Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Электронные книги / eBookz > Художественная и популярная литература > Фантастика и фэнтези, хоррор и мистика

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.01.2008, 18:10   #1
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
Wink Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези


Эта тема была создана для обмена мнениями о прочитанных книгах, так давайте меняться! Нельзя объять необъятное и прочитать все на свете, но можно, прислушавшись к чужому мнению, открыть для себя нового автора


Что вы читаете и что думаете о прочитанном? Какие авторы Вам нравятся, а кого и в руки брать не стоит? Классики и современники...
Высказываемся, господа!


Также у нас имеется раздел для обсуждения книг и каталог рецензий
Если кто-то хочет обсудить конкретную книгу, автора или оставить свою рецензию на книгу, милости просим!


Обсуждение книг *** Каталог рецензий

И давайте помнить, что у нас обмен мнениями - ссылки находятся в других темах

Последний раз редактировалось shepenev; 10.05.2009 в 16:12..
Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.03.2009, 19:28   #361
Chet
Книголюб-2010
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Хуст
Сообщений: 8,612
Репутация: 20216
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от lan22 Посмотреть сообщение
со временем моё восприятие изменится

вот и я... надеюсь... Посколку ни прочитанный роман, ни фильм не оставили в душе чувства, что я всё понял в этом произведении.
Впервые прочел еще в детстве вместе с "Эдем" по совету матери, но так и не понял, зачем она мне эту книгу посоветовала?.. Очевидно, пришло время перечитать
__________________
[RIGHT]Не спеши наследить,
попробуй оставить свой след
Chet вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: гриль яйцо kamado 54 cmacvatix skb 62кресла - качалкиmagna 3 65-150 fvitra russia


Старый 05.03.2009, 01:34   #362
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от Vitya Petrov Посмотреть сообщение
И вот теперь через 40 лет думаешь о чем же все-таки Солярис. О традегедийных событиях, хотя эта постоянная возня Криса с Харри (во как заговорил) совершенно заслонила как проблему изучения самой планеты, так и остальных персонажей. Например какие гости были у Снаута и Сартолиуса, или почему погиб Гибарян? Что думают знатоки на этот счет?

Да побойтесь бога..

За всю свою жизнь С.Лем написал ДВА н-ф романа: "Астронавты" и "Магелланово облако".
Все его остальные романы имеют ну разве что фантастические декорации, больше в них ничего фантастического нет. Все творчество С.Лема направлено на исследование проблем, стоящих перед современным человеком и человечеством.

Вам хочется узнать, о чем роман "Солярис"? О почти непреодолимых трудностях взаимопонимания. Это же довольно просто: герой романа сам себя понять не может, какое там может быть взаимопонимание с мыслящим океаном?
У С.Лема много произведений именно на эту тему - проблему взаимопонимания. Но "Солярис" - это еще цветочки, с возрастом он стал гораздо жестче и точнее: "Фиаско", в котором ретивые земляне, жаждущие контакта любой ценой, явившиеся абсолютно незванными гостями, устраивают апокалипсис несчастным хозяевам чужой планеты.
В "Солярисе" Лем-романтик был еще оооочень добрым и еще очень наивным писателем, искренне верящим в человека и человечество. "Фиаско" писал уже Лем-реалист, познавший цену и разуму, и человечеству.
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.03.2009, 01:40   #363
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от PomorNik Посмотреть сообщение
Мдя... От сложного к простому.... ...

Мудрость не всегда приходит с годами, иногда годы приходят одни.
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.03.2009, 04:57   #364
Vitya Petrov
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 41
Репутация: 3
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от lan22 Посмотреть сообщение
вопросы жизни, смерти и любви существующей где-то в промежутке между ними кажутся мне более важными

Здравствуйте! Да тут естественно Вы правы, но я несколько не о том. Просто, как я уже говорил эти образы сопровождали меня практически всю жизнь. И честно говоря совсем недавно я осознал - жалко их обоих. И казалось бы прошло время и Крис должен был осознать содеянное и применить уже приобретенный опыт для того, чтобы Харри жила на станции. Так нет, опять двадцать пять. Простите. Сегодня вот по "Домашнему" смотрел фильм - "Четвертая планета", что про него можно сказать? Но в финале - счастливый конец. Вот ведь чего хочется. Также и Редрика Шухарта жаль.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
В "Солярисе" Лем-романтик был еще оооочень добрым и еще очень наивным писателем, искренне верящим в человека и человечество.

