Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 07.04.2007, 03:15   #16
Дабл
Неактивный пользователь
 
Аватар для Дабл
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 34
Репутация: 60
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Dana Dana ! Обратите внимание на мой адрес и сразу всё ясно. Я регулярно вижу народ в кокошниках (работа у меня такая), людей "золотые руки" у нас полно. Они вам не только хохлому и матрёшку, они из корня женьшеня такой самогон нарисуют, что Хеннеси и Абсолют отдыхают ( в смысле чистоты, качества и полезности)
__________________
Есть такая профессия-Родину развлекать!
Дабл вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: столы кухонные купить в спбстолы стеклянные кухонныеmarvel bronze listello 7x60купить монитор 144 гцConecte LINE a Miro


Старый 07.04.2007, 03:33   #17
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
Это не Русское, а Национальное (чувствуете разницу?).


Нет, не чувствую. Разъясните.


Цитата:
Сообщение от Дабл Посмотреть сообщение
Dana Dana ! Обратите внимание на мой адрес и сразу всё ясно. Я регулярно вижу народ в кокошниках (работа у меня такая),

Хмм.. а они точно русские-то? Мой дед, к примеру, родом из Хабаровска.
Тоже, наверное, русский. Вот токо почему-то на Хакамаду был похож.
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 07:20   #18
Maki
Старожил
 
Аватар для Maki
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,878
Репутация: 8905
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Нет, не чувствую. Разъясните. .
Тоже, наверное, русский. Вот токо почему-то на Хакамаду был похож.

Вот у меня жена - кореянка. Фиг в чогори (национальный корейский костюм) разберётся, а в кокошнике, в народном ансамбле, все школьные годы оттанцевала. Вот в том и разница. Я вот вообще - еврей. У меня национальное, судя по анекдотам, - пыжиковая шапка. Ну и... Друг есть японец - жутко любит на гармони играть. Любые нынешние "Заволокины" "отдыхают". Вот он по душе русский? Слишком много в нашей Родине наверчено, что бы её одним аршином мерять. Ни одни ракеты ведь делать умеем, ещё - людей, пусть и довольно специфичных...
Maki вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.04.2007, 12:45   #19
Комбат
Постоялец
 
Аватар для Комбат
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 848
Репутация: 1143
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Хмм.. а они точно русские-то? Мой дед, к примеру, родом из Хабаровска.
Тоже, наверное, русский. Вот токо почему-то на Хакамаду был похож.

Ну и скажите пожалуйста какая связь между похожестью Вашего деда (? а какого Хакамаду имеете ввиду? ) и тем, что он родом из Хабаровска?
__________________
Борись за класс, а не за расу.
Все, что ни делается - все к лучшему.

Последний раз редактировалось Комбат; 08.04.2007 в 08:03..
Комбат вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 21:32   #20
viktorwise
Постоялец
 
Аватар для viktorwise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 704
Репутация: 2785
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

А мне гораздо больше хотелось бы почитать здесь рассказы, например, Дабла о его родном крае,а не превращать данную тему в балаган. Знаете как-то интереснее.

Дабла я бы то же послушал, да и Maki, так же как и всех остальных, впрочем .

Последний раз редактировалось subvic; 07.04.2007 в 22:00..
viktorwise вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 21:47   #21
LeXXiK
Старожил
 
Аватар для LeXXiK
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.07.2006
Адрес: За Уралом
Сообщений: 1,127
Репутация: 1303
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Мой дед, к примеру, родом из Хабаровска.
Тоже, наверное, русский. Вот токо почему-то на Хакамаду был похож.

Что помним про деда и про Хабаровск???
LeXXiK вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 08:04   #22
Комбат
Постоялец
 
Аватар для Комбат
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 848
Репутация: 1143
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Цитата:
Сообщение от LeXXiK Посмотреть сообщение
Что помним про деда и про Хабаровск???

