Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Computer Art - Дизайн в компьютерном мире > Фото и Графика > Фотография

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.05.2009, 08:54   #16
Barguzin_45
Постоялец
 
Аватар для Barguzin_45
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Kurgan_obl
Сообщений: 305
Репутация: 142
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Цитата Из Консультант+

Вопрос: Обязательно ли третьим лицам получать согласие на фотографирование произведений искусства или архитектуры у обладателей исключительных прав на эти произведения или их собственников?

Ответ: Ответ на этот вопрос поставлен в зависимость от ряда условий, связанных с реализацией правообладателями и собственниками своих прав на произведение искусства или архитектуры (далее - произведение).
Ограничение в праве свободно фотографировать произведение со стороны обладателя исключительных прав на это произведение может существовать, только если срок действия исключительного права на него не истек (п. п. 1, 2 ст. 1282 Гражданского кодекса РФ).
Если срок действия исключительного права на произведение не истек, возможность свободно фотографировать произведение зависит от того, находится ли объект съемки в месте, открытом для свободного доступа, и фотографируют ли его в коммерческих целях.
Если, например, фотографии произведения планируется продавать, то фотографирование производится в коммерческих целях. В таком случае получение разрешения на проведение съемки со стороны обладателя исключительного права на произведение обязательно (ст. 1276 ГК РФ).
Если же объект съемки находится в месте, открытом для свободного доступа (например, статуя, стоящая на улице), и фотографирование не преследует коммерческих целей, согласие правообладателя не требуется.
Также ограничение права на свободное фотографирование возможно со стороны собственника произведения. При этом обладатель исключительных прав на произведение и его собственник могут не совпадать (ст. 1227, п. 2 ст. 1291 ГК РФ).
В таком случае собственник произведения не может запретить проведение фотосъемки. Ведь в отличие от права гражданина на свое изображение права на изображение вещи, даже если в ней выражен результат интеллектуальной деятельности, у ее собственника нет (ст. 152.1 ГК РФ).
Однако собственник может ограничить физический доступ к принадлежащему ему произведению, ограничив тем самым и возможность его фотографирования. Например, поместив картину в закрытое помещение, собственник не обязан предоставлять доступ в это помещение желающим ее сфотографировать (п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ).
Обязанность предоставлять возможность для воспроизведения произведения изобразительного искусства или фотосъемки произведения архитектуры у собственника произведения существует только в отношении его автора (ст. 1292 ГК РФ).
Право проведения фотосъемки произведений искусства может быть ограничено и третьими лицами, не являющимися обладателями исключительных прав на эти произведения или их собственниками. Так, художественная галерея вправе установить в правилах посещения запрет на проведение фотосъемки.

А.В.Кононенко
Издательство "Главная книга"
19.06.2008

Добавлено через 1 час 14 минут
Цитата:
Сообщение от AlxCraft Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это просто внутреннее решение заведения

Цитата:
Сообщение от AlxCraft Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это просто внутреннее решение заведения

Конечно внутреннее решение, и должно быть прописано где-нибудь в инструкции типа "Пропускного и внутроиобъектового режима". Но театры, клубы и магазины это не режимные объекты, поэтому законность таких запретов весьма сомнительна.

Последний раз редактировалось Barguzin_45; 22.05.2009 в 10:08.. Причина: Добавлено сообщение
Barguzin_45 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: эйр флоу цена в москвеHP LaserJet Pro 4103dwпротезирование зубов под наркозомгруппа звери концертыноутбуки


Старый 27.05.2009, 13:08   #17
Джафар
Постоялец
 
Аватар для Джафар
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 351
Репутация: 408
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Цитата:
Сообщение от AVSh Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос. Почему запрещают снимать в супермаркетах, кафе, ресторанах?

В основном из-за правил внутренего распорядка организации.
Джафар вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 17:50   #18
volkar
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Цитата:
Сообщение от coldun001 Посмотреть сообщение
Объясните кто-нибудь,или хотя бы выскажите свое мнение.Практически на всех концертах (не маленькие клубы) запрещают проносить фотовидеоаппаратуру.Понимаю если ты со штативами,светом,кучей объективов начал съемку.Тут ясно,что не для домашнего архива фотографируешь.А если любительская съемка,пусть и хорошим фотоаппаратом,да еще и музыканты не против,а злобные секьюрити все равно запрещают.Что за тупая мода все запрещать?

А что хорошего можно снять на концерте? Пополнять террабайты никому не нужных тёмных и смазанных фоток? Толку то
volkar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2009, 00:39   #19
ayatoliy
Пользователь
 
Аватар для ayatoliy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Репутация: 90
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Цитата:
Сообщение от volkar Посмотреть сообщение
А что хорошего можно снять на концерте? Пополнять террабайты никому не нужных тёмных и смазанных фоток? Толку то

это мнение пессимиста который так и не попробовал ...
ayatoliy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2009, 11:25   #20
Barguzin_45
Постоялец
 
Аватар для Barguzin_45
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Kurgan_obl
Сообщений: 305
Репутация: 142
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Цитата:
Сообщение от volkar Посмотреть сообщение
тёмных и смазанных фоток? Толку то

