Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 11.10.2009, 00:16   #226
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Ув. abib, я считаю, что не стоит заострять внимание на "местночтимых" героях. Пусть их чтут, кто хочет. Главное, чтобы другим своего мнения не навязывали. В конце концов по поводу В.И.Ленина и И.В. Сталина тоже пока не у всех есть однозначное мнение. Герои - ли они или просто сволочи. А они ведь - далеко не "местночтимые".

Пожалуй соглашусь.

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
позволю себе дополнить, что если бы не эта торговля, то вряд-ли у СССР к началу войны была бы настолько развитая промышленность, чтобы за несколько лет создать то количественное и качественное преимущество в ВиТ, сыгравшее свою значительную роль в нашей победе.

И опять согласен.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: диоксид циркония коронкиMSI Creatorчехлы для садовой мебелиrkb 700x400 e3Conecte ConvergeHub a VBOUT


Старый 11.10.2009, 10:03   #227
DN_sith
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 36
Репутация: 98
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от Leons99 Посмотреть сообщение
повторяю: Булава́ (от общеславянского bula — шишка, желвак, ком, набалдашник).

Ошибался, исправлюсь. По другим словам претензии есть?
Цитата:
Сообщение от Leons99 Посмотреть сообщение
или у вас: автор пишет на основе чего написан его опус.

Честно говоря читал эту статью довольно давно - лет 10 назад. На ссылки по авторам внимания не обращал.
Цитата:
Сообщение от Leons99 Посмотреть сообщение
указал несколько - будте внимательны ("не пить", "не курить").надо еще?

Как бы сказать, чтобы без мата... Вот: Вы забыли добавить "не дышать" и "не жить".
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
DN_sith, Вы уж простите, что ломаю Вам удовольствие от поучения всех и вся...

То ещё удовольствие - обнять и плакать... =/
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Вы сами-то пробовали искать это слово?

Признаю ошибку. Этимология, я имел в виду. Иногда путаю слова по значению. Иногда местами.
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Да, может не стоит пока друзьям Ваши же посты показывать? Боюсь, что эффект будет несколько не тот, на который вы рассчитываете...

Показал. Эффект отличался. Меня пожалели - "как ты вообще можешь с ними общаться?"
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
пока не признано

Вначале хотел сказать "личность", но решил, что это больно жирно.
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Вот здесь, в знакомой уже Вам Вики есть информация о героях Украины.

Кажется уже говорил о том, что я имел тогда в виду. На всякий случай повторяю:
Согласно моей информации - правительство Украины собирается сделать оное Героем Украины. Желание равно намерению, намерение есть действие. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
...фантастическая литература. Цитатами оттуда тоже можно аргументировать своё мнение?

Можно, если литература серьёзная =Ъ
Тараса Бульбу читали все. Историю учили не все.
Цитата:
Сообщение от Leons99 Посмотреть сообщение
есть, но суть даже в этом. не всегда местные жители любого города показывают верную дорогу.

Хм... Первоначальная Ваша версия гласила, что причина сего инцидента была лингвистическая(не понял языка, на котором был задан вопрос), затем геогафическая(сельский житель не знает, как добраться до ближайшего крупного города, куда минимум половина села сбывает товар). Дальше Вы заявите, что я историю выдумал?)))
У Вас редкий, я бы сказал даже редкостный талант отмазываться. Вы пробовали себя на адвокатском либо психологическом поприще?
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
не стоит заострять внимание на "местночтимых" героях. Пусть их чтут, кто хочет...

+1
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
позволю себе дополнить, что если бы не эта торговля...

+1

С пустопорожним разобрались кажется...
Спасибо всем за указание на мои ошибки.

