Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 24.04.2006, 08:07   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию IV к. - Душа православная

Правила для пользователей темы "Душа Православная"!


Все, разделяющие православное мировоззрение, условно считаются хозяевами темы, остальные - гости, а поэтому вести себя должны как подобает в гостях.

В дополнение к общим правилам форума и раздела в теме рекомендуется:

1. Оставлять материалы, комментарии и свои рассуждения, соответствующие православному мировоззрению.
2. Вопросы к православным, не оскорбляющие чувства верующих.


Не рекомендуется:


1. В случае непринятия собеседником аргументации вступать в спор.

В процессе развития темы возможна коррекция Правил.
Невыполнение пользователями Правил дает основание для действия модераторов.

Последний раз редактировалось glavin; 05.06.2008 в 15:09.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 17 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.02.2007, 09:05   #271
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Вопрос:

Где в Библии прочитать о посте? Или это просто традиция отдельных церквей?


Цитата:
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря


Святитель Василий Великий говорит: «Пост – не новое изобретение, но драгоценность отцов. Все отличающееся древностью, почтенно. Уважь седину поста. Он современен человечеству. Пост установлен в раю. Такую первую заповедь принял Адам: «от древа познания добра и зла не ешь» (Быт.2:17). А сие: «не снесте» есть узаконение поста и воздержания» (Творения, Минск, 2003, с. 96).

Позже заповедь о посте была закреплена законодательно. Это были однодневные посты, приуроченные к определенным дням: «И было ко мне слово Господа Саваофа: так говорит Господь Саваоф: пост четвертого месяца и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством; только любите истину и мир» (Зах.8:18-19). Когда же отдельного человека или народ постигали испытания, люди прибегали к продолжительным постам, чтобы снискать милость у Бога: «И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?» (2 Цар.!»:22); «И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле» (Дан.9:3); «Итак мы постились и просили Бога нашего о сем, и Он услышал нас» (1 Езд.8:23). Благочестивому сознанию древних было очевидно, что молитва к Богу приобретает сугубую силу, когда она человек, молясь, приностит некоторую жертву, утесняет себя, временно отказывается от удовольствий.

Сам Спаситель освятил пост Своим примером: «Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей» (Мф.4:1-2). О посте в священных новозаветных книгах говорится многократно: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» (Деян.13:2); «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян.14:23). В новозаветной Церкви Великий пост (святая Четыредесятница) был установлен в образ того поста, который совершил Иисус Христом перед началом Своего общественного служения. Рождественский пост также длится 40 дней.

Постящиеся люди хорошо знают, как благотворно духовное состояние человека во дни поста. Для детей (по уставу с 7 лет) пост – замечательная школа, научающая управлять своими желаниями. Родители, которые освобождают ребенка от поста, сильно вредят его нравстенному здоровью. Позже они проливают много слез, когда видят свое бессилие справиться с его быстро растущими неуправляемыми желаниями.

http://www.pravoslavie.ru/answers/040323083437




Вопрос:

Какие действия нежелательно совершать в период Великого Поста?


Цитата:
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря


Цель поста – борьба со страстями, воздержание души от раздражительности и гнева, глубокое смирение, хранение ума и чувств, обуздание языка от осуждения и празднословия, стяжание незлобия. Поэтому постом мы должны удаляться от всего, что развлекает нас, возбуждает и усиливает греховные навыки.

Если ум наш пленен земными пристрастиями, чувства возбуждены мирскими впечатлениями, а силы отданы суетным делам, то духовное сознание наше замутнено, и неспособно воспринимать небесную благодать. Понимание это доступно не только духовному опыту, но чуткой интуиции поэта.

«Я возмужал среди печальных бурь,

И дней моих поток, так долго мутный,

Теперь утих дремотою минутной

И отразил небесную лазурь»

(А.С.Пушкин).

Лишь тогда в человеке просияет образ его Небесного Родителя, когда душа освободится от мутных страстей и просветлеет. К сожалению, печальные мирские бури бушуют не только у стен наших домов, но давно наполнили шумом наши тесные квартиры. По изощренной дьявольской услужливости наши жилища до пределов переполнены всеми атрибутами современного мира. Отборный мир политических скандалов, преступных акций, шумных аморальных историй благодаря телевидению и радио стал частью нашего домашнего быта. «Всякого, кто взглянет на нашу современную жизнь в перспективе той нормальной жизни, которую вели люди в прежние времена – например, в России или Америке, или любой западноевропейской стране, - не может не поразить то, насколько ненормальной стала сейчас жизнь. Самое понятие авторитета и послушания, приличия и вежливости, поведения в обществе и частной жизни – все резко изменилось, стало с ног на голову, исключая несколько отдельных групп – обычно христиан того или иного исповедания, которые пытаются сохранить так называемый «старомодный» уклад жизни», - писал более четверти века назад отец Серафим (Роуз).

В прежней России Великим постом закрывались театры, прекращались балы. Жизнь заметно менялась. «В комнатах тихо и пустынно, пахнет священным запахом. В передней, перед красноватой иконой Распятия, очень старой, от покойной прабабушки, которая ходила по старой вере, зажгли постную, голого стекла, лампадку, и теперь она будет негасимо гореть до Пасхи. Когда зажигает отец, — по субботам он сам зажигает все лампадки, — всегда напевает приятно-грустно: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко», и я напеваю за ним, чудесное:

И свято-е... Воскресе-ние Твое Сла-а-вим!

Радостное до слез бьется в моей душе и светит, от этих слов. И видится мне, за вереницею дней Поста, — Святое Воскресенье, в светах. Радостная молитвочка! Она ласковым счетом светит в эти грустные дни Поста.

Мне начинает казаться, что теперь прежняя жизнь кончается, и надо готовиться к той жизни, которая будет... где? Где-то, на небесах. Надо очистить душу от всех: грехов, и потому все кругом — другое. И что-то особенное около нас, невидимое и страшное. Горкин мне рассказал, что теперь — «такое, как душа расстается с телом». Они стерегут, чтобы ухватить душу, а душа трепещет и плачет — «увы мне, окаянная я!» Так и в ифимонах теперь читается.

— Потому они чуют, что им конец подходит, Христос воскреснет! Потому и пост даден, чтобы к церкви держаться больше, Светлого Дня дождаться. И не помышлять, понимаешь. Про земное не помышляй! И звонить все станут: помни... по-мни!.. — поокивает он так славно.

В доме открыты форточки, и слышен плачущий и зовущий благовест — по-мни.. по-мни... Это жалостный колокол, по грешной душе плачет. Называется — постный благовест. Шторы с окон убрали, и будет теперь по-бедному, до самой Пасхи. В гостиной надеты серые чехлы на мебель, лампы завязаны в коконы, и даже единственная картина, — «Красавица на пиру», — закрыта простынею» (И.Шмелев. Лето Господне). Все настраивало на то, чтобы провести семь недель поста с пользой для души и приготовиться к особой пасхальной радости, которая предъизображает нескончаемое блаженство в невечерние дни в Царствии Небесном.
Жизнь наша изменилась, но душа живет прежними потребностями. Уставшая от мутных нескончаемых информационных потоков, она ностальгически тоскует. И благо нам, если мы воспользуемся семью неделями Великого поста, чтобы дать душе покой, устранившись от всего, что ее расслабляет, возбуждает и лишает внутреннего мира. Меру подвига каждый должен определить сам.

http://www.pravoslavie.ru/answers/050401111531



Вопрос:

Великий пост издревле считается временем покаяния и принятия Св. Причащения. Почему же тогда Литургия в посту служится реже? Откуда пошел обычай служить Литургии Преждеосвященных Даров на буднях только по средам и пятницам?


Цитата:
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)


Участие в Божественной Литургии и причастие дает христианину особую радость соединения с Господом. Грехами мы удаляем себя от Бога. Поэтому в период Великого поста в будние дни не совершается полной Литургии, чтобы мы полнее могли чувствовать состояние своей греховности, которая лишает нас благодати. Обычай этот восходит к первому веку.

http://www.pravoslavie.ru/answers/050602115956


Вопрос:

Можно ли крестить грудного ребёнка в период поста, начинающегося после масленицы?


Цитата:
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря


Крестины можно совершать в любой период церковного года.

http://www.pravoslavie.ru/answers/050325111452



Вопрос:

Можно ли поститься детям и подросткам? Не вредно ли им поститься: они же находятся в состоянии роста?


Цитата:
отвечает иеромонах Адриан (Пашин), кандидат физико-математических наук

Беда нашего интеллигентского сознания в оторванности от традиции. В России всегда все постились, в том числе и дети, начиная с семилетнего возраста. Иван Шмелев в своей повести "Лето Господне" замечательно описал детские впечатления от поста, масленицы, православных праздников… Мы же приводит поучительную цитату из книги пророка Даниила.

"В третий год царствования Иоакима, царя Иудейского, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, к Иерусалиму и осадил его. И предал Господь в руку его Иоакима, царя Иудейского, и часть сосудов дома Божия, и он отправил их в землю Сеннаар, в дом бога своего, и внес эти сосуды в сокровищницу бога своего. И сказал царь Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтобы он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом, и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому. И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола и вино, которое сам пил, и велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя. Между ними были из сынов Иудиных Даниил, Анания, Мисаил и Азария. И переименовал их начальник евнухов - Даниила Валтасаром, Ананию Седрахом, Мисаила Мисахом и Азарию Авденаго. Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему. Бог даровал Даниилу милость и благорасположение начальника евнухов; и начальник евнухов сказал Даниилу: боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье; если он увидит лица ваши худощавее, нежели у отроков, сверстников ваших, то вы сделаете голову мою виновною перед царем. Тогда сказал Даниил Амелсару, которого начальник евнухов приставил к Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии: сделай опыт над рабами твоими в течение десяти дней; пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья; и потом пусть явятся перед тобою лица наши и лица тех отроков, которые питаются царскою пищею, и затем поступай с рабами твоими, как увидишь. Он послушался их в этом и испытывал их десять дней. По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами. Тогда Амелсар брал их кушанье и вино для питья и давал им овощи. И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны. По окончании тех дней, когда царь приказал представить их, начальник евнухов представил их Навуходоносору. И царь говорил с ними, и из всех отроков не нашлось подобных Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии, и стали они служить пред царем. И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его" (Дан. 1, 1-20).

