Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 01.10.2010, 00:53   #286
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Это Вы к тому, что у неверующих это доля меньше?

Мы, по моему, не раз обсуждали свойства идеи-фикс, основного компонента верования. И не однократно убеждались, что всё то, что противоречит верованию, верующим узнавать;"некогда","неохота", не интересно".
Это и есть фильтры субъективного восприятия. У неверующего нет идеи-фикс,
они могут быть?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Так почему Вы верите, что Бога нет?

Потому, что Вы, не можете доказать мне, что он есть. И не потому, что я не хочу видеть или воспринимать Ваших аргументов, как Вы моих. А, потому, что у Вас их нет, и этим все дискуссии заканчивались. Главный Ваш аргумент: "Сначала поверьте, а потом увидите" - может привести в сумасшедший дом. Его обитатели, тоже много чего видят, но Вы же им не верите.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Тысячи святых своей жизнью показали, что Бог есть.. Не верите... Не верите тем, кто на дух не переносит ложь... Зато верите тем, кому соврать, что плюнуть... Вот в чем беда...

НиколайII, святой которому я должен верить? Это о святости.
А, второй аргумент, уже ув. ibs высказал.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
несильная вера означает, что человек допускает сомнения. И эти сомнения разрешаются только последующим подтверждением своей неправоты...

Ни чего не понял. Не хотите ли Вы сказать, что если учёный будет сильно верить в свою теорию, то она станет истиной? Чего же тогда ни один псих вечного двигателя не сделал? А уж как веруют, некоторые из них!
Нет уж, дорогой товарищ, Ваша вера, только Ваша вера. И всё, что она Вам даёт, это только Ваше, и уйдёт вместе с Вами, а на реальность никак не повлияет.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем КНС.ру - ноутбук асус туф - билеты на футбол в подарок каждому покупателюинтернет-магазин КНС Нева предлагает asus rog strix b550-xe gaming - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.кровати двуспальные металлическийВ КНС всегда выгодно купить мфу Kyocera Ecosys M2040dn - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеConecte FirstPromoter a Learnworlds


Старый 01.10.2010, 10:59   #287
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Сказать, ради того, чтобы сказать?

Ув. Rarog. Странно как-то. Вы утверждаете, что стекла очков можно содержать в чистоте, что нужно настраивать микроскоп перед использованием, а для души значит получается ничего не нужно. Как-то Вы непоследовательны. Насчет призмы современности. Бог неизменен. Что в древности, что в наши дни. Страсти те же. Просто раньше при более размеренной жизни у человека оставалось больше времени для размышления. Сейчас Доктор Хаус иликтотамеще.
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Ф-и-и-и-и.....

Это наверно по поводу слов святителя Луки?! В таком случае даю справку. Когда ему говорили, что Бога не видели поэтому и не верят, он обычно отвечал, что - в ум-то человеческий верите и дальше шло приведенное мной выражение.
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
У Вас прекрасная память!!!!!!!

Просто мы с Вами как-то это уже прокручивали. И все свелось к Вашей подписи. Хотя в русском языке слово "многострадальный" имеет положительный оттенок. Например, многострадальный Rarog. Звучит неплохо.

Добавлено через 1 час 51 минуту
Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Ваша вера, только Ваша вера. И всё, что она Вам даёт, это только Ваше, и уйдёт вместе с Вами, а на реальность никак не повлияет.

Ув. kovip. Значит Крымская война к реальности не имеет никакого отношения.
Цитата:
Инспирированный Францией двухлетний спор с Россией о «святых местах» закончился тем, что в январе 1853 года ключи от Вифлеемского храма (церковь яслей Господних) и Иерусалимского храма (церковь гроба Господнего) были демонстративно, с большим шумом отняты у православной общины, которой они традиционно принадлежали, и под давлением Парижа переданы турецкими властями Палестины католикам.
Этот акт был совершен в стране, в которой православие исповедовало подавляющее большинство подданных. Нетрудно представить себе реакцию на эти события не только внутри Османской империи, но и за её пределами, в первую очередь в православных странах. Было грубо и публично нарушено закрепленное договорами право России на покровительство православия в Турции.
Унижение православных святынь – постоянная черта поведения агрессоров в этой войне. Не случайно она получит также другое название – «битва за ясли Господни». В этом ряду бомбардировка английскими фрегатами 18–19 июля1854 года Соловецкого монастыря. В этом ряду – избрание главной мишенью для нападения именно Крыма и Севастополя, который являлся не только военной базой России на Чёрном море, но и колыбелью русского православия. Показательно, что французы «возьмут в плен» Херсонесский колокол, который почти 60 лет будет висеть в соборе Парижской Богоматери и возвратится на своё место только посленеоднократных настоятельных требований русского правительства.

