Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 18.03.2009, 18:45   #16
SNOW_LION
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Почему не предупредил? Для этого он дал человеку разум и чувство осторожности, чтобы не тащил все в рот, как идиот.

А вот это, уважаемый glavin, просто некрасиво, на мой взгляд. Сами-то, небось, пользуетесь опытом предыдущих вымерших поколений. Вы что же думаете, мало людей перемерло, чтобы все грибы распробовать? Ладно мухомор, хоть в глаза бросается, а поганка вон, на вполне самостоятельный, съедобный гриб тянет. А уж про всякие там, ложные опята и лисички я вообще помолчу. Ведь, чтобы Вам белыми грибками-то полакомиться, сколько, небось, поганок пришлось употребить.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
В этом нет нужды писать их Богу. Подобные заповеди может вполне написать и человек. Разьве не так?

Может конечно… Но какой ценой? Разве люди, это не любимые Богом творения??

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
В раю понятие времени будет отсутствовать.

Я про ад, вообще-то, спрашивал…

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
В первом раю эти органы также отсутствовали.

Как это – отсутствовали?
Отсутствовали желудок, мозг и органы размножения? Отсутствовали рецепторы на языке?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
По христианской идеологии, похвалить человека, назвав его умницей, значит, сделать ему гадость.

Это очень и очень печально…

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
можете сказать: "Идеология Ваша ругательная и прошу ее ко мне не применять".



Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
В таком случае мне ничего не останется, как сказать Вам: "Простите"

Вам не за что извинятся.
Я не обиделся.
  Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем компьютерную фирму КНС купить принтер для дома - Подарок каждому покупателю!шаровая мельница лабораторная купитьстолы кухонныекак добраться от ярославля до рыбинска на теплоходекняzz концерт в санкт петербурге 2024


Старый 20.03.2009, 11:42   #17
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если даже Патриарх начнет что вещать от себя, а не согласно зафиксированному в Библии Христову учению - анафема...

Так Библию, я и сам могу прочитать. И в церковь тогда идти не зачем. К тому же, я её читал, а что понял не так, как вам бы хотелось, так это не мои проблемы. Это проблемы Господа. Пусть ещё поищет того кто поймёт его правильно, и сумеет изложить без разночтений. Или чудесную печать на лоб поставит тому, кто является его избранником, в толковании Библии.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Я говорил, что любому знанию предшествует вера.

Ваше высказывание-
Цитата:
наука не имеет объективных данных, которые могут быть приняты без сомнения всеми как истинные, и поэтому вцелом многое принимается на веру. Каждый во что верит, то и принимает, остальное отвергает.

В науке, каждый принимает или отвергает, если понимает, а не верит. В познании нет веры, а только доверие.
Кстати я тут вчера обратил внимание. По отношение к религиозной вере правильным было бы определение ВЕРУЕТ, а не верит. 90% споров идёт из-за неточности, определимых понятий.
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.03.2009, 14:34   #18
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Однако, от нынешних млрд. людей, конечно ничего не останется. Рай, он Вам не резиновый, чтобы всех и каждого в него впускать.

Что там нынешние 6 миллиардов, если
Цитата:
С тех пор, как на Земле появились люди, родилось более 78 миллиардов человек.

И сколько среди них православных?
Кстати я тут натолкнулся на одно очень справедливое высказывание.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Мы очень любим мифы, которые созвучны нашим желаниям, к ним привыкаем, как к родному дитяти, и трудно найти ту силу, которая сумеет нас переубедить.

(Почему я не православный 2. пост1406)
Так сказать, оговорка по Фрейду.

Последний раз редактировалось kovip; 20.03.2009 в 14:42..
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.03.2009, 15:45   #19
hunter79
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

кто-то кого-то в чем-то переубедил)?
старая как мир истина: "кто ищет, тот находит". вопрос в том кто, Кого или что ищет...

