Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 20.06.2009, 22:22   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Еще не ясны вопросы, поставленные в предущей 5 части? Тогда ставим их снова, как когда-то поставил автор темы ув. rad301
Как устроен мир? Что есть добро и зло? Кто мы, откуда мы и куда мы идем? Как вера влияет на нашу жизнь и в чем ее смысл? - Эти и другие вопросы можно обсудить в данной теме...
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 22.06.2010 в 19:24..
glavin вне форума
 
Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.07.2010, 09:46   #226
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ув. Rarog. Я же сразу сказал, что на бумаге именно так... А по факту? Президент светского государства, гарант Конституции, публично молится, Премьер тоже...

ну дак ето сейчас, а например завтра изберут президента который будет в синагогу ходить, или мечеть, будет ли ето означать что де факто Россия превратиться с иудейскую\мусульманскую страну??


Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Например, на территории Северной Америки есть государство Канада, на территории России есть государства "Российская Федерация", "Украина", "Белоруссия".

странно как же ваш Леонид Владимиров забыл к территории России добавить Финляндию, Польшу, Литву, Болгарию, Чехию и другие "исконно русские" территории. Если следовать аналогии "...на территории Северной Америки есть государство Канада" то нужно тогда говорить на "территории Европы есть государства:..." а "территория России" ето что такое?? Материк, континетн? Или просто некоторые россияне таким образом тешат свое эго, мол "посмотрите Украина, Белоруссия и др. на сам деле находяться на территории Росии..."
__________________
Подпись удалена!
PEHDOM вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: rvanВся техника в KNSneva.ru - 4D0Q8AV - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.яйцо гриль керамическое купить в метроРекомендуем гипермаркет КНС.ру - МФУ Pantum BM5201ADN - билеты на футбол в подарок каждому покупателюРекомендуем КНС Нева - материнская плата ASUS ROG Strix B760-G Gaming WiFi - поставщик техники для дома и бизнеса в Санкт-Петербурге.


Старый 16.07.2010, 13:55   #227
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Это не по социологическим данным, а по данным РПЦ! Так вот по их данным и меня причислили к этому 75 процентию! И никто моего мнения при этом не спрашивает! А зря!

Почитал ваши посты по поводу процентов, очень стало интересно как дело обстоит на само деле. Забил в поиск "верители вы в бога опрос", и стал собирать данные. Вышло не так уж и много. К сожалению, собирать ссылки, на страницы с данными не догадался придётся поверить на слово.
Во первых, не было ни одной страницы где ответивших на вопрос "да - верую", было больше 70-и процентов. За исключением сайта рейперов. (Да - 315ч. 71.11% Нет - 128ч. 28.89% ) Но, такие данные не достоверны вследствие таких комментариев:
Цитата:
Верю.И не боюсь что в ад попаду. Это все ...йня малограмотных...
Наверно верю, ну хз во что то всё равно надо верить.

Поэтому данные проигнорировал.
Интересная статья на данную тему. "Почему Россия становится одной из самых верующих стран мира" http://www.rg.ru/2005/04/05/vera.html Несмотря на то, что статья пятилетней давности не думаю, что религиозность увеличилась на 25%. Средний показатель собранных данных оказался 50, 69%.
Официальное сообщение, в цитате, выглядит так:
Цитата:
Агентство региональных политических исследований (АРПИ) в рамках еженедельного дайджеста оперативной социологической информации на базе политических исследований представило результаты опроса, касающегося вероисповедания граждан РФ.

Респондентам предлагалось ответить на два вопроса - "какую религию вы исповедуете?" и "как часто вы посещаете религиозные службы?"

Подавляющее большинство опрошенных (70%) ответили, что исповедуют православие. Доля сторонников ислама составляет 4%. Другие религии были упомянуты в 2% случаев. Не исповедуют ни какой религии 23% респондентов. 1% опрошенных отказался дать ответ на этот вопрос.

Мужчины чаще, чем женщины, относят себя к числу атеистов. Опрошенные в возрасте старше 45 лет чаще, чем респонденты в возрасте от 18 до 24 лет, говорят о том, что не исповедуют никакой религии. Доля атеистов возрастает по мере увеличения уровня образования.

