Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Молодежный портал > Учёба, Работа и Карьера

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.05.2009, 09:41   #1
ViP
 
Аватар для KyPeR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Град Симбирск
Сообщений: 852
Репутация: 3876
Wink Грамотность - показатель интеллекта?

Если вы видите, что человек пишет с орфографическими ошибками, вы можете считать его умным, для вас это важно? Или же главное -мысли, чувства, а не их воплощение на бумаге?
И раздражает ли вас, когда вы видите, что вроде бы элементарное для вас слово написано с ошибками?
KyPeR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 30.05.2009, 11:40   #16
mimi
о-ля-ля !
 
Аватар для mimi
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: лазурный берег Настроение: пляжное
Сообщений: 13,714
Репутация: 43137
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Ув. PLAstic, я с Вами шампанское на брудершафт на пила, и то, что я моложе Вас, не даёт Вам право говорить мне "ты". За свою, возможную ошибку, я предупредила в ЗЫ, а вот Вас я попрошу извиниться...
__________________
Чем тише омут, тем веселее черти...
mimi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: шляпная коробка с розамикупить билет на шоу тутберидзестраховщик 2014 смотретьРекомендуем супермаркет - wdbyvg0020bbk wesn - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвеперенос данных из контур бухгалтерия в 1с


Старый 30.05.2009, 11:43   #17
ДЫСЫпы
Пензоблайанен
 
Аватар для ДЫСЫпы
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Пензоблайаниа
Сообщений: 2,307
Репутация: 21400
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Никогда не заморачивался изучением и запоминанием правил. Читал в детстве и юности много, поэтому когда вижу неправильно написанное слово, оно мне просто глаз режет, еще помню жи-ши пиши через И!
Дикость конечно увидеть в деловом письме кучу орфографических ошибок, но это вопрос к отделу кадров! Приятель недавно на связь вышел, 8 классов, университеты по тюрьмам проходил, сейчас зам. директора в какой то строительной компании, писать так и не учился. И причем здесь интеллект?
Еще помню бабушку жены, 3 класса ЦПШ (церковно-приходская школа), на похвальбу невестки о том что внучок нашел невесту, спросила - "А она умная?". Невестка говорит - "институт закончила, высшее образование". Бабуся - "Я спрашиваю не про образование, а умная она или нет?" Я под столом валялся Мудрейшим человеком была бабушка!


Цитата:
Сообщение от ueg Посмотреть сообщение
многие просто уже годами живут за рубежом, всё-таки забывается многое....

100%

Вот письмо от кузины жены из Германии, уехали 15 лет назад! Училась она тогда в 7 классе.

Цитата:
приветик! как у вас дела? у нас всё хопошо, все жевы, здоровы! у меня есть одна прозьба к наташы, она неможит по интернету мне прислать фотографии от моего папы, когда он был маленьким и молодым , ему будет 70 лет и мы жотели ему зделать сюрприс. у него толко одна фото когда ему было лет 18, и больше нету! мы былебы очень рады! извените за ошибки, я уже совсем разучилась песать по русский! большое спосибо за рение, привет всем от нас....


Последний раз редактировалось ДЫСЫпы; 30.05.2009 в 11:47..
ДЫСЫпы вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 30.05.2009, 19:36   #18
mikhenty
Михентий
 
Аватар для mikhenty
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: .::Moscow::.
Сообщений: 2,221
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

1. Грамотность - показатель интеллекта? - для чего флеймовая ветка в тематическом разделе!!!
2. PLAstic и Ля... - нам нужны ваши публичные разборки???
Чистите и определяйтесь с размещением ...
mikhenty вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 30.05.2009, 20:09   #19
SV___
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 253
Репутация: 184
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Конечно, бывают исключения, но в основном безграмотность человека – это показатель его культурного уровня. Неграмотно пишущий человек и говорит соответственно. Ошибки любой может допустить, но если человек не самосовершенствуется в области культуры, разве можно назвать его умным (пусть даже он отлично разбирается в каком-то техническом вопросе)? Вспоминается старый анекдот о человеке, читающем книгу в электричке и поминутно восклицающем: «Да не может быть! Вот уж ни за что бы ни поверил!» Сосед его спрашивает: «Что читаешь?», тот показывает обложку книги с надписью «Орфографический словарь». Удивляет меня то, что редко у кого на компьютере найдешь электронный орфографический словарь (хотя бы в виде «Энциклопедии Кирилла и Мефодия»), да и элементарное – написать текст в Word, который укажет на ошибки, почему-то многим в голову не приходит…
SV___ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.06.2009, 09:26   #20
PLAstic
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: MSK RU
Сообщений: 2,798
Репутация: 1164
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Российская компания потеряла 810 миллионов рублей из-за опечаток

Цитата:
Нефтяная компания "Русснефть" потеряла 810 миллионов рублей из-за нескольких ошибок, допущенных Высшим арбитражным судом

В данном случае речь идёт об описках в формулах, но сколько бывает в тексте дел орфографических ошибок... (не понаслышке знаю)
Цитата:
примерно каждое десятое решение суда принимается с описками, помарками и опечатками

Секретарями у судей, и даже помощниками, работают иногда такие кадры, что хватаешься за голову - что можно было делать в школе, чтоб так знать русский.

