Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 08.09.2006, 14:33   #16
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Уважаемый LOTR,
Лично я считаю что. Такой предмет как Закон Божий, нужно всё таки отличать от всех остальных предметов, и тут такие вещи как три два или пять не подходят. Потому что первый Закон это любовь, всё остальное это исходящее из этого закона. Тут главное это правильно рассказать, а всё это будет откладываться в сердце ученика. Я например когда в нежном возрасте читал Новый Завет, и всё было в моём воображении, и не нужно мне было совсем какие-то подробности, того или иного толка.
Из-за которых возникают богословские споры. Так я думаю и в школе со школьниками будет. Просто я вижу в этом предмете именно заинтересовать детей этим. Рассказать о Святых Отцах, Историю Православия, Первых Христиан, а не ставить оценки два или три или четыре, за вызубренный материал, если это будет интересно поданно, то в любом случае, всё это отложиться и в сердце и в уме, и в памяти.
А для того чтобы интерсно об этом рассказать, то тут нужна любовь и в сердце и вера в бога. И всё получиться. Думаю у семинаристов всё это присутствует в основной свое массе. Ведь не просто они выбрали именно духовную академию, а не какой-нибудь другой путь в жизни.

Ну а насёт того что вы говорите. Плохие новости везде и всегда на первом месте. А как что хорошее происходит, так и фиг узнаешь.
Сколько священников на Руси? Сколько из них по сёлам в полуразрушенных Храмах. Сколько из них не отреклись от веры, и за это были убиты при революции? Скольких из них были сосланны.
Ну ладно об этом. Ну а многие замечательные люди я думаю тоже в Бога верили.

Но мы отходим от темы, давайте не будем этого делать.

Добавлено через 2 часа 23 минуты 2 секунды
Насчет того что вызовет дистобилизацию нововведения в школьной программе нового(старого, ведь он существовал в школьной программе задолго до того как появились нынешние "старые предметы"),
Всё таки должны ли русские изучать Законы Божии, и всю историю Православия? Должны ли они знать заповеди? Должны ли дети выходя из школы знать что такое грех?
Если дети будут знать всё это, для страны это благо?
__________________
Константин

Последний раз редактировалось Kosmit; 08.09.2006 в 16:56.. Причина: Добавлено сообщение
Kosmit вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: казань москва теплоход 2024Магазин KNSneva.ru предлагает HP Laser 107w - КНС Санкт-Петербург - мы дорожим каждым клиентом!столы компьютерные белыеConecte Google Ads a Makeformsкак настроить выгрузку товаров в телеграм из мой склад


Старый 24.04.2007, 12:10   #17
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Основы Православия детям

Давайте поговорим немного о развитии данного проекта.
Что сделано, и какие проблемы.
В данную тему перенесены сообщения касающиеся данного вопроса из темы "Россия, прошлое, настоящее..."
Думаю при чистки вышеупомянутой темы, удалять данные сообщения, было бы не очень честно по отношению к пользователям.
Давайте попробуем раскрыть эту тему.
__________________
Константин

Последний раз редактировалось Kosmit; 24.04.2007 в 12:18..
Kosmit вне форума
 
Вверх
Старый 24.04.2007, 14:02   #18
russa
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.07.2005
Сообщений: 156
Репутация: 228
По умолчанию Re: Основы Православия детям

У меня к религии двойственное отношение. Уважаю право людей верить. Я верю в то что я вижу, чувствую,знаю. Каждый человек в своей жизни в определенный момент приходит к религии. Первый раз я прочитала библию в 18 лет, причем полностью. Наивная, примитивная литература, но нужно учитывать возраст книги и сколько раз она переписывалась. Но я тогда ее восприняла как литературный памятник, как дневник истории человечества.
Затем прочитала коран, тору. В принципе одно и тоже, но разные нации и цивилизации это трактуют по разному.
У меня сомнения, поймут ли в школе данное произведение.
russa вне форума
 