При оценке ответов на вопрос, касающийся богослужений, рассматривались мнения респондентов, заявивших о себе как о верующих людях.

Каждую неделю посещают религиозные службы 3% от числа верующих людей, 6% - раз в месяц. 31% опрошенных указал на то, что посещает службы несколько раз в год.

Только на Рождество и Пасху ходят в церковь 11%. 15% посещают религиозные службы реже, чем раз в год. Затруднились ответить на данный вопрос 34% опрошенных.

Мужчины чаще, чем женщины, указывают на то, что не посещают религиозные службы вообще. С увеличением уровня образования возрастает доля тех, кто посещает службы лишь на Пасху и Рождество.

Опрос проводился более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. Объем выборки 1600 человек. Результаты опросов представительны по федеральному округу, типу населенного пункта, полу, возрасту, образованию, социальному положению, доходам семьи и медиа предпочтениям. Метод опроса - личное интервью по месту жительства респондента.

По поводу 70% интересны комментарии одного из верующих:
Цитата:
70% – православных, из которых 9% постятся Великим постом
70% – православных, из которых 16% ходит на Пасху в Церковь (не значит, что все причащаются)
70% – православных, из которых только 30% празднуют Пасху по религиозным соображениям, а 6% – вообще из-за того, что это "день поминовения близких"

Возмущения его понятны, и по моему, справедливы.
Подробности.
Цитата:
42% россиян отпразднуют Пасху, устроив застолье в кругу семьи,
36% планируют освятить куличи и яйца,
32% – пойти на кладбище,
25% – сходить в гости или принять гостей,
16% – сходить в Церковь.

Для 65% россиян Пасха – это особый, важный и значимый праздник,
17% опрошенных считают его таким потому, что это важный христианский праздник,
14% – потому, что он является традиционным для русского народа,
13% – потому, что они являются верующими,
9% – из-за семейной традиции,
6% – из-за того, что это день поминовения близких,
5% просто радует атмосфера праздника.

Великий пост соблюдали перед Пасхой 9% россиян.

Вот такая она практическая вера в бога.
Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
ну дак ето сейчас, а например завтра изберут президента который будет в синагогу ходить, или мечеть, будет ли ето означать что де факто Россия превратиться с иудейскую\мусульманскую страну??

В том то и проблема, что не изберут. Более того, с такими делами, в конце концов, церковь начнёт существенно влиять на выборы, а там и до "десятины" не далеко.

Последний раз редактировалось kovip; 16.07.2010 в 13:59..
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.07.2010, 22:24   #228
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Dyavol6_6 Посмотреть сообщение
Ато я просто так вот и не припомню ничего. Разве что слова о том, что его нет, но это как ни крути на оскорбление не тянет.

А Вы кто? Вас для меня не существует... Вы - миф, пустое место...

Ув. Дима. Неприятные слова? Это я не о Вас, это чтобы чуть чуть было понятно, что и это может быть неприятным, а потому оскорбительным...
Простите за мою вольность...

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Ув.Владислав! Ну право же... То вы говорите о боге, то об умершем...

Ув. Rarog. Когда писал, так и подумал, что Вы подобным образом отреагируете
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 16.07.2010, 23:06   #229
Dyavol6_6
Пользователь
 
Аватар для Dyavol6_6
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: USSR
Сообщений: 91
Репутация: 133
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ув. Дима. Неприятные слова? Это я не о Вас, это чтобы чуть чуть было понятно, что и это может быть неприятным, а потому оскорбительным...
Простите за мою вольность...

То есть все оскорбления бога сводятся только к словам, что его нет? И других оскорблений нет?

Тогда я могу оскорбиться например на то, что говорят, что он есть, и тем самым как бы намекают, что мир, который я изучаю, не такой совершенный, каким я его вижу.
Может тогда и на этот случай закон ввести?
Кто сказал, что есть бог, всякие суеверия, "что-то" и прочее, того сразу в тюрягу.
__________________
Богат не тот у кого больше, а тот кто нуждается в меньшем
Dyavol6_6 вне форума
 
Вверх
Старый 16.07.2010, 23:11   #230
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А с такой, ув. Джек, чтобы люди понимали, что является оскорбительным для большинства населения страны...

