Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Все о вашем доме > Дети в нашем доме

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 27.03.2008, 09:44   #16
Chet
Книголюб-2010
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Хуст
Сообщений: 8,612
Репутация: 20216
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Жуткий канешно оффтоп... просто я когда узнала что есть народ...
который спецухой отказался от ТВ... ну не могла я смолчать...

ничего в этом особенного нет... У меня хоть и стоит этот ящик, но я его не включаю - он, типа, тумбочка для часиков
Сам дома только книги и читаю, а вот дочку пока приучить не могу учимся пока только аккуратненько странички переворачивать и картинки смотреть... Азбуку уже два раза перешивал - разлеталась во все стороны. Но другую азбуку не хочет смотреть сколько не приноси новых. Книжки любит таскать с собой в садик, думаю, что там импочитают - это единственная надежда, поскольку дома увлеченно смотрит мультики.
__________________
[RIGHT]Не спеши наследить,
попробуй оставить свой след
Chet вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: прогулка на теплоходе из ярославля до рыбинскакак купить билеты без комиссии в театркупить столик туалетныйesbe 3f50-60пример кода для api wildberries google sheets


Старый 28.03.2008, 01:31   #17
monetka
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 87
Репутация: 157
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Моя мама была учителем русского и литературы.Отличным учителем.И бывали у нее ученики частные,которым она первым делом выдавала книгу,стараясь,конечно,подобрать,то,что может заинтересовать.Задавала на дом по две страницы прочесть с последующим пересказом.Иногда читала вместе с ними.Бывало,меняла книгу,если видела,что слишком скучно ребенку.Объясняла и обсуждала пересказанное.Но заставляла читать обязательно.Дети стонали.Куксились и корчились.Родители почти у всех были нечитающими.Я,книгочей,детей жалела снисходительно и до поры до времени считала,что сей путь-в никуда.Не поверите,методика оказалась стопроцентной!Через полгода-год абсолютно все начинали любить чтение,читали сами и с удовольствием.
А моя дочка читать научилась в 4 года.Я ее тоже обязательно уговариваю пересказывать,обсуждаю,выясняю,что поняла,а что-нет.Сейчас ей 4 с половиной и единственное,чем ей не скучно заниматься без взрослых-это чтение.
Так что иногда нужно и заставить-это раз.Будьте вместе с ребенком-это два.
Хочу еще добавить,что лет до 13 я была убеждена,что нет для моих мамы и бабушки большего наслаждения,чем слушать,как я перечитываю им понравившиеся мне места из книг.Будьте дипломатами-это три.

Последний раз редактировалось monetka; 28.03.2008 в 01:36..
monetka вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.03.2008, 18:07   #18
Romeo4755
Постоялец
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Репутация: 171
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Цитата:
не факт, что это будет массово, но это будет обязательно

Неа, не будет. Вода течет вниз. Развивается то, что облегчает жизнь, а не утруждает ее - по этому пути идет человечество.
Сто лет назад образование было практически везде признаком касты - поэтому имело ценность. Так "чистые" отличались от "нечистых".

При демократии каст нету - есть только материальные различия. Есть людское цунами, желающее равлечь себя - которое сметет все на пути. За кров и пропитание больше бороться не надо, в жизни осталась одна-единственная цель - ублажаться. На эту цель и работает мировая промышленность, наука, искусство.

Цитата:
Так что иногда нужно и заставить-это раз.

КОнечно, надо заставлять: тащить на гору. Сначала уговорами, подарками, лестью (угрозами иногда по теме) заталкиваешь ребенка на гору, а потом он, гордый и нахальный и хвастливый, с нее катается с большим удовольствием (мой сынишка безмятежно объяснял как-то соседям по купе, что его никто читать не учил, он сам научился). Практически любой процесс так и проходит. Потом уже дети поймут,что за некоторым количеством напрягов часто бывает некоторое количество кайфа. Сначала все напряги тянет родитель.
А не заставляя - только в рот класть и попу подтирать.

