Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 07.04.2010, 09:47   #331
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: История СССР часть 2



Цитата:
Все хуже шли и служебные дела Крупской. В Наркомпросе РСФСР, в коллегии которого она состояла еще при жизни Ленина, круг ее обязанностей все более и более сужался. Сначала ее отстранили от пропаганды, потом от борьбы с неграмотностью, потом от управления школами и составления школьных программ. В конце концов в ее ведении оказались только библиотеки, направляя деятельность которых она не могла принести никакого вреда новому, сплоченному вокруг Сталина руководству партии. Однако старая подпольщица не собиралась сдаваться. Выпуская сборники высказываний Ленина, она строила их так, что в них, например, ни разу не упоминался Сталин. Но, главное, она продолжала писать воспоминания, публиковавшиеся, правда, все реже. Наверное, к тому времени Сталин уже понял и по достоинству оценил то, что делала вдова вождя мирового пролетариата. Она подрывала основу основ новой идеологии — тезис о том, что Ленин — гений и его ближайший ученик и соратник Сталин — гений того же масштаба и всегда прав.

Крупская доказывала, что Ленин не великий гений, а обычный, хотя и очень талантливый человек со всеми присущими людям достоинствами и недостатками. Причем делала она это буквально при каждом удобном случае. В 1936 году с ней встретился партийный историк Исаак Минц, впоследствии ставший академиком. Его интересовали детали событий, происходивших в Смольном в 1917 году. И, отвечая на вопросы Минца, Крупская неустанно вставляла детали, подтверждающие правоту ее, а не сталинской концепции.

"Владимир Ильич,— рассказывала она,— вначале очень напирал на то, чтобы ввести у нас некоторую демократию. Например, жили мы в Швейцарии. Там очень много таких вещей, и нам надо их перенять. Например, отсутствует бюрократизм в школьном деле. Там, например, мать не вызывают, а спрашивают мальчика: "Вы каждый день обедаете?" Тот говорит — нет, и его сейчас же записывают на обеды. Потом не надо доказывать государству, что сапог нет,— дают сапоги. В милиции. У милиционера легкие не в порядке, его в санаторий посылают. Там очень много демократичности, во Франции этого нет".

Или вдруг она вспоминала о том, как Ленин старался привлечь в первое советское правительство своих политических противников — эсеров во главе с Марией Спиридоновой. Причем не поражал собеседников гениальностью, а долго и ласково уговаривал:

"Я помню первый вечер, где Владимир Ильич выступал, когда пришли левые эсеры. Это было заседание. Помню, как он необычайно мягко разговаривал со Спиридоновой. Тогда эсеры ведь громадное значение имели, и важно было, чтобы они примкнули. Я помню заседание, я с правой стороны сидела".

Тут же Крупская одним махом уничтожила миф о том, что Ленин в Кремле без устали трудился в своем кабинете:

"Мы с Владимиром Ильичом все время вместе жили, но в годы Советской власти я не была его личным секретарем, не была в ЦК, не было того, что пришел, ушел на всех заседаниях. В СНК бывала, если вызовет только, почти никогда не бывала, на приемах его не бывала, если только случайно. Правда, он все рассказывал, но одно дело, когда человек рассказывает... Он обыкновенно часа в два вызванивает: "Что же ты не едешь, мы тебя ждем обедать". А после обеда ехали за город, в лес. Ему нужно было кому-нибудь непременно сказать, если он готовит статью, речь, так что я была человеком, которому он рассказывал. Теперь берешь статьи и вспоминаешь, как он рассказывает, а в каких условиях говорил — не помню".

А после ее рассказа о том, как голодный Ленин в Смольном стащил селедку у уборщицы, создаваемый пропагандой образ Ильича рушился прямо на глазах:

"Владимир Ильич подголадывал, а это было потому, что я была в самой буче, Марья Ильинична (Ульянова, сестра Ленина.— "Власть") — тоже, так что присмотра семейного за ним не было. Он наверху сидит, бывало, есть хочется, у него никого нет. Так он ходил в столовку к уборщице, там селедку ест и страшно смутился, когда она пришла".

Крупская использовала любой повод, чтобы рассказать свои маленькие характеризующие Ленина-человека истории всем, кто мог их запомнить или записать и передать другим. Так, в 1938 году ее пригласили в превращенный в музей дом в Горках, чтобы она оценила, все ли находится на тех местах, как было в последние годы Ленина.

