Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 27.03.2007, 15:50   #226
Kimsky
Неактивный пользователь
 
Аватар для Kimsky
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Во-от! Ограниченным умом - нельзя. Но вот если Сам Бог откроет Себя и о Себе человекам. Ведь именно в христианстве так и произошло!!! Сам Сущий Бог открыл Себя людям, Сам став Человеком.

Простите, но я думаю, что здесь мы как то не по заданной теме говорим об этом. Пока нас не предупредили, я закончу. Еще раз простите.
Kimsky вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: трюмо с зеркаломПреобразователь частотный VEDA Drive VF-51-PK75-0003-T4-E20-B-Hплитка в коридоре на полу фотоCoda и Notionноутбук MSI


Старый 28.03.2007, 22:06   #227
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Kimsky Посмотреть сообщение
Во-от! Ограниченным умом - нельзя. Но вот если Сам Бог откроет Себя и о Себе человекам. Ведь именно в христианстве так и произошло!!! Сам Сущий Бог открыл Себя людям, Сам став Человеком.

-что сказать.. Христианам просто повезло. Видимо еще больше повезло древним грекам. У них "боги" запросто общались с людьми, имели общее потомство, были понятны и просты, как люди, наделенные большими возможностями и не отягощенными всякими этическими и нравственными глупостями.
Иудеям "повезло" меньше. Прцититрую Нахманида (Рамбан)
Цитата:
Однако то, во что вы верите (а это основа вашей веры!), не приемлет разум: что Б-г, Создатель небес и земли, превратился в плод в утробе какой-то еврейки, пробыл там девять месяцев и родился младенцем,

-это отсюда http://atiqua.narod.ru/books/disput.html
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.04.2007, 02:56   #228
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Праздник Песах. праздник Исхода из дома рабства.
"Отпусти народ мой!"-говорил Моше. Все это актуально прямо сейчас. Рабство невежества, алчности, чванства, прочих пороков. Отпусти народ мой, из склок, внутренних, нелепых, кто кошернее и хупее женат. Отпусти народ мой, из глупости, из тупика неверия, из предательства традиций и предков, что умирая говорили "Шма, Исраэль, Ад-най — Эло-эйну, Ад-най — эхад". Отпусти народ мой из всех соблазнов современного мира, из беспамятства о том, что наш народ платит вдойне, отпусти народ мой.
Цитата:
"Да обратит Г-сподь лицо Свое к тебе и дарует тебе мир". Мы сможем в такой степени ощутить близость Его присутствия, что будет устранен из нашей жизни конфликт между материальным и духовным, и мы будем благословлены внутренним миром гармонии, цельности и покоя.

- браха мешулешет,3е благословение сынов Аорона, коаним.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 02.04.2007 в 03:00..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 13:12   #229
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Песах.. Об этом празднике можно рассказать не мало. Но я хочу только про один элемент проведения праздника.
В определенный момент, нужно 10 капель вина пролить на пол. Как дань скорби, по-египтянам, пострадавшим от Казней Египетских.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.04.2007, 14:14   #230
star1001
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 4
Репутация: 1
По умолчанию Re: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Каббала-это тайный раздел Торы.
Традиционно мог допустится к изучению только мужчина старше 40 лет изучивший все остальные разделы Торы а также соблюдавший все заповеди.
Настоящие каббалисты всегда предостеригали от заняния каббалой неподготовленных-т.к.
во первых духовно неподготовленный человек искажённо воспримет учение (попробуйте научить например 3-х летнего ребёнка ядерной физике... )
а во вторых ясность сознания неподготовленного подвергается опасности.

В иудаизме и без Каббалы есть немало тем которые бе стоило изучить
например "Тикун ха мидот"-совершенное исправление характера-например избавление от зависть злобы раздражения и т.п. через понимение первопричин этих явлений.
В интернете есть много хороших сайтов с лекциями по иудаизму(правда сайты на иврите)-если есть заинтересованные могу дать ссылки.
star1001 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2007, 20:16   #231
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Шавуот – это праздник вручения Всевышним Торы нашему народу. Со дня получения Великой Книги и по сегодняшний день судьбу евреев определяет вера в Б-га и преданность Его заветам.