Понятно. Ув.glavin, так все же, мы с вами говорим о истине или о преимуществе в живой силе и технике? Или это одно и то же?
Джек вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.07.2010, 15:46   #231
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
В том то и проблема, что не изберут. Более того, с такими делами, в конце концов, церковь начнёт существенно влиять на выборы, а там и до "десятины" не далеко.

ето вы о том что сейчас в России, практически монархия, и пока чета монархов не "отдаст концы", смены власти не произойдет?? То да, но ведь ничто не вечно под луной... Обычно кандидаты не любят заявлять о своей религиозгой принадлежности, дабы не потерять потенциальных избирателей, если конечно не позиционируют себя как религиозного кандидата.Поетому не вижу ничего невозможного в подобной ситуации, Вон американцы ведь избрали негра президентом, хотя еще лет 40 назад такое никому и во голову прийти не могло..

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
По поводу 70% интересны комментарии одного из верующих:

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Зря! Заказ и не более того...

Ну почемуже отнюди не заказ, просто неправильно поставленый вопрос. Когда человека спрашивают какая у него вера, у него срабатывает ассоциативный ряд национальность->религия. тоесть если русский то православный, если казах то мусульманин и тд.. вот и отвечают не задумываясь.также существует некая самоидентификация "я православный", за которой ничего может и не быть. Православными считают себя и светские люди, которые ни разу в жизни не были в церкви, не соблюдают ни одного поста и никогда не открывали библию.
Остюда собственно закономерное количесто правосланых в опросах примерно равно колличеству русских, Хотя на самом деле все ети 70% не то чтобы атеисты, но просто не исповедывают никакую религию.
Чтобы узнать действительное количество верующих и существует специальный тест(не помню как называеться) когда человеку предлагается пать раз написать Я........... . Результаты весма интересны. только около 15% написали о своей принадлежности к религии, и около 2% поствили принадлежость к религии на первое место, вот вам и оценка людей счистающих себя верущими и действительно верующих .

да кстати наткнулся на смешнуб статью http://www.newizv.ru/news/2005-12-20/37512/
Цитата:
На прошлой неделе, встречаясь с премьером Малайзии, президент России заявил: сегодня в нашей стране более 15 млн. приверженцев ислама. Стоит напомнить, что в сентябре при посещении святой горы Афон Владимир Путин сообщил: «В России с ее 145-миллионным населением подавляющее большинство – православные христиане. Это примерно 130 миллионов человек». Сложив две цифры, получается, что мы – поголовно верующие. Более того: кроме православных и мусульман, в России никого другого нет.

__________________
Подпись удалена!

Последний раз редактировалось PEHDOM; 17.07.2010 в 16:18..
PEHDOM вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.07.2010, 21:04   #232
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
ето вы о том что сейчас в России, практически монархия, и пока чета монархов не "отдаст концы", смены власти не произойдет??

Нет, конечно, просто "православные"не изберут "правоверного".
Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
да кстати наткнулся на смешнуб статью http://www.newizv.ru/news/2005-12-20/37512/

А, мне как то не очень смешно. При религиозном, сверх меры, руководстве, мы можем получить сверх меры религиозное государство. А, мне, как то не очень хочется, чтобы моим внукам, попы в школе, а может даже ещё в детском саду, всякими глупостями голову забивали. И отучали думать.
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.07.2010, 11:36   #233
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
При религиозном, сверх меры, руководстве, мы можем получить сверх меры религиозное государство.