И вдруг Крупская начала рассказывать о том, что Горки вовсе не были единственной подмосковной усадьбой, где отдыхал Ленин. Что, когда они жили в Пушкине, для Ильича глушили рыбу. И что потом для отдыха выбирались другие поместья: "Корзинкино и Болшево,— вспоминала Крупская,— это были законспирированные места, и поэтому о них никто не знал".

В Болшеве в помещичьем доме работала детская коммуна, и Ленину с Крупской выделили одну комнату. Так что вскоре они перебрались в Корзинкино. И снова верная себе Крупская рассказывала о первом инсульте Ленина с удивительной искренностью и простотой:

"В Корзинкине был большой помещичий дом, внизу еще был зал с высоким потолком. Мы жили во втором этаже... Там был сад и балкон, на котором Владимир Ильич сидел. Это было в 1922 году, у него там был первый припадок. Ход в ванную был там через мою комнату, и я помню, как его привели, он был красный, растерянный. Накануне мы ходили далеко, это было весной, и мы собирали всякие почки, вербу. Я их ставила в теплую воду. Смотрю, Владимир Ильич ходит, подливает теплую воду. Мы тогда решили на другой день опять пойти, но тут он сказал: "Ты уж сама пойди, а я посижу"".

Поразительные вещи рассказывала Крупская и о жизни в Горках. Заметив вазы для цветов в комнате, попросила их убрать, объяснив, что Владимир Ильич на дух не переносил цветы и часто ругался из-за этого с сестрами, любившими украшать дом. В качестве компромисса он соглашался только на полевые растения, да и то с некоторым трудом. Но еще хуже он переносил врачей, о чем Крупская вспомнила, осматривая комнату Марии Ильиничны Ульяновой:

"Помню, как Владимир Ильич пришел, лег на эту кровать и стал просить, чтобы его из комнаты, где он жил (моей комнаты), перевели. Там была перегородка прозрачная, и ему было видно, что врачи стоят, слушают и смотрят. Он попросил, чтобы его перевели в маленькую комнату (так наз. комната Владимира Ильича), где мы жили вдвоем, когда приехали".

Слово за словом, фраза за фразой она рушила официальный миф о Ленине. Когда ее почти перестали публиковать, Крупская начала использовать обходной путь — стала посвящать немалую часть своего времени консультированию авторов, пишущих о Ленине. Причем не только рассказывала писателям о его жизни, но и использовала остатки своего влияния, чтобы продвинуть написанное ее слушателями в печать. Особое раздражение Сталина и его окружения вызвал роман Мариэтты Шагинян "Билет по истории", который удостоился в 1938 году специального решения Политбюро, где книгу назвали "политически вредным, идеологически враждебным произведением". Роман из употребления изъяли, а всех причастных к его выходу в свет, включая Крупскую, наказали. О ней в решении говорилось:

"Осудить поведение Крупской, которая, получив рукопись романа Шагинян, не только не воспрепятствовала появлению романа в свет, но, наоборот, всячески поощряла Шагинян, давала о рукописи положительные отзывы и консультировала Шагинян по различным сторонам жизни Ульяновых и тем самым несла полную ответственность за эту книжку. Считать поведение Крупской тем более недопустимым и бестактным, что т. Крупская сделала все это без ведома и согласия ЦК ВКП(б), за спиной ЦК ВКП(б), превращая тем самым общепартийное дело составления произведений о Ленине в частное и семейное дело и выступая в роли монополиста и истолкователя общественной и личной жизни и работы Ленина и его семьи, на что ЦК никому и никогда прав не давал".

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1115689

Добавлено через 1 час 13 минут
А вот еще анекдотичная история про двенадцатый вид лягушки, обитаемый на территории СССР:

Цитата:
Большая Советская Энциклопедия.
2-е изд.– Т.16 .– с.616:

ЗЕЛЕНАЯ ЛЯГУШКА, прудовая лягушка (Rana esculenta), – бесхвостое земноводное из рода настоящих лягушек (см.). Длина тела до 10 см. Окраска сверху чаще всего травянисто-зелёная с редкими тёмными пятнышками, снизу – желтоватая или белая. Распространена на большей части территории Европы; в СССР обычна в зоне смешанных лесов и в лесостепи, а также в прилежащей части степной зоны. Населяет небольшие заросшие водоёмы: пруды, лесные болота и т. п. Питается насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Зимует на дне непромерзающих водоёмов.