У горы Синай евреи обязались быть верными Торе на все времена и повсюду. Они выполнили свое обещание и, рассеянные среди других народов, остались единой нацией на протяжении 33-х столетий...

В 2448 году по еврейскому летосчислению, в первый день третьего месяца после исхода из Египта, сыны Израилевы пришли в Синайскую пустыню и раскинули лагерь у невысокой горы. Позади были недели странствий, сопровождавшиеся очевидными чудесами, и евреи все более ощущали близость Б-га. Их вера, укреплявшаяся с каждым днем, объединила миллионный народ. То были дни небывалого сплочения: все как один евреи ждали обещанную им на пятидесятый день после ухода из Египта святую Тору.

Вчерашние рабы, еще недавно униженные и оскорбляемые, они искали праведности и справедливости. Если проникнуться тогдашними их ощущениями, глубоким смыслом наполняется притча:

«Когда Всевышний пожелал дать Тору, не только к сынам Израилевым явился Он, но и ко всем народам. Вначале обратился Он к сынам Эйсава и спросил: «Принимаете ли вы Тору?» Сказали они Ему: «А что написано в ней?» – «Не убивай!» Сказали они перед Ним: «Мы не можем принять ее».

Тогда обратился Он к сынам Амона и Моава: «Вы принимаете Тору?» – «А что написано в ней?» – «Не прелюбодействуй!» И сказали они Ему: «Нет, мы не можем принять твою Тору».

Обратился Он и к сынам Ишмаила, и опять спросили они: «Что написано в ней?» Сказал Он им: «Не воруй!» – «Нет, – ответили они Ему, – мы не хотим принимать такую Тору».

Не было народа, к которому бы Он не обращался, но напрасно. И только сыны Израилевы, не задавая вопросов, сказали: «Наасе венишма» – будем исполнять и слушать!».

Когда Моше спустился с горы Синай, народ единодушно ответил: исполним все, что скажет Б-г. Евреи обещали принять Тору полностью, со всеми ее заповедями, не спрашивая даже, какие именно обязанности и обязательства берут они на себя. В ответ на страстное их желание получить Великую Книгу Б-г сказал Моше:

«Пойди к народу и освяти его сегодня и завтра и пусть вымоют одежды свои, чтобы быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Праведный пред глазами всего народа на гору Синай».

На рассвете третьего дня гром и молнии потрясали воздух. Тяжелая туча нависла над горой, когда Моше привел сынов Израилевых из лагеря к подножью окутанной дымом горы Синай. В волнении стояли избранники Б-га, которым предначертано было получить удивительный дар.

Б-г вручил Тору в присутствии всего народа Израилева. Там было шестьсот тысяч человек одних только мужчин в возрасте от двадцати до шестидесяти лет, не считая женщин, стариков и детей. А помимо – люди других народов, примкнувшие к евреям в пути. И все они были свидетелями внезапно наступившей мертвой тишины и гласа Б-жьего: «Я Превечный, Всесильный твой...»

Б-г передал Моше Тору со всеми ее законами и толкованиями, а Моше обучил Книге Книг народ. Он повторял ее брату своему Аарону, затем при Аароне – его сыновьям; затем в присутствии Аарона и его сыновей – семидесяти Старейшинам Израиля; наконец, в присутствии всех учеников – всему народу Израиля. И Тора, повторенная многократно, была заучена навсегда.

