Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 18.09.2006, 21:51   #1
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 215
Репутация: 149
По умолчанию III к. - Ислам

Вторая по величине распространения религия на Земле...
Религия ли просвещения, скромности, духовности - Ислам??
Мусульмане- безумные фанатики или обычные люди с которыми мы живем бок о бок?
Прошу всех высказаться.
Друзья мои! В связи с открытием нового подраздела "Религии, верования, учения и путь к богу," прошу на теме "Ислам" говорить о духовном мире Ислама, об особенностях веры, спорить и обсуждать.

Последний раз редактировалось subvic; 02.05.2007 в 22:28..
demonolitika вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 14:41   #241
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от быкновенный Посмотреть сообщение
Moishaya
Я был бы очень благодарен, если бы мне хотя бы приблизительно указали на нелепости, содержащиеся в моём тексте, чтобы мне было понятнее, что именно перечитывать........

Поверьте, уважаемый быкновенный, нам, модераторам, совсем не интересно разбирать либо нелепости , либо заумности ( я про высокомудрых и знающих людей) в Ваших постах.
НО, нам бы очень хотелось, чтобы начиная постить ВЫ, хотя бы прочитали все, что было сказано ранее.
Я понимаю, что скорее всего, все, что было сказано ранее Вам не интересно, но на теме "Ислам" ведется дискуссия, а совсем не беспомощное, как Вы утверждаете "давайте обсудим вопрос, но не дай Бог, вам обидеть мусульман".
Да, это тема "ИСЛАМ", поэтому ХАМИТЬ НА НЕЙ МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ, и не позволяли. А разговаривать, пожалуйста. Милости просим.
Поэтому, флуд на теме предлагаю ВАМ закончить и постить по делу.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"

Последний раз редактировалось subvic; 18.11.2006 в 14:43..
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: купить столик прикроватныйрулапы99-065A101-00LF00CloudPayments и Salebotибп энергия


Старый 18.11.2006, 14:49   #242
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Ислам

быкновенный, пост номер 99 за моим авторством.
Цитата:
Сообщение от быкновенный Посмотреть сообщение
меня, скорее, удивляют Ваши слова:

, чем же они Вас удивляют, если Вы сами все высказали все то же, только точнее и конкретней.
Цитата:
Саудовская Аравия, Эмираты, вообще нечто не совсем нормальное, ничего общего с нормальным развитием это не имеет и сравнивать не нужно.

-это мои слова, которые Вы поясняете
Цитата:
Сайдовская Аравия и ОАЭ - это, как Вам несомненно известно, монархии. Причём, монархии далеко не бедные, благодаря нефтяным запасам.

. Все точно, именно это я и имел в виду.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 16:39   #243
andrei
Старожил
 
Аватар для andrei
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: таллинн
Сообщений: 1,267
Репутация: 10947
По умолчанию Re: Ислам

а ведь был другой ислам
ислам с лицом одухотворенным благородством
а христианство погрязшее в мракобесии и варварстве,в лицемерии.

Эрбер ле Поррье пишет:

- В тот год мусульмане ликовали как никогда. Юсуф привез победу над Иерусалимом. И ведь он не устроил там резни в отместку за отвратительную бойню, совершенную крестоносцами. Он воочию показал превосходство цивилизованного народа над озверевшими варварами.

В этих словах нет преувеличения. Чтобы понять это, заглянем на столетие назад. В 1099 году, в ходе первого крестового похода, крестоносцы взяли Иерусалим. Вот что сообщает анонимная итало-нормандская хроника "Деяния франков и прочих иерусалимцев", написанная, как полагают, одним из прямых участников этих деяний:

- Войдя в город, наши пилигримы гнали и убивали сарацин до самого Храма Соломонова и в храме похватали множество мужчин и женщин и убивали, сколько хотели. Бойня была такая, что наши стояли по лодыжки в крови. Никогда еще никто не видывал и не слыхивал такого истребления язычников.

А вот другое свидетельство очевидца - провансальского священника Раймунда Ажильского. Он пишет:

- На улицах и площадях города можно было видеть кучи голов, рук и ног. Если поведаем правду - превзойдем всякую вероятность. Достаточно сказать, что в Храме Соломоновом и в его портике передвигались на конях в крови, доходившей до колен всадника и до уздечки коня... Драгоценным зрелищем было видеть благочестие пилигримов перед Гробом Господним и как они рукоплескали, ликуя и распевая новый гимн Богу.
__________________
Спешите восхищаться человеком, ибо он смертен

Последний раз редактировалось andrei; 18.11.2006 в 19:41..
andrei вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 20:45   #244
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
а ведь был другой ислам
ислам с лицом одухотворенным благородством
а христианство погрязшее в мракобесии и варварстве,в лицемерии.

