Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 18.01.2009, 15:17   #301
Mortymer
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 167
Репутация: 255
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
В общем Вы противник государства Израиль, следовательно ВСЕ действия по-сохранению и защиты этого государства-неприемлимы для Вас. Особенного смысла дальнейшего обсуждения просто нет

Передергиваете.

Действия которые ведут к уничтожению мирного населения я считаю неприемлемыми.
Причем под маской дело благого чуть ли не богу угодного.



Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Это одна из причин создания Израиля, государства, которое гаратирует безопасность еврейского населения.

Вот в этом то и проблема, больше оно ни кому ни чего не гарантирует. Вот именно против этого я и выступаю.
Еврейский ребенок не чем не лучше и не хуже ребенка арабского.
А как оказываться Израиль то разницу очень хорошо различает.

Так что люди моего мировоззрения находясь у власти вряд ли бы допустили гибель 400 детей.
А вот люди, того мировоззрения, что вам импонируют посчитали, что 400 детских трупов это вполне приемлемый вариант решения конфликта.

Это друг мой называться подлость.
Mortymer вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: угловые диваны для кухниПисьменный стол Woodville Бишоп 2как ставят коронки на зубывентилятор vpLenovo ThinkPad


Старый 18.01.2009, 15:19   #302
galago
ViP
 
Аватар для galago
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 747
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Знаете это есть идиотизм высшей пробы.
Зная, что враг прячется за спины женщин и детей все равно идти воевать.

А надо сдаться на милость врага, спрятавшегося за спинами женщин и детей?
И в чем же будет заключаться эта "милость", если враг ни во что не ставит жизни своих женщин и детей, закрываясь ими от пуль, что он будет делать с еврейскими женщинами и детьми? Устроит новый Холокост? Вам одного Холокоста мало, желаете вторую серию?

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
И джентльмены Великобритании во время расцвета своей страны ни когда не с к не церемонились и всегда были готовы пролить не только свою, но и что чаще было чужую кровь.

Англичане никогда не были трусами, они послали в окопы Первой мировой весь цвет своей молодежи. Почитайте мемуары тех, кто выжил в той войне: потери были огромны - из выпуска в 30-40 человек в живых оставалось 6-7.


Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Цитата:

Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение

Хотите решение по совести? Оно вам не понравиться. Я предлагаю совершить обратный процесс, покинуть территорию Израиля, распустив все органы управления и правопорядка. Упразднить государство Израиль, людям получить статус беженца и возвращаться в государства которые они в свое время покинули. На сколько я помню в РФ есть программа по возвращению на родину всех ее покинувших людей.

Любая нация имеет право на самоопределение. Евреи имеют полное право иметь свое государство и никто не имеет право им указывать, как им поступать со своим государством.
__________________
Яд ем как мед я!
galago вне форума
 
Вверх
Старый 18.01.2009, 15:22   #303
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Остается напомнить ПОЧЕМУ возникло это государство

Кстати, очень интересный вопрос. Каково Ваше мнение на этот счёт?

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Это одна из причин создания Израиля, государства, которое гаратирует безопасность еврейского населения.

ИМХО, не самая важная причина.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Действия которые ведут к уничтожению мирного населения я считаю неприемлемыми.

Значит действия Хамас (обстрелы территории Израиля) Вы тоже считаете неприемлемыми?

Цитата:
Сообщение от galago Посмотреть сообщение
Любая нация имеет право на самоопределение. Евреи имеют полное право иметь свое государство и никто не имеет право им указывать, как им поступать со своим государством.

Ну это Вы преувеличиваете. Курдам (например) отказано в таком праве.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?

Последний раз редактировалось abib; 18.01.2009 в 15:26.. Причина: Добавлено сообщение
abib вне форума
 
Вверх
Старый 18.01.2009, 15:29   #304
Mortymer
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 167
Репутация: 255
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Значит действия Хамас (обстрелы территории Израиля) Вы тоже считаете неприемлемыми?

Я между прочим раз 20 сказал, что на мой взгляд то, что творить "ХАМАС" преступление!
Но к сожалению мои оппоненты не склонны читать и вчитываться, они склонны к мистификации и передергиванию фактов.