Возможно это не так плохо. Если бы у нас как в Исламских странах ввели отрубание руки за воровство, может и жили бы как в Эмиратах.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Вверх
Старый 18.07.2010, 14:03   #234
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Если бы у нас как в Исламских странах ввели отрубание руки за воровство, может и жили бы как в Эмиратах

А так же побитие камнями жертву изнасилования... вот хорошо зажили бы...
__________________
Подпись удалена!
PEHDOM вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.07.2010, 15:18   #235
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ув. Rarog. Когда писал, так и подумал, что Вы подобным образом отреагируете

Ув.Владислав!
Отсутствием логики мы с вами не страдем! Это я понял давно! Потому вы мне и интересны! Потому я и уважаю вас!
Обычные вопросы, возникающие у меня, в части библии или веры я вполне способен решить сам из-за оставшихся у меня связей в патриархии...
Но дающиеся ответы, как в резиденции Данилова монастыря, так и у любого апологета РПЦ, только проибавляют вопросов, а не удовлетворяют ответы на мои вопросы!
Квасить с попами можно! Староста за водкой бегает... И это с одной стороны даже хорошо, поскольку при возлияниях открывается хоть какой-то, пусть и не совсем правдивый, но диалог в отношении деяний РПЦ! Личной Веры каждого в таких разговорах мы не касаемся! Это - табу!
Проскальзывают высказывания и в отношении соборности...
Все это меня с одной стороны радует, а с другой стороны, для тех, кто истинно верует, хорошего мало...
Пора вам что-то менять в самой консерватории...
У моей жены есть подружка-одноклассница... Она ранее перед любым действием своим спрашивала своего "духовника" о правильности и полезности этих своих действий! Теперь это ей уже не по карману! Пенсионерка! И не смотря на сумму пенсии с учетом доплат Лужкова (11000 руб), коммерциализация РПЦ достигла своих высот, коли с таких вот пенсионеров требуют деньги для "наставления на путь истинный"!... Обидна с одной стороны, но с другой - это путь прозрения...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.07.2010, 15:37   #236
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Если бы у нас как в Исламских странах ввели отрубание руки за воровство, может и жили бы как в Эмиратах.

Общеизвестно, действенно не столько суровость наказания, сколько неотвратимость. А, для этого, нужна общественная солидарность. Формирование же её, дело государственное.

Последний раз редактировалось kovip; 18.07.2010 в 16:07..
kovip вне форума
 
Вверх
Старый 18.07.2010, 15:59   #237
Sweta777
Старожил
 
Аватар для Sweta777
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,162
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Возможно это не так плохо. Если бы у нас как в Исламских странах ввели отрубание руки за воровство, может и жили бы как в Эмиратах.

руки отрубали не только в азии, но и в европе. забудешь что нибудь на скамеечке, вернешься через несколько дней и там будет не пропадет. Но сейчас там такого уже нет.
Раасказывали, наш человек по нации немец в Германии водителем работал, перевозил как то мешки с сахаром ну и скинул один мешок на дорогу на обочине. И что думаете, никто этот мешок не взял!? Ну ее говорит эту Германию и обратно вернулся в Россию, не смог там жить без родного уже российского менталитета.
Sweta777 вне форума
 
Вверх
Старый 18.07.2010, 19:13   #238
GxostUA
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 476
Репутация: 931
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Что-то всё обсуждение уж больно материалистическое по сути. Может тогда уже пообсуждать на темы "Как хорошо, что Бог есть" и "Как хорошо, что Бога нет"? И тогда решить уже, нужно ли что-то там...
__________________
Переживания - на то и переживания, чтобы их переживать, а не отгораживаться от них бетонною стеною.
GxostUA вне форума
 
Вверх
Старый 18.07.2010, 19:49   #239
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Dyavol6_6 Посмотреть сообщение
Тогда я могу оскорбиться например на то, что говорят, что он есть, и тем самым как бы намекают, что мир, который я изучаю, не такой совершенный, каким я его вижу.

Ув. Дима. В таком случае Вы себя скорее сами оскобляете, если видите совершенство мира и допускаете, что он создан "безмозглой" природой

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
Понятно. Ув.glavin, так все же, мы с вами говорим о истине или о преимуществе в живой силе и технике? Или это одно и то же?

