Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 31.08.2006, 11:19   #226
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Что есть человек?

Друзья, прошу вас, при написании поста к кому либо из форумчан, уважительно обращаться на Вы. Потом, все-таки, традиция этого раздела писать "Уважаемый ........, Ваш пост ...... и т.д.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: где достать морской маринадВыгодное предложение в КНС Нева - MZ-V7S2T0BW - быстро, качественно и надежно! г. Санкт-Петербургтелепрограмма на неделюРекомендуем KNS.ru - принтер копир купить - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеConecte Gemini AI a Learnworlds


Старый 31.08.2006, 11:29   #227
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от djanubis
Вот я бы всё...хм...материальное поделил на
п.1 Не обладающее мышлением
п.2 Обладающее мышлением
п.2 можно таже разделить на :

п.2.1 Обладающее самосознанием
п.2.2 Не обладающее самосознанием

Деление, чего бы то ни было на основании только ОДНОГО свойства (параметра) почти всегда чисто формально. Дам пример можно разделить материальный мир на то что голубое и неголубое, на мокрое и немокрое, на имеющую температуру 10 градусов и с температурой различающайся от 10 гр..... таких делений бесконечность и все они ФОРМАЛЬНО верны. Так что деление с исползованием приставки НЕ только формально верно.
Согласен, можно разделить материальный мир на обладающий разумом (я лично предпочитаю этот термин) и на НЕобладающий разумом - но что это дает. Таким образом мы априори принимаем, что кроме разума ничего другого быть не может.
Моя же гипотеза как раз в том, что разум это только одно из возможных свойств материи. Утверждения:
1. Человечество открыло ВСЕ возможные свойства материи и
2. Существует множество свойств метерии еще не открытых человечеством
имеют равное право на существование пока не доказано противное.
Так вот, изходя из утлерждения 2 допустим что есть хотя бы одно свойство материи неоткрытое до сих пор - чисто умозрительно назовем его ЗАРАЗУМОМ. Так вот существа или Человеки обладающие этим самым ЗАРАЗУМОМ изходя из такога формального деления могли бы разделить материальный мир на
Заразумный и
НЕЗаразумный....
Таким образом человечество попало бы в одну группу с неорганическими веществами, органическими, ....
Вот почему, думаю что более детальное разделение и без изпользования приставки НЕ предпочтительнее. К тому же разделение, которое я предложил выше будет как раз отвечать Вашим взглядам, если окажется, что человечество уже постигло все возможные свойства материи...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2006, 11:46   #228
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Re: Что есть человек?

Полагаю,Вы правы. Подумав более основательно, действительно, чёрно-белое деление есть несколько примитивным
Просто мне кажется разум или мышление, как его проявление есть уникальным...кгм...свойством некоей группы атомов если Вы понимаете о чём я.
Я например могу сказать - Я - Сергей, ЗАРАЗУМНЫЙ человек может сказать - Я (подставьте любое инопланетное имя). Но дерево не может вам сказать - Я - тополь или я - пихта. Что-то в этом роде. Конечно способов деление есть бесконечное множество, и вопрос в том есть ли среди них - один - уникальный.

subvic, извинияюсь за оплошность. Dj Anubis иношда нахальничает и тыкает, но мы с ним поговорили и он всё исправил. Peace. :гуляем
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2006, 11:54   #229
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Что есть человек?

Именно поэтому в моем делении живое и разумное - разные вещи :-))
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 03:55   #230
smiga_big
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от LOTR
:-)))))))))))))))))))))))))))) Ага - понял! Для математики мышление лишнее.... У нас тут в офисе несколько математиков - прямо под столы попадали, когда показал им....:-)))

Что у Вас за манера толковать высказывания людей по-своему? Не понимаете - так и скажите.
Математики не занимаются вопросами мышления - это предмет философии. Слышали, может, такие имена, как Сократ, Аристотель, Гегель. Вот они занимались изучением законов мышления. А математики ими никогда не занимались. Если не были одновременно и философами, как Декарт.
Честно говоря, я не верю, что Вы кому-то показывали мой пост. А если и показывали, то никто под стол не упал.
Цитата:
Сообщение от LOTR
Примите мой вариант развития материи, как очередную гипотезу. Когда исследуем несколько галактик она или превратится в теорию или будет опровергнута...

Совсем не понимаете, как работают ученые. Ученые постоянно создают гипотезы и проверяют их. Научные теории всегда вырастают из гипотез (предположений, еще не доказанных).
Но нет никакой нужды исследовать все галактики. Законы природы везде одинаковы (в данное время).
Цитата:
Сообщение от subvic
Ну логично, им мышление не нужно совсем, а заодно и физикам, и инженерам, и всем остальным ученым.

