Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.11.2007, 08:08   #271
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Vladimir_St Посмотреть сообщение
Наговорили вы Мойше много. Только я то писал что в одесском "погроме" убито примерно одинаковое количество людей. А это уже называется не погром. Тем более вооруженных людей.

-я постарался аргументировано показать каким сомнительным источником Вы воспользовались, не более. Оказалось напрасно. Вам все равно какой источник.
[IMG][IMG]http://img136.**************/img136/6128/imagebig1ig5.th.jpg[/IMG][/IMG]
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 22.11.2007 в 08:20..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем KNS - принтер Epson L8050 - Подарок каждому покупателю!сон про зубыбура купитьРекомендуем супермаркет KNS - материнская плата купить для компьютера дешево - Подарок каждому покупателю!Вся техника в KNSneva.ru - supermicro сервер купить - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.


Старый 23.11.2007, 08:54   #272
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Понятно, можно читать любые, даже обьемные тексты определенного содержания и направления, ссылаться на них. Но аргументы на счет сомнительности данных текстов, это "балтология" и вообще "букав много". На этом и закончим..
Тема посвящена иудаизму и его производным, иудейским комментариям.
У меня остался нераскрытый вопрос по-фарисеям, чем и займусь в ближайшее время.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось subvic; 24.11.2007 в 12:24..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 17:53   #273
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

ест ли ресурсы в нете по изучениу старо евреыского языка?
На сколко по вашим источникам притерпела изменение тора со времен моисея особенно во времаы строителства 2го храма?
на сколко вы доверяете септуагинте?
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2007, 09:42   #274
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Уважемыйживой, на счет изучения, ознакомления с ивритом, сколько угодно http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8 плохо то, что везде где посмотрел, упор на соременный иврит, что не совсем то, что Вас интересует. Если попадется что то белее подходящее на просторах, я приведу. если получится найти самому, по ивриту Торы-сообщите мне, буду признателен.
Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
на сколко вы доверяете септуагинте?

Я позволю себе немного про историю переводов. 1м перводом был на арамейский. Таргум (буквально -"перевод"). Его история имеет несколько версий. Мне кажется логичным та, что приписывает создание Таргума требованиям Александра Македонского. Взаимоотношения Александра и Изарэля удивительные, что историе, общей явно умалчивается. (если интересно расскажу подробней, уверя Вас, это очень интересно).
Отношение к переводам у иудеев обозначу одним фактом, создание Таргума отмечается до сих пор, днем траура, иудеи постятся в этот день.
на счет Септуагинты.(Interpretatio Septuaginta Seniorum). Очень точно сказано, интерпретация, что собственно точное значение перевода. Данный перевод-исключительно сильный. Это признается всеми иудейским авторитетами, что знали греческий.
Из других ранних переводов библейских текстов следует упомянуть сирийский (восточно-арамейский), известный под названием Пешитта (1–3 вв. н. э.), эфиопский (5–6 вв. н. э.), коптский (3 в.), древнеармянский (5 в.).
Септуагинта стала Библией христианской церкви, и ее текст до сих пор принят православной церковью как канонический. Количество существующих списков Септуагинты поэтому значительно: более 30 рукописей 4–9 вв. и 350 рукописей 9–15 вв. Недавно найдены отрывки Септуагинты на папирусе (большей частью 2–9 вв.).
Исследований данного перевода сколько угодно. Есть различные аргументированые варианты. В последствии существовало множество переводов, причем многие не с Торы , а Таргума. И множество текстов, подобных переводов христиане приписывали септуагинте. Существует мнение, что 70 (72) толковника вообще перевели только Пятекнижие и ничего больше. ( в пользу этой версии множество аргументов). Иначе как обьяснить очевидное. Названия некоторых книг, а иногда и порядок глав (особенно у Иеремии), отличаются от еврейских; некоторые книги имеют дополнительные разделы (Эсфирь, Иеремия, Даниэль).Включили также некоторые апокрифические произведения, канонизированные католической церковью (Юдифь, Товит, I и II кн. Маккавеев, кн. Премудрости Соломона, Бен-Сира, кн. Баруха), и другие апокрифы (I кн. Эзры, III и IV книга Маккавеев, Оды, Псалмы Соломона). Они расположены в следующем порядке: закон, история, поэзия, пророчество.
Следовательно многое, что включено, просто совсем другие переводы, явно куда менее точные, чем Септуагинта. Повторяю, что сам этот перевод Пятекнижия оценивается МАКСИМАЛЬНО высоко, при всей сложности перевода на совершенно иной язык, есть даже преимущества сравнительно с некоторыми Таргумами, переводами на арамейский, очень близкий язык.

