Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 13.11.2006, 23:26   #286
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Как же можно обобщать идолов с Б-гом? Ведь самая простая сравнительная характеристика выявляет принципиальное различие. Что все идолы-божки созданы "по-образу и подобию"+ фантазия и приписывание фантастических возможностей, но все в рамках соответствующего мировозрения. Все это принципиально отличает их от Б-га, которого можно познавать, но невозможно придумать.

Ну, именно от Вас не ожидал пренебрежительного отношения к другим религиям. Все религии равноправны и заслуживают уважения. Ведь любой хиндуист может назвать иудейского бога "божком" - у них религия древнее...
Я вел дело к тому, что нельзя говорить вообще о "божественных законах" всегда нужно определятся о законах какой именно религии идет речь.



Цитата:
Сообщение от haduu Посмотреть сообщение
Законы "богов" не так разнообразны, как кажется, иначе греки не начали бы размышлять о их общем происхождении, и моральные законы уживаются с человеческими жертвоприношениями, потому что предписывают положения которых редко кто придерживается; только религии индейцев Америки возможно несли некие "радикальные" отличия, но, как известно, о них крайне мало данных.

Определенно, сходство существует, но и различия довольно большие - мораль античных религий довольно сильно отличается от христианства, разница между греко-римской религией и египетской не столь большая, но тоже существует. Мараль же индейцев действительно в корне отлична. Очень большие отличия у морали религии кочевых народов "Тангра". Так что даже если первоисточник один, то последующие различия довольно велики.
Действительно Будда здесь ни при чем - ошибка.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: паразит фильмсветовые панели магнетикстол компьютерный форест (бтс)surp 40-1.0ноутбуки хонор


Старый 13.11.2006, 23:58   #287
haduu
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 149
Репутация: 89
По умолчанию Re: Что есть человек?

От иудаизма можно ожидать чего угодно, только не "уважительного" отношения к другим религиям. По его истории...И я уже говорил, что от большинства развитых религий очень странно ожидать подлинной терпимости. Думаю, что мораль была одним из условием выживания цивилизаций, не то что бы важнейшим, но способствующим, логично предположить что экстремальные формы государственной политики приводили к таким же парадоксам в морали - агрессивные кочевые племена склонялись к аморализму в форме демонизма, с индейцами сложнее, но, повторюсь, известно о них очень мало.
haduu вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 07:16   #288
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Ведь любой хиндуист может назвать иудейского бога "божком" - у них религия древнее...

Так не может, в том то все и дело. И весьма интересное, боюсь не соответственное данной ветке.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 11:09   #289
Wlad
Banned
 
Аватар для Wlad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.07.2005
Сообщений: 518
Репутация: 462
По умолчанию Re: Что есть человек?

Мне кажется haduu, что ты не совсем внимательно прочитал то,что я написал.Все ,о чем ты говоришь верно если рассматривать этот вопрос с точки зрения религий.В каждой религии вероятно есть какая-то позитивная информация для человечества,но она часто так завуалированна или изменена до неузнаваемости нами,людьми,что иногда просто принимает уродливую форму.Я воспринимаю БОГА как высший разум ,которому никакие жертвы не нужны.ОН делает попытку научить нас быть добрыми,терпимыми друг к другу,умными,любить и быть любимыми,а мы люди, считающие себя существами разумными,а некоторые из нас даже пытающиеся поставить себя на одну ступеньку с БОГОМ,делаем все с точностью до наоборот.Я,как человек,верю в Бога как высший разум,как Создателя этог мира,но отношусь с недоверием ко многим религиям.
Wlad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 12:21   #290
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
ОН делает попытку научить нас быть добрыми,терпимыми друг к другу,умными,любить и быть любимыми,

Каким образом, интересно, он эту попытку делает...? Что же выходит у него ,та самая попытка безуспешная? Какой же он тогда сверх разум, если не знает простых вещей понятных любому из совершенно простых разумов на земле, что такая попытка обречена на провал? ;-))
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 13:09   #291
Wlad
Banned
 
Аватар для Wlad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.07.2005
Сообщений: 518
Репутация: 462
По умолчанию Re: Что есть человек?

Одна безуспешная попытка действительно была,после случился всемирный потоп.Сейчас для многих живущих на земле это вторая безуспешная попытка.И это вина не Бога ,а людей не желающих это понять.
Wlad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 14:41   #292
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Каким образом, интересно, он эту попытку делает...? Что же выходит у него ,та самая попытка безуспешная? Какой же он тогда сверх разум, если не знает простых вещей понятных любому из совершенно простых разумов на земле, что такая попытка обречена на провал? ;-))

А вполне может быть, что эту попытку он делает, и с помощью религий тоже. Но поскольку
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
В каждой религии вероятно есть какая-то позитивная информация для человечества, но она часто так завуалирована или изменена до неузнаваемости нами, людьми, что иногда просто принимает уродливую форму.

