Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Результаты опроса: Как вы смотрите на теорию эволюции?
В основном согласен 161 46.40%
Кактегорически не согласен 78 22.48%
Допускаю пересечение взглядов о божественном и эволюционнм происхождении 108 31.12%
Голосовавшие: 347. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 31.01.2007, 02:04   #271
iskanderalex
Пользователь
 
Аватар для iskanderalex
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 39
Репутация: 157
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Я проголосовал за Допускаю пересечение взглядов о божественном и эволюционном происхождении
Прочитал все сообщения темы, походил по ссылкам... Спасибо всем участникам, очень интересно и дает пищу для новых размышлений.

Об эмпирическом формировании мировозрения:
ПРИТЧА
Все началось с клетки с пятью обезьянами. Внутри клетки на нитке был повешен банан, и под ним стояла лестница. Вскоре одна обезьяна подошла к лестнице, чтобы подняться за бананом. Как только она тронула лестницу, на всех других обезьян полилась холодная вода. Немного спустя, другая обезьяна сделала ту же попытку, но добилась аналогичного результата – все другие обезьяны были обрызганы холодной водой. После этого каждый раз, когда одна из обезьян хотела подняться по лестнице, другие пытались не допускать этого.
Прошло несколько дней, и холодную воду убрали. Кроме того, с клетки убрали одну обезьяну и вместо нее поместили новую. Новая обезьяна увидела банан и захотела подняться по лестнице. Но, к ее удивлению и ужасу, все другие обезьяны напали на нее. После очередной попытки и атаки она поняла, что, если снова попытается, она будет строго наказана.
Потом сменили другую из пяти первоначальных обезьян на новую. Новенькая тоже приблизилась к лестнице и была атакована. Обезьяна, которая была помещена в клетку до нее, с энтузиазмом приняла участие в наказании! Точно так же была заменена третья обезьяна, потом четвертая, а потом и пятая.
Каждый раз, когда новая обезьяна пыталась подойди к лестнице, на нее нападали. Многие обезьяны, которые били её, не знали, почему им не разрешалось подняться по этой лестнице и почему они бьют новую обезьяну.
После замены всех первоначальных обезьян ни одна из остающихся обезьян не была обрызгана холодной водой. Тем не менее, ни одна из них не подходила к лестнице, чтобы достать банан.
Почему?
Потому что, насколько они знали, - здесь так было принято.

Иногда люди (и ученые в том числе) напоминают детей, которые на основе избранных фактов, не имея Полного Знания и понимания событий, строят теории (и огромное им спасибо за это - хоть как-то ориентируют...).
Количество фальсификаций истории (в том числе новейшей истории) огромно. Надеюсь, это не вызывает возражений. А "продвинутые" люди (например, ученые) могут допустить существование ? "суперпродвинутых" ученых-фальсификаторов (вольных или невольных) с поступками примерно по такой схеме:
моя дочка (от роду 2 года), сейчас искренне верит, что обожаемые ею конфеты приносит кошка. Ну в самом деле, при максимальной либеральности воспитания (не избалованности!, надеюсь) приходится выбирать между Истиной (конфеты есть, но, дочка, их будешь кушать после супа и салатов), которая будет сопровождена истерикой (куча "нервов" папы, мамы, дочки - "на ветер", и какая польза от еды после этого?) и Верой (Дочка, пообедаем, потом подойдешь к окошку, попросишь конфетку, и найдешь ее [в условленных местах с помощью одного из родителей]). Пока действуем по варианту "Вера" - а это два истинных события - просьба и собственно факт появления конфеты. Согласитесь, на двух фактах дочка несколько теорий (одинаково неверных) появления конфет вывести может :smile:

Согласен с
Цитата:
Сообщение от Омагодан Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, не вижу предмета спора... Так вот, называйте как хотите - боги или природа, эволюционные законы - или божественное провидение - это вопрос терминологии... Определитесь с определением живого и с целями развития жизни - все остальное встанет на места само собой.

Действительно, а как насчет целей и задач Homo sapiens sapiens, уважаемые поклонники различных теорий?