Последний раз редактировалось DN_sith; 11.10.2009 в 10:22.. Причина: добавил ещё ответ
DN_sith вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 12:04   #228
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: История Украины

DN_sith,
Цитата:
Сообщение от DN_sith Посмотреть сообщение
правительство Украины собирается сделать оное Героем Украины. Желание равно намерению, намерение есть действие

Не буду кривить душой, что меня бы это действие удивило...Но я предлагаю в нашей дискуссии обсуждать уже происшедшие факты. Судить, так сказать "по делах их"
__________________
Сuius regio, eius lingua
Vladibor вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 13:26   #229
DN_sith
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 36
Репутация: 98
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Не буду кривить душой, что меня бы это действие удивило...Но я предлагаю в нашей дискуссии обсуждать уже происшедшие факты. Судить, так сказать "по делах их"

Договорились - переключимся на Шушкевича ;)
Кстати - вопреки желанию Leons99, Я всё-таки получил инфу по данному деятелю. Похоже я не ошибался в своих предположениях. Если кто-то не согласен - аргументируйте.

Теперь karatv.
Цитата:
Сообщение от karatv Посмотреть сообщение
Моё мнение гласит, что если Вы возьмёте свои конспекты по истории (где там они у Вас?)

Конспекты - это был способ подтвердить то, что даже оффициальная история Украины поддерживает(в какой-то мере) мою точку зрения. Конспектов по 2й Мировой современной трактовки у меня ещё нет - год только начался =)

Цитата:
Сообщение от karatv Посмотреть сообщение
1. Разные страны в разное время воевали и заключали перемирие с другими странами.
2. На стороне Германии официально воевало пол Европы, вторая половина была представлена добровольческими формированиями, в том числе и Россия.
3. ОУН, УПА не давали присяги Сталину и СССР и поэтому вольны были в выборе союзников.

Буду краток;)
1) да.
2) согласен. По-поводу России - например это были формирования из крымских татар, за что и были департированы все скопом.
3) вроде я и не говорил, что они должны были воевать на стороне Сталина О.о В любом случае - тоже поддерживаю.

Теперь по теме:
Меня несколько эмм.... раздражает, что "поклонниками" ОУН умалчивается и обходится факт того, что фактически ОУН и нацисткая Германия были союзниками в Великой Отечественной.
Союзник — партнер в каких-либо отношениях, имеет сходный интерес. Союзники имеют, как правило, общую цель для достижения которой и объединяются.(Вики, ссылка на Даля)
Отсюда следует, что ОУН имели те же цели, что большая часть "цивилизованного" мира признала преступными. Также имеет место сходство методов.

Теперь небольшое лирическое отступление: мне класть с прибором на нацистскую Германию, на "цивилизованную" демократическую Европу, как и на Советский Союз. По разным причинам. На Европу - я признаю демократию лишь "цивилизованной" формой анархии. Первый же и последний случаи - по той причине, что я придерживаюсь философии "прах к праху, пепел к пеплу". Прошлое должно быть прошлым - его нельзя изменить, лишь познать и принять факты(события). Будущим жить бесполезно - оно ещё не наступило, а если его ждать - и не наступит, потому что всё определяет настоящее. Кричать кто тогда был прав, а кто виноват - не вижу смысла. А вот факты гласят следующее:

Если бы(знаю, что не терпит, но...) победителем вышла нацисткая Германия - Я бы, например, если бы и родился, то внешность моя была бы приговором(при русских корнях имею выраженую для ищущего взгляда семитскую внешность). Лично я бы не жил сейчас. А теперь подумайте и примените этот маркер на себя - вы(поклонники ОУН) голубоглазые блондины? Если нет - по идеологии нацистов - ваше место в концентрационных лагерях - служить на пользу немецкому отечеству(почка/печень, подопытные, прочее...).

Так что мне просто хотелось бы, чтобы не происходило отделения по типу
Цитата:
Сообщение от DN_sith Посмотреть сообщение
вначале ОУН воевали с гитлеровцами и они хорошие. Потом они стали воевать вместе с гитлеровцами, но это были не они.

