Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.11.2010, 23:50   #1
ViP
 
Аватар для devis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Украина Донецкая обл.
Сообщений: 1,010
Репутация: 9771
Post История Украины. Часть 2

Здесь рассматриваются все исторические события, которые были и предшествовали в образовании государства Украина. Много интересных и спорных фактов требуют осмысления, так же интересны различные взгляды на исторические события. Мы не творим историю здесь, мы лишь пытаемся сделать наши взгляды систематизированными и общими.
__________________
После боя, идут проливные дожди !!
devis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2011, 13:44   #241
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
А что, такой был?

Был, конечно. Раз Новороссия была, то и новороссийский народ был.

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что запорожским/черноморским казакам, бравшим в своё время крепость Хаджибей, в ваших рассказах место тоже находится?

Так крепость Хаджибей брала русская армия. Батальон полковника Хвостова. Командовал штурмом генерал Иосиф де Рибас, испанец на русской службе. В его честь улица Дерибасовская в Одессе названа. Основными силами русской армии в районе Хаджибея командовал генерал И. В. Гудович.
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Преобразователь частотный VEDA Drive VF-51-P18K-0038-T4-E20-B-Hрекламные световые коробаприхожие в коридор купитьстул промышленный rexel kt 2vilmann elva 05/24.m инструкция


Старый 10.06.2011, 14:09   #242
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Wisitor Посмотреть сообщение
Кукуев?

А как вы догадались? Я думала, думала, но ни с чем не смогла связать...

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
наш замечательный город

Вроде бы вариант был - Москва, но не Екатерина же его основала...
Киев тоже как бы не причастен...
Вообще непонятки выходят.
Только и остается, что Кукуев...
А в какой точке Земли он находится? Неужто на Украине?
А что там Суворов делал со своими "богатырями"?
Ну и дела...
Представила, как Екатерина... город основывает... Кем же она там была, неужели каменщиком?
Русская императрица в свободное время каменщиком... в Кукуеве... подрабатывала...
Блин, все мои представления о истории переворачиваются...
Выходит Екатерина первой феминисткой была... наравне с мужиками... вкалывала...
А вроде бы у нее фаворитов много было... Везде успевала... Руки помоет от глины и с европейскими философами переписывается...
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 14:09   #243
marmaris
Rock-n-Roll
 
Аватар для marmaris
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Kirovograd City
Сообщений: 2,608
Репутация: 8742
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Был, конечно. Раз Новороссия была, то и новороссийский народ был.

Тогда почему вы требовали от нас в стихах Шевченка не "Украина" а именно "украинцы"?
marmaris вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2011, 14:23   #244
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Так крепость Хаджибей брала русская армия. Батальон полковника Хвостова. Командовал штурмом генерал Иосиф де Рибас, испанец на русской службе. В его честь улица Дерибасовская в Одессе названа. Основными силами русской армии в районе Хаджибея командовал генерал И. В. Гудович.

Один батальон Троицкого пп естественно, это очень значительная сила. А шесть казацких полков (три пеших и три конных) под командованием Чепиги и Головатого вы как-то и подзабыли, получается. Они что, из Очакова в такой силе пёрлись, чтобы посмотреть как один батальон сходу крепость штурмовать начнёт? Как же вы целых шесть полков не заметили?
А! Понял! Вам просто невыгодно замечать их участие в операции.

Крепость, кстати, и в 1774 году захватывали.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Был, конечно. Раз Новороссия была, то и новороссийский народ был.

У вас и подтверждения, естественно, имеются?

Добавлено через 2 минуты
FarStar, Wisitor,
Цитата:
Сообщение от Wisitor Посмотреть сообщение
Кукуев?

Речь идёт о Одессе. Не о Киеве. Не о Москве.
__________________
Сuius regio, eius lingua
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 14:30   #245
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
А! Понял! Вам просто невыгодно замечать их участие в операции.

