Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 24.04.2006, 08:07   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию IV к. - Душа православная

Правила для пользователей темы "Душа Православная"!


Все, разделяющие православное мировоззрение, условно считаются хозяевами темы, остальные - гости, а поэтому вести себя должны как подобает в гостях.

В дополнение к общим правилам форума и раздела в теме рекомендуется:

1. Оставлять материалы, комментарии и свои рассуждения, соответствующие православному мировоззрению.
2. Вопросы к православным, не оскорбляющие чувства верующих.


Не рекомендуется:


1. В случае непринятия собеседником аргументации вступать в спор.

В процессе развития темы возможна коррекция Правил.
Невыполнение пользователями Правил дает основание для действия модераторов.

Последний раз редактировалось glavin; 05.06.2008 в 15:09.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 17 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.01.2008, 13:43   #331
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Душа православная

В диалогах нередко возникают вопросы по канонизации Церковью своих сподвижников веры.
Какие подходы при канонизации используются в Православной Церкви, можно почитать в ДОКЛАДЕ МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ НА ОСВЯЩЕННОМ ПОМЕСТНОМ СОБОРЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ПОСВЯЩЕННОМ 1000-ЛЕТИЮ КРЕЩЕНИЯ РУСИ (Троице-Сергиева Лавра 6-9 июня 1988 года) "О КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"

Подробно можно ознакомиться здесь
http://www.orthodox.spbu.ru/kanoniza.htm

Основные подходы изложены в цитате

Цитата:
Канонизация всегда мыслилась церковным сознанием как факт проявления в Церкви святости Божией, действующей через облагодатствованного подвижника благочестия. Посему во все времена основным условием прославления святых было проявление подлинной освященности, святости праведника.

Свидетельством такой святости могли быть:

1. Вера Церкви в святость прославляемых подвижников, как людей, Богу угодивших и послуживших пришествию на землю Сына Божия и проповеди Святого Евангелия (на основании такой веры прославлялись праотцы, отцы, пророки и апостолы, 14, с. 13).

2. Мученическая за Христа смерть или истязания за веру Христову (так, в частности, в Церкви прославлялись мученики и исповедники).

3. Чудотворения, совершаемые святым по его молитвам или от честных его останков-мощей (преподобные, молчальники, столпники, мученики-страстотерпцы, юродивые и др., 14, с. 16).

4. Высокое церковное первосвятительское и святительское служение. (Так, Симеон Солунский говорит, что в Константинополе, в великом храме Апостолов, издревле архиереи полагались внутрь жертвенника, как и мощи святых ради благодати божественного священства (15).

5. Большие заслуги перед Церковью и народом Божиим (канонизация царей, князей и равноапостольных, 14, с. 18 - 19).

6. Добродетельная, праведная и святая жизнь, не всегда засвидетельствованная чудотворениями (так прославлялись благоверные князья, княгини и некоторые преподобные, 14, с.19).

7. В семнадцатом веке, по свидетельству Патриарха Нектария, три вещи признавались причиной истинной святости в людях: [a] православие безукоризненное; [b] совершение всех добродетелей, за которыми следует противостояние за веру даже до крови; [g] проявление Богом сверхъестественных знамений и чудес (14, с. 197).

8. Нередко свидетельством о святости праведника было большое почитание его народом, иногда еще при жизни. По кончине подвижника почитающие его христиане составляли ему службу, тропарь и кондак, писали икону и житие. В основе таких почитаний также лежит какая-то сверхъестественная помощь от усопшего подвижника, однако, по причине отсутствия записей о таких чудесах, Церковь могла канонизовать праведника на, основании его большого народного почитания. (Так, в частности, совершалась канонизация некоторых святых на Соборах 1547 и 1549 годов, где свидетельством святости подвижников приводилось большое их почитание и, отсюда, множество икон, житий, служб).