(утрирую, но всё же...)

Ещё раз повтроюсь, что мне класть с прибором на ваше(всех форумчан) личное мнение по поводу исторических событий - История это факты, а не мнения. ИМХО.

*** подобное - в личку/abib

Последний раз редактировалось abib; 11.10.2009 в 17:12..
DN_sith вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 13:28   #230
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
позволю себе дополнить, что если бы не эта торговля, то вряд-ли у СССР к началу войны была бы настолько развитая промышленность, чтобы за несколько лет создать то количественное и качественное преимущество в ВиТ, сыгравшее свою значительную роль в нашей победе.

А кто сказал, что торговля была не выгодна? Она была взаимовыгодна. И когда неучи говорят, что мол СССР себе в убыток торговал это просто не знание вопроса. К слову Германия со временем становилась зависима от СССР. Почему-то это никто не оговаривает. Наверное не знает. СССР иногда занимала денег Германии для того, что бы Германия могла приобрести товар у СССР ( в нынешнее время прямой пример подобного заёма - Украина).
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Но я предлагаю в нашей дискуссии обсуждать уже происшедшие факты. Судить, так сказать "по делах их"

Есть мнение, что лучше это обсудить до того, как это будет осуществимо. Потом обсуждать уже нет смысла. Получится в пустую молоть воздух.
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 13:56   #231
totus
Постоялец
 
Аватар для totus
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: я рядом
Сообщений: 995
Репутация: 4493
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от DN_sith Посмотреть сообщение
2) согласен. По-поводу России - например это были формирования из крымских татар, за что и были департированы все скопом.

Весьма интересно пролистать издававшуюся в оккупированном Крыму с 1942 по 1944 год газету «Азат Крым» («Освобождённый Крым»). Вот некоторые типичные цитаты
3 марта 1942 года:
После того как наши братья-немцы перешли исторический ров у ворот Перекопа, для народов Крыма взошло великое солнце свободы и счастья.

10 марта 1942 года:
Алушта. На собрании, устроенном мусульманским комитетом, мусульмане выразили свою благодарность Великому Фюреру Адольфу Гитлеру-эфенди за дарованную им мусульманскому народу свободную жизнь. Затем устроили богослужение за сохранение жизни и здоровья на многие лета Адольфу Гитлеру-эфенди.

В этом же номере:
Великому Гитлеру — освободителю всех народов и религий! 2 тысячи татар дер. Коккозы и окрестностей собрались для молебна ... в честь германских воинов. Немецким мученикам войны мы сотворили молитву ... Весь татарский народ ежеминутно молится и просит Аллаха о даровании немцам победы над всем миром. О, великий вождь, мы говорим Вам от всей души, от всего нашего существа, верьте нам! Мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду!.. Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер!

20 марта 1942 года:
Совместно со славными братьями-немцами, подоспевшими, чтобы освободить мир Востока, мы, крымские татары, заявляем всему миру, что мы не забыли торжественных обещаний Черчилля в Вашингтоне, его стремления возродить жидовскую власть в Палестине, его желания уничтожить Турцию, захватить Стамбул и Дарданеллы, поднять восстание в Турции и Афганистане и т.д. и т.п. Восток ждёт своего освободителя не от солгавшихся демократов и аферистов, а от национал-социалистической партии и от освободителя Адольфа Гитлера. Мы дали клятву идти на жертвы за такую священную и блестящую задачу.......

....Как мы видим, находясь в составе российского государства, крымские татары изменяли всякий раз, когда на землю Крыма приходил враг. Выселение их стало вполне заслуженной и адекватной мерой. Виновность крымских татар была настолько очевидной, что даже реабилитировавший направо и налево «жертвы репрессий» Хрущёв не посмел их вернуть на «историческую родину». Это стало возможным лишь в результате пресловутой перестройки.
источник

Тут добавлять нечего, ежели их даже ТАМ не считали безвинно наказанными. Они получили свои 30 серебряников.
__________________
totus вне форума
 
Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 15:58   #232
karatv
Banned
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 178
Репутация: 1148
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от DN_sith Посмотреть сообщение
Дальше Вы заявите, что я историю выдумал?)))

