буддизм так же далёк от учения Будды, как многие Христианские течения далеки от учения Христа (я уж молчу о таких явлениях как инквизиция и крестовые походы, которые никак не сочетаются с Христианской Любовью).
__________________
Образование - это то, что остается после того, когда все забываешь

Последний раз редактировалось MonachIaro; 17.09.2007 в 20:50..
MonachIaro вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 21:00   #234
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от MonachIaro Посмотреть сообщение
Несомненно , что многие люди верят не в учение Будды, а в каких-то идолов, Богов и т.д. и называют себя Буддистами. Это так называемый Буддизм так же далёк от учения Будды, как многие Христианские течения далеки от учения Христа...

Полностью с Вами согласна. Только тогда не стоит называть буддизм мировой религией.
__________________
Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. (Оскар Уайльд)

Последний раз редактировалось Энинг; 17.09.2007 в 21:05..
Энинг вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 21:21   #235
MonachIaro
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 202
Репутация: 104
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
Полностью с Вами согласна. Только тогда не стоит называть буддизм мировой религией.

Позвольте поинтересоваться какими критериями Вы оперируете определяя что является Мировой Религией, а что нет ?
__________________
Образование - это то, что остается после того, когда все забываешь
MonachIaro вне форума
 
Вверх
Старый 17.09.2007, 22:04   #236
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от MonachIaro Посмотреть сообщение
Позвольте поинтересоваться какими критериями Вы оперируете определяя что является Мировой Религией, а что нет ?

Общепринятыми: количеством адептов.
__________________
Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. (Оскар Уайльд)
Энинг вне форума
 
Вверх
Старый 18.09.2007, 09:00   #237
Yaspers
Неактивный пользователь
 
Аватар для Yaspers
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: п. Земля
Сообщений: 127
Репутация: 26
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Энинг
Коротко говоря, религия - это поклонение кому-либо или чему-либо.

Полностью не согласен.

Религия, это мировозренческая система, в которой обязательным элементом является трансцендентное, неотмирное, запредельное, сверхбытийное знание. И эта система обладает набором методов достижения, получения этого знания.

Цитата:
Сообщение от Энинг
Честно скажу, я не знаю о разных "смысловых нагрузках" икон, но о том, что они являются атрибутами поклонения мне известно.

Ну вот теперь об иконе в православии - знаете.

Цитата:
Сообщение от Энинг
Потому что речь идет о ложных (фальшивых) богах. Богах, созданных людьми.

В теме "Почему Вы не верите в Бога" я и показываю о фальшивости веры в любого Бога. Будда, и его последователи также покеазывали эту фальшивость.

Цитата:
Сообщение от Энинг
В буддизме есть объект поклонения. Я называю такой объект богом.

Возвращаемся к звездам эстрады и фасоли фобио. Любой объект, которому поклоняются - бог? Это такое у Вас определение термина - боги, бог?

Цитата:
Сообщение от Энинг
Только тогда не стоит называть буддизм мировой религией.

Согласно принятому определению религии (а не - "это поклонение чему-либо") - буддизм - религия. Потому что оперирует таким понятием как нирвана, не описываемым в бытийных терминах, и не познаваемым обычным умом.
А мировая религия это такая, которая преодолела в своем распространении национальные, этнические и географические границы, в которых она родилась.
Такими являются - христианство, ислам и буддизм. Об иудаизме, как мировой религии ведутся споры, потому что она содержит национальные ограничения, хотя географически распространена.

Конечно, если придумывать свои определения - например - "религия это поклонения Истине, а Истина высказана Иисусом Христом" то мы получим только одну религию.
Если - религия - это поклонение чему-либо, то мы получим массу религий. Главная и самая старая наверное будет - сексуальная "религия". Хотя - чревоугождающая "религия" наверное еще более распространенная.

Чем я не удивлен, так тем что верующие теисты редко даже попытки предпринимали посмотреть на свою веру со стороны, или сравнить с другими.
И полные невежды(памятуя притчу об юноше-атеисте) в религиоведении, хотя пытаются утверждать и пересказать что вот о Религии они что-то знают ;)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Энинг
-- Позвольте поинтересоваться какими критериями Вы оперируете определяя что является Мировой Религией, а что нет ?
Общепринятыми: количеством адептов.

Неверно. Индуизм занимает по количеству адептов второе место, после христианства, но общепринято мировой религией не признается.

Последний раз редактировалось Yaspers; 18.09.2007 в 09:05.. Причина: Добавлено сообщение
Yaspers вне форума
 
Вверх
Старый 18.09.2007, 10:25   #238
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
В теме "Почему Вы не верите в Бога" я и показываю о фальшивости веры в любого Бога. Будда, и его последователи также покеазывали эту фальшивость.