В целом, основания к канонизации святых в истории Церкви не были единообразны, ибо в каждом отдельном случае при прославлении находились особые причини, которые могли зависеть как от подвига спасения подвижника (будь то мученик, преподобный или юродивый), так и от тех духовных потребностей, которые в каждый исторический момент Церковь находила необходимыми для блага и спасения своих чад.

При многообразии причин и оснований Канонизации святых в различные исторические эпохи существования Церкви, одни осталось неизменным: всякое прославление святых есть явление, святости Божией, оно всегда совершается по благоизволению и волеизъявлению Самой Церкви.

Определенное значение в вопросе канонизации имели мощи. По учению Православной Церкви, мощами Святых являются как полностью сохранившиеся (нетленные мощи), так и отдельные частицы от тел прославленных Богом праведников. Само наименование их мощами в Церковнославянском языке обозначает мощь, силу, т. е. какие-то чудесные, сверхъестественные их проявления, что было свидетельством их причастности Божественной благодати.

Возникновение чудес или чудесных проявлений (источение мира) от мощей в Русской Церкви часто было началом прославления святого. Однако мощи святых нередко износились из земли уже после канонизации, из чего можно заключить, что наличие святых останков оставалось лишь одним из возможных условий прославления святого.

Всякой канонизации предшествовала подготовительная работа по изучению житий, трудов и подвигов канонизуемых. Это обязательное условие наблюдалось как при единичном, так и при групповом прославлении угодников Божиих. В каждом отдельном случае Церковь, рассмотрев подвиг канонизуемого, определяла основания к его канонизации. После этого выносилось определение о причислении предложенного подвижника к лику святых Божиих угодников.

__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 03.01.2008 в 13:49..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: кресла для отдыхакупить набор для гальванопластикистоматологическая клиника митиноssd 2 5Conecte AWeber a Gemini AI


Старый 03.01.2008, 15:02   #332
S_Legioner_S
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Гондурас
Сообщений: 119
Репутация: 54
По умолчанию Ответ: Душа православная

подскажите, пожалуйста, где можно скачать фильмы, лекции... на тему православия.
S_Legioner_S вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 16:01   #333
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от S_Legioner_S Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, где можно скачать фильмы, лекции... на тему православия.

Попробуйте поискать в этих библиотеках
http://biblion.realin.ru/

http://www.predanie.ru/

http://www.pravmir.ru/cat_index_87.html
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.01.2008, 16:46   #334
ЛизаАнна
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 6
Репутация: 2
По умолчанию Ответ: Душа православная

http://www.hristianstvo.ru/orthodoxy/
тут просто море всего-всего
ЛизаАнна вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.01.2008, 03:28   #335
grideni
Неактивный пользователь
 
Аватар для grideni
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 2
Репутация: 24
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Мир Божији, Христос се роди !


Цитата:
Рођење твоје, Христе Боже наш,

Синуло је свету светлост знања,

И они који су се клањали звездама

Били су научени од звезда

Да се клањају Теби као сунцу правде,

И да Те упознају са висине Истока, Господе, слава Ти.

Ваистину се Роди!!!

случајно нађох линк:
http://www.youtube.com/watch?v=JdomW7OlKUg =)))))
__________________
«Солнце высвечивает различия – темнота же делает все одинаковым»
Владика Николај Велимировић

Последний раз редактировалось grideni; 11.01.2008 в 03:33..
grideni вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.02.2008, 13:43   #336
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
От себя скажу для наших братьев-сербов. Мой святой - небесный покровитель - краль Владислав Сербский, сын жупана Стефана.

Краль Владислав Сербский, был внук Преподобного Симеона Мироточивого, сын Стефана, первовенчанного краля сербского

Преподобный Симеон Мироточивый есть родоначальник святого родства Неманич. Все Неманичи святи, кроме цара Стефана Душана (который убыл своего отца Святого Стефана Дечанского).


