Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.04.2011, 06:51   #1
Модератор
 
Аватар для desa
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Ревда
Сообщений: 1,446
Репутация: 6939
По умолчанию "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX.
Спрашиваем, советуем ...
Удачной работы.


Правила темы, очень простые

Книги и документация
Видео уроки по Linux (только ссылки)

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX (Архив)

__________________
> Не читаем Правила, не бережем Свой труд ! <
Бить не буду, но в Бан отправлю

Последний раз редактировалось desa; 29.07.2013 в 07:38..
desa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2013, 11:42   #331
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Знаешь, боюсь что в современных буках нихрена никакой книжицы нет, либо ее просто не читают, точнее в ней нет инфы как загрузить ноут с выбором вариантов загрузки.
я на своих серверах и компах уже запутался, знаю что на одном F8, ну другом F10, и редкие F12, потому тоже жму F8, F10, F12 по очереди;)
Серверв супермикро и HP, компы либо на GigaByte либо на Asus, редкий на Intel

Выход такой - Жми, что жмётся. Я так зачастую и делаю. F2-F12 и Esc. Куда-то когда-то попадаю. Иногда помогает воремя нажатая клавиша Pause. BIOS пишет клавиши входа в разные варианты. Успеть увидеть только надо.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: пульт управления carelматериал для слепковкупить зеркалобарнхаус проектыDikidi и LINE


Старый 03.03.2013, 11:48   #332
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
Выход такой - Жми, что жмётся. Я так зачастую и делаю. F2-F12 и Esc. Куда-то когда-то попадаю. Иногда помогает воремя нажатая клавиша Pause. BIOS пишет клавиши входа в разные варианты. Успеть увидеть только надо.

Да да, главное успеть. Правду у некоторых не успевает отобразиться, точнее монитор не успевает включить и пауза маленькая вот и беда отсюда. А биос всегда отображает сервисные клавиши.
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 20:26   #333
Hemocode
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 7
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Да да, главное успеть. Правду у некоторых не успевает отобразиться, точнее монитор не успевает включить и пауза маленькая вот и беда отсюда. А биос всегда отображает сервисные клавиши.

Не говорите Ну, ситуация до конца не ясна. Клава, для начала исправна? Никакие там FLock-и не включены? Народ-то в основном, на этом и палится А, в целом, квикбут тоже никто не отменял, как правило F8.
Hemocode вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 06:54   #334
rumarina
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 188
Репутация: 2
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Помогите разрешить проблему. Стояла ubuntu 12.04 одна занимала диск 500гб .На свою беду я решила разбить диск на 2. Acronis disk direct создала новый раздел ntfs забрав 200гб с диска с ubuntu. Теперь у меня не грузится ubuntu.Я так думаю что загрузочная запись ушла на новый раздел.Что теперь делать?
rumarina вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 10:45   #335
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от rumarina Посмотреть сообщение
Помогите разрешить проблему. Стояла ubuntu 12.04 одна занимала диск 500гб .На свою беду я решила разбить диск на 2. Acronis disk direct создала новый раздел ntfs забрав 200гб с диска с ubuntu. Теперь у меня не грузится ubuntu.Я так думаю что загрузочная запись ушла на новый раздел.Что теперь делать?

Посмотри тут: http://g.zeos.in/?q=%D1%83%D1%81%D1%...D0%B0%20ubuntu
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2013, 05:47   #336
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Посмотри тут: http://g.zeos.in/?q=%D1%83%D1%81%D1%...D0%B0%20ubuntu

Тут описано восстановление Grub1. В Ubuntu 12.04 используется Grub2. Описание восстановления Grub2 я разместил тут: http://www.nowa.cc/showthread.php?t=214165&page=5
Счастливого полёта.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2013, 06:00   #337
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
Тут описано восстановление Grub1. В Ubuntu 12.04 используется Grub2. Описание восстановления Grub2 я разместил тут: http://www.nowa.cc/showthread.php?t=214165&page=5
Счастливого полёта.

Но вы же понимаете с какой целью я дал ссылку?! Человек сам понял что слетел у него загрузчик, но вот поискать в инете он не решился...
P.S. Учу пользоваться гуглом. Дорого!
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.03.2013, 07:35   #338
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от rumarina Посмотреть сообщение
Помогите разрешить проблему. Стояла ubuntu 12.04 одна занимала диск 500гб .На свою беду я решила разбить диск на 2. Acronis disk direct создала новый раздел ntfs забрав 200гб с диска с ubuntu. Теперь у меня не грузится ubuntu.Я так думаю что загрузочная запись ушла на новый раздел.Что теперь делать?

