Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.04.2011, 06:51   #1
Модератор
 
Аватар для desa
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Ревда
Сообщений: 1,446
Репутация: 6939
По умолчанию "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX.
Спрашиваем, советуем ...
Удачной работы.


Правила темы, очень простые

Книги и документация
Видео уроки по Linux (только ссылки)

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX (Архив)

__________________
> Не читаем Правила, не бережем Свой труд ! <
Бить не буду, но в Бан отправлю

Последний раз редактировалось desa; 29.07.2013 в 07:38..
desa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2013, 06:29   #346
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от duke706116 Посмотреть сообщение
Человек же нужно мероприятие организовать на "станции", а не в терминале. То есть браузер нужно не для иксов прописывать, а вместо шелла.

Добавлено через 7 минут

Ну, Акронис нельзя назвать "виндовой утилитой". Ему вообще пофигу, что там у тебя стоит на разделе, лишь бы не LVM.

Посмотрите, какие файловфе системы Acronis поддерживает. И Вы с удивлением обнаружите, что и половины там нет. WindowsFAT16, FAT32, NTFS или LinuxEXT2 , EXT3 , ReiserFS, Swap - те, которые в линях уже почти нигде не используются, за исключением Swap. Файловые системы MacOS и OS/2 вообще отсутствуют. Так что все остальные и угробить с помощью этой радости немудрено.

Да и речь идёт всего лишь о восстановлении загрузчика, что можно сделать за пять минут. Или предлагаете делать по принципу "Лёгкое и простое решение - это не наш путь. Наш путь сделать, как посложнее, подольше и с риском много чего угробить". На веник, где надо всего лишь загрузчик восстановить, LVM поставить, потом Acronis OS Selector... а там, глядишь, и простор для размышлений появится...
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: vrg 131-20-6.3тор локибормашина электрическая форедом купитьВ КНС всегда быстро, выгодно, удобно: hdd 10 tb - Подарок каждому покупателю!букет из ягод краснодар купить


Старый 05.04.2013, 12:17   #347
Hemocode
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 7
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Та да, и то swap, если он создан в Акронисе, желательно форматнуть при установке системы ее родной утилитой. Я так понимаю, что будет проще написать небольшой мануал по Gparted например в любимой многими Убунте.
Hemocode вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2013, 05:27   #348
rumarina
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 188
Репутация: 2
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

как сделать так чтобы пользователь зайдя на открытые по сети папки ubuntu не мог ничего в них делать.лучше чтобы по сети мог зайти только администратор. все остальные могли бы работать с базами расположенными на сервере только программно.то есть программа может и удалять и записывать файлы.
rumarina вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2013, 18:49   #349
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Это вы как-то замысловато загнули. Да все наверное, можно. Да и папки по идее пользователю видеть не обязательно. Вы ж, заходя на сайт, не обязаны видеть содержимое /var/www? Чтобы вам ответили, сообщите- что за программа, что за файлы, что за папки.
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2013, 19:48   #350
rumarina
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 188
Репутация: 2
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Описываю ситуацию.На станциях под ubuntu и windows работают специализированные программы с базой лежащей на ubuntu server.
Базы примонтируются на станции и вот один пользователь в бреду или как берет и удаляет папку с базой думая что удаляет у себя а на самом деле так как она примонтированная он удалил ее на сервере.Как можно не допустить это в дальнейшем.Если даешь права только на чтение то не работают программы которые должны писать в базу. Давать полные права -тогда могут происходить такие катаклизмы. Как можно избежать таких ситуаций.
rumarina вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2013, 22:56   #351
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от Hemocode Посмотреть сообщение
Та да, и то swap, если он создан в Акронисе, желательно форматнуть при установке системы ее родной утилитой. Я так понимаю, что будет проще написать небольшой мануал по Gparted например в любимой многими Убунте.

Gparted или похожее на него есть в почти любом дистрибутиве.
Мануал? Но там же и ежу всё понятно - интерфейс простой до безобразия.

А вот Acronis не поддерживает почти ни одной никсовой файловой системы. На Ext3 всё и заканчивается. Так что все его порождения переформатировать придётся, ибо Reiser4 и Ext4 в моде сейчас у линуксоиов. А файловые системы MacOS, IBM и многие другие он вообще не поддерживает.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от rumarina Посмотреть сообщение
Описываю ситуацию.На станциях под ubuntu и windows работают специализированные программы с базой лежащей на ubuntu server.
Базы примонтируются на станции и вот один пользователь в бреду или как берет и удаляет папку с базой думая что удаляет у себя а на самом деле так как она примонтированная он удалил ее на сервере.Как можно не допустить это в дальнейшем.Если даешь права только на чтение то не работают программы которые должны писать в базу. Давать полные права -тогда могут происходить такие катаклизмы. Как можно избежать таких ситуаций.