Да и по поводу возникновения государства Израиль уже было много чего сказано, однако не все желают читать тему сначала, что тоже оптимизма по поводу исхода дебатов не придает.
Mortymer вне форума
 
Вверх
Старый 18.01.2009, 15:32   #305
Igo_rel
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 134
Репутация: 94
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Ну это Вы преувеличиваете. Курдам (например) отказано в таком праве.

Ну зачем Вы так далеко ищите? - есть ближе - Чечня, Татарстан, Якутия и т.д.........

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Да и по поводу возникновения государства Израиль уже было много чего сказано, однако не все желают читать тему сначала, что тоже оптимизма по поводу исхода дебатов не придает.

Хотите за меня решить где моя Родина и где мне жить?

Последний раз редактировалось Igo_rel; 18.01.2009 в 15:34.. Причина: Добавлено сообщение
Igo_rel вне форума
 
Вверх
Старый 18.01.2009, 15:39   #306
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Я между прочим раз 20 сказал, что на мой взгляд то, что творить "ХАМАС" преступление!

Так вот Израиль (так как больше НИКТО не хочет) попытался это преступление предотвратить. Своими силами и по своему разумению. Вы осуждаете армию и руководство Израиля - Ваше право. Их право - защищать своих граждан.

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Но к сожалению мои оппоненты не склонны читать и вчитываться, они склонны к мистификации и передергиванию фактов.

Давайте не будем горячиться. Пользы это не принесёт точно.

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Да и по поводу возникновения государства Израиль уже было много чего сказано, однако не все желают читать тему сначала, что тоже оптимизма по поводу исхода дебатов не придает.

Сказано много, Вы правы, но иногда (ИМХО) полезно и повторить кое-какие тезисы. Особенно применительно к новым фактам.

Кстати, каковы итоги операции "Литой свинец"? Или ещё пока рано об этом говорить?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Igo_rel Посмотреть сообщение
Ну зачем Вы так далеко ищите? - есть ближе - Чечня, Татарстан, Якутия и т.д...

Я ничего не "ищу". Я просто привёл пример. Есть два взаимоисключающих принципа - нерушимость границ и право на самоопределение. Их применяют в зависимости от произвола сильнейшего на данный момент. Вот и всё - никакого "романтизма".

Цитата:
Сообщение от Igo_rel Посмотреть сообщение
Хотите за меня решить где моя Родина и где мне жить?

Ну что, Вы, ув. Igo_rel, успокойтесь пожалуйста. Причём здесь ув. Mortymer?
Сейчас в мире в моде толерантность и никто никого не принуждает. Можно считать себя эльфом и считать Родиной сказочную страну цветов.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?

Последний раз редактировалось abib; 18.01.2009 в 15:48.. Причина: Добавлено сообщение
abib вне форума
 
Вверх
Старый 18.01.2009, 16:02   #307
Mortymer
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 167
Репутация: 255
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Своими силами и по своему разумению. Вы осуждаете армию и руководство Израиля - Ваше право. Их право - защищать своих граждан.

Вот то что по своему разумению вот это очень прискорбно.
Допустим ни кто и не спрашивает мнения простого человека, но игнорировать Организацию Объединенных Наций это уже перебор.

Я считаю, что защита должна быть защитой, а не убийством невиновных.
Потому что в противном случае это не защита, а преступление.


Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Кстати, каковы итоги операции "Литой свинец"? Или ещё пока рано об этом говорить?

Операция еще не завершена, но статистика потерь среди мирных граждан и явное не желание палестинцев сотрудничать ясно показывает, что курс выбранный Израилем не правильный.

Очень надеюсь, что в течении 10 лет люди планировавшие "Литой свинец" предстанут перед трибуналов в Гааге.

Добавлено через 11 минут
Израиль начал частичный вывод войск из Газы

И сразу возникает вопрос.
Какой смысл всего это действа?

Последний раз редактировалось Mortymer; 18.01.2009 в 16:13.. Причина: Добавлено сообщение
Mortymer вне форума
 
Вверх
Старый 18.01.2009, 16:15   #308
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Вот то что по своему разумению вот это очень прискорбно.

Но это так.

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Допустим ни кто и не спрашивает мнения простого человека, но игнорировать Организацию Объединенных Наций это уже перебор.

ООН - это уже в каком-то смысле фикция. Трибуна, площадка для обсуждений или пропаганды, не больше. После Югославии, Ирака, а по большому счёту - после развала СССР ООН, увы уже потеряла смысл.

