Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 05.11.2008, 17:44   #226
Kleomrot
Постоялец
 
Аватар для Kleomrot
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 483
Репутация: 394
По умолчанию Re: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Hagonel Посмотреть сообщение
Уважаемый Kleomrot, а какова максимальная оценка? И кто такой русофоб?

Максимальная - наверное фанерозой, то есть порядка миллиарда лет. Дальше продвигать истоки русской культуры чревато. Наверное.
Русофоб - это тот, кто отрицает достижения русской культуры и унижает русскую нацию.
Кстати, я Чудинова среди академиков РАН не обнаружил. В РАЕН он есть, а в РАН чего-то отсутствует. Когда вступил и за какие заслуги?

Добавлено через 5 минут
Нет, не вступал никуда он. Вот тут разъяснение
http://www.runitsa.ru/publikation/ch...pinion/n17.php
Забавные у него аргументы: "в академию, небось, дураков не возьмут!"

Последний раз редактировалось Kleomrot; 05.11.2008 в 17:49.. Причина: Добавлено сообщение
Kleomrot вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет КНС - hdd WD купить - Подарок каждому покупателю!Интернет-магазин КНС Нева - джифорс 1050 ti цена - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.уголок кухонный со столомВ КНС всегда быстро, выгодно, удобно: PD2705UA - билеты на футбол в подарок каждому покупателюЯндекс.Метрика и Google Forms


Старый 06.11.2008, 11:55   #227
Hagonel
Неактивный пользователь
 
Аватар для Hagonel
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 155
Репутация: 195
По умолчанию Re: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Kleomrot Посмотреть сообщение
Максимальная - наверное фанерозой, то есть порядка миллиарда лет. Дальше продвигать истоки русской культуры чревато. Наверное.
Русофоб - это тот, кто отрицает достижения русской культуры и унижает русскую нацию

Уважаемый Kleomrot,
Спасибо за вашу веру в "русский дух". Я почитал про дипломы Чудинова, и мне кажется, что такой заслуженный человек никак не может быть русофобом.
Скажите пожалуйста, как вы относитесь к тезису "русский значит православный", его часто повторяют в печати и по телевизору. В связи с такой древностью русской нации за тысячу лет официального православия, мне кажется, не могла произойти перестройка на генетическом уровне, или православию как минимум лет 20000.
__________________
Я не так глуп, чтобы считать себя умным
Hagonel вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 20:11   #228
Kleomrot
Постоялец
 
Аватар для Kleomrot
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 483
Репутация: 394
По умолчанию Re: Русь изначальная

Ну, я знаю как минимум двух русофобов, которые по количеству дипломов намного обогнали Чудинова. Так что это вещи друг с другом не связанные. Подозрения остаются.
Русский - значит православный... это ведь не генетику характеризует, а умонастроение. Ежели большинство русских будет иметь православное умонастроение, то и будут русские православными, вне зависимости от сравнительной длительности существования русских и православия.
Kleomrot вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 22:52   #229
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Kleomrot Посмотреть сообщение
Ну, я знаю как минимум двух русофобов, которые по количеству дипломов намного обогнали Чудинова.

Сударь! Не соблагоизволите ли назвать этих "русофобов"? Поверте, просто интересно...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 07:10   #230
Kleomrot
Постоялец
 
Аватар для Kleomrot
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 483
Репутация: 394
По умолчанию Re: Русь изначальная

Владимир Иванович Семенов и Владимир Ильич Переводов. На двоих у них не менее 50 дипломов, причем распределены более менее равномерно.
При этом оба в моем присутствии отрицали мало что 15 тысяч лет непрерывной русской истории (тогда актуальна была эта цифра, так как до Чудинова еще не добрались фото с наскальной французской живописью) - даже на полторы тысячи лет соглашались с большим трудом.
Kleomrot вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 20:20   #231
victoor
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.12.2006
Сообщений: 71
Репутация: 25
По умолчанию Re: Русь изначальная

