Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Компьютерное Железо > Компьютерные проблемы

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 18.11.2006, 11:12   #361
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: Беда с виннтами SATA и IDE

Во-первых в биосах есть два типа установок для SATA -enhanced и compatible. Enhanced означает, что видятся одновременно и SATA и IDE винты, а Compatible- что SATA контроллер подставляется в режиме IDE- эмуляции и на место какого-нибудь IDE контроллера. Если к IDE подключен винт, мама может его игнорировать при таком раскладе. Может отсюда ноги растут. Потом желательно SATA исли допускает использование в режиме RAID- отрубать эту фичу нафиг. В HDD boot priority или как там оно на твоей маме называется- винт САТА стравится первым.
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: кухонные уголки для кухнистолы трансформеры журнально обеденныецены имплантов зубов в москвеФанкойл SYSIMPLE FDTH70MASUS Prime Z790-P


Старый 18.11.2006, 11:18   #362
widow
Новичок
 
Аватар для widow
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 13
Репутация: 39
По умолчанию Re: Беда с виннтами SATA и IDE

Цитата:
Сообщение от PIB Посмотреть сообщение
Пересади на другой канал IDE и CD и винт (на одном шлейфе), или переключи в Bios на другой канал. SATA забирает под себя тот канал IDE на котором сидит твой винт с системой.

В том-то и прикол, что система стоит на SATA. Без IDE грузится нормально, а с ним бишет ошибка загрузки. В Биосе в разделе загрузки при подключенном IDE нет в списке доступных винтов для загрузки SATA, только IDE.
widow вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 11:38   #363
SV___
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 253
Репутация: 184
По умолчанию Re: Беда с виннтами SATA и IDE

Именно о такой проблемя я написал в http://www.nowa.cc/showthread.php?p=449696#post449696
Тогда никому, видимо, не пригодилось... Приведу здесь это сообщение:

Компьютер у меня на материнской плате от ASUS K8N-E, биос от 16.02.2006 г. 0411, NVIDIA nForce 3. Стоял диск IDE Seagate 120 Gb, купил SATAII Samsung SpinPoint P120 SP2504C на 250 Gb, поставил, переключив перемычкой в режим SATAI (хотя, прочитал про этот диск, что он прекрасно работает на контроллерах SATAI и без принудительного выставления перемычки), он определился в bios 3-м IDE, определился WinXP. Я его разбил на 3 раздела и отформатировал с помощью Partition Magic 8, все отлично заработало. Прошло несколько дней - захотел я на него WinXP поставить: отключил физически IDE диск, поставил загрузочный CD-ROM с WinXP - не грузится!!! Попробовал другие загрузочные диски, несколько разных дискет - НЕ ИДЕТ ЗАГРУЗКА!!! Поставил диск от Win2000 - с него единственного загрузка начиналась и виделся новый диск, но далее установка не шла... Вобщем выяснилось, что после отключения SATA диска (в биос или физически) всё прекраснотгрузится с любых дисков-дискет. Честно говоря, такое я увидел первый раз, чтобы с дискеты компьютер не загрузился - сказал бы кто, не поверил бы. Пришлось почитать форумы (есть такая проблема у этой платы) и подумать. Решилось все так:
Поняв, что у меня не глюки с железом я все установил следующим образом - оказалось, что в bios надо запретить все устройста (именно запретить, а не ставить auto) на всех каналах, кроме CD-DVD-Floppy дисководов (я, кстати, поэкспериментировал с различными установками). Далее перейти к интегрированным устройствам, разрешить RAID-контроллер и создание RAID для того канала, куда подключен SATA винт (у меня - третий). Затем, сохранив изменения bios, выйти из нее и на предложение сконфигурировать RAID-контроллер и нажать F10 нажать клавишу. Затем установить для диска режим Stripe и RAID0 перенести его в правое окошко, сконфигурировав, как загрузочный. После этого - сохранить изменения, нажав нужную клавишу (там есть подсказка).
Всё - после этого компьютер стал грузиться с любых дискет-дисков. Естественно, что при установке WinXP пришлось выполнить стандартное действие - нажать F6 (когда спросит) и скормить установщику заранее изготовленную дискету с драйверами (изготавливается самостоятельно с помощью идущего в комплекте с платой диска).
Устанавливал и новую систему (при отключенном IDE-диске), пробовал и со старой (установленной на IDE-диске), в обоих случаях диск определяется Windows, как NVIDIA STRIPE. Также в разделе устройств стало 2 разных контроллера: Parallel ATA и Serial ATA Controller с разными свойствами... Всё надежно и четко работает (разогнана штатными средствами ASUS на 10%), единственная заморочка - загрузка систем при подключении SATA диска, после её решения (а могли бы и в инструкции написать!) появились кое-какие интересные возможности: в bios (при подключении двух дисков - один SATA, другой PATA) есть возможность выбора, с какого диска загружаться. Т.е. не надо трогать установленные системы или включать PATA диск, как slave - выбираешь нужный диск и с него грузится установленная там система (очень удобно - не надо никаких загрузчиков и т.п.).
SV___ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 15:11   #364
::FIRE::
Постоялец
 