Кроме восстановления Grub может быть и другая проблема - не факт, что Akronis корректно перераспределил дисковое пространство - эта тулза поддерживает далеко не все файловые системы Linux. Хорошей идеей для этого было бы воспользоваться Gparted из LiveCD. Дело в том, что при уменьшении раздела номер тома и имя раздела (sdaN) остаются прежними, а MBR он и в Африке MBR. Загрузчик из MBR адресует продолжение загрузки на точку продолжения загрузки либо по номеру тома, либо по имени раздела. Загрузчик убивается только при установке второй системы рядом. И восстановление Grub нужно только после установки Windows. Linux или MacOS создадут свои меню загрузки, с которых можно будет вгрузиться в любую ОС на компьютере.

PS. Хорошей идеей перед такими экспериментами было бы сделать предварительно бэкап. Хотя бы в теме по ссылке, где инструкция по восстановлению Grub2.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Но вы же понимаете с какой целью я дал ссылку?! Человек сам понял что слетел у него загрузчик, но вот поискать в инете он не решился...
P.S. Учу пользоваться гуглом. Дорого!

Возможно, и похуже. Пока ехал на работу, как-то сама собой мысля голову посетила, что Acrois мог и покоцать линёвые разделы.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2013, 10:10   #339
rumarina
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 188
Репутация: 2
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
Кроме восстановления Grub может быть и другая проблема - не факт, что Akronis корректно перераспределил дисковое пространство - эта тулза поддерживает далеко не все файловые системы Linux. Хорошей идеей для этого было бы воспользоваться Gparted из LiveCD. Дело в том, что при уменьшении раздела номер тома и имя раздела (sdaN) остаются прежними, а MBR он и в Африке MBR. Загрузчик из MBR адресует продолжение загрузки на точку продолжения загрузки либо по номеру тома, либо по имени раздела. Загрузчик убивается только при установке второй системы рядом. И восстановление Grub нужно только после установки Windows. Linux или MacOS создадут свои меню загрузки, с которых можно будет вгрузиться в любую ОС на компьютере.

PS. Хорошей идеей перед такими экспериментами было бы сделать предварительно бэкап. Хотя бы в теме по ссылке, где инструкция по восстановлению Grub2.

Добавлено через 33 минуты
Возможно, и похуже. Пока ехал на работу, как-то сама собой мысля голову посетила, что Acrois мог и покоцать линёвые разделы.

Пробовала восстановить загрузчик запустив live cd c флешки ,так как на компьютере нет седерома,но на монтировании раздела выдает ошибку .Затем снова запустила акронис и попыталась снова соединить разделы.После этого перезапустилась и ура-убунта загрузилась.К вопросу об делании бэкапа перед экспериментами. Для того чтобы снять образ и хотела разбить диск, чтобы было куда положить образ. Теперь вопрос остался открытым, если я с помощью gpart разобью диск на 2 раздела, у меня опять не произойдет то же самое. Вроде к акронису претензий до этого не было, всегда им все разбивала ,а в последнее время один раз на ноутбуке с windows7 угробила разделы, и вот сейчас на убунту.
rumarina вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2013, 21:38   #340
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от rumarina Посмотреть сообщение
Пробовала восстановить загрузчик запустив live cd c флешки ,так как на компьютере нет седерома,но на монтировании раздела выдает ошибку .Затем снова запустила акронис и попыталась снова соединить разделы.После этого перезапустилась и ура-убунта загрузилась.К вопросу об делании бэкапа перед экспериментами. Для того чтобы снять образ и хотела разбить диск, чтобы было куда положить образ. Теперь вопрос остался открытым, если я с помощью gpart разобью диск на 2 раздела, у меня опять не произойдет то же самое. Вроде к акронису претензий до этого не было, всегда им все разбивала ,а в последнее время один раз на ноутбуке с windows7 угробила разделы, и вот сейчас на убунту.

Ни в коем случае не суйтесь с акронисом к никсовым или маковым разделам!