Не будем же отнимать у наших детей духовных радостей поста, которые немыслимы без воздержания от скоромной пищи. Тогда они вместе с нами по-детски радостно и непосредственно восславят в светлые дни Пасхи Воскресшего Господа.

http://www.pravoslavie.ru/answers/q8.htm#20

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Выгодное предложение от KNS digital solutions ssd 512 цена - Подарок каждому покупателю!терапия сериал 2 сезонподстолья для стола металлическиемегаспорт арена щелкунчикдвухэтажный дом барнхаус


Старый 22.02.2007, 09:52   #272
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Re: Душа православная

О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,
чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо.
Вот у Господа, Бога твоего, небо и небеса небес, земля и все, что на ней;

Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

(Мих.6:8) (Втор.10:12-14) (Ос.6:6)

__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)
indar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.02.2007, 13:40   #273
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

ПЯТНИЦА ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Пусть никто не будет коварным, пусть никто не питает злобы, пусть никто не питает яда в душе, чтобы не причащаться во осуждение.
Святитель Иоанн Златоуст

Святой великомученик Феодор Тирон


Цитата:
В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо – рис, сваренный с медом. Празднование это установлено по следующему случаю.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

В конце первой седмицы Великого Поста все члены Церкви Христовой исповедуются и причащаются святых Христовых Таин. Приступающий к Таинству покаяния приходит к священнику, совершающему исповедь у аналоя, и кается в своих грехах. На аналое лежат Крест и Евангелие, символизируя невидимое присутствие Самого Бога, Которому исповедуется человек, тогда как священник является лишь свидетелем при этом Таинстве. Священник, видя чистосердечное раскаяние человека, возлагает конец епитрахили на его приклоненную голову и читает разрешительную молитву, прощая ему грехи от имени Самого Иисуса Христа, и осеняет его крестным знамением. Поцеловав Крест и Евангелие, исповедавшийся принимает благословение от священника на причащение Святых Христовых Таин.

http://www.pravoslavie.ru/put/040227110611



Вопрос:

Почему Русская Православная Церковь Московского Патриархата до сих не принесла никаких извинений за массовое истребление т.н. еретиков (прежде всего, раскольников) в XV-XVIII вв., в то время как Папа Римский принёс официальные извинения за преступления инквизиции и крестовые походы?


Цитата:
Отвечает иеромонах Амвросий (Ермаков)

Церковь не истребляла никого. За государственные методы борьбы с еретиками и неповинующимися светской власти, равно как и за грехи отдельных своих членов, Церковь ответственности не несет.

http://www.pravoslavie.ru/answers/q_istor.htm#3



Вопрос:

Как Православная Церковь относится к так называемым кумранским спискам? Вроде бы это чуть ли не прото-евангелие и древнее существующего.


Цитата:
Отвечает иеромонах Амвросий (Ермаков)

Сообщаем вам, что в так называемых кумрамских списках евангельских текстов не содержится. Известно, что в эти списки входят Пятикнижие Моисея, некоторые Книги пророков, тексты гностической секты иессеев. Некоторое время назад эти кумранские списки были выкуплены одним итальянским институтом, финансируемым Ватиканом, однако до сих пор не опубликованы в печати и не обнародованы.


http://www.pravoslavie.ru/answers/q_istor.htm#6




Вопрос:

Почему на Афон не допускаются женщины? А если даже они появляются вблизи полуострова, это часто приводит к трагедиям, например пожарам в монастырях. Чем они так провинились без Богородицей? Быть может, это своеобразный символ того, что женщина первой согрешила? Но не слишком ли это жестоко и несправедливо?


Цитата:
Отвечает иеромонах Амвросий (Ермаков)

Зачем что-то выдумывать и строить какие-то псевдобогословские обоснования? Афон - монашеская республика. Все монастыри там мужские. Монастыри (в том числе женские) со строгим уставом никогда не допускали на свою территорию лиц противоположного пола. Это аскетическая практика, а не превосходство пола. Слава Богу, что эта добрая традиция сохраняется на Афоне уже несколько столетий. Это позволяет монахам вести более сосредоточенный образ жизни, легче и с большей пользой совершать подвиги поста и молитвы, а афонскому монашеству - давать миру новых подвижников и молитвенников за мир.

http://www.pravoslavie.ru/answers/q_istor.htm#5



Вопрос:

В последнее время много читаю о Царственных Мучениках. Совсем запуталась в вопросе о Распутине. В некоторых книгах он показан чуть ли не святым (напр. "Терновый венец России"), в других - двуличным и подлым, сыгравшим роковую роль в судьбе Царской Семьи (напр."Царская Семья - жертва темной силы" Любовь Миллер. Кстати, как относиться к её творчеству?). Очень бы хотелось услышать мнение отцов Сретенского Монастыря по этому поводу.


Цитата:
отвечает архимандрит Тихон (Шевкунов)

Когда я был послушником в Псково-Печерском монастыре, мне было дано послушание разбирать старинную библиотеку присланную в обитель. Среди прочих книг мне попалась брошюра, написанная Григорием Распутиным, о его паломничестве в Святую Землю. Эта книга поразила меня. Передо мной предстал глубоко верующий, искренний и чистый человек, способный воспринимать святыню и с благоговением передавать свои впечатления о ней. Потом, общаясь с последними представитителми первой волны русской эмиграции, я слышал много ужасных рассказов о Григории Распутине.
В истории человечества есть загадочные личности о которых мы окончательно ничего не узнаем до Страшного суда Божия. Иной раз необходимо отказаться и от исследования этих личностей - эти исследования заранее обречены на бесконечные и бесплодные словопрения. Но тем более должны отказаться от того чтобы восхитить себе суд Божий о человеке.

http://www.pravoslavie.ru/answers/q12.htm#4


Вопрос:

Недавно на сервере был ответ о недопустимости употреблять христианину в пищу мясо животных, умерщвленных с произнесением мусульманских молитв. То есть употреблять идоложертвенное. В связи с этим вопрос: Апостол Павел писал, что "Идол в мире ничто" (1 Кор. 8,4). Повеление не есть идоложертвенное было дано для обращавшихся от иудаизма, чтобы не смущать других, но ведь теперь это не имеет силы для современных христиан. Если христианин, вкушая "нечистую" пищу не искушается этим, то он не совершает греха. Так считали св. Феофан Затворник, св. Иоанн Златоуст. Разъясните, пожалуйста, этот момент.


Цитата:
отвечает архимандрит Тихон (Шевкунов)

Боюсь, что Вы неправильно поняли святителей Иоанна Златоуста и Феофана Затворника. Трудно представить себе православного христианина, который без всякого смущения совести стал бы вкушать "освященное" иудейскими, мусульманскими или кришнаитскими молитвами ритуальное кушанье. Или, к примеру - идоложертвенное современных сатанистов. Могли бы Вы закусить этим безо всякого смущения? Даже сославшись на стих из апостола Павла. Апостол утверждает, что если ты не знаешь, что это идоложертвенное, то можно есть все подряд, а если тебе известно мистическая, ритуальная антихристианская подоплека обрядовой пищи, мы должны отказаться от нее.

http://www.pravoslavie.ru/answers/q12.htm#9



Вопрос:

Как Вы относитесь к перезахоронению тела Ленина?


Цитата:
отвечает иеромонах Адриан (Пашин),
кандидат физико-математических наук

Как священник считаю, что тело православного человека (а Владимир Ульянов был крещен в Православной Церкви) должно быть предано земле по церковному обряду. Хорошо бы это сделать без шумихи, чтобы не накалять политические страсти.

http://www.pravoslavie.ru/answers/q1.htm#6

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 19:58   #274
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Вопрос:

В чем смысл брачного воздержания во время поста?


Цитата:
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

О необходимости супружеского воздержания во время поста говорит нам Слово Божие: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим»(1 Кор.7:4-5). Нельзя оправдывать супружеское невоздержание во время поста желанием зачать детей. Церковь благословляет делать это в иные дни. Все, что делается в нарушение св. церковных уставов, не может принести пользу.

Период поста – время духовного подвига. Церковь призывает нас к покаянию, усиленной молитве, воздержанию, хранению чувств, борьбе со страстями

http://www.pravoslavie.ru/answers/030827113957



Вопрос:

Мы с мужем в венчанном браке. Я знаю, что во время поста супружеская близость прекращается. Но муж еще новоначальный и ему трудно бороть свою плоть, хотя он очень старается. Посоветуйте, как мне помочь ему выстоять пост?


Цитата:
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

Прежде всего надо искренне просить у Бога помощи. Из жития святых мы знаем, что по молитвам к Господу люди избавлялись от телесного разжжения. В самых трудных искушениях они выдерживали брань. По мере воцерковления также будет слабеть плотская потребность.

Многое зависит от внутренней настроенности. Если человек понимает святость поста, то ему не трудно справиться со своими желаниями, потому что он знает, что вредит самому главному делу своей жизни – спасению.

http://www.pravoslavie.ru/answers/040713094053



Вопрос:

Скажите, пожалуйста, можно ли во время поста устраивать бракосочетания? День свадьбы назначен на 28 февраля.


Цитата:
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

Во время любого продолжительного поста в течение всего года бракосочетания не устраиваются. Последний раз в этом году перед Великим постом таинство брака может быть совершено в пятницу 13 февраля. После Поста можно совершать бракосочетания со второй Недели по Пасхе (5/18 апреля). В этот период должно быть супружеское воздержание.


http://www.pravoslavie.ru/answers/040211115451



Вопрос:

Как пережить Великий Пост, когда рядом молодая, красивая жена?


Цитата:
отвечает иеромонах Адриан (Пашин), кандидат физико-математических наук

Этот вопрос, конечно же, лучше задавать белому духовенству. Я же могу сказать следующее: подвиг есть подвиг, а пост - это в первую очередь подвиг.