Тора навечно определила жизненный путь евреев, нашу миссию, наше мировоззрение и, что еще важнее – наши законы. На протяжении тридцати трех веков евреи каждого поколения повторяют, подобно своим предкам, получившим Тору у горы Синай: «Наасе венишма» – будем исполнять и слушать! – приобщаясь тем самым к святому и нерушимому соглашению между Б-гом и Его народом. Заповеди Торы касаются не только возвышенных сторон жизни еврея – Б-гослужения, субботы, праздников, обучения и воспитания детей, но и самых земных ее сторон – например, кошерности пищи или чистоты семейной жизни. В том и состоит величайшее чудо жизни по Торе, что земное возвышается до уровня духовного и будни еврея, как и его праздники, становятся гармоничными и счастливыми.

Мы повторяем снова и снова: только наша верность Торе и ее традициям сохранила евреев в странах рассеяния, помогла пережить бесчеловечные преследования, выпавшие на долю многострадального народа.

Какими бы соображениями вы ни обосновывали чудо сохранения еврейской нации, вы не можете опровергнуть – ее спасла сила веры:

«... Если вы будете слушать глас Мой и соблюдать завет Мой, то будете Моим сокровищем из всех народов: ибо Моя вся земля».

Кем бы мы были без Торы?!

Нас сохранило в веках соблюдение ее законов, и надобно ли иное доказательство Б-жественного происхождения Торы. Людям не под силу создание законов на тысячи лет вперед, законов, которые легли в дальнейшем в основу многих культур и религий, вечны – только законы Всевышнего!

В первый день Шавуот сотни тысяч людей были очевидцами Синайского Откровения – величайшего чуда в истории человечества. В тот день в каменистой пустыне силой Б-жественного вмешательства был создан народ без родины и земли. Много позже завоевал он страну Ханаанскую, где жил по особой вере, не похожей на веру окружавших его народов.

С тех пор прошли тысячелетия, свидетели появления и исчезновения великих народов, а маленький еврейский народ по-прежнему сохранял свое единство и своеобразие. Несмотря на преследования, казни, погромы, он не был сломлен и покорен лишь потому, что оставался верен Торе и вере в Единого Б-га.

На протяжении тысячелетий менялись наш облик, одежда, вкусы – изменялось решительно все. Неизменными оставались Тора и ее заветы.

Но если в какой-то стране диаспоры прерывалась золотая цепь преемственности традиций и веры – евреи этой страны становились потерянными людьми. Мы знаем об этом из собственного опыта.

Обретя свободу, но не приобщившись к Торе, и мы остаемся потерянными. Отказавшись от трижды печального прошлого и не приняв традиций своего народа – мы лишаемся путеводной нити и в нынешней жизни.

Отчего же восставшие против гнета, смело преломившие свою судьбу, мы не решаемся быть последовательными до конца? Атеизм – краеугольный камень проклятой нами «идеологии». Отвергнув ее бесчеловечные законы, сделаем следующий шаг – к духовно нам близким, постараемся хотя бы понять, что есть запретная для нас в недавнем прошлом религия!

Пусть будут для нас примером десятки поколений нашего народа, чьей путеводной звездой, единственным светом в пути 33 века подряд служила Тора!

Не было и не будет еврея, навсегда отвернувшегося от Б-га. Нет неверующих среди евреев, и нет плохих евреев, как подтверждалось тысячекратно в горькие часы испытаний. Остановимся на минуту, спрячем свой скепсис и дадим волю еврейскому сердцу, где вечен родник горячей веры и преданности. Возьмем в руки Тору, и наша жизнь обретет ясный смысл. С Торой в уме и сердце мы уверенно пойдем по неведомой нам дороге, зная – есть на кого положиться, у кого – в минуту сомнений искать совета.