Вообще-то хорошей идеей для линя - это три раздела под него:
корневой - /
выгрузки - /swap
и домашний - /home (сюда и иэкап мжно складывать, можно и ещё раздел создать для разного мусора, в том числе и бэкапа)
Но помни: На диске может быть либо только четыре основных раздела, либо до трёх основных и один расширенный (Extended, обычно четвертый). Extendet уже можно разбивать, как душе угодно (никто ещё за предел не выходил).
Пример разбиения моего веника тут
Единственный раздел сжимай в начало (двигай задний конец к началу) - это не столь существенно, но для быстродействия работы ОСи система должна быть в начале веника. Можешь создать попутно и swap и включить его, а также /home и переназначить на него домашнюю папку - в этом случае после переустановки ОС все настройки и документы сохраняются. Я свои настройки, созданные ещё лет пять назад использую... переезжая с веника на веник. И тиражирую их на другие тачки. Но это уже другой разговор.

Один из способов сделать бэкап описан тут - http://www.nowa.cc/showthread.php?t=214165 Я пользуюсь только им. Этот LiveCD попутно и железо проверяет. И там ещё много полезностей есть.

Я уже давно принял себе за правило никогда не юзать линёвые разделы виндовыми утилитами и наоборот. Разве что под линём виндовый создать. Хотя можно их и перераспределять, но Gparted это делает в разы медленнее.

А виндовыми утилитами линёвые разделы юзать вообще недопустимо!!!

Последний раз редактировалось NetFox; 22.03.2013 в 08:02.. Причина: Исправление очепятки (Extended)
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2013, 12:49   #341
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

На серверах обычно бьют /boot / /home /var и swap
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2013, 19:03   #342
Hemocode
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 7
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
Extendet

не Extended А вообще, NetFox однозначно прав - забудьте про Акронис. Gparted must have.
Hemocode вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2013, 03:05   #343
rumarina
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 188
Репутация: 2
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Возник следующий вопрос. Стоит станция при запуске которой открывается определенный сайт, пользователь находится только в нем, не может закрыть, выйти. Это все реализовано на windows. Теперь нужно реализовать это на ubuntu 12.04. Как сделать так чтобы при запуске открывался сразу firefox на определенном сайте в полноэкранном режиме без меню без возможности закрытия и т.д
rumarina вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2013, 11:10   #344
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от rumarina Посмотреть сообщение
Возник следующий вопрос. Стоит станция при запуске которой открывается определенный сайт, пользователь находится только в нем, не может закрыть, выйти. Это все реализовано на windows. Теперь нужно реализовать это на ubuntu 12.04. Как сделать так чтобы при запуске открывался сразу firefox на определенном сайте в полноэкранном режиме без меню без возможности закрытия и т.д

используйте в качестве Х-клиента Фаерфокс вместо кед, гнома или что там у вас стоит.Меняете символическу ссылку /etc/alternatives/x-session-manager чтобы она запускала фаерфокс. в итоге после авторизации вместо кед, например, будет запускаться браузер.

Ну а дальше копайте настройки фаерфокса, чтобы он запускался в полноэкранном режиме, да по умолчанию открывал нужный адрес и тд. и тп

Это радикальный совет.
Если хотите чтобы такое происходило только когда логиниться определенный пользователь, то заходим в папку юзверя, обычно это /home/username и ищем там файлик .xsession. Если такового нет, то создаем его,в нем пишем одну строчку путь к "запускалке" браузера. например /user/bin/firefox
в итоге у вас будет запускаться нормальный гном, а у username только Фаерфокс
__________________
Подпись удалена!

Последний раз редактировалось PEHDOM; 21.03.2013 в 12:02..
PEHDOM вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2013, 19:26   #345
duke706116
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 17
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Человек же нужно мероприятие организовать на "станции", а не в терминале. То есть браузер нужно не для иксов прописывать, а вместо шелла.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
[COLOR=Red"]
А виндовыми утилитами линёвые разделы юзать вообще недопустимо!!!

Ну, Акронис нельзя назвать "виндовой утилитой". Ему вообще пофигу, что там у тебя стоит на разделе, лишь бы не LVM.
duke706116 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Помогите новичку" или вопросы по LINUX (Архив) smedlu UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 2010 06.04.2011 06:52
Журналы серии "Annie's Attic"/"American School of Needlework"/"Leisure Arts" aleksandrita Вязание 0 29.11.2010 16:22
Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?" exanson UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 1346 13.08.2008 13:54
"linux террор" или "Оставь Тукса в городе" BaBL UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 0 18.04.2007 11:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.35398 секунды с 11 запросами