Последний раз редактировалось Romeo4755; 29.03.2008 в 21:15..
Romeo4755 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2008, 01:00   #19
monetka
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 87
Репутация: 157
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Слышала,сказано в Писании :"Кто жалеет младенца, тот губит его." Так что будем тащить на гору,соблюдая меру.Думаю все равно вырастет практически то,что родилось,не все поддается коррекции.Что ж делать,родили,теперь надо растить,иначе оно само по себе вырастет вообще монстром.К сожалению,нынешние дети абсолютно на нас непохожи,мне,помнится,не приходило в голову обсуждать сказанное мамой слово "надо",притом что я была достаточно избалована.Моя дочь с трех лет отрицает поначалу любое утверждение родителей.Чтобы научить ее чему-нибудь,всегда приходится вначале заставить.
А по поводу телевизора и компьютера,я против лишения детей этих "благ цивилизации".Считаю,что ,если в меру,они адаптируют детей к современной среде обитания,другой у них не предвидится.
Мне кажется,главное,чтоб ребенок умел отличать истинное от наносного,имел понятие о морали и собственное мнение,умел мыслить сам.Лишение телевизора этого не гарантирует.Важно,чтоб среди сверстников,в коллективе,он чувствовал себя комфортно.А если все смотрят что-то по телевизору и обсуждают это,а мой сидит в уголке и читает учебник,взрослые,может,его и зауважают,а вот дети-врядли.
Пусть смотрит то же,что и все,но оценивает это с точки зрения разумного человека, а не камыша среди других камышей.

Последний раз редактировалось monetka; 30.03.2008 в 01:15..
monetka вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2008, 21:30   #20
Romeo4755
Постоялец
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Репутация: 171
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Цитата:
Думаю все равно вырастет практически то,что родилось,не все поддается коррекции

Ушинский, Куницын и Лао-цзы думали по-другому. Я тоже с ними согласна.
Например, все ученики Куницына (хотя учил он их уже великовозрастных и в общем-то недолгое время) выросли в известных, полезных России людей - независимо от того, кто их родил.

Цитата:
если все смотрят что-то по телевизору и обсуждают это,а мой сидит в уголке и читает учебник,взрослые,может,его и зауважают,а вот дети-врядли.

Не исключено, что ридет время и вы поймете, что пусть лучше сидит в уголке и читает книжку и что уважение окружающих детей - не самое главное, чего надо добиваться. Что окружающие могут быть неправы, а вы - правы.
Возможно, надо не пытаться заинтересовать собой окружающих, у которых критерии уважения - очень глупый разговор о тюнинге машин (после Need for speed) и обладание красивым телефоном, а почаще приглашать в гости тех ребят, которые имеют другие критерии уважения. Приглашать с собой в кино, в театр, в музеи, играть с ними в шарады - создавать здоровый социум. Не делать здоровую атмосферу искусственно нездоровой, потому что она такая будет (что совсем и необязательно).

Цитата:
Считаю,что ,если в меру,они адаптируют детей к современной среде обитания,другой у них не предвидится.

Среда обитания у всех разная - и на это надо взглянуть честно. Люди очень разные, но тем не менее растут они слоями, и даже от денег это зависит не на прямую.
Различия в каждом слое есть, но, если проверить детей, например, посещающих детский сад и не посещающих - среди первых количество занимающихся при этом, например, в изостудии при Третьяковской галерее или В мусейоне Пушкинского музея, будет процентно ниже. Также будут различия в питании, прогулках, в критериях на все. Если взять православные семьи - там будут свои особенности. Это особенности - не посещение церкви, а критерии качества жизни.
Если сравнить семьи выпускников, например, истфака МГУ, и выпускников, например, стройфака Университета управления - общая картина будет устойчиво и закономерно отличаться.
Так же, как на этом форуме в одной теме форумчанин не мог представить, что дети в 10 лет читаю Конан Дойля - а в другой школе это было нормой. Можете быть уверены, что отличия между этими двумя мирами не только в Конан Дойле.
Кому-то кажется, что не бывает ребенка без компьютера, а кто-то только на форуме обнаруживает, что маленьких детей родители сами сажают за комп.
А у меня на прошлой неделе случай был у знакомых, отец вырвал экран монитора из компьютера так, что все разьемы изуродрвались, теперь дети живут без компьютера. Не выдержал степени адаптированности своих детей.