Идеологи Восточной войны, стоявшие за кулисами её кукловоды отчетливо осознавали подлинное значение событий, их сакральный смысл. Архиепископ Парижский кардинал Сибур подчеркивал: «Война, в которую вступила Франция с Россией, не есть война политическая, но война священная. Это не война государства с государством, народа с народом, но единственно война религиозная. Все другие основания, выставляемые кабинетами, в сущности, не более как предлоги, а истинная причина, угодная
Богу, есть необходимость отогнать ересь.., укротить, сокрушить её. Такова признанная цель этого нового крестового похода и такова же была скрытая цель и всех прежних крестовых походов, хотя участвовавшие в них и не признавались в этом».

Владимир Казарин
Битва за ясли Господни. Проиграла ли Россия Восточную (Крымскую) войну 1853 – 1856 годов?

http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Istp/2007_4.pdf

Последний раз редактировалось Vllad; 01.10.2010 в 11:16..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 15:21   #288
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Значит Крымская война к реальности не имеет никакого отношения.

Хм, а причём здесь крымская война? Она предмет веры?
Ну, да, как пишет автор, поводом к её развязке послужили религиозные разногласия. Только это всё на воде вилами писано. Для начала войны существует причина и повод. Не думаете же Вы, что первая мировая война началась из-за убийства Мирбаха? Я, не люблю историю, и не буду копаться в поисках её истинных причин. Но, судя по тексту, её можно интерпретировать, как войну за расширение влияния определённой церкви. А, церковь, при всём прочем, организация меркантильная. И так, главное в той войне, не вера, а деньги. И ещё, Вы, в данном случае, подменяете веру религией.

Последний раз редактировалось kovip; 01.10.2010 в 15:27..
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 16:07   #289
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
И так, главное в той войне, не вера, а деньги. И ещё, Вы, в данном случае, подменяете веру религией.

Ув. kovip.Это Вы попробуйте рассказать тем солдатам и офицерам, матросам и адмиралам.
Вот Вам другая статья, другого автора. http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=10000
Цитата:
На православном Востоке, в среде греков, сирийцев и палестинцев, она получила характерное название – «Битва за ясли Господни».

Кстати - Так за Царя, за Родину, за Веру мы грянем громкое ура!
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2010, 15:32   #290
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, прошу простить за вмешательство, тысячи святых есть в каждой религии и все они точно так же "своей жизнью показали..."
что бог (и именно "свой" бог) есть.

Ув. ibs. То, что и воры в законе могут назначить себе святых, не означает, что они святы... А поэтому подобные общие заявления ничего не значат без детального изучения жизни и веры святых. На поверку может оказаться, что многие так называемые святые не так уж и святы...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Только вот беда в том, что "слаб человек". И что именно он сочтет случайной неудачей, а что подтверждением своей неправоты в данном случае дело субъективное. Не поэтому ли любая религия обязательно требует в первую очередь веры разной, простите, степени слепоты чтобы сделать оценки максимально субъективными?

Это тоже один из критериев истинности веры... Если Вы заметите, что от Вас требуют степень слепоты - бегите от нее... Истинный Бог Сам свободен и не посягает на свободу людей и не требует фанатизма...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Как минимум они могут выразить сомнения в превосходстве бога одной религии над богом другой.

Не знающие не смогут... А познавший Истину, если человек честный, от нее не отвернется...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Будет жалко если человек понадеется на чудеса и не воспользуется единственным реальным шансом.

К православной вере это не имеет отношения... Православные, те, конечно, кто в истине, меньше всего надеются на чудо. Православие заявляет о синергии, т.е. совместном участии человека и Бога в деле спасения. Поэтому, если человек не будет сам стараться, трудно надеяться на помощь сверху...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Только вот не нахожу ни там где сам искал, ни там где ув. верующие указывают.