В чем суть поста, как и любого духовного подвига? Либо человек - это животное, либо - духовное существо; либо человек стремится получить все формы наслаждений здесь на земле, и его больше ничего не интересует, либо он познал высший смысл жизни и стремится приблизиться к высшему идеалу. Что превалирует в нас - дух или плоть; кто мы - образ и подобие Божие или чисто плотские существа? Вот это упражнение в силе духа и есть пост.

Дух и тело человека подобны сообщающимся сосудам. Помните по школе: есть два сообщающихся сосуда, и чем больше мы прижимаем жидкость в одном сосуде, тем больше поднимается в другом. Чем больше мы оказываем давление, разумное давление, на свою плотскую, материальную жизнь, тем больше возвышается духовная. И наоборот: чем больше мы пренебрегаем духовной жизнью, тем более непокорна наша плоть, которая может действительно превратить человека в животное, и тогда в пакибытии, в духовном мире, в жизни вечной для такого животного наступает ад. Ибо животное - существо бездушное, хотя и бессмертное, но бездушное, жить в духовном мире не может. Итак, только подвиг и жертвенность ради Бога поможет всем нам - и мирянам и монахам - провести и пост, и обычное житейское наше время в послушании воле Божией и в достоинстве сынов и дочерей Божиих.

http://www.pravoslavie.ru/answers/q4.htm#1



Вопрос:

Скажите, пожалуйста, если ребенок зачат во время Великого поста, риск рождения больного ребенка очень велик?


Цитата:
Отвечает архимандрит Амвросий (Ермаков)

Велик риск более страшной болезни - заразы греха и безумных страстей, которые могут проснуться в жизни этого ребенка через несколько лет. От родителей, совершивших этот грех, требуется покаяние и исправление жизни, воспитание своего чада в вере и благочестии.

http://www.pravoslavie.ru/answers/050104155718

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2007, 17:18   #275
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Идет вторая неделя Великого поста

Цитата:
Вторая седмица и воскресенье Великого поста называются седмицей и Неделей светотворных постов: Церковь молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся. В богослужении этой седмицы и воскресенья наряду с сокрушением о греховном состоянии человека восхваляется пост как путь к такому внутреннему благодатному озарению.


Православное учение о посте с особенной силой раскрывается в воспоминании во вторую седмицу святого Григория Паламы , архиепископа Солунского, чудотворца (XIV в.). Святой Григорий, сам великий подвижник Афона, известен как защитник Православия и обличитель еретического учения Варлаама, калабрийского монаха, отвергавшего православное учение о благодатном свете, просвещающем внутреннего человека и иногда открывающемся видимо, например, как это было на Фаворе и Синае. Варлаам не допускал возможности достигнуть этого озарения молитвой, постом и другими духовными подвигами самоотвержения. На созванном по этому поводу Соборе в Константинополе в 1341 году святой Григорий Палама, названный сыном Божественного света, обличил еретиков и защитил учение о Свете Божественном, несотворенном, присносущном, которым сиял Господь на Фаворе и которым озаряются подвижники, достигающие такого озарения посредством молитвы и поста.

Церковная служба в честь святого Григория Паламы и его Житие составлены Филофеем, патриархом Константинопольским (XIV в.), а канон – Геннадием Схоларием (XV в.).



КУХНЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА


Цитата:
Великий пост составляет сорок дней, так называемую Великую четыредесятницу. Он является образом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Следующие восемь дней — Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы — посвящены воспоминанию Страстей Спасителя и событий, которые им предшествовали.

По церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется и растительное масло. Рыба разрешается всего два раза: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. В остальные субботы и воскресенья поста, Великий Четверток (Страстной Четверг) и в дни некоторых особо чтимых святых (например, сорока Севастийских мучеников — 22 марта, святителя Григория Двоеслова — 25 марта) разрешается растительное масло. Первый день поста — Чистый понедельник — и предпоследний — Великий Пяток (Страстную Пятницу) — рекомендуется проводить без пищи.

Разумное воздержание полезно. Наоборот, неумеренность — причина болезней. Церковь облегчает тяготы поста для беременных женщин, больных, престарелых, людей, занятых тяжелым трудом. Чтобы пост служил укреплению, мало лишь отказа от «тяжелой» для пищеварения пищи — мяса, жиров. Нужно исключить любые злоупотребления — пряностями, острой, соленой, кислой, сладкой, жареной пищей.

«Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост — уничтожение смерти и освобождение от гнева. Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезней, но, становясь легким, укрепляется для принятия даров. Постящиеся знают, как пост укрощает пожелания. (…) смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание...».

Салаты без растительного масла: http://www.pravoslavie.ru/put/050325120159

Салаты с растительным маслом: http://www.pravoslavie.ru/put/050329151630

Первые блюда: http://www.pravoslavie.ru/put/050316161859

Вторые блюда: http://www.pravoslavie.ru/put/050321121016

Рыбные блюда: http://www.pravoslavie.ru/put/050406181527

Сладкие блюда и напитки: http://www.pravoslavie.ru/put/050401134616
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 01.03.2007 в 17:37..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 07:47   #276
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Вопрос:

Стоит ли отмечать «женский день», тем более, что он приходится на Beликий пост?


Цитата:
Женский день 8 марта


Этот день у многих связывается со светлыми воспоминаниями: запахом мимозы, весенней капелью. Праздник весны, 8 марта... В этот день в школах мальчики дарят девочкам цветы и подарки, а вечером семьи собираются за праздничным столом.

«... Ирод, послав, взял Иаонна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней. Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего. Ироиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла. Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушая его, и с удовольствием слушал его. Настал удобный день, когда Ирод по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским. Дочь Иродиады вошла и плясала и угодила Ироду и возлежащим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе: и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства. Она вышла и спросила у своей матери: чего просить? Та отвеччала: головы Иоанна Крестителя. И она тотчас пошла поспешно к царю и просила: хочу, чтобы ты дал мне на блюде голову Иоанна Крестителя. Царь опечалился, но ради клятвы и возлежащих с ним не захотел отказать ей. И тотчас, послав оруженосца, цапрь повелел принести голову его. Он вошел, отсек ему голову в темнице, и принем на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее своей матери». (Мк, 6, 17-28).

Может быть, у кого-то вызовет недоумение, отчего за воспоминанием о празднике вдруг следуют евангельские строки, которые описывают злобу нечестивых женщин, приведшие к убийству Предтечи Господня? Связь эта, увы, непосредственная. Праздничное застолье в день 8 марта приходится на вечернее богослужение в канун обретения главы Иоанна предтечи, когда Церковь вновь вспоминает мученическую кончину Крестителя Христова. Тосты, провозглашаемые за милых женщин, сливаются со звоном кубков на пиру Ирода, с неистовством сатанинской пляски, с одним из самых ярких проявлений женской распущенности, мстительности и коварства.

Антихристианская направленность «международного женского дня 8 марта» в момент его зарождения была ясной. Уже гораздо позже человеческое стремление к уюту и домашним радостям придало ему привлекательные черты. А первоначально этот день был задуман Кларой Цеткин именно как праздник воинствующих атеисток, соратниц по революционной борьбе, как праздник «освобожденных женщин»... Освобожденных: от долга жены и матери, от целомудрия и стыдливости, от мягкости и добросердечия. Энциклопедический словарь сообщает, что «в социалистических странах в этот день проводится смотр достижений женщин в социалистическом строительстве». Так стоит ли удивляться плодам этих «достижений», которые мы пожинаем сейчас, огромным трудностям, которые встречаем на пути возвращения к подлинному идеалу женственности?

Православная Церковь являет нам богатство примеров женской добродетели. Почти каждый день Церковь вспоминает какую-либо мученицу, праведную, преподобную, благоверную княгиню, своим подвигом прославившую Христа и показавшую красоту женских добродетелей.

Но самым главным женским праздником всегда была неделя святых жен-мироносиц (второе воскресение после Пасхи, в этому году - 25 апреля), когда женщин-христианок прославляет сам Господь, являясь им по Своем Воскресении.

С какой готовностью и самоотвержением чуткое сердце женщин откликнулось на проповедь Спасителя! Какую глубину Веры, любви и преданности Учителю проявили эти святые жены! Именно они по прошествии субботы, в первый день недели, в предрассветной темноте, спешили с ароматами ко гробу Христа. И этот подвиг их, не побоявшихся стражи и иудейских старейшин, был награжден радостью - они первыми увидели Воскресшего Господа. Имена многих из святых жен-мироносиц сохранило нам Святое Евангелие: Мария Магдалина, Иоанна, Марфа и Мария - сестры Лазаря, Сусанна...

Подвиги женского благочестия вызывали восхищение и у язычников; один из них, будущий учитель Святого Иоанна Златоуста, в порыве восторга воскликнул: «Какие женщины у христиан!»

По материалам Зачатьевского монастыря

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.03.2007, 14:14   #277
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Третья Неделя Великого поста называется Крестопоклонной, так как в это воскресенье Церковь прославляет Святой Крест и духовные плоды Крестной смерти Спасителя.

Цитата:
Значение Креста Христова для подвизающихся в посте объяснено Церковью в богослужебных песнопениях в многоразличных образах и подобиях. Подобно сеннолиственному дереву, дающему густую тень и доставляющему прохладу и отдых утомленному путнику, Крест Христов посреди подвигов поста доставляет верующим прохладу и ободрение к завершению труда. Крест Христов, как знамя победы над смертью, приуготовляет нас к радостному прославлению Победителя ада и смерти. Крест Христов сравнивается с древом, усладившим горькие воды Мерры, с древом жизни, насажденным посреди рая. Благовестие о Кресте и поклонение ему утешительно напоминают нам о приближающемся светлом празднике Воскресения Христова .

Кроме прославления Святого Креста, на котором Господь смирил Себя до смерти, в богослужении четвертой седмицы Великого поста обличается фарисейская гордость, осужденная Богом, и восхваляется мытарево смирение.

Начиная со среды Крестопоклонной седмицы на литургиях Преждеосвященных Даров до Великой среды произносятся особые ектений о готовящихся к просвещению (крещению).