Нет, эту историю выдумали не Вы.
Я эту историю впервые услышал лет сорок тому, Вас я думаю, тогда ещё не было.
Просто удивляет, как плохо ориентируется на местности определённая категория людей, и с ними всегда повторяется одна та же история.
karatv вне форума
 
Вверх
Старый 11.10.2009, 16:46   #233
Влад48
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 10733
По умолчанию Re: История Украины

[QUOTE=E;2715969]Договорились - переключимся на Шушкевича ;)
Кстати - вопреки желанию Leons99, Я всё-таки получил инфу по данному деятелю. Похоже я не ошибался в своих предположениях. Если кто-то не согласен - аргументируйте.

Теперь karatv.

Конспекты - это был способ подтвердить то, что даже оффициальная история Украины поддерживает(в какой-то мере) мою точку зрения. Конспектов по 2й Мировой современной трактовки у меня ещё нет - год только начался =)



Буду краток;)
1) да.
2) согласен. По-поводу России - например это были формирования из крымских татар, за что и были департированы все скопом.
3) вроде я и не говорил, что они должны были воевать на стороне Сталина О.о В любом случае - тоже поддерживаю.

Теперь по теме:
Меня несколько эмм.... раздражает, что "поклонниками" ОУН умалчивается и обходится факт того, что фактически ОУН и нацисткая Германия были союзниками в Великой Отечественной.
[URL="http://www.booksite.ru/fulltext/dal/dall сходство методов.





[/QUOTE]

Ув.DN_sith! Мне странно,что Вы поддаетесь на обсуждение выдуманных проблем.Они громоздят и громоздят одну нелепицу на другую.Не надо поддаваться.
1.Существует закон военного времени.Тройка-трибунал-расстрел.

2.Вас втягивают в обсуждение проблемы с точки зрения законо,которые в те времена не существовали.
Это тоже самое,что судить римлян,франков,арабов,англичан,которые после военных действий продавали пленников в рабство.

Или негров какого-нибудь племени,которые и посейчас у живых пленников вырезают печенку и съедают ее сырой.

3.Если люди не хотят понимать подобных вещей стоит ли метать бисер?
Влад48 вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 21:02   #234
P@triot
Старожил
 
Аватар для P@triot
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: ZP.UA
Сообщений: 1,073
Репутация: 3112
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от DN_sith Посмотреть сообщение
Если человек - это Бандера, Мазепа и канадские товарищи, фальсифицирующие историю - я не хочу быть человеком.

А если - это история Сталина, ВКП(б)-ГПУ и товарища Суркова, тогда ЗАХОТИТЕ стать человеком?

Цитата:
Сообщение от DN_sith Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю Ваше(западно-националистическое) мнение

С каких это пор, Вы начали мнение оппонента делить по сторонам света? Можете их все перечислить? Ну, например:
- западно-националистическое
- восточно-шовинистическое
- северо-коммунистическое
- юго-талибанское...

продолжайте!


Цитата:
Сообщение от DN_sith Посмотреть сообщение
это подтверждает лишь факт того, что в конце-концов ОУН воевало на стороне гитлеровской Германии.

1. Поправка. Не ОУН воевала. ОУН - это партия. Вы же не говорите "КПСС воевала"...

2. Теперь по "факту того, что в конце-концов".
Понимаете ли, DN_sith, для того, чтобы давать "историческую оценку" тем или иным событиям и претендовать при этом на объективность необходимо, как минимум, избавиться от двойных стандартов. Поясню на примере. Представьте себе две практически одинаковые ситуации.