Думаю, это можно было бы назвать как романтичный период ислама. В те времена все еще была сильная и довольно независимая свтеская власть и правители мигли себе позволить играть в благородство. Но буквльно спустя 2-3 поколения при завоевании Византии и Болгарии турками они вырезали или продавали в рабство поголовно всех не желающех принять ислам.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 21:22   #245
быкновенный
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 14
Репутация: 17
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от subvic Посмотреть сообщение
....НО, нам бы очень хотелось, чтобы начиная постить ВЫ, хотя бы прочитали все, что было сказано ранее. Я понимаю, что скорее всего, все, что было сказано ранее Вам не интересно, но на теме "Ислам" ведется дискуссия, а совсем не беспомощное, как Вы утверждаете "давайте обсудим вопрос, но не дай Бог, вам обидеть мусульман".
Да, это тема "ИСЛАМ", поэтому ХАМИТЬ НА НЕЙ МЫ НЕ ПОЗВОЛЯЕМ, и не позволяли. А разговаривать, пожалуйста. Милости просим.

Спасибо, что ещё раз указали мне мои ошибки. Попросить модератора обосновать его слова и впрямь можно приравнять к флуду и хамству. Это Вы о чем, друг мой!? Subvic
Постараюсь себе такого больше не позволять.

Насколько я понимаю, писать "христианство погрязшее в мракобесии и варварстве, в лицемерии" тут не возбраняется, поскольку ислам в этой фразе не задет? Не будет ли с моей стороны опрометчивым попросить участников дискуссии прокомментировать эпизод, когда афганские талибы расстреляли из артиллерийских орудий статуи Будды, превратив их в груду развалин? Это типичный для последователей ислама поступок или нет? Мне было бы печально, если бы представители "религии мира", в настоящее время сжигающие машины и автобусы в пригородах Парижа, расстреляли бы из танков Лувр, поскольку изображение Венеры Милосской, выставленной в нём, противоречит канонам ислама.

К сожалению, я был вынужден привести свою цитату полностью, а то уважаемый быкновенный, выдернул кусочек из контекста и завернул ...... Subvic

Последний раз редактировалось subvic; 18.11.2006 в 22:52..
быкновенный вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 22:58   #246
andrei
Старожил
 
Аватар для andrei
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: таллинн
Сообщений: 1,267
Репутация: 10947
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Но буквльно спустя 2-3 поколения при завоевании Византии и Болгарии турками они вырезали или продавали в рабство поголовно всех не желающех принять ислам.

В стихотворной хронике Рауля Канского "Деяния Танкреда", тоже очевидца и участника, рассказывается и о другой стороне деяний пилигримов:

Кинулись в домы, на крыши, в сады, в огороды -
везде Бьют, убивают, и грабят и опустошают.
Одни золото тащат, другие же скот, серебро и рабов,
И драгоценные камни, кому довелось их найти.
Глянь, душит старцев один, отбирает младенцев другой,
Третий же серьги торопится повырывать из ушей...

Веселая картина, нечего сказать... В тогдашнем Иерусалиме свободно жили не только мусульмане, но и евреи, и христиане (православные). Многие христиане уцелели, нарисовав на дверях кресты и укрывшись в подвалах, дома же отдав на разграбление: о спасении имущества нечего было и помышлять. Евреев, по свидетельству арабского историка Ибн аль-Каланиси, рыцари сожгли живьем в синагоге.

я всеж горазд задумываться ,
что конфликт религий идет от этого периода,
христианство-чувствуя вину за содеянное,
прогрессирует в сторону более милосердную,
ислам же.....
своебразная мстя такая-которая выливаеться в неприятие других конфесий.
как видим и христианство не так свято.
и многое дает наверно всеж сочетание личности и наложение на нее канонов религии.
то есть роль личности в истории.
здесь же речь идет о великом визире Юсуфе Саладине,
или Салах ад Дине.