Как и в случае с LOTRом, это Ваши собственные домыслы. Не понимаю, зачем Вы из повторяете.
Цитата:
Сообщение от subvic
Впрочем и простым инженерам мыслить не обязательно.

По манере это мне напоминает glavin'а. Тот тоже не вникает в суть, но зато обвиняет оппонента в самых смертных грехах. Вот Вам, subvic, яркий пример Вашей формалистической логики.
Цитата:
Сообщение от jeka777
Что есть человек?
Не важно - главное, что звучит гордо!!! ИМХО

А какого человека Вы имеете в виду? Большинство известнх мне людей мне противны и вызывают отвращение. Есть, правда, несколько достойных и уважаемых мной людей. но таких очень мало.
Человек сегодня превращается в бездушную машину, а Вы говорите о нем с каким-то восхищением. На чем оно, позвольте спросить, основано?
Цитата:
Сообщение от LOTR
Именно поэтому в моем делении живое и разумное - разные вещи :-))

Живое закономерно развивается в сторону разума. Чего не хватате животному, чттбы стать разумных существом? А ну-ка ответьте мне на этот вопрос.
Какое главное преимущество человека перед, например, собакой? Самое главное преимущество: чрезвычайно развитая кисть руки. С помощью ее человек изменяет вещество природы и создает из него те вещи, которые ему нужны и которых нет в природе.
Кстати, чем отличается рабочий от интеллигента? Тем, что он больше работает руками, а интеллигент чешет языком впустую. (Разумеется, говорю не обо всех, но о многих.)
Ваша демагогическая дискуссия на тему мышления прямо привела меня в смятение. Неужели люди XXI века так примитивно мыслят?

Последний раз редактировалось subvic; 01.09.2006 в 07:42..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2006, 07:59   #231
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Ваша демагогическая дискуссия на тему мышления прямо привела меня в смятение. Неужели люди XXI века так примитивно мыслят?

Это высказывание я поместил в качастве эпиграфа.
Однажды Вы высказались в мой адрес, что я не внимательно читаю Ваши сообщения. Я серьезно отношусь к критике в свой адрес и занялся внимательным изучение Ваших постов. И постарался это сделать ОЧЕНЬ внимательно . Старалс осмыслить ход Ваших рассуждений, манеру высказывться и собственно то, что Вам будет понятней в формулировке " Ваша жизненая позиция". Не мог избавиться от чувства, что столкнулся с чем то давно забытым, до до боли знакомым.
Судите сами. Бросается в глаза безаппеляцинное обвинение в безаппеляционности собеседников. Возможность перехода на заметную грубость( в пределах), с неприменным отступлением на позицию " простого" человека. Одновременно выраженная позиция, что простые люди-соль земли, а интеллигент ругательное слово. Причем это аксиома, без малейшей возможности допуска обсуждения исходных данных, что такое простые люди, а что такое интеллигент. Далее подача чего то с виду логичного и невероятно абсурдного, типа про кисть руки, которая сделала человека человеком. Пример логичный и очевидный, ведь дальше подразумевается труд этой кистью, что соответствует догме " простого" человека и его зловещего антипода-интеллигента.
Все это предельно соответствует, скажем руководителю отдела пропаганды райкома партии сельской местности до конца 70х годов. Абсолютно соответствует. И таже бесцеремнноя напористость обвинять оппнентов в том, что тут же грешите сами в куда большей степени.
Оторваться от догм навязанной советской пропаганды не слишком то просто тем кто вырос в этом. Если б я считал Вас гордым носителем 2х кистей рук, и только,то не писал бы это, поверьте. Ибо сказано( пишу с необыкновенным благовением цитату):-" И голове своей руками помогал"(В.С. Высоцкий).
В самое начало, принципально! Простых людей нет. Есть понятие придуманное непростыми людьми в непростых целях.
Значение слова "интеллигент". Начиная с происхождения. " Интелигенте"- по-немецки умный. Значение данного слова в России необыкновенно обогатилось. Вы легко уточните, если захотите( и хватит воли побороть навязанное понимание). После окончания 53го года, к слову понимание этого слова значительно изменилось. Возникли словосочетания, творческая, научная, сельская , рабочая интеллигенция. Нужно начинать с начала, с понимания слов, котрыми Вы пользуетесь. Для этого необходимо и достаточно иметь разум и волю, а не какие нибудь части тела ( прошу простить).
Правда значительно проще обьявить меня мерзким интеллигентом, который , как водится строит козни против простых, замечательных людей... и дальше по-тексту далеких прошлых времен из отдела пропаганды КПСС.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 01.09.2006 в 08:44..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.09.2006, 08:32   #232
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от smiga_big
Математики не занимаются вопросами мышления - это предмет философии. Слышали, может, такие имена, как Сократ, Аристотель, Гегель. Вот они занимались изучением законов мышления. А математики ими никогда не занимались. Если не были одновременно и философами, как Декарт.
Честно говоря, я не верю, что Вы кому-то показывали мой пост. А если и показывали, то никто под стол не упал.