Во-первых, не все верующие знают об истине... Во-вторых, надо еще внутренее зрение понапрягать и если будете искать, несмотря на преграды, где указывает Бог, то обязательно найдете...
Цитата:
Матф.7:7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Истинная полноценная вера предполагает отказ от поисков и сомнений. Так о каких поисках истинного бога может идти речь?

Как раз поиск и сомнения только усилятся, если будете счастливым обладателем истинной веры... Но направлены они будут внутрь себя, а не вовне...
А что касается истинного Бога, то скажу: "Будете ли Вы искать гору еще выше, если окажетесь на вершине самой высокой горы и все остальные горы будут видны Вам сверху?"

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Допущение не станет "истиной" до тех пор пока есть результаты опровергающие допущение.
В связи с этим я никак не могу найти ответ на вопрос, а какими собственно методами можно проверить допущение о существовании бога?

А Вы поставьте себе задачу иначе... Допустим верующие правы, есть Бог. И пытайтесь доказать обратное... Т.к. опровергающих факторов не существует, кроме "мне и без Бога жить неплохо", значит допущение можно считать истинным или по-крайней мере не считать ложным...

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Мы, по моему, не раз обсуждали свойства идеи-фикс, основного компонента верования. И не однократно убеждались, что всё то, что противоречит верованию, верующим узнавать;"некогда","неохота", не интересно".
Это и есть фильтры субъективного восприятия. У неверующего нет идеи-фикс,
они могут быть?

Ув. kovip. Вы тут представили проявления идеи-фикс в виде "некогда","неохота", не интересно". Не хотите ли Вы заявить, что т.к. у неверующих нет идеи-фикс, значит им всегда "есть время", "всегда охота" и "всегда интересно"?

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Потому, что Вы, не можете доказать мне, что он есть. И не потому, что я не хочу видеть или воспринимать Ваших аргументов, как Вы моих. А, потому, что у Вас их нет, и этим все дискуссии заканчивались.

Так ведь и Вы не можете предъявить доказательства, что Бога нет, кроме "я Его не вижу, значит Его нет"... А это - несеръезный, скажем, не научный подход... По крайней мере превосходства над верующими, которое Вы хотите продемонстрировать, я не вижу...

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
НиколайII, святой которому я должен верить? Это о святости.

Если о святости, то Писание нам дает еще более поразительные примеры. Тот, который был разбойником и покаялся - попал в рай. А к тем, которые считали, что исполняли все законы, были порядочными людьми, не убивали не грабили - Бог даже не захотел идти и называл их "гробами скрытыми" или "окрашенными гробами"
Цитата:
Матф.23:27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты

Это я к тому, что оценивая внешними признаками можно сильно ошибиться, особенно неопытному...

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Ваша вера, только Ваша вера. И всё, что она Вам даёт, это только Ваше, и уйдёт вместе с Вами, а на реальность никак не повлияет.

Мое останется со мной, а Божье - для всех, и для Вас в том числе... Когда после физической смерти вдруг окажется, что душа Ваша не умерла, то к каким аргументам тогда прибегните и не вспомните ли наши диалоги?
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.10.2010, 18:33   #291
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
На поверку может оказаться, что многие так называемые святые не так уж и святы...

Ув.
glavin, увы, но ни одна ветвь христианства в этом смысле ничем не выделяется.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если Вы заметите, что от Вас требуют степень слепоты - бегите от нее...

Так ведь и христианство требует.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Во-вторых, надо еще внутренее зрение понапрягать и если будете искать

Так ведь и напрягаю. И ищу там где указывает Бог.
Или чтобы понять где именно он указывает надо все-таки сначала в него "уверовать"?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Допустим верующие правы, есть Бог.

Так я и рассуждаю, когда нахожусь здесь.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Т.к. опровергающих факторов не существует, кроме "мне и без Бога жить неплохо", значит допущение можно считать истинным или по-крайней мере не считать ложным...

Я формулирую иначе: "нет никаких объективных явлений, для понимания которых необходимо введение понятия бог".
С другой стороны не существует и никаких опровергающих фактов, что, например, планеты созвездия Тау Кита населены зеленными человечками. Значит можно считать что они существуют?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.10.2010, 20:15   #292
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, увы, но ни одна ветвь христианства в этом смысле ничем не выделяется.