Слово Саладина нерушимо, честь - безупречна.
это говорят современники его.
так и не поймешь кто больший рыцарь-он,
или предводители крестоносцев
__________________
Спешите восхищаться человеком, ибо он смертен
andrei вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 12:10   #247
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
как видим и христианство не так свято.
и многое дает наверно всеж сочетание личности и наложение на нее канонов религии.
то есть роль личности в истории.
здесь же речь идет о великом визире Юсуфе Саладине,
или Салах ад Дине.

Слово Саладина нерушимо, честь - безупречна.
это говорят современники его.
так и не поймешь кто больший рыцарь-он,
или предводители крестоносцев

Абсолютно! Здесь никто и не старается выгораживать христинство - это религия именем которой убито больше всего людей. Скольких жизней стоило только насаждение креста в Южной Америке.....
Просто тема здесь о исламе. И от того, что христианство плохое ислам лучше не становится. Более интересно современное состояние ислама. К тому же, уничтожение статуй Будды в Афганистане никак нельзя объяснить местью христианам за зверства в Иерусалиме. Между в прочем, войны в самой Европе между христианскими государствами в то время были не менее кровавы и жестоки.
Не только Саллах ад Дин отличался благородством и ученостью в те времена. Было много и других исламских правителей и рыцарей не уступающих ему. Это признавали и сами христиане - напр. войны Испанского королевства с Иберийским Халифатом.
Но христианство за последующие века развивалось, оно прошло свою Реформацию и отстранилось от светской власти и реального управления. Ислам же напротив деградировал того времени и теперь намного сильнее вмешивается в управление исламскими государствами и ежедневную жизнь стран ислама. На говоря о чисто рациональной и прагматической роли христианства стимулирующего технический и научный прогрес и наоборот ислама - мешающего прогрессу. Это здесь очень много обсуждалось и не стоит повторятся.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 16:10   #248
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Ислам

Друзья мои! Для того, что бы Вы ознакомились с историей мусульманских государств - даю Вам маленькую ссылочку. Там все от начала до современного периода. Достаточно нейтрально и корректно. http://www.krugosvet.ru/articles/55/.../1005582a1.htm
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"

Последний раз редактировалось subvic; 19.11.2006 в 19:14..
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.11.2006, 17:47   #249
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Ислам

Там же можно прочитать и это:
http://www.krugosvet.ru/articles/122.../1012213a1.htm

П.П. Довольно обширный, хотя и конспективный материал - прочел с удовольствием. И нигде не увидел, где и когда ислам проявил себя миролюбивой религией - вся история - история почти непрерывной експансии и выяснения кто прав (шииты или суниты) посредством огня и меча...
Единственный положительный момент приятие елинистичной философии и то на короткий исторический период. А развития - НИКАКОГО за последние 6 веков....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 19.11.2006 в 19:11..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 21:54   #250
andrei
Старожил
 
Аватар для andrei
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: таллинн
Сообщений: 1,267
Репутация: 10947
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Это здесь очень много обсуждалось и не стоит повторятся

уважаемый
LOTR,
я все же не совсем понимаю-как можно понять ислам,
хотя бы понять,
а не постичь,
не обращая внимания на деятелей,
носителей этой религии.
мне например интересно-как в принципе религия у своих изначальных истоков была терпимой и милосердной,
не мешающая науке и прогрессу,
на востоке интелегенция была приближенна ко двору,
превратилось в орудие агрессии.
и кажеться многое зависит от национальной ментальности носителей веры.
я так думаю ,что янычары,то бишь турки вынимающие ятаганы с именем Аллаха,
с таким же успехом могли быть огнепоклонниками-и при этом заниматься такими же гадостями имхо
и татарин к примеру проповедущий ислам,
очень сильно отличаеться от саудовца.
как вы обьясните например факт сосущевствования православного храма на территории мечети-при всей агрессивности ислама
с уважением
__________________
Спешите восхищаться человеком, ибо он смертен
andrei вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 22:49   #251
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
не обращая внимания на деятелей,
носителей этой религии.

