Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Электронные книги / eBookz > Художественная и популярная литература > Детективы, боевики и приключения

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.08.2007, 22:06   #1
ViP
 
Аватар для pivkin
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,551
Репутация: 11156
Cool Донцова, Дарья

Дарья Донцова



Дарья Донцова - псевдоним; настоящее имя - Агриппина Аркадьевна Донцова

07.06.1952, Россия

ДАЛЬШЕ
__________________

Последний раз редактировалось pivkin; 08.09.2008 в 21:04..
pivkin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 15:44   #16
goldencity
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 125
Репутация: 73
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

МИКРОБ БЕЗ КОМПЛЕКСОВ


Тане Сергеевой поручили новое, захватывающее дух расследование! Ей нужно доказать, что известная актриса Эдита Звонарева не умерла от воспаления легких, а была убита. И не просто доказать, а вдобавок найти этого неуловимого преступника. Поэтому Таня как заводная носится по городу в поисках улик. Ей еще предстоит отведать сэндвич с плюшевой крысой, узнать, почему мгновенно вянут цветы и кто такой микроб без комплексов…

Год выпуска: 2009
Автор: Дарья Донцова
Жанр: Иронический детектив
Серия: Серия "Татьяна Сергеева. Детектив на диете", ч.4


БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ КЕНТАВРА

Наконец-то у меня, частного детектива Евлампии Романовой, отпуск! Можно заняться собственными делами, а не чужими преступлениями. Но, как всегда, отдохнуть мне не удалось! В наш коттедж заявилась незнакомая женщина, назвавшаяся дочерью бывших хозяев Татьяной Приваловой. Я по доброте душевной пустила ее в дом, а она «угостила» меня снотворным и украла вещи и деньги! Мой приятель Вовка Костин, осмотрев оставленные воровкой пожитки, заявил, что она недавно вернулась из зоны! Отлично! Потянув за эту ниточку, я смогу многое узнать о незваной гостье… Но это еще не все – у нас в доме появилось привидение, которое отзывается на имя Малюта Скуратов!!!

Год выпуска: 2009
Автор: Дарья Донцова
Жанр: Иронический детектив
Серия: Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант
Формат: fb2
Объем: 532 kb


ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА В СТРАЗАХ


Неприятности льются мне на голову водопадом! Я, Виола Тараканова, попала в сплошную полосу невезения! Новая книга не пишется, аванс в издательстве не дали, ремонт в квартире затягивается, кредит в банке просрочен, да еще в аварию попала. Лежу теперь на каталке в коридоре какой-то облезлой больницы. Только что пришла в себя и обнаружила – обувь забрали! Босиком, что ли, в транспорте через всю Москву ехать?! Но мир не без добрых людей: случайно встреченная женщина дала денег на кроссовки, а сосед по койке оказался соседом по дому, домчал с ветерком да еще предложил работу. Живем! Кстати, и новое расследование нарисовалось – надо помочь Римме Марковне Васюковой разыскать похищенного сына. «А был ли мальчик?» – как говорил классик. Интересно все поворачивается! Вот и сюжет для детектива!

Год выпуска: 2009
Автор: Дарья Донцова
Жанр: Иронический детектив
Серия: Виола Траканова
Формат: fb2
Объем: 566,4 kb
Скачать все

Последний раз редактировалось surgutfred; 24.02.2010 в 08:28.. Причина: замена ссылки
goldencity вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем гипермаркет КНС.ру - GV-N4070WF3OC-12GD - билеты на футбол в подарок каждому покупателюкристолайтымаксим разуваевсац незнайкаДеловые Линии и Тинькофф Бизнес


Старый 12.07.2009, 22:52   #17
Людмила_Ю
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

Клетчатая зебра
Любительница частного сыска Даша Васильева_36



Цитата:
Правильно люди говорят: за добрые дела непременно придется расплачиваться. Вот и Даша Васильева приютила приятеля, а тот отблагодарил – уткой. Да не какой-нибудь, а… Но не стоит забегать вперед, потому что пока Даша отыщет переданную с поездом посылочку, много воды утечет. А сейчас для нее главное – выяснить, кто же так гадко обошелся с ее подругой Верой и почему, за какие грехи, мстит ей столь жестоко. Нет, не случайно, не от естественных причин умерла ее дочка! Истоки происходящего следует искать в прошлом и совсем в другом ужасном преступлении. Вот только при чем тут экстрасенс, обещающий воскресение из мертвых?..