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 21:03   #278
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Вопрос:

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, если это возможно. Скажите, что важнее делать в пост – полностью соблюдать пост в еде, ходить в церковь по нескольку раз в неделю...или же важнее не обижать родных, друзей и вообще просто окружающих, всем все прощать, делать добрые дела? Может ли пост без доброты и прощения быть полноценным, очищающим душу и тело?



Цитата:
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)

Цель поста – стяжать духовные плоды: благодарное чувство к Богу, ровное, доброжелательное отношение к людям, чистота помыслов и чувств, благоразумное хранение уст. Человек, который за все дни Великого Поста ни разу не впадет в раздражение и не укорит никого, больше достигнет, чем тот, кто пройдет пост на одних сухарях. Об этом говорят святые отцы: «Впрочем, для похвального поста недостаточно одного воздержания от яств; но будем поститься постом приятным, благоугодным Богу. Истинный пост – удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления; воздержание от сего есть истинный пост. В этом пост – прекрасное дело. Насладимся же Господеви (Пс.36, 4) в поучении словесам Духа, в воспринятии спасительных узаконений, и во всех учениях, служащих к исправлению душ наших» (Святитель Василий Великий. О посте. Беседа 2-я).

Однако духовный пост не освобождает человека от телесного поста, ибо великопостное воздержание есть послушание Богу через святую Церковь. Соблюдение поста телесного имеет духовный смысл, так как невозможно угождать Богу, разоряя церковный устав. «Поэтому радостно приимем пост, который в столь многих случаях доставляет нам блага свои, приимем, по слову Господню, не сетующе, якоже лицемери (ср.:Мф.6,16), но неухищренно показывая душевное веселие» (Святитель Василий Великий. О посте…).

http://www.pravoslavie.ru/answers/070313153927


Вопрос:

Почему именно пеликан и филин: Псалом 101: «Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах; не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле»?


Цитата:
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)

Псалом является молитвой страждущего праведника, обращенной к Богу во время бедствия. Псалмопевец говорит не только о себе, но и о всем избранном народе: Ты восстанешь, умилосердишься над Сионом, ибо время помиловать его, – ибо пришло время; ибо рабы Твои возлюбили и камни его, и о прахе его жалеют (Пс.101:14-15). Изливая свою молитву к Богу от имени бедствующего народа, Псалмопевец в своем лице сравнивает положение народа с птицами, живущими уединенно, вдали от человеческих жилищ. Сравнение с пеликаном и филином дает возможность автору псалма не только изобразить свое внешнее положение человека, отчужденного от общества людей, но покаянно выразить свою греховность, ибо обе эти птицы по закону Моисея отнесены к числу нечистых (Лев. 11:16,18; Втор. 14:15,17).

Псалом заканчивается мессианским пророчеством: Сыны рабов Твоих будут жить, и семя их утвердится пред лицем Твоим (Пс.101:29). По изъяснению святителя Афанасия Великого: «Когда небеса свиются и тварь обновится, тогда в вечных селениях будут сынове раб Твоих. А это суть увеpoвавшие чрез святых Апостолов Его. И семя их во век исправится. Семя святых Апостолов – евангельская и спасительная проповедь, которая пребудет во век» (Толкования на псалмы).

http://www.pravoslavie.ru/answers/070313153157



Вопрос:

Здравствуйте. Меня зовут Игорь, Я родом из Казани. С детства хожу в храм. Сейчас я учусь на третьем курсе физического факультета Казанского государственного университета. Кроме математики, физики и тому подобных предметов учебный план предусматривает несколько так называемых «общеобразовательных» дисциплин: культурология, экономика, философия. С последним из этих предметов и связан мой вопрос. Он заключается в следующем: как мне как православному христианину следует относиться к философии? Уже начиная с первых лекций предмет вызвал у меня отторжение, быть может, конечно, из-за специфики преподавания. На протяжении многих лет в нашей стране культивировались идеи атеизма и преподавателям, выросшим в ту эпоху, преподносились эти идеи. Кроме того, мне не нравиться, откровенно говоря, мировоззрение некоторых философов, таких как Ницше, Пифагор и другие. Я бы хотел посоветоваться с вами как мне следует поступать в моей ситуации, и как следует относиться к преподаваемым вещам как православному христианину.



Цитата:
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)

Дорогой Игорь! Поскольку изучение философии предусмотрено учебной программой, то необходимо ее изучать, при этом помня наставление св. апостола Павла: Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу (Кол.2:8). Однако, чтобы эти занятия Вам не были слишком тягостными и не было напрасной тратой времени, постарайтесь получить определенную пользу. За последние полтора столетия науки настолько дифференцировались, что чисто профессиональные знания оказываются крайне односторонними. Физику нужна метафизика (греч. meta ta physika – после физики) – умопостигаемое учение о сверхчувственных, недоступных опыту, основах всякого бытия или сущности мира. Она вырабатывает определенные категории и понятия об основных понятиях бытия, об источниках и пределах познания, о формах и методах мышления, о сущности нравственности (этика) и прекрасного (эстетика). Весь вопрос в том, чтобы это было истинное учение.

Философия не может заменить богословие. Средневековое выражение «philosophia est ministra theologiae» (философия – служанка богословия) вовсе не унижает философию, а точно показывает разницу между разумом естественный (rationaturalis), на который опирается философия, и Божественным Разумом, который является источником откровения богословских истин, наиболее полно выраженных в Священном Писании.

Именно поэтому святые отцы не отвергали философию, но относились к ней избирательно, отбрасывая те учения, которые ведут к атеизму. Святитель Григорий Чудотворец, который в молодости восемь лет был учеником Оригена, рассказывает о своем учителе: «Он требовал, чтобы я занимался философией, собирая по мере своих сил все, какие только есть произведения древних и философов и поэтов, не исключая и не отвергая ничего, ибо я еще не мог иметь своих суждений об этом, кроме всех произведений безбожников, которые все вместе вышедши даже за пределы доступного для человека мышления, говорят, что нет Бога или промышления, – таких произведений непристойно и читать, чтобы случайно не осквернилась моя душа» (Благодарственная речь Оригену. XIII.150-151).

Современный православный студент, получающий высшее образование, не может опустить то, что включено в программу. Поэтому его чувства оскорбляются, когда он, например, читает книгу Ф.Ницше «Антихрист. Проклятие христианству». Однако христианин может укрепиться в вере, изучая страшные последствия такого богоборчества. Борьба Ф.Ницше с христианством кончилась тем, что у него был отнят разум. Он впал в тяжелую форму помешательства, которое продолжалось до конца жизни. В истории болезни клиники душевнобольных в Базеле, где он провел последние одиннадцать лет жизни, имеются такие записи: «23 февраля 1889 г. «В последний раз я был Фридрихом-Вильгельмом IV». 27 апреля. Частые приступы гнева. 18 мая. Довольно часто испускает нечленораздельные крики. 14 июня. Принимает сторожа за Бисмарка. 4 июля. Разбивает стакан, «чтобы забаррикадировать вход в комнату осколками стекла». 9 июля. Прыгает по-козлиному, гримасничает и выпячивает левое плечо». Изучая других философов, построивших свое учение на отрицании богооткровенной истины или искажающих их, можно тоже извлечь пользу, видя неизбежные логические тупики и негативные нравственные последствия. Для этого надо обратиться к философским трудам, написанным с опорой на христианское богословие. Программа курса философии требует знания изучаемого предмета. Однако не запрещено всему этому давать правильную богословскую оценку.

http://www.pravoslavie.ru/answers/070313152722

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 19:05   #279
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Еще один взгляд на всем известную Туринскую плащаницу - полотнища, в которое предположительно было завернуто тело Христа после распятия. Предлагается отрывок из статьи М. Чегодаевой ""Я С ВАМИ ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКА…"
полная версия статьи с подробной историей плащаницы и результатами научных исследований http://www.pravoslavie.ru/sm3/020320090212


Цитата:
Итак, согласно радиоуглеродному анализу, время "рождения" плащаницы почти совпадает со временем ее обретения в 1353 году. Как и кто ее изготовил, по прежнему оставалось непонятным, но к распятию и Воскресению Иисуса Христа сие изделие во всяком случае отношения иметь не могло. Большинство ученых (а может быть и клерикалов) вздохнули с облегчением: слава Богу - подделка. Никаких чудес, никакого Воскресения. Что и требовалось доказать.

Но отделаться так просто от плащаницы науке не удалось. От ученых требовали объяснений, каким же все-таки образом возникло изображение? Откуда взялось тело распятого? В Европе XIII века казнь путем распятия была исключена. Единственное более-менее правдоподобное объяснение - религиозный психоз фанатика, идентифицировавшего себя с Христом и решившего повторить Его крестные муки. Версия о лжехристе не так уж невозможна: знаем же мы о таком феномене как стигматизация, когда на руках у верующих появлялись стигматы - язвы как бы от гвоздей. Последователи такого лжехриста могли позаботиться о получении плащаницы, которую они в своем фанатизме считали подлинной; могли они увлечь или ввести в заблуждение и графа де Шарни... Правда, сведений о такого рода сектах в Европе XIII-XIV веков нет, но за неимением лучшего, можно допустить такую гипотезу.

Однако, детальное рассмотрение плащаницы опровергает эту версию. К XIII-XIV в.в. в христианской традиции сложились устойчивые каноны изображения Христа. Фигура на кресте никогда не представала нагой, но всегда в набедренной повязке; руки бывали пробиты в ладонях; терновый венец, если изображался (чаще не изображался) рисовался или ваялся в виде обруча - подобия королевской диадемы. На плащанице же распятый совершенно обнажен, что согласно с римскими обычаями; руки пробиты в запястьях, что опять-таки соответствует исторической правде - ладони не выдержали бы тяжести тела; терновый венец сплетен в виде митры - царского венца Востока. Лжехристос XIII века несомненно следовал бы канонам своего времени, а не исторической реальности, даже если бы она была ему известна. Но в изображении на плащанице открылись такие исторические подробности, о которых в XIII веке знать просто не могли. Анатомы утверждают, что тело распятого было исполосовано римским бичом с шипами - в XIII веке такой бич был неизвестен. Эти подробности - и характер плетения ткани, и пыльца растений, и соответствие римским обычаям казни на кресте делают в своей совокупности практически невозможной датировку плащаницы XIII веком. Все сходится на первом веке христианской эры.