Аватар для ::FIRE::
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: tcp&ip сплошное вокруг.
Сообщений: 535
Репутация: 458
По умолчанию Re: Беда с виннтами SATA и IDE

Цитата:
Сообщение от PIB Посмотреть сообщение
Пересади на другой канал IDE и CD и винт (на одном шлейфе),

Не выход...
Цитата:
Сообщение от PIB Посмотреть сообщение
переключи в Bios на другой канал.

Нет в это м биосе такого "переключателя"




Цитата:
Сообщение от SV___ Посмотреть сообщение
Пришлось почитать форумы (есть такая проблема у этой платы)

не только у асусоф, но и у ипоксоф и прочих встречалась...

Цитата:
Сообщение от SV___ Посмотреть сообщение
Далее перейти к интегрированным устройствам, разрешить RAID-контроллер и создание RAID для того канала,

правильный путь, но если я так понял JBOD- RAID делать то это тоже не выход. Зачем тогда на этих матерях в биосе ( по мейтенансу предполагающий "включение САТА контроллера на мамке") чистый режим САТА?!

ИМХО, производители неадекватно компонуют платы в связке биос-сата контроллер-рейд контроллер, не документируют подробно эти режимы. Отсюда уши и торчат.
::FIRE:: вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 16:22   #365
ALEXLIDER
ViP
 
Аватар для ALEXLIDER
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 784
Репутация: 289
По умолчанию Re: Беда с виннтами SATA и IDE

Хоть бы на страничку загрузки зашел бы, БИОС обнови K8N-E Deluxe Release BIOS 1009
Support new CPUs. Please refer to our website at: http://www.asus.com.tw/support/cpusu...pusupport.aspx
Patch SATA hard disk with incorrect UDMA transfer rate in DOS Mode
Patch USB Legacy Support
Patch CrashFree BIOS 2 failed issue

Version 1011

ftp://dlsvr03.asus.com/pub/ASUS/mb/s...X/K8ne1011.zip

Beta Version 1012.007 шей лучше эту бета версию-от 2006/02/14 update
ftp://dlsvr02.asus.com/pub/ASUS/mb/s...X/1012-007.zip

Последний раз редактировалось ALEXLIDER; 18.11.2006 в 16:34..
ALEXLIDER вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 16:39   #366
Vigo
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 90
Репутация: 45
По умолчанию Re: Беда с виннтами SATA и IDE

widow, http://forum.asus.ru/viewforum.php?f...8bcd24a7816237
__________________
over modder P5AD2
Vigo вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 13:00   #367
deal_man
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 16
Репутация: 1
По умолчанию Re: Винт отключается !!! Сам!!!