формат fb2, rtf(554.75 КБ)
__________________
"барбулятором дробь выбарабанивая,
фарфылоки фырфая по крендеблюму,
левую задницу подволакивая
я зачаровано в баночку глюкаю..."


Последний раз редактировалось surgutfred; 24.02.2010 в 08:29.. Причина: Добавил размер
Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.07.2009, 22:56   #18
Людмила_Ю
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

Темное прошлое Конька-Горбунка
(сборник)



Цитата:
Даша Васильева и не подозревала, к чему приведет безобидная просьба подруги подежурить вместо нее в салоне «Советы Клеопатры». Та принимала страждущих излить душу и получить бесценный совет. Не успела Даша освоиться на новом месте, как появился какой-то тип, и после минутной беседы с ним она потеряла сознание. Даша пришла в себя в некоем таинственном месте, где мужчина, назвавшийся Маратом, попросил ее разбудить спящую девушку. Но Даша, приблизившись к ней, сразу поняла, что та… мертва. Любительница частного сыска попросила отвезти ее в салон – якобы за ингредиентами для снадобья. Там ее опять чем-то одурманили, а очнулась она в больнице. Теперь Даше Васильевой предстоит найти таинственное место, где она видела труп, и узнать, что же произошло…

формат fb2, rtf (509.27 КБ)
__________________
"барбулятором дробь выбарабанивая,
фарфылоки фырфая по крендеблюму,
левую задницу подволакивая
я зачаровано в баночку глюкаю..."


Последний раз редактировалось surgutfred; 24.02.2010 в 08:33.. Причина: Добавил размер
Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.08.2009, 17:46   #19
Dogmatist
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.10.2004
Сообщений: 5,333
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

Книги Дарьи Донцовой - иронические детективы


Книги Дарьи Донцовой - 81 книга - одним архивом, включая новые книги

В архиве 81 книга формате RTF (Word):
Скачать все книги Дарьи Донцовой (18,1 Мб):




Последний раз редактировалось Dogmatist; 02.08.2009 в 17:50..
Dogmatist вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 14.08.2009, 22:00   #20
Людмила_Ю
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

Идеальное тело Пятачка
Татьяна Сергеева. Детектив на диете_5



Цитата:
Таня Сергеева в шоке – у нее даже кошки никогда не было, а нужно снимать стресс у карликового кролика размером с медведя! Таковы ее новые обязанности зоопсихолога: следы пропавшей девушки, которую разыскивала Татьяна, вели в особняк бизнесмена Германа Кнабе, вот она и устроилась туда на эту оригинальную должность. Зато теперь Татьяна – своя в доме, перед ней открыты все двери. А тайн в усадьбе выше крыши: бродит и звенит бубенчиками призрак, бесследно исчезают горничные, непонятно куда ведет тайный ход. Необследованным осталось только подземелье, но Таня узнала, на какой камень нужно нажать, чтобы открылся лаз, и бесстрашно направилась прямиком в неизвестность!..

формат fb2, rtf(531.73 КБ)
__________________
"барбулятором дробь выбарабанивая,
фарфылоки фырфая по крендеблюму,
левую задницу подволакивая
я зачаровано в баночку глюкаю..."