Vladibor, не смешите меня картинами, написанными художником Пархет П. П. в 1954 году по заданию Партии, аккурат к 300-летию Переяславской Рады. Это же не фотография, что вы ею хотели доказать? Или он её с натуры, по-вашему, писал? Понимаю, изображение очень эмоционально, намного эмоциональнее, чем буквы, но все же.
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2011, 14:30   #246
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Так крепость Хаджибей брала русская армия. Батальон полковника Хвостова. Командовал штурмом генерал Иосиф де Рибас, испанец на русской службе. В его честь улица Дерибасовская в Одессе названа. Основными силами русской армии в районе Хаджибея командовал генерал И. В. Гудович.

Во время Русско-турецкой войны 1787—92 годов русские войска вытесняли турецкие войска из района северо-западного побережья Черного моря. После падения Очакова в декабре 1788 года турецкий флот сделал своей региональной базой гавань Хаджибея. Захват Хаджибея становился первоочередной задачей для очищения побережья между Днестром и Днепром от турецкого флота. Подготовка к захвату крепости началась летом с 1789 года с усиленной разведки. 3 (14) сентября 1789 года по приказу Потёмкина из Очакова к Хаджибею вышли три конных и три пеших полка казаков Черноморского войска под командованием войскового атамана З. Чепеги и войскового судьи А. Головатого при шести пушках. Дабы скрыть маневр, войска продвигались только ночью и 12 (23) сентября 1789 года достигли Пересыпи.
На следующей день к казакам присоединились регулярные русские войска — один батальон Троицкого пехотного полка во главе с командиром полка полковником А. С. Хвостовым и Николаевский гренадерский батальон во главе с командиром секунд-майором Воейковым при батальонных, полевых и осадных орудиях. Из них и упомянутых шести казачьих полков составился передовой отряд под общим командованием генерала де-Рибаса. Основные силы русской армии под командованием генерала И. В. Гудовича шли на один дневной переход позади.
На день 13 (24) сентября 1789 года весь передовой отряд расположился в овраге — Кривой балке, скрытно от неприятеля.
Посланные ранее к Хаджибею казаки донесли де Рибасу, что гарнизон крепости состоит всего из 300 человек при 12-ти пушках, но оборону усиливает турецкий флот — около 40 судов в море и 33 лансона[32], стоявших на якоре близ берега. Де-Рибас принял решение начать штурм крепости не дожидаясь подхода основных сил.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...B1%D0%B5%D0%B9

А вот и картина о взятии Хаджибея.

Картина выставлена в экспозиции Одесского историко-краеведческого музея. Художник Пархет П. П.. написана карина в 1954 году.
Сводите деток в музей и расскажите о том что ж это за усатые дядьки такие в красных жупанах плечом к плечу с русскими солдатами идут на штурм.
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2011, 14:32   #247
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Один батальон Троицкого пп естественно, это очень значительная сила.

Так и крепость была небольшая. Одно название. Ени Дунья.
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2011, 14:53   #248
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
не смешите меня картинами, написанными художником Пархет П. П.

Я, подобно вам, просто решил проиллюстрировать свой ответ. Вы же упомянули о памятнике Екатерине и фото его разместили. Вот и я, упомянул о штурме Хаджибея и картинку разместил. Надеюсь, вы не считаете, что я всерёз собирался что-то аргументировать с её помощью? Вы же меня хорошо знаете, к чему эти смешочки?

Добавлено через 3 минуты
Тьфу ты, отвлекли опять...
Я хотел бы вернуться к вашему утверждению по поводу "новороссийского народа" и его аргументации. Чует моё сердце, что здесь открывается новое поле для диспута.
__________________
Сuius regio, eius lingua
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2011, 15:04   #249
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Надеюсь, вы не считаете, что я всерёз собирался что-то аргументировать с её помощью? Вы же меня хорошо знаете, к чему эти смешочки?

Эмоционально воздействовать на аудиторию собирались. Чтобы убедить в своей правоте. Иначе зачем выкладывали? Как Ющенко голодоморными фотографиями Нансена манипулировал. По принципу - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Правда, фотографии о голоде в России оказались, но для зомбирования "пипла" это неважно, мозги у подавляющего большинства отключаются. Что хорошо было видно на этом форуме в тот период.