Вверх
Старый 24.04.2007, 14:12   #19
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от russa Посмотреть сообщение
Первый раз я прочитала библию в 18 лет, причем полностью. Наивная, примитивная литература

Ваш пример, мне кажется как раз в тему. В нем я вижу, то что изучение данного вопроса в школе просто необходимо.
То что человек не понял глубины написанного тому доказательства.
Это так же как в литературе, если мы не знакомы с классикой литературы, то как же мы будем читать и понимать те произведения, пред чтением которых нужно не одну книгу прочитать, и не одну азбуку выучить.
__________________
Константин
Kosmit вне форума
 
Вверх
Старый 24.04.2007, 14:35   #20
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Увидев эту тему "Основы Православия детям", сначала подумал, что кто-то решил сделать параллельную ветку, но только применительно к детям, возможно из-за сложности поднимаемых вопросов в основной ветке, т.е. сделать более доходчивые объяснения основ Православия, но почитав, врубился, что это о другом "Нужно ли вводить подобный предмет в школе".
И, как православный, скажу, что в таком контексте тема звучит несколько провокационно. А почему не "Основы ислама детям" или "Основы иудаизма детям" или "Основы атеизма детям"?
В свое время когда у нас в школе было несколько преподавателей иностранных языков: английского, немецкого и французского, то какой язык изучать определялся по согласованию с родителями учеников. Что мешает ввести предмет об основах веры и на этом уроке каждый идет к своему педагогу. И никакой конфронтации. Причем можно дать право по ходу менять изучаемый предмет по желанию. Разве это не реализация свободной воли выбора?
Сейчас же такого выбора нет. Детей насильно учат в духе безверия или неопределенности в этом главнейшем в жизни вопросе, поэтому имеем что имеем: бездуховность, жестокость, черствость и т.д. И что странно, видя это, что преступность уже перехлестывает через край, все равно многие кричат: нельзя вводить духовные предметы, это опасно. Согласен, может быть для кого-то и опасно, если дети будут воспитаны честными и порядочными людьми.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 24.04.2007, 14:39   #21
russa
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.07.2005
Сообщений: 156
Репутация: 228
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Увидев эту тему "Основы Православия детям", сначала подумал, что кто-то решил сделать параллельную ветку, но только применительно к детям, возможно из-за сложности поднимаемых вопросов в основной ветке, т.е. сделать более доходчивые объяснения основ Православия, но почитав, врубился, что это о другом "Нужно ли вводить подобный предмет в школе".
И, как православный, скажу, что в таком контексте тема звучит несколько провокационно. А почему не "Основы ислама детям" или "Основы иудаизма детям" или "Основы атеизма детям"?
В свое время когда у нас в школе было несколько преподавателей иностранных языков: английского, немецкого и французского, то какой язык изучать определялся по согласованию с родителями учеников. Что мешает ввести предмет об основах веры и на этом уроке каждый идет к своему педагогу. И никакой конфронтации. Причем можно дать право по ходу менять изучаемый предмет по желанию. Разве это не реализация свободной воли выбора?
Сейчас же такого выбора нет. Детей насильно учат в духе безверия или неопределенности в этом главнейшем в жизни вопросе, поэтому имеем что имеем: бездуховность, жестокость, черствость и т.д. И что странно, видя это, что преступность уже перехлестывает через край, все равно многие кричат: нельзя вводить духовные предметы, это опасно. Согласен, может быть для кого-то и опасно, если дети будут воспитаны честными и порядочными людьми.

Согласна. Дать свободу выбора.Но чтобы выбрать нужно знать.
russa вне форума
 
Вверх
Старый 24.04.2007, 17:50   #22
MonachIaro
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 202
Репутация: 104
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Сейчас же такого выбора нет. Детей насильно учат в духе безверия или неопределенности в этом главнейшем в жизни вопросе, поэтому имеем что имеем: бездуховность, жестокость, черствость и т.д. И что странно, видя это, что преступность уже перехлестывает через край, все равно многие кричат: нельзя вводить духовные предметы, это опасно. Согласен, может быть для кого-то и опасно, если дети будут воспитаны честными и порядочными людьми.