А Когда мы говорым о Неманичи... Меня интересует , что думает Русская Православная Церковь о сербским славам, которые Св Сава входил.
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.02.2008, 14:01   #337
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Краль Владислав Сербский, был внук Преподобного Симеона Мироточивого, сын Стефана, первовенчанного краля сербского

Благодарю, уважаемая екатарина, за разъяснения. Скажите, а Стефана первовенчанного нельзя жупаном назвать? Я не знаю правильное значение слова "жупан", я до сих пор считал это как "правитель".


Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
А Когда мы говорым о Неманичи... Меня интересует , что думает Русская Православная Церковь о сербским славам, которые Св Сава входил.

Если я правильно понял вопрос, что думает Русская Православная Церковь о сербских святых, и в частности о Святом Савве. То, несомненно, относится с глубоким почитанием
Цитата:
Святитель Савва, возлюбленное и лучезарное светило на сербском духовном небосводе, родился в благочестивой семье правителей Неманей. Из этой семьи произошло множество святых, как еще при жизни святителя Саввы, так и в течение двух последующих столетий, включая и его отца, преподобного Симеона Мироточивого (Великого жупана Стефана), его мать, святую Анастасню (Анну) и его брата, преподобного Стефана Первовенчанного. В возрасте 17 лет, уклонив-шись от брака, святитель Савва принял монашеский постриг на святой горе Афон и скоро проявил себя как непреклонный воин и подвижник Христов. Четыре года спустя его отец отрекся от Престола Сербского королевства, постригся в монаха и пришел на святую гору, где вместе со святителем Саввой основал Хиландарский монастырь. Позже святитель Савва был направлен Господом обратно в Сербию и объединил свою смятенную страну, получив от Вселенского Патриарха автокефалию для Сербской Церкви, спас ее от войн, бушевавших вокруг. Глубокий патриот, святитель Савва, ревновал об ограждении безопасности Сербии. Принявший архиепископский сан с великим при-нуждением, он был истинным исихастом. Совершенно проникшись учением древних Отцов пустыни, он дал то направление духовной жизни Сербии, которому она и доныне следует. Просветитель Сербии, святитель Савва был великим поборником Православия. По смерти прославился многочисленными чудесами.

__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 28.02.2008 в 14:20..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.02.2008, 18:43   #338
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Благодарю, уважаемая екатарина, за разъяснения. Скажите, а Стефана первовенчанного нельзя жупаном назвать? Я не знаю правильное значение слова "жупан", я до сих пор считал это как "правитель".

Да это точно. Великий жупан был правитель всех сербский жупания. Что есть жупания? Жупания есть государственный строй. Сербия тогда (XII в.) была жупания. Такый государственный строй существовал только тогда и только в Балкане. ( Нужно различать от понятия жупания которым сегодня Хорвати называют свои общини).

Следовательно, Сербия была княжество, и потом жупания, и потом королевство,и потом царство. ...

(жупания меньше чем королевство, королевство меньше чем царство)

Стефан Первовенчанный был великий жупан (1196. - 1217.), и потом краль (1217.- 1228). Он увенчаться в 1217-ому году и стал первый сербскый краль (поэтому он Стефан Первовенчанный ).

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если я правильно понял вопрос, что думает Русская Православная Церковь о сербских святых, и в частности о Святом Савве. То, несомненно, относится с глубоким почитанием

Нет, я и думала что Вы не будете понимать.

'КРСНА СЛАВА'- это только в Сербской Православной Церкви. Каждая Сербская православная семья праздновает праздник СЛАВА.( в честь святого, покровителя семьи). Моя семья, пример, праздновает 16.11 Св. Георгия.

Цитата:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Слава — православный обычай, празднование дня семейного святого. Этот обычай в основном присутствует у сербов, которые считают Славу одной из особенностей своей культуры;
История
Считается, что сербы приняли эту традицию во времена христианизации, приблизительно в конце 9-го века. Некоторые считают, что праздник унаследовался ещё со времён язычества и многобожья.