Ув. Джек. Человек свой разум часто использует на то, что может найти логическое оправдание любой ситуации... И сдается мне, что будь количественный фактор на Вашей стороне, он бы стал Вашей истиной, а так Вы вдруг вспомнили, что "не числом, а умением"... и тем самым имеете шанс "уконтрить" верующих... Однако ведь бывает, когда и "число" и "умение"...

Но не уконтрите меня Вы и тем, что я, говоря о 75% не заявлял, что их можно считать православными, а всего лишь сказал, что это те люди, которые заявили о своей несветскости... напоминаю
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
По социологическим данным около 75% населения Россия связывают себя с Православием. Согласен с тем, что вокруг этой цифры идут споры, что нельзя всех считать православными... Но... вдумайтесь, что заявили эти 75% - мы не светские, мы за веру...
Не знаю, сколько иных ведоисповеданий, но полагаю, что процентов 15 наберется...
И получается, что 90% наберется... Это тоже те, которые заявляют о своей несветскости...

И что получается, что 10% диктуют свою волю остальным 90%, выпячивая вопрос о "светскости" государства Российского...

А здесь опять дискуссия пошла в сторону доказывания, сколько из них истинно верующих... Да никто не узнает, кроме Бога...

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
У моей жены есть подружка-одноклассница... Она ранее перед любым действием своим спрашивала своего "духовника" о правильности и полезности этих своих действий! Теперь это ей уже не по карману!

Ув. Rarog. За деньги это уже не духовник, а как у Вас правильно написано "духовник". Да и духовников попробуй еще сыскать... Поэтому самое правильное, если дело серъезное предстоит или опасное, то подходишь к целованию креста и просишь батюшку благословить... Он бесплатно осеняет крестом и бесплатно человек получает Божье благословение.... Если нет и такой возможности, то самому попросить благослования у Бога и Он бесплатно благословит... Так что нет препятствий между искренне верующим и Богом...

Ну а вот маловеры как раз, подобно язычникам, больше верят в магические действия и слова... Нельзя к гадалкам, так ищут всяких прозорливцев, так называемых духовных отцов, старцев и пр. и пр. Ну и находятся те, которые улавливают сие жгучее желание и удовлетворяют (не бескорыстно) желания ищущих... Спрос рождает предложения... Здесь уже не вера, а скорее - бизнес...
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 18.07.2010 в 19:54..
glavin вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.07.2010, 20:10   #240
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ну а вот маловеры как раз, подобно язычникам, больше верят в магические действия и слова... Нельзя к гадалкам, так ищут всяких прозорливцев, так называемых духовных отцов, старцев и пр. и пр.

Ув.Владислав! Ну точно, сейчас вы скажете, что когда вы писали, то подумали об именно таком моем ответе.
А он таков.
Я просто перечислю малую толику старцев:
Цитата:
Преподобный старец Паисий (Величковский)
Из духовных наставлений преподобного Паисия (Величковского)
Преподобный старец Феодор Санаксарский
Духовные поучения преподобного Феодора Санаксарского
Старец Феофан (Соколов), настоятель Кириллово-Новоезерского монастыря
Духовные наставления старца Феофана Новоезерского
Старец Филарет (в схиме Феодор), иеромонах Московского ставропигиального Новоспасского монастыря

Буду считать, что вы просто ошиблись в выражении...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Что-то всё обсуждение уж больно материалистическое по сути. Может тогда уже пообсуждать на темы "Как хорошо, что Бог есть" и "Как хорошо, что Бога нет"? И тогда решить уже, нужно ли что-то там...

Я так думаю, что такого рода темы уже были.
Зачем плодить новые темы и новых главных настоятелей всех богов?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 5 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1488 22.06.2010 19:26
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 4. Энинг Религии, верования, учения и Путь к Богу 1583 20.06.2009 22:23
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло 3 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1527 05.01.2009 22:37
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло 2 rad301 Религии, верования, учения и Путь к Богу 1587 03.12.2008 10:30
Вера и верования. Добро и зло. rad301 Религии, верования, учения и Путь к Богу 1455 01.05.2008 13:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.50474 секунды с 11 запросами