Благодарю Dana Dana за ответ, я ведь давно не читал фантастику запоем как в детстве, сейчас начну снова и выходит я читал его когда он был именно таким романтиком.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
о чем роман "Солярис"? О почти непреодолимых трудностях взаимопонимания

Еще раз Вы правы, ведь даже в этих сообщениях (своих) меня интересует не фантастика, а именно то, что говорите Вы. Как все запутано...

Последний раз редактировалось Vitya Petrov; 05.03.2009 в 05:14.. Причина: Добавлено сообщение
Vitya Petrov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 10:35   #365
gamecraft1
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 58
Репутация: 50
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Да побойтесь бога..

За всю свою жизнь С.Лем написал ДВА н-ф романа: "Астронавты" и "Магелланово облако".
Все его остальные романы имеют ну разве что фантастические декорации, больше в них ничего фантастического нет.

М-да? А "Непобедимый"?
gamecraft1 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2009, 01:29   #366
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от gamecraft1 Посмотреть сообщение
М-да? А "Непобедимый"?

Извините, а "Непобедимый" о чем? Не о все той же проблеме взаимопонимания? И не о той же самой проблеме "насилия как "старшей масти"? Опять же могу Вас отослать к "Фиаско - там обе эти проблемы доведены до своей квинтэссенции.

Разница между "Непобедимым" и "Фиаско" довольно существенная - в "Непобедимом" "старшая масть" оказывается бессильной перед могуществом механической "цивилизации" (опять же здесь мы имеем дел еще с ранним Лемом, который верит в то, что разум в конце концов остановится и отбросит насилие как "инструмент контакта"); а в "Фиаско" поднаторевшие в деле разрушения земляне идут уже до победного конца - эти уже и не думают останавливаться ни перед чем.

Неужели вам непонятна основная мысль как "Непобедимого", так и "Фиаско"? Непонятное уничтожается, а не понимается! Потому что непонятное - это всегда страшно, поэтому лучше уничтожить, чтобы преодолеть свой страх. Чужие страхи особо в расчет при этом не принимаются.
__________________
от jeka777



Последний раз редактировалось Dana Dana; 06.03.2009 в 01:32..
Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.03.2009, 05:00   #367
galinagudima
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 9
Репутация: 17
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Честно говоря, некоторые книги мне не хочется перечитывать по одной причине:боюсь переоценки. С учетом жизненного опыта по-новому оцениваешь и события, и отношения, да и суть романа. Хочется в памяти оставить побольше светлых моментов, своеобразных якорей, сохранить хоть какие-то иллюзии...
Современная фантастика....Что не говори, начинала я-то с изданий 60-70х годов мэтров фантастики, где немаловажную роль перевод. Просто писать очень тяжело. Некоторые собременные романы мне порой напоминают работы Ленина (определение класса одним предложением почти на страницу) : как говорит моя подруга, пока дочитаешь фразу - забудешь начало. Тем, как и нот, не так то уж и много, а вот результат....
galinagudima вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2009, 10:00   #368
gamecraft1
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 58
Репутация: 50
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Извините, а "Непобедимый" о чем? Не о все той же проблеме взаимопонимания? И не о той же самой проблеме "насилия как "старшей масти"? Опять же могу Вас отослать к "Фиаско - там обе эти проблемы доведены до своей квинтэссенции.