Hagonel,
Насколько я в курсе, до "христианскоого" православия у славянских народов было "свое" православие. Потом произошла подмена понятий. Частично об этом рассказывается в документальном фильме "Игры Богов" акт 5.
victoor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 22:48   #232
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Kleomrot Посмотреть сообщение
Владимир Иванович Семенов и Владимир Ильич Переводов

Вы о ком?
Например, Семенов это актер, краевед или фантаст?
А кто такой Переводов?
И какие у них дипломы имеются в наличии?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Kleomrot Посмотреть сообщение
даже на полторы тысячи лет соглашались с большим трудом.

Пусть эти никому не известные обладатели непонятных дипломов объяснят, что написано, например, на этом диске:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B8%D1%81%D0%BA
А потом можно поговорить и о ранней глаголице, и о иных видах письма наших предков
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 08.11.2008 в 22:55.. Причина: Добавлено сообщение
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 18:07   #233
Kleomrot
Постоялец
 
Аватар для Kleomrot
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 483
Репутация: 394
По умолчанию Re: Русь изначальная

Профессор Семенов и доцент Переводов. Вряд ли в Инете по ним многое можно нарыть.
Что касаемо фестского диска, тот тут даже русофилы, кажется, спасовали. Дело в том, что разгадка древней письменности возможна только при одном условии - при наличии более менее большого корпуса текстов. То есть берется часть из них, выдвигается гипотеза (например, что они написаны на древнерусском языке), эта часть переводится, методология фиксируется и делается попытка перевести остальные тексты. Если получается - все нормально, гипотеза подтверждена. Если нет - значит неверна.
В данном случае надпись на Фестском диске можно перевести сотней способов, и все они будут равно верны или не верны - проверить-то их не на чем.
А что там про раннюю глаголицу? Что-то новое нарыли? Древние библиотеки?

Добавлено через 1 минуту
А что за "свое" православие? Не связанное с Христом, что ли?

Последний раз редактировалось Kleomrot; 09.11.2008 в 18:08.. Причина: Добавлено сообщение
Kleomrot вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 02:27   #234
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Kleomrot Посмотреть сообщение
В данном случае надпись на Фестском диске можно перевести сотней способов, и все они будут равно верны или не верны - проверить-то их не на чем.

В чем-то я с вами согласен... Трудно однозначно идентифицировать этот текст и перевести его...
Но, почему тогда изучение диска было быстренько всеми свернуто после попытки Гриневича расшифровать это письмо? Просто интересно...
Цитата:
Вот, для примера, как перевел диск с праславянского некто Г. Гриневич, по мнению которого "земля Крита хранит множество таких "информационных" дисков. Но, к сожалению, после того, как западными
учеными было выяснено, что они натолкнулись в Европе на еще один древнейший очаг русско-славянской цивилизации, все поисковые работы были немедленно свернуты".

Не по той ли причине случайно до сих пор оспаривается подлинность Боянова Гимна или Велесовой книги?
Не является ли все это отголосками последователей Миллера и К?
Я ничего не утверждаю однозначно! Просто сумлеваюсь...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 11:05   #235
RCrown
Постоялец
 
Аватар для RCrown
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 445
Репутация: 397
По умолчанию Re: Русь изначальная