Одиннадцать видов лягушек обитают в реках, озерах и травах Советского Союза. Двенадцатый вид живет на стр. 616 в 16-м томе 2-го издания Большой Советской Энциклопедии: «ЗЕЛЕНАЯ ЛЯГУШКА, прудовая лягушка (Rana esculenta), – бесхвостое земноводное из рода настоящих лягушек. Питается насекомыми и др. мелкими беспозвоночными. Зимует на дне непромерзающих водоемов». История появления дотоле неизвестного в зоологии животного на страницах солидного справочного издания заслуживает внимания. Перед самым подписанием 16 тома в печать (18 октября 1952) был арестован 71-летний академик АМН Владимир Филиппович Зеленин, известный каждому советскому человеку своими каплями. Вот его-то законное место в БСЭ (перед Дмитрием Константиновичем Зелениным, фольклористом и этнографом) и занял неведомый науке зверь, срочно произведенный на свет сотрудниками издательства «Советская энциклопедия». Так свершилось волшебное превращение – был академик и человек, а стал хоть и «настоящей», но лягушкой. Впрочем, положению академика Зеленина в тот момент вряд ли могла позавидовать зеленая лягушка, зимующая «на дне непромерзающих водоемов».

Освободившись и реабилитировавшись, академик уже не смог вернуться к заведыванию кафедрой госпитальной терапии во 2-м Московском мединституте. Умер он 87 лет в 1968. Скоропостижно исчезла с лица земли и зеленая лягушка. Во всяком случае, в 3-м издании БСЭ этого зверя уже нет.
http://memo.ru/about/bull/b20/1_3.htm

Последний раз редактировалось Ковальчук Ан; 07.04.2010 в 11:00.. Причина: Добавлено сообщение
Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: altivar atv312hu22n4 купитьрентген зубформовочная смесь для литья санкт петербургConecte Mercado Livre a SlackPyrus и U-ON


Старый 07.04.2010, 14:45   #332
cepr
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 616
Репутация: 2156
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Ковальчук Ан Посмотреть сообщение
Времена моей студенческой молодости пришлись на правление М.С Горбачева. И я раньше, да и теперь очень жалею, что СССР развалился. Но... Когда одни люди в этом нашем государстве жили и верили в светлое будущее, другие это светлое будущее просто напросто продавали. И именно благодаря этим другим СССР и канул в лету. Причем канул без попыток сопротивления этому процессу. И вот этот момент и заставляет более подробно (а не так, как в книжках) изучать нашу историю.

А моя студенческая юность состоялась на 15 лет раньше. И, действительно, есть с чем сравнить и сожалеть. Если поднять публикации времен т.н. гласности, увидите цифру стоимости согласия на объединение ГДР и ФРГ.
cepr вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.04.2010, 15:45   #333
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от cepr Посмотреть сообщение
А моя студенческая юность состоялась на 15 лет раньше. И, действительно, есть с чем сравнить и сожалеть. Если поднять публикации времен т.н. гласности, увидите цифру стоимости согласия на объединение ГДР и ФРГ.

Не очень понятно, что такое стоимость согласия на объединения. И даже если и есть какая -нибудь стоимость этого согласия, то эта цифра мне мало о чем скажет. Нужно еще и направление денежных потоков, от кого и кому. Кто был против объединения, а кто наоборот заинтересован в нем и кто платил за это объединения. А цифру можно назвать любую, ее все равно никто не проверит...
Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 18:02   #334
cepr
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 616
Репутация: 2156
По умолчанию Re: История СССР часть 2

А кто же признается в направлении потоков? Тогда речь шла действительно об объединении и о новом наименовании страны. А получилось поглощение.
cepr вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 18:41   #335
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от cepr Посмотреть сообщение
А получилось поглощение.

Получилось так, как захотели сами германцы.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.04.2010, 01:18   #336
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Получилось так, как захотели сами германцы.

Не надо вот этого. Если бы не Горбачёв, то никто бы не объединился, тем более Франция и Англия были против объединения Германии. Германцы захотели... Курды вон тоже много чего хотят. И что? Уже независимы?
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.04.2010, 11:43   #337
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Если бы не Горбачёв, то никто бы не объединился,

Я не комментировал причины - просто констатировал факт: Получилось так, как захотели сами германцы.
Когда случается такое событие причин всегда множество. Многие из них видны, многие не видны - результат закулисной политики.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.04.2010, 17:17   #338
cepr
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 616
Репутация: 2156
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Получилось так, как захотели сами германцы.

Вот эти германцы хотели "объединения"?

http://lenta.ru/news/2010/04/08/ossi/
cepr вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 18:58   #339
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от cepr Посмотреть сообщение
Вот эти германцы хотели "объединения"?