А как же радиоуглеродный анализ? Наука пришла сама с собой в противоречие, которое ей же, науке, придется разрешать. Не стану приводить аргументы тех, кто подобно священнику Глебу Каледе - доктору геологических наук, отлично знакомому с радиоуглеродным анализом, выразили сомнения, весьма убедительные, в выводах комиссии (Рекомендую заинтересованным книгу: Профессор протоиерей Глеб Каледа. "Плащаница Господа нашего Иисуса Христа". М., изд-во "Зачатьевский монастырь", 1995). Для меня вопрос лежит совсем в иной плоскости. Как ни важны химические, биологические и прочие научные анализы, сказать нам, что такое Туринская плащаница может только образное, философски-богословское и искусствоведческое ее исследование.

Прежде всего, для меня совершенно очевидно, что Туринскую плащаницу ни в каком случае нельзя причислять к "иконам" и дело тут не только в заключениях патологоанатомов. Иконы чина "Спас Нерукотворный" никто никогда не выдавал за подлинный нерукотворный Лик Иисуса; никто и не считал таковыми. Все знали, что перед ними не сам Святой Плат, а его художественное подобие, созданное иконописцем - никаких споров и сомнений на этот счет не возникало и возникнуть не могло. С Туринской плащаницей дело обстоит иначе. Либо это подлинная погребальная пелена Иисуса Христа, хранящая следы Его крестных мук и чудесного Воскресения, либо имитация такой пелены, ловкая подделка, которую по сей день не удается раскрыть - а стало быть обман, одно из тех мнимых "чудес", которые так любили разоблачать воинствующие безбожники.

Показания радиоуглеродного анализа в этом случае ничего не значат. Если бы анализ и показал первый век, это вовсе не стало бы доказательством подлинности плащаницы - она могла быть подделана в первом веке как и в тринадцатом и даже еще скорее в первом, чем в тринадцатом. Мы знаем из Евангелий, что духовные власти Иерусалима подозревали учеников в намерении украсть тело Учителя и возвестить о мнимом его "воскресении".

Ну, а если плащанница подлинная - об анализе вообще смешно толковать. Анализ мог бы показать и XXI век: чудо Воскресения или - говоря научным языком - выход энергии необычайной мощи - не мог не спутать все показатели, не нарушить все нормы содержания в ткани углерода С14, определяющие ее возраст. Показания радиоуглеродного анализа если и свидетельствуют, то не против, а за подлинность и плащаницы, и распятия Иисуса Христа, и Его, однажды за всю историю человечества достоверно совершившегося Воскресения из мертвых. Лукавые ученики с помощью неведомых нам магических приемов могли добиться появления на плащанице негативного отпечатка мертвого тела - добиться изменения содержания в ткани углерода С14 они во всяком случае не могли.

Собственно говоря, с Туринской плащаницей произошло то же самое, что с историей самого Иисуса Христа. Многие века - от евангельских времен вплоть до наших дней мнение об Иисусе разделялось: либо Он - вочеловечившийся Бог, преданный человеческой казни; либо обманщик, вполне по делу осужденный синедрионом и распятый Понтием Пилатом. В последние два столетия, когда историческая достоверность существования Иешуа га Ноцри была признана наукой, явились попытки Э.Ренана, А.Гарнака, Льва Толстого и др. представить Его - разумеется, не Богом, но праведником, учителем нравственности. Полная аналогия тому, как Туринскую плащаницу пытались представить иконой. Но в том-то и дело, что ни с личностью Иисуса, ни с его Ликом на плащанице такая половинчатость не проходит. Иисус возвещал себя Богом, единосущным Отцу. Одно из двух: либо мы должны Ему верить, либо считать Его слова ложью - манией величия, или сознательным обманом. Но ни вообразивший себя Богом параноик, ни тем паче злой маг, вводящий в соблазн доверчивые души, учителем нравственности быть не может. Не может быть святой иконой и сознательная подделка, сотворенная людьми ради обмана верующих.

Мудрый раввин Гамалиил в "Деяниях апостолов" говорил: "Если это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете его разрушить; берегитесь, чтобы вам не оказаться богопротивниками" /Деян., 5, 38-39./

Так что же: "от Бога" Туринская плащаница, или "от человеков"?

Исследователи плащаницы, даже те, что уверены в ее подлинности сосредотачивают свое внимание преимущественно на том, что в ней, безусловно, "от человеков": на способе плетения ткани, соответствующем тому, как ткали полотно в Палестине на рубеже Христианской эры; на характере ранений и следов бичевания, совпадающих с тем, как истязали и распинали осужденных в Римской империи... Все это, безусловно, важно, как и исследование пыльцы эндемичных растений, доказывающее ближневосточное происхождение плащаницы. Но все это только дополнение к главному, тому, что очевидно "от Бога": запечатлевшемуся на ткани лицу - не расплывчатому лику, который может лицезреть паломник, удостоившийся счастья попасть в Турин к выносу плащаницы, а поразительному лицу, явившемуся в преддверии ХХ века, не мертвому и не живому, пребывающему в вечном покое - Лику Бога. Глядя на это удивительное лицо, величавое и прекрасное и в муках, и в смерти, только и можно, что повторить слова евангельского сотника, стоявшего у креста: "Истинно Человек этот был Сын Божий" (Мф 27.54). Никакой имитатор не мог бы его создать никакими способами - ни с помощью художества, ни путем магических ухищрений. Допустимо ли здесь спорить о тех или иных способах фальсификации? Этот Лик, стоящий в ряду самых гениальных, самых вдохновенных изображений Иисуса, не может быть ни подделкой, ни порождением изуверского фанатизма - как не могут быть ими Спас Андрея Рублева, Пантократор монастыря св. Екатерины на Синае. Я называю эти иконы не случайно: быть может самое неопровержимое, самое странное и чудесное, что явило открытие Секондо Пиа: поразительная близость лика Туринской плащаницы этим великим творениям.

Удивительно, как повторяются в сотнях образов и картин узнаваемые портретные черты Иисуса, привычные настолько, что мы спокойно говорим про кого-то: "он похож на Христа", как если бы речь шла о конкретном человеке, чьи изображения нам достоверно известны. Правильное, с античными пропорциями лицо; тонкий нос, волнистые, распадающиеся надо лбом и спускающиеся на плечи волосы, короткая бородка - таков Иисус Джотто, таков Спас Андрея Рублева; таким предстает Христос у Тициана, Веронезе, Рембрандта, Александра Иванова; таковы тысячи Его изображений во всех католических и православных храмах мира.

Появление этого канонического образа Иисуса, принятого и Западной, и Восточной Церковью, - еще одна загадка, нерешенная по сей день. В раннехристианском искусстве Христа представляли символически - в виде агнца, виноградной лозы, Доброго пастыря, прекрасного ангелоподобного юноши. В какой момент все резко изменилось, какое изображение Христа стало прототипом для всех последующих ученые не знают. В XVII веке первый исследователь христианских древностей Антонио Бозио обнаружил в катакомбах св. Калликста фреску с очевидным изображением Христа, совпадающим с каноническим образом. Бозио датировал ее началом II века, то есть временем, когда теоретически еще могли быть живы люди, в детстве видавшие живого Иисуса. К сожалению, фреска погибла, осталась лишь копия, сделанная Бозио, так что проверить его датировку невозможно. Поразительный образ Иисуса, относящийся не позднее, чем к VI веку, предстает перед нами в Христе монастыря св. Екатерины на Синае, Сделанный в технике энкаустики, реалистический и живой до того, что его смело можно было бы отнести к XIX веку, образ Иисуса кажется уже просто портретным. Помимо названных, в нем присутствуют еще более индивидуальные, неповторимо-характерные черты. Удлиненное лицо с отчетливо обозначенными скулами и запавшими щеками; глубоко посаженные удлиненные глаза; хорошо видные надбровные дуги; довольно длинный нос, маленький рот; характерная линия волос надо лбом...

Сравнение негативной фотографии Туринской плащаницы с Христом монастыря св. Екатерины на Синае особенно поражает - не может быть сомнений, что перед нами один и тот же человек. Но еще поразительнее, что это субъективное впечатление может быть объективно проверено и подтверждено. Фотография Иисуса (а как иначе называть фото-лик Туринской плащаницы?) полностью совмещается с ликом Синайского Христа. Возможности компьютера позволяют соединить два изображения - такой не слишком сложный эксперимент был произведен, и результат сказал сам за себя. Два изображения слились в одно - на экране монитора возник новый, доселе не существовавший образ. Криминалистика утверждает, что слиться могут только изображения одного и того же человека.

Кто тут что подтверждает: лик ли плащаницы свидетельствует о верности явленного нам древними иконописцами человеческого облика Иисуса? Святая ли намоленная икона подтверждают подлинность плащаницы? Для меня это во всяком случае подтверждение подлинности и Синайского Пантократора как реального "портрета" Иисуса Христа, и Лика Туринской плащаницы как запечатленного на пелене чуда Воскресения.

Но не только это. Лик Туринской плащаницы - свидетельство реальной правды того, что "изначала сущий" Иисус Христос остается реально "сущим" и по сей день. За два года до прихода грозного, поистине апокалипсического ХХ века, Он явился людям - не древней иконой, обретенной ребенком на пепелище, как Казанская Божия Матерь, не чудесным видением, подобным чуду Преображения, как фатимская Мадонна. Он предстал при свете красной электрической лампы в оснащенной по последнему слову техники фотолаборатории в виде проявленной фотопластинки - словно два тысячелетия только и ждал открытия фотографии... Отбросившее религию как истасканную ветошь, преисполненное атеизма и "научного материализма" человечество узрело фотопортрет Бога.