Мене тож интересно, но Хабаровск мне кажется не глубинка (ну я бы не стал так называть столицу Дальнего Востока).
__________________
Борись за класс, а не за расу.
Все, что ни делается - все к лучшему.
Комбат вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2007, 14:01   #23
omede
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: В основном Европа, реже Азия
Сообщений: 84
Репутация: 121
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

джексон, Dana Dana, Maki, Дабл,
Я, наверное, Вас разочарую, но на тему "зеркала" в спор вступать считаю бессмысленным. Я воспринимаю жизнь, в том числе и культуру исходя только из своих рецепторов. И убеждать кого-то в неправильном восприятии чего-либо считаю бесперспективным.
Для меня лично социокультура глубинки говорит о многом, и многое отображает. Я вообще, если так можно выразиться, коллекционирую людей, точнее их образы, это если с точки зрения литературы. И высшую степень удовольствия получаю от осознания причинно-следственных связей в поступках, в поведении, в формировании личности, в речи, в мимике, в жестикуляции, etc... А совокупность всего выше перечисленного, включая причинно-следственные связи, у N-нного количества людей проживающих (точнее воспитанных) в пределах какой-то определенной территории и есть культура. А кокошники, гжель с хохломою, Кремль, и даже картошка с самогоном - это всего лишь символы этой культуры. И значение их, и влияние их - это только значение и влияние символики, а не культуры. Только люди сильно ограниченные могут полагать, что, побывав в музее, они станут более культурными. Важен не сам факт "хождения" в музей, а эмоции испытанные там.
Эта ветка не о природе, и не культурных символах. Эта ветка о людях, на которых эта культура зиждется, и в большей степени о людях, которые имеют силу влияния на нее.


Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
А тут в теме предложено рассказывать о достойных людях. Недостойных предлагается не упоминать. Экое разборчивое зеркало, привередливое однако! Мало того, не всех достойных, а только живущих в глубинке. То ли недостойных в глубинке не бывает, то ли НЕ в глубинке не бывает достойных.