Если сервер сделан на Zentyal 3, то там имеется возможность защиты от удаления. Если это включено, то удалённое уходит в корзину с сохранением имени того юзвера, который это туда отправил. Всегда можно вернуть.
Если файлы просто расшарены с разрешением записи для всех, то никак. По крайней мере мне о таком не известно.

На новелловских серверах несколько другие атрибуты файлов. Там можно дать разрешение на чтение и запись, но при запрете удаления.

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от rumarina Посмотреть сообщение
как сделать так чтобы пользователь зайдя на открытые по сети папки ubuntu не мог ничего в них делать.лучше чтобы по сети мог зайти только администратор. все остальные могли бы работать с базами расположенными на сервере только программно.то есть программа может и удалять и записывать файлы.

Программа в таком случае должна иметь доступ к базам данных.

Идеальный вариант, это когда на сервере развёрнут также сервер баз данных - FireBird, GlassFish, MySQL... И эти данные хранятся именно в базах одного из этих серверов. Т.е. ПО сделано по принципу клиент-сервер.

В противном случае надо как-то переделать программу, чтобы она при входе смогла залогиниться на сервере с достаточными для работы правами. Но по любому надо корректировать саму программу работы с данными.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2013, 12:48   #352
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Если специализированное- это файловая 1С- тут сделать ничего нельзя кроме перехода на sql версию, там для работы нужен полный доступ. Только пороть пользователя, или гнать в шею. Если это что-то самописное- переделывать для работы с sql базами, их вагон, совершенно верно подмечено. Как вариант со стороны виндовых машин- оттюнить с запретом просмотра дисков, сетевого окружения и тп или запретить запуск прог кроме рабочих. Только тяжело все дырки заткнуть, где-то все равно возможность создать нужный ярлычок проскочит. Вопрос лучше решать радикально.
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 04:42   #353
rumarina
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 188
Репутация: 2
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Возникла необходимость удаленно цепляться к ubuntu c windows в локальной сети без доступа к интернету.В ubuntu использую стандартный встроенный сервер vino. в windows любой vncviewer.Подсоединяюсь нормально но рабочий стол в windows ведет себя странно сначала все нормально потом запускаю какую нибудь программу на убунту потом ее закрываю но на удаленном рабочем столе так и висит программа и ничем не закрывается. Ставила разные wncviewer например tightvnc или ultravnc все одинаково. То есть дело в сервере vino получается. кто что посоветует.
rumarina вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 13:29   #354
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Попробуйте teamviewer или freenx. Можно было бы и прямое подключение к иксам, но не уверен, что они в убунте остались, грозились выкинуть
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2013, 00:42   #355
toumin
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от rumarina Посмотреть сообщение
Описываю ситуацию.На станциях под ubuntu и windows работают специализированные программы с базой лежащей на ubuntu server.
Базы примонтируются на станции и вот один пользователь в бреду или как берет и удаляет папку с базой думая что удаляет у себя а на самом деле так как она примонтированная он удалил ее на сервере.Как можно не допустить это в дальнейшем.Если даешь права только на чтение то не работают программы которые должны писать в базу. Давать полные права -тогда могут происходить такие катаклизмы. Как можно избежать таких ситуаций.

1c (или что там у вас) надо запускать под другим виндовым пользователем, у которого есть доступ на запись для этой шары.
Можно создать специального пользователя без возможности входа.


Цитата:
Сообщение от rumarina Посмотреть сообщение
Возникла необходимость удаленно цепляться к ubuntu c windows в локальной сети без доступа к интернету.В ubuntu использую стандартный встроенный сервер vino. в windows любой vncviewer.Подсоединяюсь нормально но рабочий стол в windows ведет себя странно сначала все нормально потом запускаю какую нибудь программу на убунту потом ее закрываю но на удаленном рабочем столе так и висит программа и ничем не закрывается. Ставила разные wncviewer например tightvnc или ultravnc все одинаково. То есть дело в сервере vino получается. кто что посоветует.

Похоже на баги vino или X-сервера. Можно попробовать попереключаться между консолями Ctrl+Alt+F[1-8] из граф, Alt+F[1-8] из текста. Или повозить по окну программы другим окном.

В списке процессов то программа есть?
из консоли ps -axl | more (покажет постранично все процессы в системе)
из граф режима ctrl+alt+del или что там. (не помню)

Последний раз редактировалось toumin; 22.04.2013 в 01:24..
toumin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2013, 14:48   #356
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

DoubleSpace, Не помню, Ваше это предложение было или нет. Но это было в те времена, когда у меня 3G был. Теперь ADSL анлим. Я не мог тогда к Вашей комаде присоединиться. Дорого было. Теперь могу.
Моя тема о тиражировании ОС закреплена тут. Я за неё ответственность чувствую.

Ваш сайт помог мне стать убунтяшкиком. Благодарность моя в помощи вам должна быть. Помогите отблагодарить вас.
Кстати, моя ОС на белорусском уже. Постараюсь в Розетту по полной влезть. Спасибо.