Истинно фальшивят не те, кто призывает следовать за Богом, а те, кто активно выставляют себя борьцами за правду, при этом незаметно подменяют Бога своей фигурой. А те, кто следуют за таким "борцом" невольно превращают его в своего бога. А поэтому мы имеем дело опять же с религией.
Не буду говорить о буддизме, скажу о ленинизме, т.к. ленинцы уж очень открыто открещивались от религии, но, де-факто, своим спасителем (богом) объявили Владимира Ильича. Библией служило полное собрание сочинений Ленина (точно также по каждому поводу приводились цитаты). Вместо креста - пятиконечная звезда. Вместо икон - портреты вождей. Вместо церкви - райком партии. Вместо священника, которому надо исповедывать грехи, открывали душу секретарю парткома. Вместо соборов - съезды партии.
Бог сказал: кто не со Мной, тот против меня. Т.е. помогает антихристу. А уж тот не может ничего придумать сам, он не творец, он может только украсть и изгадить идею. Именно поэтому все в жизни псевдоборцов за "правду" напоминает искаженные религиозные ритуалы.
Так что, пожалуйста, не верьте никому из людей, который скажет: идите за мной, я знаю, где правда.
"Не надейся на князи, на сыны человеческие, ибо в них нет спасения!"
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 18.09.2007 в 10:36.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 18.09.2007, 10:36   #239
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

glavin, ленинизм не является религией, потому что в своем учении не содержит посыла к неотмирному знанию. Как люди восприняли, и в какую форму облекли - второй вопрос. Здесь скорей нужно рассуждать о том - присуща ли человеку религиозная потребность вообще. Уничтожима ли она, или даже под запретом, он сделает из запрещающих религиозых деятелей.

Вот что действительно нужно в светских школах учить, так это основы философий и религий. А то взрослые люди, верующие, а чем их религия отличается от другой религии, и от нерелигии вообще - даже приблизительного понятия не имеют.

По крайней мере своему ребенку я бы такой факультатив очень рекомендовал. Потому что философско-религиозное (не путать с "религией" о которой сказано - "заставь дурака Бога молиться, он и ..." и потому по таким верующим и начинают судить о религии вообще) познание считаю высшим проявлением человеческого духа.
Skynin вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.09.2007, 11:32   #240
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Любой объект, которому поклоняются - бог?... Если - религия - это поклонение чему-либо, то мы получим массу религий. Главная и самая старая наверное будет - сексуальная "религия". Хотя - чревоугождающая "религия" наверное еще более распространенная.

В принципе, да. Так что и секс, и "чрево", и деньги, и собственное Я могут стать для человека богами, если он ставит их на первое место в своей жизни.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Религия, это мировозренческая система, в которой обязательным элементом является трансцендентное, неотмирное, запредельное, сверхбытийное знание.

Всем известно такое явление, как патриотизм. В нем нет ничего "неотмирного" или "сверхбытийного", но по своему существу патриотизм - это религия, содержащая объект поклонения и ритуалы, направленные на этот объект.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Конечно, если придумывать свои определения - например - "религия это поклонения Истине, а Истина высказана Иисусом Христом" то мы получим только одну религию.

Определения создаются людьми и со временем пересматриваются и дополняются. Как бы мы не называли патриотизм, к какой бы категории его не относили, но его несомненное сходство с религией очевидно.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Согласно принятому определению религии (а не - "это поклонение чему-либо") - буддизм - религия.

Я и не спорю. Буддизм - определенно религия, со всеми присущими другим религиям качествами: храмами, священством, объектами поклонения, ритуалами и т.д. Вам виднее, учил ли этому Будда, но в данный момент подавляющее большинство буддистов поклоняется самому Будде в лице его многочисленных статуй.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Неверно. Индуизм занимает по количеству адептов второе место, после христианства, но общепринято мировой религией не признается.

Ну, хорошо. Не возражаю.

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
ленинизм не является религией, потому что в своем учении не содержит посыла к неотмирному знанию.

Skynin, ленинизм является религией, поскольку содержит объект поклонения В книгах писателей-фантастов полно "посылов к неотмирным знаниям" и оригинальных разработок мировоззренческих систем (например, у Ричарда Баха). Но никто не считает их произведения религиозной литературой, а их мировоззрения - религией.
__________________
Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. (Оскар Уайльд)

Последний раз редактировалось Энинг; 18.09.2007 в 11:42..
Энинг вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II к. - Основы религиозной культуры детям 2 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 160 10.10.2013 20:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.66586 секунды с 11 запросами