Не совсем так. Можно математически моделировать все, что подчиняется каким либо законам. Как Вы сами отметили у мышления есть законы, следовательно в принципе можно создать математическую модель мышления. Более того близкие к тому модели уже созданы. Программы для игры в шахматы это пример подобного моделирования. Так же математическими методами анлиза можно открывать новые законы и закономерности... так что область математики намного шире....
Действительно, под столы не падали, но веселились от души...

Цитата:
Сообщение от smiga_big
А какого человека Вы имеете в виду? Большинство известнх мне людей мне противны и вызывают отвращение.

Странно, у меня наоборот - большинство людей которых я знаю вызывают у меня уважение....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 01.09.2006 в 08:36..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2006, 06:48   #233
WIZARD MAN
ViP
 
Аватар для WIZARD MAN
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Russia
Сообщений: 997
Репутация: 697
По умолчанию Re: Что есть человек?

Человек - это плоть и кровь, и ничего более. У меня нейтральное отношение к людям, и оно меняется в зависимости от его поступков. Потому, что жизнь человека, это постоянное развитие, а если человек становится мешком с убеждениями, бежать от него подальше, потому, что сам застрял и другим мешает...
__________________
Aloha!
WIZARD MAN вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2006, 16:01   #234
FallenGameR
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 16
Репутация: 18
По умолчанию Re: Что есть человек?

Процитирую Ричарда Докинза (книга "Эгоистичный ген"):

Мы всего лишь машины для выживания, самоходные транспортные средства, слепо запрограммированные на сохранение эгоистичных молекул, известных под названием генов.
FallenGameR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2006, 17:22   #235
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Re: Что есть человек?

FallenGameR, и ты с ним согласен? По-моему это больше подходит для армейский военных частей США.
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 00:40   #236
FallenGameR
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 16
Репутация: 18
По умолчанию Re: Что есть человек?

Да, согласен. Это одна из точек зрения, в формулировке ошибок нет. Можно придраться к словам "всего лишь", но у автора убедительные аргументы.

Сама книга - http://lib.aldebaran.ru/author/dokin...yi_gen__2.html
(цитата взята из предисловия)

Другое дело, что в ней не рассмотрен внутренний мир человека, но на это "Эгоистичный ген" и не претендует.
FallenGameR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 00:04   #237
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от FallenGameR
Другое дело, что в ней не рассмотрен внутренний мир человека, .

Между тем внутренний мир и есть главное отличающее человека от животного.
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 16:28   #238
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Что есть человек?

Думаю это по теме. Сегодня прочитал в новостях, что в медицинком центре SUNY Downstate открыли принцип работы человеческой памяти - информация, как и в компьютре, хранится в двоичном коде. По моему это приближает к ответу на вопрос "что есть человек"

Прочитал здесь: (к сожалению текст на болгарском)
http://www.netinfo.bg/?tid=40&oid=932246
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 16:37   #239
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Что есть человек?

Уважаемый LOTR, памать человеческая, по моему скромному уму, может быть приведена в двочный код, и даже более того, я вот вам пишу, сейчас и моя мысль замечательно на бумагу изглогается, и я надеюсь вы её понимаете , почему бы и нет. Тоесть почему память человеческая не может записываться в двочном коде, да и в 16-ричном она тоже прекраснно наверное хранится. В чём суть открытия .
Вот например душа человеческая наверное не может быть представленна в каком либо коде, она представленна в нас.

Надеюсь мысль моя никого с мысли не сбила, с уважением.
__________________
Константин
Kosmit вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 16:50   #240
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Что есть человек?

Да там не про душу - только про память. Это заметка в новостях, а не начный труд, но там написано, что открыли новый фермент, который управляет памятью (протеинкиназа М-зета), а так же что механизм организации памяти аналогичен организации памяти на хард диске. Благодаря этому надеются создать эффективные лекарства против разстройств памяти...
Вот когда откроют фермент ответственный за душу, тогда легче будет лечить "душевные" болезни.... ;-)))
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 08.09.2006 в 16:53..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глобализм и человек NickNem Документальная и популярная литература 8 16.12.2013 20:23
Человек-амфибия Pinochet Русские фильмы 0 05.12.2006 23:23
Spiderman / Человек-паук Aleksascha Ссылки на мультфильмы 0 19.07.2006 23:35
Человек из Рио (1964) vatikan Зарубежные фильмы 0 24.05.2006 10:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.38816 секунды с 11 запросами