кто может назвать хоть одного человека который ни во что не верит и никому не пытаеться подражать?
hunter79 вне форума
 
Вверх
Старый 23.03.2009, 14:04   #20
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, простите, а разве христианство не одна из мировых религий.

Ув. ibs. Только если ставить в один ряд по тому признаку, что она занимается верой в сверхъестесственное, в отличие от обычных наук, которые стараются оперировать естесственными понятиями.
В том же, как она это делает и что проповедует - христианство, особенно Православие - в полном одиночестве по отношению ко всем религиями. Если иные религии органически могут вытекать одна из другой или имеют вполне конкретные исторические корни в виде учений человеческих, которые легли в основу религии, то христианство не имеет таких корней. Спросите у иудеев. Они считают христиан, которые проповедуют Того же Бога и те же Заповеди Божьи, данные Моисею, чем-то вроде "инопланетян", неожиданно свалившимися на их головы, якобы нагло присвоившими их святыни и в корне исказившими их учение.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
По-моему это в равной степени относится и к христианству (православию). Судя по количеству разногласий внутри него.

Это лишь доказывает, что есть отец лжи, который не дремлет и использует все и вся для того лишь, чтобы разделить людей, на какой бы стадии своего развития они не находились, какую бы веру не исповедовали.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
А обязательно кто-то должен "распределять"?
Среди ваших близких друзей обязательно есть "распределяющий"? Думаю вы и без него обходитесь.

Если люди живут в любви и согласии - тогда да. Но, чтобы все общество так жило - есть утопия, несбыточная фантазия...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, меня удивляет другое. Неужели ваша вера предполагает человек настолько плох?
Может мне просто повезло в жизни, но подавляющее большинство людей, которых я встречал в своей жизни прекрасные люди. Например. когда у меня "лапти задымились" очень много людей, которых я считал просто знакомыми кинулись мне помогать совершенно бескорыстно.

Ув. ibs.
Моя вера учит не идеализировать, не фантазировать, а смотреть на вещи и на людей реально, так как оно есть.

Всем людям свойственно стремление преукрашивать действительность, видеть только то, что хочется видеть.

Попробуйте (только не сочтите за совет, и так не действуйте) мысленно представить, что в ответ на ожидаемые слова благодарности Ваши друзья услышат от Вас брань, Вы начнете их обзывать, что мол, они тупицы, мало и не тем помогли и пр. Как Вы думаете, много ли останется
желающих помогать Вам еще? Дай Бог, если останутся, тогда это действительно любящие Вас друзья...

Но реалии жизни таковы, могу судить по себе, что люди все поражены тщеславием и гордыней. Бог сделал мир таким, что дающий другому получает сам в награду радость, хорошее настроение. И вот часто мы делая добро, фактически, делаем приятно себе. Нам приятно делать добро. Разьве плохо быть эдаким благотворителем, чувствовать, что твоими стараниями что-то в этом мире, как нам кажется, изменилось к лучшему? И в этом принимаю участие Я...

Из моих слов не следует, что Ваши друзья именно такие, я их не знаю и не смею осуждать. Очень Вам желаю, чтобы я со своими рассуждениями был не прав.
А также не следует, что напрасно делать добро. Очень даже не напрасно. Но Православие учит, что добро надо делать так, чтобы одна рука не знала, что делает другая. Добро тогда настоящее, когда оно делается полностью бескорысно, чтобы не ожидать сдачи, даже в виде добрых слов благодарности.

Вы можете сказать, что все делающие добро делают это именно так? Не трубят ли многие о своем "добре", используя все возможные средства пропаганды?

Тем не менее, зная склонность к падению наших душ, Православие старается не тыкать пальцем каждому на его грехи, а призывает к тому, чтобы эти грехи увидел сам человек. А в общении друг с другом действуют принципы любви, которая видит в каждом лишь то, что достойно любви - все самое лучшее...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Так стоит ли добавлять еще одно ограничение? ("Кал еси, гной еси. Хорошо мне с собаками и свиньями. Такой же вонею душа моя воняет" и т.д. и т.п.)