Не вопрос, госпожа Dana Dana, рассказывайте о недостойных. Тем более такие люди встречаются очень часто. Их пример "недостойного" социокультурного поведения является на данный момент превалирующим, постоянно подпитывается агрессивным PRом (синематограф, СМИ). Поэтому, затруднений у Вас не возникнет.
А на зеркало не грешите. Ищите причины либо в смотрящем в него, либо в мотивации смотрящего.
omede вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 14.04.2007, 16:54   #24
omede
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: В основном Европа, реже Азия
Сообщений: 84
Репутация: 121
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Я меньше суток, как вернулся с Дальнего Востока. Был в Хабаровском крае, на Сахалине и Камчатке.
Описать свои ощущения мне крайне затруднительно. Уж сильно они противоречивы. Да и всего я пока еще не осознал. Но у меня, к сожалению, времени очень мало. Уже через три дня я улетаю обратно. Более плодотворно надеюсь, пообщаться через месяц. (Отдельное "спасибо", конечно, стоит сказать МТС и UMC заодно, такой отвратительной связи у меня не было даже не Кубе, поэтому я практически без интернета).
А пока... единственное ощущение, которое могу выразить более-менее определенно: Дальний Восток - это уже не Россия. Конечно же, не с точки зрения географии и политики.
Обосновать попробую с позиции этносоционики. К тому же, прошу обратить внимание: это только мои субъективные ощущения, и только мои субъективные выводы.
Доминантный социотип русской нации Хранитель (Драйзер, ISFJ). Субдоминантными должны быть ТИМы той же квадры. Хранитель находиться в третей квадре "гамма". Поэтому субдоминантными являются дуал Хранителя Предпринематель (Джек Лондон, ENTJ) и их активационщики и зеркальщики Политик (Наполеон, ESFP) и Критик (Балзак, INTP). Сразу скажу, что типировал русскую нацию не я. Я уже и не помню, где я это прочитал, поэтому, прошу извинить, но ссылку дать не могу.
Но, скорее всего, так оно и есть. Для Хранителей очень характерны высокие моральные принципы. У них даже аморальность моральна. Кроме того, Хранители очень четко делят людей на своих и чужих. Своих они включают в прайд и опекают до навязчивости. На чужих, а это все остальные, они обрушивают мощнейшее оружие в виде этики отношений, которая у них является программной функцией. Их смысл жизни - борьба с моральным уродством. А борются они с ней по средствам своей творческой функции - волевой сенсорики (наорать, пригрозить, показать свою силу, в крайнем случае, ударить). Они придирчивы и не справедливы. Способны приписывать близким людям качества, которых у них нет, в то же время не замечать положительного в чужих. Для них всегда хорошо где-то, но не там где они.
На Дальнем Востоке, особенно на Сахалине и Камчатке, превалирующий социотип не Хранитель, а Мастер (Габен, ISTP). А это уже четвертая квадра «дельта» с субдоминантными дуалом Советчик (Гексли, ENFP), и активационщиками и зеркальщиками Управитель (Штирлиц, ESTJ) и Гуманист (Достоевский, INFJ). А это, господа, уже совершенно другие отношения. У Мастера смысл жизни - это максимальное облегчение жизни, и в первую очередь себе. Он живет, чтобы познавать ощущения, не обращая на это особого внимания. Его программная функция сенсорика ощущений. Для него критично быть нужным, но только с точки зрения целесообразности, так как деловая логика у него творческая функция. Вообще с виду Мастер это очень ленивый ТИМ. Он вообще не любит, чтобы кто-то видел, что он работает. Им невозможно управлять, его невозможно заставить что-то делать. В плену такие погибают в первую очередь. Пока он не решил, Мастер не будет ничего делать, даже если бездеятельность идет ему самому в ущерб. А ударить он может только если его заставить активно проявлять эмоции.
Самое главное отличие Хранителя от Мастера, то, что первый - рационал-этик, а второй - иррационал-логик. Они оба сенсорики-интроверты. Оба ТИМа гурманы-сибариды, но Мастер изысканнее и прихотливее. Как ни странно, но этика Хранителя (все его моральные ценности) значительно слабее логики Мастера (целесообразность). В то же время самые серьезные конфликты происходят по шкале рациональности. Рационал с иррационалом друг друга понять не могут. В лучшем случае могут смериться.
Отношения между Хранителем и Мастером называются заказными, при чем Мастер - заказчик, Хранитель подзаказный. Лучше всего и наиболее емко описала отношение заказчика к подзаказному моя пятилетняя дочь: "Мама какая-то глупенькая" (дочь - заказчица, ее мама - подзаказная). Заказчик очень сильно недооценивает подзаказного, хотя и хорошо отдает себе отчет, что подзакзный может сделать. В то же время подзаказный тщетно пытается что-то доказать заказчику, постоянно сталкиваясь с глухой стеной. Даже в тех случаях, когда подзаказный оказывается прав, заказчик не относит это на счет подзаказного по принципу: этого не может быть, потому что не может.
Если я не ошибся в типировании, то очень скоро на Дальнем Востоке России на основе этносоционического несоответствия возникнет сперва социокультурный кризис, а затем социальный, политический и экономический. Не может быть две этносоционических среды в одном государстве. Даже в многонациональных конфедеративных образованиях по типу Швейцарии все доминирующие типы из одной квадры. А смена квадр эволюционно происходят очень-преочень долго. К тому же революционно она сменилась в 80-90 годах прошлого столетия.
Уже сейчас мне встречались люди, которые в иронично-напутственной форме выражали свое отношение, к тому, что происходит там (в России) и здесь (Сахалин, Камчатка). Если бы это были единичные случаи, я бы наверняка не обращал на это внимание. Но это далеко не так. За месяц я объездил 23 населенных пункта, общался с 3000-4000 человек. И такое отношение (там-здесь) превалирующее. Кроме того, даже по Хабаровску сужу. На улицу выходишь и ощущаешь не серую массу вокруг, а мощнейший индивидуализм. Такого не почувствуешь в Москве, Питере, Днепропетровске, Лондоне и вообще на Западе. Там даже выделяются толпой. А здесь это никому не нужно. Ты есть тот, кто ты есть. И для многих европейцев и евроазиатов, это очень плохо. Не спрячешься. А привыкли жить жизнью шакала, а не волка. Вот Вам и заказные отношения...
P.S.: Мне 30 лет. Честно говоря, я уже и не думал, что в этом возрасте приобретаются друзья. Не знакомые, а настоящие друзья. Так вот стольких друзей у меня не было с детства.

Последний раз редактировалось omede; 14.04.2007 в 18:45..
omede вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2007, 17:13   #25
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Цитата:
Сообщение от omede Посмотреть сообщение
Уже сейчас мне встречались люди, которые в иронично-напутственной форме выражали свое отношение, к тому, что происходит там (в России) и здесь (Сахалин, Камчатка).

Так же говорили люди 40 лет назад, когда я был в тех краях в достаточно сознательном возрасте.
Да, как мне известно, и гораздо ранее...... Кстати, а на Северах Вы не бывали. Там так же говорят. Только каждый слышит свое в этих словах.
И что бы понять эти слова......там желательно находится не неделю, не месяц.......

А вот Ваши выводы( ну, конечно, я не о некиих модулях, блоках и частицах) ошибочны, слава богу. Россия и там и там.... Вероятно....это результат шока от Дальнего Востока. Слишком у нас Россия большая.....слишком.....И стандарты Англии здесь не проходят просто.