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
На сколко по вашим источникам притерпела изменение тора со времен моисея особенно во времаы строителства 2го храма?

Чуть позже. Это серьезный вопрос.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2007, 11:51   #275
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
На сколко по вашим источникам притерпела изменение тора со времен моисея особенно во времаы строителства 2го храма?

-на самом деле я очень признателен за сам вопрос и его формулировку. К сожалению очень часты случаи, когда христиане ничего не српашивают, а утверждают, что состоялась "подмена" текста Торы.
По-этому особенно отмечаю корректно поставленный вопрос. Надеюсь понятно, что мой ответ будет с "иудейской" точки зрения.
Тора, текст Торы-иудеями воспринимается как величайшее сокровище, единственное сокровище, полученное от Б-га через Моше на Синае.
Как я уже написал выше, идудеи постятся в знак траура по-причине первроо перевода. Потому, что искажено данное Б-гом. Тора для иудеев абсолют одновременно во всем. Путь к совершеннсвтованию, путь к познанию, путь к построению человеческих отношений, источник мудрости. Вообще все. Не даром говориться, что если бы мы поняли ВСЮ Тору, то поняли бы каким образом было создано Мироздание. итд, итп. Исходя из этого надеюсь понятно как иудеи относятся к искаженим текста Торы. (не говоря уже о подмене).
Что бы рассматривать тему дальше необходимо ввести 2 термина (не думаю, что новые для Вас). Это СОФРИ́М (סוֹפְרִים, буквально «писцы»)и МАСОРА́ (מָסוֹרָה, также מְסוֹרָה, месора, буквально `предание`),
Еврейский Закон-Тора, это письменный документ, книга. Следовательно должны быть люди, что переписывают этот текст и правила по-короым это делается. Это более чем серьезно. приведу только один пример. Если софрим ошибается при переписывании 1 раз (ошибкой считается не верное написание буквы), он начинает все с начала. Так, что все максимально серьезно, все направленно для того, что бы ничего не было, НЕ МОГЛО быть изменено.
Фактический материал, который имеется. Самые древние записи Торы, что существуют_Кумранские. Тесты Торы там абсолютно аналогичные тем, что в современных изданиях Торы. Это касается решительно всего, написание букв, всей МАСОРЫ, правил написания. некоторые тексты датируются 2м в.д.н.э. Следовательно за 23 века, иудеи, софрим соблюдали, бережно и скурпулезно эти правила. Трудно предположить при этом факте, что раньше, например во времена создания 2го Храма, было иначе. Еще фактитческий материал. Самые древние сохранившиеся тексты на иврите-это каменные надгробия-9й век д.н.э. Многие надписи делались явно масаретским шрифтом. Что свидетелсьтвует о существовании МАСОРЫ уже тогда . Еще, самым древним текстом (не каноническим), считатется "Песнь Деборы". Это 12й век д.н.э Как раз в этом произведении упоминаются софрим.
Мне кажется крайне надуманным вариант, что существовали изменения в том, что менять НЕЛЬЗЯ по-мнению всего иудаизма.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 07:39   #276
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Уважаемый Moishaya, переведите, пожалуйста, эту надпись:

__________________
Primum vivere...
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 22:20   #277
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Это ворота В-шнего, через которые пройдут праведники.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 08:05   #278
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Благодарю.