- Ситуация первая (гипотетическая). Июльской ночью 1939 года советский полк дальней бомбардировочной авиации поднимается в небо и вдребезги разносит мирно спящий немецкий (голландский, французский...) город. Уверен, что весь цивилизованный мир (и Вы, надеюсь, в том числе) заклеймили бы этих "сталинских соколов" позором и нехорошими словами.

- Ситуация вторая (реальная). Июльской ночью 1941 года летчики советской ДВА наносят удар по Берлину. В то время в Берлине даже светомаскировки не было. Настолько вожди третьего рейха были в себе уверены. Тут уже реально гибнут мирные люди, дети, женщины, старики. И тем не менее, летчики считаются героями и им присваивают награды.

Казалось бы, в чем разница. В обоих случаях бомбится мирный город, в обоих случаях под бомбами гибнут мирные люди. А разница, оказывается, только в начальных условиях. А именно в том, что 22 июня 1941 года Германия напала на СССР. И СССР, как жертва агрессии, всеми доступными силами и средствами боролся с агрессором, в том числе, и путем бомбардировки немецких городов и убийством немецких детей, женщин, стариков.

Если бы, сформировавшись на Западной Украине, УПА вторглась бы на территорию СССР, насаждая свои порядки, терроризируя население и уничтожая представителей власти, тогда они бы были агрессорами и подлежали бы безусловному уничтожению.

Но РЕАЛЬНАЯ ситуация складывалась с "точностью до наоборот".
- Это Красная Армия вторглась на территорию Западной Украины.
- Это при поддержке Красной Армии понаехавшие из СССР "уполномоченные" начали физически уничтожать десятки и сотни тысяч людей, имевшим несчастье оказаться представителями "неправильных" слоёв общества.
- Это при поддержке Красной Армии советская власть начала ломать хребет западноукраинскому крестьянству (благо, опыт уже имелся), отбирая нажитое тяжелым трудом нескольких поколений имущество, ссылая "кулаков" в Сибирь.

И вполне естественно, что любой уважающий себя человек, берется за оружие и борется с АГРЕССОРОМ любыми доступными ему методами, кто-то бомбит вражеские города, кто-то поезда под откосы пускает, а кто-то представителей вражеской администрации уничтожает.

Вступая при этом в союз с теми силами, которые текущей задаче "борьбы с агрессором" помогали. На тот момент Германия соответствовала этому критерию? Да.

Будь на месте Германии, к примеру, Франция - УПА поступила бы аналогично: объединиться с тем, кто поможет изгнать ВРАГА со своей земли.
__________________
Вся наша жизнь - поиск: одни ищут возможность, другие - причину.

Последний раз редактировалось P@triot; 11.10.2009 в 21:05..
P@triot вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 21:13   #235
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от P@triot Посмотреть сообщение
Если бы, сформировавшись на Западной Украине, УПА вторглась бы на территорию СССР, насаждая свои порядки, терроризируя население и уничтожая представителей власти, тогда они бы были агрессорами и подлежали бы безусловному уничтожению.

В каком-то смысле это сейчас и происходит. Если бы деятельность современных пропагандистов УПА ограничилась территорией Западной Украины - это было бы понятно. Но зачем им понадобилось охватывать сейчас всю Украину?

Цитата:
Сообщение от P@triot Посмотреть сообщение
Будь на месте Германии, к примеру, Франция - УПА поступила бы аналогично: объединиться с тем, кто поможет изгнать ВРАГА со своей земли.

Полноте. Будто не знаете планов гитлеровцев в отношении славян. Вовсе не собирались Вам помогать "изгонять врага".
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 21:13   #236
ibf
Скорбим и помним
 
Аватар для ibf
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,051
Репутация: 4879
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от DN_sith Посмотреть сообщение
Меня несколько эмм.... раздражает, что "поклонниками" ОУН умалчивается и обходится факт того, что фактически ОУН и нацисткая Германия были союзниками в Великой Отечественной.