Разница между "Непобедимым" и "Фиаско" довольно существенная - в "Непобедимом" "старшая масть" оказывается бессильной перед могуществом механической "цивилизации" (опять же здесь мы имеем дел еще с ранним Лемом, который верит в то, что разум в конце концов остановится и отбросит насилие как "инструмент контакта"); а в "Фиаско" поднаторевшие в деле разрушения земляне идут уже до победного конца - эти уже и не думают останавливаться ни перед чем.

Неужели вам непонятна основная мысль как "Непобедимого", так и "Фиаско"? Непонятное уничтожается, а не понимается! Потому что непонятное - это всегда страшно, поэтому лучше уничтожить, чтобы преодолеть свой страх. Чужие страхи особо в расчет при этом не принимаются.

Тогда можно сказать что все серьезные н-ф произведения таковыми не являются - потому что выражают какую нибудь мысль (или комплексную точку зрения)! В том то и смысл н/ф - через призму невероятных и фантастических событий показать какую-нибудь проблему и выразить к ней отношение автора (а по возможности убедить в этом и читателей).
Если исходить из Ваших слов - то н/ф можно считать только чисто развлекательные произведения без какого либо идейного содержания (прочитал - убил время - забыл)!

И вообще, если по терминологии "Нау́чная фанта́стика (НФ) (от греч. phantastike — искусство воображать) — жанр в литературе и кино, где события происходят в мире, отличающемся от современной или исторической реальности по крайней мере в одном значимом отношении. Отличие может быть технологическим, физическим, историческим, социологическим и т. д., но не магическим (см. Фэнтези).
Автором термина "научно-фантастическая" является Перельман, Яков Исидорович" http://ru.wikipedia.org/wiki/Научная_фантастика
gamecraft1 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2009, 11:12   #369
Найлин
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Оксана Панкеева

На форуме Мира Дельта говорили что первые пять глав не совпадают с книжным вариантом. Как я поняла это исправленый?
Найлин вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2009, 16:23   #370
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от gamecraft1 Посмотреть сообщение
Если исходить из Ваших слов - то н/ф можно считать только чисто развлекательные произведения без какого либо идейного содержания (прочитал - убил время - забыл)!

Вы из моих слов сделали на удивление неправильный вывод.

Давайте сравним пару произведений в жанре н-ф и, что говорится, ощутим разницу.

1. И.Ефремов "Туманность Андромеды"
2. С.Лем "Фиаско"

Оба этих произведения, если подходить к ним с формальной точки зрения, написаны в жанре н-ф. Но вот если посмотреть на проблематику, которая в них рассматривается, то разница видна невооруженным глазом. У Ефремова чисто н-ф роман, потому что основная проблематика романа лежит именно в этом ключе - разумное, доброе и светлое общество будущего, овладевающее все бОльшими техническими возможностями. На что делается упор в романе? На человека с его проблемами? Отнюдь, это общество будущего, в котором человек добр, разумен и благороден по определению - это в романе вообще не дискутируется, это введено как данность. Соответственно основная тематика романа именно научно-фантастическая, т.е. Ефремов в основном рассматривает научно-технический прогресс. Можно ли назвать этот роман развлекательным чтивом, которое прочитал и забыл? Ну, о вкусах не спорят. Для меня он НЕ является развлекательным чтивом, а остальные уж пускай сами определяются.

Теперь обратимся к "Фиаско". Вы можете сказать, что основная проблематика этого романа - это научно-технический прогресс и связанные с ним возможности человечества? Я этого сказать не могу, ибо на мой взгляд, основное внимание в совем романе С.Лем уделяет не научно-техническому прогрессу и связанному с ним фантастическим возможностям, а самому человеку. Ведь мысль романа безыскусно проста: под скафандром астронавтов, овладевших сидеральной инженерией, скрывается все та же обезьяна - агрессивная, волосатая, обремененная кучей антропных фобий и маний. Ну как вы будете рассматривать то безумие, которое творили "посланцы" в чужой системе, например, кавитацию чужой луны, как торжество научно-технического прогресса или как торжество атавистических страхов и мании величия? Хорошенькое дело - припереться знакомиться к соседу и для пущего впечатления, к примеру, спалить его гараж! А ежели сосед после этого не прочувствуется и не прибежит к вам с объятиями, то и дом его тоже спалить - пусть знает, что добро должно быть с кулаками!


