Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Компьютерное Железо > Компьютерные проблемы

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 31.07.2012, 17:51   #16
tuhran
Старожил
 
Аватар для tuhran
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 1,650
Репутация: 701
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

крепёж под сокет ам2, ам2+, ам3
я бы башню не советовал, присмотритесь к Alpine 64 PRO Rev.2, в данный момент нет смысла вкладывать в более дорогое охлаждение.
но если всё же хотите большой, то как писал dvolodia, померьте, что бы влазил в корпус и т.д.
харды горячие, как стоят, друг над другом?
если да, то поставьте их раздельно.
ATI Radeon HD 4550 на пассиве?
tuhran вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: тикетлэнд купить билеты в москвеКухня BTS Персик 1,8мкерамогранит pro matrix kerama marazziкорпус фильтра укороченного litened 70-40 frumтеплоход в нижний новгород


Старый 31.07.2012, 21:07   #17
dvolodia
Ветеран
 
Аватар для dvolodia
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Львов
Сообщений: 2,764
Репутация: 1797
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

Цитата:
Сообщение от tuhran Посмотреть сообщение
я бы башню не советовал, присмотритесь к Alpine

Угу, лишние деньги, и маленький плюсик дешевого кулера - обдув материнской платы, что хорошо для ее долголетия. Я бы только примотрелся в способу крепления вентилятора на кулер, мне нравится в этом отношении стандартные типоразмеры, типа корпусных. И замену найти легко, и для чистки радиатора снимать удобно, не демонтируя сам кулер.
dvolodia вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 21:49   #18
tuhran
Старожил
 
Аватар для tuhran
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 1,650
Репутация: 701
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

Цитата:
Сообщение от dvolodia Посмотреть сообщение
мне нравится в этом отношении стандартные типоразмеры, типа корпусных. И замену найти легко, и для чистки радиатора снимать удобно, не демонтируя сам кулер.

там то же не проблема, сами вентили тихие и долговечны.
6 лет гарантии, комп в помойку уйдёт.

покупаешь на замену ARCTIC F Pro, ARCTIC F Pro TC, менять ещё проще.
на этот ARCTIC F Pro и второй вентиль подключить можно и т.д.
tuhran вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2012, 03:52   #19
KingLink
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 3
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

Спасибо за советы! Уже задумываюсь о целесообразности смены кулера, хотя думаю, что лучше потратить еще 500-600 рублей, но спать спокойно.
Сегодня-завтра поищу кулер, после установки отпишусь.

Винты стоят вместе (расстояние - 5 см), сегодня разделю и поставлю на наиболее горячий охлаждение Deepcool.

Цитата:
Сообщение от tuhran Посмотреть сообщение
ATI Radeon HD 4550 на пассиве?

Да, с пассивной системой охлаждения. Уже 3 года работает, с видеокартой вроде проблем не было.

Вот данные во время загрузки процессора (архивация большого количества файлов):

Цитата:
Температуры
Системная плата 40 °C (104 °F)
ЦП 22 °C (72 °F)
ЦП 1 / Ядро 1 76 °C (169 °F)
ЦП 1 / Ядро 2 69 °C (156 °F)
Aux 54 °C (129 °F)
Диод ГП (DispIO) 58 °C (136 °F)
Диод ГП (MemIO) 58 °C (136 °F)
Hitachi HDT725032VLA380 45 °C (113 °F)
SAMSUNG HD753LJ 38 °C (100 °F)

Вентиляторы
ЦП 3729 RPM
Источник питания 894 RPM
Графический процессор 36%

В полном простое снять не получится (DrWeb даже при отключении всех защитных модулей работает), но при долгой неактивности температура процессора 38-39, такая же, как и у платы.
KingLink вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2012, 09:28   #20
dvolodia
Ветеран
 
Аватар для dvolodia
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Львов
Сообщений: 2,764
Репутация: 1797
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

KingLink, 54 градуса под 100% нагрузкой - нормальное значение.
dvolodia вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2012, 19:04   #21
ahjylth
Старожил
 
Аватар для ahjylth
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,597
Репутация: 2436
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

Братцы, все правильно, но маленькая ремарка. AUX - это не температура ЦП, а датчик на некоторых моделях мат. плат и далеко не на всех, который на фиг не нужен. Это вопрос к разработчикам АИДА, зачем они это воткнули в свой диагностический комбайн. Температура процессора указывается над температурой ядер - просто ЦП. Там ЦП показывает 22 градуса. НО!
Аида к сожалению иногда выдает неверные температуры. Последняя версия АИДА, на моем ноуте показыает верное значение, а на ПК температура ЦП - 240 градусов. Неоднократно сталкивался с неверными показаниями. Можно глянуть любой другой прогой. В простое температуру ЦП можно посмотреть в БИОС. В остальном согласен.
Термопасту на видяхе тоже не лишним будет заменить. Лишний градус в таком корпусе дает неблагоприятный общий температурный фон.