Последний раз редактировалось surgutfred; 24.02.2010 в 08:35.. Причина: Добавил размер
Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 12 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.08.2009, 20:51   #21
Людмила_Ю
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

Император деревни Гадюкино
Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант_27


Цитата:
Мне, известной сыщице Евлампии Романовой, тоже надо иногда отдыхать – так, во всяком случае, считают мои близкие. Вот они и отправили меня в модный санаторий «Вилла Белла» с тайной надеждой, что я найду там себе богатого ухажера... Шутника Макса, сразу приклеившегося ко мне словно банный лист, я всерьез не приняла, а занялась привычным делом – расследованием преступления. Я случайно услышала, как медсестра Надя обвиняет одну из постоялиц санатория, Нину Пронькину, в убийстве какого-то факира. А вскоре и одна, и другая погибают при загадочных обстоятельствах. Помогать мне вызвался горе-ухажер, который то пластиковых тараканов отдыхающим в чай подбросит, то ботинки к полу приклеит...

формат fb2, rtf(593.31 КБ)
__________________
"барбулятором дробь выбарабанивая,
фарфылоки фырфая по крендеблюму,
левую задницу подволакивая
я зачаровано в баночку глюкаю..."


Последний раз редактировалось surgutfred; 24.02.2010 в 08:35.. Причина: Добавил размер
Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 12 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.10.2009, 09:47   #22
surgutfred
Ветеран
 
Аватар для surgutfred
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Сургут
Сообщений: 2,163
Репутация: 4722
Cool Re: Донцова, Дарья

Дарья Донцова

Серия: "Виола Тараканова. В мире преступных страстей"

Книга 24: "Летучий самозванец"



Цитата:
Я, Виола Тараканова, отправилась в плавание на теплоходе «Летучий самозванец» в компании моего бойфренда Юры Шумакова. Плавсредство зафрахтовал его дядя Василий Самойлов для сотрудников своей кондитерской фабрики, которых он якобы ужасно хотел видеть одной дружной семьей… Напрасно я поверила в эту идиллию! Оказалось, конкуренты стащили у Самойлова идею нового сорта конфет, и он решил во время отдыха разоблачить предателя. Прежде чем искать конфетного вора, нам с Юрой пришлось расследовать внезапную смерть девочек из приюта, курируемого женой Самойлова. А вскоре на нашем «Летучем самозванце» объявились жуткие монстры-мутанты… И, видимо, чтобы окончательно доконать несчастную Вилку, кухарка, оказавшаяся моей бывшей одноклассницей, заявила, что наше путешествие – маршрут в ад!

Скачать в fb2 (295.52 KB):
Deposit
Narod

Последний раз редактировалось surgutfred; 24.02.2010 в 08:36..
surgutfred вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.10.2009, 22:20   #23
IrinM
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 2
Репутация: 9
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

Правда в три короба
Вне серии

Аннотация
Светлана, которая уже успела посадить на скамеечку свою двухлетнюю Лиду, решила не вмешиваться в чужую ссору. Парень в очках с толстыми стеклами, управлявший маленькой лошадкой, стоял чуть поодаль и курил, разговора он явно не слышал, потому что крикнул:...
Формат doc
размер 20.03 кб
http://4wdforum.ifolder.ru/14612713

Последний раз редактировалось surgutfred; 24.02.2010 в 08:44..
IrinM вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.11.2009, 21:32   #24
Людмила_Ю
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

Белый конь на принце
Любительница частного сыска Даша Васильева_37
2009 г.



Цитата:
Что делать, если в доме завелся домовой-озорник – важные документы все время пропадают неизвестно куда? Их нужно надежно спрятать!.. Перед посещением банка Даша Васильева наведалась к доктору, который сделал ей «уколы красоты», и в зал для вип-клиентов ее не пустили – лицо чудовищно распухло. А пока выясняли, кто этот монстр с паспортом Даши Васильевой, в банке произошло ограбление! Нападавшие забрали самое дорогое – папку с бесценными документами. Идти домой, рвать на себе волосы и каяться родным во всех грехах нельзя! Иначе не оберешься насмешек – и за дурацкий внешний вид, и за неподражаемый талант все терять и забывать. Нет, Даша сама попробует найти бандитов и потребует вернуть ей бумаги. Нереально? Только не для любительницы частного сыска!