Проблема в блоке питания.
У меня в системе 3 винта - 2 Maxtor, 1 Seagate. Плюс к этому видео , требующая дополнительного питания, DVD-RW.
Так вот, раньше тоже постоянно отключался Seagate, блок питания мощность 350W, похоже абсолютно китайский. Потом это меня так достало что просто ради интереса заменил блок питания на 250W с другого компа и как это не покажется странным теперь все нормально. Вот такие вот китайские 350w.
deal_man вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 14:05   #368
Rackshas
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 12
Репутация: 6
По умолчанию Re: Винт отключается !!! Сам!!!

На SP2 директ 9.0с не ставиться, разбираться лень, поэтому первая система до сих пор не удалена, SP2 не глючит но харт останавливается...

Блок 450W проблема точно не в нем.
Rackshas вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 23:36   #369
Shsxtx
Неактивный пользователь
 
Аватар для Shsxtx
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 9
Репутация: 2
По умолчанию Re: Винт отключается !!! Сам!!!

у меня хуже... играю... пререзагрузка... в биосе находит только CDки...

Добавлено через 3 минуты
Сколько народу спрашивал, говорят что блок питания... у меня 300 и напихано много всего... 3 винта по 120 Г уже за 1/2 года выкинул...

Последний раз редактировалось Shsxtx; 20.11.2006 в 23:40.. Причина: Добавлено сообщение
Shsxtx вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 17:28   #370
terrapin
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 33
Репутация: 64
По умолчанию Re: Винт отключается !!! Сам!!!

Цитата:
Сообщение от Shsxtx Посмотреть сообщение
у меня хуже... играю... пререзагрузка... в биосе находит только CDки...

или блок или мама, хотя скорее всего БП
terrapin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2006, 02:07   #371
KamiD
Неактивный пользователь
 
Аватар для KamiD
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Ukraine
Сообщений: 22
Репутация: 5
Unhappy Проблема с HDD

Доброго времени суток! У меня проблема с винчестером. Когда идет считывание информации с HDD то он начинает скрипеть и довольна таки долга грузится! Подскажите кто знает, это означает что эму хана? И подскажите какой то софт для тестирование HDD(желательно на русском языке)!
KamiD вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2006, 04:41   #372
fevs
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Новгород Великий
Сообщений: 152
Репутация: 70
По умолчанию Re: Скрипит HDD

Скорее всего (я лично почти уверен), что винту очень скоро хана. Попробуй HDDLife
http://nowa.cc/showpost.php?p=560746&postcount=68
fevs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2006, 15:25   #373
kris_s
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 98
Репутация: 52
По умолчанию Re: Скрипит HDD

Ну на русском языке тяжело - только описания

А так если знаеш что с тестами делать

http://www.mhdd.ru/programs.html
kris_s вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2006, 14:15   #374
Intilsa
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 52
Репутация: 13
По умолчанию Re: Скрипит HDD

А подробнее мона шо за ХДД, скока он уже работает , может ему уже на свалку пора , но вабще смарт почитать надо и в биосе если есть смарт тоже включи если есть беді то биос на 80% вероятности отриагирует.
Intilsa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 01:03   #375
trifle
Неактивный пользователь
 
Аватар для trifle
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.10.2005
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию Re: тормозит жёсткий диск, Помогите пожалуйста!

Если mhdd не выдаст нормальный резалт, данные бекапить, пройтись с перезаписью сбойных секторов (принудительно вызвать ремап) ... На какое-то время поможет, если не физических бяк на поверхности ... НО. Все проверки лучше сделать на взятом у друзей/знакомых свежем БП ... Может вся собака там ... порылась ;)
trifle вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с цифровым фотоапаратом (Только проблемы! О покупке - другая тема) LOZOR Фототехника 35 05.08.2012 16:33
Проблемы со звуковыми картами (только проблемы, советы для покупки другая тема) _WARLOCK_ Компьютерные проблемы 283 26.02.2010 19:10
Хочу купить видеокарту (только советы для покупки, для проблем есть другая тема) ForZet Всё для компьютера 439 09.02.2010 14:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.20015 секунды с 10 запросами