Если кто сможет увидеть в себе, не в другом, подобное, значит он действительно избавился от ограничений и воспарил. Сверху лучше видно...


Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
А вот это, уважаемый glavin, просто некрасиво, на мой взгляд. Сами-то, небось, пользуетесь опытом предыдущих вымерших поколений. Вы что же думаете, мало людей перемерло, чтобы все грибы распробовать? Ладно мухомор, хоть в глаза бросается, а поганка вон, на вполне самостоятельный, съедобный гриб тянет. А уж про всякие там, ложные опята и лисички я вообще помолчу. Ведь, чтобы Вам белыми грибками-то полакомиться, сколько, небось, поганок пришлось употребить.

Ув. SNOW_LION. Я ведь о тех, кто не верит всем им, а желает эти грибочки ядовитые лично попробовать, иначе, говорит, не поверю, что они ядовитые...

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Как это – отсутствовали?
Отсутствовали желудок, мозг и органы размножения? Отсутствовали рецепторы на языке?

В таких подробностях не скажу, ибо не знаю, но знаю, что организм Адами и Евы в корне отличался от нашего. Он не старел, не требовал мясца и пр.

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Вам не за что извинятся.
Я не обиделся.

Слава Богу...

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Так Библию, я и сам могу прочитать. И в церковь тогда идти не зачем.

Если бы первое предложение, ув. kovip, было истиной, тогда не появилось бы второе предложение.

Да и школы бы распустили. Зачем учителя, если есть учебники?

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Так сказать, оговорка по Фрейду.

А может Фрейд оговорился? Почему он в таком авторитете у некоторых, верят его рассказам и не требуют доказательств?
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 23.03.2009, 14:13   #21
Vampire_tlt
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 3
Репутация: 1
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

а я атеист! почему! да потому что, чтобы что сделать совершить поступок нет необходимости верить в бога
я стараюсь верить в свои силы, в способности других, это анализировать!
верить можно в удачу, в силу любви, только прощу не ассоциировать и не проводить прямые с богом так как это не правильно!
а так каждый вправе за себя решать в кого, или во что он верит!
^,...,^
Vampire_tlt вне форума
 
Вверх
Старый 23.03.2009, 14:24   #22
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
то христианство не имеет таких корней.

Ув.
glavin, ИМХО, не все так просто...
Вот например:
Цитата:
Некоторые историки считают, что в древности масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. А этнограф прошлого века Снегирев считал, что масленица в языческие времена сопровождала празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия. В христианскую эпоху Велесов день стал днем святого Власия. В народных присловьях сохранилась память о традициях обрядовых подношений Велесу-Власию: "У Власия и борода в масле".

http://www.nakanune.ru/articles/masl...vnyjj_prazdnik
Или
Цитата:
Александр Мень в книге «Православное богослужение» пишет: «В нашем церковном календаре можно найти отголоски иудейских и языческих праздников, однако духовная основа их строится на Евангелии и церковной истории. Может возникнуть вопрос: если вполне естественно, что церковь использует прообразы Ветхого Завета, то какое отношение имеют к ней языческие праздники и ритуалы? Ответ заключен во вселенском характере самого христианства.
Борясь с многобожием, оно отнюдь не зачеркивало всех ценностей, которые содержатся в дохристианских учениях; иначе пришлось бы допустить, что миллионы людей, созданные по образу и подобию Божию, тысячи лет были во власти лжи и самообмана.

http://a7d-nsk.narod.ru/istori3.html
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Но, чтобы все общество так жило - есть утопия, несбыточная фантазия...

Простите, но хотелось бы какого-нибудь обоснования данного утверждения.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А также не следует, что напрасно делать добро.

Совершенно справедливо.
Никогда не делал "добро" в расчете на какие-либо "выгоды" для себя.
Видимо вот это добро ко мне и вернулось.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Не трубят ли многие о своем "добре", используя все возможные средства пропаганды?