Трагичен разрыв со своим народом и печальна участь таких людей. Утратив извечный маяк, они беспомощно барахтаются в окружающем их бездуховном мире. И благополучие, к которому они стремятся, – иллюзорно, и они будут вечно страдать от формальной принадлежности к еврейской нации. Не тешьте себя надеждами: и в этом – свободном – мире для еврея невозможен душевный покой вне своего народа!
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.05.2007, 20:52   #232
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

После прочтения возник вопрос.
Что было даровано на Синае - скрижали Завета с заповедями, или Тора, как книга? Я считал, что Тора - пятикнижие, включающее в себя описываемые и последующие события на несколько веков вперед. Получается ошибался. Прошу разъяснить.
С уважением
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2007, 13:57   #233
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

LYV,рад снова видеть Вас у нас в резделе.
Согласно иудаизму, на Синае была дана Тора, Письменая и Устная, которую символизировали Скрижали Завета с 10ю заповедями, учитывая, что "написано" было на скрижалях не человеком. Уже остальное было записано Моше и передано,(Устная Тора). Пятикнижие Моше;Берейшис, Шмойс ,Вайикро, Бемидбар, Дворим.
Дворим заканчивается Везойс га Брохо, смертью Моше.
Было б нивно думать, что сам Моше описал собственную смерть, однако есть тут определенная логика. Моше много внимания уделил вопросу, связанному с собственной смертью. Кроме благословления, итд,Моше черезвычайно опасался, что его могила станет местом поклонения, что противоречит иудаизму (вообще боролся яростно с попытками "обожествления" самого себя, учитывая традиции, что существовали до Синая). Несколько строк,завершающих пятикнижие Моше, написаны бен Нуном, только констатация смерти и выполнение всех указаний самого Моше.
http://www.chassidus.ru/library/tora...rim/brocho.htm соотвественно 34я, последняя, убедитесь сами.
Еще обращаю внимание всех кто пользуется переводными билейскими материалами, что максимально авторитетный перевод 72х толковников, включал в себя ТОЛЬКО пятикнижие Моше! "Пророки", например, в этот перевод- Септуагинту, не вошли. Хотя двуязычные книги Эсфирь, Иеремия, Даниэль, были переведены приблизительно в ту же эпоху на греческий.. Впрочем это совсем другая история.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 30.05.2007, 23:52   #234
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

По работе был в Петербургской хоральной синагоге. Гидом был руководитель общины. Удивило разделение молящихся, с объяснением, что женщины более святы, как не поклонившиеся золотому тельцу (вместе с левитами и коэнами). Возник вопрос, в чем еще выделяют женщин по той же причине?
Заранее благодарен.
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2007, 22:58   #235
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

УважаемыйLYV,а можно узнать, что это за община? Логика подсказывает , что хоральная синагога НЕ может принадлежать "хаббатникам", потому, что она хоральная. Однако, в Харькове известная хоральная синагога захвачена именно Любвавичами. Так что было б интерсно узнать, что собственно за община.
На самом деле разделение существует по-иным причинам. На определенных молитвах еврею не следует отвлекаться (предполагает практичный иудаизм, что мужчина не может не отвлекаться на женщин-такова природа, и, либо отвлекается, либо тратит усилия, что б этого не делать-значит отвлекается на эти усилия). Других причин я не знаю. Утверждение, что Вы услышали в синагоге-имеет место быть, однако не как причина разделения на службе в синагоге. К стати из этого разделения, мусульмане вывели свое, полное разделение, доведя до абсурда.
Синагоги бывают очень различные, включая маленькие, где реальное разделение невозможно, там осуществляется это тем, что женщины находятся за спиной мужчин. Но все это только по-указанным мной причинам.
Женщина зажигает шаббатние свечи и произносит блогословление. Мужчина не может ее заменить в этом на святую субботу. Шаббат без женщины не полноценен.
Еще пример приведу с покрытием головы (волос) женщины. У евреев, замужним женщинам следовало одевать платок-закрывать волосы. Считается, что волосы украшают женщину, делают ее более соблазнительной итп. Именно по-этому, замужним следует закрытвать волосы. Но не замужним, тем кому надо выйти выйти за муж-НАООБОРОТ. Они то как раз должны привлекать мужчин и обращать на себя внимание. Это касается и посещение службы в синагоге..
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.06.2007, 00:09   #236
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Спасибо, но Ваш ответ породил вопрос о том, кто такие "хаббатники"?
Хоральная синагога в Питере построена на Лермонтовском проспекте в конце 19 века. Кстати, что означает "хоральная"?
С благодарностью и уважением к Вам.
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2007, 18:54   #237
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