Да, и эти тоже хотели объединения.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.04.2010, 06:41   #340
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Да, и эти тоже хотели объединения.

Мало ли что они хотели. Без разрешения СССР ничего бы не вышло.
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2010, 07:08   #341
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Мало ли что они хотели. Без разрешения СССР ничего бы не вышло.

Я ведь написал Выше, что просто констатировал факт, что германцы получили то, что хотели. Как они этого добились другой вопрос.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.04.2010, 08:19   #342
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: История СССР часть 2



Цитата:
АЛЕКСЕЙ КОСЫГИН: ПОЛИТИК ИЛИ ТЕХНОКРАТ?

В советскую эпоху народ и общество мало знали о своих вождях, за исключением тех их куцых биографий, которые тиражировались в партийных справочниках и документах. Конечно, кое-кто догадывался, что за стенами Кремля идет тяжелая политическая борьба как за власть, так и за претворение в жизнь нового видения дальнейшего развития страны. Пожалуй, именно в этом заключается главный феномен горбачевской «гласности», когда общество, не разобравшись по-настоящему в «программе Горбачева», почти единогласно поддержало его курс, приведший к развалу страны.

Генезис нового мифа о Косыгине

Так было и с реформами, которые ассоциируются с именем Алексея Косыгина. Разница только в том, что Алексей Косыгин пытался укрепить страну, придать ей новый облик, прежде всего за счет экономических преобразований. Но вырванный из широкого политического контекста «новый образ» Косыгина, создаваемый современными публицистами, опять вплетается в жесткую конъюнктуру. С одной стороны, его стали противопоставлять «гедонисту» Брежневу, «зашоренному идеологу» Суслову, «безликим марионеткам» Тихонову и Черненко. С другой - по контрасту неудачному реформатору Михаилу Горбачеву. Образ Алексея Косыгина от формулы партократа эволюционирует к системе технократа, хозяйственника, якобы далекого от перипетий политических баталий. В результате появляются легкие для восприятия, но сложные для оценки ситуации событийные фантомы.

Из сталинской гвардии

В Кремле Косыгин появился еще при Сталине. Считается, что бросок в «большую власть» Алексей Косыгин начал с питерского плацдарма, когда после масштабных партийных чисток 1937 года он оказался в кресле заведующего промышленно-транспортным отделом Ленинградского обкома ВКП (б). В 1938 году он становится председателем Ленгорисполкома - фактически вторым или третьим лицом в Ленинграде. В 1939 году Косыгина переводят в Москву на должность наркома текстильной промышленности. Еще год спустя он, оставаясь наркомом, получает ранг заместителя председателя правительства.

Историки не могут убедительно объяснить причины подобного быстрого восхождения Алексея Косыгина по ступеням партийно-государственной номенклатуры, хотя они предполагают, что «вроде бы Косыгин не принимал участие в репрессиях 1937 года». Затем Алексей Николаевич становился то министром финансов, то его «ставили» на подъем легкой и пищевой промышленности, то он терял ранг вице-премьера, то вновь его обретал, то входил в Политбюро, то вылетал из него. Наконец, уже после смерти И. Сталина, в конце 50-х годов, возглавил Госплан.

Современные питерские историки, для которых стало модным создавать «героев времени» из своих земляков, считают, что основным локомотивом, тянувшим вверх Косыгина, был Андрей Жданов, возглавивший после смерти Кирова ленинградские обком и горком партии. Однако, как известно, в конце 40-х годов прошлого века все выдвиженцы Андрея Жданова были репрессированы по знаменитому ленинградскому делу. В том числе был расстрелян известный экономист ленинградец Николай Вознесенский. Косыгин и тогда сохранил позиции. Некоторые историки утверждают, что из-под удара НКВД Косыгина вывел сам Сталин, который ему симпатизировал и видел в нем будущего главу правительства.

Когда после смерти И.Сталина в 1953 году в результате ожесточенной политической борьбы к власти пришел Никита Хрущев, начался очередной карьерный рост Алексея Косыгина. С 1960 года он - первый заместитель главы советского правительства (Хрущева) и член президиума ЦК. Если учесть то, что Никита Хрущев продвигал в верхи государственной власти прежде всего «своих», то можно с уверенностью говорить о том, что Алексей Косыгин принимал активное участие в событиях 50-х годов, когда шла борьба с Молотовым, Маленковым и Кагановичем. Ставка на Хрущева сделала Алексея Косыгина вторым лицом в государстве.