Может быть мне просто повезло, но таких людей я встречал в жизни единицы.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Тем не менее, зная склонность к падению наших душ

Опять-таки, может мне повезло, но "падших душ" я вижу гораздо меньше, чем "не падших".

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Сверху лучше видно...

Простите, но создается впечатление, что с высот христианства (православия в том числе) видно все "черном свете" ("души падшие" и т.д...)
Оно может быть и правильно, но рецепты предлагаемые христианством (православием). увы, не срабатывают.
конец самой православной страны был едва-ли не самым кровавым концом в истории.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 23.03.2009 в 17:35.. Причина: Добавлено сообщение
ibs вне форума
 
Вверх
Старый 23.03.2009, 18:52   #23
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, ИМХО, не все так просто...
Вот например:
Цитата:
Цитата:
Некоторые историки считают, что в древности масленица была связана с днем весеннего солнцеворота...

И на здоровье, ув. ibs. Церковь не считала нужным мечом прививать новые праздники. Она часто брала те праздники, которые не носили богоборческий характер и придавала им новый смысл. Подобно как и нынешние власти, да и сами люди, революционный праздник 8 Марта превратили в праздник женщин, 23 февраля - мужчин...

Но это разьве имеет отношение к основанию веры, о котором мы говорили? Это, наоборот, новую возникшую веру привили к некоторым старым праздникам, в корне изменив их смысл...


Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от glavin
Но, чтобы все общество так жило - есть утопия, несбыточная фантазия...

Простите, но хотелось бы какого-нибудь обоснования данного утверждения.

Если не принимать во внимание религиозные общества, то вся история человечества не знает сколько-нибудь долго живущего во взаимной любви общества людей.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Опять-таки, может мне повезло, но "падших душ" я вижу гораздо меньше, чем "не падших".

А если свет совсем выключить, то вообще падших не увидите...

Не посчитайте это за ироническую насмешку. Это правда, относящаяся ко всем нам.
Когда мы находимся в чисто убранной комнате, нам все кажется идеалом. Но стоит в комнату проникнуть солнцу, то в луче его становятся видны сотни пылинок. Точно также становятся видны царапины на полировке мебели, которые при обычном свете казались незаметны.

Можно конечно зашторить окно, и все опять станет чистым... Но разьве все увиденное при солнце исчезнет на самом деле?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Простите, но создается впечатление, что с высот христианства (православия в том числе) видно все "черном свете" ("души падшие" и т.д...)

Болезнь лучше заметить вовремя и лечить ее, чем дождаться когда она станет видна всем...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Оно может быть и правильно, но рецепты предлагаемые христианством (православием). увы, не срабатывают.
конец самой православной страны был едва-ли не самым кровавым концом в истории.

Да, много истинных православных умылись кровью от рук нехристей-большевиков.

Если бы страна была действительно православной, такого бы не было.
Яд безбожия проник в страну, одурманив умы лозунгами о свободе, равенстве и братстве, сработал старый прием о якобы неполноценности русской нации и многие захотели доказать, что они - полноценные, потянулись за чуждой России культурой. Новаторско-обновленческий дух проник и в религиозную среду в виде всевозможных протестанских учений. Государство, взяв еще во времена Петра всю власть в свои руки, нарушив систему Патриаршества, оказалось бессильным.
Поэтому рецепты Православия, оказались мало кем услышаны...
Так что не стоит сваливать с больной головы да на здоровую...

Сейчас также Церковь говорит, а много ли готово всеръез воспринимать ее слова?
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.03.2009, 19:28   #24
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если бы страна была действительно православной, такого бы не было.

Ув.
glavin, а что же мешало православию за свою многосотлетнюю историю сделать (воспитать) страну действительно православной?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Яд безбожия проник в страну,

Не понимаю, почему православная церковь вовремя не применила "противоядия". Я уже не говорю о "вакцинации" (воспитания в истинно православном духе). Или православные ценности столь шатки?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Поэтому рецепты Православия, оказались мало кем услышаны..