Наследственность
В отличие от большинства обычаев, общих для целого народа, каждая семья имеет своего святого, в честь которого празднуется Слава. Святой наследуется сыновьями от главы семьи — обычно отца. Дочери наследуют Славу, если остаются в семье; замужние женщины обычно отмечают Славу мужа.

Если семья сына переселяется далеко, то с разрешения отца сын может отмечать Славу в своём доме. Иначе же, пока жив глава семьи, сыновья отмечают Славу в его доме.

Празднование

КоливоВ день Славы вся семья собирается на праздничный ужин, включающий традиционные блюда — славский колач и коливо. Также всей семьёй идут в церковь на причастие.


Последний раз редактировалось екатарина; 28.02.2008 в 20:08..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.02.2008, 10:42   #339
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
(жупания меньше чем королевство, королевство меньше чем царство)

Стефан Первовенчанный был великий жупан (1196. - 1217.), и потом краль (1217.- 1228). Он увенчаться в 1217-ому году и стал первый сербскый краль (поэтому он Стефан Первовенчанный ).

Уважаемая екатерина. Теперь, благодаря Вашим стараниям, я наконец-то понял, что есть жупания, за что выражаю Вам свою признательность.

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Нет, я и думала что Вы не будете понимать.

'КРСНА СЛАВА'- это только в Сербской Православной Церкви. Каждая Сербская православная семья праздновает праздник СЛАВА.( в честь святого, покровителя семьи). Моя семья, пример, праздновает 16.11 Св. Георгия.

Мне, конечно стыдно, но я не знал о таком прекрасном обычае Сербской Православной Церкви. Но Ваше появление на этой ветке позволило поправить ситуацию. Теперь пробел моих знаний уменьшился.

Но хотелось бы, чтобы Вы рассказали и о других обычаях сербских православных, если имеете такую возможность. Хотелось бы поближе узнать о наших братьях сербах.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.02.2008, 22:27   #340
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Мне, конечно стыдно, но я не знал о таком прекрасном обычае Сербской Православной Церкви.

Это беспричинно. Я только ожидала что Вы прослышали что-то об этом. Я первая ничто не знаю o иных Православнных церквях.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Но хотелось бы, чтобы Вы рассказали и о других обычаях сербских православных, если имеете такую возможность. Хотелось бы поближе узнать о наших братьях сербах.

Мне это радует.

Сербских обычаях так много. К сажалению, теперь у меня нет времени. Я буду писать об этом настоящых дней.

Я что-то нашла, может быть Вам интерресно.

Цитата:
Духовная жизнь сербов
Основные характеристики духовной жизни православных сербов
http://www.voskres.ru/bogoslovie/afanasij.htm

ссылки по сербскому о сербскых обычаях. ( для меня, что я не бы забывала некий обычай. Я знаю что русскый язык не так сличный сербскому . Это может быть сличное только для SerbKozak и меня которые учили русскый язык в школе десят года )

Код:
http://www.spc-linz.org/pouke/pouke.php?strana=obicaji
http://www.spco-lausanne.org/Sr/obicaji_za_bozic.html
http://svetisava.sitcongroup.com/sidor/serbiska/cirila/obicaji/okrsnoj.htm
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 11:48   #341
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Мне это радует.

Сербских обычаях так много. К сажалению, теперь у меня нет времени. Я буду писать об этом настоящых дней.

Я что-то нашла, может быть Вам интерресно.

Благодарю, екатерина, за Ваши старания и Ваши ссылки, конечно интересно. Благодаря Вам я немножко ближе познакомился с Вашим замечательным народом.
Не хочу сильно Вас утомлять, поэтому достаточно будет, если Вы немножко расскажете об основных обычаях, когда будет возможность. Очень подробно писать - большой труд, поэтому я не прошу об этом.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 16:34   #342
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Душа православная