Для меня лично это невозможно. Оценивать религию нужно по делам ее последователей. Приводя цитаты из священных книг можно обосновать абсолютно все - и всеобщую любовь и самые жестокие и человеконенавистнические поступки. Так что я дла себя характеризую любую религию по ее делам и по ее отношению к определенным делам. (напр. никто в исламских странах не встал на защиту статуй Будды, хотя планы их уничтожения были известны предварительно)



Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
мне например интересно-как в принципе религия у своих изначальных истоков была терпимой и милосердной,
не мешающая науке и прогрессу,

Ну к исламу это не относится. Мухаммед после переселения в Медину промышлял нападениями на караваны.... А для меня "прогрессивность" (в кавычках если кто не обратил внимания) ислама в начальный период объясняется сильной светской властью превуалирующей над религиозными догмами - все еще были сильны традиции в управлении доисламских времен. После окончательного захвата исламом всех нитей управления странами прогресс прекратился.




Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
и кажеться многое зависит от национальной ментальности носителей веры.
я так думаю ,что янычары,то бишь турки вынимающие ятаганы с именем Аллаха,
с таким же успехом могли быть огнепоклонниками-и при этом заниматься такими же гадостями имхо
и татарин к примеру проповедущий ислам,

Ну здесь Вы сами ответили на свой вопрос. Янычары НЕ ТУРКИ!!! В янычары турков в принципе не брали. Янычарами делали детей порабощенных народов взатых с малолетства (так называемый "кровавый налог"), обращенных в ислам и воспитанных в специальных училищах. Так что представители самых миролюбивых народов после обращения в ислам и соответствующем воспитании проявляли жестокость ставшую нарицательной. Другой "контрапример": Викинги, тоже проялляющие нарицательную жестокость и тероризирующие всю Европу и северную Африку были окультурены их крещением. Их никто никогда не побил, они просто "изчезли" как викинги после крещения превретившись в шведов, норвежцев, датчан, финов.



Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
как вы обьясните например факт сосущевствования православного храма на территории мечети-при всей агрессивности ислама
с уважением

Не знаю. Нужно знать конкретную ситуацию. Возможно это какое то взаимное соглашение. К примеру в Софии в самом центре города стоит мечеть. При том изключительно неудобно и ни к месту. Много раз представители мерии и государства предлагали переместить ее в другое место или построить новую мечеть значительно больше старой. Но турки пригрозили, что в случае сноса мечети в Софии они снесут собор святой Софии в Стамбуле.... вот и стоит мечеть, хотя ей там и не место. Возможно и в Вашем примере это какое то взаимное соглашение....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 19.11.2006 в 22:52..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 23:38   #252
andrei
Старожил
 
Аватар для andrei
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: таллинн
Сообщений: 1,267
Репутация: 10947
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Янычары НЕ ТУРКИ!!! В янычары турков в принципе не брали.

:xe и русские были-говорят звери ешо те.
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Не знаю. Нужно знать конкретную ситуацию. Возможно это какое то взаимное соглашение. К примеру в Софии в самом центре города стоит мечеть.

да нет
без соглашении,прост храма нет православного,
вот братья мусульмане и потеснились.
и не мешают друг другу
__________________
Спешите восхищаться человеком, ибо он смертен
andrei вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 23:42   #253
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от быкновенный Посмотреть сообщение
А то ведь, листая ветку, я вижу, что многие пользователи настойчиво просят "расскажите, что нового принёс ислам".

Не, ну так-то уж не можно! Экие пользователи пошли невежественные!

Водочку все пьем-с :гуляем , а арабов благодарить за нее сталбыть забываем??!!! :25:

Ну и дела!

:20:
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 11:03   #254
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
и русские были-говорят звери ешо те.

Про русских не слышал, если и были то едницы... В основном курды, армяне, греки, болгары, сербы
Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
да нет
без соглашении,прост храма нет православного,
вот братья мусульмане и потеснились.
и не мешают друг другу

Ето из серии невероятного.... :-)) Уверен, что не в исламской стране, там такое было бы невозможно!
Между в прочем мусульмане, живущие в христианских государствах довольно сильно отличаются от тех, которые живут в исламских. Должно быть это из за роли ислама в управлении государством.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 19:57   #255
andrei
Старожил
 
Аватар для andrei
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: таллинн
Сообщений: 1,267
Репутация: 10947
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Ну к исламу это не относится. Мухаммед после переселения в Медину промышлял нападениями на караваны....


LOTR, уважаемый,
невзирая на вашу эрудированность,
я всеж думаю,что данное постить всеж не желательно,
чревато это.
а то ведь млин сайту обьявят джихат,
а модеров приговорят.
имхо конешн
с уважением
__________________
Спешите восхищаться человеком, ибо он смертен
andrei вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.49104 секунды с 11 запросами