Ув. ibs. Когда немузыкант оценивает различные жанры рок-музыки, к примеру, ему она кажется почти вся одинаковой... Зато профессионал находит массу отличий, причем существенных...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Так ведь и христианство требует.

Православие не требует

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Я формулирую иначе: "нет никаких объективных явлений, для понимания которых необходимо введение понятия бог".

Теперь понятна Ваша логическая ошибка

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
С другой стороны не существует и никаких опровергающих фактов, что, например, планеты созвездия Тау Кита населены зеленными человечками. Значит можно считать что они существуют?

Неверная аналогия, т.к. данное заявление ну совсем ничем не подтверждается, в пользу же существования Бога приводится масса доказательств, и свидетелей много... Просто их не признают неверующие...
Например, я приводил пример с тем, что у меня дома наблюдалось чудесное явление, которое я не смог объяснить никакими моими знаниями. Я о нем писал... Для меня и моих родных - это факт, всеобщая галлюцинация думаю ни при чем, галлюцирогенных грибчиков не употребляли... Для Вас это может быть просто бред... Мол надо было пригласить спецов, и они быстро объяснили бы, что это было, а раз не пригласил, значит, просто размножаю очередную сказку, коих, по-вашему, весьма и весьма много в умах верующих...
Но оттого, что Вы поверили мне или не поверили, для меня этот факт остался фактом...

Для кого-то неопровержимым фактом Божьей помощи явилось чудесно исцеление после молитвы у иконы, для другого какие-нибудь другие... И эти факты есть, но они ИНДИВИДУАЛЬНЫ... Для других, неверующих, это - совпадения и бред больного разума...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.10.2010, 20:40   #293
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Зато профессионал находит массу отличий, причем существенных...

Ув.
glavin, тогда давайте определимся с понятием "профессионал" в данном случае.
Со своей стороны предлагаю два варианта: практикующий верующий или служитель культа.
Собственно я, когда привожу аргументы как правило именно их и имею в виду.
И аргумент про равноценность религий не изменится если мы будем оценивать доводы профессионалов (священнослужителей).
беда в том что доказательства профессионалов из одной веры совершенно не считаются таковыми профессионалами другой.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Православие не требует

Возможно на словах не требует, на деле да. Сколько раз я уже слышал здесь доводы типа: "чтобы понять надо поверить" и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Неверная аналогия, т.к. данное заявление ну совсем ничем не подтверждается

А чем, кроме разговоров, подтверждается существование бога?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Просто их не признают неверующие...

Значит эти доказательства не такие уж убедительные. Да и не признают их не только неверующие вообще, но верующие других религий. У них свои собственные доказательства, которые ваши единоверцы не признают.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Например, я приводил пример с тем, что у меня дома наблюдалось чудесное явление, которое я не смог объяснить никакими моими знаниями.

Я вам предлагал варианты элементарной проверки. Вы сослались на недосуг.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Для Вас это может быть просто бред...

Ни в коем случае. Для этого мне слишком мало известно.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Но оттого, что Вы поверили мне или не поверили, для меня этот факт остался фактом...

Но для вас оказалось проще объявить его чудом, а не попытаться разобраться в причинах явления.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Для кого-то неопровержимым фактом Божьей помощи явилось чудесно исцеление после молитвы у иконы, для другого какие-нибудь другие... И эти факты есть, но они ИНДИВИДУАЛЬНЫ...

Простите, но неопровержимый факт потому и неопровержимый, что его нельзя опровергнуть.
Может быть именно поэтому нет "неопровержимых" доказательств существования бога в области естественнонаучной?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.10.2010, 20:54   #294
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
беда в том что доказательства профессионалов из одной веры совершенно не считаются таковыми профессионалами другой.

Беда эта, ув. ibs, следствие беды другой. Не всем нужна истина, гораздо больших устраивает своя правда...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Возможно на словах не требует, на деле да. Сколько раз я уже слышал здесь доводы типа: "чтобы понять надо поверить" и т.д. и т.п.