Пользуясь лояльным отношением администрации форума ко всякого рода сектантам, они в последнее время весьма активизировались в подразделе, что не может вызывать опасения за души тех, кто вступает с ними в дискуссии.
Православные верующие не могут оставаться в стороне, поэтому предлагаю наш вариант противодействия - рубрику "Искажения Православия". В этой рубрике будут собираться основные высказывания, противоречащие Православной истине и делаться соответствующие разъяснения с точки зрения православных верующих. Конечно, мы не Богословы, возможны неточности и в объяснениях, поэтому прошу всех верующих подключиться к общему делу и поправлять друг друга.
А если кто-то предложит иную форму противодействия всевозможной ереси, давайте попробуем ее использовать. Главное, не сидеть без дела.
А пока предлагаю этот вариант. Любой, желающий пополнить рубрику должен написать заголовок:

Искажения Православия

Цитата:
Видно, что Библия смотрит в корень проблемы и устраняет ее

Считаю неверным такое отношение к Библии, т.к. Библия может только обозначить, что есть грех, а для устранения требуется глубокое осознание греха, покаяние и прощение греха Господом.

Цитата:
Бог есть, но обитает он не в нашем материалном мире, а в мире духовном. С этим я не спорю. Но разве он давал людям что-то бессмертное? Разве Библия говорит об этом?

Смысл христианского учения и состоит в бессмертии души, которое будет даровано по благодати Божьей душам, очищенным от греха. Еще в Ветхом Завете было написано

Цитата:
4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. (Иез.18:4)

Души праведников не умирают.
Цитата:
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. (Гал.6:8)

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 10:48   #343
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Интересно кого Вы считаете сектантами? Как раз, наоборот, в подразделе появилось больше людей мыслящих свободно без предубеждений.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув. есть ли четкое, общепринятое в христианстве определение секты сектанства?

Ввиду того, что опять возник вопрос о сектантах и пр., предлагаю четкое определение религиозных направлений, выработанное в Православной Церкви и записанное в Справочнике "Религии и Секты в Современной России"
http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/center/

ТРАДИЦИОННЫЕ ДЛЯ РОССИИ РЕЛИГИИ

ПРАВОСЛАВИЕ
ИСЛАМ
ИУДАИЗМ
БУДДИЗМ


НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ

КАТОЛИЦИЗМ
ПРОТЕСТАНТИЗМ
Лютеранство.
Кальвинизм (Реформаторство, Гугенотство, Пресвитерианство, Пуританство).
Англиканство.

СЕКТЫ, КУЛЬТЫ И ГРУППЫ

ПОСТПРОТЕСТАНТСКИЕ СЕКТЫ XVI -XVIII веков.

Баптисты
Адвентисты 7-го дня
Пятидесятники и секты харизматического направления

ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПСЕВДОХРИСТИАНСКИЕ КУЛЬТЫ

"Свидетели Иеговы"
"Церковь Христа" (ЦХ)
"Семья"
"Движение веры"
"Благодать"(Grace)
"Поместная церковь" Уитнесса Ли
"Церковь адамитов"
"Ревнители истинного благочестия"

КУЛЬТЫ, ОСНОВАННЫЕ НА "НОВОМ ОТКРОВЕНИИ"

Мормоны
"Новоапостольская церковь"
Богородичный Центр (Православная церковь Божьей Матери Державная).
Белое братство
"Церковь Последнего Завета" (секта Виссариона)
Аум Синрике (Алеф)
Церковь Объединения (движение Муна)
Бахаизм

КУЛЬТЫ ВОСТОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

"Международное Общество Сознания Кришны" (МОСК)
Шри Чайтанья Сарасват Матх
Институт знания о тождественности
"Ананда Марга"
"Брахма Кумарис Международный Духовный Университет"
Шри Чинмой
Культ Сатья Саи Бабы
Фалунгун
"Сахаджа-йога"
Трансцендентальная медитация
Центр йоги "Крылья совершенства"
"Рэйки"
Культ Раджниша (Ошо)
"Искусство жизни"
Крия Йога, Центр "Ананда"
"Миссия Божественного Света"
"Ничирен Шошу" - "Сока Гаккай "
"Карма Кагью" (Оле Нидал)
"Радха Соами Сатсангх"
"Сума Чинг Хай"
ЗНО (Healthy- happy- Holy- Organization)