формат fb2, rtf(598.23 КБ)
__________________
"барбулятором дробь выбарабанивая,
фарфылоки фырфая по крендеблюму,
левую задницу подволакивая
я зачаровано в баночку глюкаю..."


Последний раз редактировалось surgutfred; 24.02.2010 в 08:45.. Причина: Добавил размер
Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.12.2009, 20:52   #25
Людмила_Ю
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
Wink Re: Донцова, Дарья

Дед Снегур и Морозочка
Татьяна Сергеева. Детектив на диете_6



Цитата:
Татьяна Сергеева хоть и не фотомодель, а «сдобная пышечка», муж Гри у нее красавец, каких поискать! Они коллеги по сыскному делу, поэтому Гри легко отпустил супругу на весьма сомнительное задание: притвориться одинокой дамочкой, которой давно замуж невтерпеж, и отправиться к свахе в провинциальный городок Алаево. На самом деле Тане надо забрать оттуда Лену Кротову: все думали, что жена знаменитого актера Тима Моркова погибла несколько лет назад в горах, а на самом деле она попала в плен – сначала в бордель, а потом в наркоцех. Спаслась Лена чудом, и Сергеева благополучно доставила ее домой… в чемодане. Но вот беда – Морков за это время успел жениться по новой! Кроме проблем кинозвезды-многоженца, Танюше пришлось решать и свои собственные: из Алаева начали подтягиваться женишки…

формат fb2, rtf(587.58 КБ)
__________________
"барбулятором дробь выбарабанивая,
фарфылоки фырфая по крендеблюму,
левую задницу подволакивая
я зачаровано в баночку глюкаю..."


Последний раз редактировалось surgutfred; 13.04.2010 в 09:36.. Причина: Замена обложки
Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.12.2009, 15:25   #26
arei2407
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Украина. Смела
Сообщений: 4
Репутация: 23
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

Название: Дед Снегур и Морозочка
Автор: Дарья Донцова
Серия: Татьяна Сергеева. Детектив на диете (6-я книга в серии)


Описание:

Татьяна Сергеева хоть и не фотомодель, а «сдобная пышечка», муж Гри у нее красавец, каких поискать! Они коллеги по сыскному делу, поэтому Гри легко отпустил супругу на весьма сомнительное задание: притвориться одинокой дамочкой, которой давно замуж невтерпеж, и отправиться к свахе в провинциальный городок Алаево. На самом деле Тане надо забрать оттуда Лену Кротову: все думали, что жена знаменитого актера Тима Моркова погибла несколько лет назад в горах, а на самом деле она попала в плен – сначала в бордель, а потом в наркоцех. Спаслась Лена чудом, и Сергеева благополучно доставила ее домой… в чемодане. Но вот беда – Морков за это время успел жениться по новой! Кроме проблем кинозвезды-многоженца, Танюше пришлось решать и свои собственные: из Алаева начали подтягиваться женишки…

Формат fb2
Размер 269.78 кб
http://rufentezi.ifolder.ru/15508494

Последний раз редактировалось surgutfred; 13.04.2010 в 09:38.. Причина: Замена обложки
arei2407 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.01.2010, 21:30   #27
nancy
Неактивный пользователь
 
Аватар для nancy
 
Пол:Женский
Регистрация: 27.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Репутация: 6
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

Crime story № 10 (сборник)