В октябре 1964 года против Никиты Хрущева партийные соратники устроили заговор. Для Алексея Косыгина это был момент выбора: поддержать своего бывшего протеже или стать на сторону его противников. Как пишут мемуаристы, Косыгин был поставлен в известность о готовящемся смещении Никиты Хрущева. На заседании Президиума ЦК КПСС 13 – 14 октября 1964 года, на котором снимали Хрущева, Косыгин выступал вслед за Микояном, который пытался заступаться за Хрущева, предлагая, в частности, сохранить за ним пост Председателя Совета Министров СССР. Косыгин резко выступил против этого предложения, заявив, в частности, о том, что «стиль товарища Хрущева не ленинский». В результате Косыгину достался пост главы советского правительства. Затем произошло невероятное: пост главы правительства стали политически дискредитировать до такого уровня, что за Алексеем Косыгиным закрепился только образ «хозяйственника». Эту блестящую аппаратную интригу провел Леонид Брежнев, который передал рычаги управления экономикой страны под контроль центрального аппарата КПСС.

Реформы Косыгина

В 1965 году Алексей Косыгин выступил с рядом инициатив, получивших название «косыгинских реформ». Их главная суть: укрепить принципы прогнозирования и планирования народного хозяйства. В основу планирования закладывались объемы только реализованной продукции, количество плановых показателей, спускаемых сверху и регламентировавших до мелочи каждый шаг предприятия, было снижено с 30 до 9 показателей. Из отчислений от прибыли на предприятиях создавались фонды развития производства и материального поощрения, заводы и фабрики получили право самим реализовывать сверхплановую продукцию, устанавливать штатное расписание и сметы.

В сельском хозяйстве закупочные цены на продукцию повышались в 1,5 – 2 раза, вводилась льготная оплата сверхпланового урожая, снижались цены на запчасти и технику, уменьшились ставки подоходного налога на крестьян. Более того, в августе 1974 года было принято постановление Совмина, по которому крестьяне наконец-то стали полноправными гражданами страны — на них распространили паспортную систему.

Видимые итоги реформы: в годы восьмой пятилетки (1965 – 1970 гг.) был налажен, например, массовый выпуск легковых автомобилей «Жигули». По инициативе Косыгина был заключен договор с итальянской фирмой «Фиат» на строительство автозавода и организацию производства современных автомобилей в Тольятти. Были достигнуты большие успехи в капитальном строительстве, улучшилось положение дел в сельском хозяйстве (в 1970 году общий рост сельскохозяйственного производства составил 9 %).

В тот момент о «реформах Косыгина» серьезно заговорили на Западе. В СМИ стали появляться положительные оценки деятельности советского премьер-министра. Одновременно Алексей Косыгин стал приобретать популярность и внутри страны.

Кстати, Запад в условиях «холодной войны» разыгрывал «карту» Косыгина, противопоставляя его Леониду Брежневу. Хотя нити интриги против Косыгина пока не прописаны историками, фактом является то, что на него на Старой площади все больше и больше стали посматривать косо. По свидетельству некоторых партийных мемуаристов, в атаку против Алексея Косыгина первым кинулся председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный. Затем его поддержал министр обороны Устинов. Но, как считают историки, главный клин во взаимоотношениях между Алексеем Косыгиным и Леонидом Брежневым удалось вбить заместителю Косыгина Николаю Тихонову в момент, когда в 1974 году выяснилось, что Брежнев серьезно болен. Один из референтов Косыгина Карпенко в своих мемуарах пишет, например, о бунте сорока министров. Затем к интриге были подключены Госплан СССР, центральный аппарат партии.

Существовал еще один важный момент. Именно в момент обострения политической борьбы в высших эшелонах власти СССР неожиданно на внешнем рынке стала складываться благоприятная экономическая конъюнктура для СССР на нефтяном и газовом рынке. Сейчас некоторые специалисты считают, что в то время для роста мировых цен на нефть и газ до уровня 100 долларов за баррель не существовало объективных условий. Но мировой «сырьевой бум» способствовал свертыванию «реформ Косыгина». Игра, как говорится, была сделана.