ТАНТРИЧЕСКИЕ СЕКТЫ И РОССИЙСКИЕ ПСЕВДОТАНТРИСТЫ

Тантра-Сангха
Школа Шамбалы (Сотиданандана йога-центр)
Семинары Андрея Лапина

ТЕОСОФИЯ, ОККУЛЬТИЗМ И ГРУППЫ ДВИЖЕНИЯ "НОВЫЙ ВЕК"

Движение "Новый век"("Нью Эйдж")
Теософское общество
Агни-йога (Учение Живой Этики, Рерихианство) Антропософия, "Вальдорфские школы Рудольфа Штайнера"
Валеология
Розенкрейцеры
"Всемирное Белое Братство" Омраама Микаэля Айванхова
Астрология
"Братство фиолетового пламени"
"Академия Фронтальных проблем им. Золотова"
Секта Т.Ф.Акбашева
Секта В.М.Бронникова
Клуб "Этика поведения человека"(Клуб "Факел")
Международный центр космического сознания Международный эзотерический центр "VITA"
Общественная организация "Святая Русь"
Школа Щетинина
"Страна Анура"
"Храм Сознания Майтрейи Амата-Sirius"
"Радастея"
"Раэлиты"
"Аят" Фархата ата
"Бажовцы"
"Школа духовного подвижничества" Ольги Асауляк
Рушель Блаво

ПСЕВДОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ

Синтон клуб
Группа В. Столбуна
Lifespring (Лайфспринг)

САТАНИЗМ И ПРИМЫКАЮЩИЕ К НЕМУ КУЛЬТЫ

"Орден девяти углов",
"Ordo Templi Satanis"- (Орден храма сатаны),
"Order of Left Hand Path", "Ordo Sinistra Vivendi", "Order of Deork Fyre",
Церковь Сайентологии ("Дианетика")
"Южный Крест"
Орден Друзей Люцифера
Международная Ассоциация Люцифериан "Кельтско-Восточного обряда"
"Зеленый Орден"
"Черный Ангел"
Центр "Юнивер"
Последователи учения Карлоса Кастанеды
Международное Общество Друидов

ГРУППЫ РУССКОГО НЕОЯЗЫЧЕСТВА И УЛЬТРАПРАВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

"Древнерусская Инглиистическая церковь"
"Белый лотос"
"Новый Акрополь"
Церковь "Нави"
"Троянова тропа"
Последователи Порфирия Иванова
Движение генерала Петрова "К богодержавию"
"Анастасия"
Ваххабиты

КОММЕРЧЕСКИЕ КУЛЬТЫ

Гербалайф
"Цептер"
«Amway» (Эмвэй)


Многие из этих организаций сами могут отрицать свое сектанство. Но согласно Справочнику имеются характерные признаки сект

1. Религиозный маркетинг.
Секта всегда занята религиозным маркетингом, то есть распространением своего учения и вербовкой новых членов особыми средствами. Сектантская пропаганда обращена не к уму или сердцу человека, не к высшим его побуждениям, но к страстям, к подсознанию. Религиозный маркетинг - это буквально навязывание своего вероучения в формах, исключающих рациональное осмысление. Сюда относятся все виды рекламы в средствах массовой информации, уличная реклама, почтовая реклама. Это и назойливые приглашения посетить собрания или семинары с неопределенными названиями

2. Агрессивный прозелитизм и психологическое давление.
Религиозный маркетинг - следствие сектантской установки на постоянную вербовку новых адептов. Новичок всегда окружается особым вниманием, его сознание должно быть активно перестроено. У мунитов это называется "бомбардировка любовью": у вербуемого создается ощущение, что именно его ждали в секте, каждое его замечание с восторгом оценивается как весьма остроумное и глубокое, его не отпускают ни на минуту, чтобы не оставить его наедине с его мыслями и переживаниями (эта методика называется "сэндвич" - два сектанта должны буквально "забутербродить" вербуемого с двух сторон и не отпускать от себя даже когда он отправляется в туалет).