LYV,Ваш вопрос меня несколько озадачил по-причине необходимости обьемного ответа. Давайте я сформулирую максимально котротко и сжато, а Вы уточните на сколько развернутый ответ Вас интересует. " Хаббатники", это Хаббат Любвавичи (написание Хаббат, Хабат, итп, есть еще несколько вариантов). Это движение представляет собой ЧАСТЬ хасидского движения (причем не слишком большую). Характерные особенности-исключительная энергичность в желании вещать от лица ВСЕХ хасидов, а так же от лица ВСЕХ евреев вообще. Так же абсолютная нацеленность на захват синагог по территории бывшего СССР.
Хасидское движение, дело не простое и однозначных оценок быть не может, в связи с изменением этого движения по-времени.
Однако во время формирования данного движения и его развития, остальной иудаизм воспринял сие черезвычайно отрицательно. Точнее-максимально отрицательно.
( Все высказанное мной я могу рассказать куда более подробно, скорее тяжелей говорить сжато).
Хоральные синагоги строились иудеями, что считали хасидов вредной и опасной сектой (не больше ни меньше). Конструкция такой синагоги предусматривает место для хора-отсюда и название. Строительство синагог в Российской империи было сопряжено с невероятной трудностью. Собственно вся история Петербрской хоральной синагоги -великолепный пример. К хасидам это не то, что не имело отношения-все осуществлялось противниками хасидов, с действиями, зачастую явно черезмерными, перегибами. Например, когда альтер ребе-глава Хаббата был в Перебурге, тамошние евреи даже накатали доносы властям (некторое время посидел в Петропавлоской крепости).[IMG][IMG]http://img503.**************/img503/5701/isfoto11tq2.th.jpg[/IMG][/IMG]
Вы говорили, что Вам показывал синагогу глава еврейской общины.Это был Марк Давидович Грубарг? Он не хаббатник. Вот раввин, если там Певзнер (такая замечательная фамилия, у моей бабушки девичья такая), вот он хаббатник.
В общем, я жду уточнений, что бы Вам (так же всем участникам, хотелось бы узнать) подробнее.
Иудаизм на столько не однороден, и внутри на столько выраженые схватки и войны, между течениями, внутри течений, что если б знали хотя бы 10ю часть, ни кому в голову бы не пришло выдвигать идеи о "всемирных еврейских организациях", если внутри , даже не слишком больших такие противоречия и "войны".
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 02.06.2007 в 19:13..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2007, 21:13   #238
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Уважаемый Moishaya, Вы абсолютно правы. Со мной был Марк Давидович Грубарг. Конечно были бы крайне интересны подробности по взаимоотношениям движений сейчас.
С уважением и благодарностью.
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2007, 22:41   #239
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