Последний раз редактировалось NetFox; 09.05.2013 в 15:00..
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2013, 14:45   #357
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Это вряд ли я, тем паче убунту практически не юзаю, но спасибо за добрые слова
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2013, 20:56   #358
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Это вряд ли я, тем паче убунту практически не юзаю, но спасибо за добрые слова

Блин-н... Что-то не попадаю, чтобы отправить в личку. Надо будет поискать.
Извините. Я ошибся. На букву одинановую Ваши НИК начинаются. Это было так:
От Dementor.
Привет дружище!!!
Есть предложение для тебя и твоего мозга.
Что скажешь на предмет того, чтобы стать модератором в разделе http://nowa.cc/forumdisplay.php?f=17 сейчас планируется реорганизация раздела, если интересно и ты согласен взять на себя "столь тяжелое бремя" то этот вопрос будет решен.
Лично для меня, то твои решения, для меня, были откровением.
Ты и так помогаешь нубам и не только, но хотелось бы видеть тебя в команде.
С уважением Deementor

В те старые времена я был ещё на GPRS. Теперь уже на ADSL анлим и легко могу вписаться в команду. От RedHat и клонах я не очень. Но уже успел поюзать SlackWare, Vector Linux, Bungle, Tiny Linux (ну очень для дохлых машин), Slax, оббюзять Zentyal и его zebuntu, нарисовать кучу своих дистрибутивов (но на ubuntu - не считаю нужным распыляться на много систем, лучше, чтобы толк хоть в одной получился - а в куче разных точно уж ничего хорошего ни в одной не выйдет)... Похоже, мне надо к Deementor. Попробую к нему в личку. Через его писмьо.

Но я рад бы быть в вашей команде. Ибо она из меня линуксоида сделала и ОС у меня теперь - люди завидуют. А ещё и на белорусском.
Конечно, помогли и убунтяшники. Но отсюда всё началось. Спасибо.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2013, 12:37   #359
userok2008
Постоялец
 
Аватар для userok2008
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 993
Репутация: 1019
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Ув.Дебианщики и прочие.
Есть груб4дос прописанный в мбр и есть airslax на syslinux там же.
Cинтаксис загрузчиков естественно отличается.В menu.lst прописал так:
title Slax
root (hd0,0)
kernel /slax/boot/vmlinuz
append vga=normal
initrd /slax/boot/initrfs.img
взяв данные в syslinux.cfg,первая строка которого начинается с нечитаемого vesamenu.c32.
По вышеуказанному успешно грузит в оболочку а после ввода имени и пароля заходишь под рутом и...
Хотелось бы узнать,как прописать Airslax 3_2 в груб4дос,для полноценной загрузки,без потери функциональности,хоть из папки-хоть из образа,или насколько в этом случае можно использовать оболочку.
Если можно-без установки двух загрузчиков на один носитель.
В поиске по форуму по запросу аirslax ответов нет,в гугле тоже много не нарыл,хотя возможно неправильно задал вопрос.
Надеюсь на понимание.
__________________
Если Вы имеете Совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет
userok2008 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2013, 17:41   #360
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от userok2008 Посмотреть сообщение
Есть груб4дос прописанный в мбр и есть airslax на syslinux там же.

что значит тамже? в МБР чтоле? так быть того не может... я так понмаю в МБР у вас загрузчик Граба?
Вообще куда вы установили слаку? syslinux стоит где? вот темка по поводу установки слаки на usb-флешку, может поможет
Цитата:
Сообщение от userok2008 Посмотреть сообщение
По вышеуказанному успешно грузит в оболочку а после ввода имени и пароля заходишь под рутом и...

И-и-и?


Цитата:
Сообщение от userok2008 Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать,как прописать Airslax 3_2 в груб4дос,для полноценной загрузки,без потери функциональности,хоть из папки-хоть из образа,или насколько в этом случае можно использовать оболочку.

ну из образа кажись так , при условии что исошник лежит в корне бутового раздела. не гарантирую что будет работать если исошник положить куданить еще.
Цитата:
title Start slax-6.1.2
find --set-root /slax-6.1.2.iso
map /slax-6.1.2.iso (0xff) || map --mem /slax-6.1.2.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /boot/vmlinuz from=/slax-6.1.2.iso ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw
initrd /boot/initrd.gz

Цитата:
Сообщение от userok2008 Посмотреть сообщение
Если можно-без установки двух загрузчиков на один носитель.

вот небольшой мануал как подружить граб и сислинукс . Или пытаться сконвертить запись сислинукса для граба , примерно как тут показано.
__________________
Подпись удалена!
PEHDOM вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Помогите новичку" или вопросы по LINUX (Архив) smedlu UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 2010 06.04.2011 06:52
Журналы серии "Annie's Attic"/"American School of Needlework"/"Leisure Arts" aleksandrita Вязание 0 29.11.2010 16:22
Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?" exanson UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 1346 13.08.2008 13:54
"linux террор" или "Оставь Тукса в городе" BaBL UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 0 18.04.2007 11:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.43200 секунды с 11 запросами