Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Computer Art - Дизайн в компьютерном мире > Уголок дизайнера/Art Studio > Шрифты/Fonts

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 23.06.2010, 17:47   #286
Adar
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию Re: Поиск Шрифтов/Заказы и Находки часть 3

Red2Red, привет.
1) Думаешь, Helios превратился в таковой путем переименовывания Гельветики? Шрифт разрабатывался с оглядкой на Helvetica, но не на основе его.
Я не имею ввиду переименование. Я имею ввиду то, что шрифт Артемиус полностью закрыт для использования, но лучшей антиквы для кириллицы я не наблюдал. Хотелось бы разработать шрифт "с оглядкой" на антикву Артемиуса, чтобы не утратить его прелесть. Так вот вопрос в чем - какова грань, которая отличает новый шрифт "с оглядкой" на исходный, от исходного шрифта?
Adar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: зачем нужна коронкаэлектропривод gruner 227-230-05-s1хронический апикальный периодонтит лечениеyougile телеграммi3 12100f


Старый 24.06.2010, 09:18   #287
RED2RED
Постоялец
 
Аватар для RED2RED
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 241
Репутация: 3757
По умолчанию Re: Поиск Шрифтов/Заказы и Находки часть 3

Adar, все шрифты друг на друга похожи, одни - меньше, другие - больше. Это как с колесом - нового уже ничего не придумаешь, но можно поменять дизайн дисков, шин и т.д.
Что касается антиквы Артемиус... Удивляюсь, чем он так привлекает всех? Своей уродливостью, что ли...
RED2RED вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 16:37   #288
Adar
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию Re: Поиск Шрифтов/Заказы и Находки часть 3

RED2RED, а какая антиква привлекает тебя? Я не занимаюсь версткой текстов большого объема. Меня интересуют в основном короткие рекламные сообщения и заголовки. На мой взгляд у Лебедева с этим получается лушче, чем у других (я имею ввиду рекламные тексты и заголовки на кириллице набранные его антиквой).
И все же вопрос остается для меня открытым - какую грань в смысле похожести-отличия шрифта следует соблюсти, чтобы тебя не обвинили в незаконном использовании чужой гарнитуры?
Adar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 22:11   #289
doctor ru
Ветеран
 
Аватар для doctor ru
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Киевская Русь
Сообщений: 9,017
Репутация: 84743
По умолчанию Re: Поиск Шрифтов/Заказы и Находки часть 3

Цитата:
Сообщение от Adar Посмотреть сообщение
И все же вопрос остается для меня открытым - какую грань в смысле похожести-отличия шрифта следует соблюсти, чтобы тебя не обвинили в незаконном использовании чужой гарнитуры?

Adar, проще всего и надежнее приобрести шрифт .
Никакой головной боли и все по закону



Лично я могу понять безденежного студента , но не могу понять людей, которые на этом зарабатывают и не хотят 20 $ или чуть больше рублей заплатить автору за работу.

это основное правило данного раздела форума:
Цитата:
Если Вы хотите использовать шрифт для печати , веб-дизайна, в коммерческих целях (получения прибыли) и т.д - ПОЖАЛУЙСТА, купите его.


Последний раз редактировалось doctor ru; 24.06.2010 в 22:46..
doctor ru вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.06.2010, 03:55   #290
Adar
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию Re: Поиск Шрифтов/Заказы и Находки часть 3

doctor.ru, полностью с Вами согласен, вот только, насколько мне известно, гарнитура Artemius не продается, а похожего шрифта я не нашел. Charter в этом отношении визуально уступает Artemius'у (на мой взгял конечно). Так что вопрос можно обобщить так: если вы нашли закрытую для использования гарнитуру, но очень хочется поиметь что-то подобное для своей верстки. При условии, что вы не будите ничего красть, можно ли сделть шрифт с оглядкой на понравившуюся гарнитуру, и как и в чем это новый шрфит должен отличаться от исходного, чтобы вас не обвинили в воровстве. С гарнитурами, которые можно купить, проблем нет - их можно купить
Adar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2010, 16:55   #291
georm2306
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 15
Репутация: 18
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Вопрос. Устанавливал шрифты, с помощью фонт навигатора от корела, при установки он мне показовал оди шрифты а в самом кореле они стали совсем другими ? мо жет кто сталкивался с таким
georm2306 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 12:40   #292
cucumber86
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Народ, а каким шрифтом пишется номера паспортов, акцизов, птсов? красный такой...
cucumber86 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 19:31   #293
Le Comte
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Цитата:
Сообщение от cucumber86 Посмотреть сообщение
Народ, а каким шрифтом пишется номера паспортов, акцизов, птсов? красный такой...

А можно уточнить, о паспортах какой страны идет речь? Не смотря на то, что форум в основном русскоязычный, люди на форуме собираются начиная от Австралии и заканчивая Японией...
Если речь идет о России - то точного названия шрифта не скажет никто: вряд ли кто-то будет рисковать своим рабочим местом и подводить себя под статью, рассекречивая такую информацию. Есть только отрисовки - что-то типа Гознак/Госзнак.
  Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.07.2010, 22:47   #294
Le Comte
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Поиск Шрифтов/Заказы и Находки часть

Цитата:
Сообщение от Artimon07 Посмотреть сообщение
Это же точная копия одноимённого шрифта от ITC! Или от ParaType.
Не могли бы пояснить, что это за чудо?