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Я считаю, что защита должна быть защитой, а не убийством невиновных.
Потому что в противном случае это не защита, а преступление.

Война - это само по себе преступление. Это с одной стороны. Но с другой стороны - это борьба за существование. А вот это было, есть и будет.

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Операция еще не завершена, но статистика потерь среди мирных граждан и явное не желание палестинцев сотрудничать ясно показывает, что курс выбранный Израилем не правильный.

Боюсь, что условия палестинцев окажутся неприемлемыми для Израиля. Будут дальше искать "консенсус". Ищут уже 60 лет.

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Очень надеюсь, что в течении 10 лет люди планировавшие "Литой свинец" предстанут перед трибуналов в Гааге.

Сомневаюсь. Хотя бы исходя из этого принципа: "Есть два взаимоисключающих принципа - нерушимость границ и право на самоопределение. Их применяют в зависимости от произвола сильнейшего на данный момент."

Сомневаюсь, что в ближайшие 10 лет соотношение сил резко изменится.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
И сразу возникает вопрос.
Какой смысл всего это действа?

Войска там особо долго не будешь держать - нет условий. Так что после окончания боевых действий войска по любому надо выводить.

Оккупировать сектор Газа ведь не планировалось, насколько помню.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?

Последний раз редактировалось abib; 18.01.2009 в 16:28.. Причина: Добавлено сообщение
abib вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.01.2009, 16:33   #309
Mortymer
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 167
Репутация: 255
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
ООН - это уже в каком-то смысле фикция. Трибуна, площадка для обсуждений или пропаганды, не больше. После Югославии, Ирака, а по большому счёту - после развала СССР ООН, увы уже потеряла смысл.

Это очень хорошая тема для обсуждения, но к сожалению модераторы раздела с пару месяцев назад ее почему то не пропустили.
А в этой теме рассуждать о функциональных особенностях и возможностях ООН я считаю неправильным.


Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Война - это само по себе преступление. Это с одной стороны. Но с другой стороны - это борьба за существование. А вот это было, есть и будет.

Согласен. Но тогда пусть найдут в себе силы и объявят, что цель Израиля это уничтожение любыми способами врагов государства. Пусть как "ХАМАС" не побояться и заявят о том, что массовое насилие решит проблемы.



Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Боюсь, что условия палестинцев окажутся неприемлемыми для Израиля. Будут дальше искать "консенсус". Ищут уже 60 лет.

И не найдут. Любые действия Израиля направленые на ослабления контроля автоматически считаются проявлением слабости, тем более так оно и есть. Яркий пример начало вывода первых частей. Если бы Израиль положил тысячу солдат, то вопрос о выводе войск не возник ибо уже завязли. Сейчас же когда убито 13 человек есть шанс не увеличить это число. Явные политические игрища.


Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что в ближайшие 10 лет соотношение сил резко изменится.

Лично я все надежды возлагаю на нового президента и его кабинет. Так что поживем увидим.
Mortymer вне форума
 
Вверх
Старый 18.01.2009, 16:40   #310
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Тут дело не в способе умертвить себя, а в том, считаться ли возможным во имя определенной цели рекой проливать кровь.
И джентльмены Великобритании во время расцвета своей страны ни когда не с к не церемонились и всегда были готовы пролить не только свою, но и что чаще было чужую кровь.

Спасибо зе историческй экскурс, но мне хотелось бы его продолжения - сколько крови (своей и чужой) пролили швейцарцы, бельгийцы, норвежцы, чехи, словаки, венгры, и маленькие страны - Монакко, Люксембург, Лихтенщейн, Сан Марино... Вообще признавать право на государственность исходя из пролитой крови - нонсенс.


Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Зная, что враг прячется за спины женщин и детей все равно идти воевать.

ВМЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ОПЕРАЦИИ "МАСАДа" СОВМЕСТНО "ЦРУ" ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ГЛАВАРЕЙ БОЕВИКОВ.

Вот именно, что долговременной - очевидно никто в Израиле не склонен терпеть продолжение обстрелов еще многие десятилетия... и без гарантий на успех.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.01.2009, 16:41   #311
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
А в этой теме рассуждать о функциональных особенностях и возможностях ООН я считаю неправильным.

Может быть. Я лишь дополню, что для выполнения резолюций ООН нужны силы (военные, экономические и проч.)