Последний раз редактировалось PLAstic; 03.06.2009 в 09:30..
PLAstic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 20:09   #21
Swap22
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 85
Репутация: 28
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

ИМХО грамотность - это показатель начитанности человека, его культурности, возможно - способности запомнить все правила грамматики (если такое вообще можно сделать...)
Ум, а тем паче интеллект здесь ни при чем.
Хотя несколько странно видеть умный и толковый текст с большим кол-вом оЧЕПЯток и просто АшиПок. Сразу думаешь: если автор насколько хорошо разбирается в теме, что так хорошо написал, так что же он АшиПки-то не исправил? Или, может, он не сам это писал, а переписал откуда?..
Swap22 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.10.2009, 08:37   #22
jklreg
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Репутация: 12
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Показатели ума бывают разными... Но все же грамотность - это одна из составляющих этих показателей. Меня лично коробит, когда человек пишет с ошибками даже элементарные слова. Хотя главное - это, конечно, мысли, но неграмотное изложение их на бумаге может изменить смысл написанного.
jklreg вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 14.01.2010, 19:15   #23
VitMak
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 10
Репутация: 2
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Бывает так переклинит, что казалось бы легкое слово вводит в ступор. Сидишь и не знаешь как написать.
VitMak вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 12:50   #24
Scheva 44
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 415
Репутация: 151
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Очень не грамотно пишу, к сожалению, но на интелект не жалуюсь!
Scheva 44 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2010, 15:30   #25
carpathiangi
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 10
Репутация: 2
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

тоже считаю, что уровень интеллекта не особо измеришь по грамотности, если человек не имел возможности этому учиться

предпочитаю не обьединять ум и мудрость ))
carpathiangi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 18:51   #26
Лариса1111
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 97
Репутация: 44
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Безграмотное письмо было простительно в первой половине прошлого века. После введения обязательного среднего образования грамотность тоже является показателем ума, интеллекта и образованности. Русский язык очень сложен, и говоря о грамотном письме, я имею ввиду не сложные случаи орфографии и пунктуации, а элементар, который должен знать любой образованный человек.
Лариса1111 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 11:08   #27
Scheva 44
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 415
Репутация: 151
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Я думаю нет, пишу конечно я безграмотно и к сожалению часто делаю ошибки, но на интелект никто не жаловался, прочел много книг, пишу дисер, но с ошибками)))
Scheva 44 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2010, 09:05   #28
Swap22
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 85
Репутация: 28
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Цитата:
Сообщение от VitMak Посмотреть сообщение
Бывает так переклинит, что казалось бы легкое слово вводит в ступор. Сидишь и не знаешь как написать.

- легкая потеря памяти со всеми бывает. Главное при этом - скорее посмотреть в словаре, как забытое слово пишется. А то ошибок наделаешь.
А можно еще вообще не писать забытое слово, а выразить мысль другими словами. Русский язык - он ведь богат и разнообразен.
Swap22 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2010, 13:04   #29
NightElf
Пользователь
 
Аватар для NightElf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 188
Репутация: 1037
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Ошибки простительны иностранцу, однако не в том случае когда приезжие с ближлежайших стран начинают диктовать как жить местным. Очень хорошо это демонстрируется на различных рынках.
Все это можно под копирку перенести и в Интернет. Когда на форумах, так называемые "Падонки", коверкают русский язык, при этом молодежь, только что начинающая познавать азы общения в сети, воспринимают это как нормальный стиль общения, и таким образом уже идет обратный процесс трансформации языка в реальный мир. Шести-семиклассницы разговаривают такой помесью мата и падонкаффского языка, что как-то становиться страшновато за дальнейшую судьбу, вдруг она станет паспортисткой такое в документах напечает...
У нас есть магазин запчастей в городе, называется ААА-Авто, так вот толи-байка, толи правда - магазин должен был называться "Авто", но менеджер который подавал объявление был заика, а принимающий заявку видимо "идиот", в итоге так все и оставили.
__________________
Лучше жизни - хуже нету.
NightElf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 09:06   #30
Kwhite
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 89
Репутация: 41
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Безграмотные люди чаще всего не блистают интеллектом)
Kwhite вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем отличается показатель качества видео Nominal Bitrate, Overall Bitrate от Bitrate? SexLover2010 Скорая помощь 5 12.12.2009 21:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23497 секунды с 11 запросами