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Я хотел бы вернуться к вашему утверждению по поводу "новороссийского народа" и его аргументации.

Аргументация такая же простая, как и у вас в случае с Украиной. Если есть Новороссия, то есть и новороссы (народ новороссийский).

Новороссия и новороссы – точка опоры для будущего развития

Цитата:
Новороссия – историческая область России, складывание которой началось в первых веках н.э. и завершилось к концу XVIII века. Суть исторического процесса, сформировавшего данную область, заключалась в заселении славянами полосы степей, протянувшейся от Карпат до Саян.

Это заселение шло из всех славянских земель, начиная от Адриатики. Участвовали в нем и другие этносы (немцы, греки, армяне и др.), но преобладающую часть колонистов выставили русские. На принципиально новом, степном ландшафте сложился новый субэтнос – новороссы, со своим оригинальным вариантом культуры, своим типом экономики (производство пшеницы на экспорт), своим диалектом русского языка. Этот диалект сложился на основе великорусской и малорусской грамматик и словарных запасов - т.н. "суржик", с которым сегодня самозабвенно борется киево-галичанская интеллигенция.

Итак, есть Новороссия и есть новороссы. Об их развитии можно судить, рассмотрев субэтническую теорию русской истории. Для наших целей достаточно уяснить ее основной постулат – о том, что русский этнос состоит из субэтносов. Их насчитывается 14: подунайцы, русины, галичане, малороссы, новороссы, полещуки, чернороссы, белорусы, псковичи, великороссы, поморы, южноруссы, уральцы, сибиряки. Жизненный цикл каждого из них составляет около 700 лет.

<...>

Последний раз редактировалось Vladibor; 22.06.2011 в 10:30.. Причина: Офф топ
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2011, 16:32   #250
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Чтобы убедить в своей правоте. Иначе зачем выкладывали?

Да бросьте вы. У вас практически в каждом третьем посте проходят предложения, призванные воздействовать на эмоции читающих. И катинки вы тоже иногда не для аргументации вставляете. Даже сейчас пытаетесь отвлечь внимание участников именно на картинку в моём посте. Хотя она не более, чем иллюстрация.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Если есть Новороссия, то есть и новороссы (народ новороссийский).

И в подтверждение своих слов привели статейку современного автора с сайта со строго направленными взглядами. Я отбрасываю содержание статьи, все эти "Новороссия - историческая область России", которая, оказыватся, стала складываться с первых веков нашей эры и закончила в 18 веке (и что характерно, в отличие от той же Украины, название эта историческая область получила только с образованием на короткий срок одной губернии России) "новороссы, со своим оригинальным вариантом культуры" и т.д.
Мне просто интересно, зачем вы помещаете здесь этот пассаж и при этом пытаетесь подкалывать меня картиной. И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу (С)...Вам самому-то не смешно?
Я просил весомых аргументов. Например чего-то подобного приводимого мною изречения из очень древних книг по поводу трёх народов - великоросского, малоросского и белорусского - "сути триединого племени русского". Или из официальных документов той эпохи. Помните, когда вы отрицали наличие малороссийского народа, я вам приводил строки из императорских указов? Вот таког чего-нибудь хотелось бы.
А то автор статейки, на которую вы бросили ссылку, действует вашим же методом. Ничего толком не аргументируя делает нужные себе выводы для читателя. На меня, например, такое не действует. Маловато будет, маловато (с)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Аргументация такая же простая, как и у вас в случае с Украиной

Тоже странно. Избирательный какой-то подход у вас. Украина - украинец быть не может, а Новороссия-новороссиянин, стал быть, может. Вы очень противоречивы. Сами с собой, что характерно...
__________________
Сuius regio, eius lingua

Последний раз редактировалось Vladibor; 22.06.2011 в 15:56..
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2011, 17:01   #251
Минчанка
Постоялец
 
Аватар для Минчанка
 
Пол:Женский
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 729
Репутация: 1745
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
У вас, вероятно, проблемы не только с образованием, но и с памятью. То гуннов вы к немцам причисляете, то какую-то историю Западной Украины мне приписываете.