И вот, Он вновь явил себя - теперь уже в преддверии XXI века, почти невыносимым для нашей психики смещением всех понятий, сбоем всех представлений о научном прогрессе, о мировосприятии современного человека... Как принять, как осмыслить такое: эксперимент, проделанный на компьютере - и возникающий на экране Иисус Христос, вновь обращающийся к нам, детям технической эры на нашем современном техническом языке!

Взгляните на этот поразительный образ, на Лик Туринской плащаницы, открывший глаза. Спокойный, мудрый, но несколько отрешенный взор Синайского Пантократора, соединившись с ликом Туринской плащаницы изменился. Иисус словно вопрошает нас о чем-то, скорбит, ждет отклика. Кажется, что глаза Его наполнены слезами... Можно ли воспринимать Его как воспринимала Христа интеллигенция начиная с XVIII века - Человеком, прошедшим свой земной путь тысячелетия тому назад и таким же далеким от нас, как ветхозаветный Адам; Богом, взирающим с алтарной стены храма, запрестольным образом, иконой - чем-то сакральным, требующим ритуального поклонения, но столь же далеким, чуждым нашей современной житейской суеты? Смыкаются тысячелетия, исчезают грани времен; здесь, сегодня, сейчас звучат обращенные лично к каждому из нас слова надежды, утешения - но и укора, и серьезного предупреждения, которым не стоит пренебрегать - Я с вами во все дни до скончания века (Мф 28.20).

М. Чегодаева


__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 14.03.2007 в 19:12..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 09:32   #280
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

В богослужении четвертой Недели (воскресенья) Великого поста Церковь предлагает высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века преподобного Иоанна Лествичника , с 17 до 80 лет подвизавшегося на Синайской горе и в своем творении «Лествица рая» изобразившего путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лествице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких степеней в «Лествице» указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение роду человеческому.

Цитата:

По преданию, св. Иоанн родился около 570 года в семье свв. Ксенофонта и Марии (память 26 янв. ст. ст.). Шестнадцати лет он пришел в Синайский монастырь, где через 4 года был пострижен в иноки и девятнадцать лет воспитывался под руководством старца Мартирия. Однажды они пошли к старцу Иоанну Савваиту, который встал, умыл ноги Иоанну и облобызал его руку. После их ухода ученик св. Иоанна Савваита спросил его, почему он так сделал. Старец ответил: «Поверь мне, чадо, я не знаю, кто этот отрок, но я принял игумена Синайского и умыл ноги игумену». Авва Стратегий предсказал, что Иоанн будет некогда великим духовным светочем. Слова великих старцев сбылись. В 35 лет прп. Иоанн удалился отшельником в пустыню у подножия горы Синай. Провел там сорок лет, смиренно и кротко трудился с молитвой, сочиняя книги. В семидесятипятилетнем возрасте он был избран игуменом Синайской обители. По просьбе Иоанна, игумена Раифского монастыря, им была написана знаменитая «Лествица добродетелей», где он раскрыл 30 ступеней восхождения к духовному совершенству. Цель этого творения — показать, что дело спасения требует от человека самоотвержения и усиленных подвигов. Ступени «Лествицы» — это путь человека к совершенству, которое постепенно, а не вдруг может быть достигаемо, дабы он мог приблизиться к Царству Небесному. Четыре года св. Иоанн пробыл игуменом, затем вновь возвратился к уединению и безмолвию.

Скончался в 649 г.


__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 22:18   #281
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Re: Душа православная

Как побороть чревоугодие?

Цитата:
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, как я могу уменьшить свое желание в еде? Я постоянно хочу кушать. Особенно сладкое. Даже если не хочу кушать, я все равно ем. Я понимаю, что это грех, но как с ним справиться?

С уважением Инна
Возлюбленная о Христе сестра Инна! Ваше постоянное желание кушать, гипертрофированное естественное стремление всего живого к пище превратилось из природной потребности организма в страсть. И страсть эта называется чревоугодием. Вы и сами понимаете, что это ненормально и противоестественно - постоянно хотеть кушать, и тем более кушать даже тогда, когда нет и самого желания. Пища дарована нам для поддержания телесной жизни, а не для необузданного удовлетворения вкусовых вожделений. Здесь видно, что не только плоть взяла верх над разумом, но и сам разум поражен страстью и служит ей уже без явных позывов природы.
Что же делать?
Прежде всего вы должны понять, что без благодати Божией с этой бедой вам не справиться. И это значит, что вы должны не только осознавать греховность положения, но и вооружиться молитвой и терпением, просить Господа о помощи вам. Господь Милосердный поможет вам и заметит ваши старания, как заметил старания мытаря Закхея в его желании видеть Господа Иисуса Христа. Он так же простит и оправдает вас, как оправдал кающегося в храме мытаря, который не смел поднять и глаз к небу и только, бив себя в грудь, молился: «Боже, милостив буди мне грешному».
Так вот, чтобы освободить свою душу от плена чревоугодных желаний, то есть страстей, а тело обуздать, как коня, - необходимо усилие. Нужно возжелать спасения от страстей, возжелать спасения души, возжелать Христа, желать видеть Его, как хотел видеть Его Закхей, быть прощенным Им, как был прощен Богом смиренный мытарь. Тогда при свободном определении воли и при Божией помощи душа начнет побеждать в себе страстные движения. Что же касается плоти, то она, как дикий конь, должна быть приручена и объезжена постепенно и осторожно. Если взяться за дело слишком резко, то нельзя будет не только сесть на этого скакуна, но даже и подойти к нему с уздой: он вырвется и убежит и даже не подпустит к себе. Такова наша падшая природа. Все здесь нужно делать постепенно. И подойти осторожно, имея намерение обуздать. В этом заключается первоначальное волеизъявление о стяжании добродетели воздержания. Затем, накинув узду, дать время на привычку к ней. Здесь первые шаги к посильному самоограничению. Потом с великою осторожностию примерить и седло для седока. С этим при закреплении первых успехов постничества появляется возможность для большего контроля духа над телом. Когда же и с этим стерпится плоть, тогда и возсядет на нее хозяин - дух - как седок на укрощенного коня.
Постепенность и неотступность с рассуждением, начало которых - желание исполнения заповедей Христовых, - вот залог успеха в борьбе со страстями, одной из которых является чревоугодие.
Помоги Вам Бог в вашем благом намерении справиться со страстью.


__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)

Последний раз редактировалось indar; 17.03.2007 в 22:21..
indar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 09:38   #282
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Уместна ли фотография покойного на могильном кресте?

Цитата:
Моя мама хочет на Кресте на кладбище установить фотографию покойного. Может я не права, что говорю, что нельзя. Объясните, пожалуйста, для меня и для мамы.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)


Кладбище – город усопших. Здесь покоятся тела тех, кто перешел в иную жизнь. Видимым свидетельством этого является надгробный крест, который воздвигается как знамение искупительной победы Господа нашего Иисуса Христа над смертью. Как воскрес Спаситель мира, приняв за нас смерть на кресте, так и телесно воскреснуть все умершие. Мы приходим на кладбище, чтобы в этом месте покоя усопших полнее и глубже войти в молитвенное общение с ними и помочь им. Фотография на могиле перебивает эту настроенность. Она побуждает не к молитве, а воспоминаниям.

С принятием христианства на Руси усопших клали либо в каменные саркофаги, а на крышке изображали крест, либо в землю. На могиле ставился крест. После 1917 года, когда разрушение православных традиций приняло планомерный характер, вместо крестов стали ставить на могилах столбики с фотографиями. Иногда воздвигали памятники и к ним прикрепляли портрет умершего. После войны стела-надгробие со звездой и фотографией стала преобладать в качестве надгробия. В последние полтора десятилетия на кладбищах все чаще стали появляться кресты. Практика установления фотографий на крестах сохранилась от прошлых советских десятилетий.


Какая разница между страстью и чувством?

Цитата:
Вопрос:

Какая разница между страстью и чувством? Страсть греховна. А чувство?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)


Чувства являются естественными свойствами человека. С помощью них человек воспринимает собственные внутренние состояния и внешние воздействия. Они составляют психофизическую основу всей душевной и интеллектуальной жизни человека. Проявление чувств может быть и греховным: чувство неприязни, раздражительность, чувство зависти. Однако в отличие от страсти чаще всего это не бывает устойчивым.

Страсть – чувство, доминирующее над другими побуждениями человека, подчиняющее все его мысли, чувства и желания. В святоотеческой аскетической литературе страсть определяется как сильное и длительное желание, господствующая потребность, укоренившаяся в результате прежних опытов ее удовлетворения. Страсть есть гипертрофическое, уродливое расширение естественной потребности, удовлетворение которой властно подчиняет человека, деформируя весь строй эмоциональной, интеллектуальной и духовной жизни. Воля оказывается не только искаженной, но фактически плененной. Страсть напоминает жестокого тирана, который вселился в человека и мучает его. На это указывает и этимология слова страсть (от славянского глагола страдать). Человек одержимый страстью страдает, потому что его естественные потребности болезненно и противоестественно расширены. Злом является не пища, а чревоугодие, не деторождение, а блуд, не деньги, а сребролюбие, не слава, а тщеславие. «Зла и страстей по естеству нет в человеке; ибо Бог не творец страстей» (Преп. Иоанн Лествичник. Лествица. 26:67).

Святые отцы указывают, что центр тяжести всех страстей (включая плотские) находится в области человеческого духа, в его поврежденности. Они являются результатом удаления человека от Бога и проистекающей от этого греховной развращенности. Поэтому страсть определяется как вид духовной болезни. Страсть и грех генетически связаны: первая есть хроническое состояние души, а грех его актуализация. Св. Никита Стифат пишет: страсть в душе движется, а деяние греховное телом видимо совершается (Добротолюбие. Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1993.т.5, с.92).