Скорее, принять... Сердце должно принять или не принять то, что говорится...
В отличие от научных трактатов вера имеет дело с личностными отношениями... А здесь, как между людьми... Или веришь человеку или нет... Или принимаешь его слово или отвергаешь...
... или между ушей пропускаешь, оставаясь безразличным...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
А чем, кроме разговоров, подтверждается существование бога?

Да многим... Анализом имеющихся фактов, сопоставлением событий...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Значит эти доказательства не такие уж убедительные. Да и не признают их не только неверующие вообще, но верующие других религий. У них свои собственные доказательства, которые ваши единоверцы не признают.

Признание или непризнание - вопрос особый... Библия показывает, что книжники и фарисеи, даже когда видели своими глазами очевидные факты, против которых им нечего было возразить, только озлоблялись и начинали ненавидеть носителя Истины...

Поэтому дело даже не в доказательствах, а в настрое души и сердца человека...

Многим людям, особенно ученым, познать истину мешает личная гордыня: "Это как же так, я умный, цивилизованный, в 21 веке технологического и научного прогресса буду опускаться до уровня поповских басенок про бородатых мужичков и ангелочков!..."

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Я вам предлагал варианты элементарной проверки. Вы сослались на недосуг.

А я Вам пытался объяснить, что все это ни к чему... Во-первых, я очень занят на работе, и должен бросить работу и заняться поиском умных мужей, которые будут разьбираться с этим необычным явлением... Во-вторых, не факт, что эти умные мужи, когда не найдут объяснений, просто не поверят мне, и будут считать, что все это я сам подстроил (как с Благодатным огнем в Иерусалиме обвиняют священников в мошенничестве, а мне это зачем?...)... В-третьих, я мал-мал тоже разбираюсь в химии и физике, и понимаю, что на чистом стекле в чистом незагазованном помещении в нормальных климатических условиях не могут без вмешательства извне образоваться параллельные струи вещества, напоминающие растительное масло... и.. наконец, в-четвертых... Этот знак, какой-никакой, в моей квартире, а не на улице, значит, предназначен мне и моей семье... Так зачем я должен "выносить сор из избы"? Чтобы популярность на этом заработать? А пользы никакой... Ведь все равно не поймут и не поверят... А мой знак мне и останется...

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Но для вас оказалось проще объявить его чудом, а не попытаться разобраться в причинах явления.

Да я особо и не старался ничего объявлять... Тем более чудом, скорее необычным явлением... И рассказывать не спешу... Вот, на форуме нечаянно проговорился... Виноват...
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Простите, но неопровержимый факт потому и неопровержимый, что его нельзя опровергнуть.
Может быть именно поэтому нет "неопровержимых" доказательств существования бога в области естественнонаучной?

Так Бога в этой области трудновато найти...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2010, 21:57   #295
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Не всем нужна истина, гораздо больших устраивает своя правда...

Ув.
glavin, это касается не только религиозных вопросов. Неприятно, конечно, но не смертельно. Той же самой науке это мешает, но не останавливает ее. По очень простой причине: у науки есть "железный" критерий - практика. У религий такого критерия нет.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Сердце должно принять или не принять то, что говорится...

Это уводит нас в область психологии. Психология тоже занимается объективной реальностью. Процессами объективно существующего мозга.
В этом смысле бог (боги) тоже объективная реальность. Как проявление работы мозга. Увы это вовсе не означает, что бог существует на самом деле. Мы можем в данном случае говорить о нем не более как о допущении.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Анализом имеющихся фактов, сопоставлением событий...

Беда в том, что результаты такого анализа зависят от убеждений анализирующего. И, самое печальное, касаются не только частных вопросов но и самого факта существования объекта анализа (бога).
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Библия показывает, что книжники и фарисеи, даже когда видели своими глазами очевидные факты, против которых им нечего было возразить, только озлоблялись и начинали ненавидеть носителя Истины...

Увы, но даже здесь на форуме я неоднократно сталкивался с подобной реакцией христиан. В том числе и православных.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Поэтому дело даже не в доказательствах, а в настрое души и сердца человека...

Прошу прощения, но дело именно в доказательствах, точнее в их отсутствии.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А я Вам пытался объяснить, что все это ни к чему...