Мог ли Алексей Косыгин, имеющий огромнейший опыт в политической борьбе, переиграть своих оппонентов? Теоретически – да! Правда, именно в том, что реформу двигал не только он один. Среди партократов и бюрократов того времени было немало хорошо образованных людей, патриотов своей страны, которые желали стране добра, не жаждали развала СССР. Но им не удалось что-либо противопоставить тем политикам нового поколения, которые заявляли о своих политических амбициях и рвались к власти. «Чем хуже - тем лучше!»- было их главным девизом. Поскольку Косыгин является «сильным звеном в цепи», выбивая которое они получали возможности для выстраивания различных комбинаций вокруг ближайшего окружения Леонида Брежнева, по нему и был нанесен дополнительный удар. Алексей Косыгин остался в одиночестве. После смерти жены в 1967 году в нем что-то надломилось, он перенес два инфаркта. В конце концов, его вынудили подать в отставку.

Рассказывают, что карьера одного из талантливых сталинских выдвиженцев закончилась трагикомическим образом. Историки сейчас любят ссылаться на воспоминания зятя Алексея Косыгина Гвишиани. Оказывается, что незадолго до отставки Алексею Николаевичу позвонил в больницу Константин Черненко. Между ними состоялся примечательный диалог:

- Алексей Николаевич, вы все болеете, есть мнение, что вам надо подать в отставку.

- А почему Леонид Ильич мне об этом не скажет?

- Да он сам болеет...

Даже если такого монолога не было, он тем не менее выстроен в духе того времени.

Автор - Дмитрий ЕРМОЛАЕВ.
http://rosvesty.ru/1947/interes/?id=1000000590

Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.04.2010, 11:32   #343
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Вот - повесть о настоящем советском философе: http://his.1september.ru/view_article.php?ID=200901503
Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2010, 13:51   #344
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Очень хорошая фотография, о многом говорит:

Иосиф Сталин (справа в среднем ряду), Анастас Микоян (в центре в последнем ряду) и Алексей Косыгин (в последнем ряду справа) сидят в президиуме XIX съезда партии.

Добавлено через 23 минуты
Вот небольшой отрывок из биографии Анастаса Ивановича:
Цитата:
Большевик из духовной семинарии

Анастас Микоян родился в Армении в селе Санаин в семье бедного сельского плотника. По окончании начальной школы отец отдал учиться способного мальчика в Нерсеяновскую армянскую духовную семинарию в Тифлисе. Это было одно из лучших учебных заведений в Закавказье, оно было доступно для всех слоев населения и давало лучшее образование, чем классическая гимназия. Мало кто из выпускников этой семинарии становился священником, но многие стали видными деятелями армянской интеллигенции. Как ни странно, но именно духовные семинарии дали России множество революционеров. В духовных семи нариях учились Чернышевский и Добролюбов. Грузинскую духовную семинарию окончил в том же Тифлисе Сталин. Можно перечислить десятки видных советских государственных деятелей 20-30 х годов, которые окончили до революции духовные семинарии. Ближайшим другом Микояна в армянской семинарии был, например, Георг Алиханян, один из основателей Советской Армении, крупный деятель Коминтерна, расстрелянный в конце 30-х годов. Дочь Алиханяна Елена Георгиевна - жена академика А. Д. Сахарова.

Микоян стал членом социал-демократического кружка еще в стенах семинарии и прочитал здесь почти всю марксистскую литературу на русском языке. В 1915 году он вступил в партию большевиков. В этом же году Микоян блестяще окончил семинарию и в 1916 году был принят на первый курс Армянской Духовной Академии, которая находилась в Эчмиадзине - религиозном центре Армении. Микоян не окончил Академии и не стал священником: началась февральская революция, и именно он был одним из организаторов Совета солдатских депутатов в Эчмиадзине.

Да, Елена Георгиева Алиханян в будущем взяла фамилию матери и стала Елена Боннэр.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B2%D0%BD%D0%B0

Добавлено через 48 минут
Или вот еще ссылка http://www.compromat.ru/page_13477.htm

Добавлено через 1 час 33 минуты
Или вот еще: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=39542

Последний раз редактировалось Ковальчук Ан; 09.04.2010 в 15:24.. Причина: Добавлено сообщение
Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2010, 15:15   #345
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 26

Цитата:
Сообщение от Wisitor Посмотреть сообщение
Попробовали бы в Москве выставку о Катынских расстрелах провести...

Я сегодня смотрела фотографии о пленных красноармейцах в Польше, тоже трагедия.
У вас цены не повышаются, что нового именно из реальной жизни?
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всемирная история: Часть первая / History of the World: Part I (1981) Shevlyakov Фильмы 1 15.10.2013 09:44
История СССР odokna История Земли нашей, факты и размышления 1752 03.07.2009 22:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25219 секунды с 11 запросами