Ух ты. Такой пассаж чуть не пропустила Гуннов к немцам? Да ну?!! Уверены? А может я имела ввиду, что гуннами немцев называют в Европе? Это так же как и Наполеон после того, как русские запалили Москву, назвал русских скифами. Не пытайтесь придумать того, чего не было. Не получится у вас.
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Она русская армия, а не украинская. И войны были русско-турецкие, а не украино-турецкие. За этой армией была вся мощь Российской империи. В ней могли и негры служить, от этого она не перестала бы быть русской армией.

О чём я и говорила. Ну, нет у Украины истории. Нет и всё тут. Поэтому надо придумать. Причём немедленно. Первые попытки с Гиксосами провалились, теперь украинцев за русских выдавать начали. Интересная такая история получается Во всех энциклопедиях чёрным по белому написано "Русско-Турецкие войны", а на Украине не так - там наверное скоро уже будут говорить "Украино-Турецкие войны".
__________________
Если тебя назвали дураком и ты обидился,то он имел право так тебя назвать.
Минчанка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2011, 17:46   #252
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
А может я имела ввиду, что гуннами немцев называют в Европе?

Один такой (ваш земляк) уже как-то уверенно заявлял, что де "поляки себя ляхами зовут". Сдулся через три поста. Вы же не такая, вы же свои слова (наконец-то) подтвердить сможете?
Напомню, чтоб опять не попытались выкрутиться и улизнуть:
Цитата:
Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
Как гуннами, хотя нет, гунны как слово уже занято под немцев

Вот и докажите. Только не надо по-ратиборовски заявлять что-то вроде "кому надо - тот пусть и доказывает, а я пошла".
И что там с моей историей Западной Украины, кстати? вы там что-то пытались мне инкриминировать, если я не ошибаюсь...
Цитата:
Сообщение от Минчанка Посмотреть сообщение
Ну, нет у Украины истории. Нет и всё тут.

Опять - слова...слова...эмоции. Ну объясните же наконец нам сирым да убогим, почему нет у Украины истории. А то вы всё говорите, да говорите...Себя всё убеждаете. Себя вам убеждать не нужно, вы всё уже в этом мире по своим полочкам разложили, это я понял. Вы попробуйте нас тут убедить. Чётко, аргументированно, без словоблудия и эмоций. Лично я этого жду.
__________________
Сuius regio, eius lingua

Последний раз редактировалось Vladibor; 10.06.2011 в 18:14..
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2011, 18:58   #253
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

<...>

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Я просил весомых аргументов. Например чего-то подобного приводимого мною изречения из очень древних книг по поводу трёх народов - великоросского, малоросского и белорусского - "сути триединого племени русского".

Не сочиняйте. Это большевистская формулировка. Которая ложна. В приведенной мною статье как раз правильно написано: субэтносы русского этноса. Малороссы, белорусы, новороссы и т.д.

Последний раз редактировалось Vladibor; 22.06.2011 в 10:33.. Причина: офф топ
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2011, 20:06   #254
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

<...>
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
А чем тогда эти "разговаривающие на русском", от русских отличаются?

Тем же чем американцы говорящие на английском от англичан

Последний раз редактировалось Vladibor; 22.06.2011 в 10:34.. Причина: чистка темы
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2011, 21:20   #255
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Wisitor Посмотреть сообщение
Тем же чем американцы говорящие на английском от англичан

Думаю, эта аналогия не совсем точная. Более близкая аналогия это австрийцы и германцы.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История Украины devis История Земли нашей, факты и размышления 1490 05.11.2010 14:10
История государственности Украины.Часть2 LOTR История Земли нашей, факты и размышления 1527 17.08.2009 19:55
История государственности Украины. Ратибор История Земли нашей, факты и размышления 90 09.08.2009 00:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24948 секунды с 11 запросами