Последний раз редактировалось Romeo4755; 31.03.2008 в 21:55..
Romeo4755 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2008, 15:51   #21
nolodin
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 74
Репутация: 70
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

У меня ребенку уже год и четыре. Пока, естесственно, читать не умеет, но любимым занятием является просмотр книжек (разумеется, с родителями, хотя иногда и сам с удовольствием листает, рассматривает, рассказывает о том, что видит). У меня был замечательный отец, и я вспоминаю с ностальгией как отец читал мне "Это было в каменном веке", "Затерянные в океане",... Мне нравилось обсуждать с ним прочитанное. Отец пробудил во мне тягу к книгам: никогда не заставлял читать, а увлекал. Я надеюсь, что у меня с ребенком будет такая же ситуация. Просто надо ВМЕСТЕ читать.
nolodin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.04.2008, 18:16   #22
becca 07
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Fshdod
Сообщений: 5
Репутация: 6
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

С моим сыном была эта же проблема. Сама книжный фанат с детства и было очень обидно. Читала ему много, а подловила на первобытных. Когда увидела, что очень заинтересован, сказала- читай сам. Когда увидела, что читает-потом подчитывала ему куски и опять прекращала.По моему мнению : вначале дети читают так медленно,что от слова к слову теряется смысл. От этого не понятно. Тренируйте на легких текстах скорость и материально поощряйте повышение скорости, а потом , когда скорость будет нормальная-проверяйте абзацами пересказ и опять мат. поощрение. Все пути хороши для этой цели.
becca 07 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.04.2008, 20:29   #23
Romeo4755
Постоялец
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Репутация: 171
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Цитата:
Все пути хороши для этой цели.

После букваря мы читали по абзацу из Моей Первой книги о Животных (там как раз сначала про динозавров и мамонтов). Вся семья садилась и слушала - типа нам про животных оченьхочется узнать. Всю книжку так прочитали.

Сначала учим год - полгода буквы, играем с ними, пр. (не обязательно все). Потом полгода-год читаем букварь - никуда не торопясь, отвлекаясь на игры со словами, играя с буквами на доске и пр. и пр.
Мне кажется, экспресс курсы мешают самостоятельному чтению. При домашнем обучении - учимся медленно и с возможностью до всего дойти и отработать, если где-то сложности. Поэтому результат - вселегче читать, чем после обучения в группе.

Цитата:
"Это было в каменном веке", "Затерянные в океане",...

Да вот и книжек-то путевых меньше на самом деле. Столько красивых энциклопедий для детей - или текст сложный или коротенькими кусочками, так что уже все известно. У нас книжка "Письмо греческого мальчика" Я. Лурье - Лурье был, между прочим завкафедрой археологии в питерском университете. Вот такие люди для детей книжки писали. Мне не верит никто, что малышу могут быть интересны рассказы про князей, историю, пр. - а нашли старое издание "Рассказы русской летописи для детей" с яркими картинками. Был еще художник Тихомиров - его иллюстрации можно посмотреть в интернете, он иллюстрировал, были такие тонкие детские книжки из истории. У нас одна разорванная про Алексанра Невского - с могучими картинками на разворот в четыре года вполне слушается. Была, поню, история московского государства в стихах (кажется, автор Коновалова). Простыми стихами изложены события с начала исторических времен, целая поэма. Мне очень нравилось. Больше не могу найти ни в инете ни в библиотеках.

Последний раз редактировалось Romeo4755; 05.04.2008 в 00:07..
Romeo4755 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 20:24   #24
nikvik
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 14
Репутация: 3
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Цитата:
Сообщение от OlgaVL Посмотреть сообщение
Восьмилетний сын категорически не хочет читать. Что делать? Перешел в третий класс, на лето задали читать приличное колличество произведений. Ни какие уговоры, подкуп не действуют. Наказывать не хочется, объясняю, что в книгах много интересного, полезного можно узнать... Может у кого совет найдётся?

Впервую очередь надо показать пример - взять и читать книгу при ребенке, самому...видя это ребенок сам втянется в этот процесс и не надо уже его будет заставлять. Метод принуждения в таких случаях неэффективен

Последний раз редактировалось kons_tan_tin; 07.04.2008 в 08:48..
nikvik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 20:33   #25
mariana69
Неактивный пользователь
 
Аватар для mariana69
 
Пол:Женский
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 41
Репутация: 33
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Цитата:
Сообщение от Romeo4755 Посмотреть сообщение
А у меня на прошлой неделе случай был у знакомых, отец вырвал экран монитора из компьютера так, что все разьемы изуродрвались, теперь дети живут без компьютера. Не выдержал степени адаптированности своих детей.