Но почему именно Православие и почему обязательным предметом ? Неплохо было бы тогда ввести альтернативы : Иудаизм, Католицизм, Мусульманство,Буддизм, Атеизм и т.д. Практически любая мировая религия учит любви, пониманию, состраданию и т.д.

Добавлено через 2 минуты
Лично я считаю, что сначала должен быть проведён экскурс по возможным религиям, философиям и т.д. И только после этого детям дать выбрать один из вариантов, причём ничего им не навязывая и оставить возможность менять при желании данные предметы.
__________________
Образование - это то, что остается после того, когда все забываешь

Последний раз редактировалось MonachIaro; 24.04.2007 в 17:53.. Причина: Добавлено сообщение
MonachIaro вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.04.2007, 21:27   #23
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Re: Основы Православия детям

На самом деле весь курс называется:

"ИСТОРИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ"

В котором предусмотрено изучение "ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ", также в курсе предусмотрено изучение ислама, буддизма и сектанства.

программу курса можно найти здесь:
http://borodina.mrezha.ru/dinamic_doc/program.doc

вряд ли такой курс может подорвать стабильность общества, если это кому нибудь не будет нужно.

А направленность такого изучения не только для укрепления морали, но и во исполнении слов Христа:

И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
(Матф.24:14)

И зная результат церковь очень осторожно вводит телеканалы, курсы изучения, и т.д.
__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)
indar вне форума
 
Вверх
Старый 25.04.2007, 01:04   #24
MonachIaro
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 202
Репутация: 104
По умолчанию Re: Основы Православия детям

.............
В данной программе идёт навязывание православия с 1 по 8 класс.Как раз в том возрасте, когда дети всё принимают на веру им 8 лет внушают только одно не предлагая вовсе никаких альтернатив.Иначе как зомбированием это не назвать.
В 9 Классе короткое рассмотрение альтернативных Христианских конфессий. В 10 классе смехотворно малые сведения о других религиях, как и в 11 весьма скромные сведения о других религиях. Вы посчитайте просто часы отведённые на православие и на остальные религии.

Я уж молчу о крайней сомнительности содержания данного курса. Лично я считаю, что если этот курс в этом виде примут в России как обязательный предмет - то для меня лично это будет свидетельством крайней деградации государства.
__________________
Образование - это то, что остается после того, когда все забываешь

Последний раз редактировалось subvic; 25.04.2007 в 21:43..
MonachIaro вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.04.2007, 06:57   #25
russa
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.07.2005
Сообщений: 156
Репутация: 228
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Если данных курс был только как общеобразовательный, то это бы было неплохо. Но человек несовершенен. Начиная с 1989 года по России было видно как слаба вера людей. Они легко переходили из одной религии в другую. Появилось много секты,не секты, но разные религиозные общества, с запада пошла "гуманитарная помощь" в виде барахла б/у сомнительных продуктов и люди пошли туда, где больше давали. А православие осталось с ничем, так как ничего из мат.благ предложить не могла, а требовала затрат на свечи и другие ритуальные услуги (цены все время возрастают). Поэтому, а что в школах преподавать и кто будет преподавать.
russa вне форума
 
Вверх
Старый 25.04.2007, 07:59   #26
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Я очень рад, что здесь у нас даже обсуждение на серезном уровне этой темы прекратилось. Все таки в управлении государством должны соблюдатся основные принципы - раз согласно конституции религии отделены от государства, значит им нет места в государственных школах. В чстных - пожалуйста...
Вот еще один аспект этого вопроса. Сторонники обучения ВЕРЕ чисто механически переносят в настоящее то, что было в дореволюционной России. Но они упускают из виду, что сейчас не 19ый век, а 21ый. Одно изучать закон божий в времена, когда не было никаких альтернативных источников информации и самые авторитетные личности в глазах подростков были учитель, поп и местный помещик и совсем другое в век информационных технологий. Даже если нет интернета установить спутниковое ТВ элементарно. Так что для детей, которые не желают изучать православие эти часы в школе просто потеря времени при том ценнейшего времени в жизни человека когда нужно усвоить огромное количество информации. Те же, которые хотят изучать православие и богословие могут найти достаточно информации и без школьных уроков.
Очнеь вероятно, что резкое различие содержания уроков по православию и реальной жизни и альтернативной информации приведут точно к противоположному эффекту резкому неприятию и даже враждебности подростков к православной религии.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.04.2007, 09:04   #27
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от MonachIaro Посмотреть сообщение
Вы наверное издеваетесь.
В данной программе идёт навязывание православия с 1 по 8 класс.Как раз в том возрасте, когда дети всё принимают на веру им 8 лет внушают только одно не предлагая вовсе никаких альтернатив.Иначе как зомбированием это не назвать.