Началом страсти является греховный помысел. Это как бы семя, из которого страсть произрастает. Поэтому борьба с худыми (нечистыми, вредными) помыслами составляет один из самых существенных разделов святоотеческой аскетики. «Человеку надобно все усилие свое обращать на помыслы, и что служит пищею лукавым помыслам, то отсекать, а устремляться мыслию к Богу, и хотения помыслов не исполнять, но кружащиеся помыслы собирать отовсюду воедино, различая естественные помыслы от лукавых. Душа под грехом уподобляется как бы большому лесу на горе, или тростнику в реке, или какой-нибудь чаще терний и деревьев; посему, намеревающиеся проходить сим местом должны протягивать вперед руки и с усилием и трудом раздвигать пред собою ветви. Так и душу окружает целый лес помыслов, внушаемых сопротивной силою; почему, потребны великая рачительность и внимательность ума, чтобы человеку отличать чуждые помыслы, внушаемые сопротивной силою» (Преп. Макарий Великий. Духовные беседы. 6:1). Противление лукавым помыслом составляет средоточие духовного подвига. Ход постепенного развития в человеке страсти определяется степенью успешности борьбы с греховным помыслом как семенем ядовитого растения, которое может со временем заглушить ростки любой добродетели.

Святые отцы-аскеты говорят о стадиях постепенного образования страсти. Первый импульс, который может стать началом этого процесса, они называют прилогом или приражением (слав. приразитися – столкнуться с кем-либо). Это греховные впечатления или представления, которые возникают в сознании помимо воли человека и без всякого его свободного участия. Если душа здорова, то прилог умрет сам собой, ибо не сможет пустить внутри человека никакого корня. Потому прилоги не считаются грехом и не вменяются в вину человеку. В душе порочного человека прилог найдет благоприятную почву. На прилог, вторгшийся в сознание, человек отвечает или отвращением, или сочувствием. Все зависит от нравственного устроения души. Если прилог встретил сначала интерес к себе, а потом сочувствие, то он превратится в помысел. Это собственно первая стадия страсти. Прилог началом страсти еще не является. Помысел является пробным камнем для воли. Она либо отвергнет его, либо примет. Последнее означает, что помысел родился не случайно. Он не является для души чем-то чужеродным. Вслед за этим к помыслу приковывается внимание, благодаря чему происходит его дальнейший рост. Помысел принимает характер мечтательного образа, который вызывает чувство предвкушения будущего удовольствия. Это – вторая стадия постепенного развития страсти. Духовные писатели называют это сочетанием. Они употребляют выражение собеседование с помыслом. Постепенно помысел всецело овладевает сознанием человека. Внимание оказывается сосредоточенным исключительно на нем. Постепенно образ будущего удовольствия становится все более ярким, а влечение к нему – сильным. Человек, осознавший опасные последствия происходящего, должен активно удалить из сознания картину будущего греха, твердой и решительной волей освободить сознание от него и напряжением воли вызвать какой-нибудь благой помысел. Если это не происходит, то наступает третья стадия, когда сама воля увлекается греховным помыслом. В аскетической литературе это называется склонением к помыслу. В результате появляется уже решимость на деле осуществить то, о чем говорит помысел. Равновесие духовной жизни нарушается. Душа всецело стремится привести помысел в исполнение. Возникшая решимость осуществить помысел означает, что грех в намерении уже совершен. Остается только практическое удовлетворение созревшего греховного желания. Поэтому Спаситель наш говорит: Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Мф.5:27-28).

На третьей стадии развития страсти у верующего человека, в отличие от неверующего, всецело живущего по стихиям этого мира, иногда происходит внутренняя борьба между желанием удовлетворить пагубное желание и совестью, пытающейся противиться греховному падению. Это борение имеет место только тогда, когда греховная склонность еще не стала дурным навыком, не проникла глубоко в природу души.

Если же страсть образовалась и стала свойством нравственного характера человека, то страстное влечение начинает господствовать над волей, насильственно увлекая душу к исполнению греховного желания. Эта четвертая стадия у святых отцов называется пленением.

На всех стадиях рождения и созревания страсти самым активным образом участвуют демоны. Чаще всего именно они всевают в сознание прилоги. Когда образовался помысел, они всячески стараются представить ядовитую приманку греха как можно более яркой и привлекательной, а самое главное – скрыть опасность. Св. праведный Иоанн Кронштадтский пишет: «С пресыщением и пьянством враг бесплотный входит в сердце человека – это каждый внимательный может ощутить. Вот причина, почему с возрастающим пьянством усиливается так страшно наклонность к пьянству (оттого что возрастает сила врага над человеком), отчего заметна у пьяниц такая сила, влекущая их невольно к удовлетворению страсти или внутреннего стремления к вину, – у этих несчастных враг в сердце. Чем же изгнать беса пьянства? Молитвой и постом» (Моя жизнь во Христе, М,.2002, с. 191). Слова молитвой и постом взяты из святого Евангелия (Мф.17:21). В них кратко указаны самые главные орудия защиты против бесовской напасти. Прежде всего, необходимо усиленное взывание к Богу о помощи (молитва), без чего мы не в состоянии одолеть опытнейшего и коварнейшего врага. Пост же в широком смысле означает воздержанную жизнь, когда человек духовно свободен и не прилепляется к миру (пище, чувственным удовольствиям, славе и проч.). Именно через эту прилепленность человека ко всему мирскому бесовские силы пленяют его. Он попадает в незримую, но реальную и трудно расторжимую зависимость от скрытых губителей. Одна из причин их успеха заключается в том, что человек прибывает в слепоте и не понимает, что происходит. Он находится в благодушном состоянии, сводя все к привычке, которую он (как ему наивно кажется) однажды усилием воли преодолеет. Когда возникают первые жизненные неприятности (ссоры в семье, дисциплинарные меры на работе, симптомы опасной болезни), он делает первые слабые попытки сойти с опасной тропинки. Но безуспешно. Причина одна: демоны умело скрывают от него ту пропасть, которая его ожидает. Прием их достаточно примитивен. Они усыпляют его, внушают, что ничего бедственного не происходит. Хотя история человечества полна бесчисленных примеров разрушенных жизней, пьющий человек охотно принимает их внушения, потому что хочет этого. Чем больше проходит времени, тем легче бесовским силам совершать свое разрушительное дело. Враг окончательно овладевает человеком и губит его только тогда, когда приводит его к мысли, что положение безнадежно и что выхода нет. Но это не больше, как бесовская ложь: пока человек жив, в нем остается воля, хотя и слабая, плененная, искаженная греховной страстью. И если человек, увидев себя на краю бездны, несмотря на всю свою немощь, искренне будет взывать к Богу о помощи, Господь ее подаст: невозможное человекам возможно Богу (Лк.18:27).

Бесы губят людей не только через плотские страсти (блуд, наркомания, пьянство, курение и др.), но так и с помощью душевных (гордость, тщеславие, сребролюбие и проч.). Святые отцы говорят даже об особой специализации падших духов: бес блуда, бес тщеславия, бес чревоугодия, бес пьянства и т.д. Преп. Иоанн Лествичник указывает на особую сосредоточенность некоторых демонов: «Есть бес, который, как только мы возлегли на одр, приходит к нам, и стреляет в нас лукавыми и нечистыми помыслами, чтобы мы, поленившись вооружиться против них молитвою, и уснувши со скверными помыслами, объяты были потом и скверными сновидениями.
Есть между злыми духами бес, называемый предваритель, который тотчас по пробуждении является искушать нас, и оскверняет первые наши мысли. Посвящай начатки дня твоего Господу; ибо кому прежде отдашь их, того они и будут. Один искуснейший делатель сказал мне сие достойное внимания слово: «По началу утра, – говорит он, – предузнаю я все течение дня моего» (Лествица. 26:103-104).

Созревшая и укоренившаяся страсть является невидимым идолом, поставленным внутри человека. Ему он служит и покланяется. Поэтому св. апостол Павел называет жизнь по страстям идолослужением: ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога (Еф.5:5). Нельзя возлюбить Бога, пока человеком владеет страсть.

Духовные писатели-аскеты выделяют восемь главных страстей, которые называют смертными, потому что они разрушительно действуют на весь строй духовной жизни и могут привести в вечной смерти, лишив человека спасения: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость. Некоторые, говорят о семи смертных грехах, объединяя уныние и печаль. Самая опасная страсть – гордость, которая может привести человека даже к открытому богоборчеству. Полнокровным в духовном отношении христианином может стать только тот, кто избавился от матери всех страстей – себялюбия. Эгоизм абсолютно не совместим с духом христианства.

Любая страсть является духовной болезнью. Большинство людей имеют в себе страсти. Многие из них посвящают жизнь удовлетворению этих страстей и не задумываются над тем, что готовят себя для ада. Поэтому святые отцы пишут о необходимости самой решительной борьбы со страстями. Путь к освобождению от тирании той или иной страсти только один – искреннее покаяние и решимость исправиться. Чем раньше, тем лучше. Чем дольше человек ведет греховную жизнь, тем больше травмируется душа. В святоотеческой литературе проводится мысль, что страсть является, прежде всего, болезнью воли, хотя и другие свойства и способности человека при этом извращаются. Для исцеления от этого нужен подвиг, а не повторение на исповеди из месяца в месяц, из года в год одних и тех же грехов. Если это происходит, то значит, что в глубине души человек сроднился со страстью, и только на поверхности сознания имитирует борьбу с ней. «О, как сладостны поводы к страстям! Человек может иногда отсечь страсти; вдали от них наслаждается тишиною, веселится, когда прекращаются они: но не может сделать, чтобы не было у него причин к страстям. Поэтому искушаемся и нехотя, и печалимся, когда мы в страстях, но любим, чтобы оставались в нас поводы к ним. Грехов себе не желаем, но приводящие нас к ним причины принимаем с удовольствием» (Преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические. Слово 71). Тот же великий наставник духовной жизни в другом слове говорит: «Когда из любви к Богу желаешь совершить какое дело, пределом желания сего поставь смерть; и таким образом на самом деле сподобишься взойти на степень мученичества в борьбе с каждою страстию и не понесешь никакого вреда от того, что встретится с тобою внутри оного предела, если претерпишь до конца и не расслабеешь» (Слово 38). И когда человек ради спасения готов подвизаться даже до смерти, тогда приходит от Господа всесильная помощь и исцеляет.