Это жесть...врядли у такого папы дети будут и книжки читать...
А вообще важен личный пример,если дома живут книги,если родители читают,обсуждают,то это привлекает внимание детей тоже...
Но вообще дети читают конечно меньше сейчас и это печально...
mariana69 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 21:01   #26
nikvik
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 14
Репутация: 3
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Цитата:
Сообщение от mariana69 Посмотреть сообщение
Это жесть...врядли у такого папы дети будут и книжки читать...
А вообще важен личный пример,если дома живут книги,если родители читают,обсуждают,то это привлекает внимание детей тоже...
Но вообще дети читают конечно меньше сейчас и это печально...

с этим не могу согласится - читают и очень много читают, только само чтение немного изменилось - есть эектронные книги, аудио книги и т.д. с традиционым чтением да, согласен немного похуже стало. Да и современных авторов и читать то не хочется...Так что остается только классика...

Добавлено через 3 минуты
итата:
Сообщение от Romeo4755




А у меня на прошлой неделе случай был у знакомых, отец вырвал экран монитора из компьютера так, что все разьемы изуродрвались, теперь дети живут без компьютера. Не выдержал степени адаптированности своих детей.

Ну зачем так -то, компьютер не виноват...а вообще жаль папу..и деток жаль..

Последний раз редактировалось nikvik; 05.04.2008 в 21:05.. Причина: Добавлено сообщение
nikvik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 23:20   #27
Romeo4755
Постоялец
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Репутация: 171
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Цитата:
Это жесть...врядли у такого папы дети будут и книжки читать...

Папа - член дворянского собрания, специалист по генеалогии русских царских фамилий, заседает в правительстве крупного города. Читает на трех европейских языках. Дети лет пять уже уроки не делают.

Папа старался быть детям другом, играли вместе за смежными компами. Дарил квесты на исторические темы.

(Не знаю, жесть ли это, слово непонятно.)
Romeo4755 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 18:08   #28
abanamat
Неактивный пользователь
 
Аватар для abanamat
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 53
Репутация: 16
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Согласен, что главное - читающий родитель.
Есть у нас и комп, и PSP, и аудиокнижек с инета скачана куча.
Всё в деле: играть - 2 часа в день, слушать - во время приборки или делания уроков, не требующих работы мозга.
Но одно из любимых занятий - лежать рядышком на диване и читать нормальные бумажные книги. Недавно ребёнок открыл для себя Даррела, две книженции уже осилил.
abanamat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2008, 20:53   #29
Strial
Неактивный пользователь
 
Аватар для Strial
 
Пол:Женский
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Измайлово
Сообщений: 34
Репутация: 30
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Наша старшая дочь неделю назад, перед своим днем рождения (11 исполнилось) на вопрос дедушки: "Что подарить?", ответила: "Старинную книжку про трех мушкетеров!" (Дюма старший конечно). Не смейтесь, книга издания начала 50-х и правда выглядит старинной на фоне современной литературы. Сейчас она ее дочитывает.

А вообще мы читали и читаем вместе с детьми, младшим вслух читаем по очереди со старшей дочерью, но они и сами уже умеют читать и когда родители или сестра заняты читают потихоньку друг другу. Библиотека большая, спасибо моей бабушке, книг много. Дети пока предпочитают сказки народов мира, Бажов на ура перечитывается, но с интересом слушали и "Остров сокровищ" и "Тома Сойера", а сами больше читают Носова и Чуковского.
А телевизор у нас без антенны, мультфильмы и фильмы только на дисках и кассетах. Иногда в кино ходим, например на "Хроники Нарнии", книги о Нарнии они очень любят теперь сравнивают с фильмами.
Strial вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 13:09   #30
Albino70
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 11
По умолчанию Ответ: Как научить ребёнка любить читать книжки?...

Польза чтения

Чтение развивает воображение. Телевидение не дает тебе возможность думать самому. Все можно легко понять по выражениям лиц, изменениям тона голоса и декорациям.

Но когда ты читаешь, то самостоятельно распределяешь роли, выбираешь обстановку и следишь за ходом событий. «У тебя так много свободы,— говорит один 10-летний мальчик,— что ты можешь представить себе каждый персонаж точно так, как тебе нравится. Читая книгу, ты можешь лучше владеть ситуацией, чем смотря что-то по телевизору». Как отметил д-р Бруно Бетелхайм, «телевидение покоряет воображение, а не раскрепощает его. Но хорошая книга одновременно развивает и освобождает мышление».