УважаемыйLYV, с Марком Давидовичем лично не знаком, но общие знакомые есть и, говоря честно, мне хотелось бы, что бы они были обо мне такого высого мнения как о Грубаре.
На счет хасидского движения нет ничего однозначного и никогда не было.
Здесь не возможно обойтись без краткого экскурса в историю. Хасидское движение возникло на выраженной потребности "оживления" традиций,закостенение имело место быть, как и многое другое. Сейчас НИКТО (включая ярых противников хасидизма (об адыотах мы не говорим вообще)),никто не отрицает, что хасидское движение-это черезвычайно значительное явление,что отразилось весьма благотворно. Это не подлежит сосмнению. Как и значительные различия между хасидскими течениями. Учитывая, что есть понятие "Хасидский двор", который может многоктратно делиться со временем. Вообще, честно говоря, можно смело отвергать любые заявления направленные против хасидов вообще. Потому, что хасидское движение давно, несколько веков черезвычайно разнообразно, с выраженными противоречиями между хасидскими дврами, течениями.[IMG][IMG]http://img530.**************/img530/3315/07032712181025img803620br0.th.jpg[/IMG][/IMG]
Но вернемся в начало, когда все это только начало бурно развиваться. очень бурно и очень разнообразно. В те времена имелся авторитет непререкаемый в еврейской среде. Виленский Гаон. Об этом человеке черезвычайно трудно сказать коротко. Но ограничимся "выдающимся авторитетом".
Он подверг хасидское движение МАКСИМАЛЬНОЙ критике. По-пунктам.
1) громогласная молитва
2) обособленные миньяны
3) изменение нусаха
4) выкрикивание слов не на лашон hа кодеш во время шмона-эсре
5) отказ от изучения Торы
6) призывы к уменьшению изучения
7) призыв не раскаиваться сильно за совершенные грехи
8) восхваление неучей, чья заслуга состоит лишь в присоединению к их кругу
9) еще много неуказанных странностей
Если Вы услышете от хасидов, что для них де, Виленский Гаон-не авторитет-больше разговоаривать с таким-бессмысленно. Логика проста-для лидеров хасидского движения, Виленский Гаон был не просто авторитетом, они бросились в Вильно, пытаясь поговорить с ним. Эта история так же не однозначная (как и по-всему иному-могу подробней). Факт в том, что 1го посетителя Гаон не принял.Когда их приехало несколько-покинул грод, сказав, что не может быть в одном городе с еретиками. Беседа не состоялась. А свирепая война между классическим иудаизмом и хасидизмом продолжалась-точнее между носителями. Уверяю Вас возникли обидные взаимные названия и прозвища в неограниченном колличестве. В определенной форме это имеет продолжение и сейчас. На мой личный взгляд, действия некоторых противников хасидизма нельзя оправдать, впрочем подобные действия и были осуждены.
Теперь к фактам, на которые я хотел обратить Ваше внимание. Хасиды привнесли нечто новое, оживленное в среду, что весьма закостенела, а еще условия, в котором пребывало еврейство с запретительством на еврейское образование, даже елементарное. В хасидском движении было не мало прогрессивного, в тех условиях. Не слишком подходит слово "реформисты", но все же. Однако именно они с определенного момента стали яростными консерваторами, которыми , во-многом являются и сейчас. (включая одежду, что соотвтетствует еврейским местечкам 18-19 веков). Факт в том, что в значительной степени прогрессивное движение стало ультраконсервативным. Еще особенностью хасидов-вера в своего ребе (доходящая до абсурда с точки зрения классического иудея). Обычно ребе, имеют "фамилии" по- городам . Тот же Любвавич или Коцк или Гурск, есть еще Пермские итд, список весьма грандиозен. Известны ежегодные паломничества в Умань, потомков хасидус оттуда, на могилы своих ребе. Особенности хасидских дворов зачастую напоминали (и напоминают )сектанские. Возвеличивание своего ребе и придаванию ему больших талантов и заслуг чем это мыслимо, не говоря уже об ороле таинственности и в вере в чудестные возможности ребе ( что так же не однозначно, учитывая , что каббала-преоритеное направление хасидизма, и были уникальные ребе действительно). Последнее сохраняется. Если говорить об одной из главных претензий, что подменяют изучение Торы и иудаизма, то,сразу скажу, что с этим хасидские движения выправились давно и серьезно.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.06.2007, 23:05   #240
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

"В тот день откроется источник дому Давидову и жителям Иерусалима для омытия греха и нечистоты. И будет в тот день, говорит Гос-дь , Я истреблю имена идолов с этой земли, и они не будут более упоминаемы, равно как лжепророков и нечистого духа удалю с земли". Захария 13:1-2. "
40ю 6ти дневной войны.
[IMG][IMG]http://img508.**************/img508/5472/b56004xi8.th.jpg[/IMG][/IMG]
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каббала о 2012 годе innokentiy Интересное о разном 7 04.05.2010 10:20
Каббала jessifon Эзотерическая литература 2 24.07.2008 17:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.45055 секунды с 11 запросами