Оба этих произведения формально относятся к жанру н-ф, но согласитесь, что проблематика, поднимаемая в них, абсолютно разная. Между прочим, "1984" Дж.Оруэлла формально тоже относится к жанру фантастики. Полагаете, там тоже основной идеей романа является торжество научно-технического прогресса?

Вобщем, мысль моя довольна проста: есть н-ф произведения, в которых рассматривается именно научно-технический прогресс и его возможности, и я их отношу к "чистой" научной фантастике. А есть н-ф произведения, в которых фантастическое обрамление является не более, чем удобной декорацией для постановки, можно сказать, извечных вопросов человечества. Творчество С.Лема я отношу ко второй категории, а творчество, к примеру И.Ефремова - к первой.
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.03.2009, 04:15   #371
Vitya Petrov
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 41
Репутация: 3
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Вобщем, мысль моя довольна проста:

Как-то об этом совершенно не задумывался, просто читал и все. Честно говоря даже боязно анализировать фантастику, вдруг пропадет желание почитать. Но тем не менее Вы правы. Ведь если возьмем скажем Шефнера или Колупаева - действительно идея фантастична, а в сути своей - жизненные проблемы, а предположим "Рай без памяти" Абрамовых, да и вообще вся трилогия если отвлечься от социальных проблем, которые были навеяны временем, то тут уж точно научная фантастика, сплошная физика, иногда даже было скучно, но тем не менее познавательно.

Добавлено через 8 минут
Не знаю к месту иль нет, не знаток я форумов, но позвольте поздравить наших женщин на форуме с праздником и пожелать всего хорошего

Последний раз редактировалось Vitya Petrov; 08.03.2009 в 04:24.. Причина: Добавлено сообщение
Vitya Petrov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2009, 15:33   #372
ua6ct
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 10
Репутация: 3
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Все творчество С.Лема направлено на исследование проблем, стоящих перед современным человеком и человечеством.

Творчество, направленное на исследование? Хе.
Уверен, что как только вы попытаетесь написать что-нибудь интересное - рассказ там, или стишок - вы поймёте, какую нелепицу вы написали. Не обижайтесь.
ua6ct вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 00:13   #373
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от ua6ct Посмотреть сообщение
Уверен, что как только вы попытаетесь написать что-нибудь интересное - рассказ там, или стишок - вы поймёте, какую нелепицу вы написали. Не обижайтесь.

На что обижаться-то? На то, что вы глупость брякнули или на то, что вы Лема не читали?
На дурость не обижаются, а Лем не всякому по зубам.
Но на всякий случай можете кинуть взгляд на его "Сумму технологий" - это, знаете, тоже к его творчеству относится.
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 10:24   #374
Тая08
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Подмосква
Сообщений: 11
Репутация: 31
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Dana Dana, не обижайтесь, просто фраза слегка корявая. А по сути я, например, с Вами полностью согласна.
Тая08 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 12:21   #375
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от Тая08 Посмотреть сообщение
Dana Dana, не обижайтесь, просто фраза слегка корявая.

Возможно, что и корявая, очевидно, сказалась привычка к научному стилю изложения.
Ну а как по-вашему можно классифицировать такие произведения Лема как "Эдем", "Фиаско"? Про "Сумму технологий" ваще молчу. Как развлекательные что ли? Скорее как художественно-философские, а где философия, там - исследование, попытка понять, докопаться до причин. Вот потому и написала - "исследует".
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клуб любителей детективов pivkin Детективы, боевики и приключения 46 01.01.2020 15:23
КЛУБ Любителей сладкого mimi Молодежный портал 65 21.08.2013 11:54
Серия: «Клуб Любителей Фантастики» ivkuul Фантастика и фэнтези, хоррор и мистика 30 04.10.2008 13:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.43666 секунды с 11 запросами