Простите, но не помню гонений в царской России на христиан.
С другой стороны, получается, простите, что "плач Ярославны" про христианские идеалы в дореволюционной России относится аж к допетровским временам?
Так ведь и в допетровские времена не все было гладко...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А если свет совсем выключить, то вообще падших не увидите...

Так ведь, ИМХО, разговор идет о количестве падших.
Опять же получается, что "упало" аж при Петре...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если не принимать во внимание религиозные общества, то вся история человечества не знает сколько-нибудь долго живущего во взаимной любви общества людей.

Это справедливо.
ИМХО, в том числе и общество православное.
Помня его (православия) историю.
Например, Никон, Петр, ... и т.д.
И вообще было ли в истории человечества хоть когда-нибудь период, когда сколь-нибудь значительная группа людей жила "во взаимной любви"?
По-моему взаимная любовь членов общества - это как раз из серии утопий.
Достаточно уважения.
Не получается ли тогда, что идея о взаимной любви еще большая утопия, чем коммунизм, который все же ее (взаимной любви) не требует?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Вверх
Старый 24.03.2009, 10:31   #25
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, а что же мешало православию за свою многосотлетнюю историю сделать (воспитать) страну действительно православной?

Ув. ibs. Думаю тоже, что помешало Адаму и Еве сохранить верность Богу, не грешить - наличие в мире лжи и всевозможных соблазнов.

Вот задумайтесь. Истина может быть только одна. Здесь есть четкое ограничение. Зато ложь может присутствовать в бесконечном числе версий, без каких-либо ограничений. И ложь эта настолько многообразна, что найдется для каждого, по его душе, стоит только на чуть-чуть расслабиться.

Поэтому в мире лжи рассчитывать на то, что можно всех до единого сделать истинно верующими, верными и стойкими, если смотреть на жизнь реально - практически нереально.

Но бороться за душу каждого надо. И Церковь во все времена боролась...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Или православные ценности столь шатки?

Нет, кто обладает ими, получает сильнейшее оружие и защиту. Однако слишком узок и убог путь в Царство Небесное, людей больше привлекают широко открытые усыпанные золотом и бриллиантами ворота...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Простите, но не помню гонений в царской России на христиан.

Тем не менее, если царь имеет полную власть и над церковью, имеет возможность снимать и назначать иерархов, то есть принимать решение в той сфере, к которой он не готов, то ошибки, а то и сознательные искажения и даже сведение счетов с неугодными неизбежны...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Не получается ли тогда, что идея о взаимной любви еще большая утопия, чем коммунизм, который все же ее (взаимной любви) не требует?

Пример подобного сообщества людей мы можем увидеть в жизни первохристиан. Его даже называли первохристианский коммунизм.

Воспитание же нации в духе Православия, т.е. в духе любви к ближнему и даже врагам не проходит бесследно. Это особенно заметно на примере душевного состояния русских людей, на которое отложило отпечаток многовековое воздействие Православия.

Если вспомнить историю, когда войска цивилизованной Европы, возглавляемые Наполеоном, прошли до Москвы, то после себя оставляли разрушение, насилие над мирными жителями и прочие атрибуты "высокого" воспитания.

Когда же русские дошли до Франции, подобной реакции, причем логически объяснимой для войска-победителя ожидали и от наших воинов. Но французы просто были поражены той скромностью, тем поведением, которое продемонстрировали русские воины.

Аналогичено воспоминание одного бывшего нациста, когда после войны их пленных вели зимой через одну русскую деревню. Когда навстречу выбежали женщины и другие жители, все буквально сжались, ожидали, что на них набросятся с кулаками. Вместо этого им предложили одежду и еду. Женщины причитали: "Бедненькие, вам же холодно..."