Чтение улучшает речевые навыки. «Ни дети, ни взрослые не становятся более восприимчивыми оттого, что проводят больше времени перед телевизором. Навыки, которые для этого необходимы, настолько примитивны, что мы пока не слышали о потере способности смотреть телевизор»,— отмечает Реджинальд Дамералл, сотрудник Массачусетсского университета.

Чтение же, напротив, не только требует владения речевыми навыками, но и совершенствует их, поскольку умение читать неразрывно связано с речью и письмом. Вот что сказал один учитель средней школы, преподающий английский язык: «Нет никаких сомнений, что твой успех как ученика в большей степени зависит от твоего словарного запаса, благодаря которому ты можешь понимать прочитанное и обосновывать свои мысли при письме; чтение — единственная возможность накопить хороший запас слов, другой такой возможности нет».

Чтение развивает терпение. Всего за один час на экране телевизора может промелькнуть более тысячи изображений, практически не оставляя зрителю времени поразмышлять над тем, что он смотрит. «Этот метод фактически мешает сосредоточиться»,— говорит д-р Мэтью Дюмант. Неудивительно, что некоторые исследования связывают длительный просмотр телевизионных передач с принятием поспешных решений и проявлением нетерпения как у детей, так и у взрослых.

Читателю необходимо терпение. «События разворачиваются медленно, предложение за предложением, абзац за абзацем, страница за страницей, последовательно и логично, но совершенно непредсказуемо»,— пишет специалист по средствам связи Нил Поустмен. Каждому читателю требуется разное время, чтобы вникнуть в смысл написанного, оценить события и поразмышлять над ними. Чтение — сложный процесс расшифровки написанного, требующий и развивающий терпение.

Как могут помочь родители

Показывайте пример. В статье из журнала «Ньюсуик», озаглавленной «Как вырастить хороших читателей?», давалось следующее предостережение: «Если вы день и ночь напролет сидите перед телевизором, ваш ребенок, вероятно, будет делать то же самое. И наоборот, если ваши малыши видят, как вы удобно расположились с хорошей книгой в руках, они подумают, что вы не только говорите о пользе чтения, но и сами читаете». Еще лучше, когда родители читают своим детям вслух. Таким образом создаются теплые взаимоотношения между родителями и детьми, которые сегодня, к сожалению, утрачены во многих семьях.

Собирайте библиотеку. «Пусть вокруг вас будет множество книг,— советует д-р Теодор Айзек Рубин.— Я помню, как читал книги, потому что они были рядом и потому что другие тоже читали». Дети будут читать, если у них есть свободный доступ к книгам. И желание читать усилится, если книги будут в их личной библиотеке.

Сделайте чтение приятным занятием. Говорят, что если ребенок любит читать, то учиться ему будет вдвое легче. Поэтому сделайте чтение приятным для вашего ребенка. Но как? Во-первых, ограничивайте время просмотра телевизора, иначе для чтения времени не останется. Во-вторых, создайте атмосферу, которая благоприятствует чтению; тихая и спокойная обстановка, например, в личной библиотеке, а также хорошее освещение располагают к чтению. В-третьих, не заставляйте ребенка читать. Предоставьте ему книги и возможность читать, а желание должен развивать сам ребенок.

Некоторые родители начинают читать своим детям с самого раннего возраста. Это может приносить пользу. Некоторые специалисты говорят, что хотя к трем годам ребенок еще не может хорошо говорить, но понимает большинство слов, которые он, став взрослым, будет использовать в повседневной речи. «Дети начинают учиться понимать язык намного раньше и гораздо быстрее, чем они учатся произносить слова»,— говорится в книге «Первые три года жизни» («The First Three Years of Life»).
Albino70 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скуби-ду Chet Детская литература 20 05.03.2022 19:21
Любить себя не вредно. Вредно не любить Ласка Внутренний мир 10 21.09.2010 19:59
Как научить кпк на wm 6.1 удерживать вызов? aik4aik Системные утилиты 9 17.09.2010 21:23
Помогите научить телефон читать русский! andreybkk Архив 3 14.07.2007 14:12
Как ребёнка в 4 года научить читать? Лиля Архив 10 15.12.2006 09:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23001 секунды с 11 запросами