Идет пятая неделя Великого поста

Цитата:
В четверг пятой седмицы на утрени читают весь, полностью Великий канон святого Андрея Критского и Житие преподобной Марии Египетской (V – VI вв.) из бездны порока восшедшей путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что она уподобилась бесплотным ангелам. Это богослужение поэтому называется иначе Марииным (или реже: Андреевым) стоянием. В практике оно совершается в среду вечером. Житие разделяется при чтении на две части: одна часть читается после кафизм, вторая – по третьей песни канона. Житие преподобной Марии составил святой Софроний , патриарх Иерусалимский (638 – 644), а святой Андрей Критский , присланный от патриарха Иерусалимского Феодора на Трулльский, VI Вселенский Собор (680 – 681), принес Житие святой Марии вместе со своим каноном. Чтение канона святого Андрея и Жития святой Марии Египетской в четверг пятой седмицы на утрени установлено на этом Соборе.

В среду пятой седмицы на вечерне, относящейся к четвергу, кроме обычных стихир на «Господи, воззвах», поются 24 покаянных стихиры Великого канона – творение святого Андрея Критского. Все стихиры имеют окончание: «Господи! Прежде даже до конца не погибну, спаси мя».

В четверг ради чтения Великого канона совершается литургия Преждеосвященных Даров и звон бывает в «красныя», то есть не великопостный.

Суббота пятой седмицы называется Субботой Акафиста, а сама служба получила название «Похвалы Пресвятой Богородицы». В этот день на утрени читается Акафист с греч. – неседальное (разумеется пение) Божией Матери в память Ее заступления и избавления Константинополя в дни поста от нашествия иноплеменников в VII в. Этот первый из акафистов составлен в VII в. на основе еще более древних кондаков, в которых воспеваются события Рождества Господа и Благовещения Пречистой Богородицы .

В пятое воскресенье Великого поста Церковь воспоминает и прославляет святую Марию Египетскую .

В песнопениях канона на эту Неделю, а также в богослужении седмичных дней следующей седмицы – ваий раскрывается евангельская притча о богатом и Лазаре, чтобы побудить верующих к истинному покаянию, которым достигается Царствие Божие. Церковь убеждает верующих избегать немилосердия и бесчеловечия богача, ревновать же терпению и великодушию Лазаря, ибо Царствие Божие не есть пища и питие, а праведность и воздержание со святостью и милосердием.

Вот ссылка на Великий канон cвятого Андрея Критского, читаемый в четверг пятой седмицы Великого поста
http://days.pravoslavie.ru/design/canon.php
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 09:30   #283
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Грех ли убивать "вражеских" солдат на войне?

Цитата:
отвечает отец наместник архимандрит Тихон

Грехом является всякое убийство. Даже убийство в целях защиты ближних. Недаром по церковным канонам, вернувшиеся с полей сражений на некоторое время отлучались от Причастия. Но, конечно, борьба со злом - это совсем другое, чем злодейство или убийство ради корысти или страстей.

Позвольте вспомнить историю, происшедшую много лет назад в Псково-Печерском монастыре. Один молодой иеромонах, обладавший недюжинной физической силой вошел в храм и увидел компанию хулиганов, один из которых прикуривал папироску от лампады. Не помня себя иеромонах сгреб кощунника и выволок его на паперть. Здесь он поднял его над землей и обрушил на него страшный удар, от которого хулиган в буквальном смысле пролетел по воздуху несколько метров и рухнул без движения. И в самый момент удара молодой иеромонах ужаснулся тому, что он сделал: ведь по церковным правилам он, священник, не должен бить человека. В ужасе, не обращая внимания на дружков поверженного кощунника, с опаской подбиравшихся к своему приятелю, без сознания лежавшему у храма, иеромонах бросился в келью старца, рухнул ему в ноги и со слезами покаялся в совершенном грехе, прося, если можно, прощения.

"Что ты ко мне под епитрахиль лезешь?! - сердито сказал старец. - Это не ты, это Ангел его ударил!"


Какие грехи исповедовать священнику на исповеди, если 20 лет уже не исповедовался?

Цитата:
Какие грехи исповедовать священнику на исповеди, если 20 лет уже не исповедовался? Грехов много, все невозможно вспомнить.

отвечает отец наместник архимандрит Тихон

Исповедовать надо все грехи, которые можете вспомнить. Помочь Вам в этом смогут книги, лучше всего "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Если какие-то грехи вспомните потом, тоже исповедуйте их перед священником в таинстве покаяния. Сам Господь будет открывать Вам забытые грехи - это поразительное чувство, когда все ближе знакомишься с самим собой, отметаешь иллюзии о себе, когда все больше тебе, недостойному, открывается удивительный духовный мир.



Можно ли молиться о материальном благополучии и вообще можно ли думать о деньгах?

Цитата:
отвечает отец наместник архимандрит Тихон

Молиться можно обо всем, что необходимо для спасения души. Иногда и молитва о материальных нуждах необходима в безвыходной ситуации. Так, мы часто читаем о подвижниках, живших в уединении, по молитвам которых в голодающие монастыри и села привозили хлеб, святитель Николай золотом спас от позора дочерей престарелого отца. Но молиться о том, чтобы разбогатеть - кощунство. Кощунство потому, что Господь дает несравненно большее - Жизнь Вечную, а люди по неразумию, либо предпочитая страсти, алчность, просят обогатиться, укорениться в смертном мире сем.

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.03.2007, 09:52   #284
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Шестая неделя Великого Поста.

Цитата:
Шестая и последняя неделя святой Четыредесятницы называется неделею ваий, цветоносною и цветною, от ветвей, с которыми Церковь воспоминает царский вход Иисуса Христа в Иерусалим, встреченного народом еврейским с вайями и ветвями. Начиная эту седмицу, Церковь приносит Господу предпразднственное пение праздника ваий, молясь о постящихся, чтобы и они вместе с Лазарем Четверодневным после сорокадневного поста воскресли от смерти греха; приготовляет и призывает всех нас к духовной встрече Царского входа Господа в Иерусалим. К этому времени и преподобные отшельники возвращались в обители свои из пустынь, куда они, по древнему обыкновению, подражая Господу, бывшему в пустыне в посте и молитве 40 дней, удалялись на время Святой Четыредесятницы.

Цитата:
В песнопениях канона на эту Неделю, а также в богослужении седмичных дней следующей седмицы – ваий раскрывается евангельская притча о богатом и Лазаре, чтобы побудить верующих к истинному покаянию, которым достигается Царствие Божие. Церковь убеждает верующих избегать немилосердия и бесчеловечия богача, ревновать же терпению и великодушию Лазаря, ибо Царствие Божие не есть пища и питие, а праведность и воздержание со святостью и милосердием.

В субботу шестой седмицы – ваий Церковь воспоминает чудо воскрешения Господом Иисусом Христом Лазаря , поэтому она называется Лазаревой субботой.

Воскрешением Лазаря Иисус Христос явил Свою Божественную силу и славу и уверил Своих учеников и всех в грядущем Своем Воскресении и общем воскресении умерших в день Суда Божия.

Неделя ваий посвящена воспоминанию торжественного Входа Господня во Иерусалим, куда Он шел для страданий и Крестной смерти. Это событие описано всеми евангелистами: Мф. 21, 1 – 11; Мк. 11, 1 – 11; Лк. 19, 29 – 44; Ин. 12, 12 – 19. Этот праздник называется Неделей ваий (ветвей), Неделей цветоносной, а в просторечии у русских также Вербным воскресеньем от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербами.

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2007, 15:03   #285
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Перед смертью актер Михаил Ульянов, сыгравший много замечательных ролей, в том числе маршала Жукова, пожертвовал последние сбережения на восстановление православного храма

Цитата:
Москва, 28 марта 2007 г.

Художественный руководитель театра имени Вахтангова, актер Михаил Ульянов, который скончался в понедельник после продолжительной болезни, незадолго до смерти передал все свои сбережения на восстановление Спасского собора в Таре в родном Прииртышье.

Храм был разрушен в годы советской власти, и лишь усилиями М.Ульянова в 2002 году началось его восстановление, передает ИНТЕРФАКС со ссылкой на газету "Твой день".

Именно он передал для реставрационных работ без малого два миллиона рублей. Помимо личных сбережений, были и пожертвования знакомых актера, к которым он обращался с просьбой помочь возродить уникальную церковь.

Настоятель Спасского кафедрального собора отец Роман уверен, что душа М.Ульянова теперь в раю. "Все его мечты были связаны с простыми людьми. Мечтал о восстановлении храма, мечтал о скромном театре и никогда не думал о своей выгоде. Господь не оставит его", - сказал священник.





О фильме «Потерянная могила Иисуса» и его создателей с точки зрения Православия появилась хорошая статья, подробно раскрывающая очередную ересь. Почитать ее можно здесь
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/070322093129

Здесь же приведу только начало статьи

Цитата:
Вообще, ереси подобны некоторой цепи, сплетенной бесом: они держатся одна другой и все зависят от одной главы - нечестия и безбожия, хотя различаются по названиям, по времени, месту, количеству, качеству, силе и деятельности (Преп. Феодор Студит).

В последние годы антихристианские силы на Западе проявляют активность с удручающим однообразием. Каким-нибудь скандально-сенсационным произведением и текстом они вызывают ажиотаж в средствах массовой информации, приобретают «славу» Герострата, получают огромные деньги, а потом покидают сцену. Гностическое «евангелие» Иуды, детективный фильм «Код да Винчи» с шумом исчезли… Любителей скандальных сенсаций несколько месяцев занимал вопрос: что дальше? И вот объявлено: канадский режиссер израильского происхождения Симча Якобовичи совместно с американским продюсером Джеймсом Камероном снял фильм «Потерянная могила Иисуса» (The Lost Tomb of Jesus), который ставит цель потрясти основы христианства. Однако потрясенной оказалась нравственная и научная репутация создателей фильма.

__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 28.03.2007 в 15:06..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альма / Душа / Alma (2009 herr68 Мультфильмы 0 25.01.2010 15:25
Душа болит MP3 Vol. 2 accro Русская музыка 0 03.11.2004 08:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.48177 секунды с 11 запросами