Последний раз редактировалось ahjylth; 01.08.2012 в 19:06..
ahjylth вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2012, 20:37   #22
tuhran
Старожил
 
Аватар для tuhran
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 1,650
Репутация: 701
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

не пользую аиду совсем.
использую HWiNFO32/64
по ядрам темпа другая. харды горячие. карта пассив греет не хило, а отвода нет.
tuhran вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2012, 21:32   #23
dvolodia
Ветеран
 
Аватар для dvolodia
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Львов
Сообщений: 2,764
Репутация: 1797
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

Цитата:
Сообщение от ahjylth Посмотреть сообщение
Братцы, все правильно, но маленькая ремарка. AUX - это не температура ЦП, а датчик на некоторых моделях мат. плат и далеко не на всех, который на фиг не нужен.

Маленькая ремарку на ремарку. У меня фирменная утилита к материнской плате от ASUS рассматривает датчик AUX как датчик температуры процессора. В AIDA в последних версиях его тоже так стали обзывать (по крайней мере для моей платы), за другие не скажу. Плюс у меня именно у этого датчика есть четкая связь между загрузкой именно ЦПУ и температурой. Поскольку я товарища тоже AMD, я предположил, что это тоже процессор. Я температуру ядер у меня показывает на уровне комнатной, что больше похоже на фантастику, чем на правду.
dvolodia вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2012, 22:03   #24
ahjylth
Старожил
 
Аватар для ahjylth
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,597
Репутация: 2436
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

Цитата:
Сообщение от tuhran Посмотреть сообщение
по ядрам темпа другая. харды горячие. карта пассив греет не хило, а отвода нет.

Температура ядер и кейса ЦП не может быть с такой температурной вилкой, т.ч. АИДА врет.

Добавлено через 3 минуты
dvolodia,
Тоже показания кривые. Оптимально - смотреть температуру в БИОС и сравнить с прогой, которой хотим замерить температуру. AUX вообще-то никогда не имел отношения к ЦП.
ahjylth вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2012, 22:58   #25
dvolodia
Ветеран
 
Аватар для dvolodia
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Львов
Сообщений: 2,764
Репутация: 1797
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

Цитата:
Сообщение от ahjylth Посмотреть сообщение
dvolodia,
Тоже показания кривые. Оптимально - смотреть температуру в БИОС и сравнить с прогой, которой хотим замерить температуру. AUX вообще-то никогда не имел отношения к ЦП.

Да знаю, что кривые. Спрашивал в ветке по свое плате, у всех так, причем у меня это уже второй процессор, ядра так же занижены были, только вроде на 10-12 единиц, чуть меньше. Инженеров АМД надо пытать, почему так.

А у меня бывший AUX от AIDA - это таки ЦП, это говорит последняя AIDA, Асусовская утилитка к плате, HWiNFO64, поведение этого датчика в зависимости о нагрузки и чистки кулера, из дотошности перезагрузился, но в режиме БИОС отключено энергосбережение, так что результат сравнить не выйдет.

Ага, а это еще интересней. Благодаря установке для сравнения HWiNFO могу предположить, что ЦП1/Ядро 1 - Ядро 4 в AIDA - не температура, а напряжение ядер, как написано в HWiNFO, больно синхронно меняется при переходах 800-3100 Мгц без всякой плавности, и на фиксированные значения. Или частота этих ядер, с секретных единицах. Так что на них смотреть вообще не стоит.

Последний раз редактировалось dvolodia; 01.08.2012 в 23:10..
dvolodia вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2012, 23:43   #26
tuhran
Старожил
 
Аватар для tuhran
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 1,650
Репутация: 701
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

но у KingLink явно кривые показания.
tuhran вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 01:35   #27
ahjylth
Старожил
 
Аватар для ahjylth
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,597
Репутация: 2436
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

Цитата:
Сообщение от dvolodia Посмотреть сообщение
А у меня бывший AUX от AIDA - это таки ЦП

Поверить в это не могу, сорри ))
AUX - это сокращёно от слова auxiliary (вспомогательный). Никогда не задумывался о его назначении, но знаю, что он может быть расположен в любом месте на материнской плате и никогда не задействован.Могу только предположить, что он необходим самим производителям мат. плат для тестирования на этапе производства.