Добавлено через 13 минут
Один мой хороший и давний знакомый, физик по образованию, аспирант (с готовой, но не защищенной диссертацией "плазма крови") как-то сказал, что фактов и опытов, имеющих место быть, но наукой не объяснимых даже на уровне ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ - немеряно. Приводил примеры. Так что иногда и своим глазам поверить сложно... Ну не должно этого быть!!! - а есть...
__________________
свобода есть осознанная необходимость

Последний раз редактировалось iskanderalex; 31.01.2007 в 02:18.. Причина: Добавлено сообщение
iskanderalex вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: казан эмалированный чугунKNSneva.ru - гипермаркет электроники предлагает SPR-2000 LCD - быстро, качественно и надежно! г. Санкт-Петербургофисные столыРекомендуем KNS - купить процессор для пк intel core i5 - Подарок каждому покупателю!Conecte E-goi a Yahoo


Старый 31.01.2007, 08:42   #272
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
Видите ли, я основываюсь на Библии и в ней сказано, что Бог создал живые оранизмы "по роду их". Таким образом, Бог создавал каждый вид отдельно и эволюция может происходить только внутри вида и не приводит к образованию новых. Кроме того, если исходить из Библии, после создания человека, Бог больше ничего не создавал, так как начался его "покой", то есть прекращение процесса творения.

Хочу только обратить Ваше внимание на ФАКТ, что в 2005ом году ЧЕЛОВЕКОМ был создан СОВЕРШЕННО НОВЬIЙ билогичский вид методом генной инжинерии. Так что создание новых видов уже вышло из прерогатив одного Бога...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 09:17   #273
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от iskanderalex Посмотреть сообщение
Я проголосовал за Допускаю пересечение взглядов о божественном и эволюционном происхождении
Прочитал все сообщения темы, походил по ссылкам... Спасибо всем участникам, очень интересно и дает пищу для новых размышлений.
...
Иногда люди (и ученые в том числе) напоминают детей, которые на основе избранных фактов, не имея Полного Знания и понимания событий, строят теории (и огромное им спасибо за это - хоть как-то ориентируют...).


Пара слов касательно опроса. Три укаазнных пункта легко можно соотности с:

1. Материализм
2. Идеализм
3. Дуализм

Существует мнение, что дуализм ведет не к синтезу учений, а к выработке нового религиозного учения в ущерб остальным религиям. В то же время, изучая мир с научной стороны, дуалист часто становится материалистом.


Цитата:
Сообщение от iskanderalex
Об эмпирическом формировании мировозрения:
ПРИТЧА


Обычно указанный анекдот приводят в качестве показательного примера механизма формирующего традиции. Служит как аргумент в пользу того, что традиция может являться фактором тормозящим развитие общества. По этому, не совсем понятно, к чему он здесь.
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось orchild; 31.01.2007 в 10:01..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 09:59   #274
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Хочу только обратить Ваше внимание на ФАКТ, что в 2005ом году ЧЕЛОВЕКОМ был создан СОВЕРШЕННО НОВЬIЙ билогичский вид методом генной инжинерии. Так что создание новых видов уже вышло из прерогатив одного Бога...

И как же назвали этот ФАКТ - эволюцией или сотворением?
Энинг вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 11:11   #275
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
И как же назвали этот ФАКТ - эволюцией или сотворением?


Методы генной инженерии позволяют, манипулируя известным набором генов, модифицировать уже существующий организм с целью получения необходимых свойств.

Разницу с сотворением чувствуете?
__________________
Primum vivere...
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 11:39   #276
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от orchild Посмотреть сообщение
Методы генной инженерии позволяют, манипулируя известным набором генов, модифицировать уже существующий организм с целью получения необходимых свойств.

Все ясно, создать из неживого живое по-прежнему невозможно, так что по-видимому это не сотворение. Но и эволюцией это тоже не назовешь, так как определенно присутствовал разум, а не время и случай.
Энинг вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 12:14   #277
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
И как же назвали этот ФАКТ - эволюцией или сотворением?

Назвали искуственным созданием нового вида. Он был СОЗДАН, а не эволюировал.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 13:04   #278
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Назвали искуственным созданием нового вида. Он был СОЗДАН, а не эволюировал.

Следовательно, для появления нового вида, необходимо участие разума, необходимо его создание.
Энинг вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 13:07   #279
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Нет, не следует. При наземном взрыве атомной бомбы в эпицентре образуется озеро - из этого не следует, что для образования озер необходим взрыв атомных бомб....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 13:36   #280
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от Энинг
... а не время и случай.


Применительно к эволюции корректнее говорить не о случайности а о закономерности. Случайно может мутировать ген, но будет ли он закреплен зависит от полезности приобретаемых свойств в совершенно конкретных условиях.

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
Следовательно, для появления нового вида, необходимо участие разума, необходимо его создание.