Союзники это те, интересы которых на определенном этапе совпадают.
Например интересы СССР и Германии на определенном этапе совпадали, что обусловило обучение военных немецких специалистов в СССР, известный всем договор с его тоже уже известным приложением, совместный советско-германский парад, упоминавшиеся здесь займы Германии со стороны СССР денежных средств. Потом интересы разошлись. Чем все это закончилось все знают.
УПА видело в союзе с Германией шанс получить независимость. Увы надежды не оправдались. Тнтересы тоже разошлись. Ну что ж это бывает. В конце концов есть же литературный вариант совсем иного окончания Второй мировой в виде раздела Европы между двумя государствами, совместных парадах, дружбе и прочее. Кстати имеющий некоторую вероятность осуществления.
УПА кстати продержалась дольше других движений сопротивления. Но с мощнейшей государственной машиной поспорить сложно. Да и радикализм не есть оптимальный путь, мне во всяком случае так кажется. Хотя почва для такого движения во многом была создана самим Сталиным. Не стоит забывать что Красную Армию во Львове встречали цветами. И что нужно было сотворить, чтобы уже через полгода настроеня радикальным образом поменялись?
Цитата:
Сообщение от abib
Будто не знаете планов гитлеровцев в отношении славян.

Мне кажется если говорить об УПА имела место некокоторая возможность на возможность таким образом получить оружие. А уж куда оно будет потом стрелять это вопрос отдельный. Хотя без сомнения УПА страдала известным радикализмом, который я в силу пацифических взглядов не приветствую. Но нельзя забывать что в те времена практически весь мир болел националистической идеей.
НЕ забывайте также что и песни в Германии и СССР были одинаковые, только слова разные. Немцы естественно пели на немецком, у нас естественно на руссом.

Последний раз редактировалось ibf; 11.10.2009 в 21:24..
ibf вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 21:24   #237
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Союзники это те, интересы которых на определенном этапе совпадают.

С какой стати?

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
УПА видело в союзе с Германией шанс получить независимость. Увы надежды не оправдались. Интересы тоже разошлись. Ну что ж это бывает.

Ну неужели они там в руководстве УПА были столь наивны? Или ненависть лишила их разума?

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Да и радикализм не есть оптимальный путь, мне во всяком случае так кажется.

Радикализм ИМХО - это путь в никуда.

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Хотя почва для такого движения во многом была создана самим Сталиным. Не стоит забывать что Красную Армию во Львове встречали цветами. И что нужно было сотворить, чтобы уже через полгода настроения радикальным образом поменялись?

А вот это хороший вопрос. В конце концов - воссоединили Украину именно советские войска.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 21:46   #238
ibf
Скорбим и помним
 
Аватар для ibf
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,051
Репутация: 4879
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
С какой стати?

Вот тут не понял извините.
Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Ну неужели они там в руководстве УПА были столь наивны?

Я уже писал. Главное получить оружие. И потом. Лояльные режимы Германией поддерживались. Почему бы не попытаться стать таким режимом на каком то этапе? СССР таких надежд не оправдал (насчет цветов я писал). А насчет наивности. Извините но у меня складывается впечатление что ей страдали практически все радикальные движения. Вспомните Французскую революцию, Октябрьскую, Китай наконец. Так что это общая беда радикальных жвижений, увы. Ради "великой" цели вели на эшафот миллионы людей. Вспомните ГУЛАГ наконец. Разве не для достижения "великой" цели это делалось. Когда кто собирается всех ощастливить это уже подозрительно. Но увы счастья так хочется, порой до такой степени, что люди готовы убивать соплеменников ради достижения этой самой великой цели. В конце концов разве в СССР слова партийного руководства совпадали с его делами? Разве не это расхождение обусловило в конечном итоге крах СССР.
Мелочь конечно, но вспомните фильм "ЧП районного масштаба". Очень наглядно демострирует всю гнилость аппарата, да и системы в целом.
Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
В конце концов - воссоединили Украину именно советские войска.