А Ваше мнение о прекрасных людях, живущих в тех краях, да и на северах, тоже,....верно абсолютно.

Жаль, что Вас не будет много дней ....
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2007, 18:34   #26
omede
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: В основном Европа, реже Азия
Сообщений: 84
Репутация: 121
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

subvic,
Да, друг мой, я не исключаю, того, что могу ошибаться. Тем более это мой первый визит на Дальний Восток России. В бизнес-школе, где я учился, в меня очень хорошо вложили правило: там, где не работают закономерности, разбирай кейс. Россия неоднократно доказывала, что не все закономерности в ней работают. Это потому, что ее воспринимают, обобщенно, как и другие государственные образования. Но все равно, Россия - это государство, а государство - это система. А в любой системе разобраться можно, пусть даже это будет невероятно сложно.
По поводу шока... ну, может быть. Только боюсь не в том виде, в кое Вы его представляете. У меня, скорее всего реакция на несоответствие ожиданиям. И несоответствие очень сильное, как в положительную, так и в отрицательную сторону (так сказать огромная амплитуда несоответствий).
На Севере я был. И не только на русском. Север, он одинаковый. В нем, конечно, есть своя харизма, но честно говоря в Исландии, Гренландии и на севере Швеции мне понравилось больше, чем в том же Мурманске, Якутске или Хантымансийске.

P.S.: Да, кстати, соционика сейчас, по-моему, - это больше российская наука, нежели британская.
omede вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2007, 19:06   #27
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Цитата:
Сообщение от Комбат Посмотреть сообщение
(? а какого Хакамаду имеете ввиду? )

Папу нашей Ирины Хакамады

Цитата:
Сообщение от LeXXiK Посмотреть сообщение
Что помним про деда и про Хабаровск???

Про деда-то? Дед погиб при обороне Ленинграда, в 42-м.
Про Хабаровск? Из Хабаровска вышвырнули в 37-м, по делу о КВЖДинцах.

Цитата:
Сообщение от omede Посмотреть сообщение
Только люди сильно ограниченные могут полагать, что, побывав в музее, они станут более культурными. Важен не сам факт "хождения" в музей, а эмоции испытанные там.

Ошибаетесь , уважаемый. Для начала необходимо само наличие этого самого музея, во-вторых, желание его посещать, которое указывает на желание человека поинтересоваться некоторыми аспектами своей (или чужой) культуры.
Эмоции получают при посещении театров, концертных залов. цирков, наконец. Музеи предназначены для передачи ЗНАНИЙ. Знаний о прошлом, а также настоящем страны, народа.

Вы в музеях таблички рядом с экспонатами видели? Там в них обычно приводится некоторая информация по поводу данного экспоната. Сухо. Максимально достоверно и сжато.
О каких эмоциях может идти речь? Не, ну я не спорю, что глядя на некоторые экспонаты Кунст-камеры, можно хохотать до коликов или, напротив, испыьывать отвращение. Полагаете, они стоят там именно для этого, чтобы заставить вас смеяться или сдерживать рвотные позывы?
Мдяс. Ну, кесарю кесарево, как говорится.


Цитата:
Сообщение от omede Посмотреть сообщение
А на зеркало не грешите. Ищите причины либо в смотрящем в него, либо в мотивации смотрящего.

А я разве спорю с этим? Тема ВАША, сталбыть и эмоции с мотивациями - тоже ВАШИ. А не мои. Мои будут тогда, когда Я стану излагать СВОЙ взгляд, причем не на название темы, а на тех самых персонажей, о которых вы предлагаете вести речь. Как в выборе самих персонажей, так и в моем их представлении на суд читателя.
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2007, 20:41   #28
omede
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: В основном Европа, реже Азия
Сообщений: 84
Репутация: 121
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Ошибаетесь , уважаемый. Для начала необходимо само наличие этого самого музея, во-вторых, желание его посещать, которое указывает на желание человека поинтересоваться некоторыми аспектами своей (или чужой) культуры.
Эмоции получают при посещении театров, концертных залов. цирков, наконец. Музеи предназначены для передачи ЗНАНИЙ. Знаний о прошлом, а также настоящем страны, народа.