Насколько я могу судить, текст над входом в синагогу не является строго установленным элементом. Отсюда вопрос. Кто, и руководствуясь какими соображениями, выбирает размещаемый текст или цитату?
__________________
Primum vivere...
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 21:55   #279
Tyler999
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 2
Репутация: 8
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

самое смешное в каббалистах, что они утверждают что это наука - а это просто бред!
Tyler999 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 18:23   #280
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Tyler999, а самое смешное для каббалистов-специалисты-комментаторы,которые понятия не имеют о чем речь. Впрочем так в любой области.
Уважаемыйorchild,на сколько я знаю,надписи на синагогах различны. Каких то единых правил, установленного текста для подобного не существует.
Например старая синагога в Ессене
[IMG][IMG]http://img90.**************/img90/3040/03050042cg0.th.jpg[/IMG][/IMG]
Над входом , слева и справа от символического семисвечия - меноры на двух языках, немецком и иврите выдержки из Библии. Слева - "(Храм)Дом мой домом молитвы наречется... " то есть то же, что и на одной из сторон Исаакиевского собора в Питере. А справа "Возлюби ближнего твоего как самого себя..."
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2008, 18:14   #281
Den D
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 18
Репутация: 15
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Moishaya, а что значат эти слова в Библии?
Цитата:
«…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие 15:6).

Было бы интересно узнать ваше мнение
Den D вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 07:56   #282
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

УважаемыйDen D, цитата взята из котекста, где начинается со слов
Цитата:
1. И будет: если ты будешь слушать гласа Господа, Б-га твоего, чтобы соблюдать, исполнять все Его заповеди, которые я заповедую тебе сегодня, то поставит тебя Господь, Б-г твой, превыше всех племен земли.

-дальше длинный перечень благ, в случае соблюдения Завета. За 12м номером этого перчня идет следующее
Цитата:
12. Откроет Господь для тебя Свое сокровище доброе, небеса, чтобы дать дождь земле твоей во время свое и благословить всякое дело рук твоих. И ты будешь ссужать многих племен, но сам занимать не будешь.

-комментарий к даному пункту ;
Цитата:
благодатную сокровищницу Где Всевышний хранит дожди. См. Иов, 38:22.
будешь ты давать взаймы Не будешь нуждаться в других и сможешь поддерживать тех, кто обратится к тебе за помощью. (Сончино)

. Существует очень схожий с этим вполне разговорный оборот, на вопрос "Как твои дела?"-отвечают-"Взаймы не попрошу". В том же самом смысле, что нет нужды в деньгах, нет потребности занимать у других.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 16:42   #283
Stickline
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 3
Репутация: 1
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Мда, древнее учение я гляжу запопсовело как фабрика звёзд и тимати... Даже на форумах уже обсуждают псевдокабалу и дают ссылки на Лайтмана, который такой же кабалист как я снегоручка
Stickline вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 23:01   #284
mahasvin
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 28
Репутация: 14
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Stickline Посмотреть сообщение
Мда, древнее учение я гляжу запопсовело как фабрика звёзд и тимати... Даже на форумах уже обсуждают псевдокабалу и дают ссылки на Лайтмана, который такой же кабалист как я снегоручка

Угу. Все в подвал. Читать Лурию в оригинале. И НЕ МЫТЬСЯ!!
mahasvin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 14:14   #285
Phoennix
Неактивный пользователь
 
Аватар для Phoennix
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 57
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Stickline Посмотреть сообщение
... такой же кабалист как я снегоручка

Опубликуйте, пожалуйста, свое фото. Сравним.

Иначе не поймешь, что Вы имели в виду.

С уважением,
Phoennix.
__________________
Каждое высказанное мною суждение надо понимать не как утверждение, а как вопрос.
Нильс Бор
Phoennix вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каббала о 2012 годе innokentiy Интересное о разном 7 04.05.2010 10:20
Каббала jessifon Эзотерическая литература 2 24.07.2008 17:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.38082 секунды с 11 запросами