А почему Вы так боитесь Православия?
Это не тоталитарная секта, это официальная религия многих стран, с большой положительной историей.
__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)
indar вне форума
 
Вверх
Старый 25.04.2007, 09:22   #28
russa
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.07.2005
Сообщений: 156
Репутация: 228
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Вводит уроки православия в школе? Для многих детей это было бы пустой тратой времени. Сейчас полно церквей, есть воскресные школы. В субботу или воскресенья дети будут заняты в них. Если так уж хотят массово охватит, пусть учителя их водят туда и там их будут обрабатывать служители церкви.
russa вне форума
 
Вверх
Старый 25.04.2007, 11:06   #29
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Но они упускают из виду, что сейчас не 19ый век, а 21ый. Одно изучать закон божий в времена, когда не было никаких альтернативных источников информации и самые авторитетные личности в глазах подростков были учитель, поп и местный помещик и совсем другое в век информационных технологий. Даже если нет интернета установить спутниковое ТВ элементарно.

В этой связи возникают вопросы.

Кто-нибудь ставит задачу вообще отказаться от школы как таковой и изучать науки по Интернету или спутниковому ТВ?

Такого я не слышал. Потому что человек, отданный сам себе на откуп ничему толком не научится, хотя бы по причине собственной лени. (отдельные личности не всчет). И это при всем при том, что в области науки у нас есть определенный прогресс, сейчас даже детсадовец гораздо сильнее продвинут в науках, чем в былые времена.

Сейчас 21й век. Далеко ли продвинулось человечество в решении и изучении духовных знаний? Все ли умеют любить, творить добро и др., четко представляют природу этих добродетелей и, наоборот, представляют источники зла, скажут, что человеку с духовной точки зрения хорошо, полезно, а что, вредно?

Человек 21го века задает такие же вопросы, которые задавались тысячелетия назад, и не знает четкого на них ответа. Все потому, что ответы на эти вопросы находятся не здесь, в тленном мире, а в нетленном, в вечности. И эти вопросы жизненно важные. Можно ли пренебрегать этими вопросами и оставлять все на откуп самому человеку. Многие светские государства так и делают. Результат на лицо. Преступность расцветает буйным цветом.

Кто в основном пополняет ряды преступников, духовные или бездуховные люди? Ответ очевиден. Тогда почему такой протест против духовного просвещения даже от тех, кто считает себя неверующим?

Я понимаю это так. Потому что люди, лишенные Бога, неосознанно выполняют заказ его противника, а это лишний раз доказывает, что Бог есть и вопросы эти не просто важные, а архиважные. Если бы это было не так, то "неверующие" были бы просто безразличны к ним.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 25.04.2007, 14:25   #30
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Так что для детей, которые не желают изучать православие эти часы в школе просто потеря времени при том ценнейшего времени в жизни человека когда нужно усвоить огромное количество информации.

Разьве сделать из человека Человека - пустая трата времени? А Вы не допускаете, что давать информацию бездуховному человеку это не просто опасно, а очень опасно? Ведь он может использовать ее во зло. (что кстати мы и имеем, преступления стали более изысканнее, интеллектуальнее)
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II к. - Основы религиозной культуры детям 2 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 160 10.10.2013 20:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.50922 секунды с 11 запросами