Вы в музеях таблички рядом с экспонатами видели? Там в них обычно приводится некоторая информация по поводу данного экспоната. Сухо. Максимально достоверно и сжато.
О каких эмоциях может идти речь? Не, ну я не спорю, что глядя на некоторые экспонаты Кунст-камеры, можно хохотать до коликов или, напротив, испыьывать отвращение. Полагаете, они стоят там именно для этого, чтобы заставить вас смеяться или сдерживать рвотные позывы?
Мдяс. Ну, кесарю кесарево, как говорится.

Для передачи знаний есть интернет, книги, школы, ВУЗы, в конце концов. Не стоит по себе судить о всех. Ваше восприятие мира - далеко не последняя инстанция. Вы воспринимаете так, а я по-другому. Вы ходите в музей читать таблички, называя это "поинтересоваться некоторыми аспектами своей (или чужой) культуры", а для меня важно испытать передаваемые автором эмоции, осознать, что двигало им в создании шедевра. И если Вы считаете, что Кунсткамера - это что-то, где-то рядом с "аспектами культуры" мне Вас искренне жаль. Потому что изобразительное искусство, скульптура, музыка, синематограф, театр, цирк, что обычно подразумевают под "областью культуры" есть не что иное, как эмоции + мастерство + творчество. А какое творчество и мастерство в Кунсткамере? Какие эмоции были у творца, когда он это создавал? Вот как раз в Кунсткамеру ходят за знаниями, а не поржать до колик.
У Вас вообще все просто - все эмоции заключаются в или посмеяться, или рвотные позывы. А это даже не все основные цвета. Так вот, уважаемая, на свете больше распространены полутона, более полутора миллионов которым человечество еще названия не придумало. Мне вообще очень удивительно читать такое от человека, интересующимся фотодизайном и поэзией. Или это всего лишь наполнение суггестивной функции?
Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
А я разве спорю с этим? Тема ВАША, сталбыть и эмоции с мотивациями - тоже ВАШИ. А не мои. Мои будут тогда, когда Я стану излагать СВОЙ взгляд, причем не на название темы, а на тех самых персонажей, о которых вы предлагаете вести речь. Как в выборе самих персонажей, так и в моем их представлении на суд читателя.

Браво! Вот если бы Вы и в дальнейшем прежде чем выссказывать деструктив, дожидались бы противоположной точки зрения, было б вообще замечательно.