Нет принципиальной разницы между тем, что происходит в процессе эволюции и тем, что вытворяет генетик в условиях лаборатории. Разум позволяет многократно ускорить процесс, только и всего.
__________________
Primum vivere...
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 15:21   #281
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от Гаутамыч Посмотреть сообщение
Человек умеет творить........................................... ..........................

Одно непонятно, уважаемый, ВСЕ это Ваше личное мнение или откровение услышанное Вами в приватной беседе с Богом?....:7: :7:

Дискуссия возможна, только в случае если приводятся какие либо аргументы. Вы же не оперируете аргументами, а утверждениями... как говорят "вещаете истину в последней инстанции"...В таком случае каждый остается при своем мнении и вопрос можно считать исчерпанным...
Только для примера:
Цитата:
Сообщение от Гаутамыч Посмотреть сообщение
Несомненно, что в человеке есть и начало, которое связывает его с Творцом, с нематериальным миром,

Для кого это "несомненнно"? Лично я очень даже в этом сомневаюсь - если у Вас есть для этого (и всего остального) убедительные доказательства - будем рады ознакомится с ними, тогда может и для нас это окажется "несомненным".
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 31.01.2007 в 15:29..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 31.01.2007, 23:23   #282
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от Гаутамыч Посмотреть сообщение
Я понимаю, что мои суждения звучат странно, особенно в ушах атеистов.

Ну почему же только в ушах атеистов. Ваши предыдущие посты звучат также странно и в ушах верующих. Вместе с тем право на высказывание своего мнения у Вас есть, поэтому и знакомимся с ним.
Хотелось бы, что бы Вы определили каково Ваше мироощущение. Вы православный человек?
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 23:28   #283
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от Гаутамыч Посмотреть сообщение
Я понимаю, что мои суждения звучат странно, особенно в ушах атеистов.

Уважаемый Гаутамыч, я не атеист, но ваши суждения звучат странно и для меня, не потому, что они невозможны, а потому, что не зная оснований ваших рассуждений я не могу ни принять их, ни опровергнуть. По моему мнению, любое утверждение должно иметь какое-то основание и высказываться например, так: "Эта вещь такова, потому что..." или "Я считаю так, потому что...".

Цитата:
Сообщение от Гаутамыч Посмотреть сообщение
Вера не основана на доказательствах, это чувственная, априорная категория

По моему, вера обязана быть основана на доказательствах, а не на чувствах. Вера, которая не имеет оснований может быть легко разрушена кем-либо или чем-либо: людьми, обстоятельствами, трудностями, другой верой и т.п. Верят, не задавая вопросов и не размышляя, только фанатики и последствия такой веры бывают весьма печальны. Бог желает, чтобы люди служили ему осознанно и чтобы они могли доказать свои убеждения другим. (1 Пет.3:15; Деяния 17:11)

Последний раз редактировалось Энинг; 31.01.2007 в 23:40..
Энинг вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 23:40   #284
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от subvic Посмотреть сообщение
Хотелось бы, что бы Вы определили каково Ваше мироощущение. Вы православный человек?

Уважаемыъ subvic, судя по этому высказыванию гна Гаутамыч он принадлежит к синтоистам.... для них характерно обожествление природы.
Цитата:
Сообщение от Гаутамыч Посмотреть сообщение
Для верующего человека БОГ и ВЕРА очевидны и не требуют доказательств. Когда я смотрю на дерево и его листья, я говорю БОГ. Когда я смотрю на облака в небе или стою под дождем, я говорю БОГ. У верующего человека в отличие от неверующего иное миропонимание и, если хотите, даже “иное зрение”.

__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 00:01   #285
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Уважаемыъ subvic, судя по этому высказыванию гна Гаутамыч он принадлежит к синтоистам.... для них характерно обожествление природы.

Друг мой! Но с другой стороны, считается, что боги синто породили не людей вообще, а только японцев. Поэтому, как правило, японцы не могли понять иностранцев, которые высказывали желание приобщиться к синто. И потом, там речь идет о богах синто. Кое- что читал я о синтоистах.... Очень любопытное вероисповедание.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория лжи motonari_8 Поиск и обсуждения фильмов и видеоклипов 112 06.03.2015 15:47
Теория лжи / Lie to me: 2009 duke67 Сериалы 2 01.11.2010 20:07
Теория создания VPN HerKaputt Архив 3 25.08.2006 18:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.43530 секунды с 12 запросами