Ключевое слово - шрифты-синонимы (2google).

Это значит, что существует некий прототип шрифта. И различные производители на его основании (на его ричунке) разрабатывают свои версии шрифтов либо делают некие производные шрифты - идентичные или близкие по рисунку.
Наиболее известный шрифт-прототип - Гельветика, права на который принадлежат Линотайпу. Рисунок Гельветики лег в основу таких шрифтов - Pragmatica* (ParaType), Crash* (ParaType), Helvetica Neue* (Linotype/2Alex), Helios* (TypeMarket), AxxxxHelvetika* (Tygra), Arial* (Monotype), Artsans* (Д.Комиссаров), Bastion* (2Alex), BastionX* (Unknown Soldier), Cyrvetica* (SoftUnion), Encyclopaedia* (!22!), Encyclopedia* (Intermicro), Europa Grotesk (SC), Global Cyrillic* (Global), NTHarmonica* (IpexR), Hebar* (Eurotype), Helga* (Intermicro), Helios (Agfa), Helios Black* (Anonymous), HelvCondenced* (Vita BBS), HelvDL* (DynaLab), Helvetica СY* (Apple), AZ Helvetica* (AzZet), Helvetica* (Tilde), NTHelvetica* (IpexR), Hylvetica* (SoftUnion), Ladoga* (MacCampus), AG Letterica* (Tilde), Megaron (Tegra), NewhouseDT* (DTP Type), Nimbus Sans* (URW++), Nimbus Sans* (URW++/Valek Filippov), Pragmatica* (!22! Soft), Prague* (N&L), PromtImperial* (PROject MT), Swiss 721* (Bitstream), Swiss 721* (Bitstream/Tilde), Switzerland (Corel), Тип Гельветика* (ЛенПолиграфмаш), Vanta* (Intermicro), Vanta* (!22! Soft), Sans* (Anonymous, “1991 Font Collection”), SvobodaFWF* (Cassady & Green).

Что касается искомого Benguiat, то оригинальная версия разработана, как написано на сайте Паратайпа, "для фирмы International Typeface Corporation в 1977 (дизайнер Эдуард Бенгет)... Кириллическая версия разработана для фирмы ParaType в 2001 году Владимиром Ефимовым." Т.е. Паратайп официально делал кириллизацию для ITC. На основании оригинального шрифта сделаны следующие - AG Bengaly* (Tilde), AG Benguiat* (Tilde), Benguiat* (Vita BBS), Benguiat* (Anonymous, © 1992), Bangkok (Corel), Bangkok Cyr* (Anonymous?), Magister* (MacCampus).

* обозначает наличие кириллической версии шрифта.
  Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.07.2010, 22:57   #295
Le Comte
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Поиск Шрифтов/Заказы и Находки часть

Цитата:
Сообщение от Artimon07 Посмотреть сообщение
такие идентичные шрифты (нарисованные практически под копир) - воровство.

Я думаю, что производители между собой разберутся. Это во=первых.
Во-вторых, на основании одного оттиска либо нарисованного от руки оттиска можно сделать принципиально различное построение рисунка каждого отдельного глифа. Особенно на заре оцифровки типографских (для ручного набора) шрифтов.

Вспомнил. Относительно "точной копии". Для того, чтобы это так утверждать, необходимо наложить рисунок одного шрифта на другой, сравнить качество кривых, апроши, размеры литер...

Последний раз редактировалось Le Comte; 13.07.2010 в 23:01..
  Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.07.2010, 21:37   #296
maxyrius
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0
Question Рассортировать шрифты? кириллица и латиница, убить дубликаты

каким софтом это можно сделать на мак ос?

у меня стоит сейчас фонтэксплорер X Pro ... но что то я там не могу найти такой функции.

а очень бы хотелось физически разделить кирилицу и латиницу онли на разные папки. да и пофигачить дубликаты. очень много есть копий шрифтов которые держат обе раскладки. а есть такой же но только латиница.

Последний раз редактировалось maxyrius; 18.07.2010 в 22:00..
maxyrius вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 11:28   #297
snipeliger
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 2
Репутация: 1
По умолчанию Re: Конвертация шрифтов

You can also use CrossFont which is a good free ware for Mac and PC
snipeliger вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 23:46   #298
suntory
Пользователь
 
Аватар для suntory
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 55
Репутация: 176
По умолчанию Re: Конвертация шрифтов

CrossFont isn't freeware
http://www.acutesystems.com/scrcf.htm
Цитата:
Buy CrossFont (US $45.00 for single user license

suntory вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 11:27   #299
inko_nick
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Ребята, сообщите плз каким софтом можно посмотреть все фонты из одной папки?
Спасибо.
inko_nick вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 12:10   #300
Suho
Пользователь
 
Аватар для Suho
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 118
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

inko_nick,

Font Expert: http://www.nowa.cc/showthread.php?t=10356

Обсуждения здесь: http://www.nowa.cc/showthread.php?t=245017
Suho вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литература по шрифтам и типографике / Typography Literature arkad Шрифты/Fonts 759 22.07.2023 16:27
ScrapNfonts - scrapbooking, scrapbook doctor ru Коммерческие шрифты 4 16.12.2012 02:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.29752 секунды с 11 запросами