Если ф/аппар. поддерживает светочувствительность ISO=1600 и более, то это довольно-таки приемлимо. А насчет смазанности, так это подчеркивает динамику снимка и не мешает создавать шедевры (если, конечно, на паспорт не снимаешь )
Barguzin_45 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2009, 14:55   #21
simon13
Неактивный пользователь
 
Аватар для simon13
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 72
Репутация: 398
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Был пару раз на концерте Машины Времени в БКЗ. Первый раз МВ представляли новый альбом -- там очень палили съемку. А вот на следующем концерте уже в открытую все снимали. Так что еще зависит и от того, насколько "свеж" снимаемый материал.
simon13 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2009, 09:39   #22
coldun001
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 21
Репутация: 3
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Цитата:
Сообщение от volkar Посмотреть сообщение
А что хорошего можно снять на концерте? Пополнять террабайты никому не нужных тёмных и смазанных фоток? Толку то

Темные и смазанные-это мыльницами.С ними без проблем пропускают.Речь о зеркалках идет
coldun001 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2009, 21:47   #23
phanta07
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Запрет на съемку

На улице свободно, а в помещении нужно получать разрешение
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2009, 16:43   #24
poleg23
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Забавный случай был однажды... Пошел я с детьми на каток на Красной площади. Нигде указаний нет, что съемка запрещена. Они катаются, я снимаю. Подходит охранник, заявляет, что профессиональная съемка запрещена. Я говорю, что замечательно... я фотографирую для себя - своих детей. Он говорит, что фотографирую я на "большой" фотоаппарат, значит профессионал. Ух и посмеялся я тогда... Вызвал администратора, все пояснил... Но кретерии мне понравились, если фотик у тебя "большой", значит профи, если мыльница, то любитель...
poleg23 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 12:21   #25
disco
Постоялец
 
Аватар для disco
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 356
Репутация: 348
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Я понимаю так, если есть запрет на съемку, то должен быть либо предупреждающий знак "съемка запрещена", либо транслироваться объявление в начале действа. Лично я исхожу из правила что не запрещено - значит разрешено, и далее нагло действую по этому принципу, как правило действует, но всеже надо понимать, что психологически народ в России постоянно ждет от всего происходящего плохого, например снимаете двор, многие могут подумать что это либо для магазина, либо для мансарды, или еще чего-нибудь и соответственно проявляется негатив, а поскольку охранники и милиция из того же народа, то становится понятно. В заключение о глупых запретах, один такой запрет снят в Питерском метро - отныне снимать можно, но только без вспышки.
disco вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 13:32   #26
ilyaalexeev
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 17
Репутация: 19
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Цитата:
Сообщение от poleg23 Посмотреть сообщение
Забавный случай был однажды... Пошел я с детьми на каток на Красной площади. Нигде указаний нет, что съемка запрещена. Они катаются, я снимаю. Подходит охранник, заявляет, что профессиональная съемка запрещена. Я говорю, что замечательно... я фотографирую для себя - своих детей. Он говорит, что фотографирую я на "большой" фотоаппарат, значит профессионал. Ух и посмеялся я тогда... Вызвал администратора, все пояснил... Но кретерии мне понравились, если фотик у тебя "большой", значит профи, если мыльница, то любитель...

В новгородском кремле, помнится, дяденьки милиционеры считали профессиональным фотографом того, кто использовал при съёмке штатив. А с рук хоть на H3d снимай, им всё равно.

В помещениях и клубах, где нет по идее ничего такого запрещённого, руководство и, как следствие, служба безопасности не даёт снимать, видимо, потому что боится «как бы чего не вышло». Понятно, что ничего выйти и не может, но они на всякий случай перестраховываются. С годами, наверное, это пройдёт. Остаётся либо иметь знакомых, либо заранее вежливо договариваться
ilyaalexeev вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 11:56   #27
Eprom74
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Re: Запрет на съемку

В музеях и галлереях запрещают снимать из-за вспышек (типа портят произведения искуства)
Eprom74 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2009, 13:55   #28
Bleys_
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0
По умолчанию Re: Запрет на съемку

В магазинах я спрашивал почему нельзя - говорят - потом используют их товары в рекламе своей. Особенно в бутиках и т.п.
Bleys_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2009, 15:44   #29
danimissu
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 5
Репутация: 8
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Много магазинов есть проблема с фотографиями, поскольку конкуренты могут прийти и документ цен и расположение магазина.

Приносим извинения за плохое качество перевода, я говорю английский язык.
danimissu вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2009, 12:29   #30
Ammra
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0
По умолчанию Re: Запрет на съемку

Цитата:
Сообщение от Eprom74 Посмотреть сообщение
В музеях и галлереях запрещают снимать из-за вспышек (типа портят произведения искуства)

А если нет вспышки? Так, на всякий пожарный запрещают, чтоб произведение не сглазить?
Ammra вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрет запуска Alexx22 ICQ, QIP, Miranda, R&Q и другие... 6 01.01.2010 00:26
Запрет Shut Down Запарили Windows 200x Server 3 26.11.2009 22:28
Запрет авторана axl_kane Windows 200x Server 1 23.09.2009 18:56
Запрет на Кенгурятники kameron Турбо - Форсаж 11 15.05.2007 17:09
Запрет на рапидшаре fox323 Архив 2 20.07.2005 21:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24048 секунды с 11 запросами