Значительная разница в температуре ядер и кейса может быть по двум причинам:
1. Ошибка программы.
2. Неверные показания самого датчика.
Если несколько программ выдали схожий результат, где разница ощутима, то винить уже стоит сам датчик. Хотел нагуглить полезную инфу, по современным ЦП, но с ходу найти не получилось. Нагуглить наверняка можно, но лень ))) Если процессор как мы знаем не сбрасывает частоту, значит критическая отметка не достигнута и причин для серьезного беспокойства не должно быть. В идеале, мы должны конечно иметь запас. Сами процессоры даже из одной партии могут иметь разные максимальные отметки. Погрешность в показаниях датчиков и программ известна давно. Во втором случае, программы неверно пересчитывают данные полученные от датчика, отсюда ошибки.
В крайнем случае, когда другой возможности нет "измеряю" температуру пальцем, прикоснувшись к радиатору кулера, в том месте, где он ближе к процессору. Радиатор не должен обжигать палец.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от dvolodia Посмотреть сообщение
больно синхронно меняется

Так и должно быть. Цитирую одну из статей:
При измерении температуры считывается значение из регистра, которое пропорционально напряжению на соответствующем входе. Когда меняется сопротивление термодатчика (под воздействием температуры) – изменяется напряжение на входе. Считанное значение напряжения связано с температурой нелинейной зависимостью, поэтому, возможно два варианта, когда сам HM преобразует это значение в реальную температуру на датчике, или когда задана таблица соответствия значений температуры и состояния регистра. При применении первого варианта существует ограничение на тип используемого датчика, но измерять проще. Например, VT82C686x использует табличный способ, а W83627HF сам преобразует считанное значение в температуру.
НМ в статье, это Hardware Monitor (HM)

Последний раз редактировалось ahjylth; 02.08.2012 в 01:48..
ahjylth вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 04:45   #28
dvolodia
Ветеран
 
Аватар для dvolodia
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Львов
Сообщений: 2,764
Репутация: 1797
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

Цитата:
Сообщение от ahjylth Посмотреть сообщение
AUX - это сокращёно от слова auxiliary (вспомогательный).

А также удобный способ назвать что-то, не заморачиваясь с выяснением. auxiliary я тоже выгуглил. В настоящий момент есть три программы разных разработчиков, в которых написано, что такой-то датчик - это ЦП. Есть популярная программа, в которой за четыре других датчика тоже написано, что это ЦП, но показания для конкретной платформы, AMD AM3 и конкретной платы, у всех кривые (у моей платы, топикстартер может не напрягаться). В двух других программах эти четыре датчика почему-то не используются, по крайней мере как датчики температуры. Так что я, как упрямый осел, буду и дальше утверждать, что для моей платы AUX от старых версий AIDA64, на моем скрине он уже называется ЦП, это все таки ЦП. Скрин выше я приводил двойной, слева окно AIDA64, справа окно датчиков HWiNFO. Еще полгода назад на месте ЦП в левом окне писало AUX.

Цитата:
Сообщение от tuhran Посмотреть сообщение
но у KingLink явно кривые показания.

А KingLink стоит скачать HWiNFO, и посмотреть температуру там. У будет ли там писать температуру по ядрам. А то и в самом деле, там платформа другая, у него на счет AUX возможны варианты.

Последний раз редактировалось dvolodia; 02.08.2012 в 04:54..
dvolodia вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.08.2012, 08:23   #29
KingLink
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 3
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

Посмотрел температуру в Биосе - все верно, она идентична показателю Aux в AIDA64. При перезагрузке примерно 50 градусов, кулер при этом показывает 3400 RPM.

В HWiNFO температуру не нашел.

Последний раз редактировалось KingLink; 02.08.2012 в 08:35..
KingLink вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.08.2012, 12:39   #30
ahjylth
Старожил
 
Аватар для ahjylth
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,597
Репутация: 2436
По умолчанию Re: Кулер всегда работает при 4000 оборотов

Кажется я зря поднял эту тему. Возможно мои сведения устарели, а ничего нового я не нагулил. Вынужден взять тайм-аут. Скачал более свежую версию: AIDA64.v2.50.2000. Если предыдущая показывала ЦП - 240, а температура AUX - 31. То в свежей версии AUX отсутвует, а температура ЦП покзывает - 25 градусов. Если сравнить с температурой в БИОС, то получается следущая картина: БИОС - 30, AUX - 31, ЦП в свежей версии - 25., т.е. AUX ближе к показаниям БИОС.
Но тут встает другой вопрос. AUX - датчик мат. платы, а не процессора. Если допустить, что AUX - подсокетный датчик, то по логике он должен быть менее точен в показаниях по сравнению в с датчиком в процессоре. Вобщем, развожу руками.
ahjylth вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не работает кулер от процесора АДОК Компьютерные проблемы 1 14.02.2010 23:07
Не всегда при подключении мышки и клавиатуры через USB-разветвитель работает мышка... Tend Скорая помощь 10 23.12.2009 00:49
Кулер работает без перерыва MaximusPro Компьютерные проблемы 15 07.09.2008 01:39
Виснет USB HDD, не всегда работает "безопасное отключение" Vladimir Med Архив 13 22.06.2006 13:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.22028 секунды с 11 запросами