Так что добрые уроки не проходят бесследно. Пусть нельзя воспитать всех до единого, но вцелом нация может получить добрые признаки, характерные лишь для нее...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 24.03.2009, 16:20   #26
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
а то и сознательные искажения и даже сведение счетов с неугодными неизбежны...

Ув.
glavin, простите, но не тянет как-то это на "гонения"...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
И ложь эта настолько многообразна, что найдется для каждого, по его душе, стоит только на чуть-чуть расслабиться.

... и православие здесь бессильно?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Воспитание же нации в духе Православия, т.е. в духе любви к ближнему и даже врагам не проходит бесследно.

И закончилось революцией.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Пусть нельзя воспитать всех до единого, но вцелом нация может получить добрые признаки, характерные лишь для нее...

Согласен.
Но при чем здесь православие?
Вы сами привели примеры войн 1812 и 1941. И объединяет победителей в них, ИМХО, не столько православие сколько общность "Русский народ"
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 25.03.2009 в 10:57..
ibs вне форума
 
Вверх
Старый 25.03.2009, 15:40   #27
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, простите, но не тянет как-то это на "гонения"...

Ув. ibs. А гоненья-то причем? Это ж Ваше предположение о гонениях. А я доказывал, почему рецепты Православия оказались мало кем услышаны...
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от glavin
Поэтому рецепты Православия, оказались мало кем услышаны..

Простите, но не помню гонений в царской России на христиан.

Видите, как легко потерять исходную нить рассуждения и говорить так, обо всем, т.е. ни о чем? Главное, что-то сказать против...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
... и православие здесь бессильно?

Когда говорят "медицина оказалась бессильной", то предполагают, что больной обратился за помощью в официальное медицинское учреждение и квалифицированные врачи не смогли ничего сделать.

Если Вы не желаете обратиться за помощью к Православию, то Ваше заявление звучит просто провокационно... Все ищущие помощи в Православии находят ее... Можете у них спросить. Но Вы предпочитаете мнение тех, кто не желает обращаться за помощью, а "врачей" поносит...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
И закончилось революцией.

Рано хороните... не закончилось еще...


Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Но причем здесь православие?
Вы сами привели примеры войн 1812 и 1941. И объединяет победителей в них, ИМХО, не столько православие, сколько общность "Русский народ"

А общностью "русский народ" стал не благодаря ли Православию? Или языческие племена можно было назвать общностью?
А может Православие не имеет отношения к православному русскому народу? Или русский народ не был православным? Или дух нынешней русской нации не воспитывался усилиями прежних поколений православных верующих, коих было абсолютное большинство в России?

Не рвите корней. Далеко улететь можно, гонимым ветром...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 25.03.2009, 17:25   #28
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А общностью "русский народ" стал не благодаря ли Православию?

УВ.
glavin, а разве то. что появление православия на Руси совпало с процессом объединения славян автоматически означает, что объединило их православие?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Вверх
Старый 26.03.2009, 09:43   #29
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
УВ.
glavin, а разве то. что появление православия на Руси совпало с процессом объединения славян автоматически означает, что объединило их православие?

Ув. ibs. А то, что появление в Берлине в 1945 г. на здании рейхстага со знаменем победы советских воинов совпало с освободительным движением против нацизма во всем мире означает, что советские воины принесли победу всем народам над фашизмом?
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 26.03.2009 в 09:47..
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 26.03.2009, 13:57   #30
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А то, что появление в Берлине в 1945 г. на здании рейхстага со знаменем победы советских воинов совпало с освободительным движением против нацизма во всем мире означает, что советские воины принесли победу всем народам над фашизмом?

Ув.
glavin, простите, не понял.
Вы не могли бы пояснить свою мысль подробнее?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные сайты. neofit333 Интересные места в сети 27 10.07.2011 12:01
III к. - Почему я не православный 2 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1513 16.03.2009 14:50
Почему я не православный glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1322 28.04.2008 08:22
Почему? Maritusja Архив 6 18.04.2006 07:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.45596 секунды с 11 запросами