Именно поэтому и не получается. Хотя в целом, какие-то определенные положительные сдвиги все же наблюдаются по-моему.

Последний раз редактировалось Джек; 14.11.2006 в 14:44..
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 22:31   #293
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Одна безуспешная попытка действительно была,после случился всемирный потоп.Сейчас для многих живущих на земле это вторая безуспешная попытка.И это вина не Бога ,а людей не желающих это понять.

Всемирный потоп был средством спасения попытки от безуспешности. Ведь Ной и его дети (кроме Хама) продолжили чистую линию приведшую к рождению патриархов (Авраама, Исаака, Иакова, Моисея и многих других) и в конечном счете - рождению Спасителя.
Любой из нас принимая Его обретает возможность спасения - цель Создателя.
С уважением
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 23:17   #294
haduu
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 149
Репутация: 89
По умолчанию Re: Что есть человек?

Знать бы ещё какая информация есть информация позитивная, мне лично уже не кажется что "благо" с добром и терпимостью связаны неразрывно. Мне даже иногда кажется, что жертва - глубокая и верная идея. Только разумеется не в смысле "питания" для бога. Бог не делает "попыток", Он "разносит крепости глупца", Он не будет ждать и лелеять ничтожество, где добро ради награды, справедливость от страха осуждения, терпимость ради выгоды, животная привязанность вместо любви.
haduu вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 11:48   #295
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: Что есть человек?

Да конечно призыв “веровать, чтобы спастись” мне тоже кажется немножко спекуляцией. С другой стороны “не сотвори идола себе”, ”не убий”, “не кради” чем не позитивная информация? Причем вполне понятная всем, и верующим и нет.
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 13:57   #296
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от LYV Посмотреть сообщение
... возможность спасения - цель Создателя.


Сумбур какой-то. Бог создал человека с целью его, потом спасать?
А может цель, все же, была другой?
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось orchild; 15.11.2006 в 14:07..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 14:25   #297
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
С другой стороны ”не сотвори идола себе”, ”не убий”, ”не кради” чем не позитивная информация? Причем вполне понятная всем, и верующим и нет.

Я осмелюсь напомнить, что данная информация была получена на горе Синай в весьма отдаленные времена. И вот в те времена она была исключительно революционной. Это теперь
Цитата:
вполне понятная всем, и верующим и нет.

__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 15:45   #298
haduu
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 149
Репутация: 89
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Я осмелюсь напомнить, что данная информация была получена на горе Синай в весьма отдаленные времена. И вот в те времена она была исключительно революционной.

Осмелюсь предположить что революционной она не была, догадаться, что не очень хорошо косить соплеменнников направо и налево - можно и из практического опыта, революционным было только то что они шли уже от Бога.
haduu вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 14:44   #299
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от orchild Посмотреть сообщение
Сумбур какой-то. Бог создал человека с целью его, потом спасать?
А может цель, все же, была другой?

Человек создан Господом [B]свободным[/B] В первую очередь, эта свобода выбора-с Богом человек, или против. Выбор против приводит к самоубийству души - самостоятельному отключению от источника жизни. Такой выбор влияет на состояние души потомства.
Спаситель дает человеку шанс вернуться к Создателю, преодолев гордыню и уныние. В этом - спасение.
С уважением
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 16:43   #300
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от LYV Посмотреть сообщение
Человек создан Господом свободным В первую очередь, эта свобода выбора-с Богом человек, или против.

Это только одна из версий появления человека и далеко не доказанная. И непонятно, почему только две возможности выбора? Разве нельзя быть просто нейтральным ни с Богом, ни против бога? Если человечество додумалось до нейтралитета, то Богу и подавно следовало бы знать о нем.
Цитата:
Сообщение от LYV Посмотреть сообщение
Выбор против приводит к самоубийству души - самостоятельному отключению от источника жизни.

Какая же это свобода, если свободный выбор проводит к "отключению от источника жизни"? Что то вроде налево пойдеш повешенным будеш, направо пойдеш .... Не очень то свободен выходит человек...

Цитата:
Сообщение от LYV Посмотреть сообщение
вернуться к Создателю, преодолев гордыню и уныние.

А зачем возвращатся куда бы то ни было - дорога действительно свободного человека только вперед.
К тому же гордый человек никак не может быть унылым...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глобализм и человек NickNem Документальная и популярная литература 8 16.12.2013 20:23
Человек-амфибия Pinochet Русские фильмы 0 05.12.2006 23:23
Spiderman / Человек-паук Aleksascha Ссылки на мультфильмы 0 19.07.2006 23:35
Человек из Рио (1964) vatikan Зарубежные фильмы 0 24.05.2006 10:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.39382 секунды с 11 запросами