3. Двойное учение.
Вербовщики не сообщают тем, кого пытаются привлечь в секту, всей правды об истории секты, ее основателе и ее подлинном вероучении потому, что в сектах имеется двойное учение - одно для рекламы своей секты, для придания ей <человеческого лица>, а другое - для внутреннего пользования.

4. Иерархия.
Чтобы узнать скрываемое учение, человек должен быть посвящен на определенную ступень иерархии в секте. Организация секты строго иерархична. Чтобы получить какой-либо результат, например, оправдать заплаченные деньги или просто проявленный интерес и потраченное время, необходим переход на следующую ступень.

5. Непогрешимость секты и ее основателя.
Учение секты всегда претендует на то, что это высшая истина, причем истина "более свежая", чем истины всех прочих, особенно же - традиционных религий.

6. Программирование сознания.
Членами сект становятся прежде всего люди с неустойчивой психикой, не имеющие ясных нравственных критериев, духовных и культурных знаний. Такие люди, ищущие, но не нашедшие твердых оснований в духовной жизни, как правило, легко внушаемы, то есть готовы отказаться от своей свободы и принять установки своих учителей. При этом человек получает иллюзорный смысл жизни, но мышление его может строиться лишь по примитивным схемам. В результате человек оказывается в полной зависимости от сектантского учения, участия в собраниях, указаний учителей и лидеров секты.
Специалисты сравнивают сектантскую зависимость с наркотической.

7. Духовный элитизм.
Членам секты внушается мысль о том, что они - единственно спасенные люди, что все окружающие - люди "второго сорта", обреченные на погибель потому, что не разделяют учения секты. Без этого качества секта существовать не может, ведь иначе трудно объяснить себе и окружающим, почему члену секты необходимо отделиться в образе жизни от всех традиционных ценностей, почему он обязан постоянно рекламировать учение секты, почему членов секты не принимают в обществе.

8. Контроль жизнедеятельности.
Конечная цель сектантской организации - контроль над многими, а в идеале - над всеми сферами жизни человека.

9. Политические цели.
Многие секты, такие как Церковь Объединения Муна, "Свидетели Иеговы", сайентология Рона Хаббарда, и другие, являются крупными промышленными и финансовыми <империями>, стремящимися получить власть над всем миром.


В духовном смысле сектой можно назвать любую организацию, которая противопоставляет себя Истине, искажает или отсекает нечто от Нее и выдает это искажение как новую истину.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 04.03.2008 в 11:19..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.03.2008, 11:00   #344
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ввиду того, что опять возник вопрос о сектантах и пр., предлагаю четкое определение религиозных направлений, выработанное в Православной Церкви и записанное в Справочнике "Религии и Секты в Современной России"

Ув.
glavin, искренне благодарен! Действительно полное и четкое определение.
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.03.2008, 11:34   #345
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Уважаемый glavin, идея хорошая, но название неудачное. Почему бы не назвать Критика Православия?

Уважаемый Павка! Название "Искажения Православия" подразумевает "Искажение Православной веры", т.е. "Искажение Истины". Критика Истины, согласитесь, звучит нелепо. Истину либо принимают, либо отвергают, при этом искажают.

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Есть и второй вопрос чьи ответы считать православными? Ваши, живого или чии-то еще?

Ответы любого человека, и Ваши тоже, если они будут соответствовать Истине. Ежели не будут, тогда и Вас и меня, надеюсь, поправят другие, знающие Православие лучше.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 04.03.2008 в 11:44..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альма / Душа / Alma (2009 herr68 Мультфильмы 0 25.01.2010 15:25
Душа болит MP3 Vol. 2 accro Русская музыка 0 03.11.2004 08:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.42973 секунды с 11 запросами