Можно встрять? Тем паче, что я давно этим делом интересуюсь.
1. Интерес к Фестскому диску. С одной стороны, вал переводящих его энтузиастов отнюдь не иссяк (болгары в ежегодном бюллетене это отметили), он даже в последние годы немного вырос.
Академическая наука особого интереса к диску не имела почти никогда - в связи с тем, что отметил Клеомрот - любые попытки его перевода лежат вне науки как таковой. Из-за невозможности верификации. То есть насколько я знаю студенты-лингвисты на спор даже по японски диск читали - получалось что-то столь же неопровержимое. Всего-то делов - ассоциировать некоторые знаки с тем или иным языком и его системой.
2. Подлинность Велесовой книги и прочих гимнов оспаривается потому, что она не доказана. Понимаете, чтобы с нарративными источниками всерьез взялись работать археологи и лингвисты, они должны отвечать определенным критериям. Должен быть как минимум собран корпус надписей, который подтверждает широкое распространение языка и письменности на той или иной территории. Единичную книжку, которую невесть когда невесть кто и невесть как нашел, оригинала нет и т.п. - ее всерьез рассматривать просто не будут. Как - уверяю вас - никто не рассматривал бы всерьез кривые копии с "Песни о Гильгамеше" при отсутствии подлинника и плюс к ним огромных ниневийских и вавилонских архивов. Фестский диск всерьез изучают только потому, что он есть и на него посмотреть можно.
Ну и напоследок - 90% письменных остатков от любой великой цивилизации - это бухгалтерия, а не гимны, святые книги и пр. Это касается и Египта, и Шумера, и Ассирии, и Финикии, и Микен, и Китая, И Индии, и даже индейцев майя. Потому как это все собирается, подшивается и об их сохранности заботятся особо на то назначенные люди. Материальные ценности, ептить. И хде это все?
RCrown вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.11.2008, 20:27   #236
Mr_Brown
Старожил
 
Аватар для Mr_Brown
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 1,501
Репутация: 2514
По умолчанию Re: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Не по той ли причине случайно до сих пор оспаривается подлинность Боянова Гимна или Велесовой книги?

5+. Особенно про Велесову книгу. Две лингвистически экспертизы призналии ее поддельность, а по странному стечению обстоятельств всплыла она именно в руках человека, который был осужден за подделку раритетов.
Mr_Brown вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 20:37   #237
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от RCrown Посмотреть сообщение
вал переводящих его энтузиастов отнюдь не иссяк (болгары в ежегодном бюллетене это отметили), он даже в последние годы немного вырос.

Именно! Я не то чтобы целенаправленно следил за всеми публикациями, но нигде не встречал исследования, делающего какую либо связь диска с славянами....

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
учеными было выяснено, что они натолкнулись в Европе на еще один древнейший очаг русско-славянской цивилизации,

Опять мировой сионисткий заговор?!?!
И почему именно русско-славянской цивилизации? Может польско-славянской, или чешко-славянской..... сербско, моравско... и т.д. -славянской цивилизации....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 21:23   #238
Олег89
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Re: Русь изначальная

Простите судари, а если так: RCrown "Ну и напоследок - 90% письменных остатков от любой великой цивилизации - это бухгалтерия, а не гимны, святые книги и пр. Это касается и Египта, и Шумера, и Ассирии, и Финикии, и Микен, и Китая, И Индии, и даже индейцев майя. Потому как это все собирается, подшивается и об их сохранности заботятся особо на то назначенные люди. Материальные ценности, ептить. И хде это все?"
Фестский диск прибавим Аркаим получим Аркаим -склад, а Фестский диск - учет товаров ? ))
А по поводу академиков извините их много а научных достижений ??
Всякая версия имеет право быть, пока она не опровергнута фактами!
Прошу прощения если, что не так.
Олег89 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 22:04   #239
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Опять мировой сионисткий заговор?!?! И почему именно русско-славянской цивилизации? Может польско-славянской, или чешко-славянской..... сербско, моравско... и т.д. -славянской цивилизации....

Сударь! Я не зря привел чужое мнение именно в качестве цитаты. Вы оспариваете данные, приведенные в цитате? Тогда вам не ко мне, а к автору этих слов!
Но отношение к Гриневичу многих для меня не понятно...
Почему и сказал изначально, что
Цитата:
Я ничего не утверждаю однозначно! Просто сумлеваюсь...

Добавлено через 1 час 28 минут
Цитата:
Сообщение от Mr_Brown Посмотреть сообщение
5+. Особенно про Велесову книгу. Две лингвистически экспертизы призналии ее поддельность, а по странному стечению обстоятельств всплыла она именно в руках человека, который был осужден за подделку раритетов.