Аннотация

Специально для вас наши лучшие авторы – Дарья Донцова, Анна и Сергей Литвиновы, Марина Крамер – написали свои замечательные детективные рассказы, которые вошли в сборник «Crime story № 10»! Любимые писатели очаруют вас оригинальным сюжетом, легким стилем и тонким юмором. В каждом криминальном рассказе вы найдете сложнейшее расследование со счастливым концом…
Формат doc
Размер 1.03 MB

depositfiles
Megaupload

Последний раз редактировалось surgutfred; 13.04.2010 в 09:39.. Причина: Замена обложки
nancy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 21:50   #28
Людмила_Ю
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

Бабочка в гипсе
Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант_28



Цитата:
С тех пор, как я, Евлампия Романова, закрутила роман с Максом Вульфом, моя жизнь стала полна сюрпризов и розыгрышей! На этот раз Макс сделал фотографию-монтаж, где я дружески общаюсь с президентом, и украсил этим милым снимком съемное жилище, куда мне пришлось перебраться на время ремонта в Мопсино. Это оказалось роковой ошибкой! Новые соседи приняли фото за чистую монету и решили, что Лампа не просто любительница собак и безработная частная сыщица, она на короткой ноге с сильными мира сего! Так мне пришлось решать очередную детективную головоломку… Моя добрая хозяюшка – бывший прокурор. В свое время она осудила снайпера Медведева, отстреливавшего случайных людей на улице. И вот теперь неизвестный требует освободить преступника, угрожая каждый день убивать по человеку. Но самое неприятное, что он хочет вести переговоры… только со мной!

Размер: 629.31 кБ
формат fb2, rtf
__________________
"барбулятором дробь выбарабанивая,
фарфылоки фырфая по крендеблюму,
левую задницу подволакивая
я зачаровано в баночку глюкаю..."

Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.03.2010, 07:07   #29
surgutfred
Ветеран
 
Аватар для surgutfred
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Сургут
Сообщений: 2,163
Репутация: 4722
Cool Re: Донцова, Дарья

Дарья Донцова

Белка из страны говорунов

Из сборника "Весениий детектив"


2010г.


Цитата:
Теплые лучи солнца, звонкая капель, первые тюльпаны и нарциссы... Все это весна! И, конечно, долгожданный весенний праздник, который все мы так любим! Останетесь ли вы дома или отправитесь в гости - о подарках надо позаботиться заранее. Представляем вам замечательный презент - сборник весенних детективных рассказов. Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Анна и Сергей Литвиновы, Марина Крамер и другие популярные писатели подарят вашим друзьям и близким настоящую весну!

Скачать в fb2 (88.21 kB):
Megaupload

Последний раз редактировалось surgutfred; 10.03.2010 в 07:59..
surgutfred вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.03.2010, 18:51   #30
goldencity
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 125
Репутация: 73
По умолчанию Re: Донцова, Дарья

Летучий самозванец



Я, Виола Тараканова, отправилась в плавание на теплоходе «Летучий самозванец» в компании моего бойфренда Юры Шумакова. Плавсредство зафрахтовал его дядя Василий Самойлов для сотрудников своей кондитерской фабрики, которых он якобы ужасно хотел видеть одной дружной семьей… Напрасно я поверила в эту идиллию! Оказалось, конкуренты стащили у Самойлова идею нового сорта конфет, и он решил во время отдыха разоблачить предателя. Прежде чем искать конфетного вора, нам с Юрой пришлось расследовать внезапную смерть девочек из приюта, курируемого женой Самойлова. А вскоре на нашем «Летучем самозванце» объявились жуткие монстры-мутанты… И, видимо, чтобы окончательно доконать несчастную Вилку, кухарка, оказавшаяся моей бывшей одноклассницей, заявила, что наше путешествие — маршрут в ад!

Скачать в fb2, txt, rtf (758 kb)

http://narod.ru/disk/18944411000/Don...vanec.zip.html

Последний раз редактировалось surgutfred; 13.04.2010 в 09:41.. Причина: Замена обложки
goldencity вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Донцова Дарья (Аудио) ЧИХ_ПЫХ Детективы 11 09.08.2017 23:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25997 секунды с 11 запросами