В этом всё дело. Прошу простить, но вы, ИМХО, нелогичны. Постоянно призываете стремиться к истине. А когда столкнулись с непонятным явлением даже не пытаетесь эту истину выяснить. Хотя, конечно, это совершенно не мое дело. Я ни в коем случае не хочу указывать, как вам следует поступить в данном случае. У всех нас есть масса куда более важных дел.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Так Бога в этой области трудновато найти...

Но пока мы его там не найдем нам придется говорить только о возможном существовании бога как некоего материального объекта.
Тогда нам следует считать бога (богов) психологическим феноменом. А это, согласитесь, меняет очень многое в корне.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 07:13   #296
HypnoToad
Неактивный пользователь
 
Аватар для HypnoToad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Верхний Астрал
Сообщений: 182
Репутация: 97
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Вопрос из вопросоd, на который В.С.Высоцкий дал вполне определенный ответ! Вы с ним не согласны?

нет, прежде чем лезть куда-то необходимо было изучить, как минимум, культуру и обычаи местного населения, с помощью, например, рабов или тех кого не жалко, поймать представителя местного населения, накормить его, приручить, подарить бусы, и сделать, в последствии, из него переводчика устроив расспрос с пристрастием, Кук этим правилом явно пренебрёг в итоге, стал ключевой фигурой ритуала, что, кстати, считалось весьма почетным (у аборигенов были немного иные отношения к смерти через ритуальное жертвоприношение, чем у белых людишек), но малоприятным, для людей с 'просвещенным' складом ума ...
__________________
Все любят Гипножабу... Вся слава Гипножабе...
Люди наконец-то осознали, что жабы и лягушки могут нравиться.
HypnoToad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 19:14   #297
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Прошу простить, но вы, ИМХО, нелогичны. Постоянно призываете стремиться к истине. А когда столкнулись с непонятным явлением даже не пытаетесь эту истину выяснить.

Ув. ibs. Да не подобных истинах я говорю... Локальных истин бесконечное множество и нет смысла их все искать, заблудиться можно... Мне, например, непонятна какая-нибудь теорема Ферми, и если я не имею нужды в ее понимании, зачем мне это? Или, еще, пример... Если увижу кучу дерьма, что будет соответствовать истине, зачем мне к ней стремиться?
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 20:17   #298
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если увижу кучу дерьма, что будет соответствовать истине, зачем мне к ней стремиться?

Ув.
glavin, прошу прощения, не понял...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Мне, например, непонятна какая-нибудь теорема Ферми, и если я не имею нужды в ее понимании, зачем мне это?

Логично. Но не самонадеянно ли будет на этом основании утверждать что теорема не верна?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.10.2010, 19:13   #299
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, прошу прощения, не понял...

Ув. ibs. Это я к тому, что не ко всякой истине необходимо стремиться... К Божественной, единой для всех - да... А к некоторой локальной или к некоей своей правде, своей истине - нет...
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Но не самонадеянно ли будет на этом основании утверждать что теорема не верна?

Но Вы ведь, не зная Православия, пытаетесь делать выводы о том, что это такая же, как и иные, веры, отличающаяся только обрядами и своим толкованием Священных книг, своим пониманием Бога, что утверждение православных об истинности их веры неверно...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 19:23   #300
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: Что такое грех

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Но Вы ведь, не зная Православия, пытаетесь делать выводы о том, что это такая же, как и иные, веры, отличающаяся только обрядами и своим толкованием Священных книг, своим пониманием Бога, что утверждение православных об истинности их веры неверно...

Ув.
glavin, до некоторой степени уже знаю. И продолжаю изучать. Только самостоятельно (с институтских времен привык так делать) и при этом пытаюсь думать поэтому и задаю вопросы.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Это я к тому, что не ко всякой истине необходимо стремиться... К Божественной, единой для всех - да... А к некоторой локальной или к некоей своей правде, своей истине - нет...

Истина в любом случае истина. Знание и глобальной и локальной истин больше и лучше чем знание только глобальной. Поговорка о том, что бес скрывается в деталях очень справедлива. Слишком много безусловно прекрасных проектов рассыпалось при столкновении с локальными истинами.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смех и грех... как мы смеёмся?... mimi Молодежный портал 15 15.08.2011 12:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.34475 секунды с 11 запросами