А пока вынужден попрощаться приблизительно на месяц

С уважением,

Последний раз редактировалось omede; 14.04.2007 в 23:52..
omede вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2007, 15:41   #29
omede
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: В основном Европа, реже Азия
Сообщений: 84
Репутация: 121
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Приветствую всех господа! За время моего вынужденного отсутствия успел изрядно соскучиться.
Мой второй вояж на российский Дальний Восток вызвал во мне не столь бурные эмоции, как первый. Впечатления устаканились, и теперь, я в состоянии попытаться разобраться в них.
В прошлый раз я писал о сильной амплитуде несоответствий. Это, в принципе и подвергло меня в "культурный шок". Я уже достаточно поездил и многое повидал. И сейчас я понимаю, что я просто не ожидал этого несоответствия от дальневосточной глубинки.
На Дальнем Востоке спокойно могут уживаться скрытое трудолюбие с практически полной разрухой с элементами эстетства, запойный алкоголизм с гиперответственностью, не показная роскошь с нарочитой бедностью, практически абсолютное наплевательство на все в том числе и на свое с неуемным желанием оставить о себе добрую память, настоящая дружба зачастую за гранью самопожертвования с с полным игнорированием всего, что выходит за ее рамки... Чего точно нет на Дальнем востоке, так это чинопочитания, холопства, в том числе крайне низкие понятия об субординации. Сказывается, что здесь не было крепостного права. В работе я очень часто сталкивался с проблемой: каждый делает то, что сам захочет, а если не захочет, не делает вообще. Старожилы рассказывали, что как-то зимой один поселок остался без света и тепла на неделю, так как один из водителей играл свадьбу. Начальник автопредприятия целую неделю не мог заставить подчиненных съездить за углем и мазутом - в конце концов поехал сам.
Теперь обо всем по порядку. Серость и разруха в этих краях не с родни общероссийской. Так или иначе, это присутствует у всех восточных славян. Только в европейской России это связано, скорее, с безалаберностью и с нежеланием быть хозяином на своей земле, в Украине - с кугутством, с гипертрофированным индивидуализмом за гранью здоровой психики (все в дом, только мое, у меня должно быть лучше, чем у соседа, etc.), у беларусов - по принципу, чтоб врагам не досталось, а на Дальнем Востоке - с полным и абсолютным наплевательством. Один глава поселковой администрации на мой вопрос: "Не надоело ли им жить в сраче?", - ответил: "Мне и так хорошо, я этого не замечаю. Пусть делают те, кому не нравиться". Однако, похоже, что нет тех, кому не нравиться.
У меня как-то случай был в Рязанской области. Заилился колодец. Вся деревня ходила 5-6 км за водой. Никто ничего с этим колодцем делать не собирался. Меня такие путешествия с ведрами не прельщают, поэтому, как только у меня оказалось свободное время, я выбрал воду из колодца. Потратил часов пять. На меня вся деревня вышла посмотреть (воистину можно бесконечно смотреть, как кто-то работает). На исходе пятого часа даже предлагали помочь!
Здесь же, на Дальнем Востоке, в лучшем случае не обратят внимание. На первое мая мне заняться было не чем, и я решил покрасить заборчик у того домика, который снимал. Самое лучшее, что я слышал в свой адрес: "Придурок, кто ж в праздник работает!", - или: "Какого **** ты красишь, это ж не твое!".
Алкоголизм - это отдельная тема. Пьют здесь запоями. И практически все. Мне довелось познакомиться с весьма интересной женщиной, которая при Союзе была воспитательнице в детсаду. Так она рассказывала, что многие, даже деньги в руках не держали. Коммунизм был полный. Приходили в магазин, брали, что есть в наличие, продавец записывала на бумажке, а когда с материка завозили зарплату, в магазине появлялась водка. И очередь выстраивалась не в кассу за деньгами, а в магазин. И тот человек, который деньги привозил, их же и увозил, только как кассу магазина. У этой женщины, Настасьи Ильиничны, были ключи от всех квартир, где были дети. И вечером она приходила и забирала бедных чад от находящихся в пьяном угаре родителей. Таким образом, детки по 3-4 дня находились в детсаду, пока жизнь не повернется в привычное русло. Еще Настасья Ильинична рассказывала, что дети пить начинают чрезвычайно рано - лет в 10-12. Многие и рады бы уехать отсюда, но сделать это чрезвычайно трудно, и упирается все в нехватку средств. Многих парней даже в армию не берут, поскольку чтобы добраться до Петропавловска, необходимо преодолеть путь в 200-300 км чуть ли не автостопом, а до Хабаровска может и в 1000 км.
Люди на Дальнем Востоке живут трудолюбивые, правда, все любят делать не спеша. Вот действительно про кого можно сказать золотые руки. Из-за практически отсутствия обеспечения, они используют любые подручные средства. Я сам лично видел КАМАЗ, работающий на угле и дровах, спутниковую антенну, сделанную из ванны, старый советский компьютер Искра, на который установлено Windows-2003, старый черно-белый телевизор "Знамя" с пультом дистанционного управления, Жигули (копейка)-грузовик, лодка-палатка-плащ в одном лице и насос - один из карманов. Конечно, можно сказать: голь на выдумку хитра. Но идеи!!!
Есть только один способ чего-либо добиться от "дальневосточинцев". Это заставить их любыми правдами и неправдами пообещать. Если обещано, значит будет выполнено. Люди не хозяева своих слов вызывают всеобщее порицание и отвращение. Так что стоит триста раз подумать, прежде чем что-либо пообещать.
На этом пока буду заканчивать. Однако это далеко не все, что я хотел рассказать о Дальнем Востоке России. Как говорят украинцы: дали будэ.

Последний раз редактировалось omede; 04.05.2007 в 15:44..
omede вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.05.2007, 18:25   #30
Maki
Старожил
 
Аватар для Maki
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,878
Репутация: 8905
По умолчанию Re: Глубинка как зеркало культуры нации

Цитата:
Сообщение от omede Посмотреть сообщение
джексон, Dana Dana, Maki, Дабл,
Я, наверное, Вас разочарую, но на тему "зеркала" в спор вступать считаю бессмысленным.

Да я, собственно, то же. Жалею что не увидел ваш "пост" ранее. .....

Последний раз редактировалось subvic; 04.05.2007 в 18:59..
Maki вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Икона национальной культуры <Aqua> Архив Флейма 0 13.02.2009 13:59
National Treasure/Сокровище Нации 2004 sweiger Зарубежные фильмы 0 17.01.2005 02:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.26098 секунды с 10 запросами