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Но тогда пусть найдут в себе силы и объявят, что цель Израиля это уничтожение любыми способами врагов государства.

Так это ИМХО подразумевается. Весь вопрос - кто враги?

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Пусть как "ХАМАС" не побояться и заявят о том, что массовое насилие решит проблемы.

Сейчас войны объявлять не модно. И полностью открывать свои планы и намерения - тоже.

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
И не найдут. Любые действия Израиля направленые на ослабления контроля автоматически считаются проявлением слабости, тем более так оно и есть. Яркий пример начало вывода первых частей. Если бы Израиль положил тысячу солдат, то вопрос о выводе войск не возник ибо уже завязли. Сейчас же когда убито 13 человек есть шанс не увеличить это число. Явные политические игрища.

Согласен. Но надо отдать должное руководству Израиля - о своих солдатах оно беспокоится.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.01.2009, 17:02   #312
denis281981
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Израиль Зeмля Обетованная или… Земля кровавая.
denis281981 вне форума
 
Вверх
Старый 18.01.2009, 17:18   #313
Mortymer
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 167
Репутация: 255
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Вот именно, что долговременной - очевидно никто в Израиле не склонен терпеть продолжение обстрелов еще многие десятилетия... и без гарантий на успех.

А хде гарантия на успех после очередной военной акции?
Что то я не видел сотни приверженцев "ХАМАС" сдающихся в руки "ЦАХАЛ".


Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Вообще признавать право на государственность исходя из пролитой крови - нонсенс.

Почему?


Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Так это ИМХО подразумевается. Весь вопрос - кто враги?

Явно не те, кто пытаются спасти свою жизнь в подвале школы, хотя у израильтян свои понятия о врагах. Возможно они нам расскажут.


Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Сейчас войны объявлять не модно. И полностью открывать свои планы и намерения - тоже.

Политические игрища. Грязные, кровавые игрища.


Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Согласен. Но надо отдать должное руководству Израиля - о своих солдатах оно беспокоится.

Мне кажется, что государство претендующие на то, что бы его взгляды считали правыми должно не только беспокоиться о своих гражданах, но и вообще о людях в целом и при этом не важно какой цвет кожи, каковы религиозные взгляды у человека.
Mortymer вне форума
 
Вверх
Старый 18.01.2009, 17:28   #314
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Цитата:
Вообще признавать право на государственность исходя из пролитой крови - нонсенс.

Почему?

Противоречит практике. Как правило - "победитель получает всё". Ну или на каких условиях уж договорятся.

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Явно не те, кто пытаются спасти свою жизнь в подвале школы, хотя у израильтян свои понятия о врагах.

В подвал может залезть и боевик.

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Политические игрища. Грязные, кровавые игрища.

Неприглядное лицо у человечества, да?

Цитата:
Сообщение от Mortymer Посмотреть сообщение
Мне кажется, что государство претендующие на то, что бы его взгляды считали правыми должно...

Есть такие проблемы у которых не бывает хороших и правильных решений. Есть У Вас ответ на вопрос: как быть?
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Вверх
Старый 18.01.2009, 17:58   #315
Mortymer
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 167
Репутация: 255
По умолчанию Re: Израиль Зeмля Обетованная или…

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
В подвал может залезть и боевик.

Может, а может и не залезть. Вот до того момента пока не будет учитываться возможность, того что там нет боевика правой войной это не будет, по крайней мере со стороны Израиля.


Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Неприглядное лицо у человечества, да?

Не делайте ошибку, ну вписывайте всех людей под одну гадкую личину.


Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Есть такие проблемы у которых не бывает хороших и правильных решений. Есть У Вас ответ на вопрос: как быть?

Есть и я даже его озвучил. Причем в 2-х вариантах. После этого получил статус ярого антисемита.
Странно то как, стоит высказать и отстаивать точку зрения отличную от про израильской, так сразу становишься ярым антисемитом, а возможно даже и фашистом.
Mortymer вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эйлат.Израиль. ben54 Виртуальные экскурсии 3 28.02.2020 16:45
Израиль asina Удивительный мир путешествий! 93 27.02.2020 17:18
Израиль Зeмля Обетованная или… - часть 2 devis Что ожидает человечество и почему ? 1346 12.05.2019 23:08
Земля Обетованная / Promised Land (2004) monoksid Фильмы 0 19.10.2016 17:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.51153 секунды с 11 запросами