Да хоть +8
Вы опять будете ссылаться на слова "одного" инженера, сказавшего когда-то и что-то...?
Сочуствую. Кто делал эти, по вашим словам "лингвистические" экспертизы? где официальные выводы этих "экспертиз"? Приведите данные об осуждении этого, по вашим словам, человека? Сулакадзев никогда не был осужден! Бедствовал в конце своей жизни - это да!
Это называется, мягко выражаясь, сказать - лишь бы сказать... Право же...
Справедливости ради должен сказать, что 100% уверенности в подлинности ее нет ни у кого! но тем не менее...
Для справки:
На защиту этой книги встал доктор филологических наук Ю.К.Бегунов.
Ни Творогов (до того неизвестный заказной писарчук, который, хоть и является филологом, но по-сути он литературовед. И никогда не занимался древними языками. Но на его, скорее всего заказную работу многие ссылаются http://www.russiancity.ru/books/b48.htm ), ни Жуковская (мир праху ее) не стали в последствии защищать свои работы, в которых они негативно высказывались по поводу этой книги. Ученый совет Международного словянского института им. Державина тоже за ее подлиность...
Д.Лихачев, и тот в конце своей жизни выражал сожаление о своих резких высказываниях по осуждению ее подлинности.
А теперь вы процитируйте г.Миллера... Можете упомянуть и Востокова (немец, подлинная фамилия которого Остен-Сакен), который воровал рукописи из императорской библиотеки для переправки их в германию, за что и получил там степень доктора. Но и про Ломоносова тогда уж не забудте! Или вы все из Вики черпаете?
Про Боянов Гимн будем говорить?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 10.11.2008 в 23:45.. Причина: Добавлено сообщение
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 18:06   #240
RCrown
Постоялец
 
Аватар для RCrown
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 445
Репутация: 397
По умолчанию Re: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Олег89 Посмотреть сообщение
Фестский диск прибавим Аркаим получим Аркаим -склад, а Фестский диск - учет товаров ? ))
А по поводу академиков извините их много а научных достижений ??
Всякая версия имеет право быть, пока она не опровергнута фактами!

Дело в том, что далеко не каждая версия заслуживает серьезного рассмотрения. Грубо говоря, в нормальном научном исследовании все заботы по ее опровержению (во всяком случае на первом этапе) должен взять тот, кто версию выдвигает.
Классический пример, который приводится Карлом Поппером касается сравнения фрейдистского психоанализа и теории относительности Эйнштейна. Первое объясняет все варианты человеческого поведения. Нет ничего, что она не объяснила бы. Поэтому наукой психоанализ не является. А вот в теории Эйнштейна, в первой же ее публикации, были приведены критерии, по которым эта теория может быть опровергнута. Именно поэтому ТО - наука.
Гриневич отличается от Шампольона, Роулинсона или Грозного именно по этому параметру. Те в своих расшифровках использовали _множество_ возможных исходных гипотез и четко показывали, что получается при применении одной, другой или третьей. Гриневичу мысль, что Фестский диск не является произведением сверхдревних славян даже в голову не приходит. Русские - и баста. Уже одно это выводит его за рамки науки.

По Сулакадзеву - ну, то, что он собственноручно приписывал к летописям
куски, стремясь их "удревнить" - факт широкоизвестный. Увлекал этим делом он многих, но законов, по которым развивался русский язык не знал, так что фальшивки разоблачили быстро.

А уж экзерсисы Чудинова, который находит русские руны чуть ли не в наскальной живописи французских пещер... это даже немного смешно всерьез обсуждать. Осталось их на костях тираннозавра найти. "Здесь был Мокошь"
RCrown вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Medieval 2 Total War Kingdoms: Русь 2 (2009/RUS/ADDON) pashgan Архив 0 22.01.2010 00:33
Старая Русь (богатыри, былины, ...) arkad Разные картинки/Different Images 9 06.03.2008 20:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.41815 секунды с 11 запросами