Правильно, но цели то какие были?
Опять таки вопрос как цветы и соответствующие настроения сменились на создание движения сопротивления? Согласен, много было спорных моментов, но не забывайте что НКВД стало одной из причин создания такого сопротивления. Украинцы люди мирные и ленивые где то. Даже анекдоты на эту тему есть. И если взялись за оружие, значит припекло. Нет?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
С какой стати?

Вот тут не понял извините.
Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Ну неужели они там в руководстве УПА были столь наивны?

Я уже писал. Главное получить оружие. И потом. Лояльные режимы Германией поддерживались. Почему бы не попытаться стать таким режимом на каком то этапе? СССР таких надежд не оправдал (насчет цветов я писал). А насчет наивности. Извините но у меня складывается впечатление что ей страдали практически все радикальные движения. Вспомните Французскую революцию, Октябрьскую, Китай наконец. Так что это общая беда радикальных жвижений, увы. Ради "великой" цели вели на эшафот миллионы людей. Вспомните ГУЛАГ наконец. Разве не для достижения "великой" цели это делалось. Когда кто собирается всех ощастливить это уже подозрительно. Но увы счастья так хочется, порой до такой степени, что люди готовы убивать соплеменников ради достижения этой самой великой цели. В конце концов разве в СССР слова партийного руководства совпадали с его делами? Разве не это расхождение обусловило в конечном итоге крах СССР.
Мелочь конечно, но вспомните фильм "ЧП районного масштаба". Очень наглядно демострирует всю гнилость аппарата, да и системы в целом.
Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
В конце концов - воссоединили Украину именно советские войска.

Правильно, но цели то какие были?
Опять таки вопрос как цветы и соответствующие настроения сменились на создание движения сопротивления? Согласен, много было спорных моментов, но не забывайте что НКВД стало одной из причин создания такого сопротивления. Украинцы люди мирные и ленивые где то. Даже анекдоты на эту тему есть. И если взялись за оружие, значит припекло. Нет?

Последний раз редактировалось ibf; 11.10.2009 в 21:53.. Причина: Добавлено сообщение
ibf вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 21:55   #239
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Вот тут не понял извините.

Тогда записывайте в союзники гитлеровской Германии Англию и Францию. Чехословакию "разделили" в сговоре с Германией.

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Украинцы люди мирные и ленивые где то. Даже анекдоты на эту тему есть. И если взялись за оружие, значит припекло. Нет?

Припекло, согласен. Но на что надеялись и против кого воевали после 1945?
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.10.2009, 22:14   #240
ibf
Скорбим и помним
 
Аватар для ibf
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,051
Репутация: 4879
По умолчанию Re: История Украины

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Тогда записывайте в союзники гитлеровской Германии Англию и Францию. Чехословакию "разделили" в сговоре с Германией.

Вот тут согласен. Такое направление мысли есть и оно имеет право на существование. Впрочем мотивы Англии понять можно, надеялись на один вариант развития событий, получился несколько иной. С УПА впрочем дела аналогично обстояли. Надеялись вот пришло освобождение от Польши. А тут на тебе, плучите неприятность.
А после 1945. Есть такое понятие как точка невозврата. Она была пройдена к тому времени. И кстати сам факт, что сопротивление продолжалось до 1956 года, говорит по моему о том, что это все таки было именно движение сопротивления, а не бандиты, как пытаются некоторые представить.
На что надеялись. Ну так особенность такая национальная. Тяжелы на подъем, но гордые. Царей у нас никогда не жаловали. Это касается и навязывания внешней воли.
ibf вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История государственности Украины.Часть2 LOTR История Земли нашей, факты и размышления 1527 17.08.2009 19:55
История государственности Украины. Ратибор История Земли нашей, факты и размышления 90 09.08.2009 00:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.52300 секунды с 11 запросами